Кабель 100Вт Baseus 3 в 1. Опять похож на дракона.

• Цена: 8.81$ (с купоном)

Чуть ранее публиковал обзор на относительно простой «многоглавый» кабель который не умел QC и PD и соответственно умел только 5В (ток до 3,5А). Поэтому следуя древней шопоголической формуле что «кабелей много не бывает» купил ещё и с поддержкой протоколов быстрой зарядки. Кратко — покупкой доволен. Подробнее под катом.

Структура обзора:
Пролог — Что в коробке — ТТХ — Тестирование — Выводы

Пролог

Этот кабель был куплен как факультативный элемент набора для организации резервного питания ноутбука в командировке или отпуске. Резоны очевидны: универсальный набор разъёмов, поддержка быстрых протоколов PD/QC, Type-C до 100Вт.

Что в коробке.

Коробку выкинул сразу, фотки не сохранились. В отзывах на сайте продавца их достаточно. Типичные для продукции Baseus.

ТТХ

Добавлено: передача данных
через переходник USB-A данные точно НЕ передаёт (подключал телефон и эл.книгу, type-C вертел на все 4 стороны), type-C type-C проверить не могу, но скорее всего также никак

Заявлено: (фактические замеры чуть ниже)
Type-C → Type-C: PD 100 Вт
Type-C → iPhone: PD 20/18Вт
Type-C → Micro USB: QC 18 Вт
USB-A → Type-C: 5A
USB-A → iPhone: 2.4A
USB-A → Micro USB: 2A

Совместимость с PD/QC
①При подключении 1 устройства возможна быстрая зарядка PD/QC, при подключении более 1 устройства кабель отключает режим быстрой зарядки (т.е. только 5В).
②Для быстрой зарядки PD 100 Вт необходимо зарядное устройство ≥100 Вт. Возможна зарядка ноутбука через разъему Type-C.
③Для поддержки быстрой зарядки Huawei 5A рекомендуется заряжать с помощью зарядного устройства поддерживающего протокол быстрой зарядки Huawei.

Для тестирования использовал зарядное устройство Baseus GaN2Pro, выходы:
Type-C1 63Вт: 5V/3A, 9В/3A, 12V/3A, 15В/3A, 20V/3.25A
USB-A 18 Вт: 4,5 V/5A, 5V/4.5A, 5V/3A, 9В/3A, 12V/2.5A, 20V/1.5A

в качестве потребителя павер-банк Baseus BS-30KP365
Порты на заряд:
Type-C: 5V/3A; 9V/3A; 12V/3A; 15V/3A; 20V/3A
Micro-USB: 5V/2А; 9V/2A; 12V/1,5А
Lightning: 5V/2,1А

Type-C → Type-C: 20В 3А (больше проверить нечем)
Type-C → iPhone: 5В 1,6А (проверить нечем)
Type-C → Micro USB: 12В 1,3А
USB-A → Type-C: 20В 1,5А

для сравнения фото разных кабелей Baseus 100Вт
слева комплектный кабель от павер-банки Baseus BS-30KP365, посредине Baseus с экраном, справа обозреваемый Baseus 3 в 1

Вес 68г
отмечу что это немало учитывая что аналогичный по мощности кабель Baseus 100Вт с экраном весит 34г

Общая длина 123см
Длина от разветвления 26,5см

На самом кабеле есть ярлык с характеристиками

место разветвления довольно массивное, усилено алюминиевым брендированным кольцом

Тут же на разветвлении есть индикаторный диод: светит синим для обычной зарядки и оранжевым для протоколов быстрой зарядки QC/PD

На выбор есть несколько цветов

Кабель подходит для зарядки гаджетов с разными типами разъёмов

эти разъёмы также усилены алюминиевым кольцом и имеют маркировку: Type-C (100W), iPhone (20W), Micro USB (18W)

Разъёмы крупнее

«Главный» разъём Type-C (на который подаётся питание)

обратите внимание — переходник USB-A — Type-C (фото чуть ниже) был соединён с разъёмом Type-C коротким выдвижным пластиковым соединением, оторвал так как оно мне мешало при использовании тестера
важно: переходник подойдёт только для этого кабеля либо для кабелей с «длинным» штырьком, за такие проделки снимаю 1 балл.

переходник (подобный отдельно стоит около 1-1,5$)

Резать этот кабель на 100Вт было жалко, надеюсь что внутри он не хуже. Ниже фотка внутреннего мира кабеля Baseus на 66Вт. обзор на Кабель с экранчиком USB — Type-C Baseus 66Вт. Посмотрим что внутри. Режем?

