Алюминиевый корпус для преобразователя DC-DC

Алюминиевый корпус для различных поделок.
Но в начале небольшое отступление.

Работаю я дома удаленно. Предпочитаю работать на стационарном компьютере. Тем не менее на работе выделили старенький Lenove ThinkPad E530. Несмотря на процессор еще второго поколения он даст фору новомодным Celeron'ам. Я использую его в качестве резервного, когда возникают в доме проблемы с электроэнергией или интернетом и для нечастых поездок в гости на несколько дней, когда приходится работать и в гостях.
Нельзя сказать, что проблемы с электричеством случаются часто, но бывает. То трансформатор закипел, то зеленстрой повредил кабель выкапывая пень от старого дерева, а то тот же зеленстрой занялся обрезкой деревьев под линией электропередач.
Почему-то именно в такие моменты есть работа, которую нужно срочно сделать. Вариантов несколько: пойти поработать к знакомым или в библиотеку. Но работать дома гораздо приятнее, тем более, когда неисправность обещают устранить в ближайшее время.
Поскольку ноутбук старенький, он может проработать на аккумуляторе чуть более часа. Если бы я им пользовался постоянно, то можно было бы приобрести новый. Но даже и в этом случае время работы увеличилось бы еще на час.
В один из таких дней, когда возникла проблемы с электричеством, а аккумулятор ноутбука был уже почти разряжен, я вдруг вспомнил, что у меня есть аккумулятор от UPS, который как раз находился в заряженном состоянии, а в машине есть преобразователь 12-220В. Собрав все в кучу, мне удалось проработать на ноуте до устранения проблем с электричеством.
Идея работать таким образом мне понравилась. Я даже купил порт автомобильного прикуривателя, чтобы можно было подключить преобразователь не используя временные скрутки.
Но потом подумал, что такая схема не очень эффективна. Поскольку сначала напряжение преобразуется с 12 до 220В, а затем с 220 до 19В. И везде есть свои потери. Поэтому купил на Али мощный повышающий преобразователь напряжения.
Из всего многообразия я выбрал на 250ВТ. Фото ниже.

Поскольку мощность блока питания ноутбука 60 Вт, то такого преобразователя мне было вполне достаточно.

К сожалению, я не имею необходимой аппаратуры, для качественного обзора и тестирования преобразователя. Поэтому просто посмотрим на характеристики, которые обещают на странице товара.

Мне понравилась конструкция еще и тем, что сама плата является радиатором и при необходимости можно просто снизу прикрепить дополнительный радиатор, также возможностью ограничивать ток нагрузки.

Какое-то время вся конструкция имела такой вид:

Плюс к этому еще подключался вольтметр на входное напряжение, чтобы не посадить аккумулятор больше глубокого разряда, поскольку плата работала до последней капли.

Но в один момент мне захотелось эту конструкцию заключить в корпус, чтобы исключить случайные замыкания или еще что. Поскольку плата преобразователя имела возможность прикрепления дополнительного радиатора, то выбор пал на алюминиевый корпус. Хотя за время эксплуатации ни разу плата не нагревалась достаточно сильно. Измерения показали, что максимальный ток, который требовал ноутбук, был не выше 2 А, что значительно меньше возможностей преобразователя.

Вначале я заказал такой корпус.

Но к моему сожалению его высота оказалась буквально на пару миллиметров меньше, чем высота преобразователя. Кроме того, я хотел добавить разъемы для подключения и вольтметр. На этом корпусе их никак не получалось разместить.
Тогда я нашел героя данного обзора.

Большим минусом по сравнению с предыдущим было то, что он был неразъемным. Откручивались только боковые крышки.

В остальном был отличный корпус. Толщина стенок 2 мм.
Боковые грани имеют небольшие ребра.

Для создания полной конструкции также были заказаны или изъяты из закромов:
мини-вольтметр,

переключатель,

гнездо 5,5 мм в качестве входного,

пружинный разъем в качестве выходного. Этот момент наиболее спорный. По характеристикам он рассчитан на 50В 3А, хоть и используется в акустических системах. Но наверное лучше было использовать терминальные клеммы.

Например, однажды на автомобиле у меня неожиданно разрядился аккумулятор. Обычно для подзарядки я подгонял машину под свое окно, выбрасывал удлинитель и заряжал аккумулятор не снимая с автомобиля.
И в этот день мне было лень его снимать и тащить пешком в квартиру, чтобы зарядить. Поэтому я взял тот же аккумулятор от UPS, преобразователь и примерно минут за 15-20 зарядил автомобильный до уровня, когда машина завелась и я смог перегнать ее.

Поэтому понадобились разъемы, чтобы можно было подключить различную нагрузку.
С помощью вольтметра можно было контролировать входное или выходное напряжение, а переключателем переключать между ними.

