Портативный роутер-мечта NEXX WT1520 (переделка в openwrt)

• Цена: $23.73 (временно $18.27, покупал за $17.79)

update, мною расписан способ прошивки данного роутера в openwrt/keenetic без использования паяльника, все подробности в моем обзоре

Привет, это мой первый обзор на муське!

Увидел этот роутер еще в феврале, но смутило отсутствие всяческой информации про него, в том числе и на сайте openwrt. Но на недавней распродаже на али он был в групповых покупках и я не удержался и заказал.

Производителем роутера является китайская фирма NEXX, возможно известная кому-нибудь по своим mp3-плеерам начала 2000-х годов. В середине 2000-х фирма по какой-то причине пропала с нашего рынка.

Роутер приехал в коробке без опознавательных знаков с наклейкой SAMPLE(видимо, экземпляр для выставок), с двумя листочками мукулатуры и неплохим кабелем usb-microusb.

Трек

После распаковки коллеги заинтересовались этим маленьким красавчиком. И ведь есть чем заинтересоваться!

Характеристики:
2x100mbit Ethernet
1xUSB 2.0
Питание от microUSB, 5v, 1.2A.
Чипсет Ralink RT5350
ОЗУ 32Mb
ПЗУ 4Mb
Размеры 42.8x63.1x19
Внешний вид

Сравнение с usb-разъемом

Сравнение с народным TP-Link 703

Быстренько припаяли провода для консольного вывода. USB-программатором снял образ флешки, распаянной на плате, чтобы можно было откатиться.

Прооперированные кишки

После недолгого созерцания и сдерживания рвотных рефлексов, штатная прошивка(поленился сделать скриншоты, но смотреть там не на что, напоминает интерфейсы роутеров начала 2000-х, но в защиту штатной прошивки замечу что там работали все сетевые примочки стандартные и была поддержка сетевых windows-шар, ftp) была безжалостно заменена на быстро собранную на коленке openwrt-прошивку.
Что такое openwrt

Через несколько часов удалось запустить и встроенный свитч, чтобы порты были разделены друг от друга (по умолчанию всё работало в режиме «тупой свитч»)

Еще день был потрачен на то, чтобы понять почему не работает usb-порт — он тупо был непропаян. Возможно, мне просто не повезло — ведь это было демо-образец для выставок. Часик был потрачен на то, чтобы разобраться, почему гаснет светодиод(очень яркий, кстати) после включения вайфая.

Итого на данный момент есть полная поддержка openwrt, проверена работа usb-модемов, флешек, жестких дисков, веб-камер. Всё работает.

Скриншоты openwrt-прошивки

Плюсы
+ Возможность установить openwrt
+ Размеры
+ 2 Ethernet порта
+ usb-порт
+ Не просаживается питание на usb-порте, хватает для ноутбучного жесткого диска.
Забавное:
+ Питание для роутера можно подавать на большой usb-разъема (можно использовать двойной провод от жесткого диска, очень удобно)
+ При выключенном питании работает как удлинитель Ethernet (идеально для создания петли в сети :))
+ Можно использовать для прослушки трафика по сетевому проводу, но чисто в образовательных целях!

Минусы
— Штатная прошивка
— Сложность её замены без паяльника.
— На моём экземпляре попался плохо пропаянный с завода USB-разъем.
— GPIO-портов, к которым можно легко припаяться — мало. (для любителей роботостроения и подобного должно быть важно)

Вывод:
Брать можно и нужно, за такие деньги — лучший роутер в своем классе, но надо допиливать.

Ветка обсуждения этого роутера на форуме openwrt

Котики

Скидка для читателей MySKU
Я предложил продавцу сделать скидку на данный товар для муськовчан, сказал ему сбрасывать цену при написании слова MySKU при заказе. Но он видимо неправильно меня понял, так что теперь всем скидка — 5,46$. Еще раз, по ключевому слову дополнительной скидки нет — скидка действует сразу.

UPDATE, скриншоты с оригинальной прошивкой и с последней с сайта производителя
скриншоты с оригинальной прошивкой и с последней с сайта производителя

Другие мои обзоры
Диско шар в квартире))))) прикольно))))
  • DrMad
  • 27 июня 2014, 11:46
вводит котов в крайне нестабильное состояние :))
в чем это выражается? они начинают за ним охотиться?
еще 2 не попали в кадр)
всю зиму, такой шарик на люстре висел )
без паяльника неродную прошивку не залить?
паять нужно чтобы подпаять провода для serial-консоли.
еще можно через программатор :) сейчас попробую откатиться на штатную, заодно сделаю скриншотов и попробую что-нибудь придумать.
добавил в конец обзора скриншоты оригинальных прошивок. написал в саппорт nexx-а, они обычно отвечают достаточно быстро, может найдем общий язык.
  • 27 июня 2014, 15:52
пожалуйста выложите ссылки прошивок, а то прочитал ваш обзор и думаю прикупить устройство, так что наверняка пригодится
nexx.com.cn/index.php/home/page?p=222 вот тут текущие прошивки. где взять прошивку с голубым интерфейсом — не знаю, она была изначально.

если речь про openwrt-прошивку, то следите за ссылкой на форуме openwrt, там обязательно всё выложу.
  • 30 июня 2014, 13:13
Нужно уточнить несколько моментов:
1 Что с вашей прошивкой? Где её можно взять?
2 Как её установить без танцев с бубном, желательно из под Windows
3 Можно ли из роутера сделать wifiрадио
1) как я и говорил, всё лежит по ссылке на форум openwrt.
2) в данный момент — без бубна никак, нужен паяльник. производитель не отвечает.
3) можно.
  • 01 июля 2014, 10:47
А установить её стандартным для роутера методом, в виде обновления, никак не получится?
производитель проверяет заголовок прошивки и, после этого, контрольную сумму. без дисассемблирования алгоритм не разобрать.
  • 01 июля 2014, 18:08
Но ставят же на другие роутеры кастомные прошивки.
не понимаю, что вы хотите услышать. ставят. на этом — обычным способом не выходит по причинам, описанным выше.
  • 02 июля 2014, 05:39
Понял, спасибо за разьяснения. Возможно и на этом можно будет реализовать обычный способ установки.
  • 02 июля 2014, 11:30
Всё же поподробней опишите способ установки прошивки openwrt, какие технические средства нужны, может всё не так сложно.

Выписал по вашей наводке такое устройство (обошлось в 17$), хочется попробовать сделать из него wifi-радио, а для этого, как я понимаю нужна такая прошивка.
  • 02 июля 2014, 16:49
Как я понял для прошивки нужна такая штука aliexpress.com/item/1Pcs-USB-To-RS232-TTL-Auto-Converter-Module-Converter-Adapter-Drop-Shipping-Wholesale/1453397343.html. Ответте так ли это?
Да.
если нужно было только радио, то проще было заказать что-нибудь из клонов hame с 32 мб памяти(выше были) или народный тп-линк 3020/703. тут переплачиваете за второй ethernet и достаточно сложно подпаяться, не вырвав дорожки.

