Разъемы IEC320 C8 для питания 220в, еще один небольшой апгрейд лаббп.

• Цена: 0.75$ за 5шт + доставка 0.72$

Обзор на порты 220в стандарта IEC320 C8, а так же небольшой пример
их использования в паре лабораторных блоков питания.

Началось все просто, моя пара лаббп имеет несьемный кабель, на момент их производства, мне данное решение показалось вполне приемлемым, блоки никуда не двигаются, один раз проложил провода и все работает.
Но время шло а блоки начали двигаться, точнее один на DPS5005, второй же более статичный, но попал под апгрейд за компанию.

По началу смотрел на порты iec320 c14, именно их вы можете наблюдать в блоках питания стационарных пк, Он многим хорош, до 10А, есть заземление, и в целом достаточно надежен. Но мне он не подошел размером, в блоках питания просто нет места для такого массивного порта.

Идем по списку вниз и попадаем на IEC320 C8, порт достаточно компактный, официально держат до 2.5А, что при напряжении 240в, около 600W! Для моих задач где блоки питания всего по 100-150W, хватит с головой.

Единственный минус такого порта — отсутствие заземления, которое например есть в C6, но найти провода для него уже на много труднее. с8 совместимый на авито начинается от 30-50 рублей, а у китайцев около 80.
Вторым моментом лично для меня был тип крепления, на али почти все порты такого типа либо для пайки на плату, либо для крепления при помощи болтов, в моем же лоте, с8 порты просто вставляются с защелками.

Так же если вам надо выключать нагрузку, советую брать порты сразу с выключателями, они конечно стоят в 3 раза дороже, но опять же все в одном, удобно.
aliexpress.ru/item/32954258918.html

Последняя стадия — вход, выключатель и плавкий предохранитель.
Ультимативное решение если в вашем устройстве есть место, советую брать сразу такие.
aliexpress.ru/item/32960705961.html

Заказал как обычно у продавца с небольшим но положительным кол-вом отзывов.
Доставка происходила методом «AliExpress 无忧物流-简易» с полноценным трек кодом прямо до отделения, никаких до упаковок с другими посылками не было, за что спасибо.
Время в пути — 20 дней. Чуть больше стандарта для моего региона, но не страшно. В комментариях под прошлым обзором некоторые читатели приметили что до их городов посылки идут месяцами.

Пришли порты в сером пакете, пупырка в котором проклеена по стандарту.
Никакой дополнительной упаковки не наблюдалось.

5 портов были в обычном зиплок пакетике, в нем и будут хранится в моих запасах.

На вид приятные, пластик хороший, не мягкий, но лапки гнутся хорошо. Облоя нигде не замечено.
Видимая часть сделана немного шершавой текстурой, та же часть что стоит в устройстве — глянцевая.

Приведу размеры со страницы продавца, мои замеры показали те же результаты, данные с картинки достоверные и могут использоваться для проектирования отверстий под данный порт.

С одной из сторон пусто, с другой — характеристики а так же стандарты.
Характеристики ровно те что и заявил продавец. до 250в переменки, и 2.5А тока.

Штыри ровные, не болтаются, сплющить плоскогубцами не получилось, сделано все аккуратно.

Сзади 2 контакта под пайку, штыри в них расплющены, в целом все хорошо, не болтается, даже после пайки.

Провод вставленный в порт сидит очень плотно, даже немного слишком, приходится прикладывать усилие что бы его вытащить, но в целом это даже хорошо, контакт не пропадет и само оно не выпадет.

первым под переделку пошел Основной и выездной лаб бп. У него есть место под выключатель, но при переделке на более мощный бп, я отключил его, и так ни разу и не успел пожалеть, выключатель остался бесполезен для меня.

Место под выключатель в высоту почти подходит, а вот в ширину нет, надо пилить.

И после небольшого допила, все встает на свои места.

Вот только с направлением допила я прогадал, пришлось подогнуть радиатор силового мосфет, дабы все влезло без проблем.
Благо мешался пластик а не металл контакт.

Закручивать провода в разъем не удобно, сделал клеммы, решил не просто обжимать а дополнительно пропаять. Такое решение давно зарекомендовало себя и работает отлично.

Забавный момент, с куллерами BeQuiet прикладывается царь отвертка, добрые 16см в длину без ручки, а так же каленый и очень сильно намагниченный наконечник. Собирать пк с такой отверткой одно удовольствие.

К блоку питания провод прикручивается, к порту 220 — припаивается, поверх изолируется термоусадкой.

