Кабель Baseus 3 in1 micro USB / Type-C / iPhone. Может ли кабель "слететь с катушек"?

1. Супруге нужен был запасной кабель для зарядки рабочего iPad'а. 2. Мне был нужен кабель с двумя micro USB для зарядки двух радиомикрофонов. Ради интереса купил вот такое чудо-юдо, мне по тз не подошёл, поэтому пользовалась жена. Когда увидела что я фоткаю кабель для обзора сказала «только не режь, пожалуйста» (ну Вы помните раз, два). И буквально через 10 минут тестов кабель перестал подавать признаки жизни… подробнее под катом.
Покупал за 3.28$ в октябре 2021

покупал два, первый отправили, второй с купоном 11.11 (получалось 2.79$) отменили, жаль, эти «многохвосты» удобны

Пролог.

Хотел набросать по быстрому кратенький обзор на кабель (ну что тут писать?) из разряда как обычно пишут в отзывах, мол купил, кабель хороший, продавец общительный, еще не пользовался, рекомендую. Кстати, на али попадаются очень хорошие и полезные, респект всем кто тратит хоть немного времени на реальный отзыв. Так вот. Как обычно, кратко-обзор обвешался замерами, фотками… ну да ладно.

Эпизод первый. Сделал кучу фоток, всякие замеры (ниже прочитаете), естественно не с первого дубля… и в какой-то момент решил посмотреть «а что там E-marker?», потому что тестер его определил.

Нас же не интересует что быстрых зарядок не заявлено (и по факту их и нет).

Включаем PD trigger, тестер что-то там пытается и вуаля!!! показывает 9/12/20В, на радостях выбираем 20В (чего мелочиться), кабель «отваливается», под пристальным вниманием благоверной начинаю наугад клацать кнопки тестера, перевтыкать кабель, типа так и было задумано… жена прям сверлит взглядом, а мне и кабель жалко (всё-таки почти 3$), да и вроде обещал не портить… короче бобик здох и не реагирует ни на что.

В принципе весь фото-материал на тот момент у меня уже был, а этот эпизод должен был стать последним и далее только мемные титры типа

НО!!! После 10 минут перевтыкания в какой-то рандомной последовательности — кабель «завёлся», тестер зафиксировал что идёт заряд, обзорщик вздохнул с облегчением. Поэтому пролог заканчиваю и переходим к эпизоду второму.

как же стараются дизайнеры, такие картинки рисуют, как будто там проц, видеокарта...

Эпизод второй.

Что в посылке.

Пакет не фоткал, какой-то обычный мягкий, а внутри ещё один на зип-застежке. Ничего интересного.
На выбор есть 3х-главые и 4х-главые. Как выше написал, мне был интересен именно с двумя micro USB.

это рендер

а на самом деле кабель выглядит вот так

слева направо: вполне известный Baseus 100W (шел в комплекте к павербанке), обозреваемый Baseus 3 in1, какой-то кабель для iPhone (хорошего качества, супруга брала с работы) и Baseus 40W с экранчиком (на подобный писал обзоры 66W и 100W, кто пропустил, почитайте, в первом есть разборка)
обратите внимание, что этот 3 in1 самый объёмный и самый тяжёлый

вес 54г (для сравнения Baseus 40W и 100W — по ок.25г)

Размеры даже больше на 10см чем заявлено

по факту более 130см

все разъёмы усилены алюминиевыми колпачками (или это для красоты)

сравнение с другими кабелями,
справа обозреваемый

а это Type-C всех упомянутых в обзоре кабелей, слева 100Вт, по центру 40Вт, справа обозреваемый

сравнение разъёмов iPhone, чёрный это обозреваемый, обратите внимание, распиновка неполная

Маркетологи сравнивают нейлоновую оплётку с рыбной чешуей, я бы сказал змеиная, кабель не запутывается, но на ощупь жестковат и лично мне тактильно менее приятен, чем другие кабели.

ТТХ.

Важный момент — передачу данных поддерживает только разъём для iPhone, об этом указано в описании и так по факту. На кабеле есть соответствующая пометка.

Всего заявлено, что максимально можно нагрузить 3,5А (только 5В, быстрых зарядок нет)
при этом до 2А максимально на каждую из линий (с зарядками от базеус до 2,4А, кто бы сомневался).
Это заявлено.
По факту у меня получилось максимально нагрузить 3,3А (суммарно).

По линии Type-C до 2.7А

По линии iPhone до 2.1А

По линии micro USB до 1.9А

Тот самый E-marker

протоколы (которых нет), только BC1.2 (Battery Charging v1.2) (5В до 1,5А)

Сопротивление кабеля — это самая грустная глава этой повести, просадка на 2А целых 0,57В

Эпизод третий. Заключительный

Выводы.

Кабель ожил. И это уже хорошо. Выглядит красиво, довольно крепкий и износостойкий. По ттх в принципе всё что заявлено, но это по амперам. Из существенных минусов — это просадка напряжения. Хотя за 3 месяца постоянного пользования супруга не заметила. Также из плюсов что удобен своей универсальностью, особенно когда в доме есть гаджеты с разными типами разъёмов.