В итоге все прекрасно разместилось на боковых панелях корпуса.

Еще немного времени потребовалось, чтобы разместить плату преобразователя и просверлить отверстия для возможности регулировки напряжения и тока, если такая необходимость потребуется.

В итоге получился такой блок

Кстати, не очень свежего аккумулятора от UPS CSB 12В 9Ач хватает на более чем четыре часа работы на ноутбуке. С учетом, что в этот момент еще и заряжается аккумулятор ноутбука, то общее время работы увеличивается еще на час.
  • VAssya10
Сверлом
  • 30 декабря 2021, 08:47
А какие были варианты?
  • 30 декабря 2021, 09:51
Вынести регуляторы на боковую крышку, установив, например, над вольтметром.
такие корпуса не предполагают торчащие сверху и\или по бокам органы управления

все выводы и управление — через торцевые панели
  • 30 декабря 2021, 10:25
Так и я о том же. Тем более, при таком расположении отверстия под регуляторы можно сделать намного меньшего диаметра.
дык, корпус то маленький

если устройство не требуется носить в кармане, то кому нужна эта миниатюрность?

есть же нормальные алю и пластиковые корпуса 150*150*60 мм и крупнее
  • 30 декабря 2021, 11:29
если устройство не требуется носить в кармане, то кому нужна эта миниатюрность?
Как раз автором устройство предполагается использовать не стационарно: «Преобразователь планировалось использовать для питания ноутбука. Но он мог понадобиться и в прочих случаях.»
  • Blex
  • 30 декабря 2021, 09:02
Обзор плюсанул, но согласен… Можно было обыграть эти дырки как часть поля отверстий для охлаждения. (кстати — а раз плата по радиатор заточена — вы ее к корпусу на термопасту сажали?) Сверлом поменьше, отверстий побольше, по аккуратной симметричной разметке. Зенковка тоже была бы нелишней, но это вкусовщина… Не говорю про фрезеровку — ее могут не только лишь все…
  • 30 декабря 2021, 22:50
Естественно, что плата была на термоласте.
Отверсвие может быть было бы и меньше. Но как получилось
без обид, но вы испортили корпус
не у всех есть доступ к фрезерному станку

а ковырять прямоугольные прорези в алю панелях в домашних условиях — ещё та задачка
  • rx3apf
  • 30 декабря 2021, 11:05
ещё та задачка
Если панель плоская — совершенно без проблем.
да-да, классика
сверлилка и напильник
  • rx3apf
  • 30 декабря 2021, 11:11
Да. Но чтобы стороны были ровные — подложить линейку из подходящего материала (обломки ножовочного полотна, к примеру). И тогда остается лишь уголки осторожно подправлять.
  • 30 декабря 2021, 13:59
Без проблем, даже без спец. инструмента

Ой, а ткните, плиз, где это собирают? По картинке не смог найти ничего))
Нормально получилось, критика по дизайну несущественна..(-вам ехать, но не шашечки!).
Деньги-ваши, не в долг\кредит. И, нет предела совершенству!
Некоторые ноутбуки могут быть лояльны к 12 вольтам на входе при рекомендуемых 19, проверять на своём текущем не стал бы, но по приколу с каким-то не очень нужным пробовал — работало☺
  • infino
  • 29 декабря 2021, 22:52
Это редкий случай(12), но в автомобиле может быть 14-15, а на такой напруге уже больше моделей могут стартовать.
  • 29 декабря 2021, 23:55
А причем здесь автомобиль?
И потом, зачем надеяться что он стартонет или нет?
  • 29 декабря 2021, 23:54
Это только некоторые
  • boez
  • 30 декабря 2021, 18:01
Самое интересное, что если собственная батарея ноутбука 3S, то он технически умеет работать от напряжения 9 вольт, а уж от 12 — совсем легко. Но скорее всего не захочет программно, а еще не сможет заряжать свою батарею (ей надо 12.6 + падение на зарядном ключе).
  • DMS-DMS
  • 29 декабря 2021, 22:53
Вначале я заказал такой корпус.
80x50x20
Друже! Какие у него размеры внутри?
Хочу взять, сомневаюсь что подойдет…
  • 29 декабря 2021, 23:56
Смогу ответить только после нового года.
Но, металл там тонкий, так что отнять по 1 мм…
  • Lies
  • 30 декабря 2021, 06:52
Мне для зарядки Макитовских аккумов на 20 вольт от бортовой сети авто нужно. Оригинальные запредельных денег стоят, а на Али не нашёл таких зарядок. Ваша поделка вроде идеально подходит и для моих нужд.
  • 30 декабря 2021, 08:48
Я ей тоже заряжал макитовкий акк.
  • 31 декабря 2021, 05:44
Хорошо подойдет. Я делал из блока питания на 12 Вольт и повышающего преобразователя, зарядку для литий-ионной батареи 36 Вольт. Питать повышайку от прикуривателя и заряжать батарею можно без проблем.
Как-то так www.youtube.com/watch?v=KUKhq1XZi14&ab_channel=AlexSh
  • 29 декабря 2021, 23:04
Чет про 4 часа какая-то фантастика. Не супермощный ноутбук в режиме заряда и офисной нагрузки легко до 65вт (собственно хорошо видно по БП). Свинцовые 9ач с учётом допустимой глубины разряда это ну пусть 80вч. Итого чуть больше часа в режиме заряда. Либо у вас ноутбук какой-то не такой либо АКБ. А если ещё и не очень свежий как написано…
  • 29 декабря 2021, 23:57
Ну, вы же видели, что максимальный ток, который потреблял ноут 2А (даже меньше). Т.е. при 19В это дает всего 38 ватт.
А с учетом, что это именно максимальный, а средний около ампера, то…
  • 30 декабря 2021, 00:59
Ну видимо АКБ штатная дохлая и ноут ее фактически не заряжает и с-но формулировка «заряжает АКБ» не соответствует истине.
  • 30 декабря 2021, 01:02

