Пульт народной китайской фирмы ЧУНГОП с нераскрытым потенциалом

Привет, сегодня обзор универсального пультика, который еще не обозревался на муське. На картинке очень понравился, вживую — вообще идеально.

Продавец в описании лота сразу предупредил — не видать мне коробки, только товар. Ну и не очень-то хотелось, заворачивай!

И вот из недр «мелкий пакет заказное» я извлек пульт в пупырке и обомлел…

Друзья, пульт действительно отличный! Раскладку, похоже, делал дизайнер, который уж не знаю что курил чем вдохновился, наверное черным квадратом малевича, раскладка настолько лаконичная и логичная, что просто плакать хочется слезами радости и счастья. Все кнопки используемые лежат как раз в пределах досигаемости большого пальца, а верхние 4 ряда, на мой взгляд, малоиспользуемые, вот их случайно задеть пальцем не получится. Более того, раскладка настолько хороша и интуитивна, что даже в полной темноте не возникнет трудностей в поиске нужной кнопки.

Очень тонкий.

Удобное расположение основного блока в досягаемости большого пальца.

Чтобы были понятны габариты, больше всего мне его габариты в высоту напомнили трубку от домашнего радиотелефона. В толщину — как среднестатический смартфон.

Сравнение с пальчиковыми аккумуляторами.

Узнает кто-нибудь аккумы? :)

В комплекте инструкция на русском(вот это сервис!) языке.

Есть книжечка с предустановленными кодами телевизоров, двд-плееров и другой техники.

Я, правда, ими не пользовался, мне проще обучить пульт от имеющихся пультов, так, как мне удобно самому.

Крупным планом, видна заводская защитная плёнка, после фотографирования я догадался её снять :) Под плёнкой красивая глянцевая пластиковая поверхность.

Плюсы:
+ Красивый
+ Пропорциональный, без всяких выпуклостей
+ Минимум лишних кнопок, без экранчиков, не пищит
+ Обучаемый и с набором предустановленных настроек
+ Невероятно тонкий для пульта
+ Практически идеальная раскладка, эргономика просто супер

Минусы:
- Из-за тонкости пульта батарейка - таблетка
- Есть подозрение что надписи на кнопках могут стереться от использования

Вывод.
Выпускать из рук пульт не хочется, я влюбился. К сожалению, пульт хоть и хорош, но имеет свои недостатки и для достижения идеальности я бы в нем исправил следующее:
— добавил бы подсветку клавиш в темноте
— надписи на кпопки наносил бы не краской, а лазерной гравировкой

PS: на русскоязычном сайте чунгопа есть список всех моделей производителя:
www.chunghop.ru/catalog/learning_remote_control/
Другие мои обзоры
  • mimzzy
  • 21 августа 2014, 10:45
Чтобы краска на кнопках не стерлась, заверните пульт в пакетик
  • 21 августа 2014, 10:50
И клавиатуру у ЭВМ тоже заверните. И смартфон со всех сторон плёнками оклейте.
А, и обязательно оклейте все поверхности вашего автомобиля оракалом, чтобы краска не выгорала.
  • 21 августа 2014, 10:53
зря вы так, рецепт-то народный :)
  • 21 августа 2014, 11:01
Может быть, но лично у меня это вызывает раздражение.
Впрочем, не воспринимайте мои слова, как выпад лично против вас — о вкусах-то спорить глупо.
  • Bacchus
  • 21 августа 2014, 11:02
Ну так не заворачивайте. И чистите кухонный пульт каждый месяц :-)
  • 21 августа 2014, 11:17
У меня с этим проблема: пульта нет. Телевизора, можно сказать, тоже.
А вот у родственников очень даже есть, и иногда они приглашают перенастроить ресивер. Тут-то и начинается страх и ненависть в московском зоопарке.
  • 21 августа 2014, 11:18
ХЗ, но пульт на кухне уже лет 5 — чистки не требует и никаких пакетов.
  • Kraus
  • 21 августа 2014, 12:35
+1000 просто руки надо чаще мыть))) Пулльт в пакетике привет из 90х (особенно через год… вид как у протухшего бутерброда забытого в холодильнике)
  • 21 августа 2014, 12:40
пакетики тоже можно менять же, ну!
  • 21 августа 2014, 12:48
а так же пакетики можно мыть и приклеивать сушиться на плитку фартука над мойкой.
  • 21 августа 2014, 12:51
а можно сверху наклеить скотч.
Недостатки пакетика — юлозит по пульту, иногда надувается пузырями в области часто используемых кнопочек :)
  • vadik
  • 22 августа 2014, 00:04
Не понимаю кулечки на пультах, чехлы на телефонах и т.д. Но на кухне это необходимость, а чтоб было чуть эстетичнее — завернуть в пищевую плёнку вместо кулька.
  • balamut
  • 21 августа 2014, 13:18
тут стёб неприкрытый, а вы ведетесь
  • 21 августа 2014, 13:52
:))
все подыгрывают
  • 21 августа 2014, 20:02
Ну, с кем не бывает.
  • faloss
  • 21 августа 2014, 11:36
На али видел термо-усадочные пакеты для пультов. Кладешь пульт в пакетик и греешь феном. Обтягивает отлично и смотрится норм.
  • 21 августа 2014, 11:40
классная идея. подкиньте английское слово, по которому искать на али.
  • Bacchus
  • 21 августа 2014, 11:41
Они вроде как тут обозревались даже
  • 21 августа 2014, 11:48
  • Trunkru
  • 21 августа 2014, 21:07
Проще не парится с пакетами, а презерватив использовать.
  • REW_134
  • 22 августа 2014, 09:06
Спасиб за ссылку. Брал такие на eBay, дороже. Раньше пульты тонули в чае, отгрызались кнопки, отламывались защелки батарейного отсека, ох дети.
  • PASAf
  • 09 октября 2015, 02:47
Вы переплатили) aliexpress.com/item/Go-buy-Now-5-X-Heat-Shrink-Film-TV-Air-Conditioner-Video-Remote-Control-Protector-Pro/32451258937.html

