Вакууматор Inkbird INK-VS01. Экономим на расходниках. Попытка сделать шноркель.

В одном из прошлых обзоров я рассказывал, как с помощью вакуумного набора ВАКС-82Б, комплектующегося крышками и ручным насосом, можно многократно ускорить процесс приготовления настоек. По прошествии пары лет использования могу сказать, что решение это годное, но требует небольших физических усилий. Если в планах заготовить одну баночку, то проблем нет, а вот если возникло желание разом создать целую коллекцию ароматных напитков, то придется задуматься об автоматизации процесса. Для данной процедуры подойдет вакууматор со шлангом, который может откачивать воздух не только из пакетов, но и из емкостей.
Именно для этой цели в продаже имеются специальные контейнеры с вакуумным клапаном

Также, если задачей вакуумизации является увеличение срока хранения ягод или мягких овощей/фруктов, то такой контейнер будет куда более подходящим решением, нежели вакуумные пакеты, так как плоды в процессе вакуумизации не травмируются и сохраняют свой первозданный вид. Однако у таких контейнеров есть один недостаток — они стоят существенно дороже обычных пищевых контейнеров. Но народные умельцы смогли эту проблему решить. С парой найденных мной на просторе интернета лайфхаков я познакомлю вас в этом обзоре.
Товар поставляется в картонной коробке внушительных размеров

Производитель даже предусмотрел ручку для ее переноски

Внутри лежит вакууматор, бережно упакованный с краев в формочки, напоминающие ячейки для яиц

Комплект поставки, помимо самого вакууматора, включает в себя 5 пакетов для вакуумирования размером 20х30 см, рулон вакуумной пленки 20х200 см, шланг для откачки из контейнеров, сетевой кабель и инструкцию по эксплуатации

Спецификация продукта:
Время запаивания: 8-12 секунд
Время уплотнения: 10-20 секунд
Уровень вакуума: -80 кПа
Влагозащита: не водонепроницаемый

Корпус вакууматора изготовлен из черного матового пластика, лицевая панель которого отделана вставкой под нержавейку

Кнопки управления большие сенсорные, имеют светодиодную подсветку. Расположены по центру лицевой панели

Левая кнопка FOOD отвечает за выбор вакуумируемого продукта: сухой (DRY) или влажный (MOIST). Следующая кнопка SEAL — запайка пакета (требуется при работе с рулоном для запайки по линии отреза)

Далее идет самая востребованная кнопка VAC-SEAL — вакуумизация с последующей запайкой. Самая правая кнопка выделена синим — это STOP. Она потребуется для ручной остановки процесса, если что-то пошло не так

Вакууматор полностью автоматический. Регулировок степени откачки и длительности запайки нет. Для бытового использования с рекомендованными расходниками это только плюс, не надо ни о чем думать.
Аппарат оснащен встроенным ручным резаком. Он выполнен в форме ползунка, бегающего по щели в нижней части лицевой панели

Открывается вакууматор по принципу раскладушки

Для открытия необходимо нажать два тугих фиксатора, расположенных по бокам корпуса

Внутри с левой стороны расположено сопло для шланга и кнопка включения откачки при его использовании

Нагревательный элемент закрыт полоской из тефлоновой ткани

Надпись по центру полоски предупреждает об опасности обжечься

С обратной стороны корпуса имеется этикетка с параметрами электрической сети, предназначенной для питания вакууматора. Обратите внимание, в лоте с товаром есть две модификации на 110 и 220В!

Разъем сетевого кабеля находится на тыльной боковой стороне корпуса и закрыт силиконовой заглушкой

Если вы выбрали правильную модификацию, то электрический кабель будет иметь стандартную EU вилку

Шланг для контейнеров силиконовый. Имеет два коннектора.

Маленький надевается на сопло вакууматора, большой соединяется с клапаном контейнера

Этот вакууматор по умолчанию может работать только с рифлеными пакетами. Такими, которые идут с ним в комплекте

Такая структура пленки после прижима крышкой вакууматора создает воздушные каналы идущие внутрь пакета, что позволяет производить откачку воздуха из него. Такую же фактуру имеет и пленка в рулоне

Процесс работы с вакууматором очень прост. Отмеряем нужную длину от рулона и отрезаем резаком

Чтобы сделать пакет из полученной заготовки, нужно запаять один ее край. Кладем отрезанную от рулона часть так, чтобы край будущего пакета попал на линию нагрева

С усилием закрываем крышку с обеих сторон до щелчка

Нажимаем кнопку SEAL

Процесс запайки начинается, о его ходе информирует полоска зеленых светодиодов

После окончания запайки можно приступать к вакуумированию. Здесь еще проще. Нужно всего лишь попасть краем пакета в вакуумную камеру.