по поводу способа — всё описано на на форуме openwrt по ссылке из обзора.
  • 03 июля 2014, 06:07
Все указанные вами устройства несколько дороже, а насчёт прошивки — я так и не нашёл куда припаивать провода, и всё-таки хотелось бы простую инструкцию (лучше пошаговую с картинками) как установить прошивку для человека совсем немного смыслящего в linux.
извините, у меня нет возможности постоянно с вами тут переписываться. в обзоре есть вся информация, вся недостающая информация легко гуглится.
подскажите, плиз, прошивку по ссылке с сайта NEXX можно прямо с веб-морды роутера заливать? или нужны танцы с бубном? :-)
  • JKQ
  • 30 июля 2014, 07:34
прямо из морды. вчера забрал с почты вот только обновился.
  • jonni29
  • 06 ноября 2016, 20:19
Здравствуйте! В вашей прошивке есть возможность записи файлов(фильмов) к примеру, прям с интнрнета на флеш накопитель — Ftp сервер. Если нет то как можно это реализовать? Помогите пожалуйста. Я полный чайник в этом деле, вообще «0»
Спасибо
  • 27 июня 2014, 20:45
я принципиально не покупаю роутеры если они не шьются в openwrt/
Вопрос в студию, как на счет файла .config с необходимыми патчами что б собрать прошивку на 16mb, с пакетами kmod.* загрузчик можно попробовать от pepe2k для dir-505
файлов нет, но я в ближайшие рабочие дни на гитхаб закину .patch для сборки. я использовал openwrt imagebuilder.

а он разве поддерживает что-то кроме atheros?
(и dlink-505 у меня тоже есть)
по-поводу 16mb-мода (я видел, этот вопрос на форуме уже задан), возможно что всё пройдет итак нормально, т.к. я уже писал на openwrt-шном форуме — разделы идут подряд:

# cat /proc/mtd
dev:    size   erasesize  name
mtd0: 00030000 00010000 "Bootloader"
mtd1: 00010000 00010000 "Config"
mtd2: 00010000 00010000 "Factory"
mtd3: 003b0000 00010000 "Kernel"

Соответственно, тут скорее всего не возникнет проблем, как у тп-линков — у них раздел с калибрационными настройками wifi в конце флешки.
Роутер из разряда «сделай сам» получил бы его я или любой обыватель, для кого фраза «Быстренько припаяли провода для консольного вывода. USB-программатором снял образ флешки, распаянной на плате, чтобы можно было откатиться» как из космоса, уже валялся бы он в мусорном ведре.
Два чая этому господину!
Ну так и лампочки светодиодные не все перепаивают :)
Однажды я запорол прошивкой китайский роутер за 15 баксов. В надежде был заказан переходник usb-com. Удалось пробраться к загрузчику. Но после очередной заливки, как оказалось, опять не той прошивки, загрузчик зациклился. Дальше мое терпение лопнуло.

В итоге сейчас пользуюсь китайским тплинком 4310, прошитым под openwrt в качестве домашнего сервачка и двумя тплинками за 700р.
Рано сдались, сколько секса приключений еще было впереди :)
  • feriz
  • 29 июня 2014, 00:21
Для сделай сам есть Raspberry PI куда wi-fi чип хочешь вставляй, хочешь припаивай
А чем он лучше TP-link 3020 Скажем.(кроме 2 портами ethernet)?
Память вроде одинаковая. У TP-link 3020 еще и блок питания в комплекте и gpio вроде как больше.
Купил TP-link 3020 по бонусной программе «некоторого банка» обошелся 803- бонусы= 208 р.
Доставка по России бесплатно на точку выдачи. Жду пока.
3020 у меня тоже есть, как и 703, и китайская версия 720.
Блок питания — у китайцев стоит 1$. Это не преимущество. К тому же, мой экземпляр, шедший с 3020 — тихо свистит под нагрузкой.

Лучше — размерами, двумя портами, к тому же может отдать больший ток с usb-порта. Ну и вообще, я в обзоре как раз отдельно плюсы расписал.
  • AFCrio
  • 27 июня 2014, 14:04
А по сравнению с TL-WR710N есть плюсы?
Вроде тоже 2 порта и питание встроенное, стоит в магазине через дорогу 26$.
710-й — отличный девайс(правда на 720-м опадают некоторые usb-свистки, не хватает питания), правда неизвестно, сколько флешка в нем в россии. может быть 8, а может и 2. как узнать — не знаю.
  • AFCrio
  • 27 июня 2014, 18:30
Так вроде версия с 2 метрами флеша без USB. Так по крайней мере на dd-wrt wiki написано.
Можно чуть подробнее про бонусы и банк?
Хмм, сам пользую (для DIY) модуль HLK-RM04, тот же чипсет, но у рассматриваемого роутера памяти в 2 раза больше, и распаян USB.
Значит, с поддержкой будет всё Ок.
Правда, это всё же не плата для разработчиков, но тоже весьма интересно.
> USB-программатором снял образ флешки, распаянной на плате
Не выпаивая? Там есть JTAG, или?..
нужны клешни, aliexpress.com/item/Free-Shipping-SOIC8-SOP8-Test-Clip-For-EEPROM-93CXX-25CXX-24CXX-in-circuit-programming-on-USB/1379655594.html
у меня в комплекте с программатором шли.
SOP8?! А там разве такая FLASH? Или это для примера?
И что за программатор?
Такая, на всех роутерах подобных стоят такие.

Программатор — ez2010.
Мммм… Вы меня вводите в искушение! :)
Хотя только что купил два таких роутера для «пощупать»…