А вообще, за такую цену можно в ближайшем магазине 10 м пищевой плёнки взять. Эффект тот же.
Я и клавиатуру так завернул. Без шуток.
  • 15 октября 2015, 11:08
пищевая плёнка — совершенно по другому ощущается. с плёнками, что я кидал — пульт выглядит хорошо, как будто это заводская упаковка. т.е. натурально заламинировался, ничего нигде не провисает.
  • 21 августа 2014, 11:49
от силиконовой слизи которую выделяет накладка с кнопками не поможет, почему то многие считают, что это жир
  • anton932
  • 21 августа 2014, 17:38
Обрадую Вас — это жир)
  • 21 августа 2014, 17:47
… из испарений от наших рук, который просачивается микроскопическими дозами даже через плёнку и оседает внутри на резиновой мембране.
  • 21 августа 2014, 20:33
запаивал в толстый полиэтиленовый пакет, никакой это не жир, а именно выделения силиконовой вставки с кнопками, для тугих читайте ixbt там это уже давно все обсудили
  • 22 августа 2014, 02:50
Конечно же умные люди всё обсудили, и ни один раз, но я ещё довольно давно отдавал этот продукт на химическое исследование. В ответ написали, что это чистая органика, и никакого следа кремния. Это жир животного происхождения, его не выделяют пульты, которые годами лежат на полках магазинов, зато те, которые каждый вечер берут в ладонь и начинают тискать, сами знаете в чём.

Кстати, далеко не все мембраны в пультах из силиконовой резины, бОльшая часть наоборот, из латексной.
  • 22 августа 2014, 08:30
если ваш пульт не был запечатан в полиэтилен толщиной 0,5 мм как мой, то разумеется жир там будет присутствовать, если пультом лежит на полке магазина, то кнопки на него не нажимаются и ничего с силиконом не происходит, у меня есть один пульт и телефон, где кнопки выполнены по другой технологии (пластиковые кнопки и металлические контакты) так вот им больше десяти лет и никакая чистка им совершенно не требуется (а ручки их мацающие заметьте те же самые — жирные).
И выложите пж скан ответа из хим. лаборатории
  • 22 августа 2014, 16:25
А как в Вашей системе доказательств уместятся настольные клавиатуры, выполненные на той же технологии, что и пульты, но которые, в отличии от последних, невозможно взять в ладонь и накрыть пальцами ;))
  • 22 августа 2014, 22:18
я рассказал о своем опыте, а вы пока что ничего не доказали, а просто чего то настрочили, скан пожалуйста
  • 23 августа 2014, 13:36
Ваш опыт конечно очень важен для всех нас :) Но опыт бывает всякий. Пульту на фото более 25 лет, он непрерывно эксплуатировался до прошлого года. За это время он чистился от жира не менее 15 — 20 раз, и был убран на хранение почти сразу после последней очистки. Объём того, что было вымыто из него, наверно близок к объёму самой резиновой мембраны, однако, никаких изменений в её объёме не обнаруживается, она выглядит также как у нового такого же пульта, и работает также, за искл. кнопок громкости и двух программ. Если бы Ваша версия о выделении жидкого силикона была верной, то от этой мембраны не осталось бы и половины толщины, но это не так.

Более того, на корпусе вокруг кнопок, с внешней стороны мембраны, уже видны липкие следы. тогда как между мембраной и печатной платой их нет. Если будете и дальше также занудливо требовать доказательств очевидного, я видимо сделаю для вас макро фотки.

Теперь на счёт хим. исследования. Оно делалось более 7 — 8 лет назад. Вы конечно давно смекнули, что официальное заключение стоит немерянных денег, и поэтому требуете его. Умный ход. Однако, у меня в архиве почты где-то хранится этот email с распечатками теста, я его поищу специально для вас, если так приспичило.
  • 23 августа 2014, 14:37
ну пока что занудство идет только от вас ввиду почитания себя истиной в последней инстанции, все вишь дураки один я дартаньян, вот почитайте
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:49351-5
Я для себя на этот вопрос давно ответил. Не претендую на оригинальность. Заметил, что масляничная субстанция накапливается только там где есть силиконосодержащие материалы (пленка на чехле, гибкая клавиатура в радиотелефоне) и пульты независимо от того, завернут ли был пульт в пленку. Пачкаются исключительно внутри а не снаружи даже если клава сплошная и затекание снаружи исключено. Т.к. моя техника работает годами, я имел возможность наблюдать за этим.
  • 23 августа 2014, 22:27
Вы забыли объяснить, почему у настольной клавиатуры в сходных обстоятельствах не проявляется сходный эффект.