Минимальный сюрфейс4про на m3 проце с пассивным охлаждением комплектуется БП 45вт, следующая модель на i3 уже идёт с БП 65вт бо 45 тупо не хватает. И это примеры весьма энергоэффективных ноутбуков.
  • 30 декабря 2021, 08:50
Мощность БП не говорит о том, что ноут постоянно потребляет такую мощность.
Все зависит от задач, который выполняются. Интел давно научился снижать производительность процессора, если она не нужна в данный момент
  • 30 декабря 2021, 16:09
Да-да, именно потому младшие идут 45 а все остальные 65. У микрософта просто на складе завалялось много лишних 65в БП. Блок питания четко указывает на «возможное пиковое потребление, например при активной работе и заряде одновременно» ну и конечно с некоторым запасом но не в 3-4 раза естественно.

И заряд АКБ это очень вполне себе может быть 50-75% пикового потребления просто если даже ничего больше не делать, бо клиенты любят когда АКБ заряжается побыстрее. А то что железо не работает на пиковом потреблении то все понятно, просто речь шла о заряде
ружинный разъем в качестве выходного
отгорит со временем
  • 30 декабря 2021, 09:38
Не отгорит. На работе светильники через такие проверяем, в том числе и на 1.6 кВт. Быстрее механически изнашиваются — пластик стирается от постоянного втыкания проводов.
  • fmy1
  • 29 декабря 2021, 23:45
Давно в точно таком же корпусе купил универсальный (220v,12v)для тех же целей.Но по традиции как и положено ваттов не доложили.)
До сих пор другой корпус подыскиваю, что бы вентилятор поставить, хотя актуальность в б.п. уже пропала
  • FromCold
  • 30 декабря 2021, 04:53
Чем резал прямоугольные отверстия в торцовых панелях?
  • 30 декабря 2021, 08:50
Бормашинкой типа дремель и тонкими дисками.
  • Masany
  • 30 декабря 2021, 06:40
Понравилось решение
тоже часто приходится, с 12В в 220, а потом в ноутбук…
заказал Преобразователь…
  • 30 декабря 2021, 08:32
Это как раз тот случай, когда купить готовое решение выйдет дешевле, чем покупать отдельно детали и собирать самому.
  • selin
  • 30 декабря 2021, 08:45
У автора задача — питать ноутбук от внешнего аккумулятора.
А ваше решение — это просто сетевой блок питания без возможности подключения внешней батареи.
Так что увы, но мимо.
  • 30 декабря 2021, 09:12
Есть и от батареи — https://aliexpress.com/item/item/1815085974.html
  • 30 декабря 2021, 08:51
Почитайте обзоры здесь, такие дешевые БП очень не надежны. Тем более, что мне нужно было 12-19
  • 30 декабря 2021, 09:17
Китайцы завышают характеристики на почти всё. Как и у используемой повышайки они также завышены. Смущает у используемой повышайки ещё то, что у сравнимых моделей по току уже всегда ставят радиаторы на плату, а эта плата без радиаторов вообще.
  • 30 декабря 2021, 12:47
Так она для установки на радиатор.
  • 30 декабря 2021, 13:02
Вот именно. А без радиатора какой долговременный ток у данной повышайки в закрытом корпусе без вентиляции? И какая при этом температура будет у повышайки. Хорошо если 50% от указанного максимального тока, а то и меньше. Причём, речь о входном токе обычно идёт, а не о выходном.
И дроссель очень чахлый, окно даже наполовину не заполнено, потери в меди повышенные.
Пример хорошего:
22мкГн; 10А; 11,4мОм; DTMSS-20/0.022/10V
цена 183,44 ₽ (tme.eu)
  • magic12
  • 30 декабря 2021, 09:19
А у этого преобразователя есть защита от КЗ?
Можно ли его использовать в качестве регулируемого (если вынести отдельно потенциометры) блока питания для всяких самоделок?
  • 30 декабря 2021, 09:26
В обзоре используется повышающий DC-DC. Классические повышающие DC-DC не имеют защиты от КЗ или превышения нагрузочного тока, даже несмотря на наличие потенциометра регулировки тока нагрузки. Этот потенциометр регулирует не максимальный ток нагрузки, в том понимании, как от него ожидают.
если кому-то не хочется ждать два месяца, можно купить на вороне
  • Nkk
  • 30 декабря 2021, 15:21
Спасибо, забрал. В Харькове тоже что-то похожее есть
В магазине Космодром
даже крышечки отдельно продают, чтобы можно было разные отверстия под разную внутрянку насверлить или повторно использовать!

