Собираем повербанк «на коленке» за один час

Как-то раз купил зарядное устройство для литий-ионных аккумуляторов 18650. Прослужило оно мне крайне недолго, после чего было выброшено в «долгий ящик» с кучей аналогичного хлама. Недавно нашёл применение этому устройству, если быть точнее, то его корпусу и ещё паре деталей.

Идея состояла в том, чтобы использовать данное устройство для цели полностью противоположной первоначального его предназначения, то есть, проще говоря, использовать его как «разрядку», а не «зарядку».

Для реализации плана совсем не было времени, так как на следующий день этот своеобразный повербанк уже должен был быть использоваться по назначению во всю катушку. На всё про всё потратил около часа с небольшим, так что косметически девайс выглядит не очень хорошо, хотя на деле работает нормально, без перебоев.

Итак, собственно, в чём состояла идея: убрать из корпуса плату, оставив в нём только контакты (подвижный отрицательный и фиксированный положительный), далее смонтировать внутри корпуса повышающий (step-up dc-to-dc) модуль с USB-выходом и подключить его входные разъёмы к соответствующим контактам бывшего зарядного устройства.

Всё это было проделано. Так как время поджимало то, использовал в качестве крепежа обычный пистолет с термоклеем. Все это дело собрал и вставил полностью заряженный аккумулятор 18650 в качестве теста. Результатом остался доволен: ёмкости 18650 хватило чтобы зарядить аккумулятор телефона с 0% до 70%. Зарядка происходила достаточно долго (больше 6 часов), потому как ток заряда всего 500мА.

К сожалению, фото самого модуля сделать не успел (уверяю, фото в магазине отображают действительность), да и на написание обзора меня натолкнули мои друзья, которые во время похода тоже успели попользоваться этим (в совместном походе) устройством и остались им довольны. Причём хочу отметить, что заряжали мои друзья свои устройства своими же батарейками/аккумуляторами. Кто-то использовал батарейки AA/AAA, а кто-то доставал аккумулятор 18650 из ручного фонаря. Я же с собой взял четыре аккумулятора Sanyo, которые обеспечили около 50 часов навигации и нескольких коротких звонков в течение трёх суток (у меня смартфон Haier W718). Домой приехал с почти полным уровнем заряда смартфона, аж непривычно как-то :)

Фото в конце. Да, они ужасны, но суть отображают.

На этом всё. Надеюсь, информация из обзора окажется полезной.
Спасибо за внимание.

• Diemon
  • 13 августа 2013, 20:59
В принципе неплохо. + за то, что можно разные аккумы использовать.
  • sseriy
  • 13 августа 2013, 21:01
Наверное стоит уточнить, для желающих повторить, что при использовании 18650 они должны быть с защитой от переразрядки. Либо контролировать остаточное напряжение (2.7, 3.0 или 3.3 вольта — разные источники говорят о разных значениях, лучше уточнять по даташитам производителя акков), что не удобно.
Да и для металлгидридов переразряд тож на пользу не пойдет (нижний порог 0.9-1 Вольт).
Да, это важно, в противном случает модуль разрядит его до 1В. А это уже приравнивается к состоянию комы (одной ногой «тама» :)) для литий-ионных аккумуляторов.
разные источники говорят о разных значениях

потому что у всех разные «пределы». у новых панасоников емкость 3400мАч достигается, насколько знаю, расширением диапазона до 2.5-4.35 вольт.
  • mit251
  • 13 августа 2013, 21:03
За старания плюсанул, но проще заказать пустой уже готовый.
ebay.com/itm/380696981427
К этому походу планировал получить зарядку Miller ML-102, которая умеет и заряжать аккумуляторы 18650 и разряжать их, но ПочтаРоссии внесла коррективы в мои планы. В принципе можно использовать и то, и другое. Кстати, для фиксации батарейки/аккумулятора в этой «разрядке» использую обычную банковскую резинку — фиксирует надежно, заряжает непрерывно даже во время езды на велосипеде по грунтовке.
  • Torch
Итого: 250р.

