Две светодиодные лампы в габариты ( T10 , W5W ) из одного магазина. Сравнения, замеры, фоты и много букв.

• Цена: $1.29/ 50 рублей/ $1.05

Колхозинг автомобильного света при помощи китайских светодиодных изделий, устанавливаемых вместо штатных ламп накаливания — тема не новая. Но заказав / получив / протестировав два комплекта светодиодных лампочек с Ali, не смог удержатся от написания обзора.
Краткий итог: «COB лампочка не годная, Не брать».
Более подробно, с кучей букв, цифр и фоточек — под катом.

Предыстория

Так как в детстве я увлекался радиолюбительством, воткнуть куда нибудь светящийся светодиод (даже туда, где это никем не было предусмотрено) мне прельстиво и любовно.
Пример моего рукоблудства из времён, когда я не знал про smd светодиоды и светодиодные ленты

Ну а если же руками резать/паять/сверлить ничего не нужно, а вся операция сводится к
1 достать сгоревшую лампу накаливания
2 воткнуть светодиодную
то я за такое всеми четырьмя лапами. В своих жигулях я заменил почти все маломощные лампочки на светодиодные, и замена была удачной — все светодиодные лампочки успешно дожили до момента продажи автомобиля.
Единственный запомненный мой фейл светодиодных лампочек, это купленный мною через «совместные закупки» (по тем временам самостоятельная покупка чего то из китая была непонятна и страшна) светильники ДХО визуально похожие на aliexpress.com/item/mysku/32449993226.html. Сделано это было на индикаторных светодиодах в пластмассовом корпусе. Светили они ярко, но не долго. Но остальные светодиодные лампочки, купленные в оффлайновых автомагазинах, как сказано выше, благополучно отработали им положенный срок.
В новой иномарке тоже потихоньку, по мере перегорания родных лампочек накаливания, заменял лампочки на светодиодные, покупаемые по случаю в автомагазинах. Но в габариты решил заказать с али.
В оффлайне выбор не богат — в основном продают лампы типа aliexpress.com/item/mysku/32274696693.html на 5 или 9 светодиодах типа 5050. Кроме небогатого выбора огорчают цены, просят за них больше 100 рублей за штучку. Сравните с лапочками по ссылке выше, где одна штучка обойдется в 22 цента.

Покупка

Покупать «такое же как в оффлайне, но дешевле» мне не хотелось совершенно, хотелось чего нибудь «этакого» и я стал рыться.
В результате решил взять aliexpress.com/item//32258845948.html «теплый белый», как одну из самых часто покупаемых, а осмотрев ассортимент её продавца, взял aliexpress.com/item//32387118972.html «белый», как пример не виданных мною до того нанотехнологий в лице гигантского COB светодиода.
На момент покупки эти пары лампочек стоили $ 1.03 и $ 1.47 соответственно. В данный момент первая пара лампочек дороже на 2 цента, а вторая дешевле на 18.
Ещё я облизывался, как кот на сметану, на aliexpress.com/item//2040935486.html, но у этого продавца они были только по 4 штуки в лоте, и жаба этого кота задушила.

Доставка

Оплатил я заказ 11 числа,
Продавец отправил заказанные 4 лампочки малым пакетом службой «China Post Ordinary Small Packet Plus» уже 12.
Трекалось только в пределах китая
Кому любопытно
2015.10.14 20:33 (GMT-7): In transit (shipped by air)
2015.10.14 18:33 (GMT-7): Departure from Warehouse
2015.10.14 18:31 (GMT-7): Arrival at Warehouse
2015.10.14 16:23 (GMT-7): Pickup successfully
2015.10.14 03:33 (GMT-7): Successful departure from warehouse
2015.10.14 03:31 (GMT-7): Warehouse processing complete
2015.10.14 01:23 (GMT-7): Successful package pick-up
2015.10.12 01:02 (GMT-7): Order information received by carrier

А ко мне в Тюмень этот пакет пришёл через 16 дней!
Пока это мой рекорд скорости доставки.
Фото пакета для ценителей

Быстрое сравнение лампочек

Сравнивать две разные светодиодные лампочки скучно и уныло. Поэтому для сравнения в офлайне за 25 рублей была куплена третья лампочка — обычная 5 ватная лампочка для габаритов. 50 рублей в цене в самом верху обзора это цена за пару таких лампочки в оффлайновом магазине.
Тут просто фото, без цифр.
На крошечном фото рядом с заголовком обзора вы видите собственно сравнение: Сверху вниз и слева направо лежат и светят
1 светодиодная лампочка на COB элементах
2 лампочка накаливания на 5 ватт
3 светодиодная лампочка на 5050 элементах

Эта же фотка крупнее.

Чтобы сфотографировать светящиеся светодиоды пришлось корректировать экспозицию на два стопа, иначе получался просто «поток света».
Пример «потока света»

Ещё фото — сравнение, добавлены бумажки для разграничения светового потока:

Фотки «на бумажке» вещь хорошая своей наглядностью, но всё таки пора и честь знать, лампочкам место в фарах.
Про сложности натурной съёмки
Пару лет назад, ещё на жигулях, я пытался сфоткать разницу между габаритами на LED и на ЛН, вставив их одновременно в правый и левый габариты.
Сделать один адекватный снимок на мыльницу, у меня тогда не получилось.
При съёмке со вспышкой нормально передавался цвет свечения LED (холодный белый без сильно выраженной синевы)

, но не удавалось оценить яркость. На этом снимке видно, что «LED светиться», а «ЛН почти не видно».
На снимке же без вспышки прекрасна была понятна разница в ярости LED и ЛН, но цвет LED габаритов на фото становился ядовито — синюшным

Если показать эту фотку гражданину без дополнительных пояснений, то реакция предсказуема: Мерзкий синюшный оттенок, видно что Кытай.

Чтобы избежать такого «не попадания в кассу» на пленэр был взят Nexus 7, на экран которого была выведена следующая картинка

И уже по этой эталонной картинке выставлялся баланс белого.

Собственно слайды

Лампа накаливания <---------------------------------------------> лампа на SMD 5050

Фото получилось не показательным, экспозиция была выставлена на "-1 ev", этого оказалось мало, дальнейшие фотки сделаны с -2.67 ev.
Но и на глаз отличия в светимости были минимальны.

Лампа накаливания <---------------------------------------------> лампа на COB

Вот тут все отличия в качестве и количестве света на лицо.

лампа на SMD 5050 <---------------------------------------------> лампа на COB

Называется «найди отличия между этим фото и предыдущим». Лампа на SMD 5050 (Warm White) реально светит как лампа накаливания. Для кого-то это будет плюсом, а для меня — серьёзный минус.

Ну а теперь вернёмся с лампочками в тёплое помещение и устроим…

Подробный обзор лампочек

Лампа накаливания 5 ватт

Что тут сказать, обычная лампочка, обычный свет.
Вот маркировка перегоревшей оригинальной KIA лампочки 12v5W

Вот что-то напоминающее маркировку у офлайновой лампочки

От 12 вольтового блока питания для светодиодных ламп (U=12.14 V) потребляет 0.37 А
Мощность стало быть
12.14 В × 0.37 А = 4.5 ватт
В бортовой сети автомобиля напряжение обычно побольше 12 вольт, так что можно сказать, что «пять ватт без обмана»

Ради протокола (и любопытства) замерил контактным способом температуру на стеклянной поверхности лампы после 10 минутной работы 134°!
У стеклянного основания лампы, прикрытого от окружающего воздуха патроном, температура оказалась выше ещё на 15°

Не хило?

Перед тем, как перейти к лампочкам на светодиодах, немножко букв про светодиодный свет в авто.
LED в авто так и просится — и напряжение бортовой сети постоянное, и величина напряжения 12-14 вольт почти родная для нескольких светодиодов, объединённых в гирлянду, и мест, где крайне нужны компактные и не очень яркие источники света в машине полно. Про энергоэффективность светодиодов по сравнению с лампами накаливания даже говорить не стоит, про более близкий к «естественному белому» цвету свечения светодиодов по сравнению с лампами накаливания (а особенно с автомобильными, которые горят не в полный накал ) все знают.
Проблема одна — надёжность.

