Гальванически развязанные преобразователи B1205S-1W и B1212S-1W

• Цена: от $0.77+доставка

При внедрении к примеру модулей мп3 или блютус в магнитолу может возникнуть проблема «земляной петли» и как следствие — фон в колонках, что неприятно, да и неприемлемо. Данные преобразователи предназначены для гальванической развязки устройства по питанию и исключения проблемы земляных петель. Несомненно, подключение аудиомодулей — не единственное применение, и применить данные преобразователи можно везде, где нужно развязать устройства по питанию. В частности, я давным-давно при помощи подобного модуля подключал вольтметр на ICL7107 к аккумулятору, дабы он питался от него же.

Покупал я эти преобразователи «на будущее», поэтому в обзоре будет только небольшая проверка. Я взял, как видно из заголовка, преобразователи из 1212 (12В->12В) и 1205 (12В->5В)

Даташиты можно посмотреть например здесь, здесь, и здесь. Нам обещают, в частности, КПД от 70 до 80%, и выходной ток 9-83мА для 1212 и 20-200мА для 1205.

Куплено было два лота по 2шт, пришли в одном антистатическом пакете

Согласно даташиту я повесил по 12В цепям конденсаторы на 2.2uF, и по 5В — 10uF. Дабы исключить любые возможные наводки, я запитал преобразователи от аккумулятора. С учетом собственного потребляемого без нагрузки тока в 10 и 13мА для 5В и 12В версий, КПД на малых токах довольно низкий, а на больших — близок к заявленному. Несколько огорчает заметная просадка под нагрузками близкими к максимальным.

Осциллограммы. 12В без нагрузки:

10мА

78мА

И 5В без нагрузки

20мА

и 170мА

Как ни странно, пульсации на выходе 5В версии заметно ниже.

Резюмируя: выход довольно чистенький, но важно помнить о потребляемых устройством токах, потому что под нагрузкой напряжение заметно просаживается.
  • 29 декабря 2020, 08:57
Одно из возможных применений. Гальваническая развязка для заряда литиевых аккумуляторов.

От обычного microUSB получаются два 5 В напряжения, и через стандартные платы на TPA4056 заряжают два аккумулятора (или более)

И не надо никаких специальных зарядников и плат BMS.
да, но в этом случае нужно что-то помощнее ставить.
  • 29 декабря 2020, 09:08
А зачем помощнее для 300 мА/час 602030. При токе зарядки 150 мА.
а, ну если батарейка мелкая то хватит
  • 29 декабря 2020, 09:17
А по габаритам разве не видно, что 18650 туда не влезут.
ну мало ли, может там глубина 5см. по внутренностям-то сразу понятно…
  • 29 декабря 2020, 10:01
вот по той фотографии мне почемуто сразу и показалось что там два 18650
  • 29 декабря 2020, 10:10
А нафига, у него потребление мА 30, не более.
  • 29 декабря 2020, 10:26
вы разве писали для чего эта коробочка?
я в подобном формфакторе себе сделал несколько блоков питания для разных поделок.
это удобно, в корпус запихивается сепик преобразователь, и у вас любое напряжение и даже более-менее серьезные токи доступны, и никаких проводов в розетку, для поделок удобно.
  • 29 декабря 2020, 10:33
Так ведь видно, что это вольметр (даже без фонарика) на 33 В.
мало кто нынче собирает вольтметры, я лично думал что это нечто бОльшее. я например в аналогичном корпусе и с аналогичным прибором собирал миллиомметр.

но разобрались и ладно ;)
  • 29 декабря 2020, 10:45
Делать отдельный миллиомметр, смысла думаю нет. Слишком редко он нужен. А вот вольтметр, на пять цифр… Выставляю 1 А от источника, и измеряю этим вольтметром миллиомы. Хотя для измерения ESR я сделал отдельный миллиометр, можно и им. Но на выход опять же этот вольтметр. Если нет под рукой тестера.
ну так в том-то и дело что если человек заморачивается измерением миллиом — вероятно он занимается электроникой более-менее серьёзно и должен иметь в хозяйстве и тестер соответствующего класса, хотя бы тот же ut61e.

