5-разрядный панельный вольтметр

• Цена: $5.71+доставка

Я питаю слабость к электроизмерительным приборам. Тестеры, вольтметры, амперметры — вот это вот всё. С недавних пор у меня обострилось желание собрать милиомметр, ну и так сказать в рамках этого проекта был заказан данный вольтметр. Ну и чтобы просто посмотреть, несомненно. По итогу — штука отличнейшая, кому нужно точно измерять в своих самоделках — брать однозначно.

Сразу хочу предупредить: не стоит рассказывать о том, что в быту одного знака после запятой более чем достаточно, а обычно хватит и лампочки. Этот прибор — для тех кому нужно измерять ТОЧНО. Не нужно давать ссылки на приборы с 3 разрядами. Это совершенно другой класс, обзоры других приборов того типа были на муське, повторяю — это СОВСЕМ другой класс приборов.

Итак, что обещает нам продавец в описании лота?

размеры: 48 мм х 29 мм х 21 мм
измеряемое напряжение: DC 0-33.000 В
Питание:DC4-30V
входной Полярность: напряжение ПОСТОЯННОГО ТОКА
частота обновления: 5 раз в секунду
точность измерения: ± (0.3 ‰ + 2 цифры)
дисплей: пять 0.36 " цифровой LED Трубки
Цвет дисплея: синий
рабочая температура:-10°c to 65°c
температурный коэффициент: менее 25PPM/° c

Температурную стабильность я проверять не буду, как и рабочую температуру, но всё остальное попробуем посмотреть.

Итак, внешность:

Как видим, заявлено питание 4-28В и измерение до 33В. Ну, насколько я понимаю китайский ;)

Подключение: черный общий, красный питание, желтый измеряемое напряжение. Отрицательное измерять не пробовал, честно говорю. Кстати, скорость обновления, точнее число измерений в секунду тоже не измерял, но так шустренько работает, приятно. Больше двух раз в секунду вроде как.

Кишочки:

Надписи на микросхемах вроде нормально видно?

Также, видно, что предусмотрена установка разъема, шунта и кнопки, то есть теоретически должна существовать версия с измерением еще и тока в том же конструктиве с переключением отображаемых параметров кнопкой. ИМХО это не совсем удачная реализация, я б предпочел два дисплея. Но в данном случае разницы нет, потому что измерение тока не предусмотрено.

Вот так мы потребляем:

Проверим точность для начала источником образцового напряжения с такими вот параметрами:

Результаты:

Пожалуй, пора подкрутить мой ut61e ;)

дальше я проверил просто несколько напряжений со своего лабораторника:

Желающие могут посчитать погрешности, я же вижу что точность просто шикарная. И именно эта точность стоит этих вот денег. А менее точные вольтамперметры несомненно стоят в три раза дешевле, и еще и амперы измеряют. только там в лучшем случае полвольта погрешности между началом и концом шкалы, и фиг поймаешь чтобы и там и там адекватно измеряло. Тут же — всё ОЧЕНЬ шикарно. Ну, как на мой взгляд. Пойду в отпуск — буду думать про милиомметр. Кстати, можете в комментах накидать ссылок на толковые проекты.

Подытоживая: ну я второй раз приятно удивлён, купив панельный приборчик дороже аналогов. Оно того и правда стОит. Вот ссылка на первую приятную неожиданность, правда там уже товара нет.

