Автомобильный преобразователь питания DC-DC 12 В на 5 В USB, 3 А, 15 Вт.

• Цена: 1.19$-1.78$

Появилась задача на природе заряжать различные гаджеты от USB. Для этого была приобретена солнечная панель, АКБ и контроллер заряда. На контроллере выход 12 В 10А. Осталось подобрать DC-DC преобразователь 12 В — 5 В. На просторах Али нашел обозреваемые.

По ссылке можно заказать 9 разных исполнений этого преобразователя.
Первые 8 отличаются разными разъемами USB. Все они DC-DC 7-20 В на 5 В, 3 А, 15 Вт.

Девятый поддерживает QC 3.0 DC -DC 6 -32V DC 5 -12V Max 3,4a 24W

Корпуса преобразователей одинаковые, герметично залитые эпоксидкой, разобрать их без повреждения не получится. Длина провода USB 34 см.

Я заказал обыкновенный с двумя USB разъемами и QC 3.0
Посылка приехала в Краснодар за 12 дней, трек отслеживался. Когда я заказывал отгрузка была только из Китая. Сейчас можно выбрать склад Китай или РФ. Упакован преобразователь в антистатический пакет и в пупырку.

Так как брал я преобразователи не для автомобиля проверять буду просто на столе от аккумулятора 12В 17А.

Сначала подключаю обыкновенный преобразователь
Без нагрузки 5.06В

Нагрузка 1 А напряжение просело до 4.79В

Нагрузка 2 А напряжение просело до 4.67В

Нагрузка 2 А напряжение просело до 4.67В и ко второму порту подключаю Ipad mini

Нагрузка1.85 А напряжение 4.72В это я подключаю только Ipad mini

К сожалению нагрузки, больше 2 А у меня нет и проверить выдержит ли порт 3А мне не чем.
В итоге преобразователь выдерживает по 2А на каждом порту хотя при этом довольно значительная просадка напряжения до 4.67 В. Корпус нагревается до 40 С при температуре в квартире +24С.

Перехожу к тестированию преобразователя QC 3.0, здесь всего один USB порт.
Без нагрузки 5.17В

Нагрузка 1 А напряжение просело до 4.95В

Нагрузка 2 А напряжение просело до 4.94В

Для сравнения подключил Ipad mini здесь он тянет 2.04А напряжение при этом 4.97В. Оставил на час заряжаться в таком режиме корпус преобразователя нагрелся до 37 С при температуре в квартире +24С.

Так же я подключал устройства QC 2.0 и QC 3.0. Оба телефона заряжаются и телефон пишет, что идет быстрая зарядка. Но по тестеру напряжение выше 5 в не поднимается. Хотя вроде как должно быть 9 и 12. Если подключаю эти телефоны к обыкновенному преобразователю, то они пишут, что идет медленная зарядка. Справедливости ради должен отметить, что тестер на комплектной QC 3.0 зарядке показывает те же 5В. И в описании к преобразователю написано, что для QC рекомендуется 24 В. Я считаю, что полноценно проверить QC у меня не получилось.

Пробовал проверить влияют ли преобразователи на радио. Радиоприёмник у меня только в смартфоне, наушники в качестве антенны. Если провод наушников вплотную с проводами USB на радиостанциях выше 104 МГц прием сильно снижается, но каких-то помех нет. На расстоянии около метра никакого влияния на радиоприем не отмечено.

Для себя сделал вывод, что обыкновенный преобразователь тест не прошел и выдает низкие результаты. А преобразователь с QC 3.0 неплохого качества и рекомендуется к покупке.

