Кабель Essager EXCT2-MPG1 USB 3.1 Gen 2 (10 Гбит/с) 100 Вт - дежавю?

Обзор недорогого кабеля USB Type-C — Type-C от малоизвестного производителя с максимально возможными для стандарта USB 3.1 Gen 2 параметрами скорости и силы тока.

Кабель покупался во время очередной распродажи на Али.
Пруф покупки
Со всеми купонами и скидками он мне обошёлся в $4,15.
Страшная тайна
На самом деле единственная причина, по которой я его купил — я искал, куда бы пристроить купон продавца 5/10, и посчитал, что среди всего ассортимента эти два лота для меня наименее бесполезные ;)

Заказ приехал в обычном почтовом полиэтиленовом пакете, в котором лежал фирменный пакет Essager с кабелем. Когда я взял его в руки у меня возникло сильное ощущение дежавю — я это точно уже где-то видел. Долго вспоминать не пришлось — в таких же поставляет свою продукцию компания Baseus, причём совпадает практически всё: размеры, дизайн, цветовая гамма, материалы, тактильные ощущения:

и даже клапан пакета, у которого одного одна из сторон короче другой, одинаковый у обоих производителей:

Расположение кода продукции, шрифт — всё скопировано. Ну да и ладно, мне с того ни горячо, ни холодно. Переходим к самому кабелю.

Он очень жёсткий, неохотно гнётся и плохо держит форму.

Большая часть разъёмов из пластика, край прикрыт декоративной алюминиевой накладкой. Её цвет может быть на выбор серый или красный, оплётка предлагается только чёрного цвета. На обеих сторонах разъёмов указан производитель — Essager. Задняя часть корпуса переходит в защитный хвостовик с перфорацией для лучшей гибкости.
Длина разъёмов ~2,5 см. Рассматривая кабель, ощущение дежавю у меня только усилилось. Сравните:

Сверху вниз:
1 — 10 Гбит/с, 100 Вт кабель Baseus, близнец обозреваемого;
2 — 10 Гбит/с, 100 Вт кабель Essager, герой обзора;
3 — USB 2, 100 Вт кабель Baseus
Форма разъёмов у обоих 10-гигабитных кабелей одинаковая, только Essager чуть короче. И выкрашены краской одинакового цвета.
Присутствует полный набор контактов type-C:

Надо ли говорить, что сходство с Baseus полное?

Диаметр кабеля ~5 мм, длина вместе с разъёмами ~99 см, без разъёмов ~94 см. До обещанного метра чуть-чуть не дотягивает, и это основное отличие от Baseus, которые не поскупились — их кабель был ~110 см. Второе отличие — у Essager нет велкро-стяжки. В остальном — это близнецы.

Тесты
Сразу же проверяю наличие чипа E-Mark. Согласно стандарта ассоциации USB Implementers Forum, занимающейся разработкой спецификаций USB, у кабелей Type-C, рассчитанных на передачу мощности больше 60Вт (20В х 3А) или на работу со скоростями выше USB 2.0 (480 Мбит/с) обязан присутствовать специальный чип — E-mark, хранящий характеристики данного кабеля, чтобы подключенное оборудование знало, какую максимальную мощность можно безопасно передавать или с какой скоростью можно работать.
Проверка наличия чипа с помощью тестера U2p:

Как и обещалось, чип присутствует. Данные, полученные из чипа совпадают с обещаниями продавца.
И опять сравнение с Baseus
полное совпадение…

Тесты скорости передачи данных
Проверял с помощью SSD Samsung во внешнем боксе на чипе Realtek и адаптера USB 3.1 Gen 2 на чипе ASMedia ASM3142.
Результаты CrystalDiskMark:
Видно, что скорость упирается в пропускную способность стандарта USB 3.1 Gen 2 — 10Гбит/с.