Далее действия аналогично запайке, только нажимаем кнопку VAC/SEAL.

Почему-то многие обзорщики первым делом вакуумируют пульт ДУ. Не буду ломать традицию и я.

Запечатался пульт монолитно, пленка обтянула все кнопки, сохранив их рельеф. Какая-то даже нажалась, я долго не мог понять, почему Алиса не в силах выключить телевизор.

Линия запайки ровная, аккуратная

Ширина запаянного шва 4 мм

Тест мощности всасывания я продемонстрирую на пустых пивных банках.

Как видите, у насоса достаточно сил, чтобы завакуумировать любой продукт.
Хотя заявлено, что вакууматор может работать как с сухими, так и с влажными продуктами, съемным контейнером для жидкости он не оснащен, поэтому мыть придется всю камеру целиком, что не очень удобно.
Многие боятся, что жидкость из пакета засосет в насос и ему не поздоровится, но здесь сопла стоят высоко и жидкость до них не дойдет.

О пользе вакууматоров рассказывать наверное не нужно. Вкратце — вакууматор обеспечивает более длительную сохранность продуктов, чем при традиционных методах хранения; ускоренное (а не более сильное, как думал популярный кулинарный блогер) маринование; в разы более быстрое изготовление настоек; приготовление блюд по технологии су-вид и многое другое.
Рифленые вакуумные пакеты достаточно дороги, поэтому у пользователей вакууматоров сразу же нашлись варианты, как приспособить для такого типа гаджетов гладкие пакеты, которые стоят существенно дешевле.
1. Самый простой вариант — сделать две складки по краям пакета. Они создадут щели, через которые вакууматор сможет откачать воздух

Недостаток этого метода заключаются в том, что не все вакууматоры способны пропаять такие складки.
2. Вариант с использованием сеточки для овощей или какого-либо другого нетканого материала. Ее вставляют внутрь пакета, что позволяет образовывать каналы для откачки.

Недостаток этого метода заключаются в том, что такую сеточку нужно где-то найти
3. Последний вариант мне видится самым простым. Это использование полоски от рифленого пакета. Отрезаем от использованного пакета полоску шириной 2-3 см. Закладываем отрезанную полоску внутрь гладкого пакета и аналогично варианту с сеточкой вакуумируем и запаиваем

Перечисленные мной варианты по отзывам из ютуба вполне рабочие, правда с каждым придется повозиться и приноровиться. Мне же хотелось чего-то более практичного и менее суетного. Готовя материал для этого обзора, я узнал, что существует особая разновидность бескамерных вакууматоров, которые изначально способны работать с гладкими пакетами. Это шноркельные вакууматоры. Стоят они дороже, но их конструктивная особенность — наличие отдельного воздухозаборника (шноркеля), выполненного в форме сплющенной трубки. Эта трубка помещается внутрь пакета и через нее происходит откачка воздуха, так что никакое рифление на стенках пакета не требуется

После откачки воздуха шноркель задвигается внутрь аппарата и производится запайка пакета. Сделать точно такую же конструкцию в домашних условиях вряд ли получится, а вот воспользоваться идеей я попробую.
В мыслях было сделать неподвижный шноркель. Я планировал сделать его такой длины, чтобы он выходил за границу уплотнительной камеры, но не доставал до нагревательной ленты. Первый вариант делал из первого, что попалось под руку — из канцелярских скрепок. Мне виделось, что они создадут нужные каналы для воздуха. Разогнул скрепки и набил ими термоусадочную трубку.