Вот так выглядит в собранном виде, зазор между контактом и радиатором около 7мм, все нормально =)

Вид сверху.

В собранном виде все достаточно аккуратно. Разве что отверстие от провода осталось. В след ревизии бп, сделаю место под выключатель.

Со 2 блоком поступаем ровно тем же алгоритмом, но в этот раз, выключатель я решил сохранить, так как этот блок работает реже чем основной.

Сначала вырезал место под порт 220, после чего чуть ниже сделал вырез под выключатель. Встали ровно, сидят крепко.

Сзади места достаточно, но контакты выключателя упирались во входную клемму бп, немного подогнул их.
Все провода залужены, соединения убраны в термоусадку.

В итоге проводка получилась аккуратная, никаких пересечений, разве что предохранителя внешнего не хватает, но пока решил не ставить его, раз на блоке питания есть свой.

Общий внешний вид на оба блока после установки портов. В целом все устраивает, но после полной доработки, все же перепечатаю задние стенки, дабы сидело все еще крепче, а так же с лучшими зазорами внутри.

Отдельное спасибо комраду @mfoto за подсказку, паяльник ts100 Отлично работает при питании от повербанка, очень удобно когда оба твоих лабораторника в переделке. Греется немного медленнее, но после прогрева паять приятно как и от мощного бп.

За сим все, покупкой остался доволен, доставка быстрая, качество хорошее, никаких проблем не обнаружил.
TS100 от повербанка? Он выдает 12В? или есть какая то прослойка вида QC, PD?
  • 06 января 2020, 11:55
От повербанка mySKU.me/blog/aliexpress/70451.html
Который имеет PD протокол до 18W, и что бы получить 12V с него, использую
PD Триггер mySKU.me/blog/diy/77177.html.
важный момент,TS100 стоит перевести в режим питания от аккумуляторов, тогда он работает без проблем и не вырубается.
TS100 стоит перевести в режим питания от аккумуляторов
Это как, прошитый чтоли?
  • 06 января 2020, 12:01
Это как, прошитый чтоли?
Да, после получения сразу прошил от Ralim
github.com/Ralim/ts100

Там 1 пункт в настройках — выбор источника питания, я ставлю 3S аккумулятор, и с повербанком все работает.
Свой еще не прошивал. Не видел особого смысла, разве что привлекала функция буста, что можно быстренько разогреть паяльник сильнее, а потом вернуться к прежней температуре.
Я тоже свой сразу прошил, сток имхо ни о чем, как мне показалось в кастомной прошивке настройки более логичны и компьютеру не надо каждый раз бегать для настройки.
  • 06 января 2020, 17:27
Ну и PID можно агрессивнее подогнать, под свои нужды, жаль жала не имеют никаких ID, дабы можно было делать свои настройки под каждое жало.
  • TerAnYu
  • 06 января 2020, 12:15
По технике безопасности лучше использовать выключатель с двумя группами. Вы же не знаете в каком проводе у вас будет фаза, а где ноль, поэтому отключать надо оба проводника.
  • 06 января 2020, 12:26
Наклею наклейку как на старых телевизорах — не производить ремонт с открытой крышкой. =)
Выключатели заказаны, как приедут, заменю на двойные.
  • usb350
  • 06 января 2020, 12:18
Вот тот разъем где выключатель с предохранителем поставил в паяльную станцию на жалах T12 (STC LED) вместо такого же родного с разъемом IEC C14. Встал как родной. Отличная штука!

Во-первых, земли в доме всё равно нет, а во-вторых, шнур для C14 весит как сама станция и частенько норовит её утащить. К тому же, C8 «может» 2.5А, а станция даже при желании больше 0.5А не съест.
  • 06 января 2020, 12:18
Это говорит лишь о том, что блоки питания спроектированы и изготовлены с излишне плотной компоновкой.
Характеристики ровно те что и заявил продавец. до 250в переменки, и 2.5А тока.
Ещё бы сам провод выдержал эти 2,5А и не поплавился при этом(что при традиционном китайском качестве изготовления не факт).

А вот с этой фотографии я поржал отдельно.

Радиатор DC-DC конвертера заботливо укрыт шарфиком, чтобы этот самый DC-DC конвертер на сквозняке от вентилятора не продуло и он не простыл.
  • 06 января 2020, 12:24
Об этом уже писал в прошлом посте с вентиляторами. Именно у устройства на фото что вы скопировали, установлен бп который туда не предназначен, как дойдут все детали, перемоделю корпус, сделаю выключатель на 2 группы.