В Вашей цитате одна серьёзная неточность. В пульте, завёрнутом в плёнку, жир скапливается также между корпусом и плёнкой, между корпусом и мембраной, и между мембраной и платой, везде, где могут конденсироваться испарения. Уважаемый автор Вашей цитаты описывает один из возможных случаев, обобщая выводы на всё.
  • 21 августа 2014, 12:49
и все кнопки сразу нажаты?
  • Salunin
  • 21 августа 2014, 23:04
карбоном круче!
  • S-Vostok
  • 21 августа 2014, 11:43
Не заморачивайтесь с пакетиками/чехлами и прочей ерендой. Цена пульта такова, что лучше пользоваться как есть, а затрется — новый купить.
  • Kraus
  • 21 августа 2014, 12:36
точно!
  • 21 августа 2014, 14:32
Особенно если новый оригинальный пульт стоит в районе 80$ (пример). А намного более дешевые, универсальные по типу 1000 в 1, не содержат некоторые функции оригинального ДУ

И я что-то не видел универсальных ДУ, к-рые могли бы работать с аудио усилителем, ресивером, вроде этого:
  • 21 августа 2014, 14:34
у меня под рукой два таких реса, один дома, другой на работе. какие функции вам проверить?
  • 21 августа 2014, 15:03
я имел в виду отсутствие фич управления потоком воздуха в горизонтальном направлении (в унив. ДУ заложено только управление в вертикальной плоскости) и вкл., выкл ионизации., к-рые есть в приведенном в качестве примера ДУ

Фотку ресивера выбрал случайную, чтоб уточнить о каких усилителях и ресиверах идет речь

какие функции вам проверить?
Беру по памяти что-то из своих, так что вполне вероятно, что на других ресиверах этого может и не быть
Ну, например:
— включение sleep, (чтоб автоматически выкл. через некоторое время)
— выбор режима звуковой обработки (Dolby, DTS, Virtual, Stereo)
— изменение высоких, низких частот.

Если пульт обучаемый (как я понял ТС о таком пишет), то, возможно, на какую-то кнопку можно спец. фичу повесить, но нужно же будет помнить, на какую :-)
  • 21 августа 2014, 15:27
Я и есть ТС.
Про кондиционеры ничего не подскажу, как-то так сложилось что кондей у меня только в автомобиле есть.

Ну да, пульт обучаемый, но по факту у меня не удалось обучить его от пульта ресивера, интересно, в чем причина?
не думаю что вам нужны все 100500 кнопок с пульта усилителя, я пользуюсь только выбором источника и громкостью, до этого уже всё настроено за годы использования.
  • 21 августа 2014, 15:50
не думаю что вам нужны все 100500 кнопок с пульта усилителя,
Если мы продолжаем обсуждать тезис
затрется — новый купить.
то таки да — хочу чтоб новый пульт, за очень малые деньги, полностью дублировал все функции родного. Пусть даже он будет с другим расположением кнопок

Если же использовать универсальный пульт для суммирования основных фич с нескольких дискретных пультов, то универсальный пульт удобнее. Держишь 1 пульт в руках, а не коробку с десятком других :-)
Logitech Harmony. Из плюсов все настраивается. и с 99% вероятностью пойдет к сему девайсу. Из минусов — ценник у них не очень гуманный.
  • 21 августа 2014, 20:43
Использую больше полугода. Пока все надписи на месте.
  • 21 августа 2014, 12:44
а телевизор накрывать большой кружевной простынёй, что б не пылился :)
Еще неплохой вариант, бесцветным лаком для ногтей покрывать. Я на клавиатуре покрываю на работе, иначе затираются как наждаком.
  • sledur
  • 21 августа 2014, 21:33
Не в пакетик, а в пленку тоненькую, качественней будет. Зря гы-гы устраиваете, через год, в противном случае, будет весь затертый.
  • vadik
  • 22 августа 2014, 00:07
Пищевая плёнка. Выглядит в итоге не плохо, но надо чаще менять…
  • zingo777
  • 23 октября 2014, 02:07
Термоусадочная пленка для пультов
ebay.com/itm/400632360532
  • 11 ноября 2014, 17:24
А если б\ц лаком покрыть надписи?
  • DenV
  • 21 августа 2014, 10:46
А в чем собственно нераскрытость потенциала?
  • 21 августа 2014, 10:49
В том, что чуть-чуть не дотянули до идеала, см последние две строчки обзора.
  • Andrey13
  • 21 августа 2014, 10:47
del)
  • 21 августа 2014, 10:49
добавил еще один «бы» для невнимательных ;)
  • FEV
  • 21 августа 2014, 10:49
А можете сказать Motorola VIP 2262E, случаем там нет в списке?
А то на тв приставке пульт плохо работает, покупал программируемый обычный 10-ти кнопочный, он сигнал от тв пульта ловит, а от приставки ни в какую ((
  • 21 августа 2014, 13:23
список выкинул, но 95% что в списке нет, там в основном всё-таки видеооборудование от брендов, которые этим занимаются, а моторола, как я понял, кроме этой приставки ничего телевизонного не делает.
если у вас «обычный 10-ти кнопочный» тоже был от чунгопа, то скорее всего тоже не возьмет.
  • STATiK2
  • 21 августа 2014, 11:03
Есть DVD китайский ноунэйм. Интересно, возьмёт ли этот чудо-пульт китайское чудо техники… Закажу наверно.
$4,71 — 1 день осталось скидки aliexpress.com/item/Free-Shipping-14in1-Universal-Smart-Remote-Control-With-Learn-Function-For-TV-CBL-DVD-SAT-DVB/1841442636.html
  • vovadpua
  • 21 августа 2014, 11:10
Интересно, а он работает, а то автор так увлекся описанием внешнего вида устройства, наверное забыл что он может переключать каналы. Например какая дальность, как программируется в трех словах.
  • 21 августа 2014, 11:12
Работает, но кому интересно читать про то что он переключает каналы? :) Забил уже 4 кнопки устройств из имеющихся 8.
  • 21 августа 2014, 11:40
из 14. мануал читайте.
  • 21 августа 2014, 11:47
из 14, спасибо, ок, видимо там комбинация из серии shift + кнопка работает. и даже если не так, всё равно 8 устройств это уже выше крыши.
к сожалению, я его выкинул сразу, убедившись что всё работает интуитивно, не люблю читать мануалы к бытовой технике, там 99% ненужной информации. только man в линухе :)
  • 21 августа 2014, 12:10
www.chunghop.ru/catalog/learning_remote_control/chunghop_rm-l14.html
на оффсайте, кстати, заявлено 8 устройств всё-таки.
  • 21 августа 2014, 14:34
цифра 14 в названии модели какбэ намекает, а на сайте написано 8 типов оборудования. просто сайт русифицированный, проблемы с переводом.
  • 21 августа 2014, 14:35
www.chunghop.ru/catalog/learning_remote_control/chunghop_rm-l987e.html
а 987 на что тогда намекает?
  • 21 августа 2014, 15:25
не воспринимайте «оффсайт» как догму, там описание CHUNGHOP RM-L14 со слова U606 начинается :)
Действительно, ни слова о функциях. А было бы интересно насколько полно поддерживаются современные модели телевизоров.
  • 21 августа 2014, 11:38
это шутка чтоли?..
пульт обучаемый, как настроите от комплектного пульта, настолько и полно будут поддерживаться модели современных телевизоров. или вы про предустановленные настройки зашитые в память? я, опять же, не пользовался, но вижу им применение только в одном случае — если потерян оригинальный пульт, быстрее самому всё настроить.
  • 21 августа 2014, 15:05
пульт обучаемый, как настроите от комплектного пульта,