PS: Как я понял, имелось в виду EZP2010…

PPS: а образ FLASH есть в Сети (на wiki.openwrt.org)? Если нет — выложите, пожалуйста. Чувствую — мне пригодится. :)
да, ezp2010, хоть на нем и ezp2011 написано было, ох уж эти китайцы, любят цифр добавить)
и да, не советую ezp — глючный, ужас!
Да? Вот чёрт… 8(
А что посоветуешь недорогое?
у меня только ezp, сравнивать не с чем :) может с остальными еще больше беда :)
  • Nobody
  • 27 июня 2014, 17:43
Недорогое для умеющего паять — Postal 3. «Взрослые программаторы» теперь редко использую.
Пробовал прошивать не выпаивая, много ошибок, роутер не завелся. Много обвязки.
какой роутер? у меня на tp-линках 703, 3020, 720N, этом — всё ок. На этом — со второго раза прошилось %)
Клоны хаме на РТ5350ф, с 703 не пробовал, не рискнул. Вдома есть паяльная станция так что не проблема.
Опять таки буду советовать Hame A15 — более миниатюрен, чем описываемый, дешевле (порядка $15), имеет кучу функций — роутер, WiFi-репитер, можно подключить 3G-4G-модем (у меня без проблем работает с Huawei 822FT на скоростях до 18 мбс).
A15 — 16 мб озу (
Ну и что? Это никак не влияет на его работу.
Если хотите больше памяти — берите Hame A2 — там ОЗУ 32 мб, в добавок еще — повербанк и функция DLNA (правда корявая и тормозная), но все равно выйдет дешевле описываемого сабжа
Смотря на какую «работу».
Человек поставил на него OpenWRT — значит, как минимум он не будет довольствоваться «обычным» применением. А для всего «необычного» 16M мало.
на Hame A2 тоже ставят OpenWRT, причем без пайки — на 4PDA есть соответствующая тема.
Так что, насчет «лучшего роутера в своем классе» — автор немного погорячился
у вас есть варианты с двумя ethernet-портами?
нет, с ethernet-портами вариантов нет. Если это главное в сабже, то конечно, спору нет
Вы до конца моё сообщение дочитали? Речь не о том — ставят или нет, а о памяти.
Ставят, конечно, я и сам ставлю. Только вот, как я уже говорил, на 16M памяти не развернёшься. После загрузки, монтирования squashfs, загрузки нужных модулей, ifupd, dhcpclient — свободно около 1M, еще меньше метра — кэш. Всё.
Hame A2 имеет ОЗУ 32мб, в добавок можно использовать в качестве павербанка, подключать 3G-4Gмодемы. OpenWRT ставится без всякой пайки. Только насчет дешевле я соврал — стоит немного дороже ebay.com/itm/321143528309
Вы зачем перескакиваете?
Речь шла о 16М и «Ну и что? Это никак не влияет на его работу. ».
О A2 разговора не было.
Я не перескакиваю. Внимательно прочтите мой пост про память, в частности: «Если хотите больше памяти — берите Hame A2»
Hame A15 хорош своей миниатюрностью. Но с 16мб памяти OpenWRT туда не воткнешь, да и не нужен он там. Сабж со стоковой прошивкой работает отлично
Да не нужен человеку Ваш A2!
Ваш A2 стОит на 50% больше. Имеет иной форм-фактор. Не имеет второго Ethernet.
Если не нужна батарея (весьма слабая, к слову), то преимуществ — не вижу.
да ладно, на любой товар найдется свой покупатель :) право на жизнь — имеет.
Да успокойтесь же Вы!!! Нервные клетки не восстанавливаются)))
Пусть сам человек скажет — нужен ему А2 или нет))))
Не нужен — ну и фиг с ним, другим пригодится. Форум то общий, а не для одного товарища.
Батарея там честная. Держит роутер порядка 8 часов — для мобильного варианта неплохое решение
  • DSxxx
  • 28 июня 2014, 12:47
Согласен с Вами, А2 крут, кому поменьше размер нужен — можно брать А1.
  • 13 октября 2014, 13:47
Покупать Hame A15 нет никакого смысла — китайцы продают его точные копии с 16 Мб ОЗУ за $9-10 под общим названием «mini wireless USB router». В некоторых экземплярах даже попадаются микросхемы памяти на 32 Мб, но заранее предугадать невозможно. :(
  • 13 октября 2014, 16:01
тсс, дед — фанат хаме, с ним спорить нельзя :)) точные копии я уже два раза обозревал в своих других обзорах.
  • TRAViS
  • 27 июня 2014, 12:19
Ну так это, а де сравнения скоростей? под торрентами? падает/нет? Далеко ли бьет антенна? А то купить-то дело нехитрое, а потом сможешь только в инете новости читать в обнимку с роутером.
100 мбит на шнурке вытягивает, естественно.

я бы не стал использовать данный девайс в качестве стационарного домашнего роутера, это мобильный роутер, в машину, в отель, на отдыхе, как-то так.

похожие роутеры(openwrt с opevpn внутри) — aliexpress.com/snapshot/287011626.html — мы используем как девайсы для организации доступа в офисную сеть на временных площадках.
  • TRAViS
  • 27 июня 2014, 15:24
Спасибо! А почему не стали бы юзать дома?
из-за очевидно небольшой мощности передатчика и антенны, ограниченной скорости диапазона 2.4 и одной антенны, и отсутствия гигабитных портов :)
  • 27 июня 2014, 20:27
я разбирал такой и запаивал напрямую мягкий кабель, что б не ;%"! с переходниками. а потом выпаял бп и на свободное место положил пару звуковушек и ардуинку(интернет радио) и на штатное место разьема поставил usb hub он стал как родной жестко и по размеру. во внешний включал usb-hid дистанционку или 3g модем для инета. почему-то при подключению к этому роутеру без хаба модем не работает. хз.
интересно, есть фотографии и подробное описание что получилось?
на атеросах таких нет поддержки usb 1.1 без хаба, скорее всего дело в этом.
  • 27 июня 2014, 23:24
tp-link 720 (usb hub mod)
да разбирать не охота, там кто разбирал знает, слайдер жестко держит плату, а древние фото откопал
специально ссылки даю, а не просмотр, что б не мусорить тут большими фото.
mysku.me/s__images/uploads/images/01/15/91/2014/06/27/2d7b05.jpg"
mysku.me/s__images/uploads/images/01/15/91/2014/06/27/2cc2e3.jpg

в крассной термоусадке, звуковухи для интернет радио, одна радио, вторая системный звук(будильник, оповещение, название станции при старте станции в фоне)
страсти-мордасти!
  • 28 июня 2014, 08:48
каким образом делите звуковые потоки?
как производится переключение радиостанций?
  • 28 июня 2014, 11:00
Объединяю в один, а не делю. и на колонки.
А в скриптах уже делаю уличную магию
через madplay (он понимает параметр № карты), переключаю через скрипт
проект, не причечал, делал для себя и друзей, в сети много людей у которых может быть приступ от такого кода, поберег их чувства.
за идею взял это
но много переделал, сделал листание станций вперед и назад и по номеру станции, а у автора просто листание по порядку.
продолжение тут
mpd не использовал, он тяжелый и прожерливый к памяти, на тот момент у меня было 32 озу. а madplay может и 3-4 потока тянуть с роутера(больше не проверял.)
  • 28 июня 2014, 23:29
я думаю многим было бы полезно/интересно увидеть увидеть полное собнание сочинений, некий FAQ по вебрадио. Пусть может не тут, а на каком нить целевом ресурсе, например на 4pda или на ciber-place… или на хабре.
Я сам-то и упрощенную реализацию вебрадио не делал, даже на одну станцию заточенную. Есть и усб звуковая, и 703 с опен врт, и HAME A1 (кстати, 32оперативки у моего клона) но как-то нет полного опнимания что делать в направлении радио… а если нет полного опнимания, то только испортить можно дело :(
Расскажите про ваш клон, заинтересовало.

А про радио — там ж просто всё, из серии curl сервер/адреспотока | madplay и музыка играет, естественно при установленном модуле на usb-звуковуху и madplay.
  • 29 июня 2014, 21:39
ну клонов у меня парочка. Проблема у обоих одна: не дружит с УСБ модемами. При перешивке на опен врт нужно пересобрать бридж интерфейсы, иначе проводной интерфейс не работает. В оригинальном А1 у меня так же 32М ОЗУ. Про А2/А100 молчу, там и так должно быть 32М.
Сейчас хочу флэшку (которая как в оригинале, так и в клоне 4М) перепаять на 8М, а если повезет, то и на 16… загрузчик надо смотреть потянет или нет.
Вообще-то я хотел купить другой клон. Но прислали не как на фото. В общем в том клоне, который я хотел-работает и модем 3G(в отличии от моего)и расшаривание файлов работает автоматическое. В оригинале (я сейчас про А1) нет расшаривания файлов. Если же поставить опен врт, то с 4М флэшки (судя по форуму 4PDA) автомантирование флэшки неполучится.
А вот если поставить флэху 8М, в комплекте с имеющимися 32Моперативки имеем почти А2/А100, но гораздо компактнее.
Если интересует вэбморда моего клона, и того, который я искал-могу кинуть сцылу.
Это, скорее, не для стационарного применения.
Это либо для DIY, либо для походов/поездок/машины/etc.
  • murd
  • 27 июня 2014, 12:36
Коты шикарны!
+. а верхний еще и очень умный, потому что знает, что HP Proliant MicroServer суперкульная вещь и ее следут охранять. :-)
а есть какой-нибудь мобильный роутер, чтобы работал от симки и без проводов. А то смотрю на али и что-то дорого получается.
Так вот то, на что Вы смотрите, и есть. Или Вы хотите дешевле, чем на Ali?
Ну, купите, «батарейки» будет хватать на 10 минут. Зато дёшево…
Ну в смысле, я могу вставить в него симку, забросить в рюкзак и юзать на улице инет по вафле через планшет?
Что топа такого aliexpress.com/item/Unlock-pocket-Wifi-Wireless-3G-Router-Mifi-Modem-wIth-SIM-Slot-Hotspot-3000mAh-battery-similar-huawei/1473495299.html