Совсем дешман китай не вытянет, но нормальные фирменные провода вполне.

Шарфик на фото немного высоко стоит, перед сборкой был сдвинут ниже, ребра радиатора были открыты, тестировал нагрузкой 100W, температура была в рамках 50с спустя 10 минут работы.
  • 06 января 2020, 12:50
как дойдут все детали, перемоделю корпус, сделаю выключатель на 2 группы.
Перемоделивать не надо.
Надо просто отправить это пластмассовое поделие в мусорное ведро и взять корпус от блока питания АТХ. Там и объём будет, и место под 80 мм вентилятор будет, и разъём С14 установлен, и экранировка от помех.
  • 06 января 2020, 12:55
взять корпус от блока питания АТХ
И колхозный ужас, мой блок не идеален, но опускаться до ATX коробок я не собираюсь.
При том все решения что я видел — огромные, уродливые, с кучей дыр итд.
  • 06 января 2020, 13:05
колхозный ужас
3Д печать на фотографиях в обзоре — колхозный ужас даже по сравнению с коробками, склеенными из полистирола с задних крышек от телевизоров. Словно эти самые коробки долго и отчаянно драли рашпилем.
  • 06 января 2020, 13:08
Я печатал из PLA пластика, Если делать из ABS + обработка, то можно получить результат в разы лучше, мой принтер банально не имеет термо камеры для печати такими пластиками, но она в планах =)
mySKU.me/blog/diy/72761.html#comment3184448

А блоки ATX априори колхоз и ужас, да и большие еще, я свой лаббп в тонком рюкзаке ношу, а под ATX бандуру придется еще пакет носить.
  • 06 января 2020, 13:24
А можно и не получить.
А если клеить из листового пластика, то можно получить результат в разы лучше и быстрее, чем трехмерной печатью с обработкой.
я свой лаббп в тонком рюкзаке ношу
1. Зачем?
2. Что это за рюкзак такой, в который не влезает коробка толщиной 85 мм?
технологии можно и нужно выбирать под задачу, ну и не стоит зацикливаться на одной из них. никто не мешает переднюю панель вырезать из листового пластика или заклеить пленкой для улучшения внешнего вида.
  • 06 января 2020, 13:30
  • 06 января 2020, 13:48
не все сидят всю жизнь в пещере мастерской, которая увешана лапшой из проводов.
И что? Приведите пример ситуации, в которой лабораторный БП надо ежедневно таскать с собой по городу.
xiaomi urban life style
30x14x39 см. Коробка толщиной 85 мм туда вполне влезет.
я могу засунуть туда большинство своих иснтрументов, ноутбук с зарядкой, а так же еду если надо
То есть ноутбук с зарядкой, набор отвёрток и пару бутербродов?
называется городской, он тонкий и не мешает людям в транспорте
Вы не поверите, но у большинства нормальных рюкзаков есть ленты-стяжки. Ими даже 36-литровый Tasmanian Tiger можно превратить в блинчик толщиной 5 сантиметров.
ну например работает человек выездным ремонтёром.
  • 06 января 2020, 14:05
Проблема в большинстве случаев решается элементарно — тройным ценником на работу по выезду. Потому что один более-менее приличный осциллограф займёт половину этого рюкзачка.
часто ли он нужен, этот приличный осциллограф? у нас вон весьма популярная услуга например кондеры в мамках менять на выезде. особенно в учреждениях всяких — милое дело. приехал, и лупась себе пачками…
  • 06 января 2020, 18:46
И зачем для замены конденсаторов лабораторный блок питания?
паяльник запитать. павербанк сгодится для быстрой работы, а десяток мамок перепаять — лучше от сетевого БП. именно лабораторник тут несомненно не нужен, но бывают ведь и другие виды ремонта.
  • 06 января 2020, 19:10
паяльник запитать
От зарядного для ноутбука.
Так при каких он нужен?
  • 06 января 2020, 19:27
От зарядного для ноутбука.
Ноутбук отдан девушке, зарядного под рукой нет, а повербанк есть.
Вы ищете проблему там где ее нет…
  • 06 января 2020, 19:45
Ноутбук отдан девушке, зарядного под рукой нет, а повербанк есть.
У более-менее опытного ремонтника этих зарядных скапливается целая охапка. В дополнение к штабелю горелых блоко питания АТХ.
Вы ищете проблему там где ее нет
  • 06 января 2020, 19:59
У более-менее опытного ремонтника этих зарядных скапливается целая охапка.