поэтому лично для меня удобнее иметь именно миллиомметр как отдельное устройство, а не городить халабуду из тестера, лабораторника и испытуемого устройства. впрочем, для такой халабуды мне никакие дополнительные приборы и не нужны ;)
  • 29 декабря 2020, 11:54
Слишком редко он мне нужен. Ну на вкус и цвет, как говорится все фломастеры разные. У меня есть миллиомметр, но он для конденсаторов. В принципе я им измерял и резисторы, но точность не проверял. Он измеряет на 100 кГц. Вот он мне нужен, и я им пользуюсь. Кстати подумываю воткнуть в него свой вольтметр и аккумуляторы, но нужен другой корпус.
  • 29 декабря 2020, 10:42
пока не написали я думал что это просто маленький блок питания для чего либо, а клеммы для подключения нагрузки.
для питания вольтметра что по мне легче 1 аккум и сетап засунуть, чем так усложнять.
ладно, проехали. фото не всегда передает правильные размеры.
  • 29 декабря 2020, 10:46
3,6 Вольта для питания вольтметра маловато, у него от 5 В, вроде бы.
  • 29 декабря 2020, 10:48
вы знаете что такое сетап платки?
  • 29 декабря 2020, 11:09
Нет, и что.
  • 29 декабря 2020, 11:41
ээээ извиняюсь за свой корявый язык.
степ апка :)
это платки повышения напряжения, ну типа таких, mySKU.me/search/topics?q=MT3608&blogID=&storeName=&categoryID=&userID=&dateStart=&dateEnd=&searchIn=all&sortMode=rel
вам не надо будет двух аккумов, двух плат заряда, двух гальванически развязанных преобразователя.
самое простое и народное это MT3608
а вобще в поиске на муське вбить «Step Up»
для питания точного вольтметра лучше бы чистое питание от акумов.
  • 29 декабря 2020, 11:56
в нем все равно кренка стоит на 3.3 вольта
ну охота прям почище, можно по емкости с дросселем навесить на вход и выход.
еще чище хочется, можно не мегагерцовую платку взять на полевике а что нито на биполярнике с частотой 50-200кгц
но это дляперфекционистов прям.
посмотрите на фото автора где вольтметр с другой стороны сфоткан, вы верите в 4 знака после запятой? я думаю что последние два там попугаи которые могут показать разницу но не значение.
у меня был обзор такого модуля — там всё очень хорошо с точностью. прям ОЧЕНЬ.
  • 29 декабря 2020, 12:15
ну вы и написали обзоров :) я листать устал в поиске.
посмотрел, тот обзор не читал, но посмотрите на вольтметр автора и на ваш. что вам в глаза сразу бросится из различий? и я не про амперметр в вашем обзоре.
тут 4 знака после запятой, выставляемые подстроечным резистором, без корректировки характеристики без каких либо компенсаций по температуре по плавающему напряжению кренки. ну что-то не верится мне в сказки сегодня :) все-же думаю последние два знака попугаи.
да и в вашем обзоре если по всему диапазону напряжений влажностей и температур пройтись, последний знак тоже в попугаи можно будет отнести.
пс как нито попозже обязательно прочту ваш обзор.
мой вольтметр похож на данный до степени смешения :)