Посмотрим на КПД. :)
  • devgram
  • 14 августа 2013, 01:59
Как прийдет отпишитесь по поводу повербанка, на сколько интересная штуковина за такие деньги.
  • Torch
  • 14 августа 2013, 08:44
Хорошо. Отпишу.)
  • 14 августа 2013, 08:23
Интересно как это устройства, а в частности step-up, выдержит что-нибудь, что может потреблять более 0,5А.
Хм, тоже стало интересно. Под рукой оказался только старый жёсткий диск 3.5, который потребляет что-то около 1-1.5А. Так вот слышны характерные щелчки старта раскрутки шпинделя, но шпиндель в итоге так и не раскручивается.

Upd: Сейчас зашёл в гости приятель, у него планшет momo7, так вот планшет не заряжается от него, подключаю — ноль эмоций.
  • 14 августа 2013, 10:38
У меня по той же причине лежит самодельный повербанк и ждёт переделки. Не тянет серьёзной нагрузки. Уже нашёл 5В стабилизатор который до 1А держит, но всё никак руки не дойдут.
Да я тоже изначально хотел что-то по мощнее замутить, но остановило то, что для более мощного модуля* требуется минимальное входящее напряжение 3В, так что это сделало бы невозможным использование батареек/аккумуляторов типа АА/ААА.
И при использовании литий-ионных аккумуляторов 18650 разрядка будет происходить не до конца, то есть не до 2.75В (зато можно использовать незащищенные аккумуляторы).
*Или есть какие-то другие модули? Может я плохо искал…
  • 14 августа 2013, 12:37
Да у меня там вообще нестандартный колхоз. Два li-pol по 4 А/ч, исходя из них подобрал коробочку, к ним приделал платы защиты(от таких же аккумуляторов). Сотовый тянуло нормально, а вот при подключении nizhi t6(здесь есть обзоры её. её уже переделал, воткнул путёвую зарядку и акб) вылезли грабли, стабилизатор начал щёлкать, включаться выключаться с частотой раз в секунду примерно.
Интересно-интересно. В том случае, если всё-таки решите проблему со стабилизатором, ждём обзор от вас. С удовольствием почитал и посмотрел бы на ваш нестандартный колхоз в действии.
  • 14 августа 2013, 13:06
Там нет ничего заказанного из Китая. У меня работа просто связанно с этим делом. Стаб, который собираюсь ставить, TPS63002. АКБ от recom(сказать с полной уверенностью, что это именно они сами их произвели, а не перепродают Китай, не могу), платы защиты вытащил из их же АКБ. АКБ от них проверенные в деле, ёмкость подтверждена. Зарядка на bq24100. Всё соединено через переключатель, т.е. заряжаешь или питаешься с одного АКБ, во втором положении тоже самое с другого АКБ.
а ского должно быть мA?
Согласно описанию, столько и должно быть.
  • user654
  • 30 ноября 2013, 21:58
Повторил конструкцию, лучше использовать магнитные контакты :)
Интересно. Разрядка версия 2.0 :)
Можно увидеть более подробные фото? Я так понимаю, что у вас просто вместо пружины стоит неодимовый магнит?
  • user654
  • 02 декабря 2013, 23:31
Нет. Я предлагаю отказаться от такого корпуса в виду его значительного объема. Лучше преобразователь упаковать в небольшой корпус, а к выводам припаять неодимовые магниты. Тогда можно будет подцепиться к любой батарейке или аккумулятору. Взяв запасные магнитики-можно будет собрать цепь из нескольких батареек чтобы разрядить их в ноль или повысить токоотдачу.

Идея не моя. Просто применил к данному устройству.
Кстати, спасибо Вам за обзор, благодаря ему закончил проект термогенератора-кружки v.2 :)
Идея не моя. Просто применил к данному устройству.
И очень удачно, надо сказать ;)
Рад оказаться кому-то полезным ;)
Читал ваш обзор, интересная идея! В v.3 ожидаем от вас минимум 300мА на выходе ;)
  • Gene79
  • 22 мая 2017, 15:10
Скажите какая микросхема используется в этой плате?