Всем спасибо за внимание. Удачных вам покупок.
  • mike888
  • 18 октября 2020, 23:22
Полно же протестированых понижающих преобразователей, как и плат зарядников, только голые для QC платы стоят дороже обозреваемых
Перед покупкой смотрел в обзорах ничего не нашел. Хотя предположу, что плохо искал.
  • 19 октября 2020, 00:20
Номер раз
mySKU.me/blog/aliexpress/30700.html
Номер 2
mySKU.me/blog/aliexpress/24745.html
Это навскидку. У всех этих понижаек при токах больше 2.5А начинается сильный нагрев микросхемы преобразователя, не стоит баловаться 3А нагрузкой.
Эти я видел, но мне нужно было готовое решение сразу с USB разъемами, что бы ничего не паять и не колхозить. Там по поиску еще были неплохие варианты в металлическом корпусе с радиатором, но тоже просто с проводами без раземов.
  • 19 октября 2020, 01:38
Если уж на то пошло, то похоже у вас схема панель->аккумулятор->преобразователь.
Не проще было бы купить гнездо прикуривателя и присоединить его к аккумулятору. А недорогих зарядок автомобильных на 30+ ватт пруд пруди.
  • bullet
  • 19 октября 2020, 06:22
Это что угодно, но точно не «проще».
Такой вариант я тоже рассматривал, но зачем к АКБ напрямую если у контроллера выход есть специальный он как раз от АКБ и работает. Там в комментах ниже скинули еще варинт преобразователь Fulree только он почеу то почти в 10 раз дороже с ним бы сравнить.
  • dimkin
  • 19 октября 2020, 11:58
пробовали найти?
да нашел и ссылку скинул
  • dimkin
  • 19 октября 2020, 12:27
я про замену гнезда :) с прикуривателя на usb
я заказывал парочку разных — там такое фигурное выпиливание напильником надо было делать, что я плюнул и вывел usb в пустышку на панели
Нет замену прикуривателя я не искал. Первая мысль у меня была просто подсоеденить прикуриватель с несколькими гнездами а уже в них подключать все что угодно. Но это и дороже и более громоздко да и зарядка в прикуриватель стоит немаленьких денег.
  • 19 октября 2020, 15:45
так с гнездом как раз проблем и не было а вот что втыкать в него? Все usb в прикуриватель дорогие, а те что дешевые просто ужас по качеству судя по обзорам
  • mike888
  • 19 октября 2020, 22:07
Давно уже использую в корпусе втыкающихся в прикуриватель преобразователь от леталки, цена вопроса копеечная, за 3 года пользования вопросов не возникало. https://aliexpress.ru/item/item/1857700886.html Размер позволяет засунуть куда угодно, больше 2А обычно не нужно
  • LLO
  • 20 октября 2020, 08:35
Тут главный вопрос какой аккум использует автор. За условную 1000 рублей можно купить банку силы с QC3/PD, и тогда необходимость в обозреваемом хвосте отпадает. Или купить контроллер солнечной панели с выходом USB. Весь вопрос в схеме и цели у автора.
Я использую солнечный контроллер хоть там и есть один usb но он на 1 А и всего один этого мало. АКБ Дельта 12 В 17А. Вот к выходу контроллера я и подключаю обозреваемые преобразователи.
  • baliku
  • 19 октября 2020, 12:30
@mike888, все, подскажите пожалуйста
mySKU.me/blog/aliexpress/82816.html#comment3670403
  • QNX
  • 18 октября 2020, 23:22
писать про быструю зарядку девайсы могут если они потребляют больше около 3а при 5в, это протокол powerdelivery или PD
  • G99999
  • 19 октября 2020, 01:33
Пиди оно и есть пиди.
  • LLO
  • 20 октября 2020, 08:41
У меня Motorola G6, при подключении к зарядке пишет «идет зарядка/быстрая зарядка/зарядка Turbo Power подключена». Тестами определил, что быстрая зарядка у него начинается, если ток больше 1,5А, Turbo — любая QC2/QC3, при чем максимальное напряжение не бывает больше 5,8В, а ток не больше 2,6А. При этом другие бывшие в руках телефоны потребляют 9В на 2-3А.
  • 19 октября 2020, 00:13
Покупал подобный с быстрой зарядкой 2.5 года назад. Реально работает и заряжает быстро телефоны и планшеты даже от 12В. Испытания на максимальный ток не проводил. Сейчас в магазине где брал такого нет.
Вот здесь есть только цена дороже чем обозреваемый в 10 раз ссылка
  • 19 октября 2020, 10:39
Да и я брал не так дешево. Поставил себе на лодку 2 штуки. Длинные провода, предохранитель, реально работает в условиях постоянной сырости. Материалы разъема хорошие — за 2 года на улице контакт отличный и не заржавел.
  • 19 октября 2020, 00:14
Зачем? Может и выдержит, но очевидно же, что напряжение просядет ниже 4.5В.
Хотелось бы и второй преобразователь по максимуму нагрузить.
  • 19 октября 2020, 00:28
Брал себе для тестов кабелей USB когда-то такой наборчик:
Дёшево и сердито
Можно набирать нагрузку с дискретностью 0.5А, аж до 3.5А а если купить 2 набора, то и до 7))
Греются только, если долго держать, пальцы обжигают.
  • 19 октября 2020, 09:43
Вот в этом, похоже, дискретность 0.25А