Но пока самый дешевый вариант — купить уголков и листов
  • selin
  • 31 декабря 2021, 01:37
Да, но цены уже повыше будут + доставка ещё добавит…
А так — из местных — ещё Радиомаг предлагает вполне себе достойный ассортимент: rcscomponents.kiev.ua
Ну и k206.net — тоже есть инересное, но не всегда в наличии.
  • 31 декабря 2021, 10:01
В том и проблема, что корпус стоит $5 и пересылка по стране $1.5
Я очень скептично и пессимистично отношусь к подобного роду устройствам, т.к. они крайне опасны и очень не надёжны… В случае пробоя, всё то, что было у вас на входе окажется у вас на выходе, поэтому, было бы не плохо для начала схему модуля осозерцать ;) ;) Так что будьте осторожнее с подобного рода модулями и устройствами, они весьма и весьма привлекательны своими параметрами, характеристиками, размерами и ценой — на то и весь «китайский» расчёт. Это не законченные модули и они не предназначены для подобных поделок, но, если вам не жалко ноуты, то можно смело использовать. ИМХО.
  • 30 декабря 2021, 12:51
В данном случае у данного автора, даже в случае пробоя всего и вся, на выходе будет максимум 14 Вольт. Именно для его репертуара использования — ничего страшного.
  • 30 декабря 2021, 13:00
в случае пробоя всего и вся, на выходе будет максимум 14 Вольт
Это не так. Самый страшный случай — это если произойдёт обрыв на ноге FB микросзхемы повышайки. Это приведёт повышайку в разнос, она станет гнать напряжение маскимально вверх. Дальше, в зависимости от нагрузки и сопротивления входной цепи, повышайка легко выжгет всё. Речь может идти о десятках вольт в случае большой нагрузки, и о киловольтах без нагрузки. Обычно в этом режиме напряжение становится настолько большим, что повышайка выжигает сама себя. Предсказать, что произойдёт раньше, повышайка выжгет себя или выжгет бук, весьма сложно.
  • GDN
  • 30 декабря 2021, 13:52
Добавить на выход Супрессор/Защитный диод.
  • 30 декабря 2021, 14:03
Скорее всего повышайка сожгёт TWS диод. Потому как он заточен на импульсные нагрузки, а не на непрерывное рассеяния >100Вт. Если после этого будет обрыв цепи TWS диода, то сценарий выжигания описан выше. Если же будет КЗ, то тогда начнёт гореть сама повышайка.

Есть ещё момент, TWS диод сработает при более высоком напряжении, чем обычное напряжение питания бука. Я не уверен, что это повышенное напряжение не выжгет бук.

Так что я бы не надеялся, что TWS спасёт от всего. Можно сделать плату защиты, чтобы отрубала питание при перенапряжении. В этом случае, если всё правильно сделать, уже будет гарантия от сжигания бука.
Тогда 3-5 TVS параллельно и плавкий или многоразовый предохранитель до них.
  • 02 января 2022, 11:58
Проще плату защиты сделать
  • 31 декабря 2021, 05:53
Даже обрыв ноги не требуется. Дешевые повышайки не имеют защиты от низкого напряжения на входе.
Это приведёт повышайку в разнос, она станет гнать напряжение маскимально вверх.
Такое может быть, если повышать нагрузку на выходе, так чтобы напряжение на входе стало снижаться. Далее по тексту
www.youtube.com/watch?v=XZKVw1na3WI&ab_channel=AlexSh
  • BSP
  • 01 января 2022, 04:56
Мне кажется, на видео вы гоняете диодный мост без радиатора, и на 12 амперах он сказал «пока», утащив за собой повышайку. Немного не то, о чём шел разговор в этой ветке.