последний знак в любом цифровом тестере показывает попугаи, по большому счету. но мой экземпляр такого вольтметра был с завода откалиброван лучше моего ut61e ;) так что он и правда чертовски хорош, хотя возможно при сильном изменении температуры и поплывёт.
  • 29 декабря 2020, 12:31
а, я еще и не тот нашел :) я с амперметром нашел :)
позднее почитаю спасибо.
китайцы пока еще успевают выпускать товаров больше чем мы успеваем обозревать :( но мы всей командой авторского цеха муськи стараемся это упущение победить ;)
  • 29 декабря 2020, 12:09
Не помню, что у него стоит, но если КРЕНка, на 3,3 В, то на вход надо давать не менее 4,5 В. И чем же ваше решение лучше. DC-DC, фильтр, и т. д. По моему мое решение лучше.
  • 29 декабря 2020, 12:19
ну естественно не кренка, её аналог, может быть ловдроп серии и тогда от 3.5 вполне работать станет. посмотрите на вашем фото что за микрушка на 3 ноги там стоит.
  • 29 декабря 2020, 11:51
Вам уже ответили. Кстати
вы разве писали для чего эта коробочка?
Самое первое фото — наверху написано вольтметр.
Заявленная точность 0,01%. Мне хватает.
я лично подумал что это описание примененного модуля вольтметра. одним словом, когда знаешь что это и что внутри — вопросов не возникает, но без точного описания и фоточек кишочков вопросов может быть существенно больше. вот два человека подумали что это БП. да-да, я тоже так подумал.
  • 29 декабря 2020, 12:29
да ладно вам, проехали, разобрались и ладно.
а по точности заявлять могут все что угодно.
но зачем вам точность? такая точность?
0.01% это подразумевает что последний знак это попугаи.
но как писал выше, думаю что два последних в попугаях.
я в принципе могу понять зачем вам может понадобится столько знаков после запятой, но в попугаях. вы можете сравнивать и в попугаях будет видна разница.
но зачем вам требуется точность в даже 3 знака после запятой не говоря о 4. скажите мне если не секрет.
ну вот миллиомметр как пример. в моём кстати было заявлено ± (0.3 ‰ + 2 цифры)
  • 29 декабря 2020, 12:54
3 десятых промилле? или процентов? если промилле я даже считать боюсь что там за точность. её тогда можно было просто не указывать а написать +2 цифры.
  • 29 декабря 2020, 13:32
Не понимаю, Вы спорите исключительно ради спора, что ли. Мне понадобился такой прибор, и я его сделал. Делал для измерения прямого напряжения на диодах ThermalTrak Transistors.

С его помощью можно измерять разницу температур переходов до 0,1°C. Мне хватило. Кстати разница в напряжениях в последней цифре, как и должно быть. Даже если прибор и ошибся на 2 мВ, мне до лампочки. Разницу он показывает точно. Чего бы он точно не сделал с импульсным источником, как вы предложили. И стоит там не Low Dropout стабилизатор. А AMS1117 по моему, из за чего я и начал городить схему с преобразователями и т. п… Фото делал прошлой зимой, снег из за окна.
  • 29 декабря 2020, 13:44
таки я и не спорю. я вас спросил если что.
а 1117 какраз и есть ловдроп. ;)
static.chipdip.ru/lib/029/DOC001029248.pdf
а по поводу импульсника, а вы попробуйте, возьмите что нито на 50-200кгц на выход можно повесить дросселек с кондером. и сравните показания.
у вас 1117 все равно отработает все те пульсации что с импульсника придут.
но дело ваше. у вас одно виденье у меня другое.
  • 29 декабря 2020, 14:07
Моя левая нога захотела сделать так. Но там стоял не Low Dropout, это я точно помню.
промилле это всего-то десятые процента ;) 0.03% там ;)
  • 29 декабря 2020, 14:57
ну насколько помню промилле это тысячная, сейчас загуглю.