Хотя уже и электронные нагрузки подешевели, меньше доллара разница с резистивной:
И это я ещё не искал самые низкие цены…
Доставка 181 рубль из Китая, и 247 из России!
Да что то доставка подорожала. Я платил 133 р за два. При чем хоть я и брал две штуки. но платил за достваку за кажудую поотдельности сгрупировать нельзя. Но пришло все в одном пакете.
Но за каждый преобразователь я заплатил по 242 р тогда это было 3 $.
Так что то на то и выходит.
  • Chaosito
  • 19 октября 2020, 05:23
Это значит что не выдерживает 2А. Напряжение выходит за рамки допустимого 4.75 — 5.25 В.
  • 19 октября 2020, 06:45
У меня преобразователь без быстрой зарядки, но легко выдает 5 Ампер. При 6,2А уходит в защиту.
Ссылку не даю, т.к. у продавца его нет. Ищите подобный, назывался так "Понижающая плата TZT для телефонов, понижающая плата от 9 В, 12 В, 24 В, 36 В до 5 В, 5 А, 4 выхода USB, понижающий преобразователь, модуль питания с алюминиевым корпусом"

Интересный девайс надо поискать. А сколько он стоил?
  • 19 октября 2020, 09:14
Покупал в мае 2020 года и обошелся в 328,66 руб.
  • bes24
  • 19 октября 2020, 09:33
Всё не то. Здоровый больно.
Куда его в автомобиле пихать?
Опять же, юсб разёмы встроенные, а не на проводочках.
  • 19 октября 2020, 10:03
В автомобиле мест «куда пихать» — много.
Охлаждаться такой должен лучше, чем залитый эпоксидкой.
Разъёмы — там скорее всего выходные 5В есть на винтовой колодке, тяните куда хотите, причём более правильным проводом, чем «обычные комплектные».
Там же на Али есть разъёмы с удобными колодками для припаивания к проводу: https://aliexpress.ru/item/item/4000388576060.html
Есть и на проводе: https://aliexpress.ru/item/item/4000143731716.html
(ссылки взяты первые попавшиеся, для примера).
  • 19 октября 2020, 10:43
5В это мало, Чтобы передать большую мощность нужны будут толстые провода и другие разъемы. Для этого и придумали быстрые зарядки, чтобы через слаботочный контакт можно было пропустить большую мощность.
  • vp7
  • 19 октября 2020, 15:14
  • 19 октября 2020, 15:21
Оно.
  • tianddu
  • 19 октября 2020, 07:34
Уважаемые подскажите, стоит сигналка с возможностью управления регистратором, стоит регик xiaomi самый популярный, так вот если в сигналку включен регик, то падает дальность брелка, как только регик отключается, дальность возвращается. На форуме старлайна сказали менять блок питания, есть реальные примеры с хорошими блоками?
  • D_K_
  • 19 октября 2020, 08:58

Себе в регистратор блок питанияч делал из такой платки. Изначально при включении полностью пропадал прием радио, ловились только мощные. Эта же из-за низкой частоты преобразования (всего 150 кГц) на радио совсем не влияет, на сигналку тоже наверное не должна. Все блоки на мелких 6-8 ногих smd микросхемах имеют высокую частоту преобразования измеряемую мегагерцами (в десятки раз выше чем эта) и сильно гадят эфир
  • ybrbnjc
  • 19 октября 2020, 10:17
я думаю необходимо добавить реле на питание регистратора, т.
е. сигнала питает реле, оно питает напрямую регистратор
  • tianddu
  • 19 октября 2020, 12:04
зачем? если должно работать, выдает до 2х ампер порт вроде как.
  • 19 октября 2020, 08:39
Недавно брал такого монстра, в длину меньше 2 см.
Входное напряжение: 4,5-16 В
Выходное напряжение: 3,3 В/5,2 в
Выходной ток: 0 ~ 4A
Какой ток потребления по входу данного модуля (при отсутствии нагрузки, подключенной к выходу)?
  • 19 октября 2020, 09:19
Лабораторник по нулям показывает, но он мелкие токи не показывает, может в обзоре есть:

www.youtube.com/watch?v=tMeYUEkUya8&ab_channel=LisinYT
Включить мультиметр на диапазон «200 мкА» сложно?
  • 19 октября 2020, 12:31
390 мкА
  • CLX
  • 20 октября 2020, 21:32
Красиво. Смущает только верхний предел входного напряжения. Маловато для применения в авто.
  • 20 октября 2020, 21:50
верхний предел 18 в —
плата за высокоэффективные транзисторы
  • DjBoom
  • 19 октября 2020, 09:19
Брал такое a.aliexpress.com/_AYT3QT, не дорого. напряжение выше 12в Не помню подымало ли. Но 9 или выдает все протоколы тянуло.
72,99 руб. 21%OFF | USB QC3.0 QC2.0 DC-DC понижающий преобразователь для зарядки понижающий модуль 6-32 в 9 в 12 В 24 В для Быстрого зарядного устройства монтажная плата 3 в 5 в 12 В
a.aliexpress.com/_AagUSL

Использовал уже десятка три таких. Одни положительные эмоции.