Тест H2testw, который пишет произвольный набор данных на диск, а затем считывает с проверкой целостности.
Я установил циклическое чтение 80 ГБ записанных тестовых данных и прогнал несколько раз. Вот типичные скорости одного из циклов:
Средняя скорость составляла более 450 МБ/с, но самое главное — ошибок зафиксировано не было.
Небольшое лирическое отступление про скорость
С принятием стандарта USB 3.2, был анонсирован режим USB 3.2 Gen 2x2, увеличивающий скорость до 20 Гбит/с за счёт использования второй высокоскоростной линии для передачи данных, а не только для USB Type-C Alternate Mode, как это было в USB 3.1. Было заявлено, что кабели при этом используются те же самые, поэтому, теоретически, и данный кабель должен поддерживать данный режим. Но на практике мне это проверить не на чем, так что это логическое умозаключение убираю под спойлер.

Поддержка USB Type-C Alternate Mode
Проверил с помощью этого адаптера и этого переходника. На максимальных для моего монитора 1980x1200 @ 60FPS изображение выводилось нормально, артефактов не возникало.

Передача питания по кабелю
Заявлена поддержка максимального разрешённых стандартом 5А или же 100Вт. Подключаю этим кабелем тестер U2p к блоку питания CHOETECH PD6008 и смотрю доступные профили Power Delivery:

режим 5А присутствует. Переключаюсь на 20В, подключаю такую 150 Вт нагрузку и довожу мощность до 100 Вт:

Всё работает.

Проверка сопротивления кабеля тестером U2p дала результат около 0,12 Ом во всех 8 вариантах подключения.

Выводы:
+ качественный, все заявленные параметры подтверждены
+ чип E-Mark присутствует
+ не дорогой по сравнению с аналогами