аа блин, балбес я. это 1 тысячная не процента а от числа (стукнул себя по лбу)
старею…
Тут есть еще на 2Вт
  • Last_One
  • 29 декабря 2020, 18:08
Если для зарядки с 500ма на канал, то нужно побольше :-(
хорошая идея. но bms все-равно нужен будет, что бы при нагрузке один из аккумов не разрядился ниже нормы
  • 29 декабря 2020, 10:12
Так ведь они с защитой. Просто выключится и все. Да и кнопочка есть для проверки напряжения батареи. Она кстати, на фото и нажата.
ведь они с защитой
я имел ввиду если обычные без защиты применять
  • 29 декабря 2020, 10:25
Мне призматические мелкие без защиты не попадались.
  • drpepper
  • 29 декабря 2020, 12:21
Призматические как раз часто без защиты. А 18650 — цилиндрические.
  • Vingrad
  • 29 декабря 2020, 11:17
Хорошая идея. Подобную схему можно применить для получения двухполярного напряжения от одного аккумулятора.
Вместо ТР4056 поставить преобразователи типа МТ3608.
обозреваемые преобразователи бывают и в двухполярном исполнении
  • Vingrad
  • 29 декабря 2020, 13:57
Я в курсе и даже такие у меня есть, но из-за того, что они нестабилизированные, приходится ставить стабилизаторы. По плюсу можно поставить импульсный с высоким КПД, а по минусу такого нет. На 34063 КПД получается примерно 50%, а так для минуса можно использовать МТ3608 с КПД более 90%.
Сейчас занимаюсь переводом осциллографа DSO138 на питание от лития. Встал вопрос об экономичности, чтобы аккумулятора подольше хватало. Если решать вопрос " в лоб ", то есть 3,6 В преобразовывать в +8 В, то ток потребления от аккумулятора составляет более 300 мА, а если поставить МТ3608 со стабилизацией +5 В ( с КПД 90% ) и МС34036 на -5 В ( с КПД около 50% ), то получается потребление около 200 мА. Плохо, что нет DC-UP на минус с КПД 90%.По крайней мере я таких не нашёл, может кто-то их знает?..
По +5 В есть отличные микрухи и платы на НТ4928S, которые содержат ещё зарядку для лития и другие приятные штуки.:)
  • asm
  • 29 декабря 2020, 13:04
LM2662 не проще было бы? Те же 200мА, но вес, габариты меньше, КПД выше, принцип понятнее, разве только больше 2 банок ей не окучить…
  • 29 декабря 2020, 13:17
LM2662 не дает гальванической развязки. Да её у меня не было, а P6BU-0505LF были.
  • vacvvm
  • 04 января 2021, 08:57
Не, это извращение! Плата защиты все равно нужна, по каждой батарейке отдельно. И кпд у tp4056 низкий. Жаль, что нет готового модуля повышайки cc/cv. То есть конечно есть, но только избыточно мощные и дорогие, а мелкого дешевого нет. Вот и приходится извращаться. Во многих портативных колонках батарея 7.4в, а зарядка от usb, то есть такая схема уже встроена в плату, но отдельного модуля на али я не нашел.
Как же нет защиты от перезаряда, а TP4056 для чего стоят.
  • Rider_59
  • 29 декабря 2020, 09:03
Я такую штуку на 1А поставил по питанию блютуз-модуля, свист и писк при работе пропали. Флешки + модуль одновременно вытягивает
я надеюсь, что если модуль без усилителя — то и 100мА хватить должно ;)
Иногда помогает откидывание земли по аудиовыходу с модуля.
  • 29 декабря 2020, 09:08
Следует иметь в виду, что большинство таких преобразователей — нестабилизированные, выходное напряжение прямо пропорционально входному.
хм. а вот об этом как-то я и не подумал.
Выходное напряжение мало того что пропорцианально входному, так иногда оно может может быть выше его на холостом ходу. am1l-0505s которые у меня оказались в составе одной платы тому пример: на входе 5 на выходе 8 вольт даже «цэшку» из загашников для проверки достал. В итоге подробнее рассмотрел даташит и увидел)
ну так там честно указаны в даташите минимальная и максимальная нагрузка. в данном случае всё ок, возможно этот самый резистор интегрировали внутрь, ибо напряжение изрядно проседает не доходя до максимальной нагрузки…
  • Syrax
  • 29 декабря 2020, 09:24
Автор, большое спасибо за наводку! А то собрал блютуз-колонку, питания усилка 12В, питание блютуз 5В. Пока сделал отдельное питание и отдельную зарядку. А не удобно. А тут такая вещь!
Я правильно понял, модуль B1205 на входе подаём 12В, на выходе снимаем 5В и сразу на нагрузку? А кондёры вышали во входу и выходу? На сколько мкф?
вход 2.2мкФ выход 10мкФ, есть же в обзоре. ;)
  • bdos
  • 29 декабря 2020, 10:10
я еще когда про них писал… mySKU.me/blog/china-stores/66533.html#якорь4