Могу рекомендовать к приобретению для тех кому нужна высокая точность измерений. Она тут как ни странно есть.
маньяк.
Одобряю.
спасибо. маньяк-не маньяк, но это и правда отличный приборчик.
но вообще — кто что коллекционирует ;) кто-то ножи, кто-то фонарики, а я вот тестеры. ;) но так как бюджет не резиновый — то недорогие. что и к лучшему, потому что может быть кому-то полезно ;)
так я сам такой. Купил барахло АмперВольтметр в щитовом исполнении (тут обозревались), собрал на них 3 блока питания регулируемых типа лабораторных и увидел среднюю температуру по больнице. Задумался про что нибудь поточнее.
ампервольтметры я обозревал хорошие. в конце ссылка. правда 3А всего и 33В кажется. но там точность офигенная тоже.
подходит. Как раз что нужно. Заказал.
чего заказал-то, если там по ссылке товара нема уже? ;) другое может быть другим…
aliexpress.com/item/4-Bit-0-33V-3A-DC-Voltmeter-Ammeter-Digital-LED-Dual-Display-Amp-Volt-meter/32799048252.html,searchweb201602_3_10152_10065_10151_10068_10136_10137_10060_10155_10062_437_10154_10056_10055_10054_10059_303_100031_10099_10103_10102_10096_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10170_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_519_10111_10112_10113_10114_10182_10078_10079_5030020_10073_10123_10120_10189_10127_142_10125-10102_10120,searchweb201603_1,ppcSwitch_5&btsid=b96b6ae7-d796-4524-b90f-841ce5d69ea5&algo_expid=5495ccff-3a43-462b-b17f-c445f0fd8538-16&algo_pvid=5495ccff-3a43-462b-b17f-c445f0fd8538
вот что заказал.
ну похож, блин! обязательно поделись результатом.
это кстати вот оно на фотке где потребляемый ток…
О, а у меня такой (именно этот 32799048252) уже пришел: невскрытая посылка лежит за спиной (времени пока не было открыть) :)
Правда у меня опорников никаких нету, так что сравнить показания могу разве что с UNIT'ом…
ну тае если юнит 61е — то он скорее всего лучше по параметрам. так что было б интересно обновить инфу так сказать. давно обзоров на эти приборы не было.
Он самый. Что ж, попробую завтра-послезавтра смочь, как время будет.
Вот, запилил: mySKU.me/blog/aliexpress/52670.html :)
  • 08 июня 2017, 19:40
спасибо за обзор, хороший приборчик, планирую из таких сделать многоканальный измеритель, иногда приходится контролировать напругу одновременно в нескольких местах
такого класса микроамперметры не попадались?
нет, но с такой точностью и разрядностью при соответствующем шунте ИМХО и переделка не проблема.
Первая попавшаяся ссылка (может есть и дешевле у других продавцов) — aliexpress.com/item/5-Digits-0-3-0000A-DC-Ammeter-Digital-amp-meter-Ampere-panel-Meter-Red-LED-Electric/32428592261.html
красава. это кстати он и есть, только с шунтом. но справедливости ради — это всё же амперметр на 3А, просто с высокой точностью.
  • 09 июня 2017, 05:13
мне микроамперы измерять с погрешностью +-2-3микроампер, тут же минимальный предел 500мка, да и не факт, что на последнем разряде будут адекватные показания
это всё еще амперметр с большой разрядностью, но без приставки микро ;) думаю, милиампер на 300 — было бы ближе к делу…
Тут же — всё ОЧЕНЬ шикарно
Нет, все плохо. Последний разряд от балды. С увеличением напряжения уже погрешность и в 3 разряде растет. Т.е. он еще и не линеен. Купите лучше нормальный мультиметр. Или откалибруйте этот девайс, если это можно
я то же склоняюсь к тому, что 3 разряда после запятой в самый раз. Не посоветуете какой нибудь ПРОВЕРЕННЫЙ вариант Амперы+Вольты.
за 7 баксов? нереально. ну и считаем правильно: +-0.3% +2 отсчета. не вижу тут превышения. или есть? потому что у ИОНа тоже есть погрешность.
или есть?
Да я ж не знаю, как оно себя дальше ведет после 10 вольт. Надо сравнивать с образцовым прибором. Я вообще к тому, что 4 разряд там не нужен. Он ничего не показывает. И не понравилось, что погрешность растет. Его бы на точном приборе проверить на границе 30в. Для самоделок беру с 2 разрядами после запятой, но которые всегда совпадают. А если нужно точнее, то уже подключаю самоделку к нормальному мультиметру. Хотя может у вас другие задачи
ну я его до 30В гонять не собираюсь, но в любом случае он обеспечивает точность явно не хуже чем ut61e, который, к сожалению, хуже по заявленным характеристикам. впрочем, могу сравнить с vc8145. правда, он не поверен, и те конечно же скажешь что такие измерения ниачом ;)