Прогревать котом не вижу смысла, вряд ли это повлияет на скорость зарядки)

Фото постановочное, для зарядки этих банок использую 100Вт кабель.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Куплено для себя и за свои.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

==============
выпросил у продавца купон RUC315 который скидывает 1$
  • reaper
  • 16 марта 2022, 23:37
Вспоминал почему я не люблю «дешевые мультитулы»: в теории у вас на руках компактная и полезная вещь — в реальности ничего толком не работает, а если и работает то очень недолго…
Ganzo 101S за свои 5$ мелкий, лёгкий, когда нужен — выручает, почти 5 лет в пользовании (обзор), цел и невредим.
Обозреваемый кабель уже 3 месяца также вполне нормально работает.
Но любое мнение интересно.
  • 17 марта 2022, 00:18
только 5В, быстрых зарядок нет
Так и должно быть, у такого рода кабелей. Иначе возможен бабаххххх… ;)
не обязательно, есть подобный, который всё это поддерживает

добавлено на всякий случай для тех, кто читает «по диагонали»: не путать с обозреваемым, у которого
только 5В
  • 17 марта 2022, 00:23
А если включить сразу нескольких устройств на зарядку, одно из них запрашывает 12 (или все 20) вольт, а соседное не переносит выше 5? Ведь линия питания у всех общая?

А за обзорчик — спасибо! :)
при подключении ещё одного устройства идёт отключение и далее все переводятся на 5В (только что проверил :) )
пс было 20В, после подключения второго потребителя на каждый пошло по 5В
  • 17 марта 2022, 00:32
Ето хорошо. Если все зарядки так реагируют, тогда не проблема.
скорее всего это в кабеле чип перезагружает и устанавливает правила
Любопытный ход производителя, чего только не напридумывают. Но вот это
«а что там E-marker?», потому что тестер его определил
стоит убрать, т.к. там его быть не может, а стоит что-то своё.
Теперь не только блоки питания, но и кабели могут прерывать процесс зарядки. Любопытно было бы увидеть скорость, с которой чип отключает питание, потому что на некоторый короткий промежуток времени повышенное напряжение на второе подключенное устройство всё же подаётся.
написал только то, что получилось: тестер что-то определил, ещё и стриггерил 20В…
там далее по тексту
Нас же не интересует что быстрых зарядок не заявлено (и по факту их и нет).
так понимаю, что либо настоящего е-маркера нет, либо в нем зашит только запуск одного протокола (на фото зелёным)
всегда думал что 1,5А это кз межу D+ и D-, оно всегда было 1А, но потом видимо все решили что смартфоны на андроид 4 уже нигде в природе не найти, и производители тестеров пишут кто 1,5А, кто 2А про это кз. померьте мультиметром, может? а то какой-то странный pd чип если id по нулям. нули это ж отсутствие чего либо, а не наличие. а отключение кабеля больше похоже на то что тестер глюканул и коротнул питание, либо оно ещё где-то коротнуло, и то, во что был воткнут кабель, ненадолго ушло в защиту.
а то какой-то странный pd чип если id по нулям
такой же id у кабеля Baseus 100Вт, который умеет разные протоколы и вцелом показал себя только с лучшей стороны

то, во что был воткнут кабель, ненадолго ушло в защиту
возможно, но провожу тесты с использованием зарядки и трёх банок, которые умеют разные (очень разные, QC, PD итд) режимы и протоколы (по питанию) и прежде чем кабель завёлся — подключал и его и тестер во всевозможных вариантах, так что «уход в защиту» именно источника исключен.

ещё добавлю от сообщества обзорщиков: прежде чем писать результаты, приходиться проводит минимум три-четыре удачных цикла типа типа «запуск протокола», «адекватное отключение», втыкать кроме тестера различные гаджеты с заведомо известным перечнем поддерживаемых режимов итд итп, чтобы потом можно было для читателей с уверенностью написать о конкретном поведении гаджета (в данном случае обычного кабеля) в той или иной ситуации — и в итоге на обзор уходит в 3-5 раз больше времени, чем может показаться на первый взгляд, конкретно на этот относительно небольшой обзор, который читается за 3-5 минут, ушло не менее 4х часов, как бы пафосно не прозвучало — но для того, чтобы дать более полную и достоверную информацию.

