Миниатюрный многофункциональный измеритель для всяких поделок

Примерно в марте подкинули мне читатели ссылочку на довольно интересный товар. А так как товар для меня «профильный», то я и заказал его для обзора, как говорится — самому пощупать и другим показать.

Так как всякие измерители составляют довольно большую часть товаров, которые покупают радиолюбители, особенно начинающие, то надеюсь что обзор будет полезен скорее им, а не опытным товарищам.
Вообще мне часто подкидывают всякие ссылки и я стараюсь по мере возможности пробовать, потому всякие новинки приветствуются :)

Вот теперь можно перейти к обзору.
Пришел приборчик в малюсенькой коробочке, сначала даже не понял что это вообще, потом только увидел надпись на коробке 33V 3A.
Весь комплект состоял из прибора с подключенными проводами и инструкции.

Заявленные технические характеристики прибора таковы:
Voltage measurement range: DC 0-33V
Current measurement range: 0-3A
Power measurement range: 0-99W
Energy measurement range: 0-999.9Wh
Voltage measurement accuracy: ±(0.3%+3digits)
Current measurement accuracy: ±(0.8%+3digits)
Capacity measurement accuracy: 0-99.999Ah
Time measurement accuracy: 0-99h59min
Temperature measurement accuracy: -15℃-60℃

Size: 46 x 29 x 17mm
Wire length: appro 140mm

Когда уже получил прибор и читал инструкцию, то увидел что есть два более интересных варианта прибора, причем за почти ту же сумму. По крайней мере эти варианты были бы больше полезны для меня.
Второй вариант имеет диапазон измерения напряжения до 33 Вольта, а ток до 10 Ампер.
Третий вариант измеряет до 100 Вольт, также при токе до 10 Ампер.
Как по мне, то второй вариант самый интересный.

Инструкция довольно информативна.
Присутствует несколько вариантов включений прибора.

А также полное описание характеристик, правда на английском языке.

Габариты прибора полностью повторяют габариты распространенных щитовых вольтметров и амперметров, потому он полностью подходит для замены тех, что применяются сейчас.
Как по мне, то это очень большой плюс, так как можно увеличить функционал прибора простой заменой измерителя. Я думаю что при желании можно даже просто вынуть начинку из старого корпуса и поставить новую.

Общий вид.
В комплекте к прибору шли провода для подключения. Провода среднего качества, прочем как у все остальных таких приборов, ни лучше, ни хуже.

На плате установлено два разъема.
Через верхний разъем на прибор подается питание, а также на него выведен вход измерения напряжения.
Нижний разъем предназначен для измерения тока.
Какие либо элементы подстройки отсутствуют, калибровка скорее всего полностью программная (если вообще есть).

При помощи почти легкого движения руки прибор разделяется на две части.
Вообще защелки тугие, а с учетом нежного дисплея, я бы не советовал его лишний раз разбирать.

С противоположной стороны платы находится только дисплей и кнопка управления.

Дисплей подключен к пале через довольно широкий шлейф, а так как корпус стандартный то недостающая толщина получена при помощи небольшого кусочка пористой резины.
Собственно эта резинка и защищает дисплей от повреждения, так как при жетском креплении его можно было бы легко разбить.

К качеству сборки печатной платы особых нареканий не возникло, довольно аккуратно и чисто. Вверху виден датчик температуры (было бы заметно удобнее если бы он также был вынесен на проводах). Также я заметил, что вместо алюминиевого конденсатора по цепи питания установили танталовый, на мой взгляд это лучше.

Немного о «начинке» прибора.
1. В качестве токового шунта в приборе применен обычный SMD резистор с сопротивлением 25мОм.
В вариантах рассчитанных на ток в 10 Ампер здесь стоит проволочный шунт, рядом видны отверстия для его припаивания.
К сожалению переделать прибор в другой вариант не выйдет, так как выбор режима работы скорее всего зашит в микроконтроллере.
2. Напряжение с шунта поступает на операционный усилитель LM358. Не очень хорошее решение, так как данный ОУ не отличается высокими характеристиками при работе с очень малыми напряжениями. Могли бы поставить и что нибудь получше :(
3. С операционного усилителя напряжение подается на микроконтроллер 8s003f3p6. Обычный недорогой микроконтроллер с 10 бит АЦП. Такие применяются в большинстве ампервольтметров. По сути прибор представляет из себя обычный ампервольтметр, но с расширенным функционалом и другим типом дисплея.
4. Ну а питается вся эта начинка от линейного стабилизатора напряжения M5336B. Защита от переполюсовки решена при помощи резистора сопротивлением 15 Ом включенного последовательно со входом и диода, включенного параллельно входу стабилизатора. Т.е. при неправильной подаче питания выгорает резистор, но устройство остается целым.