Вы ищете проблему там где ее нет
Ну вот вы и сами ответили на свой вопрос.
У меня нет проблемы, у меня есть паяльник который питается от всего, а вы уже целый день гундосите на тему что у кого то в интернете нет лишнего блока значит он такой плохой ремонтник.

В дополнение к штабелю горелых блоко питания АТХ.

И что мне с ними делать? У меня квартира а не помойка для старых блоков. Какие либо компоненты я просто куплю новые а не буду паять бу с мертвых блоков.
  • 06 января 2020, 20:57
У меня нет проблемы
У Вас их полно. То стандартный блок питания в рюкзачок не лезет и приходится сантиметры выжимать, то разъём в обжатый блок питания не лезет, то паяльник запитать толком не от чего, то экранировки готового изделия нет, то ещё что-нибудь.
И что мне с ними делать?
Проявите фантазию.
Какие либо компоненты я просто куплю новые а не буду паять бу с мертвых блоков.
Я могу сходу назвать компонент, который имеет смысл паять именно б/у с мёртвых блоков. Жгут питания материнской платы.
и что, часто жгуты питания приходится менять?

а вообще — ну вот чего докопался-то, а? человек нашел решение, которое ЕГО устраивает. он же не говорит что нужно делать именно так, нет, он сделал то, что удобно ЕМУ. зачем с этим спорить?!
а какая разница что с собой таскать — зарядное от ноутбука или лабораторник? от лабораторника можно запитать ремонтируемое устройство, например, чтобы проверить только ли в дохлом БП дело.

я просто суть претензий понять не могу. наличие паяльника в рюкзаке — это норм, а лабораторника компактного — это прям сразу караул.
  • 06 января 2020, 20:44
Ну вот не любит человек 3д принтеры, а еще паяльники, вот жмет у него от этой темы.
  • 06 января 2020, 21:01
берет низкокачественные вещи по цене в 2-3 раза выше чем в локальном магазине, после чего рьяно защищает их, а на любую критику переходит в режим ребенка.
Ну это же Вы тут купили неподходящий разъём в разы дороже, чем локально, а на критику перешли в режим ребёнка.
Да когда же эти мвмки с дкрьмовыми кондерами уже в небытие уйдут? Сколько лет еще их паять будут?
я думаю еще очень нескоро
быстрее, возможно, но не проще или лучше, удобство принтера в том, что можно перепечатывать хоть 10 раз без особых затрат собственного времени и сил, и из АБС вполне себе корпуса получаются, хоть и нужно учитывать нюансы

я себе подставку для кримперов и стрипперов делал — дно и крышку распечатал, а перегородки и заднюю стенку вырезал из какого-то акрила. в данном случае можно было по той же технологии сработать
в данном случае можно было по той же технологии сработать
а потом перфорацию вырезать, стойки подбирать и высверливать — проще все таки нарисовать и на печать отправить
проще — несомненно. но листовой пластик по внешнему виду гораздо приятнее чем напечатанный.

я, собсно, не настаиваю, всего лишь говорю о том что технологии есть разные, и не нужно зацикливаться на какой-то одной, их можно и нужно чередовать…
От нагрева компонентов PLA не ведёт?
  • 06 января 2020, 13:10
Мда, лучше бы я в ваш обзор не заходил, корпус компьютера из старого видака это верх «мастерства», дальше только тапочки из бутылок, уж простите.
  • 06 января 2020, 13:31
корпус компьютера из старого видака это верх «мастерства»
Корпус компьютера из старого видака это вполне себе решение, когда компьютер должен стоять рядом с телевизором и выглядеть как бытовая техника.
дальше только тапочки из бутылок, уж простите.
Тот самый случай, когда тапочки из бутылок лучше запитывания паяльника от банки силы при двух нормальных источниках питания под руками.
  • 06 января 2020, 13:36
Вам бы остановится…

двух нормальных источниках питания под руками.
И оба разобраны для модификации.

На шведской стенке, рядом с кинескопным телевизором и ОЧЕНЬ ДОРОГИМ набором посуды, наверное будет смотреться, но в 2019-20 годах, как то уже не смотрится.
  • 06 января 2020, 13:51
Вам бы остановитЬся…
У Вас там ничего не горит?
И оба разобраны для модификации.
Ну так думающий человек сначала разберет один, доработает и соберёт обратно, а потом сделает всё то же самое со вторым.
  • 06 января 2020, 14:11
У думающего человека есть паяльник который работает от повербанка, и пилит он сразу 2 задних панели, что бы не насвинячить, и пропылесосить весь пластиковый мусор сразу.