aliexpress.com/item/Mobile-Device-Portable-Pocket-Mini-Wi-Fi-Modem-Support-WCDMA-HSPA-Unlock-Hotspot-Wireless-MiFi-3G/1856840754.html
Вы вообще сами с собой разговариваете? В «него» — в который? Вы же знаете, что хотите? Вот и выбирайте.
Я же говорил про цену: дешевле, чем на Али, Вы вряд ли найдёте (хотя бывает, конечно, но разница — копейки), и если для Вас эти устройства дороги — я не понимаю, чего Вы хотите. Найдёте дешевле — получите то же самое, но с «хилой» батарейкой. Вы за этим гонитесь?
если вы хотите просто роутер для ноутбука — купите билайновский 4g-свисток, на gsm-forum.ru идет обсуждение, там альтернативный веб-интерфейс и всё остальное есть. Правда, вайфая нет.
Зато на авито — 400 рублей.
Причём тут «роутер» и «свисток», который по сути — USB-модем (устройство USB-Serial)?!
Как это может быть альтернативной заменой?!
«Правда, вайфая нет.». И Ethernet. Всего-то!
он является usb-сетяхой, по сути. подключается через cdc-ether под линухом, под маком. это не обычный модем. имеет свой веб-интерфейс, свой dns/dhcp-сервер.

www.gsmforum.ru/threads/188925-ZTE-MF823-%D0%B8-%D0%B2%D1%81%D1%91-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%81-%D0%BD%D0%B8%D0%BC-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BE

и памяти встроенной в нем 128 мегабайт чтоли, мощная железка, мощнее чем обычные openwrt-роутеры.
Да, я знаю, что есть и такой класс устройств.
Но у него, как Вы сами заметили, нет иных интерфейсов, кроме WWAN и USB-ETHER.
Так что для обозреваемого устройства являться альтернативой он не может. И OpenWRT туда не ставится. :)
Не ставится, но он там и не нужен, для работы в 4g-сетях используются проприетарное ПО, которого нет в свободных прошивках.
Да что Вы всё со своим «там»! «Там» и Вам — не нужен, а мне, и, похоже, автору — нужен! А еще автору нужен был Ethernet. Но Вы стали советовать ему совсем иной класс устройств. Вы думаете, автор про них не слышал?
Я вообще уверен, что этот роутер он купил «на посмотреть» — для экспериментов и DIY.
ну э, я вроде и есть автор… :(
я предлагал парню вариант, он хотел подешевле…
Вот так номер! :)
Не заметил.
Но если говорить просто о «свистке» — как Вы верно заметили, можно купить на avito, и даже дешевле.
tp-link 5350 или 5250
  • jenya
  • 27 июня 2014, 14:53
В москве мегафон продаёт за 2000 руб 4G-wifi роутер.
moscow.shop.megafon.ru/modems/84119.html

+ цена разлочки ~ 200 руб.
+ интернет на 2 недели максимальный.
Мегафоновский 4G+ (LTE)/Wi-Fi мобильный роутер MR100-3 очень похож на
HUAWEI e5375 4G LTE WiFi ( US$ 99 -133, на Aliexpress).
Цена у мегафоновского конечно интересней (с учетом разлочки).
Простите, ошибка, мегафоновский это HUAWEI e5372.
  • Sanja
  • 27 июня 2014, 15:23
только что вернулся из португалии. В кармане рюкзака таскал усб-модем МегаФон е173 разлоченный с симкой Vodafone, роутер TP-LINK 3020 и повербанк. Эта связка решала все потребности в интернете всей семьи.
Зачем тп-линку брюшко вспорол?
там жк-дисплей.
  • neskey
  • 09 октября 2014, 10:33
Можно про него подробнее рассказать, зачем, какую функциональную нагрузку несет, как tp link используете?
  • 09 октября 2014, 10:53
выводит диагностическую информацию.
www.youtube.com/watch?v=7qKwjypuzo4
  • dew
  • 27 июня 2014, 15:00
а на этой openwrt прошивке можно сделать так, чтоб воткнул в усб-порт роутера внешний жесткий диск на терабайт и чтоб он на всех устройствах (ноутбуках, планшетах, смартах) в пределах вай-фай сети определялся как диск? Ну в вот как в ноутбуке, например, диск С, D и этот сетевой F, чтоб можно было на него что-то скачивать и потом с других компов с этими файлами тоже работать.
вот конкретно данный девайс на родной прошивке умеет раздавать сетевой диск. для терабайтного диска, скорее всего, понадобится внешнее питание.
  • 27 июня 2014, 15:28
а DLNA FTP поддерживает?
Сможет расшарить 4 гиговый внешний диск(со своим питанием)
И нужен ли для этого допилинг либо из коробки будет работать?
фтп и самбу точно проверял.
а про диск — такого у меня нет, но должен без проблем.

dlna,ftp — под спойлером есть скриншоты с этими ключевыми словами.
имхо: зависит от самого диска, если винт на 2,5" то может и без доп питания обойтись, но там уже надо будет внимательно смотреть на usb-шнурок
Можно. Только вот скорость по USB на таких устройствах крайне мала, 5-6 МБ/с.
  • SOMGPS
  • 27 июня 2014, 17:13
Стандартной прошивкой я так понял нельзя сделать мост?
имеется в виду мост между ethernet и wifi? или wifi-репитер? второе — можно.
  • SOMGPS
  • 28 июня 2014, 19:39
Мост зашифрованный, репитер открытый.
  • scuaed
  • 27 июня 2014, 18:50
в ветке на openwrt чот не вижу ссылок на репозиторий-скачки или там зарегаться нужно?
добавил ссылочку на образ и инструкцию.
Сколько сетевых интерфейсов в нем?
вы читали обзор?
Конечно читал. Из
сделал вывод, что там один Ethernet, который вы при помощи VLAN поделили на два (т.е. честных 100мбит/с одновременно на каждом порте уже не получить). Хотел уточнить, так ли это.
Вопрос принимается.

Вот скриншот, в обзоре он был, там видно что со стороны SoC там вроде как гигабитный линк.