Дальше планировалось трубку усадить и согнуть под форму желоба вакууматора, но реализовать не смог. Скрепки гнулись неровно, трубка порвалась.
Второй вариант попробовал сделать из сплющенной тонкостенной трубки

Под рукой оказалась трубка от сломанного телескопического штатива. Сплющил ее, согнул и просверлил отверстие для забора воздуха

Установил в вакуумной камере и попытался завакуумировать гладкий пакет

Однако ничего не вышло, воздух из пакета не откачивался.
Долго думал над другим вариантом, пока не вспомнил про ремонтную ленту для москитной сетки. Она вроде бы тоже фактурная, должна подойти. Приклеил ее к внутренней стенке камеры

Подрезал до нужной длины

Вновь попытался завакуумировать гладкий пакет и вновь фиаско. Поглядел на ленту — ба, там же ячейки квадратные — при прижиме захлопываются каналы. Порезал ленту на полоски

Но и это не помогло. Гладкий пакет ни в какую не вакуумировался. И тут я вспомнил про лайфхак с полоской от рифленого пакета. Ну все думаю, вопрос решен. Клею эту полоску на ленту и вновь вакуумирую. И опять фиаско! Пересматриваю видео и проверяю лайфхак с полоской. И вот тут до меня наконец доходит — полоска должна пройти за линию запайки и никак иначе!

Внимательно осмотрел уплотнительную камеру вакууматора в верхней части (это надо было сделать прежде, чем браться за дело очумелыми ручками) и понял свою ошибку. Над запаечной полосой тоже имеется уплотнительный валик и вот он-то и перекрывает воздушный поток дальше.

Можно подытожить: идея с неподвижным шноркелем не реализуема. Как сделать подвижный шноркель я не знаю, может кто подскажет в комментариях.
Не обошла народная мудрость стороной и вопрос удешевления работы с вакуумными контейнерами, так как они также в 2-3 раза дороже обычных. Этот лайфхак я подсмотрел здесь. В видео предлагается использовать ниппель от автомобильной камеры и шланг от насоса под золотник.
Однако мне подумалось, что более простым и еще более дешевым решением будет использование вместо ниппеля обратного клапана из того же магазина автозапчастей, например клапана вакуумного усилителя тормозов от ВАЗ 2108 за 36 рублей.

Если тратиться совсем не хочется, то можно сделать самодельный клапан из подручных средств, например из старой капельницы. Нам потребуется силиконовый ниппель с наконечником.

Сверлим в крышке сверлом по дереву отверстие диаметром чуть меньше, чем у ниппеля

Затем с усилием вставляем ниппель в отверстие

Проверяем конструкцию на герметичность. На ниппель надеваем силиконовую трубку, которую в свою очередь устанавливаем на сопло вакууматора. Нажимаем кнопку VAC. Как видите крышка контейнера прогнулась внутрь — значит разрежение внутри создано.

После чего надо наш самодельный клапан чем-то закрыть — канцелярской скрепкой, тугой прищепкой или зажимом Гофмана (ну это если вы самогонщик)

С таким клапаном контейнер простоял у меня три дня без всяких проблем. Простоял бы и больше, но у меня не было времени ждать.
Ну и последний лайфхак, точнее даже не лайфхак, а применение знаниям, когда-то полученным в школе. В данном случае речь идет о законе сообщающихся сосудов. Для того, чтобы завакуумировать несколько контейнеров, необязательно каждый из них оснащать клапаном или ниппелем. Достаточно сделать всего один такой контейнер, но самый большой из тех, что есть.

Контейнеры меньшего размера должны полностью помещаться в большом

Контейнеры также должны иметь защелки и резиновые уплотнения по периметру крышки

Защелкиваем 3 из 4 клапанов на малом контейнере. Последний клапан оставляем открытым. Ставим малый контейнер в большой

Закрываем ВСЕ клапаны на большом контейнере и производим откачку воздуха из него. Так как мы оставили маленькую щелку в малом контейнере, то по закону о сообщающихся сосудах воздух будет откачиваться из обоих контейнеров. Как только он откачается, крышка малого контейнера втянется внутрь и герметично прижмется за счет резинового уплотнения. Нам останется лишь захлопнуть последний клапан. Контейнер завакуумирован (точнее в нем создано разрежение и откачана большая часть воздуха)

На видео слышно, как я пыхчу в попытках открыть второй контейнер. После того, как мне это удается, слышен хлопок входящего внутрь контейнера воздуха.
То же самое можно проделать с обычными стеклянными банками с винтовыми крышками. Для этого надо накрутить крышку на банку и без фанатизма затянуть. После поместить в контейнер с клапаном достаточного объема и откачать из него воздух. Крышка втянется и прижмется к банке.
Ну а закончу обзор я с того, с чего начал — сделаем настоечку под вакуумом. У меня осталось немного замороженной красной смородины с прошлого года

Промываем ее и прямо с листиками и веточками отправляем в банку

Не доходя до горлышка банки три пальца, заливаем ягоду 45% сортировкой. Надеваем вакуумную крышку и используем наш вакууматор Inkbird INK-VS01

Его адаптер почти идеально подходит для этих крышек, надо только «поймать» стыковку. Этот момент на видео можно заметить по началу интенсивного всплытия ягод и подъему пузырьков к поверхности. Весь процесс занял буквально несколько секунд. Клапан втягивается очень сильно, ручным насосом мне так не удавалось сделать, тем более так быстро.