Включаем.
Да, экранчик маленький, а информации выведено очень много. Хорошо хоть догадались индикаторы напряжения и тока сделать больше размером.
Но при этом можно сказать что дисплей довольно яркий и четкий.

Ну а теперь о том, что же выводится на дисплей.
Левая колонка:
Время работы в часах и минутах, обнуляется после пропадания питания.
Мощность, формально это просто измеренное напряжение умноженное на измеренный ток.
Индикация режима работы, но об этом я напишу немного позже.
Температура, формально измеряет температуру прибора. Гораздо удобнее было бы вынести датчик отдельно, а в идеале организовать узел управления вентилятором.
Счетчик Ампер часов.

Правая колонка:
Измеренное напряжение
Измеренный ток
Счетчик Ватт часов.

А теперь о режимах работы.
На передней панели прибора расположена кнопка. В инструкции тяжело понять что она делает, но с ней легко разобраться попробовав прибор, потому попробую объяснить более понятным языком.
У прибора есть счетчик Амперчасов и Ваттчасов. но счетчиков на самом деле две пары.
Т.е. запускаем прибор в первом режиме, он нам что то насчитывает, например емкость заряжаемого аккумулятора. Если надо проверить емкость второго аккумулятора, то нажимаем на кнопку и переходим во второй режим, формально такой же, но со второй парой счетчиков.
Заряжаем второй аккумулятор. После этого нажимая на кнопку можно посмотреть результаты первого и второго варианта измерения.
Длительное нажатие обнуляет соответствующие счетчики. Т.е. в каком режиме будем удерживать кнопку, те счетчики и будут обнулены.

Надеюсь понятно объяснил :) В двух словах — это удобно.

Первая проба.
Подаем на прибор измеряемое напряжение, а потом подключаем лампочку в качестве нагрузки. Напряжение просело на проводах и соединениях, так что на него во втором варианте можно не смотреть.

А вот теперь можно протестировать более корректно.
Для начала я проверил точность измерения напряжения. Все проверки проходили в самом не оптимальном режиме, когда прибор питался от измеряемой цепи, собственно потому и максимальное напряжение было 20 Вольт, согласно инструкции.

Была заявлена максимальная погрешность в 0,3% +3 знака, прибор без проблем вписался в заявленную погрешность с большим запасом, так как измеренное напряжение отличалось не более чем на 3 последних знака.
Прибор немного завышает показания, но даже в таком варианте видно, что он соответствует заявленным характеристикам.

А вот при проверке точности измерения тока меня ждал небольшой «сюрприз».
Сначала я соединил концы минусовых проводов в одной точке, но результаты проверки были как то заметно завышены.
Потом ради эксперимента я подключил нагрузку прямо к разъему, т.е. ток нагрузки через провода прибора не протекал, только питание самого измерителя.
И результаты стали заметно лучше.
Слева первый вариант подключения, справа — второй, где нагрузка подключена прямо к разъему.

Так как погрешность корректнее измерять при максимальном токе, то посчитаю погрешность для него.
Заявлено 0.8% +3 знака. При токе 3 Ампера это будет — 3000х1.008+3=3.027, либо 2.973 в обратную сторону.
Получается что этот прибор будет «в допуске» если измеренное значение будет отличаться не более чем на 27 единиц от реального.
При первом варианте подключения у меня было отличие в 41 знак, во втором варианте 26 знаков.
Т.е. в первом варианте прибор вышел за пределы допуска, а во втором еще в допуске, хоть и на грани. Думаю что при желании можно это легко подкорректировать, но как по мне, то и такой точности достаточно.

В конце я уже проверял крайние режимы работы.
Сначала подал ток 190мА, прибор отобразил 187 мА, что просто отлично, так как вписалось в три последних знака.
Потом решил проверить максимальный ток.
При токе в 3.2-3.3 Ампера прибор еще нормально работает, но если подать больше, то вместо индикации тока высвечиваются прочерки.
Но интересное то, что что на самом деле прибор продолжает измерять, это можно увидеть по индикатору мощности. И если разделить рассчитанную мощность в 33.47 Ватта на входное напряжение 9.73 Вольта, то получим ток 3.432 Ампера, что примерно соответствует реальному значению. Получается, что ограничение скорее программное.