Постараюсь в понедельник еще раз протестировать скорость между двумя портами и снять скриншоты из интерфейса.
  • 28 июня 2014, 09:13
lolipop> на скриншоте тема не раскрыта. Так как воткнут провод судя по всему только в один эзернет. Точ такой скриншот могу снять с клона Hame A1. Дело в том, что процессор это один порт, и остальные эзернет порты заложены в чип, но они не распаяны. В моем клоне А1 распаян только один, в Вашем только два… их на самом деле чип больше может поддерживать.Дайте человеку принтскрин с двумя устройствами подключенными в эзернет порты :)

Выходит что почти так, потестировал. Как видно, можно выжать чуть больше чем 100мбит, но уже в топе висят процесс рисовалки графиков, ядерные процессы kworker и ksoftirqd, видимо iptables и софтварный vlan :)
  • 28 июня 2014, 09:17
Что касается применения двухпортового маршрутизатора: когда прхожу к теще(стацыонарный ПК без вайфая) то такого маршрутизатора не хватает. Потому, как PPPoE провайдерский провод втыкается сразу в комп. Думал поставить ей на постоянку (подарить) что-то типа 703го тп-линка, что бы вайфай делал, но в таком случае ее комп остается не в удел, ибо провод компа некуда втыкать.
А с двухпортовым самое то: в один интерфейс провайдера, во второй стационарный комп. А по вайфаю я конекчусь со своим планшетом или телефоном.
… хотя за такие деньги (ну чуть большие) можно присмотреть какой-нть тп-лин по месту жительства, пусть с одной антенной, но 4х портовый… но да ладно… обзор не об этом.
подарите 703-й и дешевую usb-сетяшку :)
Сразу говорю я человек от этого всего далекий… практики нет. да и теории немного. если я правильно понимаю после установки openwrt можно по сети ethernet (или WiFI не важно) по протоколу SMB осуществлять удаленный доступ к фаилам, скажем., на винте подключенным к USB. вопрос такой — какая будет скорость чтение \ запись фаилов? хватит что бы смотреть рипы на 4 Гб?
конкретно с этим роутером — на штатной прошивке это можно сделать, а на openwrt samba-сервер уже не помещается :)) (разве что собрать прошивку без всего, только с самбой)

а посмотрите какой битрейт у ваших 4-хгиговых рипов, выше писали что 4мб/сек реально получить.
Добрый день! Спасибо за обзор. Не могли бы Вы проверить OpenVPN клиент можно добавить в прошивку для этого устройства?

P.S А где можно подробно про прошивку почитать? Что куда подпаивать?
Можно, если при сборке образа openwrt указать что нужен пакет openvpn, тогда — получится.(при сборке используется lzma-компрессия), если ставить на готовый образ — не влезет пакет.

P.S А где можно подробно про прошивку почитать? Что куда подпаивать?
В обзоре есть спойлер со ссылкой на ветку обсуждения на форум openwrt. Там на первой странице есть ссылка на фотографии устройства
Спасибо. Еще один момент. Подключение для прошивки через COM порт или USB?
Через тестпойнты, показанные на фотографиях в теме на форуме openwrt.
Для подключения нужен переходник usb ttl, usb uart(на ебее по баксу продают).
  • 29 июня 2014, 00:38
У продавца еще такая модель есть
NEXX WT3020A
Не пойму в чем отличия. Может этот девайс получше будет?
  • 29 июня 2014, 07:08
Что-то порта USB не видно.
Да, 300 мбит(не факт что столько будет, скорее 130, 5Ггц под свободными прошивками тоже не работает, обычно), выглядит как мыло, нет usb-порта.
А так — неплохой :)
Там в описании нет ни слова про 5 GHz.
пришел подобный на днях(vonets mini300) за 7 с чем-то долларов по акции с томтопа, буду, наверное, обзор писать, там 2.4, 145 мегабит скорость.
Хорошая цена. Я бы тоже взял. :)
там проблема в том что этот n-чипсет от медиатека, 7620, совсем охреневший, модуль ядра для поддержки этого хозяйства весит более мегабайта(!!!!!), за счет этого опенврт в 4 мегабайта флешки ну НИКАК не уместить :(

а так полученный ап/репитер очень понравился.
  • 12 августа 2014, 15:50
Пришел мне «Портативный роутер-мечта NEXX WT1520»
Но мечта так и осталась мечтой. DLNA так и не получилось запустить. Самба и фтп работают нормально.
  • 12 августа 2014, 16:19
я честно не знаю что такое dlna и как этим пользоваться(только в общих чертах), попробуйте накатить последнюю прошивку с оффсайта, может лучше станет. от ребят, перешившихся по моей инструкции в openwrt, слышал что dlna у них работает.
  • 12 августа 2014, 18:01
На последней официальной тоже не работало. Там их кстати на офсайте две почему то. Я так понял одна поддерживает usb модем, вторая нет.
Накатить openwrt я так понял у меня не выйдет, слишком далек я от программаторов и паек.
  • 12 августа 2014, 18:19
посмотрите первый абзац моего обзора :)
  • 12 августа 2014, 19:54
Спасибо), но в линуксе я понимаю чуть хуже чем программаторах)
Смотрю товарищу с ником sergun нужно тоже что и мне. Может у него что то получится.
  • VladAlex
  • 20 августа 2014, 15:29
файлы можно с флешки перекинуть по wifi на Ipad или планшет на андроиде? Какими прогами пользовался на планшете?
  • 20 августа 2014, 17:52
Видел на форуме openwrt, так что сделать-то надо? Ничего не понял.
Я сразу как смог, удалил стоковую прошивку и зашил openwrt.