В общем случае, в плане надёжности, светодиод кроет лампочку накаливания как бык овцу, но… у нас случай не общий, у нас случай конкретный — замена маленькой лампочки накаливания в рассчитанном на такую лампочку светильнике на её аналог с использованием светодиодов.
Что значит «рассчитанном на такую лампочку светильнике»?
А значит это, что лампочка накаливания греется. Сильно греется, даже маленькая. Причём самой лампочке от этого нагрева не плохеет — она из стекла и металла. А вот светильнику этот нагрев совсем не нужен, и сам он из пластмассы (пусть и термостойкой) и изоляция проводов лишнего нагрева не любят.
Отсюда и проверенные годами десятилетиями конструкции светильников, рассчитанные на отвод тепла от самого светильника и минимальный же отвод тепла от самой лампочки: «а чего ей будет, она же стеклянная».
Именно поэтому простая замена ЛН на аналог на светодиодах, без доработки светильника, названа в самом начале обзора «колхозингом», цена простоты такой замены — светодиоды без охлаждения частенько перегреваются с фатальным для себя результатом: деградация, снижение мощности, мигание и как итог — смерть лампочки.
И предъявить китайским светодиодным мастерам нечего, формально светодиод работает в нормальном режиме, без завышения мощности.
То, что он в итоге умер от перегрева вина того, кто решил его туда воткнуть, т.е. покупателя. А откуда покупателю знать, какая светодиодная лампочка будет светить в его машине годами, а какая и недели не протянет?
Ориентироваться на отзывы на ALI? Они пишутся «по горячим следам» и могут помочь ответить на вопросы «быстро ли доходят посылки от этого продавца?» и «он точно посылает товар?», но узнать «как лампочка в плане надёжности» они не помогут.
Ориентироваться на обзоры специализированных сайтов?
Они зачастую не лучше заказал, пришли, светят ярко плюс тут конечно есть, можно связаться с автором обзора, допустим, через год и спросить «живы ли лампочки?». Отрицательные обзоры заказал, пришли, сгорели + ещё и ещё вроде полезней, но увы, в негативном смысле.
Вот у меня и появилось желание вскрыть эту тему и посмотреть, как же светодиоды греются и прикинуть, надолго ли их хватит.

Лампа на 6 SMD 5050

Для тех кто забыл, покупалась тут aliexpress.com/item//32258845948.html по $ 1.03 (сейчас $ 1.05) за комплект из пары лампочек.
Выбрана была по куче заказов на неё, низкой цене и положительным отзывам.
Сделана на шести диодных сборках в корпусах SMD 5050, по три с каждой стороны лампы. Внутри каждой сборки по три светодиода, объединённых общим корпусом и люминофором.

Светодиоды хоть и упрятаны в один корпус, но каждый из них имеет по два отдельных вывода — их можно подключить как последовательно, так и параллельно друг другу.

Найденные плюсы этой лампочки:
Ширина как у оригинала, должна влезть везде.

Китайский цвет свечения «Warm White» фактически полностью совпадает с теплым ламповым галогенным светом. Читая комменты к другим обзорам лампочек я встречал мнение, что это «плюс». Для меня это однозначный минус.

Световой поток светодиодов то ли случайно, то ли намеренно, совпадает с таковым от 5 ватной лампы накаливания, «на взгляд» не получится отличить, где какая лампа не разглядывая форму самой лампочки, установленной в фары. Наверно можно считать плюсом. Хотя я рассчитывал, что они будут светить ярче ЛН

В схеме лампы есть диодный мост, можно вставлять не соблюдая полярность, всё равно будет светить. Плюс сомнительный.

Ну, а всё остальное я бы отнёс к минусам.
Электрическая схема проста:

И эта простота хуже воровства. Все цепи зависимы друг от друга, т.к. ток определяется одним резистором R1 номиналом 30 Ом.
В результате, если из всей гирлянды о 18 светодиодах поплохеет одному… то и всем остальным будет плохо.
сценарий апокалипсиса
Для примера, представим, что сгорел диод LED1. Общий ток, который делился ранее на 6 светодиодов LED1-LED6, теперь делится только на 5 светодиодов, приближая их кончину. Через эту пятёрку течёт больший ток > эта пятёрка будет греться сильнее > шансы, что кто-то их оставшейся пятёрки помрёт, будут выше. После смерти следующего диода в линейке LED2-LED6 ток будет делится на 4 диода > процесс идёт по нарастающей.
В результате все диоды линейки LED1-LED6 скоропостижно кончатся. А так как сами линейки подключены последовательно, то смерть светодиодов в линейке LED1-LED6 приведёт к разрыву цепи — все остальные диоды LED7-LED18 просто погаснут, хотя и останутся исправными.

Можно было сделать по другому, с минимальными затратами
Пример
Просто сделать 6 независимых друг от друга цепей, каждая со своим токозадающим резистором.

Смерть любого из 18 светодиодов погасит ещё двоих, висящих вместе с ним на одной цепочке, а на остальные 15 светодиодов не окажет никакого влияния.
Вариант получился не затратный, как было 6 мелких элементов обвеса (2 резистора + 4 диода в мосте) так и осталось (6 резисторов).
Но кто это расскажет китайцам?

Следующий минус. Равномерность свечения.
При таком параллельном включении светодиодов, что использовали последователи Мао Дзедуна он лампочкостроения, очень важна идентичность используемых светодиодов. Если они будут отличатся, то будет перекос в светимости и выделяемой мощности > кто то будет греться сильнее других > более горячий быстрее помрёт > из-за особенностей включения умерший светодиод потянет тот свет соседей (смотри предыдущий абзац) > лампочка с разномастными светодиодами явно не будет рекордсменом по живучести.
Смотрим

С одной стороны светодиоды явно ярче другой. Видимо особенность сборочной линии, что на разные стороны ставят SMD 5050 условно «из разных коробок»

Разность светимости с разных сторон есть у обеих лампочек из комплекта, видно и на фронтальном снимке

Одна лампочка смотрит яркой стороной «на нас», другая «на бумажку».

Если с предыдущего фото вырезать разные половинки лампочек и совместить, то разница будет ещё наглядней:

Цитата из классика
— Что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?
— Доедет, — отвечал другой.
— А в Казань-то, я думаю, не доедет?
— В Казань не доедет
Про реальную надёжность лампочки, конечно, можно сказать только после приличного срока эксплуатации. Конечно, реально надёжной будет лампочка с электронным драйвером, но… такая лампочка не будет стоить в розницу доллар за пару с включённой в стоимость доставкой,.
Но и дешиманские лампочки с резисторным балластом могут работать годами. Если производитель чуть-чуть постарается. Тут не старались.
Схемотехника+диоды с разными характеристиками + следующий пункт…

Следующий минус по списку это «No Error Canbus» из названия лапочек на Ali. Это одна деталь, резистор R2 номиналом 120 ом. Он добавляет к потреблению лампочки ток
12 В/120 ом = 0.1 ампер
для того, чтобы контроллер, проверяющий ток в цепи лампочки, не выдавал ошибку «перегорела лампочка» из-за сильно маленького тока (светодиодам много не надо).
Вот на фото одна лампочка с выпаянным резистором, а на другой с оставленным:

В моём авто (KIA RIO) контроля тока в цепях лампочек нет, в итоге я выпаял этот резистор из обеих лампочек, но замеры проводил именно в варианте как на фото, у одной лапочки с резистором, у другой без.
Но что же плохого, в этом резисторе?
Плохо то, что он ГРЕЕТСЯ. Сильно греется. на 12 вольтах на нём должно быть
12 в × 0.1 А = 1.2 ватта
тепловой мощности, а габариты у него сопоставимы с размерами советских резисторов МЛТ 0.25, которые были рассчитаны на отвод четверти ватта. Подробные замеры всего ниже, но температуру этого резистора на 12 вольтах напишу сейчас — 115°.
Размещение такой печки почти вплотную к светодиодам — очевидный косяк, который сократит жизнь светодиодам в этой лампочке.