Т.е. заранее купить обучаемый пульт и склонировать на нем огригальный?
  • 21 августа 2014, 15:33
что?
Т.е. заранее купить обучаемый пульт и склонировать на нем огригальный?
сходить к другу/соседу/в магазин, попросить пульт и пока друг/сосед/продавец магазина пьёт ваше пиво чай с вашими печеньками, склонировать оригинальный пульт на обучаемый
  • 22 августа 2014, 10:23
я, вроде, нормально написал что
, речь шла про КОДЫ из комплектной книжки, а не про пульт целиком.

не понимаю, зачем человек выше передергивает.

ваше решение, в принципе, тоже весьма логичное, главное чтобы девайс, от которого утерян пульт не был экзотическим или доисторическим.
  • 21 августа 2014, 13:15
У меня есть данный пульт. Использую месяцев 6. 8 устройств в т.ч два древних телевизора горизонт и JVC, все работаю прекрасно. Настраивал разными способами: по коду из инструкции, автопоиском, обучением с пульта. Пока проблем нет
  • 21 августа 2014, 11:13
Неплохой пульт. Особенно радует вменяемое расположение кнопок управления плеером в отличие от почти «народных» старших моделей где эти кнопки у нижнего края пульта ( очень хочется посмотреть как расположены пальцы у того китайского инженера, который данную вещь сделал :( )
  • 21 августа 2014, 11:16
ага, у родителей такой, серебристый, здоровый, с управлением кондеем и противно пищащий :)
  • 21 августа 2014, 11:25
Да, это один из них…
Из-за этого после 2-3 пользований с употреблением нехороших слов валяется на полке
  • 21 августа 2014, 11:56
ну а с другой стороны, сколько раз за просмотр фильма вы пользуетесь этими кнопками? По идее, только play нажать и смотреть…
  • 21 августа 2014, 12:30
Ну, по крайней мере, я ими пользуюсь чаще, чем кондиционерными А бесит уже с первого раза :)
Не говоря уж про жену с её режимом просмотра «смотрю-бегу на кухню-опять смотрю»
  • 21 августа 2014, 12:51
стукни об стену.
  • 21 августа 2014, 12:52
надеюсь не жену?
  • 21 августа 2014, 12:52
жену, что б не бегала ;)
  • 21 августа 2014, 12:48
ненавижу такую раскладу кнопок. Ничего удобене, чем круг под большой палец с каналами вверх вниз и громкостью влево вправо не увидел.
Когда был телевизор, постоянно держал руку на громкости, так как просматривая фильм не знаю, каким местом думают звуковики… но диалоги геров на одной громкости, а как музыка, эффекты и прочее так на очень завышенной и постоянно надо громкость крутить туда-сюда
  • 21 августа 2014, 15:55
писк в меню убрать можно если что
  • 21 августа 2014, 15:58
можно, подтверждаю. но родители упорно его возвращают, не знаю уж, специально или случайно
  • dadly
  • 21 августа 2014, 11:27
Пользуюсь таким пультом уже порядка полугода.
До сих пор живет на родной батарейке.
Кнопки не стерлись и думают стираться.
Управляет пятью устройствами.
Один недостаток что надо направлять прямо на устройство, хотя может быть у меня такой попался либо ИК диод слишком утоплен (пытался вскрыть его, но жалко было повредить панель).
  • 21 августа 2014, 11:36
спасибо, успокоили про краску.
то что направлять — это видимо как раз расплата за то что от одной таблетки живет, сила сигнала слабенькая. сейчас проверил — градусов на 75 от тв можно направлять, работает.
пользовался таким 2 месяца, затем начал зависать — горит не моргая красная лампа! на кнопки не реагирует! лечится только передёргиванием батарейки! мож кто имеет опыт ремонта?
  • 21 августа 2014, 12:09
наверное потому что вы его использовали без пакетика)))
— вот в чём моя беда!
  • 21 августа 2014, 13:41
Такая же фигня. Приблизительно раз в неделю (непонятно от чего, иногда после простого нажатия иногда,… сядешь на него) горит красный светодиод. Да лекарство одно — передёрнуть акк.
  • 21 августа 2014, 14:09
Понял, буду смотреть за этим внимательно, если на всех пультах такое, то серьезный недостаток. Тоже не меняли батарейку?
вот! всех покупателей этого чудопульта ждёт это! узнать бы мнение специалиста по возможности лечения.
  • 21 августа 2014, 15:05
Да нет ни фига сложного… выдвинуть и засунуть назад держатель батарейки — пол секунды. Пульт супер, хоть и с косяком. У меня есть ещё лоханка огромная Chunghop RM-991 (вообще универсал плюс кондей). Но вот этот сабжевый — красота — удобство, лёгкость, цена…
  • 21 августа 2014, 20:23
Да, и у меня такая проблема.Иногда подвисает и горит красный светодиод. Не часто, но бывает.
  • urfin3d
  • 21 августа 2014, 11:43
Считаю обзор не завершенным, пока пульт не будет настроен! К примеру мой настраиваемый пульт, не захотел обучаться выключению/включению телевизора.
  • 21 августа 2014, 11:54
Что вы конкретно хотите увидеть в обзоре? Я настроил уже 4 кнопки под разные устройства, всё работает, я доволен. Или вы хотите увидеть инструкцию, как обучать пульт? Не понимаю…
уважаемый обзорщик явно пишет на заказ, — восторг по поводу наличия русской инструкции об этом явно свидетельствует! ты по той инструкции никогда ничего не настроишь! это бред а не инструкция!
  • 21 августа 2014, 12:31
Вот и коммерческие контрразведчики подтянулись :)
я не они, я просто промолчать не смог -накипело!
  • 21 августа 2014, 12:43
оскорбили до глубины души, я аж даже ноутбук достал в метро чтобы скорее вам ответить. я всегда пишу обзоры на вещи, которые заказывал себе, и, обратите внимание, от разных продавцов на али, никаких магазинов вроде dx.com или сhinabuye.

