Индикатор уровня заряда аккумулятора и его применение в новом DIY бумбоксе.

Всем привет!
Давно не было от меня ничего самодельного и звучащего. Исправляюсь! Будет новый бумбокс 10 Вт.
Так же поговорим о двух вещах, которые не вошли в мой гид по портативным колонкам:
1. Удобный индикатор уровня заряда батареи.
2. Ликвидация земляной петли (фона) с помощью DC-DC преобразователя с гальванической развязкой.

Содержание и быстрая навигация по тексту:
Обзор индикатора уровня заряда аккумулятора
Готовый бумбокс

Обзор индикатора уровня заряда аккумулятора
Применение таких индикаторов обширно:

Характеристики:
Поддержка: свинцовые, литий ионные и LiFePO4 аккумуляторы.
Вольтметр: 8-70 В.
Свинцовые аккумуляторы: 12, 24, 36 и 48 В.
Литиевые аккумуляторы 3-14S
Упаковка
Антистатический пакет:

В комплекте сам индикатор и кабель 20 см для подключения к аккумулятору:

Размеры: 60х31 мм, экран 43х11 мм.
Кнопка последовательно переключает: проценты заряда, напряжение вольт, выключено. Памяти режима нет.
У индикатора есть фланец:

Установочное отверстие: 59х29 мм.
Микросхемы:

Контроллер экрана TM1621D
Микроконтроллер nuvoton n76e003at20
Там же и кнопка для настроек.
Вот так подключается кабель:

Проверка:
Установлено на 12 В свинцовый акк:

Ставим на литий (кнопка сзади):

Помимо выбора типа аккумулятора, в таком небольшом устройстве еще есть куча настроек:

Мне нужно для бумбокса настройка на 3S лития:

По сравнению с таким индикатором:

у обозреваемого три преимущества:
  • Не нужно делать точное отверстие для установки
  • Есть доступная кнопка
  • Возможность работы как вольтметр

Компоненты бумбокса

Основа для корпуса бумбокса алюминиевая труба 85*85*2 мм:

Алюминиевая труба — это реально отличный вариант для портативной акустики, легкая и жесткая, а резонансы и призвуки легко победить.
История этого куска трубы интересна: валялась она на слесарном участке, ее нерационально использовали для подкладок для губок тисков. И я её спас от этой участи (быть прокладкой), унес домой, пусть уж лучше поёт в колонке.
Кусок был длинной 425 мм, это наложило определенный отпечаток на конструкцию бумбокса.
Для планируемых в конструкции динамиков по расчетам нужен 1 л чистого объема. Считаем: 1 л=0,83х0,83х1,44 дм Значит для каждого динамика нужно минимум 150 мм длины трубы, плюс объем самого динамика и перегородки — выходит что бы разместить электронику осталось только 100 мм=425 — 2*162,5. А это мало, ширина mp3 модуля уже больше — и было принято решение — часть электроники вынести из объема трубы в небольших корпусах на стенки трубы.

Список остальных составляющих:
Динамики AURA 2.5" Обзор с параметрами. Дошли до них руки.
Модуль MP3 Tenda с переходом по папкам, которые фиг купишь на али
Усилитель TA2024 Дешевый и хороший
Пассивные излучатели 3"
Плата 20 А защиты и зарядки для лития 3S
Кнопка с подсветкой

Ну и по мелочи: кейс для 3 шт. аккумуляторов 18650, сами обычные 18650 из ноутбука, антенна, кабели…

Земляная петля и борьба с ней

Кто возится с самодельным аудио, думаю, не раз сталкивался с таким явлением, как земляная петля.
Помеха в полезный усиливаемый сигнал от разных потенциалов на общем проводе.
Земляная петля — это еще и контур, воспринимающий и излучающий помехи.

Земляная петля в моих компонентах:

выражается в слышимом фоне/шуме при работе компонентов даже при работе от аккумуляторов. От разных блоков питания для источника и усилителя проблем нет. Традиционные методы ликвидации успехов не принесли.