Кстати, сегодня пришел роутер-клон hame a15, так вот, прошивка от nexx полностью подошла к нему. Так что возможно и обратное верно(скорее всего можно накатить прошивку от hame). Только светодиоды не будут работать.
  • vovoshka
  • 17 августа 2014, 22:01
а у меня вопрос. роутер хорош, но появится ли официальная его поддержка проектом openwrt? пока устройство только для гиков, и слабо адаптировано широкому кругу :(
  • 17 августа 2014, 22:12
вы можете самостоятельно отправить патч в опенврт для поддержки, я все что нужно для поддержки выложил на гитхаб :)
  • vovoshka
  • 17 августа 2014, 22:39
да, благодарю за проделанную работу!
если бы я умел я бы обязательно так и поступил. к сожалению эти навыки мне пока недоступны. прошил одной из прошивок в теме, но видел, что очень много вопросов по изменению наполнения, обновлению пакетов и прочих… хотя попробую добавить что-нибудь об этом роутере хотя бы в вики
  • 19 августа 2014, 13:00
Не могли бы вы выложить стоковую прошивку?
Буду очень признателен…
  • 19 августа 2014, 13:50
Вам нужна именно фирмварь или фуллфлеш?
  • 19 августа 2014, 13:55
фирмварь -)… С дуру бэкап не сделал… прошился от Nexx…
  • 19 августа 2014, 13:58
На NEXX регулярно веб морда падает… Хотя роутер работает! Спасает только перезагрузка… Хочу на стоковую откатить, да u-boot другой залить, от Hame. Железо индентичное…
  • 19 августа 2014, 14:23
так залейте openwrt же, если вы знаете такие слова как u-boot, вам стоковые прошивки должны внушать отвращение!
  • 19 августа 2014, 14:35
Уже… Место маловато правда, флешку найду на 8 Мбайт залью openwrt от Hame. Лежит китайский клон Hame, хотел просто в него залить, да удлиннитель по фай-фай из него сделать… Стоковая меня полностью устроила, прогнал вчера через нее 100 гигов не одного зависона…
Да за это forum.openwrt.org/viewtopic.php?pid=241085#p241085
плюсую-)
  • 27 августа 2014, 13:05
Привет всем!!! Подскажите пожалуйста почему компьютер не видит этот роутер WT1520 ????????
  • 27 августа 2014, 15:25
а в чем выражается это «не видит?».
ну правда, тут же не экстрасенсы, как можно что-то понять из вашего вопроса?
опишите все шаги которые вы сделали, чтобы компьютер «увидел его», что вы ожидали получить, а что по факту получилось.
  • 29 августа 2014, 11:13
мой домашний роутер вышел из строя TP LINK. в замен ему я купил WT1520. Мне нужно что бы я мог с телефона либо с планшета выходить в интернет с помошью вай фай сети. Провайдер которым мы пользуемся зеленая точка. Подключал при помощи инструкции которая с ним шла в комплекте. Индикатор на роуторе горит телефон находит его но выйти в интернет не получается. В правом нижнем углу на мониторе наводишь на иконку пишет без доступа к интернету. Может данный роутер не подходит к этому провайдеру? Подскажите пожалуйста!!!
  • 29 августа 2014, 13:18
stavropol.zelenaya.net/abonents/settings-router/zyxel.html#zyxel-2
Судя по тому, что я вижу, у этого провайдера используется l2tp. Без перешивки данный роутер не поддерживает l2tp, советую найти знакомого, разбирающегося в компьютерах и перешить в кинетик, инструкция есть в последнем моем обзоре, читать от места про telnet.
  • 2life
  • 29 августа 2014, 13:56
У меня вопрос WT1520 можно спокойно в кинетик перешить, вы пробовали? Так же как и hame 15?
  • 29 августа 2014, 16:42
.А не подскажите ростелеком, город тв, формула связи эти провайдеры подойдут? Заранее спасибо за информацию!!!
  • 29 августа 2014, 17:12
менять провайдера из-за роутера за 20 долларов, серьезно?
  • 29 августа 2014, 17:11
Да, так же как hame a15, даже лучше за счет того что есть и wan и lan порты.
  • 29 августа 2014, 22:23
полным дебилом нужно быть чтобы сменить провайдера. У меня их два хотел брату один подогнать для этого и спрашивал про других провайдеров, а на другом сменю прошивку если вы говорите что она поможет. Толклкового человека уже нашел
  • shady95
  • 18 сентября 2014, 14:29
aliexpress.com/item/World-Smallest-Portable-Mini-100M-IEEE-802-11-b-g-n-AP-Repeater-Client-Bridge-Wifi/1938319918.html
Здесь этот (поправьте если не прав) роутер за 15.99.
  • 19 сентября 2014, 10:27
Да, это он. Цены неизбежно падают, через годик наверное совсем пропадет из продажи в связи с быстрым устареванием электроники.
  • bowe
  • 20 сентября 2014, 20:48
У них он по 14.51 был. Я заказал, потом подумал, что хватит солить роутеры дома, и отменил заказ. Решил брать, как советовал lolipop, но с батарейкой.
  • 05 ноября 2014, 00:00
Вопрос.
Заказал 2 штуки, пришло, все прекрасно. Один без вопросов прошился в Keenetic и был отдан. Второй прошиваться отказался. Распоторошил, припаял провода, загнал в режим прошивки через tftp на 10.10.10.123 и уже позже обратил внимание — роутер видит только 16 МБ памяти.
U-Boot 1.1.3 (Sep 13 2012 — 16:39:43)

Board: Ralink APSoC DRAM: 16 MB

relocate_code Pointer at: 80fb4000

spi_wait_nsec: 42

spi device id: ef 40 16 0 0 (40160000)

find flash: W25Q32BV

dcache: sets:128, ways:4, linesz:32 ,total:16384

##### The CPU freq = 360 MHZ ####

estimate memory size =16 Mbytes

Please choose the operation:

1: Load system code to SDRAM via TFTP.

2: Load system code then write to Flash via TFTP.

3: Boot system code via Flash (default).

4: Entr boot command line interface.

7: Load Boot Loader code then write to Flash via Serial.

9: Load Boot Loader code then write to Flash via TFTP.

4 3 2 1 0

3: System Boot system code via Flash.

## Booting image at bc050000…

raspi_read: from:50000 len:40

. Image Name: ZyXEL Keenetic 4G II

Created: 2014-04-29 16:34:02 UTC

Image Type: MIPS Linux Kernel Image (lzma compressed)

Data Size: 941424 Bytes = 919.4 kB

Load Address: 80000000

Entry Point: 802a5000

raspi_read: from:50040 len:e5d70

… Verifying Checksum… OK

Uncompressing Kernel Image… OK

Стартует, что-то в себя грузит, но нигде не виден и не отзывается

RAM — родная, EM63A165TS, вроде должна быть 32 Мега.
  • 05 ноября 2014, 01:35
посмотрите, может где-то криво припаян резистор на одном из gpio?(насколько я знаю, объем оперативки определяется наличием резистора, у меня при подключении usb-ttl менялся объем памяти, вплоть до 8мб) Простым софтварным решением будет заливка uboot256, пробовали?
  • 05 ноября 2014, 02:08
Нет, не пробовал. Не подскажете, где его найти, uboot256? В соседнем обзоре это он упоминается?
Идея насчет резисторов очень интересная и вполне похожа на правду, пайка там не лучшая. Если так, то еще надо будет обеспечить видимость 64 Мег, когда придут микросхемы памяти.И опять же — где посмотреть «правильно» припаянные резисторы? Там 4.7 ком?
  • 05 ноября 2014, 02:19
тут
про номиналы не подскажу, я чайник в этом деле :)

наличие резюков можете проверить по этим фоткам:
dl.dropboxusercontent.com/u/3073134/electronics/nexx-wt1520/photos/nexx_wt1520_top_unsoldered.jpg

dl.dropboxusercontent.com/u/3073134/electronics/nexx-wt1520/photos/nexx_wt1520_bottom_unsoldered.jpg
  • 05 ноября 2014, 02:22
ок, спасибо.
  • 05 ноября 2014, 23:03
Не поверите, помогло.
После пропайки резистора правее пятачков консоли объем памяти все равно показывал 16 МВ, но в этот раз удачно прошился Keenetic' ом, отозвался на 192.168.1.1 и в окне состояния показывает «свободно 16/32 МВ»
  • 05 ноября 2014, 23:09
Ура! :)
Картинки сдохли :(
Коть в каком месте интернета их искать? Не припомните сопроводительный/поясняющий текст?
Хоть и гробокопательство, но тема всёравно интресная :)

Если помните, какие мелкосхемы взяли?