на самом-то деле прибор вписывается в заявленную погрешность СО СВИСТОМ.
  • ploop
  • 08 июня 2017, 20:30
4 разряд там не нужен. Он ничего не показывает
Он может показать динамику изменения напряжения (вверх или вниз поползло), что иногда полезно.
Он может показать динамику изменения напряжения (вверх или вниз поползло)
или динамику изменения напряжения ИОН самого вольтметра :) так что не факт, что будет полезно
  • ploop
  • 08 июня 2017, 20:39
ИОНы обычно не уползают за десяток-другой секунд, если не бросить девайс в печку, а вот измеряемое напряжение вполне может прыгать.
На длинных интервалах времени конечно не вариант на эти показания полагаться.
Кстати, погрейте его до 50 градусов феном для эмуляции работе в корпусе прибора
ну и считаем правильно: +-0.3% +2 отсчета
0.03%
да хоть 0.000003. но продавец заявляет точность измерения: ± (0.3 ‰ + 2 цифра)
я в смысле, что на тех показаниях вписывается в 0.03%
но что дальше, неизвестно
неизвестно, да. но думаю что в 0.3 таки вложится. с ut61e сравнимо же? ;)
с ut61e сравнимо же?
да :)
но продавец заявляет точность измерения: ± (0.3 ‰ + 2 цифра)
для 7 баксов неплохо, да :)
так отож!
а на IXBT не мы ли общаемся? :)
вполне могёт быть. и не только там.
ну у меня тот же ник
ну дык и у меня тоже ;) у меня вообще мало где другой ник. ;) а вот Сергеев Петровых в разных написаниях почему-то много.
  • 08 июня 2017, 21:17
теоретически в 7 баксов поместится mcp3421 с какой-нибудь stm/atmega/pic и пять семисегментников
во всяком случае китайцы похожие цацки на них клепают массово и продают около 5 баксов на али
  • wallie
  • 08 июня 2017, 19:46
За обзор плюс :) Традиционно. Все мы где-то маньяки :)
А вот покупать не буду. Заявленная точность явно не вяжется с обычным подстроечным резистором на плате.
а там неясно нафига он, и как сильно влияет. ведь можно же последовательно поставить постоянный резистор, а подстроечником гонять доли процента, которые не особо сыграют даже если он развалится.
Немного удивило, что вольтметр за 5$ точнее, чем мультиметр за 50$
и тот и другой укладываются в погрешность. но чисто ради самоуспокоения — надо бы перепроверить и то и другое и подкрутить ;)
  • 08 июня 2017, 19:53
специализированное устройство проще и дешевле сделать, чем «комбайн»
да нет, тут не тот случай. скорее именно что температурные коэффициенты пошли. ну или просто нужно ИОН в тестере подкрутить. нудо посмотреть в старом обзоре что там было — ИМХО было лучше. значит кто-то ушел. думаю что тестер.
Это не проверял, то не измерял, расхождение показаний сильное. Хрень, показометр.
где сильное-то? считаем: 5В-0.1%=4,995. 5В-0,3% = 4,985
даже без учёта последнего разряда это вполне в классе, как говорят метрологи. а у ut61e заявлено вообще 0.5% точность... пардон, ошибся, 0.1% у него обещают.
  • wallie
  • 08 июня 2017, 19:55
Расхождение минимально — сравните с цифрами на бумажке к Агиленту. Меня насторожил только подстроечник, ибо они гуляют в температуре будь здоров как.
Два младших разряда — много, имхо. Иначе не нужно было такой брать.
заявлено 0.3%. считай сам. не можешь — я выше посчитал
  • 08 июня 2017, 20:33
На странице продавца заявлено:
точность измерения: ± (0.3 ‰ + 2 цифра)
А что означают эти
2 цифра
?
Так же заявлено:
Питание + (DC 4-30 В)
Интересно, сколько покажет вольтметр при питании от 4 вольт и от 30 вольт.
Не менее интересно, какой камень занимается измерением.
А что означают эти
2 цифра
это две цифры последнего разряда. так нормируется погрешность цифровых приборов: +-(процент от значения плюс число единиц последнего разряда)
Интересно, сколько покажет вольтметр при питании от 4 вольт и от 30 вольт.