Ликвидация земляной петли

Традиционные советы:
1. Пускать общий провод из одной точки, например от «минуса» усилителя.
2. Разрыв сигнальной и силовой земли резистором несколько Ом.

Вот еще развернутый совет из книги Рогова И.Е. Конструирование источников питания звуковых усилителей:
Самое главное требование, которое должно быть первостепенным: никогда нельзя объединять силовую
и сигнальную землю. Если земля входного разъема соединена с землей блока питания. Поэтому через проводник, соединяющий земли блока питания и усилителя протекает сразу два тока: ток входного сигнала и ток усилителя. Поскольку сопротивление этого провода не нулевое, то падение напряжения, создаваемое током усилителя, будет складываться со входным сигналом. В правильном варианте каждый ток протекает по своему проводу: отдельно ток входа, отдельно ток усилителя.

Простой и изящный метод ликвидации земляной петли подсказал мне Александр Alex_74 — применение преобразователя B1212 (о нем далее). Александр опытный специалист в построении DIY усилителей мощности. За все ему благодарность и плюсцов в карму.

Обзор DC-DC преобразователя B1212

B1212S-1WR2 — миниатюрные (Корпус SIP-4) DC-DC преобразователи из 12 В в 12 В, с гальванической развязкой и выходной мощностью 1 Вт.
Имеют высокий КПД во всем диапазоне нагрузок до 80%. Есть защита от КЗ с автоматическим восстановлением (но надо быть внимательным к полярности).
Есть версии на разное напряжение: 3, 5, 9, 12… В и варианты мощностью 1 и 2 Вт.
Все характеристики.
Схема подключения проста и логична:

4 ножки — две вход, и две выход.
Работает с 9 до 13 В, максимальный выходной ток 0.08 А. Выход нужно зашунтировать электролитом.
Обычный dc-dc преобразователь (например на lm317) не имеет гальванической развязки и земляную петлю не разрывает.

Ставлю в питание mp3 модуля B1212-1 Вт:

Фон пропадает начисто. Это работает!
Ставил еще дополнительный dc-dc повышающий чтобы поддерживать на питание модуля 12 В, но он оказался не нужен — B1212 работает до момента разрядки 3S блока аккумуляторов.
Но есть «но», которое важно учесть. Модуль mp3 tenda на максимуме потребляет 1,2-1,3 Вт и B1212 — 1 Вт уже не хватает не всегда (и B1212 нельзя подключать последовательно). Но есть…

B1212-2W (2 Вт)

Эти брал на ebay за US $3,66, упаковка получше, доставка тоже долгая и безтрековая.

Подключение по такой же схеме:

Сравнение с одно ваттной версией:

Теперь для модуля хватает мощности.
Внутрянка B1212
Как водится, одну сломал (неверной полярностью), другую потерял — поэтому расчлененка.
Версия 2 Вт

Трансформатор:

Версия 1 Вт

Трансформатор:

Изготовление бумбокса
Основу корпуса — алюминиевую трубу мы уже нашли, теперь подготовим ее.
Вырезаем отверстия в профиле:

Центральное отверстие под электронику.
Инструмент: сверло-балеринка, лобзик, гравер и конечно напильник.

Проверка платы защиты и зарядки:

Плата удобная: есть защита от КЗ (после КЗ требуется перезапуск платы зарядкой 12 В) и все защиты. Плата не имеет контроллера заряда (CC/CV), поэтому зарядка нужна специальная 12,6 В.
Схема подключения аккумуляторов:

Размечаем и нарезаем кучу резьбы М3:

желательно смазывать керосином.
Вклеиваю в трубу фанерные переборки отсеков с динамиками и добавляю на стенку трубы виброизоляцию STP:

Так же в объеме динамиков находится синтепон для подавления стоячих волн.
Пластиковые детали корпусов под электронику и заглушки покрасил серебристой краской:

Оклеиваю корпус пленкой под Пикачу:

если использовать промышленный фен дела идут лучше.
Ставлю динамики и защитные решетки из защит компьютерных вентиляторов:

Решетки подняты на латунных стойках, так как у подвеса динамиков большой ход.
Модуль потребляет: примерно 0,1 А — выходит 1,2 Вт.
Усилитель более прожорлив (около 6 Вт), но по сравнению с классом АБ, это мизер:

Смысла ставить высокотоковые аккумуляторы я не вижу, а вот с большой емкостью — это да. Ибо час работы на хорошей громкости, вот такая автономность с видавшими виды аккумуляторами из батареи старого ноутбука.
А вот откуда взялось 10 Вт выходной мощности.
Документация на TA2024:

Готовый бумбокс

Готовое устройство:

Торцы закрыты заглушками, в которых стоят 3" пассивные излучатели, они дополнительно утяжелены монетками для выхода на низкий резонанс. Пробовал просто с заглушками (оформление закрытый ящик), но понравилось больше слушать с пассивными излучателями — бас с ними более насыщенный, «мясной».
Для удобства переноски есть ремень.
Сзади:

В корпусе расположен усилитель мощности с регулировкой громкости, там же антенна для FM. Гнездо для зарядки над корпусом.
Вот так в наружных корпусах вынесена электроника:

Модуль tenda:

На бок этой внешней коробки выведен линейный вход 3,5 мм и микрофон.
На дне наклеены резиновые ножки.
Индикатор аккумуляторов:

В комплекте с бумбоксом идет пульт от mp3 модуля (надо бы для него сделать карманчик или крепить его к корпусу на велкро липучку) и зарядное устройство 12,6 В 1,5 А.
Такое добротное вышло устройство, сапожник теперь с сапогами)) Бумбокс был проверен походом на шашлыки, всем понравилось.

Бонусом общая измеренная (с 1 м) АЧХ бубмбокса:

К ней подшита АЧХ ближнего поля басовика и ПИ:

Звук очень даже полновесный. Но желательно направленность на слушателя.

Спасибо за внимание! Удачных конструкций!
  • bobster
  • 06 декабря 2018, 10:39
тактический!
  • ResSet
  • 06 декабря 2018, 10:50
Отличный обзор, в последнее время заметно вырос объем и информативность, было интересно почитать )
  • nemoi13
  • 06 декабря 2018, 11:32
Да на муське за последние пару лет заметно вырос общий уровень и качество обзоров. В большинстве своём обзоры уже вполне тянут на профессиональные и достойные профильных тематических сайтов. Муська скоро станет эдакой вики для технарей, аналогом хабра.
Хотя почему скоро станет? Уже стала.
  • 06 декабря 2018, 11:55
Хабр уже не торт… Раньше лучше было…
Нет. Куда девать постоянную корыстную составляющую?
  • ResSet
  • 08 декабря 2018, 20:59
Так ведь благодаря корыстной составляющей мы узнаем о товарах, которые никто из нас в здравом уме не купил )
При чем какая-то часть из них оказывается довольно полезными =)
  • astoa
  • 06 декабря 2018, 14:17
Еще бы рубрикатор…
  • OlegEF
  • 06 декабря 2018, 10:54
Я его слепила из того что было… :)
  • bobster
  • 06 декабря 2018, 10:54
за задумку "+"
пятки еще резиновые какие сделать, чтобы марался меньше
  • CybCad
  • 06 декабря 2018, 13:25
На дне наклеены резиновые ножки
  • amakovey
  • 06 декабря 2018, 10:56
Люди добрые, подскажите.
Есть светильник с датчиком движения на 4 последовательных аккумулятора ААА.
Что бы прикрутить к нему для защиты от глубокого разряда? А то ведь, гадина, сажает чуть ли не в ноль.
  • mooni73
  • 06 декабря 2018, 11:36
Зачем? Никелевые аккумы не боятся разряда.
  • amakovey
  • 06 декабря 2018, 11:52
Прямо до 0.5В можно разряжать?
Еще вопрос, почему когда достаю разряженные АКБ, на одном 1В, на другом 0.8В, на третьем 0.6В?
  • Harwest
  • 06 декабря 2018, 12:30
Выравнивать и проверять ёмкость надо
  • 06 декабря 2018, 15:00
Небольшой разбаланс ёмкости
  • 06 декабря 2018, 20:57
разброс характеристик, в силу износа, наверное
  • Razdel
  • 07 декабря 2018, 12:37
О! Такая же история. Проблема не в том, что аккумы глубоко разряжаются, а в том, что из комплекта трёх или четырёх штук, один обязательно разрядится до отрицательного напряжения на клеммах. И после этого его «не видит» шибко умное зарядное устройство. То есть, вместо простого:
1. разрядились,
2. достал,
3. поставил на зарядку,
4. зарядились,
5. вставил обратно,
приходится туда добавлять лишние шаги:
3а. поставил, понял что один не не заряжается,
3б. поставил его (вместе с любым другим, парой) на несколько секунд в старое разваливающееся глупое зарядное устройство,
3в. опять поставил на зарядку.