так меня в восторг привело не содержимое инструкции, а забота китайца, который положил в комплект инструкцию на русском. и да, там, вроде, на первый взгляд русский язык был довольно-таки корявым, точнее не скажу — все бумажки уже в помойке лежат.
возможно был излишне резок, но девайс по сути очень плох, а восторги по форме, не повод писать радужные обзоры, ибо потребитель в заблуждении…
  • 21 августа 2014, 13:08
плох?! вы про зависания вашего экземпляра? менять таблетку пробовали?
  • 21 августа 2014, 14:02
То что вам попался глючный экземпляр не повод считать его плохим по сути. По результатам моего скромного опыта (штук 6-7 разных моделей) эргономически, по количеству кнопок, девайсов и обучаемости — очень даже хорош.
  • 21 августа 2014, 20:32
Почему он ОЧЕНЬ плох? Я его использую побольше автора обзора. Да, у него есть недостатки: довольно скользкий пластик, так и норовит выскользнуть из руки, корявый перевод инструкции, иногда подвисает. Да и то, что он тонкий для меня минус, мне гораздо удобнее управлять более весомыми пультами. Но есть и один большой плюс — я настроил в нем все свои устройства от самых древних до современных. Поэтому в очень плохие рано его записывать. Я бы поставил твердую 4.
  • 21 августа 2014, 13:17
Я не обзорщик. Но нормальная инструкция. Все настраивал по ней, все работает.
  • 21 августа 2014, 14:38
Зря говорите так, у меня тоже пульт ЧунгаЧоп, и из всех китайских товаров, это единственное устройство с качественной инструкцией. Честно.
я говорю про инструкцию конкретно к этой модели. возможно к вашей модели инструкцию адаптировали к логике. к обозреваемой модели инструкцию писал Гуглтранслейт, без участия разумного человека.
  • 21 августа 2014, 15:08
Да… Инструкция на русском вообще не понятная. По «англицки» понятнее.
  • 08 декабря 2014, 13:21
Действительно, перевод — как бред, надо отгадывать.
  • 21 августа 2014, 12:38
Может будет всем полезно.Для настройки подобных пультов очень полезно иметь пульт (или соседа/знакомого с таким пультом) от Логитеча:
1. По некоторым девайсам у меня тупо обучением кнопок не ловился код с оригинального пульта.А с пульта логитеч, в который внесен этот девай — великолепно обучалось
2. В базе логитеч по многим девайсам существенно больше команд, чем даже на оригинальном пульте. Например, на ориг пульте кнопка вкл/выкл, а из базы (и соответственно с пульта догитеч можно выдать) доступны отдельные команды «вкл» и «выкл». Это помогает программировать безотносительно текущего состояния девайса
  • 21 августа 2014, 12:45
А есть обосование логическое почему пункт 1 работает? Может логитеч использует универсальный код от этого производителя, зашитый в память?
  • 21 августа 2014, 13:58
Логического обоснования и как оно получается «унутре» привести не могу. Есть некий набор пультов и временное увлечение темой в связи со сдыханием 2 пультов. После долгого пыхтения и мата эмпирически было получено
  • BepToleT
  • 21 августа 2014, 12:46
Подскажите в этом пульте есть возможность переключатся на разные устройства.
Т.е программировать одну и туже кнопку но для разных устройств.?
  • 21 августа 2014, 12:50
сверху кнопки профилей, как раз для переключения между устройствами.
я так вообще не заморачивался, у меня дома iptv на всех теликах, так я настраивал кнопку включения и громкость на тв, а остальное — на компьютеры с xbmc. т.е. смешивал на одном профиле сразу два устройства. ничто не мешает и третье устройство и четвертое так же повесить, главное чтобы кнопок свободных хватило.
  • 21 августа 2014, 15:14
На этом пульте кнопки громкости «прозрачные» т.е. на два устройства.
  • Alex2309
  • 21 августа 2014, 12:53
Eneloop
  • 21 августа 2014, 13:09
приз в студию!
правда, это не совсем он, точнее он, но перемаркированный)
  • 21 августа 2014, 13:13
Подтвержаю: у них хорошие (и дешёвые!) пульты.
Покупал 3 шт. как в этом обзоре, один отдал знакомым вместо дурацкого сенсорного «родного» пульта — они довольны.
Есть всё: прямой набор каналов, выбор источника HDMI/TV одной кнопкой, быстрый доступ к настройкам видео и аудио…
Дешёвая пластмасса (на отсвет видны «разводы» у перфорации кнопок, не мешает, и в обычном обращении не заметно), один из трёх был с браком литься (как царапина), но за свою цену… Отличная вещь.
  • 21 августа 2014, 13:17
Как раз после того обзора начал выбирать пультец, но дизайном приглянулся только этот, что в обзоре.
А что за сенсорный пульт, кстати?
  • 21 августа 2014, 15:13
google://Сенсорный пуль Samsung
  • 21 августа 2014, 15:28
вы не упоминали слово самсунг, а гугол просто по слову сенсорный пульт покажет всё что угодно.
  • 21 августа 2014, 16:59
Не упоминал, да, но ссылка была про пульт Samsung'а.
  • zeba1
  • 21 августа 2014, 13:16
У этого пульта есть большой недостаток-что спереди, что сзади он одинаков, т.е на ощупь не поймешь правильно ли ты его взял или нет, надо бросать на него взгляд, а в темной комнате еще и присматриваться.Удобные пульты с зауженной передней частью, взял в руку и сразу пользуешься.
  • 21 августа 2014, 13:20
У этого пульта есть большой недостаток-что спереди, что сзади он одинаков
наверное, сверху и снизу. в целом да, но т.к. прямо под большой палец попадает джойстик, определить можно без проблем
  • spc
  • 21 августа 2014, 13:35
Идеалы у всех разные ) Я не в претензию, просто вот, к примеру, идеальный дизайн в моем понимании:

Но китайцы, конечно, вне конкуренции хотя бы по цене.
  • 21 августа 2014, 13:54
Дизайн это конечно хорошо. Но подобный филипс так и не смог состыковаться с ветхозавнетным телевизором JVC, а этот уродец без проблем.
  • 21 августа 2014, 13:56
Пульт у меня такой 3 недели. Супер — маленький и удобный. Обучаемость хорошая от всех устройств (кроме… см. далее). Очень удобно настроить ТВ и сат приёмник на одну раскладку (ТВ 1 например) кругляш и кнопки вокруг на сат тюнер, нижние громкость/каналы на ТВ. Было бы вообще идеально — две кнопки Power on. А-то тв включаю штатной, а сат тюнер Третья справа вниз — большой квадрат малевича — стоп. Проблема обучения пульта от спутникового тюнера Amiko Alien, у него пульт странный, наверно команды длинные или частота не стандартная (плюс два ИК диода). Сабж обучается только с расстояния между пультами 1,5 см и со сдвигом между осями пультов 40% плюс после каждой записи (однократной) нужно Set нажимать и следующую заново — Learn держать, на ориг. пульте кнопку нажать и держать пока светодиод не перестанет моргать потом Set. А на всех других пультах, всё запоминает оптом все кнопки, потом Set.
PS Память (обучаемая) у него маленькая. На все 12 каналов не хватит — может только на парочку каналов. Всё остальное только кодами устройств.
  • 08 декабря 2014, 15:29
Спасибо, помогли научиться обучать!!!
Спасибо за обзор.
Можно ли выложить скан раскладной инструкции? Или ссылку.
  • Nobody
  • 21 августа 2014, 19:53
Я поискал, нашёл какую-то инструкцию, но тоже хотел бы взглянуть на более полный комплект документации не с таким… хм… переводом.
Инструкция
  • 21 августа 2014, 20:17
Кроме этой раскладки есть еще книжечка, в которой на 24 страницах приведены коды устройств
  • 21 августа 2014, 16:04
насчет эргономики автор погорячился. возьмите хотя бы пульт от Iconbit hd40nmt — вот где удобство!
  • 21 августа 2014, 16:07