Едут пара похожих модемчиков под свои нужды, может в память упрусь — потому и интересуюсь.
Спасибо, полезно.
Правда ссылка одна и та же — на флешки :)

Покопался на форуме openwrt — Ralink RT5350 имеет ограничение 32мег/CS. Т.е. набрать 64мб мозгов можно только двумя микросхемами. Обидно.
  • ihorila
  • 17 ноября 2014, 04:01
Внешнюю антенну припаять не получится?
  • evmed
  • 26 ноября 2014, 10:08
Люди, посоветуйте, пожалуйста, как решить проблему, а то всю голову сломал.
Имеется NEXX1520, перешитый в Keenetic. Имеется локалка 192.168.1.0/24, в которой поднят DHCP и есть интернет-шлюз. Принудительное прописывание IP-адреса на машине в сети тоже допускается.
Надо: чтобы рабочая станция, подключенная к роутеру, а также всё, что к нему подключится по WiFi, оставалось в имеющейся сети. Пробовал включать-отключать DHCP и NAT на роутере — не помогает. Получается поднять только отдельную сетку на роутере, которая имеет выход в интернет через шлюз на роутере, но не видит никаких ресурсов основной локалки. Я так понимаю, что каким-то способом нужно сделать, чтобы оба порта равноценно работали как LAN. Подскажите, в какую сторону копать?
  • 26 ноября 2014, 12:15
снять галки со всех портов, выключить dhcp-сервер на кинетике. не проверял, но должно сработать.
  • 28 ноября 2014, 03:22
Если поставлю 8Мб флеш, u-boot родной увидит полностью, или может есть альтернативный u-boot? art -раздел в конце фуллфлеша находиться или после первых 64кб(u-boot)? Ревизия 1.3 у меня, от 1.2 какие отличия? Спасибо
  • 28 ноября 2014, 03:30
art = atheros radio test. а тут ралинк. в общем, у ралинка нет такого раздела. родной увидит, альтернативные(2) смотрите в обзоре упвела.
  • 02 декабря 2014, 22:56
Перепаял флешь на 8Мб, сделал fullflash Winhex -> новый файл 8Мб -> uboot256.img вставил вначале с заменой -> прошил полученный fullflash на программаторе, запаял. на компе выставил 192.168.1.2. Зажал кнопку( пробывал от 1 до 30 сек). Пробую зайти в браузере на 192.168.1.1- в webloader не заходит. Что не так делаю? Я так понял что загрузчик отличается встроенным http-сервером и консоль распаивать не надо? Через Winhex посмотрел uboot256.img — ненашел там какой адрес http-сервера. Спасибо.
  • 03 декабря 2014, 00:37
ничего не понял. какое отношение веб-сервер имеет к uboot256.bin? по-моему, вы спутали загрузчики.
  • 03 декабря 2014, 00:45
Вот этот, я так понял, что этот uboot поддерживает, как от pepe2k, режим webloader? По этой ссылке и скачал uboot256.img
  • 03 декабря 2014, 00:52
Всё понятно :) Я дал неправильную ссылку, сейчас поправил. Хорошо что заметили :)
  • 03 декабря 2014, 01:00
Ок, будем это пробывать, вот в нем видно адресок сервака 192.168.1.1 или 192.168.1.100 :) А сколько секунд зажимать кнопку ресет?
  • 03 декабря 2014, 01:15
Вроде три, потом какой-то другой режим включаются, вроде сетевой консоли.
  • 03 декабря 2014, 01:29
И родной прошивки не надо там: MAC, pin и др. индивидуальные параметры(этого экземпляра) переносить? Если это необходимо, то откуда и куда ( адреса в fullflash)?
  • 03 декабря 2014, 12:14
если вы переносите фуллфлеш, то в чем проблема? всё в нём. если вы хотите адреса — поскролльте мышкой в winhex, там всё прекрасно видно, всё записано чистым текстом.(в районе 50000)
  • 03 декабря 2014, 13:03
В том то и дело что не переношу, а делаю с нуля. Ваш uboot-rt5350-httpd.bin только, далее через вебзагрузчик поставлю прошивку, он сам все куда надо запишет. Но где храняться MAC, pin и др( раздел config или как он там называется)? Их только надо, тем более адреса размешения с новым u-boot возможно другие. Кстати так и не получилось зайти в веб морду загрузчика, придется консоль паять.
  • 03 декабря 2014, 13:44
с чего это им быть другим? вы, грубо говоря, в конец флэшки добавили еще места. как был отсчет от 0 так и остался.
  • 03 декабря 2014, 14:08
В 3 посте я писал: «сделал fullflash Winhex -> новый файл 8Мб -> uboot256.img( uboot-rt5350-httpd.bin) вставил вначале с заменой -> прошил полученный fullflash на программаторе»
  • 03 декабря 2014, 14:31
я чет давно уже не улавливаю нить в нашем разговоре. влейте фуллфлеш с прошлой флешки с заменой загрузчика. больше ничего делать не надо.
  • 04 декабря 2014, 02:06
Ok, сделал так, надо было еще ловить веб загрузчик на Wan, адрес 192.168.1.1. Ссылкой на прошивку с люси не поделитесь :) Может есть готовая? На скринах веб загрузчик и что в консоле при ugrade firmware
  • 04 декабря 2014, 02:13
www.dropbox.com/s/4uv5ckw82zbjwrt/Screenshot%202014-12-04%2001.12.03.png?dl=0
заодно смотрите мой последний обзор на старшего брата 1520-го :)
  • 04 декабря 2014, 02:51
Ок, прошил по ссылке, что на последней странице, ток адрес там по умолчанию 10.10.10.123 :). Обзор «Клон hame a15» — читал, пациент едет :), будет время соберу прошу под себя
P.S. Что-то не пойму, получается по свободному обьему 175 кб, 8Mb флешку не видет
P.S.2 Вроде u-boot правильно определяет флеш, а где тогда еще почти 4Мб свободного места под софт? :)
  • 04 декабря 2014, 03:08
потому что юбут определяет себе что-то для своих нужд. актуальная разбивка флешки содержится в самой прошивке. можете втупую залить sysupgrade-прошивку для hame a2. должно помочь.

Обзор «Клон hame a15» — читал, пациент едет :)
я говорил про обзор nexx 3020 сегодняшний.
  • 04 декабря 2014, 15:19
Прошил с офф сайта BB hame a2- прошилась, после ребута загрузка останавливается(на скрине). Прошил СС hame a2 нормально, видит 4.5Мб свободные (скрин). На hame a2 прошивку с люси не подскажите?
  • 04 декабря 2014, 15:42
на 4пда посмотрите :) или сами соберите, это не так уж и сложно.
  • 04 декабря 2014, 16:04
Это понятно, хотел время съэкономить :) до старичка TEW-673GRU->Wndr3800 всё руки не доходят :) u-boot китайский прошить с вебмордой и разгоном
  • 04 декабря 2014, 17:27
hame a2 — там же только один порт Lan, второй порт тогда не будет задействован?
  • 04 декабря 2014, 17:48
будет. всё настраивается через switch config.
Does any of you guys having problem with wifi repeater (wifi relay in firmware update)? It seems that repater only works if the name does not contain space. If the network name is «mywireless» it will connect, if the name is «my wireless» it will not connect at all.
  • 29 ноября 2014, 21:11
hello. guys here discussing flashing openwrt firmware(or another one from Zyxel manufacturer) and almost no one using stock firmware from nexx. You better do the same :)
Openwrt is one of the options, but 3 things I don't know. Will it support same options like stock like home and darn (dynamic, static, pppoe), AP mode, wifi extender and NAS. Second is that I have no idea how openwrt UI looks like and third, I didnt find any tutorial about installing openwrt on wt1520.
  • vfrc
  • 13 января 2015, 15:31
Интересное решение проблемы. Я пользуюсь портативным роутером пантеч 291. Мне очень нравится
  • 13 января 2015, 15:36
почитайте все мои обзоры про роутеры. у вас готовый роутер без допилинга. который в итоге превратится в тыкву когда-нибудь. а эти роутеры перешиваются и учатся поддерживать новые свистки с новыми технологиями доступа в интернет(3g,4g,99g)
  • avensis
  • 15 марта 2015, 15:49
Здравствуйте! А какой можно альтернативный u-boot прошить в 1520? И можно ли расширенный китайский, который для 3020. Цель — попытаться пролить теги, без подпаивания к консоли…
  • 16 марта 2015, 00:48
такой роскоши нет. из обзора «американца» оба юбута подходят.
  • 05 апреля 2015, 07:33
Кстати, а где он, сайт производителя? Я что-то в упор найти не могу — в поиске вылезают только страницы с обсуждениями. :(