На качество аккумов не грешу, тк также себя могут вести и новые икеевские из одной пачки.
Ni-Cd можно в ноль разряжать
Ni-Mh выйдут из строя от полного разряда.
По этой причине именитые производители ставят таки bms для устройств питающиеся от АА. Например фотовспышки.
  • mooni73
  • 06 декабря 2018, 16:34
Что считать полным разрядом? Что значит выйдут из строя? Зачем повторять легенды не имея понятия о чем речь.
Ставят балансиры совсем с другой целью.
  • Xen666
  • 06 декабря 2018, 10:57
«Неси с работы каждый гвоздь, ты здесь — хозяин. а не гость!»
  • Xose
  • 06 декабря 2018, 11:01
А я не могу балайку собрать бо не знаю как питание подключить((.Мог бы кто то подсказать или направить на форум или к нужному человеку -нужно от руки нарисовать что и как подсоединять из тех комплектующих что у меня есть (едут), чтоб я мог собрать магнитолу. Когда то загорелся желанием и собрал «балалайку» из автомагнитолы, динамиков и в роли блока питания был компьютерный БП. Теперь бы хотел еще раз собрать для себя но с ипользованием аккумов -чтоб работал от сети и чтоб была возможность автономно работать на 4-6 часов. Список комплектующих:
1.Автомагнитола
2.2 динамика
3.Блок питания но такой aliexpress.com/item/New-6A-8A-Unit-For-12V-100W-Switching-Power-Supply-Board-AC-DC-Circuit-Module/32789073967.html
4.Плата контроля заряда аккумов aliexpress.com/item/WAVGAT-4S-30A-14-8V-Li-ion-Lithium-18650-Battery-BMS-Packs-PCB-Protection-Board-Balance/32823806861.html
5.Аккумы 18650 6шт aliexpress.com/item/Liitokalanew-original-NCR18650B-3-7V-3400mAh-18650-rechargeable-lithium-battery-for-Panasonic-battery-DIY-nickel-piece/1000004447086.html
6. aliexpress.com/item/12V-24V-36V-48V-New-LCD-Acid-Lead-Lithium-Battery-Capacity-Indicator-Digital-Voltmeter-Voltage-Tester/32829430349.html
И вроде как нужны еще две платы повышайки и понижайки питания типа такой aliexpress.com/item/Original-5A-DC-to-DC-CC-CV-Lithium-Battery-Step-down-Charging-Board-Led-Power-Converter/32799779376.html