У Вас там ничего не горит?
Как там говорилось? Когда человеку не к чему придраться, он придирается к грамматике.
  • 06 января 2020, 13:37
Напрасно вы так, о корпусах от АТХ БП. Вот Вам парочка моих девайсов (не ради похвалиться):

Не претендую на верх эстетики, но явно не уродство с кучей дыр.
  • 06 января 2020, 13:42
Вот вроде все аккуратно и приятно глазу но все же они огромные.
Ну и куча надписей на нижнем фото напрягает, это как на той картинке c UX плеера или вот этой. Как бы полезно в первый раз, но компонентов и так не много, запутаться просто негде.

ну и мне точно не подходят, уж слишком огромные.
  • 06 января 2020, 13:53
все же они огромные
Вы просто хипстер, которому гламурная внешность важнее качества работы.
Стандартный блок питания АТХ имеет размеры 150х140х85 мм.
девайсы в компактных корпусах можно поставить например один на другой и сэкономить изрядно места на полочке. два ATX при этом в моем например случае друг на дружку не станут, и даже боком один — не входит.

как пример:

при использовании atx вместо kradex z3 — места бы было маловато, паяльник пришлось бы ставить сбоку
  • 06 января 2020, 14:51
Сэм, это пересмотр жизненной позиции?

у меня нет возможности изменить корпус готового устройства, но это не значит что я не могу делать собственные устройства в корпусах более разумных объемов, без экстремально лишнего запаса

тестер кстати отличный и весьма мне нравится. мог бы быть чутка пошустрее и покомпактнее, но в целом — с ним работать гораздо приятнее чем с ut61e на подставке. исключение — большое количество проверок например при сортировке резисторов — тут ut61e лучше потому что быстрее.
  • 07 января 2020, 02:44
По поводу «изменить» — согласен))
А по поводу заполнить чем нибудь полезным? ну чтоб в корпусе не покупать?
P.S. разумеется это как «слону дробина», но всётаки…
ну во-первых запихнуть в корпус — не проблема, во-вторых — допустим я запихаю его в корпус мультиметра. а пользоваться-то как? на морду я его не выведу, а стоит он на полке — и чо? удобства это 100% не добавит…
так что туда разве что батареек напихать для работы без электричества, но для такого случая я и ut61e воспользоваться смогу…
  • 06 января 2020, 19:06
И получить кучу помех при работе, когда окажется, что свисающие с верхнего корпуса провода мешают пользоваться нижним.
Так может лучше полку сделать такой, чтобы туда боком влезало произвольное количество АТХ?
вспоминается анекдот:
Заходит в салон «Бентли» мужик. В грязной телогрейке и сапогах, спрашивает: — Почем «Бентли GT Coupe»? — 250 000 евро. — А в кредит на год? — 25 000 евро в месяц. — До фига, а на два года? — 12 500. — До фига, а на три года? — Может, есть смысл взять машину подешевле? – намекает продавец. — Смысл может и есть, но, сука, плита упала именно на такую.
так что полку может и лучше сделать такую чтобы туда ATX входили любой стороной, но уже какое есть такое есть. тем не просто полочка, там шкаф с полочкой и переделать это — задача крайне нетривиальная. изначально никто про АТХ не думал, размеры шкафчика рассчитывались с учетом максимально эффективного применения имеющегося материала, высота полочки была взята на основе высоты 702 люкеевской паялки.
Он с корпусом АТХ попутал. Слабо разницу ощущает.
  • 06 января 2020, 14:19
По-поводу размера согласен, если устройство можно корректно впихнуть в более компактный корпус, то почему бы и нет. Но если размеры корпуса сопоставимые, с БП АТХ, то это хороший вариант.