Вот такая получилась насыщенная цветом красносмородиновая настойка уже через 3 часа

Надеюсь, что изложенная в этом обзоре информация будет для кого-то новой, полезной и позволит сэкономить семейный бюджет на расходниках к вакууматору.
UPD: в магазине inkbird стал доступен купон 3 от 45$ цена с купоном $53,98
Inkbird в Вконтакте: vk.com/inkbird_official
Вебсайт Inkbird: www.inkbird.com/

Плюс за обзор, то же юзаю ваккуматор. Изучал тему замены пакетов на гладкие, но потом плюнул.Вот здесть рулон 20х500 в два раза дешевле, чем у китайца и через три дня привезут с бесплатной доставкой.
спасибо за ссылку
  • Oswald
  • 17 мая 2021, 12:45
с баллами можно дешевле взять на мвидео или эльд.
помнится весной брал 20 на 500 4 штуки за 300 руб.
Для банок заметно дешевле купить вакумный насос, их масса разных у китайцев, да и места меньше занимает.
А вакууматор имеет смысл брать под гладкие пакеты и с ёмкостью под жидкость их упаковываемого. Пакеты гладкие стоят в Метро 5$ за сотню.
Но до всего этого доходишь купив сначала дешёвый только под рифлёные пакеты и не умеющий работать с продуктом выделяющим жидкость. Только потом доходит что облажался и не надо было вестись на происки жабы.
Зашел, думал тут джиперы опять что-то изобретают, а тут фигня какая-то))
ну тут я сразу взял нужную комплектацию, чтоб потом не переделывать)

тоже взял сразу нужную комплектацию
Мини-вакуумный насос высокого давления, 8 л/мин, 12 В
По насосу… Он создает давление -66кПа, вакууматор -80. Разница в давлении небольшая, но цена несравнимая, если только банки, контейнеры вакуумировать.
На Али можно подобрать обратные клапаны, неоднократно попадались на глаза. Кто ищет, то всегда найдет.
Половина отзывов — про поломки при доставке, возврате продавцу с таможни и невозврат денег.
Не знаю, не знаю. Я получил, все работает. Проблем с доставкой, таможней и т.д. не было. Заказал в феврале 2020 года.
За эти же деньги частенько продают «народный» вакууматор Tintonlife.
  • Boga
  • 17 мая 2021, 11:00
Граждане, я правильно понял, что можно купить пятиметровый рулон рифлёной плёнки, отрезать от неё полоску в 2 сантиметра каждый раз когда мне нужно запаять гладкий пакет и не иметь никаких проблем?
приловчиться придется и как мне показалось откачивается все же похуже
Можно извращаться по разному, когда же это надоест и станет понятно что вещь нужная и используемая, купить девайс другой ценовой категории и понять что до этог был игрушечный образец.
  • Aualex
  • 17 мая 2021, 20:07
ссылка
ЕмКолбаски
Подскажите вакууматор для одежды?
  • JKQ
  • 01 июня 2021, 11:56
Пылесос
Один раз отрезать и пользоваться всю оставшуюся жизнь. Она являеться только катализатором.
нет, она должна пропаиваться, так что резать придется не раз
Я почему то подмал, что шириной она должна быть что бы закрыть уплотнитель, а запвйщик паяет уже гладкий пакет.
  • Oswald
  • 17 мая 2021, 12:47
у меня не вышло. через раз клеилось. но у меня самый дешевый вакуумник
По сути, если в двух словах, изобретение автора в том, чтобы использовать рифленую полоску не на всю ширину вакууматора, а лишь на его часть.
Обычные пакеты «для завтраков» пропускают воздух. Медленно, но верно. Как шарики воздушные из резины.
Это же сяоми )
mySKU.me/blog/china-stores/85008.html