— жёсткий, но это неизбежное зло всех подобных кабелей

Если кто-то подыскивает качественный кабель, годящийся как для питания подключенных устройств, так и для максимально быстрой передачи данных, но ему жалко было платить больше 10 долларов за кабель Baseus, то вот его родной брат-близнец, по в полтора раза меньшей цене, но без красивой коробочки.
  • Boor
  • 29 августа 2020, 11:56
Обзор недорогого кабеля
Сколько же тогда дорогой стоит?)
За Baseus обычно просят около $13. Смотрел цены на аналогичные других производителей типа Ugreen — примерно столько же
US $13.49 брал Время заказа: 22:57 Jul. 01 2020 за € 12,27 (сегодня было бы € 11,68)
  • A13X
  • 29 августа 2020, 12:00
Все в оплетке: жесткие и плохо гнутся, когда уже эта мода закончится.
  • Levich
  • 29 августа 2020, 12:19
Хорошие кабели всегда жестие и толстые за счёт кучи экранов, армированной нити, провода на корпус, талька между проводами, толстой изоляции жил и.п.
  • 29 августа 2020, 12:25
  • 15vc
  • 29 августа 2020, 12:41
Так кабель для усб 3.1 и 5А за счёт доплиний внутри(помимо толстых проводников на питании) даже без оплетки будет толстый и негнущийся
  • 29 августа 2020, 16:11
Мне тут недавно пришла Thunderbolt 3 -> 10G сетевуха и к ней в комплекте лежал 0.5м Thunderbolt 3 кабель, внешний диаметр 4.3мм (судя по информации в системе, поддерживает полные 40Gb/s, 100W PD), так вот таких мягких/гибких кабелей я еще не встречал среди USB 3.0, Thunderbolt 1,2,3. Первая реакция была «а что, так можно было?»
Ну на полметра сопротивление проводов в 2 раза меньше (если не учитывать контактов), так что и провода можно со 2 раза меньшей площадью использовать.
  • 29 августа 2020, 17:04
Но, почему-то, другим производителям это не помогает не делать дубовые кабеля, вот об этом и речь.
Ну тоже правда. Может материалы подешевле или перестраховываются…
  • 29 августа 2020, 17:10
Я хотел бы разрезать посмотреть что там особенного в этом кабеле, но пока не готов, он такой единственный у меня пока что и на сайте производителя вообще кабеля 0.5м не продаются, заказал 0.7 и 1м, посмотрю какие они будут, тогда уже одним и пожертвовать можно будет.
TB3 резать? А цена на них какая? Меня бы жаба задушила, ещё её не зная.
  • 29 августа 2020, 17:22
Пытаясь найти Вам ссылку, нашел у них же вариант где можно и 0.5м выбрать =):
eshop.macsales.com/item/OWC/CBLT3PC0.5BP/
Но я предполагаю что это могут быть немного другие кабели, потому что саму сетевуху разрабатывала и продавала другая фирма(Akitio), а потом OWC их купили и возможно кабеля в комплекте к сетевухам производятся в другом месте. Фото кабеля на сайте отличаются от комплектного, у комплектного полностью литой коннектор и изоляция кабеля матовая.
За полметра only $22.99, метровый $54.99 уже со «скидкой». У меня бы рука не поднялась их резать.
А производитель наверняка какой-нибудь ODM. Как и у обозреваемого, и у Baseus — не даром же в чипе производитель указан один и тот же.
Кстати, вспомнил, что у меня есть 15см кабель, шедший в комплекте с внешним SSD — он достаточно гибкий, хотя до USB2 всё равно не дотягивает, и тоньше — 4,1мм, но без попсовой оплётки. Так что наверняка производитель сэкономил на толщине жил, учтя короткую длину.
  • 29 августа 2020, 19:21
Я выбрал разные, метровый 20Gb/s и 0.7 40Gb/s
  • cofein
  • 29 августа 2020, 18:40
100 ватт в ПД — это сколько в амперах, 5? У меня вроде с новым телефоном кабель тайп с на 5ампер, толстый зараза по сравнению с другими.
  • 29 августа 2020, 19:17
Да, 20В 5А
при том кабели у эпл с технической стороны отличные
Странили USB 2.0 и USB 3.x, у которых количество проводков отличается в разы… Но главное — для Эпл регулярно надо покупать новые, т.к. у старых изоляция рассыпаются в труху.
  • 29 августа 2020, 13:12
Ой не надо, так ноют только 2 типа людей, небрежные уничтожители вещей, и те кто их слушают.
Я не ною, я смотрю на своих коллег по работе, особенно женского пола, которые просят меня снять пружинку с их старого кабеля и натянуть на новый кабель, чтобы подольше прожил. У меня же у самого нет ни одной вещи Эпл, так что мне это параллельно.