P.S. Удалось найти только методом логического тыка — nexx.com.cn. :) Гуглом — ни в какую. :)
Возможно сделать с этим роутером сеть ethernet 200-300 м под ip камеры(написано, можно использовать как ethernet удлинитель)?
  • 29 апреля 2015, 21:16
ну если сделаете питание для него — почему бы и нет
«При выключенном питании работает как
удлинитель Ethernet», или чудес чудес небывает?!
  • 30 апреля 2015, 08:49
как вы себе представляете пассивный усилитель ethernet?
Ну как-бы "+ При выключенном питании работает как удлинитель Ethernet".
  • 30 апреля 2015, 10:30
вообще я, видимо, ошибся. потому что я месяца 2 назад проверял, такого эффекта не обнаружил. но в любом случае, даже если бы он так работал, то физику езернет не обмануть, сегмент сети всё равно должен быть не длиннее 100(+-)метров.
  • 02 мая 2015, 12:58
Правильно ли я понимаю, чтобы прошить в wt1520 сторонний загрузчик, нужно зайти в родной? А как войти в родной загрузчик wt1520?
зависит от того, какая сейчас прошивка стоит
  • 02 мая 2015, 17:55
Сейчас прошивка OpenWrt залита.
да, в openwrt по-умолчанию заблокирован загрузчик. перешейтесь на родную(только расшифруйте сначала анпакером из мегаобзора) или от хаме(из мегаобзора), далее прошейте через mtd_write. загрузчики самые актуальные для некса — в обзоре «американца».
  • 02 мая 2015, 21:43
взял с сайта NEXX_WT1520H_V1.15_2014011618_upgrade.bin, распаковал. пробую шить через web-морду openwrt. Не принимает: «The uploaded image file does not contain a supported format.»

Как шить в openwrt?
  • 03 мая 2015, 09:29
все, нашел:
# mtd write -r NEXX_WT1520H_V1.15_2014011618_upgrade_unpacked.bin firmware
ага. получилось с загрузчиком?
  • 03 мая 2015, 20:40
да, все получилось, спасибо. брал uboot-rt5350-httpd.bin. заливал через telnet
Привет всем :)
Имею NEXX WT3020, когда заказывал не знал что есть разные, получил модель без USB и с 4мб флеша…
После прошивки последней openwrt с ядром 3.18.11, оставалось 400Кб места на флешке.
С радостью обнаружил что места хватило на драйвер USB и EXT4, добавил все нужное и при оставшихся менее 100КБ :) смог замаунтить флешку как основной диск. Теперь на / 14ГБ и добавил своп на 200МБ.
Поставил кучу пакетов, процессор отличный:
root@kiosk:~# bench
This is CPU and memory benchmark for OpenWRT v0.6. This will then take some time… (typically 30-60 seconds on a 200MHz computer)
Overhead for getting time: 100us
Time to run memory bench: 2.52[secs]
Time to run computation of pi (2400 digits, 10 times): 5.97[secs]
Time to run computation of e (9009 digits): 5.79[secs]
Time to run float bench: 0.33[secs]
Total time: 14.6s
Все как на взрослом линуксе при миниатюрных размерах.
Но дальше обнаружились проблемы.
Отутствует GNU make, изза него сложно что то билдить на самой системе.
Если у кого настроен кросс компайлер, можете выложить gnu make, libxml2-dev, и все что надо для нативной компиляции?
Я пытаюсь собрать kannel (для работы со свистками), в ядре все работает:
root@kiosk:~# lsusb
Bus 001 Device 005: ID 12d1:1001 Huawei Technologies Co., Ltd. E169/E620/E800 HSDPA Modem
[ 1373.250000] usb 1-1.1.2: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB2
нужно только сам канель собрать.
Если кто может, помогите плиз.
не билдите на роутере, поставьте в виртуалку openwrt buildroot.
Дайте пожалуйста конфиг на TCL-T1, лежит ждет когда соберу под него падавана :)
Нужна помощь по восстановлению роутера после долгих пыток, перепрошивки. Роутер теперь не стартует, только индикатор подключенного кабеля горит. Последняя рабочая версия была по описанию: forum.openwrt.org/viewtopic.php?pid=241649#p241649
залил поверх новую и все…
  • 08 марта 2016, 21:50
Обновил на 4-мегабайтной версии WT1520 OpenWRT до 15.05 Chaos Calmer. Через гуй ставиться отказалась («неподдерживаемый формат»), но нормально поставилась через sysupgrade -F.

Для поддержки USB-модемов сразу же поставил пакеты kmod-usb-serial, kmod-usb-serial-option (он тянет kmod-usb-serial-wwan), comgt (он тянет chat), и добавил файл proto-3g.lua в /usr/lib/lua/luci/model/cbi/admin_network. Заодно поправил файл /lib/netifd/proto/3g.sh, чтобы он не портил установленный по умолчанию режим модема.

Бага с зависанием при подключении USB-модема, который был в Barrier Breaker, в этой версии нет — все завелось нормально.
Здравствуйте, у Вас случайно не осталось прошивки openwrt от данного Роутера? А то по указанным ссылкам прошивка не доступна.
  • 07 ноября 2016, 18:33
спасибо!
  • Daredee
  • 15 апреля 2016, 21:03
эти штучки все еще рулят? или за схожие деньги появилось что-нить поинтереснее?
  • 15 апреля 2016, 22:09
nexx3020 интересней.
  • Daredee
  • 15 апреля 2016, 22:32
оу, это я впарился, модель забыл, а думал про 3020 :)
таки 3020 до сих пор бест?
Поделитесь пожалуйста прошивкой openwrt, а то по ссылке указанной Вами прошивка недоступна.
  • lenin-ul
  • 07 декабря 2016, 06:29
А есть у кого нибудь файл заводской прошивки?
  • jonni29
  • 18 декабря 2016, 10:30
Пожалуйста помогите!!! хочу перешить 1520 на open wtr, но сам не умею. Человек который будет шить, просит найти дамп для прошивки программатором вместе с бутом. дамп полный (бинарный файл). И ссылку пожалуйста не могли бы вы подкинуть на саму прошивку, а то по вашей ссылке все на английском, ну ни чего не понятно там.
Зарание большой спасибо!!!