я не списывал! ;) мне чот недавно выкинуло случайно — пришлось брать потому что задумал опять переделать доктора ватсона. мало ли как чего пойдёт
  • Naevus
  • 29 декабря 2020, 12:03
я собрал колонку — так там питание усилка двуполярное было… вот заморочиться пришлось (не сильно) но все равно фон пролезает :(
А с такой щтукой могло бы получиться получше, да.
Питал от подобного амперметр с внешним шунтом, включенным в плюсовой провод автомобильного генератора. Проблем не было.
  • 29 декабря 2020, 09:59
вещь не плохая и применений много, но что по мне лучше по «звуку» развязывать а не по питанию.
хотя фломастеры они разные.
так по звуку особо не развяжешь, в том смысле что там два линейных выхода и земля. ну допустим можно попробовать не подключать сигнальную землю, но может и не прокатить
  • 29 декабря 2020, 10:45
да не, трансформаторы для развязки по звуку. в то время когда болел громким автозвуком, развязать нормально голову в панели авто и усилок в багажнике было одним из самых доступных решений.
недавно в магазине автозвука тоже на такую коробочку наткнулся, значит живет еще способ.
  • pesche
  • 29 декабря 2020, 11:31
а как решается вопрос линейности АЧХ при развязке трансформатором? да и нелинейности он прибавит
  • 30 декабря 2020, 00:08
их две штуки надо
я такие тоже купил. если надо, допустим, 5в, можно купить преобразователь на 5-7в, поставить LC фильтр и потом стаб линейный. Шуметь будет минимально
  • 29 декабря 2020, 10:20
Лишь бы не давал на водку.
можно их в экран)
  • 29 декабря 2020, 10:32
А в принципе можно попробовать. Экран, проходные конденсаторы.
  • alex323
  • 29 декабря 2020, 10:27
Лишь бы не давал на водку.
На водку пусть дает, лишь бы наводок не было :)
так лучше на 9 или 12 и дальше садить. но чем выше напряжение — тем ниже ток. да и эти 5В и так можно сказать что не шумят.
так лучше на 9 или 12 и дальше садить
ну если какой-нибудь LDO и 7в хватит
  • 29 декабря 2020, 14:32
Я использую вот эти модули ссылка.
Питание от 12 до 80 вольт, ток 1A.
чот у меня ссылка не открывается :(
  • 29 декабря 2020, 14:39
Поправил
спасибо. и прям точно изолированный?
  • 29 декабря 2020, 21:02
ну наличие оптопары намекает что все таки изолированный. но вот регулировка напряжения простым стабилитроном сразу идущим на эту оптопару вызывает сомнение в качестве стабилизации :)
наличие оптопары на самом деле не особо говорит, можно такого наворотить, что и оптопара будет и масса общая.;) но надежда есть конечно
  • 30 декабря 2020, 00:06
От 10 и до 36 вольт на выходе стабильно 5,2 вольта.(выше 36 вольт нет блока питания чтобы проверить.)
Ниже 10 вольт начинает расти напряжение на выходе. При нагрузке в 0,8А-5,2V, 1А — 4,5V на выходе.
  • 30 декабря 2020, 00:02
Точно изолированый.
  • 30 декабря 2020, 00:06
По мне дак надо развязывать не питание, а аналоговый выход, для этого эти трансформаторы-преобразователи и нужны, как они были нужны в древних сетевых картах, куча таких лежит. Токи как раз для входа-выхода, а не питания
так это не трансформатор как-бы. трансформаторы на постоянке-то не работают.
  • 30 декабря 2020, 14:12
не трансформатор, но работает как трансформатор же, даже по схемотехнике в даташите видно это
вот это не прокатит
  • 30 декабря 2020, 16:37
Почему? Всегда прокатывало только в путь. Или мы про разные вещи говорим
обозреваемые преобразователи предназначены для преобразования постоянки в постоянку. развязать при их помощи по аналоговому выходу не получится. потому что для аналога нужен просто трансформатор, который не работает на постоянке, следовательно если данные модули работают на постоянке — то там не только трансформатор и они не прокатят для аналога.

трансформаторы с сетевух возможно и прокатят, что там будет с сигналом правда фиг знает, но как-то будет работать.
  • 30 декабря 2020, 20:33
тут похоже непоняточка пробежала :)
естественно этими модулями звук не развязать.
нужны трансформаторы для этого предназначенные, ну или другие способы.
именно так. но человек пишет
что прям мимо.
  • DooMmen
  • 31 декабря 2020, 11:49
Брал себе такие когда-то. Из минусов — нет защиты, нет стабилизации. Я так модуль спалил, и ради интереса вскрыл.
  • foto1965
  • 31 декабря 2020, 14:21
А кто вам обещал стабилизацию и защиту?
Подобные модули примерно одинаковые у всех производителей