Вам шашечки или ехать? Нужно для зарядки — берите 100W usb2, нужно для данных, специально для этого есть более тонкие кабели юсб3.
Мне универсальный, и не надо мне указывать, что мне брать, тем более что 60Вт кабель по жёсткости мало отличается от 100Вт.
  • 29 августа 2020, 13:34
Ну и продолжайте мучаться. Вместо машины берите амфибию с крыльями и педалями, что бы и в полет, и по дороге, и по морю, и по велодорожке, педали то есть!
Вместо подключения док-станции одним кабелем давайте отдельный для питания и отдельный для данных. Ах да, для видео тоже отдельный, нечего тут придумывать какие-то там AltMode.
А вы видели как эти особи пользуются своим устройством? часто роняя их, скручивая кабели в такую зюзю что никто не выживет, а уж протереть кабель от грязи, да вы что, непозволительно!
Интересно, и почему они так поступают в основном с Эпловскими кабелями, а с прочими обращаются аккуратно?
  • 29 августа 2020, 14:11
Может потому что пользуются айфоном, а больше им на ходу подключать нечего?
У меня для запасе лежат пара двухметровых TypeC кабелей, ибо даже Ugreen и базеус в оплетке, моя мать убивает за пол года.
ESR 2m в этом плане пока самые надежные, целые 6 месяцев живет и еще не умер.
Они проводными мышками пользуются на порядки чаще и продолжительнее, но кабели у мышек грязные, но целые и гибкие. Некоторые конечно становятся со временем липкими, но это по прошествии многих-многих лет.
Тех кабелей, что лежат на полу, это, естественно, не касается, особо страдают Ethernet, но это уже отдельный разговор.
  • smirta
  • 30 августа 2020, 05:59
Вот это мать твоя! За пол года, круто!
  • 29 августа 2020, 13:29
нужно для данных, специально для этого есть более тонкие кабели юсб3
Не дадите ссылки на проверенные варианты? Мне требуется внешний диск подключать, поэтому важна только скорость. И, хотелось бы, мягкий.
  • 29 августа 2020, 13:38
У югрина неплохие и не совсем каменные кабеля, но цены не гуманные https://aliexpress.ru/item/item/4000849919200.html
  • 29 августа 2020, 13:47
Да уж, цена по ссылке не человеческая, это точно ). Но он тоже на 100 Вт. Выше вы написали, что есть на меньшую мощность, но высокую скорость, гибкие. Я про такие спрашивал.
Любопытный совет — подключать USB устройство thunderbolt кабелем.
  • 29 августа 2020, 13:58
Любопытный совет — подключать USB устройство thunderbolt кабелем
Ага, юсб то нет
  • 29 августа 2020, 14:07
ЮСБ в нем есть, но используя ваши же выражения, это «амфибия с крыльями и педалями», только еще и в люксовом варианте ). Странно, что вы сами же его и советуете, буквально пятью минутами раньше раскритиковав этот подход.
  • 29 августа 2020, 14:20
Спросили мягкий и полноскоростной кабель — я дал мягкий и с юсб 3.1
  • 29 августа 2020, 14:43
Спросили мягкий и полноскоростной кабель — я дал мягкий
Странно, сначала вы сказали «не совсем каменный». Не находите, что это не одно и то же с «мягкий»? Плюс дикий ценник и полная противоположность с вашим же советом использовать то, что требуется под конкретную задачу, а не амфибию, да еще и салоном из натуральной кожи?
И этот человек только что советовал использовать кабели исключительно под свою задачу — питать одним, а данные передавать другим и тут вдруг для 5Гбит/c USB3 советует 40 Гбит/с Thunderbolt по цене раз в 5 дороже.
  • 29 августа 2020, 14:24
И вы ноете. Человек спросил качественный мягкий кабель, я его дал, он все еще лучше чем то что вы взяли.
  • 29 августа 2020, 15:09
Человек спросил качественный мягкий кабель
Вот только не надо за меня придумывать. Я просил
И вопрос у меня возник в ответ на вашу реплику
нужно для данных, специально для этого есть более тонкие кабели юсб3
Тот, что вы дали, точно не тонкий. По поводу мягкий — тоже большие сомнения. Про цену — вообще молчу. Я Samsung Portable T5 на полтерабайта купил в оффлайне за 7 тыс рублей. Кабель для него за треть его цены выглядит, мягко говоря, избыточно. А на фоне ваших же советов не использовать амфибии с педалями и крыльями рекомендация его купить звучит издевательски.
  • 2gusia
  • 29 августа 2020, 15:57
нужны для доков и тому подобных девайсов, но точно не на повседнев,