Такой? На любителя, имхо. Диз как у видиков 90-х годов.
  • 22 августа 2014, 03:29
Т.е., вы считаете, что дизайн 90-х — говно? )))))))))))) Этот пульт выглядит современным. Надо просто посмотреть с правильной точки.
И потом, я писал об эргономике. А высказываться об эргономике по фотографии, никогда не держав предмет в руках… Не умно, как минимум.
На приведенном вами фото пульт толком и не видно. Вот как он выглядит на самом деле:

В руке лежит отлично. Взял не глядя, не глядя нажал какие нужно кнопки. Центр тяжести там, где надо. Для меня единственный минус — неудобные кнопки перемотки. Но, я пользуюсь ими настолько редко, что это не имеет значения.
  • 22 августа 2014, 09:40
У самого iconbit hds6l, пульт тоже не нравится.
Что касается формы пульта, пожалуй, соглашусь что неплохо. Но раскладка клавиш всё равно не нравится.
  • 22 августа 2014, 09:59
У нас с вами абсолютно разные пульты. И по размеру/размещению кнопок в том числе.
Я использую пульт для навигации по диску и управлению просмотром — воспроизведение-пауза-стоп. Очень редко перемотка, когда файл кривой или кто-то выключал плеер. Иногда врубаю субтитры. Но, повторюсь, основное это кольцо и четыре кнопки над ним. Поэтому считаю, что разработчики отлично поработали и сделали идеальный пульт, который в обычных условиях отрабатывает свое на двести процентов. Немаловажную роль играет изогнутость пульта и правильное размещение батарейного отсека.
У друга более навороченный плеер иконбит с пультом навроде вашего. Плеер мощный, но пульт мне не понравился, несмотря на кучу новых функций. Для меня он избыточен. А своим я доволен. После него пульт от тв панаса вызывает подспудное раздражение, что у него непонятно, где верх, где низ, несмотря на управляющее кольцо «под пальцем».
  • 22 августа 2014, 10:07
так я и не говорил что одинаковые.