На сайте этот на 100Вт рисуют также подобным образом: толстые сдвоенные линии питания и чуть потоньше дата-линии, всего 4+4 = 8 линий

Заявлено наличие видеокарты для майнинга умного чипа

Тестирование

Максимальная нагрузка, которую могу подключить это 60Вт павер-банк или 65Вт ноутбук

20В 3А передаёт без проблем, не греется

также питал через него ноутбук (обзор)

При подключении нескольких потребителей переключается в режим 5В и распределяет мощность по какому-то внутреннему алгоритму, у меня получалось так (ограничения по току зависят от блока питания, у меня для 5В 3,3А)
Type-C (100W) + iPhone (20W) + Micro USB (18W) — смотрите маркировку
по факту распределение 10Вт + 1,5Вт + 4Вт

если подключить Type-C (100W) + iPhone (20W), то распределение как то так

Заявлена поддержка питания ноутбуков по Type-C — Type-C, но мне проверить нечем

Выводы

Кабель по качеству просто отличный, плюс в комплекте по сути идёт качественный переходник USB-A — Type-C. За пол года зарекомендовал себя только с лучшей стороны. Умеренно жёсткий и вообще не компактный, с другой стороны универсальный, будет полезен при наличии гаджетов с разными типами разъёмов. Повторюсь что покупка эта была факультативной т.к. в комплектах с павер-банками идут вполне хорошие 100Вт кабели (об этом я писал здесь). Конкретно в моём случае с учётом наличия кабеля с экранчиком (удобно смотреть потребляемую мощность) этот трёхглавый лично для меня переходит в разряд «запасных», который закину в качестве резервного и универсального для поездок на море. Но всегда лежит в тумбочке на подхвате для гаджетов с Micro USB.
Добавлено: случайно обнаружил, переходник «проприетарный» по длине, т.е. подойдёт только кабелям с «длинной» пипкой.

Прогревать котом не вижу смысла, вряд ли это повлияет на скорость зарядки, хотя судя по зрачкам дракон внутри где-то дремлет))

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Куплено для себя и за свои.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

Подборка моих обзоров на различные кабели Baseus:
Кабель Baseus 3 in1 micro USB / Type-C / iPhone. Может ли кабель «слететь с катушек»?
Кабель с экранчиком Type-C — Type-C Baseus 100Вт. Питаем ноутбук от павербанка
Кабель с экранчиком USB — Type-C Baseus 66Вт. Посмотрим что внутри. Режем?

==============
Купон 3IN1CABLERU скидывает 4$ и ещё 0,18$ монетки в мобильном приложении.
Купон 3IN1CABLE3 скидывает 2$
  • 20 мая 2022, 20:19
качественный переходник USB-A — Type-C
А что же вы этот «качественный переходник» не протестировали? Ведь у вас же выше в таблице при использовании этого переходника заявляется, что вся умность обычных зарядок слетит в ноль. Что странно. Есть у меня в наличии такие переходники. И что фирменный самсунговский, что дешманский китайский прекрасно пропускают через себя обычную быструю зарядку. Для этого много не надо — достаточно внутри линии данных соединить.
добавил в обзор
зарядное устройство Baseus GaN2Pro
USB-A 18 Вт: 4,5 V/5A, 5V/4.5A, 5V/3A, 9В/3A, 12V/2.5A, 20V/1.5A

в качестве потребителя павер-банк Baseus BS-30KP365
USB-A → Type-C: 20В 1,5А
USB-A → Micro USB: 5В 1,2A
А если в режиме передачи данных два телефона к компу подключить этим кабелем? То есть как USB хаб будет работать?
сейчас доступны для теста гаджеты только с Type-C
Это ещё ладно. Самый прикол будет когда телефон по быстрой зарядке начнёт брать 9в, а вы во второй разъём воткнете что то рассчитанное на 5в. Дракон из сизого дыма обеспечен.

Вообщем вещь опасная, я бы не брал.
при подключении второго потребителя кабель «перезагружается», при подключении третьего — нет (т.к. на хвосту уже 5В)
Тогда это первый нормальный кабель такого типа. Беру свои слова обратно. И чип там похоже именно для купирования ситуации описанной выше.
  • Serg32
  • 21 мая 2022, 09:54
А пока кабель перезагружается, эти 9, 12, 15 или 20В не успеют попасть на второго потребителя:
1. подключаем телефон на зарядку через Type-C, включается быстрая зарядка (9В)
2. при подключении доп.гаджетов к хвостам iPhone либо Micro USB (подключал павер-банки) — зарядка на Type-C прерывается (телефон булькает что отключена зарядка) и далее зарядка возобновляется уже с 5В (на телефоне нет индикации быстрой зарядки, на павер-банке вольтметр показывает 5В)