Ну и в конце совсем немножко об одном из вариантов применения
Вариантов применения данного приборчика может быть много, я покажу лишь один из них.
Некоторое время назад я публиковал обзор простой самодельной электронной нагрузки. потому мне захотелось немного расширить ее функционал.
Так как ампервольтметр имеет такие же габариты как и тот, что я применил тогда, а родной категорически не хотел выниматься, то я просто поменял начинку местами, это было проще :)

На фото один из этапов доработки. Видно что на корпусе даже осталась наклейка от старого.
Кроме того я выпаял разъем измерения тока, так как он имеет большую длину и очень мне мешал еще со старым прибором, а у нового он еще на несколько миллиметров длиннее.
А заодно сделал то, что хотел с самого начала, вынес термодатчик за пределы корпуса прибора, зачем мне он там?

Включаем, все завелось с пол пинка :)
Подключается прибор точно также как и предыдущий, но так как разъемы разные, то паять все таки придется. Но вроде существую обычные ампервольтметры и с такими же разъемами, там переделка еще проще.

Проверяем результат переделки. Амперметр блока питания немного занижает показания, в плане измерения напряжение проблем нет, заниженное напряжение это результат падения на проводах.

Поднял напряжение и уменьшил ток, напряжение пришло в норму, ток также стал ближе к реальному.
На фото видно, что радиатор прогрелся до 51 градуса. Я не измерял термометром, так как температура постоянно поднималась, термодатчик просто вставлен в одно из отверстий радиатора и не имеет хорошего теплового контакта, через время он прогрелся до 60 градусов.

Дальше я планировал «переселить» электронную нагрузку в корпус. Даже приготовил сам корпус, радиатор и всякую мелочь. Но потом подумал, что особого смысла это не имеет, да и судя по тому, что устройство повторило как минимум несколько человек, вряд ли я покажу что то новое.
Кроме того в таком варианте я потеряю главное преимущество данного устройства — полную бесшумность.

Переносить устройство в корпус я думал не просто так, была мысль в комплект к маленькому регулируемом блоку питания сделать такую же небольшую электронную нагрузку.
С самого начала я хотел встроить новый приборчик в этот блок питания, но он не очень хорошо лез в этот корпус.
Кстати, пытался найти в продаже такие корпуса, но не смог, а так хотелось такой же корпус для электронной нагрузки, может тогда и перенес бы ее, было бы очень аккуратно.

На этом вроде все, обзор сегодня совсем короткий, но не думаю что это сильно повлияло на его информативность.

Плюсы
Небольшой габарит
Полная совместимость размеров с обычными ампервольтметрами
Два независимых режима счета.
Приемлемая точность измерений.
Возможность измерения температуры
Есть варианты с бОльшим током.

Минусы
Маленький дисплей
Для выноса термодатчика нужен паяльник
Точность измерения тока зависит от точки подключения нагрузки.

Мое мнение. Прибор однозначно интересный. При своих небольших габаритах позволяет увеличить функционал существующих устройств без переделки. Как я писал в разделе тестирования, имеются проблемы с точностью измерений тока, когда точность зависит от того, куда подключить нагрузку. но думаю что если питать прибор отдельно от измеряемых цепей, то картина будет лучше. Кроме того я показал что если подключить нагрузку ближе к шунту, то все приходит в норму.
Порадовала приятная мелочь в виде двух независимых счетчиков Ач и Втч, но расстроило то, что термодатчик не очень удобно выносить, а измерять температуру корпуса прибора бессмысленно.
Очень хотелось бы иметь возможность управления вентилятором от того же термодатчика, но пока этого нет :(

На этом вроде все, надеюсь что обзор был полезен, как всегда жду вопросов в комментариях :)

• sir0ta
  • 15 мая 2016, 16:12
Как по мне ценник конский. Виной тому скорее всего OLED новомодный.
  • 15 мая 2016, 16:14
Как по мне ценник конский.
Согласился бы, но не смог найти функционального аналога дешевле, потому скорее просто большой.