Последний выявленный недостаток. Балластный резистор R1 стоит по схеме после диодного моста, а на плате установлен перед диодами, вплотную к входным контактам. И никакой изоляции выводов резистора не сделано. Это чревато тем, что если лампочку посильнее утопить в гнездо, то контакты цоколя достанут до резистора. Последствия зависят от того, какой контакт какой вывод замкнёт. Самое печальное из возможных вариантов — сгорят светодиоды, на которых окажется 12 вольт без балласта. У меня случился менее плачевный вариант — сгорел один из диодов выпрямительного моста, в итоге лампочка стала полярной, светит только в одном положении в цоколе.

Фото погорелицы:

С минусами всё. Переходим к цифрам.
Не забываем, что меряем мы для двух лампочек с установленным 120 омным резистором «No Error Canbus» в одной и без такого резистора в другой.

Амперы и Ватты.
При 12.14 вольт лампочки потребляют 0.16 и 0.06 Ампер (с резистором 120 ом и без)

Продавец обещал:
Мощность: 1w
Вариант «с резистором» потребляемой мощности соответствует, там только на резисторе больше ватта выделяется. Ну вся лампочка в целом
12.14 В × 0.16 А = 1.94 Вата

А вот без 120 омной печки лампочка потребляет
12.14 В × 0.06 А = 0.73 Вата
Первый вариант расчёта мощности на светодиодах
забудем про диодный мост, но посчитаем сколько из этого теряется на 30 омном балласте
30 ом × 0.06 А × 0.06 А = 0.11 Ватт
Вычтем из общей мощности
0.73 - 0.11 = 0.62 Ватт
Первый вариант расчёта был справедливо забракован в комментариях из-за того, что отбрасывать падение напряжения на двух диодах диодного моста это очень смело. В сумме на двух диодах при 0.06 А будет падение напряжения, сопоставимое с 1.8 В на баластном резисторе.

Вместо расчётов падения напряжения, я решил просто измерить напряжение на гирлянде из светодиодов, оно оказалось 8.54 В Мощность на светодиодах, таким образом
8.54 В × 0.06 А = 0.51 Ватт
получается, что на каждый из шести SMD5050 будет по 0.085 ватт.
Это в более чем 2 раза меньше максимальных 0.2 ватт (см, например led-obzor.ru/tehnicheskie-harakteristiki-smd-5050-led-datasheet), посмотрим как греются эти горящие вполнакала светодиоды.

Градусы
Первоначально я просто намерял на лампочке 71° (при окружающей температуре 21°).
Но потом решил, что замеры нужны подетальнее.
Измерялась температура 2 лампочек, с установленным 120 омным резистором «No Error Canbus» и без такого резистора.
Измерялась температура с двух сторон, с «яркой» и «тусклой»
Измерялась температура двух SMD 5050, у цоколя и у края.
Измерялась температура баластных 30 омных резисторов, и 120 омного резистора «No Error Canbus» (где он был).

Результаты в таблице

30 омный балластный резистор в первой лампочке, рассеивает примерно 0.1 ватт, это вполне соответствует его габаритам, и к +21° окружающей среды он добавил +30°.
А вот 120 омный (которой точно таких же габаритов, что и 30 омный), на котором выделяется больше ватта тепловой мощности, явно маловат для этого. Он и сам добавил +95° к температуре окружающей среды, и добавил 44° балластному 30 омному резистору с другой стороны платы, и больше 20° температуры всем светодиодам.
Так же обратите внимание на разность температур «ярких» и «тусклых» SMD 5050 с разных сторон, она есть везде, т.е. перекос в светимости вызывает и перекос в температурах. Светодиоды с «яркой» стороны греются больше.
Самая большая температура 80° не является сильно критичной для светодиодов, но и измерялась она при 21° и на столе, где ничего не мешало циркуляции воздуха вокруг лампы. В реальной фаре, летом, по соседству с мощной и горячей лампой основного света она должна сдохнуть очень быстро :(
Но если выковырять 120 омный резистор, то с температурой светодиодов будет значительно лучше, и шансы пережить летний сезон у этих лампочек есть.

Лампа на 2 COB

Для тех кто забыл, покупалась тут aliexpress.com/item//32387118972.html цвет свечения «белый», по $ 1.47.
Представляет собой печатную плату с обеих сторон которой установлены COB светодиоды.
COB подключены к контактным площадкам через токоограничивающие резисторы 50 ом. С каждой стороны — свой резистор, т.е. у каждого COB элемента свой.
Резистор не установлен на плате, а висит припаянный к контактам.
Всё это безобразие спрятано за термоусадкой.

Внутри каждого COB 12 светодиодов, 2 ряда по 6 в каждом.

Святят изрядно, фотки — сравнения есть в начале обзора.

Диодного моста нет, светятся только в определённой позиции в цоколе, при обратном включении не светятся.

Внутреннее устройство этих COB светодиодов загадочно и непонятно. Как светодиоды там внутре соединенны, во сколько цепочек? Без этих сведений ванговать о надёжности/ненадёжности я не буду.

Установленные с разных сторон COB светят одинаково. Уже разглядывая фотки, я заметил, что оттенок слегка разный, скорее всего тоже особенность процесса сборки и «разные коробки со светодиодами»

Амперы и Ватты
Продавцом заявлено
Мощность: 1W
В реальности от 12 вольтового источника ток 0.13 ампер
Это
12.14 В × 0.13 А = 1.6 Ватт
потребления. Всё по честному.
На каждом резисторе выделяется
50 ом * (0.13 А / 2) * (0.13 А / 2) =  0.2 Вата
многовато для такой мелочи.
Итого на светодиоды остаётся
1.6 - 0.2 - 0.2 = 1.2 Ватт
по 0.6 ватт на каждый COB. Много это или мало, я теряюсь в догадках.
Вспоминаем, что у предыдущей лампочке было 0,5 ватт светодиодов на обе стороны, и нам становится понятна такая разница в яркости свечения. Посмотрим, как подросшая потребляемая мощность скажется на температуре.

Градусы
Как и у лампочки на smd 5050, температура измерялась контактным способом при комнатной температуре 21°
Температура самого COB была в пределах 60° — 65°. Это больше, чем у лампочки SMD 5050 с выпаянной 120 омной печкой, но меньше, чем у «SMD 5050 с печкой»
Температура мелкого резистора 80°
Не смотря на 2 раза большую мощность, чем у лампочки на SMD 5050, температура COB значительно не выросла. Видимо сыграла свою роль большие геометрические размеры COB светодиодов.

В конце обзора лампочки упомяну замеченные недостатки, их оказалось не много.
Габариты. Лампочка не только длиннее лампы накаливания, но и шире её на несколько миллиметров, запихать явно получится не везде.

Загадочность используемых COB светодиодов. С китайцами всегда нужно держать ухо востро, «доверяй, но проверяй», а тут — стоит COB и светит. На какие параметры он рассчитан, какой запас по мощности оставил китаец, как подключены отдельные светящиеся элементы с COB матрице? Ни на что из этого у меня нет ответа. Если кто то прояснит в камментах, буду благодарен.

Итоговое сравнение характеристик.

Итого

Выбирая лампочки, я уже планировал написать обзор. В планах было что то типа «Чем SMD лучше лампы накаливания» и в довесок рассказ о COB «Дывись, Миколу, яку цацу кытайцы зробили». Но в процессе тестирования/написания кривая вывела совсем не туда. Большая часть обзора оказалась посвящено недостаткам купленных лампочек на SMD светодиодах.
В итоге в авто я поставил лампочки на COB. Яркость и цвет их света мне прельстивы и любовны. Откатано с ними две недели — лампочки светят.
Две недели работы при отрицательных температурах ничего не говорят о надёжности этих ламп. И месяц не говорит. И весь зимний сезон вообщем то тоже. Так что сказать что либо о надёжности я планирую в апдейте этого обзора в сентябре.
Или
… раньше, если COB лампочки прикажут долго жить весной-летом. В том что они без проблем протянут до конца зимы у меня сомнений нет.