Заранее спасибо

PS И уже мне приходила рекомндация от одного хорошего человека по моему оборудованию — Пункт №4 вроде неправильный, там плата 4S — на 4 аккума, а это уже больше 16 вольт, нужен 3S — это 12,6 Вольт
Для зарядки к плате 3S нужно подать 12,6 Вольт, т.к. полностью заряженная банка 4,2 вольт, умножаем на 3 = 12,6.
По идее было бы хорошо, чтобы они заряжались пока бумбокс включен в сеть, но блок питания из пункта №3 выдает 12В, а значит будет недозаряд и нужно применить повышайку… Модуль с последней ссылки это понижающий DC-DC и он здорово подходит для зарядки лития, если выставить на выходе 12,6 и нужный ток и подать на плату 3S. Только на вход уже нужен будет другой блок питания не менее 16-18 Вольт…
  • lanc1807
  • 06 декабря 2018, 11:20
Тоже присматривался к такому индикатору уровня. Вот еще бы узнать про его точность именно уровня заряда акка. Хочу его использовать для проверки свинцово-кислотных аккумуляторов.
  • kayuda
  • 06 декабря 2018, 11:43
Интересный обзор. Хочу что то подобное сделать в гараж. Спасибо за идею
  • 06 декабря 2018, 12:01
1.индикотр сколько энергии ест и как аккумулятор сажает?
2. Подробнее о блоках громкоговорителей, как и чем звуковую изоляцию делали? Синтепон, сколько?
3. Стерео эффект есть?
4. Сколько весит колонка?
5. Цвет на природе пачкаться будет.
  • 06 декабря 2018, 12:48
Обьём корпуса взят от фонаря,
Все посчитано в обзоре динамиков.
  • kwaka
  • 06 декабря 2018, 13:35
может стоит сначала услышать прежде чем делать выводы? я покупал небольшие китайские колонки с очень хорошим звуком.
  • 07 декабря 2018, 08:49
Автор нарушил ВСЕ законы акустики.
Которой интересуется больше 10 лет.
Да динамики наоборот поставил, магнитами вперед.
вы представляете звуковую волну про десяти ваттах в таком объёме
В кучу смешали и волну и мощность и объем. Там связь не везде.
Громкоговорители стоят под углом друг к другу.
Ты очи то протри, динамики стоят на лицевой панели, а по торцам стоят пассивные излучатели.
Обьём корпуса взят от фонаря
Объем акустического оформления рассчитан по измеренным параметрам Тиля Смолла динамиков.
Дядя ты 0.
  • OWL01
  • 09 декабря 2018, 14:13
Ещё раз хочу поднять вопрос о получении реальной стереобазы за счёт создания блютуз бумбокса с раздельными корпусами для каждого канала. Донором для блютуз модулей могут стать недорогие раздельные блютуз наушники (пародия на айфоновские), обзор которых недавно был на муське. Что Вы по этому поводу скажете?
  • 09 декабря 2018, 17:19
А зачем так заморачиваться?
Тут стерео и естественно раздельные объемы для динамиков
  • 06 декабря 2018, 12:21
1. У меня кнопка отключает все и индикатор тоже.
2. Объем посчитан под ПИ, внутри синтепона 50 гр.
3. База маловата.
4. 2 кг
5. Я аккуратно.
  • 06 декабря 2018, 12:28
А объем как рассчитывали?
  • 06 декабря 2018, 12:32
ПО измеренным параметрам динамиков, в этом обзоре
  • mikee
  • 06 декабря 2018, 16:55
Из этого обзора:
«Такие вот динамики. Дорого, но альтернативы им нет. Буду строить на них топовый бумбокс — следите за обзорами»

Т. е. сейчас был обзор топового бумбокса или продолжать следить дальше? :)
Я тоже сейчас делаю мелкий бокс на 2" Tectonic BMR и 2" сабе Tangband 2040s. От сабика по звуку просто в восторге (еще и объем 0,5 л + ПИ), присмотритесь к нему ;)
Уважуха!(-за прямые руки, оригинальный дизайн, и подробное «как-из чего попало-слепить конфетку»..).Плюсую.