Виной тому скорее всего OLED новомодный.
Скорее всего, но вряд ли можно с другим типом индикатора все впихнуть в такой размер.
Вот если бы сам дисплей был побольше.
  • sir0ta
  • 15 мая 2016, 18:01
Ну можно было бы. Тот же монохромный LCD. Вполне. Ценник бы был меньше. Ну да ладно.
да не был бы он принципиально меньше. а смотрится олед в данном случае ИМХО лучше. ну и разрешение у него наверняка выше чем у более дешевых LCD. впрочем, на вкус на цвет…
У вас есть информация о линейном стабилизаторе M5336B? Даташита нет в интернете, вообще ничего нет. Какое напряжение стабилизации у него? Может быть есть аналоги. В электронной нагрузке для USB стоят похожие M5350B и тоже никакой инфы.
  • melvin
  • 15 мая 2016, 16:58
3,6 видмо.
  • 15 мая 2016, 19:26
Судя по всему LowDrop, напряжение 3.6 Вольта, в инете встречал инфу, что до вроде до 0.5 Ватта рассеиваемая.
M5336B = HT7536 3,6v
M5350B = HT7550 5,0v

ссылка
интересно, а сколько потребляет этот измеритель?
  • 15 мая 2016, 19:26
11мА при питании от 12 Вольт.
Уже узнаю Ваши обзоры по коробку )) Как обычно интересно и познавательно. Если будет какая-нибудь конструкция на базе данного прибора, например как электронная нагрузка на базе ампер-вольтметра, будет вдвойне интересно. Обязательно воспользуюсь для повторения. Спасибо за обзор.
  • 15 мая 2016, 19:27
Ну как бы на базе него тяжело уже что то придумать, потому в конце обзора фото переделки и ссылка на электронную нагрузку.
По сути это и есть один из вариантов.
Ну как бы на базе него тяжело уже что то придумать
В нем обычный ширпотребный STM8. Да еще и с кучей ног нераспаянных. Эх, если бы китайцы выложили в паблик прошивку. Или энтузиасты написали альтернативную… Вот тогда бы я нашел что на его базе соорудить.
Вот и я подумал, что это неплохая отладка на STM8 с экраном :)
Дорого :)
Отдельно OLED дисплей + отладочная плата = чуть больше 4 долларов. Только если нужна отладка уже с токовым шунтом и операционником.
  • 16 мая 2016, 09:14
А корпус? Здесь корпус есть :)
Корпус, на мой взгляд, один из основных компонентов будет )
Уже узнаю Ваши обзоры по коробку
Kirich-у уже пора патентовать этот спичечный коробок как фирменный логотип.
Я не помни ни одного обзора, где бы он (коробок) не принимал участия ;)))
  • 15 мая 2016, 22:42
Был один обзор недавно без него :)
  • 16 мая 2016, 15:41
Срочно исправить! :)
железные провода в токовой нагрузке?
А если термодатчик вынести из корпуса и мерить им температуру подопытного устройства(длинные провода не будут сильно «грешить» ))?
  • 15 мая 2016, 19:48
железные провода в токовой нагрузке?
Вы о комплектных? Да кто же другие то ставит? По моему во всех таких приборчиках только такие и ставят, к сожалению.

