тест пластиков ERYONE - ультра шёлк

Добрый день!
Сегодня протестировал две катушки Ультра шелка (высококачественный шёлк).
Данный пластик несёт чисто декоративную функцию, поэтому ожидать от него каких-либо прочностных нагрузок не стоит. Пруток в катушке соответствует нормам допуска и в PTFE трубке не застревает. При изломе, пластик начинает блестеть, поэтому требуется осторожность при постобработке так, как каждая нечаянная царапина будет видна при прямых лучах света.
При экструдировании имеет хорошую адгезию как к столу (просто протёртое обычным спиртом стекло) так и межслойную. Пластик имеет шелковистую структуру и блестящий, очень приятно на него смотреть. Из сложностей могу отметить требовательность к толщине стенки, не любит быстрой печати.

Как пример распечатал двух динозавриков маленького и большого. Маленького для того, чтобы проверить работы с малыми поверхностями (хорошо на лету подбирать температуру) на предмет образования наплывов и потёков пластика и большого с минимальным наполнением 5% в целях посмотреть, как натягивает мосты и по итогу оконченную поверхность модели.

Также распечатал лисицу с множеством нависаний и так же 5% заполнением. Все тесты пластик прошёл спокойно, идеальная температура на CR-8 хотенде с PTFE вставкой получилась 210 градусов на первый слой и 195 градусов на печати (190 градусов на малой модели). По скорости лучше не превышать 40мм\сек так как может немного струнить в острых углах модели.

Еще тут пригласили на день рождения и жена срочно попросила распечатать коробочку для подарка. Так что, спеша за один день распечатал коробочку. Коробка радужный шёлковый пластик, крышка шёлковый золотой пластик, а бантик красный ультра шёлк. На бантике решил попробовать печать слоем 0,6мм и видно, что крышка у бантика по краям не захлопнулась, хотя сама поверхность качественная. В целом же бантик получился хорошо, и именинник с благодарностью подарок принял.
Как итог, могу рекомендовать данный пластик для печати подарков, вазочек и иной не ответственной печати.

+ долговечность и устойчивость в ультрафиолете
+ хорошая адгезия
+ красивый яркий отпечаток

— привередлив к малой толщине слоя
— блестит на изломах и царапинах

Так же сейчас в ВК на канале ERYONE проводится конкурс на лучшую модель из пластика этой фирмы, а также с 27го стартует распродажа с хорошими купонами на Али экспресс, так что присоединяйтесь и участвуйте.

27го будут скидки для покупателей из России:
всего 50 купонов без порога в 5 долларов, возможность ограничена, не пропустите.

Все товары распродажи имеют минимальную скидку 70%, российские покупатели могут получить только купоны $25-$5, $50-$10, количество купонов ограничено

так же будет промокод
Купи 3 и получи скидку 9%
Купи 5 и получи скидку 11%
Купи 10 и получи скидку 18%

Поделки выглядят красиво.
  • Creo
  • 25 июня 2022, 11:01
Прикольно, моделькой красного дракоши не поделитесь?
  • 25 июня 2022, 11:38
И ни слова про материал пластика. Пусть все думают что «шелк»
Никогда на PLA не печатал и не собираюсь начинать )))
  • SHRUST
  • 25 июня 2022, 15:37
А что так?
  • 25 июня 2022, 18:25
А как то сразу начал на ABS. Потом перешел на PETG. Какие-то пробники PLA попробовал, не понравилосm, особенно на сложных деталях
ABS и PETG очень сильно ведет на сложных деталях с включенным обдувом, без обдува нависания просто мусор, Если печатать с поддержками то PetG Отделить это такой квест что только врагу желать. А печатать дома из ABS особенно зимой, в общем нужна нормальная закрытая камера защищающая область печати от сквозняков, и оператора принтера от отравления ядовитыми выделениями пластика.

А PLA, включил обдув на 100%, и печатай себе без поддержек, у меня рекордные мосты в 10см были, не мега результат и выглядит поверхность снизу далеко не идеально, но функционалу не мешает.
Ну и у eryone есть матовые пластики, которые в отличии от других, банально красивые и не вызывают тошноту от одного своего вида.
  • 25 июня 2022, 19:01
На вкус и цвет…
Я вот наоборот приспособился к Pet и ABS. Тот, кстати, практически не пахнет, если его не перегревать в сопле.
Просто у нас наверное задачи разные. Для меня PLA банально менее прочен.
Тот, кстати, практически не пахнет, если его не перегревать в сопле.
Испарения могут не пахнуть и быть ядовитыми, та же ртуть как самый простой и ужасный пример.

Просто у нас наверное задачи разные. Для меня PLA банально менее прочен.
ART / корпуса / штуки на заказ. Я печатаю Petg/PLA, пока ни разу жалоб небыло.
  • sim31r
  • 25 июня 2022, 22:44
А мне PLA больше нравится, он более жесткий, мне это важней прочности.
Все зависит для чего мы его используем. Если для поделок типа лисичек то пла очень хорош. Эрион мне понравился. Буду покупать.
  • 26 июня 2022, 07:13
жесткий, но ломкий. Если у меня есть корпус с какими то защелками, то у PLA они первыми поломаются
PLA прекрасно ведёт себя на сложных деталях только нужен нормальный правильный обдув и правильно настроенный слайсер с принтером
  • 25 июня 2022, 19:02
Соглашусь на 1000%
Вот я и приспособился к ABS и PetG с правильным подбором параметров
Ой, ну не знаю. У ABS межслойная спекаемость никакая.
Я однажды решил ацетончиком пройтись по модельке — в результате ацетон размягчил слои и модель буквально разорвалась на куски у меня в руках от внутренних напряжений.
С PETG тоже не все просто — напечатал для знакомого держатель, крепящийся на электрический радиатор — через полгода деталь пересохла и развалилась, хотя геометрию держала до последнего.
  • 26 июня 2022, 07:26
Нужно писать, что не «ABS и PetG плохой», а «У меня не получилось с ними работать» )))
Тот же PetG не любит перегрева
Ацетоном ABS отлично обрабатывается в ацетоновой бане. Пластик размягчается на разную глубину, что можно регулировать временем обработки. А потом, когда высыхает, становится прочнее и с гладкой поверхностью

В общем, к любому пластику нужно приспособиться.
  • sim31r
  • 25 июня 2022, 22:44
Я наоборот обдув отключил, в моих модельках не нужен.
ПЛА не переносит нагрева свыше 60°. Это очень ограничивает его применение.
Ну если фигурку распечатать на торпеду автомобиля то есть вероятность что при летней жаре она поплывет.
Ну на торпеде у меня как то раз и из АБС покупной держатель для телефона поплыл. А ПЛА специально в термокамере замерял — при 60 под нагрузкой пластические деформации начинаются.