Я, напротив, сторонник универсальных кабелей. Вот взял такой https://aliexpress.ru/item/item/33027971950.html 2 м — и очень удобно, что хоть ноут заряжать (на кабеле без 5A мой делл ругается и не хочет заряжаться, на этом — готов, хоть и пишет, что медленно — ну так родной БП 120Вт)
— хоть телефон, хоть данные передать между ними.
  • IvanASD
  • 29 августа 2020, 13:35
В том то и дело — ток-то хорошо пропускает, а для данных только режим usb2.0 реализован.
  • A13X
  • 29 августа 2020, 12:55
проблема в самой оплетке — ее сильно натягивают и при изгибе не хватает длинны нитей нейлона, нейлон то не резина, чтобы тянуться.
Нейлоновая оплётка на жёсткость не влияет. Есть у меня C-C кабель USB 3.0 (3.1 gen1) без оплётки — такой же дубовый, есть вагон проводков USB2.0 в оплётке — мягкие и гибкие.
когда уже эта мода закончится
А лично мне нравится, поэтому и беру такие. Если лично вам не нравится — есть без оплётки, вроде у Anker видел, только там цена ещё выше Базеуса с Угрином.
  • Levich
  • 29 августа 2020, 12:16
А когда пойдёт волна популярности и рынки наводнят откровенные подделки или низкого качества кабели с этими «марковскими чипами»… ох сколько будет испорчено девайсов и зарядок. USB 2.0 и 3.0 выжили за счёт простоты и будут ещё как VGA жить…
  • u3712
  • 29 августа 2020, 12:41
Присутствует полный набор контактов type-C:
Понимаете, это не показатель. Точнее наоборот — если контактов «меньше», то точно разъем урезан… а вот наличие «всех» контактов не говорит о том, что они, эти контакты, куда-то подключены.
Для одного устройства решил перейти на разъем Type-C и, как самый простой вариант, попробовал «надергать» разъемов из переходников C-микро. Они стоят дешевле, чем голые разъемы, да и плату-переходник под провода травить не нужно. И, что удивительно, в этих переходниках все контакты на месте, разъем 'полный'. Конечно, плата игнорирует ноги и доводится только то, что нужно. Скорее всего, «китайцы» наплодили уже столько разъемов (полных, естественно), что не-полный выходит деш дороже.
По-хорошему, надо вызванивать цепи, или проверять устройство в-целом, на работоспособность самого полного интерфейса.
К слову, проверять надо и на устройстве USB 3.x и на 2.0. Если не в курсе — в разъеме под 3.х и 2.0 используются разные контакты и не факт, что они работоспособны. А то — купите флешку, а она «здесь» будет работать, а «там» нет, и будете долго искать причину.
Какой конкретно тест вам хотелось бы ещё видеть, из того, что я не провёл?
Если не в курсе — в разъеме под 3.х и 2.0 используются разные контакты
Как бы в курсе. Не было бы контактов USB2.0 — не заработал бы даже QC. И вы серьёзно думаете, что реализовав 10Гбит USB3.x Gen2, производитель зажал 2 (два) проводка для данных USB2.0???
А на счёт прозвонить — попробую, когда лень заборю.
Открою страшную тайну: в кабеле TYPE-C-TYPE-C не 24 проводника. а немного меньше.
Почему? D+ и D- не по два, а по одному проводнику, Канал конфигурировании не дублируется, VBUS питание не 4, а один, Общая земля не 4, а 1. По скромным подсчётам осталось 11+1 Внешняя оплётка кабеля…
Цоколёвки разъёма и кабеля
По скромным подсчётам осталось 11+1 Внешняя оплётка кабеля…
16 без учёта экрана. Канал конфигурирования СС1 и СС2 — разные. Куда вы ещё 4 потеряли — не указали, видимо выкинули TX2+- и RX2+-, но тогда не будет работать AltMode или передача данных при перевёрнутом подключении. И я бы не был столь категоричен в этом утверждении. Производитель МОЖЕТ сэкономить и взять кабель с меньшим количеством жил, но не обязательно будет это делать. Я прозвонил свой: D+ и D- — разные, а вот все четыре VBUS действительно замкнуты между собой, а 4 GND ещё и на экран.
D+ и D-
-2.
VBUS питание
Общая земля
итого -8. 24-8=12
Канал конфигурирования СС1 и СС2
TX2+- и RX2+
не выкидывал!
замкнуты 4 GND ещё и на экран.
не замкнуты, а экран используют как замкнуты "-"! А это категорически не приемлемо: экран с "-" должны замыкаться в аппаратуре, а не в кабеле!
24-8=12
Это в какой системе счисления?
выкинули TX2+- и RX2+-, но тогда не будет работать AltMode
А накой они? Пускай об этом пользователи DisplayPort волнуются: они ввели свой стандарт, вот пусть и радуются! А мне он не нужен: так что 12!
Канал конфигурирования СС1 и СС2