одинаково. потому что для питания схемы вольтметра там стоит стабилизатор напряжения и напряжение питания понижается до 3.3В скорее всего и не влияет на точность показаний.
Не менее интересно, какой камень занимается измерением.
пусть будет домашним заданием. имена чипов видны, мне вопрос неинтересен, а гуглить за кого-то я тем более не собираюсь.
  • 08 июня 2017, 21:07
Это предположение, а у вас прибор в руках. Тем более, что обещались:
да нет, не предположение, щелкал я переключалкой питающего напряжения — ничерта не меняется.
  • ACE
  • 09 июня 2017, 11:34
Заявлено 0.3 ‰ — это вроде промилле, т.е. 0,03%.
  • 09 июня 2017, 11:46
промилле это немного из другой оперы, камрад :)
из более грустной, скажем так
у измериловки обычно отклонения указывают либо в процентах, либо в ppm
  • ACE
  • 09 июня 2017, 12:29
Ну это у нас промилле стал ассоциироваться с грустным. А так вполне себе принятое обозначение, не хуже процента. Что имел ввиду китаец — я конечно знать не могу. Но знак стоит именно одна тысячная.
  • 09 июня 2017, 12:43
скорее всего у китайца опечатка
базовая погрешность в 0.03% это уровень не шибко бюджетных приборов типа браймена 867/санвы 5000 и похожих, а тут плата с десятком элементов и ценой в 7 баксов
  • 08 июня 2017, 21:01
кто-то разгадал великую китайскую тайну на тему, что скрывается под маркировкой bx5815?
  • 08 июня 2017, 21:32
Google ничего путного не дает. Единственный намек: www.amobbs.com/thread-5643021-1-1.html
  • 08 июня 2017, 21:48
да и там не намек, а так, custom adc и усе
дык а чего еще надо-то? ;) разрядность?
  • 08 июня 2017, 22:10
скорее не надо-то, а хотелось бы :)
чтобы глянул в даташит и уже понимаешь, чего от устройства на его базе ожидать можно
ну, или не ожидать
ну соглашусь. но так в принципе неплохо вроде работает…
  • 08 июня 2017, 23:13
скорее не надо-то, а хотелось бы :)
А я бы написал через «И»: надо и хотелось :).
Лучше чем может исходник (мс) точно не сделают. А оценить возможности это хорошо.
  • 08 июня 2017, 23:08
Пишут: 22-разрядный АЦП но это все :(.
  • AlexA42
  • 17 ноября 2020, 18:47
что скрывается под маркировкой bx5815
микросхема bx5815 это (типа)24 битный АЦП TM7707, который скопирован с (реально)16 битный АЦП AD7707. Великая китайская магия копирования.
  • Asasl
  • 08 июня 2017, 21:32
Много комментариев, вот только нафига в быту такая точность? Может кто скажет?
  • 08 июня 2017, 21:48
Что-то не заметил, чтобы кто-то собирался использовать его в быту.
  • Asasl
  • 08 июня 2017, 22:49
А где? Неужели на производстве или в научных лабораториях?
в быту — не нужна. в быту и тестер-то без особой надобности.
При всем уважении, мне всё-таки кажется такое разрешение избыточным ведь0,3% это уже +-3 в третьем разряде после запятой да плюс ещё в младшем разряде +-2…
ну так это во-первых худший вариант, в реале как видим точность сильно выше, во-вторых — часто важно не столько точное значение младших разрядов, сколько их изменение, тенденция.
  • vovi4
  • 08 июня 2017, 22:17
Вот такой же только с красными индикаторами, подешевле
aliexpress.com/item/1PCS-Red-0-36-LED-5-Digit-DC-0-33-000V-Digital-Voltmeter-Voltage-Meter-Car/32806207091.html
Когда покупал доставка была бесплатной.
Сравнил, плата один в один.
Кстати сравнивал тоже с 61Е разница немного была, подкрутил подстрочником, возможно зря, ИОНа нет.
Кстати, можете в комментах накидать ссылок на толковые проекты.
На Тао
— 0,0000 — 3,0000А — detail.tmall.com/item.htm?id=41366189390&toSite=main или https://world.taobao.com/item/37754612583.htm
— минус 0,000-9.999A — https://world.taobao.com/item/39259044459.htm