В моем случае в корпусах свободного места оставалось немного, но делал чтобы и охлаждение компонентов было хорошее.
  • GDN
  • 06 января 2020, 14:24
Я тоже искал корпус поменьше.Собрал в корпусе KRADEX Z4A, а потом в корпусе еще меньше Z4.Получилось вот так: img.radiokot.ru/files/110651/23ghmd0u4p.jpg
На обдув поставил 2 вентилятора 24v 4010 aliexpress.ru/item/32874940278.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edf62cJt
и датчик
aliexpress.ru/item/1895409383.html?spm=a2g0o.cart.0.0.3b393c00wazP7B&mp=1
Защитные решетки
aliexpress.ru/item/32747326069.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edfJLwlM
  • 06 января 2020, 14:25
Хороший корпус и отлично вышло! Где покупали?
если вопрос мне — то покупал в оффлайне, можно сказать, короче там где брал уже нету и не будет. обзор называется «блок питания для начинающих профессионалов»
  • GDN
  • 06 января 2020, 14:33
Тут tmelectronics.ru/manufacturers/kradex/page-5/, осенью была акция с любой доставкой 99р.По началу хотел здесь dip8.ru/shop/krepej_i_korpusa/category/korpusa/filter/manufacturer-is-kradex/apply/
Сейчас дорого там все…
  • non7top
  • 06 января 2020, 15:04
Да наверное в первой ссылке с гугла
dip8.ru/shop/krepej_i_korpusa/product/z_4a_c/
кстати, а в первом корпусе который паялка — передняя панель из чего? картон?
  • 06 января 2020, 14:22
Белый пластик с наклеенным на него бумагой с надписями. Далее покрыто скотчем.
Что у них внутри???
Поделитесь идеей
  • 07 января 2020, 18:09
Ну про паяльную станцию было немного в обзоре.

А фоток внутренностей блока питания уже не найду. Там транс на треть объема и линейный стабилизатор по простой схеме на транзисторах и стабилитроне. Радиатор выходного транзистора тоже немаленький.
Это говорит лишь о том, что блоки питания спроектированы и изготовлены
Про «изготовлены», согласен. Про «спроектированы», это врядли :)
  • trekker
  • 06 января 2020, 12:29
Выкусывать дырку в напечатанной на принтере панели, это по-нашему! Обзору плюс, теперь я знаю, где брать такие штуки.
  • 06 января 2020, 12:39
Выкусывать дырку в напечатанной на принтере панели, это по-нашему!
Когда я напечатал крышки, даже не думал что буду ставить туда порты, но со временем в них появилась надобность.
Как придут все детали, переделаю крышки а так же корпус, все встанет Bolt on :)
  • 06 января 2020, 12:31
Какие у Вас интересные кулеры)) интересно, сколько у них толщина и если не секрет, где покупали?
Сразу вспомнились мои старые «турбины» с военки:

Всё бы в них ничего — поток воздуха на взлетном режиме отличный, вот только соседи жалуются когда комп сверхзвуковой барьер переходит, так что хотелось бы потише:-)
  • 06 января 2020, 12:33
Вентиляторы с этого обзора mySKU.me/blog/aliexpress/77947.html
Толщина всего то 29мм =)
Шума от них много только в полной мощности, у меня они работают от 5в и получилось очень даже тихо.
А мне вот такой больше нравится:

Долго искал самый узкий, чтобы просто так высоту платформы устройств не крал.
  • 06 января 2020, 12:44
Он есть в обзоре =)
Да ладно? У вас там восьмёрка вертикальная и корпуса широкие, а тут горизонтально и узкий.
  • 06 января 2020, 12:56
Действительно, не заметил.
у меня такие, как по той ссылке. Что там громоздкого? 27 мм. по высоте.
А на фото выше высота 17мм (размер отверстия), высота с рамкой 20мм.
Я разницу ещё как вижу!
Особенно когда единственное, что есть на нижней платформе, это разъём питания и кнопка включения.
Эх, вот мне такие и нужны были(((
А я поленился искать и заказал самые простые