пс а в итоге первые же минуты идут активные минусы… что тут скажешь. мотивирует писать в духе отзывов на али — вот купил, вот две фотки на коленке, не включал, но рекомендую. С другой стороны «если есть в кармане пачка сигарет, значит всё не так уж плохо на сегодняшний день» ©. вот как-то так и никак иначе ©.
Чип e-mark относится только к протоколу Power Delivery. В других протоколах либо какой-то свой чип, как у Apple, либо вообще не используется.
То, что сейчас показывает тестер, это отсутствие чипа. Ну или тестер его не может распознать. ;-)
а в итоге первые же минуты идут активные минусы…
Знакомая ситуация :-( Но я лично плюс поставил. И комментарию подправил.
может быть, добавлю в обзор.
каким образом он стриггерил источник подать 20В? вопрос если что риторический, не к Вам, конечно же, загадочные китайские чипы и не на такое способны)))

пс клуб ЧГК: вопрос знатокам, подскажите что означает если выбрать «Enter trigger» — «PD trigger» (не подкалываю)
Так наличие чипа e-mark не является обязательным для type-C. PD 20 вольт без него прекрасно работают. Это по стандарту силу тока без чипа больше 3 А нельзя, а напряжение можно выбрать какое угодно.
  • vovand
  • 17 марта 2022, 05:22
А мне не очень понятно, а какая разница кабелю, какое напряжение через него идет? 5, 9,12. Это же не 220.
По моему, кабелю как раз выгоднее 12 или 20 вольт, ток то меньше. Зачем в нем чип то стоит?
У меня в Сяоми в ЗУ и кабеле стоит доп. контакт в ЮСБ разъеме, он и выдает сигнал на 33 ватта. Планшет Хуавей не хочет заряжаться быстро от этого ЗУ ни с каким кабелем.
  • kven
  • 17 марта 2022, 07:31
чтобы перегружаться когда несколько потребителей подключается
  • DainB
  • 17 марта 2022, 10:16
Чип в нем стоит чтобы устройство которое вы к нему подключаете не потянуло 40Вт с USB Type-A порта компьютера.
не потянуло 40Вт с USB Type-A
А разве USB Type-A «умеет» PD? «Чип» для PD ставят только в кабель с USB Type-C.
  • vovand
  • 17 марта 2022, 16:16
Так для чего в кабеле? По идее вы применяете родную зарядку с родным гаджетом.
  • DainB
  • 17 марта 2022, 21:28
Чип ставят в кабеля на одном конце которых Type-A а на другом Type-C именно для того чтобы сказать устройству с Type-C что мы больше чем положено по стандарту USB3 отдать ему не сможем и чтобы оно даже не пыталось. В Type-C-Type-C кабелях чипов не нужно, устройства сами договорятся, потому что там есть PD.
PD в принципе не умеет работать с USB Type-A из-за малого числа контактов (всего 9).
  • Avgur
  • 17 марта 2022, 09:51
Заказал, купон работает, спасибо!
  • BrB
  • 17 марта 2022, 11:19
Я такой заказал, а они его тупо не отправили. Деньги конечно вернули. В общем, хорошо. что не отправили :)
Деньги конечно вернули. В общем, хорошо. что не отправили :)
Чем платили и пришли ли деньги? Мне на карту Mastercard возврат по выигранному спору так и не дошёл.
  • Avgur
  • 18 марта 2022, 08:47
Открыл Али, написано: «Заказ отправлен» есть трек ZH360.....HK, как то сильно быстро)))) посмотрим, может это к лучшему)))

Обошелся в 332,49 руб.
  • Omega
  • 17 марта 2022, 19:31
Спалил две зарядки таким кабелем! Обе честные 2А покупал (по обзорам тут). Зярядки разные были. Думаю дохли по причине подключения одновременно двух телефонов. Т.е. зарядка не выдержала большой ток в длительном режиме. Сгорели не сразу, п в очередную зарядку. Вторая сгорела когда я оьа телефона полностью севшими подключил (обячно олин практически заряден и ток не 1А тянет, а ниже). Оба аппарата без быстрых зарядок. Ровно как и оба блока питания.
так это проблемы зарядок… если совсем дешево и сердито (брал за 4$), то есть проверенная HKL USB32 (5В 3А, без QC), она бывает под разными брендами, пережила всевозможные издевательства и перегрузки, там где брал недоступна, но можно найти по фото, только читайте отзывы
  • Monk100
  • 17 марта 2022, 20:02
Обзор не полон: нет вскрытия испытуемого по всей протяженности с подсчетом филаментов полюсов, замером диаметра их и изучением характеристик китайской меди.
вот так разбалуешь читателя…
в начале обзора дал ссылки на обзоры, в которых разбирал кабели)))
не понял за что минусы, ребят, мне этот кабель никто не дарил, 3.28$ это тоже деньги, купите, разберите, в чём проблема?
  • 17 марта 2022, 23:14
не понял за что минусы
A, ну **** таких. Есть люди, которым хорошо, когда делают плохо другим. Просто так, за душу. Не читают, не вникают, просто минусят. Таким извращенцам просто следует не обращать внимания.
  • Rzzz
  • 17 марта 2022, 23:23
Покупал трехвостый безымянный кабель для авто… Через день его Эппл перестал опознавать. Печалька. А такой красивый был.
скорее всего переломился проводок внутри кабеля, любят они там волос из носа мамонта надёргать и выдать за медь
  • djonon
  • 21 марта 2022, 23:40
Покупал такой в офлайне в Галамарт за чуть больше 200р. Довольно качественный кабель: полгода ежедневного использования — полёт нормальный
отличная цена, отличная покупка)
особенно с учетом нынешних цен