— 0.0000-9.9999-33.000V — https://world.taobao.com/item/37724506462.htm
Пользуясь случаем, посоветуйте плиз хороший бюджетный омметр с пределом измерений до 10 Ом. Нужно довольно точно измерять сопротивление цепей, проводов и мест пайки на предмет брака.
Обычный мультиметр не надо, поскольку у бюджетных моделей полная лажа со щупами: сопротивление пляшет в переделах десятых Ома, а мне нужно точное измерение, поскольку даже 0.1 Ом существенно влияет при токе в несколько десятков ампер.
не бывает такого. ибо измерение с гарантированной точностью до долей ома — это только четырёхпроводное подключение.
Соберите приставку к мультиметру. Например такую:
миллиомметр
  • Worker
  • 09 июня 2017, 01:52
Не уверен в его точности, но вот такое чудо
  • VAlm
  • 09 июня 2017, 03:09
Вы не дали одно из главных входных данных, какой диапазон цены, так то DE-5000 с зажимами Кельвина прекрасно справится с данной задачей.
Но я бы конечно сделал специальный прибор который будет подавать в цепь те самые рабочие десятки Ампер и мерить сопротивление именно на таком токе. Там дефекты будут быстрее вылезать.
Правильно понимаю, что ток потребления около 12 мА при питании от 12В?
именно.
  • kovax
  • 09 июня 2017, 08:40
баян же — был уже обзор такого показометра — смыл от 5 знаков, если 2 последних от балды…
  • 09 июня 2017, 11:47
не такого
обзор был за показометр на mcp3421, а тут на неизвестном китайском чипе
ссылочку можно на обзор ТАКОГО ЖЕ прибора?
  • L-e-V
  • 09 июня 2017, 21:00
Немного не в тему вопрос — а почему на переменный ток вольтметры на порядок дороже? Искал замену для встроенного в пилот, DC за 100 руб. сотни предложений, AC от 500 до 1000 руб. буквально единицы ((
да не дороже они ни разу. вот например из первого попавшегося. порядка 6 баксов. тут вообще копейки какие-то.
Я не совсем понял, как в миллиомметре Вы будете использовать этот прибор? Мной собран миллиомметр с пределами 199.9 мОм, 1.999 Ом и 19.99 Ом на базе измерительной головки на основе ICL7106 с точностью 0.5%, у нас в S-LINE они по смешным 160р. В схеме стабилизатор тока на 1А, 0.1А, и 0.01А, а вот для точной установки тока применил амперметр 3.0000А. Схема четырехпроводная, на Али купил щупы Кельвина. Чтобы не перегружать измеритель при отсутствии измеряемого элемента, гнезда зашунтированы НЗ кнопкой с резистором 0.1 Ом, для проверки прибора на всех диапазонах. Измерял шунты до 75А, переходные сопротивления контактов, да что я объясняю, здесь все в курсе.
в качестве индикатора, конечно же. тут полное описание конструкции. что-то мне подсказывает, что точность будет как минимум не хуже чем у icl7106, разработки кажется конца 70х ;)

точно такой же прибор как в обзоре у другого продавца сейчас стоит 5 баксов с доставкой ( и это я не искал дешевле, ткнул на первую ссылку). выбирая между готовым устройством за 5 баксов и микросхемой для создания аналогичного за 2.5 — я выберу готовый прибор, даже не потому что у него разрядность выше, как и прочие параметры скорее всего. это тупо выгоднее, потому что сделай плату, добавь индикатор, рассыпуху…
Ну мне полегче, я на пенсии. времени хватает, только бежит оно быстро…