Спасибо вам за наводку на магазин)
  • yualeks
  • 06 января 2020, 12:47
Компьютерных шнуров лично у меня вагон и малая тележка у других думаю тоже самое. А под такой разъём надо ещё шнур поискать.
да ланн? Стандартный шнур, они везде продаются.
  • 06 января 2020, 15:29
Именно что «продается», потому как выше человек правильно сказал, обычных «компьютерных» чаще
вагон и малая тележка
а этот покупать надо
он сказал не покупать, а поискать — есть ведь разница? И для мелких поделушек, комповый шнур — толстоват и твердоват.
  • 06 января 2020, 17:06
он сказал не покупать, а поискать
Он сказал «поискать», а Вы сказали —
везде продаются
что подразумевает — покупать.
компьютерные шнурки — дело такое… нормальные попадаются всё реже. ну и такие шнуры тоже не проблема, а разъем занимает гораздо меньше места, что бывает важно.
Не совсем понятно, зачем установили выключатель под сетевое гнездо, а не над ним, ведь рукой проще, и удобнее, достать до выключателя над устройством. В вашем же варианте надо изголяться, хотя место позволяло поменять их местами.
  • 06 января 2020, 12:57
Я не часто использую выключатель, а когда исползую то просовываю руку сбоку а не сверху ( там еще блок стоит).
Поэтому для меня не принципиально.
Ну и провода не мешаются внутри.
Это скорее дело привычки, если знаешь где выключатель, под или над гнездом, то найти не проблема.
выключатель на задней панели хоть так хоть эдак неудобен, уже если заморачиваться — то на морду выносить.
Серверный вентилятор! Я прям услышал его реактивный свист!
  • 06 января 2020, 14:11
Работает от 5в, реактивный свист утих =)
  • bbeliy
  • 06 января 2020, 14:18
Тоже самое, но с бесплатной доставкой:
a.aliexpress.com/3OV4JQcrv
  • quazzi
  • 06 января 2020, 14:54
А никто не встречал разборную ответную часть разьема?
во. я б даже сказал — качественные ответные части любых сетевых разъемов. чтобы сделать себе нормальный сетевой кабель нужной длины.
  • g00gle
  • 06 января 2020, 23:54
Вопрос насколько качественные хотите? Сойдут www.aliexpress.com/item/32843368722
не открывается
не, мне просто разъемы. без свежести морозного утра и 24-каратного золота.
  • Tangar
  • 07 января 2020, 20:09

Как раз появилась нужда в таком разъёме, поиск на Али не дал вменяемых результатов. Зато в офлайне нашел вот такие, по $0.5 примерно. Качество вполне алишное — облой местами присутствует, немного требуется подогнуть стопор на внутренних контактах, чтобы при разъединении пары они не выскакивали. Но после такой модернизации вполне неплохие разъёмчики.
  • bobr388
  • 13 января 2020, 05:04
Такой на Алике все-таки найти бы…
  • 06 января 2020, 15:06
Раз уж здесь зашла речь о лабораторных источниках питания, позволю себе обратиться к коллективному разуму Муськи ;)
Потребовался источник для мелкомасштабной гальваники — покрывать медью всякие листочки, цветочки, с целью изготовления украшений. Есть в наличии достаточно мощный ИП 24VDC. Посоветуйте понижайку с регулировкой тока примерно до 10А (можно и больше) и напряжения в районе единиц Вольт.
Нашел такие варианты: m.aliexpress.ru/item/33009810988.html m.aliexpress.ru/item/33039535773.html Подойдёт? Или есть что-то поинтереснее?
  • 06 января 2020, 16:34
На сколько приоритетная задача? Как вариант снять мосфеты со старой материнки, как и катушки, да собрать свою понижайку на пару вольт и десятки ампер.
  • 06 января 2020, 19:29
да собрать свою понижайку
Это, конечно, лучший вариант, раньше б так и сделал. Сейчас, увы, глаза не позволяют(((
Указанный Вами до 5 А… В переводе с китайского до 3,5? А может, вот такой?

a.aliexpress.ru/cgP4aR3k

У меня до 7.5 А держал продолжительно. Минимальное напряжение в районе 1,6 В, защита от КЗ, (и есть отличный обзор от Кирича, вот только не смог сразу найти)

ИМХО, на токи более 8-10 ампер лучше делать самому, не доверять Китаю.
  • 06 января 2020, 19:42
есть отличный обзор от Кирича, вот только не смог сразу найти
Да, помню тот обзор и тоже что-то найти не получается.
Вот он
mySKU.me/blog/china-stores/38587.html

На 38 странице из более чем 50 :)
Сегодня еще вот такой обнаружил
ссылка
Китайские 20 ампер, думаю ампер 15 выдаст… Закажу себе, пожалуй.
Есть и более высокоамперные понижайки, но там цена непропорционально увеличивается…
  • 10 января 2020, 10:12
Этот заказал, вроде бы такой же.
  • ober
  • 06 января 2020, 19:34
Не сталкивались с тем, что при размыкании контакты «мамы» провода пытаются вытянуть штырьки «папы» разъёма, что приводит к натяжению в месте пайки у провода и, как следствие, к плохому контакту?
Опять увидел ts100. Опять захотелось такой же. Опять полез на али и увидел ценник. Опять понял (вспомнил), почему у меня до сих пор нет ts100…
  • 06 января 2020, 19:48
На Inskerhome ценник на TS100 меньше, чем на Алиэкспрессе.
  • 06 января 2020, 20:01
Если вы паяете дома то он вам не нужен, я периодически паяю там где особо то и розеток нет, либо тянуть розетку не удобно.
те же t12 станции дешевле и не хуже.