UPD от 19 января 2016
В том что они без проблем протянут до конца зимы у меня сомнений нет
«Бооожеее каааакииими мы были наивными».
Противники LED света оказались правы.
Не прошло и 2 месяцев и лампочки на COB диодах начали умирать.
При окружающей температуре -10° -20°.
И при далеко не ежедневном использовании.
А они так мне нравились.
Сейчас на одной лампочке одна поверхность полностью исправна, другая полностью умерла.
На второй лампочке обе поверхности частично деградировали одна при этом светит ровно, другая периодически начинает мигать.
Фото в помещении деградировавших светодиодов.

Тот что слева, еще светит, но применив народное затемнение в виде дискеты, видно, что светит только небольшая часть диодов из COB.
Тот что слева, не светит вообще, хотя на фото и заметны «остатки жизни», назвать это светом рука не поворачивается.

В итоге заменены на «желтые SMD 5050» посмотрим, дотянут ли до весны они.

Конец UPD

UPD2 от апреля 2016
«Желтые SMD 5050» дотянули до весны, до сих пор живы, более того, с ними я прошёл техосмотр с замерами параметров освещения — всё соответствует нормативам
Конец UPD2

UPD3 от Сентября 2016
«Желтые SMD 5050» Проработали жаркое лето, скатались в Абхазию и вернулись, и уже осенью, при окружающей температуре + 10 +15 таки начали умирать.
Сейчас одна из 4 поверхностей уже моргает, 3 остальные живы.
Купленные осенью 2015 в оффлайне за 130 рублей светодиодные лампы типа aliexpress.com/item//32520875030.html и стоявшие в подсветке номера тоже помирают — одна из двух начала мигать.

Вообщем всем спасибо, все свободны, ближе к зиме куплю новые :)
Конец UPD3

По обозрённым лампочкам на SMD 5050 имею сказать следующее
1 без выпайки 120 омной печки использоваться они могут только зимой. При использовании летом печка своими 115° однозначно укокошит светодиоды
2 после удаления 120 омной печки это вполне нормальные лампочки для ценителей «теплого лампового света». Меня они разочаровали и световым потоком «как у 5 ватной лампы накаливания», и цветом свечения — мне свет «тёплого галогена» никогда не нравился.
Но ценители подобного точно есть — им можно смело покупать и, не забыв выпаять 120 омный резистор, использовать.

Также в качестве итога для меня стало разочарование в системе каментов на Ali, Точнее разочарование не в системе, а в адекватности комментирующих.
Бонус
И сразу прошу прощения за «много букв» у тех, кто ничего не стал читать, а сразу пошёл смотреть комментарии.
На написании всего этого у меня ушло около недели, я постарался так всё скомпоновать, что было и связно, и не очень скучно, и равномерно покрыто картинками. И на прочтение всего этого вряд ли уйдёт больше 5-7 минут.

Если после прочтения всё равно остались вопросы, задавайте.
  • alex1234
  • 15 декабря 2015, 14:46
почему апокалипсис, если ток в 2 раза меньше допустимого?
да и при такой точности расчетов нельзя не учитывать падение
напряжения на мосте (более 1 вольта?)
почему апокалипсис, если ток в 2 раза допустимого?
«допустимая мощность в 0.2 вата на один 5050» это на хороших, оригинальных 5050. Выдержат ли конкретно эти 5050 0.2 вата это ещё вопрос.
А «апокалипсис» это потому, что процесс горения идёт по нарастающей.
Если один из диодов сгорел при 1/6 общего тока, то оставшиеся, от 1/5 будут умирать активнее.
«Один сгорел — остальных утянул». Ну а если не один из диодов не сгорит, то тогда да, «апокалипсиса» не будет, это воображаемый вариант.
и при такой точности расчетов нельзя не учитывать падение
Как то не задумывался.
Вечером переделаю.
  • 15 декабря 2015, 15:18

бьюсь с китаезами уже неделю, ни как не могу доказать, что это брак…

какие можно привести на английском языке еще аргументы ума не приложу :))))
  • kmserzh
  • 15 декабря 2015, 17:19
Рефанд 12.5% )
  • 15 декабря 2015, 23:58
из-за одного кристалла, сгорит вся сборка, цена лампы 2000 руб. Рефанд тут 100%.
  • eugeny
  • 16 декабря 2015, 00:03
as you can see part of LED-assemble(see attached pic, element 8) not working and will lead whole COB to burn out soon. I would like to you to send a replacement(please test first) as this cannot be used at all. thank you
  • 16 декабря 2015, 00:35
thank you
нельзя не учитывать падение
Переделал
8.54 В × 0.06 А = 0.51 Ватт
получается, что на каждый из шести SMD5050 будет по 0.085 ватт.
  • fuker
  • 15 декабря 2015, 23:14
COB быстро сдохнут, или частично или полностью, проверено.
COB быстро сдохнут, или частично или полностью, проверено.
если сдохнут, напишу
Вы оказались правы, увы.
  • fuker
  • 19 января 2016, 19:48
В салон покупал отцу, вроде работают, они тоже cob, только сделаны иначе, 31 мм. Пока работают.
  • ok1987
  • 17 декабря 2015, 23:41
Сделайте пожалуйста фото как светят COB и ближний свет одновременно. Слишком ли заметна «белизна» при включенном ближнем на фоне «теплого» галогена? Спасибо!
Слишком ли заметна «белизна» при включенном ближнем на фоне «теплого» галогена?
Если смотреть с места, не попадающего в основную зону освещения, то заметно, мне нравится.
А если смотреть из места, освещённого фарой, то почти не заметно — галогенка всё забивает.

На фото родные галогенки от автопроизводителя
Слева галогенка, справа галогенка + COB

Фото сверху (от галогенок только боковой засвет)

Фото от земли (основной свет галогенок)
  • ok1987
  • 19 декабря 2015, 16:28
Спасибо! Закажу себе такие))
Если ещё не заказали, то прочтите UPD от 19 января 2016
А если заказали, то — простите.
  • Tinkie
  • 15 декабря 2015, 13:35
срач ©
а здесь так можно?
Использовать в названии обзора?
Не знаю.
А в комментах он будет непременно, пройдитесь по обзорам которые откроются по тегам под обзорам. Нигде меньше 50 коментов не было. Народ на эту тему очень возбудимый.
точно, сегодня даже на повербанку возбудились
За полдня обзор ушёл с нулевой и собрал только 97 камментов.
На срач не не потянет. Значит не судьба, мои надежды не оправдались.
Уберу из заголовка обзора про «срач в камментах.»
«Ну ни шмогла я, ни шмогла!»
  • ventura
  • 15 декабря 2015, 13:39
и срач в камментах
А где же срач? Кина не будет? :))

А обзор годный, спасибо, хоть машиной и не владею, но много полезного из обзора я почерпнул.
много разных ламп покупал, остановил свой выбор на этих.
ebay.com/itm/262034054402
1 год полет нормальный
  • batal
  • 15 декабря 2015, 14:09
Так и не понял из описания к ним. Они с обманками? (приборка чертова)
если честно, кинул первую попавшуюся ссылку на подобные. мои с обманкой
Светят оч ярко, но не долго, в моем случае за полгода использования осталась пара светодиодов на паре ламп.
значит мне очень повезло. я и сам не ожидал, что они больше месяца отживут, а тут целый год, и признаков смерти не видно
  • 15 декабря 2015, 13:42
Поехал как-то на ТО со светодиодными габаритами. Сказали — «А что это у Вас габариты СИНИЕ? Не положено, меняйте» Пришлось заменить для прохождения ТО.
Индивидуально это. Я проходил ТО и со светодиодными габаритами и с трещиной в лобовом стекле.