Нет, сопротивление датчика на много порядков больше чем проводов.
Прикольная штучка, как по мне, то для блока питания она подходит лучше, чем для электронной нагрузки.
В любом случае за обзор спасибо.
А такой не подойдет?
Очень похож на Ваш…
  • 15 мая 2016, 21:23
Я натыкался на него много раз, не, совсем не тот :(
Не срисована схема. Совсем обленились на своих п.18. :)
Как всегда обзор отличный, спасибо! Но почему в нем не принял участие новый UT181? Бережете для особого случая? ;)))
  • 15 мая 2016, 23:46
Нет, просто не видел в этом смысла, а то опять в пиаре обвинят. :)
На самом деле 61Е также очень удобен, особенно для повседневных мелких работ.
Почитал… Нда… Уверен, это все исключительно от зависти. Каждому свое. Кому-то хорошие приборы, да хотя бы и для хобби, а кому-то шипеть и брызгать слюной зависти от неспособности купить себе такое.Я бы не обращал, по возможности, внимания на таких комментаторов.
В мануале написано что температуру меряет до +60… А больше градусов померять не пробовали? До скольки сможет?
  • 16 мая 2016, 01:01
Не пробовал, позже попробую.
  • 16 сентября 2018, 19:54
Подскажите чем заменить деталь (я так понял это шунт) маркировка R025 -я его спалил когда «експерементировал» я по аналогии -тупо запаял кусок медной проволоки-показания амперметра врут!
  • 16 сентября 2018, 21:22
Это резистор с номиналом 25 мОм, можно заменить на такой же или например на пару 50 мОм параллельно.
Только внимательно, не 25 МОм, а 25 мОм!
  • 17 сентября 2018, 11:24
Спасибо за подсказку. Нашел резисторы smd синего цвета с маркировкой 1R0 -но они меньше габаритами -значит на меньший ток рассчитаны (я в курсе что их надо параллелить)? Этот шунт еще наверное и как предохранитель работает? У меня не будет нагрузки более 1 ампера думаю выдержат. Восстанавливаю стабилизированный линейный блок питания с отдельными обмотками под каждое напряжение минимум 3,3 В максимум 12 в вот и решил такой «показометр» встроить (валялся без дела) (Блоков питания много не бывает!)
  • 17 сентября 2018, 11:37
Нашел резисторы smd синего цвета с маркировкой 1R0
Чтобы получить 25 мОм Вам надо будет их как минимум 40 штук ставить параллельно.

Этот шунт еще наверное и как предохранитель работает?
Нет, мало того, если сгорел и напряжение в этом время было большое, то после него мог еще и ОУ выйти из строя.
  • 17 сентября 2018, 12:09
Да вроде все работает-вольтаж показывает нормально (сверял по осциллографу), а вот амперметр (с установленной перемычкой вместо шунта) занижает показания амперметра должно быть 0,4 А а он показывает 0,16 А. То есть подключена лампочка 12 вольт 5 ватт.
  • 17 сентября 2018, 20:24
Извините что надоедаю, нашел на плате от жесткого диска SMD резистор R050 запаял, теперь амперы и ваты показывают ровно в 2 раза больше, завтра буду потрошить старые жесткие диски и искать еще один такой резистор чтоб запараллелить.
  • 17 сентября 2018, 22:32
Естественно, если поставить 100 мОм, будет показывать в четыре раза больше, если 12.5 мОм, то в два раза меньше.
Это датчик тока.
  • 18 сентября 2018, 14:08
Урррааа! Ой! Спасибо за помощь, отремонтировал приборчик, нашел еще один резистор R050, запаял его в параллель к такому же получил требуемые R025-теперь показания амперметра и ваттметра пришли в норму! А то жаль выбрасывать-буду встраивать его в маломощный блок питания с фиксированными напряжениями.
у меня попроще стоит дома. просто напряжение и ток показывает с синей подсветкой.
  • ralf1
  • 06 сентября 2016, 23:56
Можно ли такой прибор
aliexpress.com/item/M65-Free-Shipping-DC-100V-10A-Voltmeter-Ammeter-Blue-Red-LED-Amp-Dual-Digital-Volt-Meter/32331261430.html
подключить к аккумулятору UPS (бесперебойника), чтобы он показывал напряжение и ток нагрузки акумулятора?
И если да, то по какой схеме?
Бесперебойник APC BACK-UPS ES 525
  • vsi55
  • 03 января 2019, 15:44
Автор допустил описку в описании и слегка занизил на 1 единицу младшего разряда
точность измерения по напряжению
Автор публикует:
Voltage measurement accuracy: ±(0.3%+3digits)
На сайте
aliexpress.com/item/7in1-OLED-Multifunction-Tester-Voltage-current-Time-temperature-capacity-meter-voltmeter-Ammeter-electrical-meter-white-font/32363192222.html
± (0.3% + 2 цифры)
  • vsi55
  • 03 января 2019, 17:18
Прошу извинения у автора. Он имел ввиду точность, декларированную в магазине
А я приобрел такой же прибор в RD official store
Тут приведена точность измерения напряжения такая:± (0.3% + 2 цифры)
  • ybxtuj
  • 09 апреля 2019, 07:06
у вас на фото последнем стоит четырёхзначный индикатор
у него тоже блуждающий ток есть на холостом ходе?

я купил их с десяток и у всех иногда без нагрузки появляются от 8-20 ма ток
он то появляется то пропадает надолго то держится продолжительное время
можно ли это как то исправить?