Но если давняя мечта, то почему бы себя не наградить на новый год или день рождения =)
Паяю везде, но где нет розетки есть газовый дремель. На ts100 жабу мне похоже не уговорить…
Гмм, имхо, компьютерный разъём питания в ваш корпус влазит с запасом. Места хватит и для выключателя, и для предохранителя.
Кулер конечно страшный, неужто при вашей концепции «небольшого размера» более короткий вариант не вариант?)
И уж если заморачиваться «компактный лбп для ежедневной переноски», то не лучше ли сразу сделать на базе ноутбучного бп?
ну так ноутбучный БП непринципиально компактнее того что там использован. чисто теоретически, конечно, можно в этом случае впереть бóльший вентилятор внутрь корпуса например на верхнюю стенку, практически — придется этот БП еще и изрядно разогнать, кондёры поменять, диодную сборку… короче гемора много, а преимущества сомнительны…
  • kiv69
  • 07 января 2020, 04:30
«Имя, сестра, имя»
Сказав А, надо говорить и Б.
Разъём как бы состоит из двух частей, то есть помимо самого разъёма надо и кабель к нему, и вот тут вылазит неприятная особенность, что разборный разъём на кабель стоит совсем уж неприличные деньги, так что при использовании нестандартной длины кабеля придётся либо колхозить с разрезанием и наращиванием, либо тратиться.
Да и готовые кабеля не самая приятная по деньгам покупка, компьютерные можно купить в нормальном качестве гораздо дешевле.
Так что данный типоразмер разъёмов никогда не ставлю.
у нас кабели такие продаются в магазинах электрики вполне адекватного качества. а с компьютерными как раз проблем больше — часто идут «предохранительные», с алюминиевыми волосками вместо провода. «ноутбучные» — вообще фиг купишь и стоят каких-то диких денег.

так что разъемы кабельные разборные всех трёх видов (C5 «ноутбучный», C7 под обозреваемое гнездо и С13 «компьютерный») — было бы интересно весьма.
  • 07 января 2020, 12:11
C13 я на ali нашел (что-то в районе $0.75), но пока не получил. Ноутбучные — тоска. Когда приспичило, взял сам «трилистник» от сдохшего кабеля, в него три цанговых гнезда от разъема «набор», и все это окультурил карболитовой крышкой от реле РСМ. Немного по-колхозному, но хотя бы качество контакта нормальное. А кабели нынче такие, что ужас. Ноутбучные, когда-то давно купленные у китайца, вообще с железными жилами оказались! И ПВХ на оболочке иной раз такая дрянь! Просто лопается и все — даже не представляю, из чего же его делают…
хотелось бы потом узнать как оно и ссылочку. а то я в оффлайне как-то покупал — это ужас ужасный.
  • 08 января 2020, 11:17
Ссылку сразу дам — aliexpress.com/item/32905608238.html (было чуть дешевле)

А вот насколько пригодно для использования — узнаем позже. Меня один из моих кабелей выбесил — нужно было в монитор снизу заправить, и шнурок как раз был с подходящей вилкой. А он берет и выпадает себе из гнезда! Я у него контактные лапки уж шилом выгнул, должно держать… А нет — выпадает, зараза!!!
спасибо! буду весьма благодарен за обзор или хотя бы краткий отзыв
  • 07 февраля 2020, 22:03
Пришли. Качество вроде сносное — контактные ламели никелированная латунь (вряд ли бронза). Упругость есть, но и пластичность тоже, могло бы быть и лучше. Но обжимает достаточно плотно. Корпус вполне пристойный
  • 07 января 2020, 20:17
Обзор высосан из пальца.
Если из платы выпаять клеммную колодку, то в корпус нормально становится разъём С14 и не надо ждать 20 дней.
  • 07 января 2020, 22:38
Друг, у тебя так горит что ты продолжаешь изрыгать желчь даже спустя такое время.
У тебя все хорошо в семье? С самооценкой может быть проблемы?
Попробуй порыбачить, покрасить забор, или еще чего там делают что бы отдохнуть.
Если не нравится обзор то поставь минус, и забудь, эта слепая ненависть не приведет ни к чему хорошему.
практически универсальный коммент. ну то есть так можно вообще о чем угодно написать. а я вот например тоже купил такие гнезда и под винты тоже, и даже обзор уже почти готов, но так как пока толком не применил по назначению — то и обзор не выкладывал…
Тут всё плохо. Со временем контакт теряется. Нужно пропаивать их, чтобы не было проблем.