а говорил про то что был бы универсальный пульт с такой раскладкой — было бы неудобно, чего только одна кнопка mute стоит, кто её догадался туда засунуть?
  • KRAB
  • 21 августа 2014, 16:09
А еще пульт в пакетике можно ложить в пакетик! Вот это идея! :D
  • 22 августа 2014, 01:11
Не надо "ложить". Впрочем, и класть тоже не надо.
Выгоняйте уже это из себя…
  • kuzmy4
  • 21 августа 2014, 16:37
А если родного пульта уже нет, можно ли как-то обучить сабжевый, от устройства, например?
  • 21 августа 2014, 16:43
там есть режим подбора.
  • 21 августа 2014, 17:00
Да автопоиск на включение устройства… только когда после получаса перебирания кодов нужно нажать любую кнопку на пульте… это получается какбэ с задержкой и ловится уже следующий код…
  • 21 августа 2014, 20:19
И имеется очень большой список устройств для которых имеются коды. Вводите этот код и все.
нафига эти приколы с тэгами? не надоело?
  • 21 августа 2014, 18:55
какие ж это приколы? всё очень серьезно.
  • Zhenya88
  • 21 августа 2014, 20:50
Подскажите, можно ли как-нибудь подключить обучаемый пульт к музыкальному центру, если оригинальный пульт утерян? Колонки микролаб соло 2.
  • 21 августа 2014, 22:12
сходить с универсальным пультом в магазин, где продаются колонки)
джва года жду пульт, где можно запрограммировать макрос-таймер на отключение всей аудио-видеотехники разом, типа чтоб уснуть под фильм
  • 21 августа 2014, 22:11
вам тогда не просто пульт нужен, а система с ик-передатчиком. можно на ардуино сделать, можно на компьютере, можно на роутере с openwrt.
хотя, мне кажется, заоблачно дорогие логитечи обязаны это уметь.
в моем программируемом пульте gal lm-1000l, купленном в ашане за 100р (не смейтесь), есть дисплей, будильник и кнопка макроса. но нет возможности это применить одновременно, хотя потенциал присутствует. а так, да просто розетка-таймер на все
  • 22 августа 2014, 09:38
ох… погуглил что за пульт. хочу теперь это развидеть(
отвечу сам себе. вот такое устройство видел в обзоре на хабре, но 42уе это не 100р
Согласен, чудесный пульт, работает полгода, настроен на триколор — раскладка кнопок совпадает почти полностью + часть функций телека LG — громкость, формат кадра, кнопки плеера… Причем, все на одном профиле.
  • 21 августа 2014, 23:35
у вас этот эффект зависания, как у остальных, наблюдается?
  • L1S
  • 22 августа 2014, 03:20
Такой же был куплен для замены пульта от телека. Программируется легко. Два пульта кладут ИК лампой друг к другу, нажимаете LEARN пока не начнет мигать лампа, на старом пульте жмёте какой нить канал, потом жмете аналогичную кнопку на обучаемом и всё. Пульт отличный, но, ощущение мягкотелости и жидковатости сборки, не покидает. 90% телевизоров и прочей техники, указанной в инструкции совсем в России не появлялось.
  • 22 августа 2014, 09:37
тот же вопрос, как к комментатору выше, зависает?
  • vovi4
  • 22 августа 2014, 23:20
А батарейки на сколько хватает?
  • pepogr2
  • 23 августа 2014, 23:54
Топикстартер, а нет ли усилителей DENON в книжечке с кодами? Интересно, подойдет ли этот пульт для моего интегральника.
  • 24 августа 2014, 01:54
книжечку выкинул, но могу сказать что с пульта от пионеровского реса сигнал считать не удалось.
  • 09 ноября 2014, 20:47
Получил RM-L14 не могу настроить. Chunghop вроде исправен. при нажатии на любую кнопку в камеру мобильника видна синяя кнопка.
Пытаюсь обучить этот пульт.
1 Ложу пульты на стол. Навстречу друг-другу.
2 Удерживаю Learn 3 сек. (лампочка начинает гореть. и тут отпускаю Learn. лампочка начинает мигать.)
3. нажимаю на исправном Пульте от телика Samsung кнопку 2 (краткое нажатие) лампочка тут-же пару раз мигнёт чаще и загорится.
4. Нажимаю на Chunghop кнопку 2 (краткое нажатие) лампочка начинает мигать