не выкидывал!
днём ранее:
  • MrFree
  • 29 августа 2020, 14:38
ну вот, еще один приборчик надо покупать, теперь для проверки чипа в кабеле…
Кстати, поделитесь ссылочкой на свой?
И второй, для проверки количества фактических жил
И третий, для проверки падения напряжения на кабеле…
WEB, он же QWAY, он же WITRN — U2p. Но ему уже год, наверняка, скоро новая модель выйдет. Его обзоров на этом ресурсе масса. Посоветую этот, в т.ч. из-за массы полезной информации в обсуждении. Умеет считывать данные из E-mark чипа и измерять сопротивление кабеля «двухподходным» методом. В последнее время цена на него снизилась, встречал даже меньше 25 (но не факт, что не подделка). Насколько мне известно, количество жил никто не меряет, так что старый добрый мультиметр в руки
Если U2p дорого, то есть Fnirsi FNB38, у которого в новой прошивке тоже добавили это.
Прочие модели только дороже.
Дополню про прозвонку и количество жил. Вот такая приспособа делает это занятие делом простым и ненапряжным:

С одной стороны Type-C мама, с другой — папа. Можно вклиниться между подключенными устройствами и чего-нибудь случайно коротнуть ;)
В идеале нужна таких пара.
  • 30 августа 2020, 00:22
Я такой купил, только ошибся и взял папа-папа. Подумалось, что по сути аппарат должен как Type C кабель работать, только вот не работает — если вставить в зарядку, устройство на другом конце не заряжается. Вот думаю, как спор оформить. Или я что-то делаю не так…
С моим всё в порядке, вполне работает как удлинитель. Воткнул между тестером и зарядкой:
Все протоколы, что были, так и остались. Воткнул между внешним SSD и компом с портом USB 3.0 — SSD опознался, данные читаются нормально.
  • 31 августа 2020, 09:51
Спасибо за проверку! У меня значит дефектное устройство. Посмотрел под лупой — крайне неаккуратная пайка в районе разъёмов. Капли припоя, полости в припое на дорожках. Буду оформлять спор, а потом попробую пропаять.
У моего пайка тоже не фонтан. А ещё было много несмытого флюса, сам оттирал при получении. Я бы сначала проверил сопротивление между каждой парой соседних контактов — везде должно быть ∞
  • 31 августа 2020, 22:24
Открыл спор. Записал видео, как после TypeC-TypeC кабеля в USB тестер вставляю ЭТО, и оно не работает. И приложил фото кривой пайки.

Ну, это наверное самое быстрое решение от Али на моей памяти — почему-то даже продавца не спросили, через несколько часов сразу AliExpress Processing the Proposal -> AliExpress' Judgment — Refund -> Dispute Finished. Я просто впечатлён.

Спасибо ещё раз за подтверждение, что у моей платы что-то не то.
  • 2gusia
  • 29 августа 2020, 16:04
Молодца, основные пункты проверены. Эмоционально мне в аналогичной ситуации понравилось, что через подобный кабель ноут заряжается, а через соседний без указания про 5А — не хочет от того же БП.
  • Konokrad
  • 29 августа 2020, 16:24
брал GaN зарядку Baseus 120W и к ней дополнительный кабель Type-С 2 метра тоже от Baseus для подключения ноута в путешествиях. Без проблем заряжает во время работы Dell Latitude. По тестеру пропускает через себя в пик по 4+А
По ощущениям жесткость небольшая. Куплен за 4.5$
Вы сравниваете USB 2.0 (480Мбит) и USB 3.1 Gen2 (10Гбит). Я тот Baseus брал с купоном продавца в $2 по известной акции доллара за 2 в итоге.
  • Konokrad
  • 29 августа 2020, 17:03
Да, виноват. Не смотрел на стандарт, т.к. важна была только возможность заряда техники.
USB 3.1 Gen2 (10Гбит)
этот?
  • MikeRum
  • 31 августа 2020, 14:38
А есть ли такой же но с полноценным USB-A?
Такой же с неполноценным USB-A не может быть, т.к. там 100Вт недостижим даже в теории — всего одна пара проводов питания/земли вместо 4 пар у type-C — меньше токи, меньше мощность. Что касается скоростей, то на 5 Гбит/с провода точно есть, я пользуюсь таким https://aliexpress.ru/item/item/33058589364.html — всё нормально. На 10 Гбит/с у меня нет, мне такой применить негде, но в продаже видел: https://aliexpress.ru/item/item/4000557604258.html
  • MikeRum
  • 01 сентября 2020, 09:27