SSD-накопитель WEIJINTO mini SATA 128 Гб

• Цена: 1 008,46 руб.

В марте прошлого года клиент купил этот диск на замену в одном нет букe.

Тем временем сломался нет бук и клиент отдал его мне на запчасти. Я взял этот диск и оперативную память.
Более точных технических данных на сайте продавца нет.
Решил проверить его состояние и возможно сделать из него флешку. Для подключения к компьютеру я использовал переходник mSATA/SATA:

Сначала давайте проверим диск:

Связка SM2258XT+TLC Intel 29F64B2ALCTH1. Классическая комбинация в бюджетной категории китайских дисков.

Интересно работает S.M.A.R.T. но без датчика температуры. Классический бюджетник.
Из данных видно, что он мало работал и находится в нормальном состоянии.

Диск заполнен где-то на 40%, поэтому я сначала измерял скорости в таком состоянии.

Как видете, практически идентичные показатели скорости.

В конце отформатировал его и проверил тестом АIDA.

В ускоренном SLC-режиме диск записывает 36% а далее мы видим реальную скорость TLC памяти. Просадка значительная на где то 38МБ/с. Это довольно скромный показатель.

Здесь не нужно тратить слова, ничего особенного, чтобы подчеркнуть, что все и так знают. Классический пример китайского бюджетника. Может кому нужен такой диск, mSATA и по такой цене?
Так как я получил его в подарок, скорее всего закажу Jimier Mini PCI-E mSATA к USB 3,0

И использовать его как флешку. Nе вижу никакой другой варианты?
  • u3712
  • 23 июня 2022, 15:40

Никогда не видел квадратных SSD. Ну вот, постоянно узнаешь что-то новое.
  • vlo
  • 23 июня 2022, 16:20
бывают даже круглые
  • 24 июня 2022, 11:00
это особенность движка mysku в общем то
Есть вполне себе квадратные и без искажений картинки:
mySKU.me/blog/discounts/39109.html
У меня в ноуте место под SSD как раз такой мелкой квадратной формы:

Значит где то они существуют, такие вот квадратные SSD…
  • 25 июня 2022, 11:12
Это mSATA 30x30мм а в обзоре 30х50мм.
В России, в магазинах трудно найти, только на Али:
a.aliexpress.com/_DevmdML
  • 23 июня 2022, 16:11
Ха-ха-ха… да, получился квадратный.
  • Draw
  • 23 июня 2022, 17:13
А может кто посоветует хороший mSata SSD из личного опыта? А то в ноуте до сих пор HDD трудится)) Или чуть переплатить и взять оффлайн какой-нибудь Samsun?
  • 23 июня 2022, 17:24
mSATA только если есть для его разъем. Самсунг отличный выбор но если компьютер не старенький.
Есть mSATA.Kingston.
  • Draw
  • 23 июня 2022, 18:21
Да, mSata родной, ноут Dell Precision 6700 — довольно старенький но еще бодренький для работы
  • 23 июня 2022, 18:32
Тога подойдёт и такой, с обзора. Если хочешь лучшый, есть Kingston, Transcend…
  • kven
  • 23 июня 2022, 18:56
хороший — который с гарантией.
  • vlo
  • 23 июня 2022, 20:23
зачем в ноуте винт? махнуть винт и не связываться с устаревшим форматом, для которого ничего хорошего давно не делают.
в одном нет букe.
а в другом есть буке? )
Так а шо поломалось то?
Я тоже сначала не понял что в диске поломалось.
Потом понял что поломался сам НЕТБУК, в котором диск стоял :)
  • 24 июня 2022, 11:25
В качестве системного, загрузочного такой накопитель прекрасно пойдет, просадка по скорости незаметна будет, неприятно будет только если нужно большие объемы за раз записывать.
Переходник от Jimier несколько странная вещь — далеко не в каждый комп, ноутбук она подлезет, плюс повышенный риск выломать порт.
bluendless например например такие коробочки для msata предлагает с портом type-c и коротким удлинителем.
а вообще такие накопители достаточно востребованы я считаю, далеко еще не все минипк и ноуты с таким портом поломались, а вот качественных накопителей в таком формате уже почти не купить (Kingston KC600, дорого), в магазинах тоже малопонятные штуки типа netac.
У меня у самого целая коллекция таких накопителей, так уж вышло… есть которые при записи сильнее просаживаются, есть которые просаживаются меньше, хотел обзор писать а потому подумал что мало кому интересно будет
Могу я свой диск на этот без адаптера поменять?
  • 24 июня 2022, 14:13
Нет, не иожеш. Это SATA а диск из обзора mSATA.
  • 24 июня 2022, 15:02
Конечно можно: нужны будут умелые руки, паяльник, десяток проводов и полчаса времени. Ну и еще голова на плечах чтобы продумать как сделать подобную операцию, потому что готовых руководств на ютубе на такое вряд ли есть.
  • 24 июня 2022, 16:20
Вы это серьезно?
  • 25 июня 2022, 16:00
конечно. просто делать такое будут единицы. либо особорукастые и безденежные (а такие бывают, а диски такие им на халяву могут достаться) либо особорукастые которым в общем то и не надо, но руки покоя не дают.
Вы сейчас подали oleg235 идею для нового обзора.
Думаю проще адаптер купить. Хотя и с паяльником дружу.
  • 24 июня 2022, 16:21
Точно.
  • 25 июня 2022, 15:57
проще купить ssd в формате 2.5" как делает большинство людей, он еще и пошустрее будет