5, нажимаю на Chunghop Set (краткое нажатие) (лампочка тухнет)
6. проверяю. Жмякаю на Chunghop кнопку 2. телик не реагирует.
Кнопка 2 просто для примера.
В чем косяк?
  • 10 ноября 2014, 16:45
сейчас пульт от меня далеко, но с трудом вспоминая, мне кажется, вы делаете наоборот — надо сначала нажать на кнопку чунгопа, которую вы хотите запрограммить, а потом уже на доноре.
  • 10 ноября 2014, 23:54
Попробовал. сначала жму кнопку чунгопа, нет реакции (лампочка не реагирует)
С пультом шла такая инструкция
  • 08 декабря 2014, 16:07
Освоил обучение кнопок по BOV. Делаю так же как вы. Это работает. Сделал как написано выше: ~1,5см между пультами.
  • 11 ноября 2014, 16:51
Раскладку, похоже, делал дизайнер… раскладка настолько лаконичная и логичная, что просто плакать хочется слезами радости и счастья
Видимо поэтому и я купил такой же, несмотря на более дешёвые в продаже. :-)
А вот ссылку на сайт, к сожалению, увидел поздно.
  • 07 декабря 2014, 22:11
Получил, понастроивал, работает. Ожидал большего — а получился пульт для звука-каналов. Остальное только если его вымучивать-обучать.
  • 07 декабря 2014, 22:18
что вы имели в виду?
  • 07 декабря 2014, 23:32
Что родной пульт он заменит лишь частично.
  • 08 декабря 2014, 01:47
ну если настолько сложно обучить обучаемый пульт, то наверное да.
  • 08 декабря 2014, 09:11
Да. Сначала трудно пульт обучать, а затем — себя им пользоваться (пульт отличный от оригинала — потому кнопки будут использоваться непривычные). И так со всеми другими приборами будет и всему надо себя учить? Вот и остаётся привычное и у всех одинаковое: вкл-выкл, звук-каналы, + возврат на предыд. канал. :-( Получается: пульт универсальный + обучаемый — а функционал минимальный.
  • 13 июля 2015, 15:07
Приспособился к пульту, не требуя от него ничего кроме звук-каналы-возврат, и купил второй (из-за пропажи первого). В целом доволен малым.
  • nonpro
  • 14 ноября 2014, 13:33
чет на лж не на смог настроить
  • 17 ноября 2014, 00:07
Нет возможности подобраться к пульту «поближе»?
  • federman
  • 21 декабря 2014, 20:14
а мне не приехали:( Заказал сразу после прочтения обзора два. И -не приехали.(: Деньги вернули без проблем, но я предпочел бы пульты. Может прод чего нахимичил-трек не отслеживался нигде???
  • dimbom
  • 25 декабря 2014, 02:21
Здравствуйте, а не могли бы вы сфоткать коды устройств и куда нибудь фотки выложить. Я книжечку потерял :(
  • 28 декабря 2014, 12:00
Друзья, будте добры, напишите пожалуйста человеческим языком, как обучить этот пульт. Русскоязычную инструкцию к пульту писали вредители! По английски тоже малопонятно. Напишите пожалуйста по пунктам. Когда при обучении нужно нажимать кнопку выбора оборудования? Кодируется пульт на раз-два, а обучить нифига не получается! Помогите пожалуйса! :)
  • 08 января 2015, 14:49
Сам победил свой пульт. Никак не хотел обучаться, хотя делал я все правильно. Сбрасывал я его к заводским настройкам, вводя соответствующий код из инструкции — не помогало. Короче — вынул я из него батарейку часа на полтора и прочистились у него мозги — стал обучаться и работать как надо!
Купил такой пульт на радиорынке с пол года тому. Тоже очень понравился. НО!!! Уже раз 5-6 слетали настройки. Кнопку нажимаешь-диод «долго » светится и ничего не происходит. Приходится искать книжку и по новой кодировать.
  • 08 января 2015, 18:47
В общем — хлам этот пульт. Может, конечно, кому то повезло и пульт работает как надо. Не в моем случае. Кнопки обучаются, и минут через 5-10 команды забываются. Батарейка новая. Некоторые кнопки помнят обученные команды, некоторые обучаются и почти сразу забывают, а некоторые не обучаются ни под каким соусом!
  • Erorr
  • 15 августа 2015, 00:33
а как работают цветные кнопки? их тоже можно запрограммировать?