Если докопаются, то поставлю «теплый жёлтый свет на SMD 5050» — его никто не отличит от «лампочного»
а смысл тогда в диодах?
  • 15 декабря 2015, 13:59
А смысл, наверно в том, что диоды «жрут» меньше. Да и долговечнее они, вроде. Честно говоря, я не вижу вообще сейчас смысла в передних габаритах. Днем ДХО работают, ночью — головной свет.
вряд ли геннадий заметит сэкономленные ватты, а про долговечность-спорный вопрос.
1,5 года я постеменно менял лампы накаливания на светодиоды, так вот диоды горели каждые 2 недели, а простые лампы не умирали.
диоды горели каждые 2 недели
скорее всего это были «неправильные диоды», которые китаец заставил светится сильно больше, чем им положено.
есть такое дело
Ужасы какие.
Там вроде какой то драйвер стоит?
Или это такой хитрый диодный мост?
на левом только резистор, справа хз
  • 15 декабря 2015, 16:57
«Это не правильные пчелы и у них неправильный мед».))
Не понимаю, для чего менять в авто мелкие лампы на светодиоды?
Хоть один аргумент.
Хоть один аргумент.
1 «экономные». Есть реальная, легко высчитываемая «экономия в ваттах». Увы, после пересчёта этих ватт в граммы бензина/рубли про неё забывают.
2 «яркие». Компактные лампы накаливания как на подбор тусклые. Светодиодные, как правило ярче. Мои smd 5050 оказались такой же яркости как и ЛН. Но это исключение, как правило светодиодные ярче.
3 «не желтые» мне, как и многим, не нравится желтый цвет автомобильных ламп. Светодиоды бывают разных оттенков, как и нормального белого, так и разных оттенков синюшности (мне они тоже не нравятся)
4 «надёжность». Тут увы, тёмный лес. Кому везёт, тот живёт в Сочи у того светодиодные работают годами. Ну а у остальных светодиоды горят от нескольких дней до нескольких месяцев. Мне везёт. Надеюсь и остальным покупателям обозрённых мною лампочек тоже повезёт.
5 «свербёж». многим хочется сделать чего-либо самостоятельно в своей бибике. Светодиодные лампочки сравнительно дешёвый и безопасный путь. И заметный окружающим :)
  • 15 декабря 2015, 23:04
Из всего выше перечисленного можно принять только пункт №5 «Свербеж»
по остальным пунктам
1. пожалуйста в «граммах». Сдается мне, что экономии не будет. А если хреновый светодиод расплавит фару, то и большой убыток.
2. Нужно, что бы было ярче? Например, когда едешь за таким светодиодом повышенной яркости в габаритах, большое желание разбить его колхоз, так как слепит. Такой же эффект, если включена противотуманка сзади. Зачем днем яркие габариты? Ночью хватает стандартных.
3. относится к 5.
4. про надежность сами написали.
«Заметность окружающим» единственный довод, главное не скатиться в «аратюнинг» :-)
1. пожалуйста в «граммах». Сдается мне, что экономии не будет.
будет. Но копеечная.
То есть ставить светодиоды «только для экономии» очевидно не целесообразно, не отобъётся.
2. Нужно, что бы было ярче?
для габаритов — не очень важно, а для подсветки салона/багажника таки да.
Зачем днем яркие габариты?
не нужны. Да и их при солнечном свете всё равно почти не видно, не смотря на выросшую светоотдачу.
  • urix
  • 21 декабря 2015, 12:24
Габариты вообще уже не актуальны. Днём и ночью по ПДД нужно ездить с ближним светом / ДХО. Габариты нужны только при остановке машины, чтобы (как ни странно) обозначить габариты машины.
И какой яркости при этом будут они — не имеет значения. А так называемая «экономия» бензина не будет «экономной». Светодиоды горят чаще, а стоят дороже, чем лампы накаливания.
  • Gyzmo
  • 15 декабря 2015, 20:25
Цвет света. Хватит?
  • 15 декабря 2015, 14:10
Геннадий может и не заметит, а вот хозяин какого-нибудь Terrius Kid с движком 0,7 литра такое решение оценит. Там при включении даже габаритов с лампой накаливания чувствуется падение оборотов.
а некоторым наоборот обманки нужны, чтоб бортовой компьютер не ругался…
  • gslava
  • 15 декабря 2015, 15:20
Прям от одних только габаритов обороты падают? Не верю.
А если музыку включить, подогревы, дальний свет и не дай бог кондиционер? Тогда что, вообще заглохнет?
  • 15 декабря 2015, 16:00
на холостых оборотах — тоже падают. Это просто слышно.
У меня Aveo 1.2 литра, при автозапуске каждые 5 секунд моргают поворотники (аварийка), так в эти моменты (0.5 секунды) на холостых слышны перемены в работе двигателя. Если включить фары, подогрев и т.п. на долю секунды тоже наблюдается просадка оборотов, т.к. потребителей становится больше, вал генератора начинает вращаться тяжелее и это сказывается на оборотах. Но регулятор ХХ повышает обогащение смеси на нужный процент и обороты после просадки в течение 0.5 секунды возвращаются к нормальным.
  • trsteep
  • 20 декабря 2015, 11:38
Без стабилизатора в машине любой светодиод дохнет быстро.
Если диод не штатный нужно или покупать светодиод со стабилизатором или ставить стабилизатор самому
не вижу вообще сейчас смысла в передних габаритах.
основное — подстраховка основных ламп. Когда одна из фар перегорает, то габарит хоть и не освещает дорогу, но обозначает габариты авто.
  • 15 декабря 2015, 14:15
Как вариант. Хотя лично мне ничто не мешает возить с собой комплект запасных ламп.
  • gsa80ru
  • 16 декабря 2015, 05:53
в этом плане на моей машине удачно используются одинаковые типы ламп в ближнем и дальнем свете, перегорела в ближнем — переставил с дальнего и поехал дальше
  • Snarik60
  • 15 декабря 2015, 15:27
Честно говоря, я не вижу вообще сейчас смысла в передних габаритах.
Я тоже так считаю. У меня в правой фаре уже год не горит эта лампочка. И я не парюсь.
уже год не горит
Та же канитель. До установки светодиодных габаритов один габарит был перегоревшим полгода, другой — 2 года.
А фары (которые горят всегда) до сих пор светят родные (машине 2 года 8 месяцев)
  • gsa80ru
  • 16 декабря 2015, 05:50
они считаются не только габаритными, а ещё и парковочными, например, если машина стоит в ночное время с выключенным двигателем.
Задайте этот вопрос 850 покупателям aliexpress.com/item//32258845948.html оставившим положительные отзывы на них :)
Я то после прохождения ТО назад COB воткну.
  • 15 декабря 2015, 14:02
Ну так оно и понятно))) Если они не нужны, но положены, так пусть хоть «жрут» меньше)))
  • 15 декабря 2015, 13:56
У меня стоят с «холодным» светом. Только на ТО ставлю обычные накаливания.
объемно ))
  • Vadim2S
  • 15 декабря 2015, 13:51
Спасибо, обзор очень обстоятельный и познавательный. Хорошо бы и прочие виды автолампочек так обозреть. Только прошу, COBы эти в стоп-сигналы не ставьте — глаза вытекают в пробках за такими козлами ехать.
Хорошо бы и прочие виды автолампочек так обозреть.
1 у меня ограниченный бюджет на такие развлечения
2 после обозрения куда эту гору лампочек девать, на Avito тащить?
  • 15 декабря 2015, 14:45
1 у меня ограниченный бюджет на такие развлечения
2 после обозрения куда эту гору лампочек девать
Уверен, Vadim2S имел ввиду, что обзор настолько понравился, что он считает это примером для обзоров других комментаторов в том числе.
От себя добавлю, что обзор у Вас действительно очень обстоятельный, информативный, в нём рассмотрены различные аспекты. Другими словами, обзор действительно ценный. Мне понравилось, получил удовольствие от прочтения. Плюс в карму.
Также отдельное спасибо за грамотную лексику и логическую последовательность повествования.
  • Saloed
  • 15 декабря 2015, 13:58
Также в качестве итога для меня стало разочарование в системе каментов на Ali
Как я тебя понимаю
Ещё не включал но ставлю пять звёзд
Как меня веселят похожие комментарии на али.
  • Aostspb
  • 15 декабря 2015, 14:13
По опыту, чтобы светодиоды не перегревались — надо бы еще и балластный резистор слегка увеличить в номинале. На светимость — увеличение номинала с 30 до 75 Ом не сильно влияет, но температура диодов будет ощутимо меньше. Я у себя увеличивал до 100 Ом.
  • krest
  • 15 декабря 2015, 14:29
Вот это обзор… супер…
Имею уже реально мешок китайских диодов… как говориться пытался так и этак… купить то у одного то у другого китайца.
За те деньги которые я потратил на покупку китайских диодов можно и нужно было приобрести ОДИН раз и на долго к примеру Philips led w5w
www.philips.ru/c-p/127996000KX2/x-treme-ultinon-led-led-interior-lighting
Что собственно в итоге и сделал… Да дорого, да цена неадекват… но это того стоит
Я уже не говорю про потраченное время на постоянную замену этих диодов что в моей машине совсем не просто.
К примеру для замены подсветки номера надо снимать обшивку багажника.Для замены габаритов слева, снимать аккумулятор… для замены справа снимать воздухозаборник.
Но как говориться скупой платит пока не прозреет…
Я тоже пришёл к такому выводу и покупаю Филипсы.
Не так уж и дорого выходит на пересчёт, у меня, например, замена гарабита стоит порядка 3.000 с обязательным съёмом бампера и ещё пары вещей. Лучше поставить один раз нормальные диоды, которые почти не греются, чем потом каждый раз скакать с китайцами.
  • ABATAPA
  • 15 декабря 2015, 15:03
> замена гарабита стоит порядка 3.000 с обязательным съёмом бампера и ещё пары вещей.
Ха-ха!
Ну, на многих машинах (не новых) по технотам так, на деле так даже в сервисе не меняют.
Я со своей тоже опыт «проктологии» такой получил, что…
Какая же у вас машина?
  • xpm
  • 15 декабря 2015, 19:40
Я Osram w5w 4000к поставил, Philips на подсветке номера будут, это тел лампы которые будут работать, внутри лампы Osram есть стабилизатор, это не китайское чудо с резисторами да диодами которое боится бортовых всплесков напряжения.
Из обзора только накал светит хорошо и правильно, COB технология не надежная, боится сырости, да и цветовая температура COB лампы ужасна, мертвый холодный свет, сгорят все эти Китайские лампы в вашей фаре быстро, по размерам эти лампы больше стандартных, торчат вперед сильно, рядом стоящий галоген перегреет их.
сгорят все эти Китайские лампы в вашей фаре быстро
до весны дотянут, а там посмотрим.
Если сгорят, сделаю апдейт обзора.
  • FinalGun
  • 16 декабря 2015, 19:23
Аналогично коллега, поставил себе Philips LED W5W (T10) White Light Vision 4000K (129644000KX2)