подключал таким образом разные гаджеты, т.е. сначала к Type-C те которые умеют 9-12-20В и далее к Micro USB прочие «тупые», которые понимают только 5В — волшебного дыма нет. это скорее всего хорошо)))
  • Serg32
  • 21 мая 2022, 14:18
Я себе цепи заряда ipad спалил тупым разветвителем.
А в этом разветвителе по-видимому на незадействованные хвосты не подается напряжение выше 5В.
Правильнее посмотреть вольтметром напряжение в холостом режиме, а ещё лучше осциллографом если он есть.
осциллографа нет, к сожалению, погуглил как хоть выглядит, надо бы где-то выпросить на обзора, а так он мне не особо нужен,
щупами не могу подлезть, где-то был белый доктор, надо бы найти — там на вход микро-юсб точно был

100Вт кабель за 2$
На счёт кабеля, за $2, таких нет, подтверждаю. Есть немного дороже, но, как мне кажется, больше на бумаге, чем в действительности. Я тут смотрел подборку кабелей на 100Вт; нашел такой за $4-5 — https://aliexpress.ru/item/item/1005004150706658.html — но там QC3.0 и аж 240Вт, то есть не сходится что-то. И кабель от ноунейма.

@ESMSlavik
Защищать не хочу никого, но я раньше собирал 100Вт кабеля, дешевле, чем 500 руб. не видел, но чаще — ближе к 1000 руб.
могу ошибаться, но 100Вт кабеля дешевле 7-8$ не видел, это если о более-менее нормальных, но нейм не рассматривал — ещё не хватало в поездке остаться без питания ноута
Понимаю. В том магазине, что привел ссылку на этот 240Ыт есть другой лот, но уже, как написано, USB4 за $17.
Ну 100Вт нет а вот 60Вт вполне можно в пол цены взять и той же фирмы что и у вас, переодически раздают купон на 1$ и еще плюс монетки итого 3.42$ вышло
А еще кабель на передачу данных расчитан кроме зарядки. Единственное тип usb-c -> usb-c
PS может и ваш данные по usb-c все же передаёт, но только опять же между C-шками
аж 240Вт
Быстро же китайцы работают — не так давно только стандарт приняли, а они уже успели шильдик на кабелях поменять.
Сам удивился, с какой скоростью это прлизошло)
Сделайте/купите на реальных 100вт за $2. Потом поговорим
  • chaloc
  • 20 мая 2022, 23:50
Как у него с передачей данных?
*Data transmission: Not Support — никак )
Странно, а на коробке написано DATA CABLE. И QC в описании есть, который работает по дата-линиям. И в отзывах пишут, что есть через type-C.
тем не менее в спеках и в описании товара-Data transmission: Not Support )
ну и в отзывах -Норм шланг, не для передачи данных. Только для зарядки )))))
с описаниями на страницах магазинов часто бывает путаница, могли от другого товара копипастить, потом что-то добавлять — в итоге противоречивая информация. ниже отписался что у меня передача данных никак не включилась
  • 21 мая 2022, 07:54
Так не везде же.
если это обращено ко мне — то везде в описании товара это написано и в коментариях нет инфы, что через тайпси может, написано как раз таки не может, я не спорю, а просто говорю что потратил время и прочитал, и, правда в отзывах конкретно к этому кабелю, именно этого продавца (8страниц прочитал), не встретил что через type-C трансфер, знаю что большинство таких кабелей (меньшей мощности) дата трансфер только через type-C
проверю днём, давно по кабелю ничего не скидывал… пользуюсь wifi ftp
Как у него с передачей данных?
проверил,
пс type-C type-C проверить не могу, но скорее всего также никак
  • chaloc
  • 21 мая 2022, 14:38
Спасибо. В моих сценариях универсальным походным кабелем ему не стать, а жаль.
давно перешёл на WiFi ftp на мобилке + FileZilla на ноуте,
и то очень редко, скинуть фотки для очередного обзора…

пс в начале обзора указал что покупал на пробу для командировок/отпуска, в основном гаджеты с тип с, но пока ещё есть некоторые с микро юсб,
ппс интересно, новый какой то планируют?
USB-A → Micro USB: 5В 1,2A
А вот это очень печально. Куда же девается QC?
фз, может кто в теме объяснит
а так у меня почти все зарядки с QC имеют хотя бы один выход тип с
  • 21 мая 2022, 12:27
В переходнике по каким-то причинам линии данных не распаяны. Если у вас есть другой переходник, то возможно с ним не только передача данных заработает, но и быстрая зарядка на микро.
Причём тут дракон? Может змей-горыныч?
горыныч made in china))