P.S.:-вот такое творчество нужно показывать по ТВ, а не вульгарных «лер-бузовых», нихрена не создающих, но выбрасывающих миллионы в прожорливые пасти отнюдь не бедных *звезданутых звёзд*!
  • 06 декабря 2018, 12:30
А разве кто-то на ТВ кроме прямых трансляций спорта смотрит? Ютуб и другие сервисы теперь наше все. Даже дети мультики на ютубе смотрят. ТВ им нафиг не нужен.
  • mikee
  • 06 декабря 2018, 16:59
Я люблю смотреть прокопенковскую дичь по рентв)
  • 06 декабря 2018, 21:20
он разжигает.
у меня мама смотрит, но я удивляюсь, как и сколько так можно.
потому что за разным антинаучным бредом/фуфлом он еще умудряется просовывать ненависть к штатам, Украине и т.п.
Я на полном серьёзе считаю людей, смотрящих Рен-ТВ, не совсем здоровыми на голову.
  • trex
  • 06 декабря 2018, 12:42
Терзают смутные сомнения, по ссылке, хотя, ссылка наTA2024, но на фото Ямаха 138. Так что же внутри.
  • 06 декабря 2018, 12:56
а это не одно и тоже?
  • kuzmy4
  • 06 декабря 2018, 12:49
Тихо с*****л и ушел, называется «нашел»! :)
Смотрится бокс — хорошо.
Единственное, что я не понял, а чего было бы этот блок, который с антенной, тоже в сам бокс то не запихнуть?
Зачем вы его снаружи оставили?
Как то он снаружи странен.
Блок для заряда — хороший.
Хочу его на эл бритву как нить примастырить, а то неясно ее заряда совсем :( Хочу что нить внешнее придумать, типа такого.
  • Alesh
  • 06 декабря 2018, 13:12
Happy birthday! ))
  • 06 декабря 2018, 13:15
Заинтересовал источник питания kps305d. Был обзор?
  • 06 декабря 2018, 13:47
Да как минимум несколько тут. Популярный дешевый лабораторный БП. Я его тестировал на 150 Вт, все честно.
  • Biero
  • 06 декабря 2018, 14:10
А что за «ухи» под ремень? Откуда, почём?
  • 06 декабря 2018, 14:15
Мебельная фурнитура (ручки) вроде из ОБИ
  • Biero
  • 06 декабря 2018, 14:26
Хе… Неожиданно. :)
  • usb500
  • 06 декабря 2018, 16:34
А вы не пробовали питать усилитель от повышающего преобразователя 3,7 в 12 вольт, например XL6009? (Это чтобы не соединять аккумуляторы последовательно, не покупать BMS и зарядку, которую придется таскать с собой)
  • 06 декабря 2018, 21:23
КПД будет, скорее всего, печальный
  • rash66
  • 06 декабря 2018, 16:37
Приветствую, сделал бумбокс из старого лампового приемника арз-53.Все стандартно, панель с фм приемником, флешкой и блюпупом,3s, динамик старый панасоник с авто.Вещь получилась стильная, но тяжелая, металический корпус мощный.
  • rash66
  • 06 декабря 2018, 16:59
Ха, ха, не настолько )правда кот 9 кг
  • sledur
  • 06 декабря 2018, 18:30
А нет ли такого индикатора для батарейки телефона?
  • Eeyore
  • 06 декабря 2018, 19:01
Отличный проект. Если добавить недавно обозретый $800 ЦАП, то и компьютер с телефоном можно было бы подключить.
Развязки на 12В я использовал, когда делал Bluetooth вход в машину. Здорово помогают.
  • 06 декабря 2018, 19:49
У вас и заимствовали идею. Они разные есть такие развязки. Кондер на выход только ставить нужно
  • LeggO
  • 06 декабря 2018, 19:57
Хороший обзор. Но лично я не стал бы делать корпус из алюминия. Хотя у меня была такая идея вначале, но потом я её откинул и сделал из пвх трубы, точнее тройника и заглушек.Если бы я делал такую штуку 40 лет назад, когда учился в школе — несомненно отдал бы предпочтение железяке, ибо как только не бились в походе мафоны)))Звук в трубе очень даже, я этой штукой пользуюсь в деревне, когда работаю в огороде.Хоть и у меня, как кто-то выше писал, тоже нарушены все законы акустики, но тем не менее.Все, что сделал после первого прослушивания, когда собрал все окончательно — засунул внутрь дюпоновской ваты, скользкая такая штука типа синтепона, из нее сейчас подушки делают.))) и звук перестал быть бубнящим.