Правда светят вперед, по бокам свет не расходится, видно на картинке почему. Светят ярко, скоро год, проблем нет. В освещении номерного знака 2 раза ставил китайщину — сгорали 1-2 месяца, потом надоело поставил штатные.
  • krest
  • 16 декабря 2015, 23:44
Вот очередная китайская лотерея полученная мной сегодня…
Всего 30 дней ожидания и…
Как и свет так и сами лампы напрочь разные…
Пятиминутное подключение к 12v и в пору жарить на них сосиски… в руках держать невозможно… о каком либо стабилизаторе и речи быть не может…
ebay.com/itm/400679814702:X:RTQ:US:1123

• melvin
  • 15 декабря 2015, 15:01
Но как всегда ньюанс — в машине 14 Вольт все-таки(в заведенной).
  • Bacchus
  • 15 декабря 2015, 15:37
нюанс и минет пишутся без мягкого знака :-)
  • vanenzo
  • 15 декабря 2015, 15:03
Первый раз вижу приглашение на срач сразу в названии ))
По теме — весьма часто диоды в габаритах горят из-за близости к лампе ближнего, которая поджаривает их вне зависимости от того, включены они или просто лежат отдыхают
  • 15 декабря 2015, 15:30
диоды в габаритах горят из-за близости к лампе ближнего
Есть варианты, когда габариты находятся в фаре дальнего света. И такие машины не редки.
Первый раз вижу приглашение на срач сразу в названии ))
Провокация, однако. Ох уж эти Ваши две скобки. Они автоматически к точкам добавляются?
  • vanenzo
  • 15 декабря 2015, 15:36
Да, но так же часто и ближний и габариты расположены в одной секции, ближе к краю фары
приглашение на срач
не оправдалось.
Если к моменту ухода обзора с нулевой не наберётся 100 коментов, то провокацию из заголовка уберу, не оправдались надежды :(
  • serg_mur
  • 15 декабря 2015, 15:31
Замечательный обзор! Плюсанул.
  • Boriz
  • 15 декабря 2015, 16:54
Что бы прикинуть, как включены кристаллы в лампе COB, надо определить напряжение при котором она начинает светится. Если последовательно включены два кристалла — то начинается свечение примерно с 5 вольт, если три кристалла -то примерно с 7,5 вольт появится слабое свечение.
начинается свечение примерно с 5 вольт
Тестировал, хотел получит фотку «оценка идентичности диодов на малом напряжении», как в mySKU.me/blog/aliexpress/35526.html
Увы, никакого свечения на 5 вольтах не наблюдается.
  • Boriz
  • 15 декабря 2015, 21:19
Это хорошо, скорее всего кристаллы включены по схеме 3 последовательно в четыре линейки — «классический» вариант на 12 вольт.
  • 15 декабря 2015, 16:54
Хороший обзор, одобряю и плюсую :)
и срач в камментах
Проверочное — комментарий :)
Меня они разочаровали и световым потоком «как у 5 ватной лампы накаливания»
Это как раз должно радовать, т.к. габариты не должны ярко светить.
Плюс весомый
  • ybrbnjc
  • 15 декабря 2015, 17:46
В габариты поставил такие aliexpress.com/item/2pcs-lot-Car-Auto-LED-T10-194-W5W-Canbus-6-smd-5630-5730-LED-Light-Bulb/32277402399.html
В подсветку номера такие aliexpress.com/item/Free-shipping-2pcs-lots-36mm-10SMD-5630-LED-Canbus-Car-Interior-Festoon-Dome-Light-Lamp-Bulb/32273268590.html
В габаритах яркости не прибавилось, только цвет. А вот подсветка номера хороша…
Пользую только 2 недели…
В ближний заказ такие aliexpress.com/item/Rocket-R3-H11-80W-9600LM-H7-Cree-LED-Headlight-Conversion-Kit-Driving-Lamp-Bulb-Xenon-Motorcycle/32472722958.html Реальная мощность 27w. Светят также как и галоген (в линзах), но свет белый.
На дальнем стоят такие aliexpress.com/item/New-Gen-5Headlight-40W-5000lm-H7-CREE-LED-Headlight-Fog-Driving-Light-KIT-6000K-White-H8/32414011708.html Здесь реально 20w. Светят почти также как и предыдущие только в 1.5 раза дешевле…
Эти 20w и 40w проверял стресс-тестом на ночь в небольшой картонный коробок. Разогрелись, но не сгорели. Фотки всего безобразия может выложу позже.
Кстати на 40w открыл спор, но продавец не согласен. Вот какие аргументы он приводит
[spoiler]Покупатель 2015-12-15 06:06 Спор обострён

Продавец Да Да US $ 59.42 2015-12-14 00:01 Отклонить from the video you can see that it's 12v 3.28-3.31A,so it can be 39.36w or more,this video can prove the IC driver can adjust the current,that's why your out put is about 26W,this is the brightest led headlight we have than ever before,if this brightness you still can't Satisfied,please sent back to us,and make sure it's without any damage,no install traces,after we received the parcel,we will full refund for you

Продавец Да Да US $ 59.42 2015-12-13 23:58 Отклонить About watts.this item is use CREE XHP-50 led chips,and it's 20w/pcs,each bulb have 2pcs CREE XHP-50 led chips,so in theory it's 40w/bulb,that why our factory name it 40w 4800lm,and this is meet the industry rules.Why the led chips is 40w but the out put is about 30w?Becasue this is high pow led chips,if it's too hot or overcurrent,the life span will very short,so we need to control the current,so we add IC driver to make sure the out put is around 30w,then the life span will more longer and stable.