Там довольно глубокая емкость, куда собирается жидкость.
Проблема в другом, когда жидкость попадает между пленкой. последняя не запаивается
а где моя пробка?
Действительно. Сегодня делал креветки сувид в честь отпуска, жидкость обильно откачалась и кое где пакет не запаялся. Несколько раз пробовал, пока не приноровился. Как только пакет стянулся и пошла первая струйка, сразу стоп и запайка, тогда нормально запаивается
  • 18 мая 2021, 00:02
Я после первой запайки промокаю кромку салфеткой и запаиваю еще раз по суху, но, просто на всякий… На практике мой дешманский из лидла паяет все подряд…
Вот, все говорят о гладких пакетах, только никто не поделился ссылкой на такие.
Все говорят, та в оффлане валом, только и там я не нашел. И в местных интернет магазинах.
Вернее, что-то проскакивало, но цена была больше чем на Али на негладкие
www.wildberries.ru/catalog/16155426/detail.aspx?targetUrl=EX 25х35см, 50шт — я неделю назад брал за 178, сейчас дороже
Спасибо, конечно. Но до меня они не доедут…
Спасибо. В метро-Украина их нет почему-то
Я брал здесь, есть разных размеров bt.rozetka.com.ua/241158133/p241158133/
Только сейчас бы взял 70 мкм, на 100 слишком плотные для моих целей.
  • leexxz
  • 17 мая 2021, 11:41
Пользуюсь таким вакуумным упаковщиком вот уже несколько лет:
mySKU.me/blog/aliexpress/49034.html

C пакетами из метро, как в обзоре.
Если большой кусок мяса — то из обычной пленки для теплицы этим же упаковщиком паяю каких надо размеров пакет.
Ну… Я бы не рискнул. Все-таки пакеты для пищевых продуктов. А что там в пленке для теплиц…
Пищевая пленка для вакуумирования это многослойный бутерброд из полиамида и полиэтилена. Обычный полиэтилен не очень подходит.
Тоже купил такой после обзора.
Служил верой и правдой несколько лет. Да вот незадача — повредил выскакивающим язычком откачки воздуха прижимную губку:

Теперь глубокого разряжения не достигнуть :(
Похожую по свойствам (упругость, термостойкость) так и не подобрал. Продавец слился, у других похожего нет.
Можно, конечно, вырезать залом и сдвинуть половинки губки, но не хочется терять ширину запайки.
Есть идеи как починить упаковщик?
Та же проблема с упаковщиком. Порвалось уплотнение, сейчас плохо вакуумирует. Продавец не отвечает. Может кто видел отдельно в продаже ЗИП. Конфигурация уплотнителя такая же как у ТС.
  • 19 мая 2021, 22:19
Каптоновый скотч не поможет?
В моем в комплекте шел запасной…
Каптоновый скотч у меня есть, покупал отдельно, для экспериментов. Он термостойкий и приклеивается поверх нагревательного элемента (на фото видно его часть внизу). А у меня порвался уплотнитель. Причём такой уплотнитель стоит как на верхней части вакууматора, так и на нижней. Он сделан из какой-то пористой резины, и сам он сложной конфигурации.
  • 20 мая 2021, 12:33
На фото не видно, как именно поврежден уплотнитель, может помог бы обычный клей для резины?
Этот не тот же, но с другим шилдиком и на $20 дешевле.
А есть линк на крышки как в обзоре? На Али
Есть копии вакс. Народ жалуется, что не держат
Может на 3д принтере можно сделать клапаны, для интеграции в контейнеры?
Ну блин, я разочарован… Думал счас рассказ будет, как человек вакуумом из стеклоткани шноркель сооружал, а тут ягоду портят…
вакуумом из стеклоткани шноркель сооружал
а это о чем вообще?
  • Boga
  • 17 мая 2021, 16:24
Это он не джиперском. А слышно плохо потому, что на том болоте связь не очень
Отличный обзор и спасибо за старания. Поправьте пожалуйста информацию о номинальной мощности, если речь о ней.
  • 17 мая 2021, 23:38
Мой способ подходит для не деликатных продуктов… Я предупредил…

Берем гладкий пакет и укладываем в вакууматор для пупырок, оставляем пару-тройку см. пакета лишка для компенсации деформации и защелкиваем фиксаторы. Дальше банально давим воздух руками до полного удовлетворения. Запаиваем…
Профит…
ПыСы: опробовано неоднократно на стейках под сувид с неизменно повторяемым результатом…
Может кто видел в Украине для гладких пакетов за приемлемую цену, или ещё где?
… с Китая в Украину то что находил доставка минимум 50уе.
В комментариях давали ссылку
Для россии
Розетка.уа это разве для рф?
для гладких пакетов, а не гладкие пакеты