Модуль MP3 Tenda с переходом по папкам, которые фиг купишь на али
Что за папки, которые нельзя купить на али? ))))
  • 06 декабря 2018, 20:53
Что за папки, которые нельзя купить на али? )))
mySKU.me/blog/china-stores/59415.html
  • DangerD
  • 07 декабря 2018, 11:28

У меня по проще индикатор)
а для чего электроника вынесена в коробочки?
  • 08 декабря 2018, 11:56
Мне кажется на таких размерах динамиков, объёме корпуса и его материале разница будет настолько мала, если какой-то минимум заберёт плата, тем более мп3 модуль и с задней крышки радио можно помещать в корпус без коробки, в виде голых плат, т.е. отберут они самый минимум. А вот дизайн пострадал гораздо больше. Да и фраза про то, что мп3 модуль не влезает по ширине вызывает сомнения.
  • 08 декабря 2018, 17:19
Не, там все рассчитано, у динамиков объем литр для ПИ
Перегородки по вырезам в корпусе стоят:
  • Sergey
  • 08 декабря 2018, 12:16
Китайской промышленности выпускающей электронику для конечного потребителя похоже недолго осталось ))
Снимаю шляпу перед автором.
  • 09 декабря 2018, 08:30
тоже делал нечто подобное с земляной петлёй поборол питая от двух разных источников
и плашка с радио у меня была написана на 12в и ток доходит до 0,1а
нашол на ней амску на 5в и решал запитать от 5в и прекрасно работает притом работает даже от 4,8в и ток упал значительно
я к тому что посмотрите на своём может вам и не надо 12в на ней и хватит 1вт за глаза
а усилок брал платку на РАМ 8610 звучит прекрасно и экономичнее и радиатор не нужен ей

а вашу развязку есть смысл покупать от 10 штук по 83 рубля за штуку и то по мне сомнительно
проще взять тогда уж дохлый акум + плату защиты ему рублей за 13 + платку повербанка рублей 14 и запитать источник сигнала этим
  • 09 декабря 2018, 09:59
а как у него подсветка на индикаторе срабатывает?
на али нашол за 244 рублика тоже с одной кнопкой но там есть такиеже но с двумя кнопками одна на подсветку вторая для меню как тут
  • 09 декабря 2018, 11:37
Подсветка постоянная
  • 09 декабря 2018, 11:45
а сколько она кушает?
похожа на люминесцентную
  • 09 декабря 2018, 12:44
меньше 0,1 А точно
Я индикатор включал после кнопки, что бы не ел батарейки
  • 09 декабря 2018, 13:04
да я уже нашол с двумя кнопками за 250 но я понять немогу описание
пишит что при бездействии она гаснет через 10 сек а что бы вкл нужно нажать кнопку функции но зачем её жать если есть вторая кнопка или она для другого

да там и 50ма это дохрена если мягко сказать
если там светодиодная то неболее 20 точно а вот если люминесцентная лампа то хз сколько она ест
А какой номинал электролита для шунтирования вы использовали?
  • 21 декабря 2018, 19:59
22 мкф вроде