Покупатель Да Нет US $ 19.30 2015-12-09 09:43 Спор открыт Dear seller, I received your item. I made a video of opening parcels and check current consumption. You have specified in the product description Wattage: 40 Voltage: 12V Measurement of characteristics Wattage: 24,72 (12V * 2.06A) Voltage: 12V This represents 61.8% (24.72V / 40V * 100) from the declared capacity. I ask you to return the 38.2% of the paid goods. Less discount I paid $ 100.89. / 2 sets (H7 + H1) = $ 50.45 1 set = $ 50.45 $ 50.45 / 100 * 38.2 = $ 19.3 refund value = $ 19.3[/spoiler]

Ссылается на своё видео trade.aliexpress.com/issue/issuePlayVideo.htm?videoId=33112488&userId=1636494334&issueId=60869249973651
Надеюсь на разумность администрации. Всем бобра.
Интересно чем закончится спор…
  • Gyzmo
  • 15 декабря 2015, 20:38
Недешёвые у вас эксперименты… Главный вопрос — нафига? Тот же ксенон вышел бы в несколько раз дешевле, а диодами — только встречку слепить. Но если вам повезло, стало лучше видно и никого не слепите и эти чудесные светики ещё не расплавили фары — искренне рад за вас!
  • ybrbnjc
  • 15 декабря 2015, 21:50
Более менее нормальный ксенон стоит не меньше, а больше раза в 2, ну и самое главное никаких претензий от ГИБДД. Встречку не слепит, сам вышел из машины и посмотрел, слепят у того кто в не линзованные фары их ставит. Греются они конечно тоже меньше чем ксенон, это даже смешно обсуждать. Посмотрите как реализован теплоотвод. После 8 часового прогрева в закрытой коробке из под тестера прогрелись градусов до 70, т.е рука не терпит но и не обжигает. У меня проблема другая, в Пассатах Б6, цоколь H7 реализован в виде пластмассового закрутки и лампа туда просто не влезает, приходиться мудрить.
  • xpm
  • 16 декабря 2015, 09:41
Делать вам нечего как всякое китайское гавно покупать, при такой температуре у вас диоды деградируют, подошли бы серьезно и купили линзы KOITO BI-LED.
В ближний заказ такие
На дальнем стоят такие
Серьёзная заявка на победу. Годовалый обзор светодиодов вместо основного света mySKU.me/blog/aliexpress/28249.html собрал обильную жатву из полутысячи камментов.
  • besalisa
  • 15 декабря 2015, 20:04
Решила почитать обзор. Интересным оказался даже для меня)
По поводу...
Или
Помнится, писала свой первый неудачный обзор про обычные светодиодные лампы 7V(фактически 4V)
Кто-то пророчил
Хорошо, если вам удасться отбить их до того, как умрут все лампы.
При экономии 30 Ватт с лампы (по вашим словам светят как сороковки) общая наработка для этого должна превысить 27 000 часов для 20 ламп и соответственно 1350 часов для одной лампы.
По 5 часов в день это 270 дней, которые она врядли проработает.
Но они работают до сих пор с апреля 2014-го)))Ни одна не перегорела.Используем только 2 лн в доме, которые уже 100 раз перегорали, а этим хоть бы что. Вот так-то.А энергопотребление не превышает 120 киловат(с учетом телека, компа, мультиварки и тд) Да, светят они не так ярко, как обещалось, но постоянно)
И вашим лампочкам того же желаю)))

Но кто это расскажет китайцам?
Вы и расскажите, киньте ссылку ему на обзор, может быть поможет)
  • 15 декабря 2015, 20:18
может быть поможет)
Не поможет, резисторы денег стоят а от древних светодиодов как-то надо избавляться :)
резисторы денег стоят
И не малых.
Но должны быть дешевле диодов. С учётом
китайцы даже могут сэкономить полюаня.
  • 15 декабря 2015, 20:36
обычные светодиодные лампы 7V(фактически 4V)
Исправьте, пожалуйста, «V» на «W». Это важно.
  • besalisa
  • 15 декабря 2015, 20:46
Да,W! Такая невнимательная.Надо витаминки попить)
киньте ссылку ему на обзор
боюсь после гуглоперевода мой своеобразный русский > английский > китайский, тот китаец, который в этом магазине отвечает на вопросы лаоваев просто не сообразит что я от него хочу. Это не говоря о том, что это китаец максимум имеет связь со складом, а уж до «китайца-конструктора новых лампочек» ему достучатся ничуть не легче, чем мне.
  • 15 декабря 2015, 20:34
Наверное я безнадёжно развращён халявой то там, то сям всплывающей в китайшопах, но цельный доллар за пару ламп Т10 кажутся мне чрезвычайным расточительством! :-)
Не далее как в конце ноября на бике набрал десяток вот таких за $0.79, к тому-же полностью расплатившись остатками июньских коинсов:

Потребляют 70мА. А крайняя справа — с JD в период раздачи первых купонов, купил у техубуя четыре таких плюс одну на 5 5050-х с CAN резистором за $0.01, они вообще лишь 40мА жрут, светя аки прожекторы.

А обзор понравился, обстоятельно расписано, хотя и прочёл по диагонали!
  • 15 декабря 2015, 20:40
на бике набрал десяток вот таких
Про «чёрное» творчество не скажу ничего. Про «белое» — дрянь редкостная. Я имел глупость в своё время вставить такие (красного свечения) в повторитель стоп-сигнала. Их там 7 штук. Ставил весной, убрал месяц назад по причине «беззубой улыбки». Господи, и я так ездил чуть ли не полгода, позорился! И никто не сказал. Аж стыдно за себя. Могу оправдаться лишь тем, что горящие «стопы» на своей же машине увидеть почти нереально.
  • 15 декабря 2015, 20:46
Спорить не буду, не знаю, не пробовал. Белые ставить собрался исключительно в подсветку номера и открытых дверей. Для габаритов, ИМХО, тускловаты.
Если первая пара сгорит, остальные разберу на светодиоды.
  • 15 декабря 2015, 20:51
исключительно в подсветку номера
Я кагбэ и намекаю, что суммарное время работы стопов у меня — величина весьма маленькая. Работают с «перекурами» на остывание. А в подсветке номера… Просто имейте ввиду, что может приключиться беда-печаль. Почаще обращайте на них внимание.
  • 15 декабря 2015, 21:01
Спасибо за совет, я и сам понимаю что по хорошему им бы уменьшить ток вдвое, снизив общее потребление хотя-бы до 0.4Вт. Светодиоды предположительно включены по схеме 3+2, распаять и увеличить резисторы особого труда не составляет, но пока подключу аки есть любопытства ради :-)
А вы пробовали открыть белый колпачек и посмотреть ???? Там по моему даже токоограничивающего резистра нема. А это о чем говорит, о том что ваши кристаллы сгорели из за перегрузки. Вывод наверное сами поняли какой…
на бике набрал десяток вот таких ламп за $0.79
покупал такие в офлайне за 120 рубл за штучку в подсветку номера.
4 месяца светят нормально.
А куда вы их планируете девать в таком количестве?
На подарок как то такое не катит.
я безнадёжно развращён халявой
Я после месяца с JD тоже.
крайняя справа — с JD в период раздачи первых купонов
интересно как светит по сравнению с лампой накаливания?
Какой ток?
одну на 5 5050-х CAN резистором за $0.01, она вообще лишь 40мА жрёт
если 40 ma, то китаец обманул вас насчёт CAN резистора.
  • 15 декабря 2015, 21:23
интересно как светит по сравнению с лампой накаливания?
Какой ток?
Возле моих обычных галогенок Н4 выглядят ярко-синими. Визуально светят гораздо ярче старых 5W накаливания, возможно это заслуга линз на светодиодах с алюминиевыми радиаторами которые продавец назвал CREE (кстати, самому интересно что за тип, информацию найти не смог). Потребляют всего 40мА.

если 40 ma, то китаец обманул вас насчёт CAN резистора.
С резистором была «добивочная», её на фото нет, но схематически похожа на белые, тоже из 5шт 5050. я её вообще ещё не придумал куда ставить, резистор, конечно, выпаяю нафиг.

куда вы их планируете девать в таком количестве
Их десятком за меньше долера и продавали, придумаю куда применить светодиоды.
  • goa-500
  • 15 декабря 2015, 20:44
Есть такие, стоят недельку, светят ярко, ставил ради прикола. Цвет хотелось бы желтый, но такого у продавца не было.