• ser
  • 19 октября 2020, 10:32
Доставка: 263,87 руб.
В Russian Federation через AliExpress стандартная доставка. :(

Есть подобный, только двухканальный. Один канал работает отлично, другой занижает под нагрузкой. Ну и греются конечно, не зря радиатор стоит.
  • al15613
  • 19 октября 2020, 11:25
На переход по ссылке ругается,- «Мы не смогли найти эту страницу :(»
  • 19 октября 2020, 11:54
Нормальная ссылка: https://aliexpress.ru/item/item/32955045499.html
  • baliku
  • 19 октября 2020, 12:19
надо решить обратную задача — надо запитать советский электромегафон 5ПЭМ-1, который питается от 8 батарей А343 Салют (тип С), на входе номинальное напряжение питания 10 Вольт.

Есть ненужный powerbank на 20 000 попугаев.

Получается, нужно преобразователь из 5 Вольт на 12? или на 9?
Посоветуйте какой?
  • Aostspb
  • 19 октября 2020, 12:45
нужно преобразователь из 5 Вольт на 12? или на 9?
Посоветуйте какой?
Строка для поиска: «Li-Ion Step-Up 9V»
  • 19 октября 2020, 13:12
8 батарей А343 Салют (тип С)
Каждая штатно 1.5 вольта, итого 12.
Прежде чем подбирать DC-DC Step-Up — замерьте ток от батарей (или от аккумулятора 12В, автомобильного или из УПСа) в режиме «передачи».
Заодно станет ясно, куда правильнее подключаться, к 5В на USB выходе или напрямую к аккумуляторам.
Но проще всего — купить холдер на 3 акка 18650 и подключить к мегафону напрямую.
Почитайте тут обзоры как старые шуруповёрты на литий переводят.
  • maxik
  • 19 октября 2020, 12:25
у меня в машине такая хрень стоит — 2шт помещаются за заглушкой (на месте неиспользуемой кнопки)
я, правда, никаких тестов не проводил — припаял к прикуривателю и забыл. пользуюсь редко, пока машина не сгорела…
  • vovka036
  • 19 октября 2020, 13:07
Интересно, если этот преобразователь включить в 12-ти вольтовое питание радардетектора и питать ещё и видеорегистратор. Не хочется второй провод кидать на регистратор, если висит рядом с радардетектором сверху.
  • serg_mur
  • 19 октября 2020, 13:44
Видеорегистратор — максимум 0,5 ампера в режиме записи, радар — максимум 0,4 ампера. Оба по 5 вольтам.
  • vovka036
  • 19 октября 2020, 16:17
радар — 12 вольт. С него питание брать
  • serg_mur
  • 19 октября 2020, 18:09
Большинство — да, с питанием 12 вольт. Тогда будет ещё меньше потребление. У меня долго висел антирадар с питанием 5 вольт. Специально замерял потребление (привычка такая). Отклеилась присоска (видимо, от времени пересохла), упал и больше не включился.
  • optima22
  • 20 октября 2020, 03:08
А как эти все понижатели влияют на радиоприёмники никто не пишет.
  • 20 октября 2020, 03:20
Автор как раз написал.
  • vnbbuh
  • 03 января 2021, 12:00
Для зеркала с видеорегистратором брал питание с верхнего плафона и через обозреваемый и через аналогичный — помехи на головном устройстве такие, что радио слушать не возможно. Сейчас поставил HLK-5D1205. заметно лучше. В Москве практически без помех, но стоит отъехать на 20-30 км сигнал на многих станциях снижается и помехи растут. Сейчас своей очереди ждет UBEC285.
девайс без развязки по земле?
  • 20 октября 2020, 09:50
За такую цену по другому и не бывает.
Как это проверить я не большой специалист.
  • 20 октября 2020, 10:03
Можете не проверять, развязки у него нет.
  • kokoko
  • 20 октября 2020, 21:33
Чуть не купил такой (только выход не USB, а для регистратора)
Но потом наткнулся несколько отзывов на драйве: у одного расплавился под обшивкой, у другого помехи на радио.
В итоге купил фирменный трансцендовский за 1000 руб.
Как то спокойней.
ссылкой на фирменный поделитесь