В подсветку номера вставил СОВ панели на 24 диода кажется ДВЕ штуки. Такие квадратики может 2 на 2см. Светят как лампа дневного света, весь асфальт вокруг подсвечен белым :) Покупал в салон, но цвет хотел желтый. Дозаказал желтый в салон, а эти в подсветку номера, чтобы не выкидывать. 2 штуки по 24 диода вроде. Желтые еще не приехали.
  • peeoner
  • 15 декабря 2015, 20:52
Мне, как человеку не очень сведующему в электронике, было понятно и интересно читать ваш обзор. Однозначно, плюс!
  • 15 декабря 2015, 21:02
Срач заказывали? Получите, распишитесь.
Нельзя ставить такого рода лампы в габариты или, упаси Боже, в поворотники или стопы. Из-за непредсказуемого поведения в первую очередь (ЛН сгорает и все)
Из-за непредсказуемого поведения
Заинтриговали.
Я ничего про такое не знал, думал «сгорают и всё».
Расскажите про «непредсказуемое поведение» светодиодов, пожалуйста.
  • 15 декабря 2015, 21:28
Кукурузины, к примеру, иногда моргают в включённом состоянии.
Есть вещи, которые делать нельзя.
иногда моргают
это предсмертные конвульсии. Тут уже прямая дорога в морг.
И это предсказуемо: «плохая лампочка перед смертью будет моргать», с этим все, кто возился со светодиодным светом, сталкивались.
  • 15 декабря 2015, 22:17
Если она моргает в люстре — это проблема живущих в квартире. Если лампочка моргает в красном габарите — это большая проблема едущих рядом.
Уставы написаны кровью солдат, а ПДД — кровью водителей и пешеходов.
  • SiZE
  • 15 декабря 2015, 21:36
Я с весны езжу с такого рода лампами в габаритах, могу вас заверить, что все в порядке. Достаточно много видел установленных светодиодных поворотников. Есть предназначенные для работы со штатным реле, а есть нет. Последние просто быстрей моргают. Никаких проблем у тех кто ездит не наблюдается.
  • SiZE
  • 15 декабря 2015, 21:31
А я наоборот поставил теплые ламповые SMD 5730 x8 — 2W. Габариты автомобиля видно в темноте и никому глаза не режет.
  • AndryL
  • 16 декабря 2015, 02:13
У меня, несколько вопросов…
А нафига это все??
Чем не устраивают штатные лампы?
Чем спектр (более белее-синее), лучше, обычного, от ЛН? (понимаю… синие «писалки» +10 л.с., насадка +5, и т.д.)
Есть нормы, штатные лампы, полностью обеспечивают их, +я не вижу производителей, которые бы пытались
увеличить яркость габаритов(очевидно, что это не сложно)… Зачем габариты, приравнивать к ДХО?..
Чем не устраивают штатные лампы?
mySKU.me/blog/aliexpress/36533.html#comment1184349
+я не вижу производителей, которые бы пытались
увеличить яркость габаритов(очевидно, что это не сложно)
им достаточно «чтобы их свет был виден в темноте». Удивительно что 5 ватные ставят, могли бы 2 ватные запихнуть, их тоже видно.
  • Jastin
  • 16 декабря 2015, 04:54
Обзор отличный!
Ставить или не ставить эти лампы, каждый решает сам.
Экономия- большой вопрос. ДХО реально экономия бензина и ресурсов агрегатов, а габариты, повороты, стопы -не знаю.
  • 16 декабря 2015, 06:14
Экономия- большой вопрос
Экономия бывает не только топливной.
К примеру, в ситуации, когда необходимо обозначить длительное время находящуюся в темноте на обочине трассы заглушенную машину, светодиодные габариты гораздо эффективнее и безопаснее в плане риска разрядки аккумулятора до непускового состояния из-за своего пяти-восьмикратно сниженного в сравнении с лампами накаливания энергопотребления.
Хотя, по моему мнению, если уж задаваться целью основательно проапгрейдиться на светодиодный свет, то хорошо бы и подсветку приборной панели на него перевести (о салонной молчу, это само собой разумеется!).

Да и вообще, светодиодный свет — это просто веяние времени! Зачем нагружать генератор с аккумулятором больше, если можно гораздо меньше, даже при всех прочих равных?
  • 16 декабря 2015, 15:12
Тогда необходимо возить лебедку, вдруг когда нибудь застряну в грязи, и т.д.
Машину обозначает знак аварийной остановки. Только не от дядюшки Ляо.
Можно из машины сделать ночной Лас Вегас, от пьяного тракториста все равно не поможет.
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего» — Бри́тва О́ккама
  • 16 декабря 2015, 21:25
Машину обозначает знак аварийной остановки.
Вы, вероятно, невнимательно читали написанное мной, потому и ударились в передёргивание! ;-) Я ни сном ни духом не упоминал об аварийной остановке, всего лишь рассматривал вероятность стоянки на обочине трассы, при которой машину хорошо бы было обозначить габаритными огнями, не подвергаясь риску не завестись наутро, к примеру, на ночной рыбалке! :-)
Почему Вы замеры делаете при 12.14В, ведь при заведенном двигателе будет около 14В? А это радикально другие токи, потребляемая мощность и тепло. Если на диодах падает грубо 10В, то ток вырастет в 2 раза, мощность еще больше.

Из своего опыта: в формфакторе габаритов гарантированно долго (от 5 лет) живет конструкция из 2х цепочек по 3 кристалла с резисторами 240 Ом в каждой цепочке.
потому, что источника напряжения 14 вольт у меня нет.
  • Z2K
  • 16 декабря 2015, 22:00
«то ток вырастет в 2 раза, мощность еще больше.»
Вы правы — 14-1-8.5=4.5/30=150мА (хотя немножко меньше, поскольку при токе 150мА напряжение на светодиодах составит не 8.5В, а возможно 10в — тогда I=100мА. но это зависит от ВАХ, которая нам для данных неизвестных диодов неизвестна).
Для нормальной работы нужен генератор тока.
Возможно, поэтому в ряде случаев, и горят светодиоды поскольку лампочку расчитывают на номинальное напряжение 12В.
  • 16 декабря 2015, 22:15
Как ни странно, автомобильные лампочки рассчитывают на 14V, но пишут всё равно 12V.
Для проверки, достаточно измерить потребляемую мощность новой лампочки. При напряжении 12V её мощность будет примерно на 20% меньше
  • kargal
  • 21 декабря 2015, 07:25
Тоже интересовался свойствами/возможностями китайских маломощных светодиодных лампочек, некоторые результаты обследования приведены здесь.
Исследовались лампочки с другими цоколями, но по составу светодиодов можно построить аналогии.
Всем «планировавшим купить» читать UPD от 19 января 2016
UPD3 от Сентября 2016
Сейчас одна из 4 поверхностей уже моргает, 3 остальные живы.

Вообщем всем спасибо, все свободны, ближе к зиме куплю новые :)
Конец UPD3
  • vivach
  • 07 декабря 2016, 00:56
я покупал вот такие лампы aliexpress.com/store/product/10PCS-High-Quality-T10-194-W5W-501-2-SMD-LED-5630-Car-Auto-Clearance-Lights-Dome/818740_32770934565.html в них установлено два R 86om, я установил два по 150 om, лампы моргать перестали и нагрев не сильный, световой поток по моим визуальным ощущениям не упал
  • ybxtuj
  • 10 февраля 2017, 11:46
а я такие купил

корпус толстый силикон прям мнётся в руках хз как поведёт себя, но из за толщины огромной тепло практически не ощущается

ну и заявленые характеристики 12в 50ма 1,6вт
при 12в 40ма и 0,5вт что намного меньше заявленого
при 14в 70ма 1вт что тоже не дотягивает по мощности
Как Ваши лампы? Работают?
  • ybxtuj
  • 30 апреля 2019, 04:49
Работают
У меня уже все 10 шт. не работают. Одна поездка с вкл. габаритами и сгорают.
Я покупал аналогичные, ставил в подсветку номера.
Плюс таких лампочек — габариты не больше ЛН, везде влезут.

С одной срезал силикон, другую поставил как есть.
Через 2 недели обе померли.
Какая померла быстрее, с силиконом или без, не помню.