Светодиодные лампы W5W (T10) с 10 SMD 5630, 2 Вт, защита от ошибок по шине - светят ярко, но, к сожалению, не долго...

Это первая и пока последняя попытка воткнуть в габариты своего авто светодиодные лампы.
Результат порадовал, но не надолго. Подробности под катом.

Идея попробовать в габаритах светодиодные лампы возникла давно, но все что я видел в жизни, а не на картинках, вызывало только разочарование. Другими словами китайские автолампы в деле выглядят весьма уныло, кто бы что не говорил. И дело не только и не столько в их световых способностях, сколько в продолжительности работы. В любом автофоруме есть ветка с обсуждением подобных ламп, и везде будут один и тот же итог — «работают 2-3 месяца потом сгорают».

Из этих соображений я не стал вестись на совершенно фантастические 5, 7,5, 10(!), 15 (!) Вт и даже 25 (!!!) Вт для таких ламп, а заказал, весьма скромные 2 Вт, в надежде на то, что «ну уж они то не должны гореть так быстро!»

В общем нашел один весьма известный магазинчик, с большим выбором различных светодиодных ламп, и с отличным сервисом, но об этом в самом конце.

А начну с того что посылка доехала до меня за 2,5 недели, лампы были упакованы в пупырчатый пакет, а сама посылка представляла из себя небольшой бумажный пакет.

Вот они, герои обзора.

Сделаны аккуратно, светодиоды стоят почти ровно, в этом плане все ок.
Подключаем к аккумулятору. Светят ярко, глаза слепит нормально.

И вот тут закрадывается некоторое сомнение относительно заявленной мощности ламп производителем (2Вт).

Берем мультиметр, измеряем потребляемый ток… так и есть 0,28А.
Учитывая напряжение на аккумуляторе в 12,52В, получаем ровно 3,5Вт — в 1,5 раза выше заявленного!

Внимание вопрос! как долго эти лампы будут работать пока не выдут из строя, один за одним светодиоды от перегрева?
Ответ. в условиях прошлой зимы лампы проработали ровно 3 месяца, на тот момент рабочими остались 2 и 3 светодиода в одной и другой лампе ((

Хотя изначально, сразу после инсталляции светили они весьма неплохо!

Возвращаясь к упомянутому мной выше утверждению о высоком сервисе магазина. Сразу после того как лампы практически потухли, я написал письмо продавцу и приложил фото в которых был виден печальный результат. И безо всяких там требований с моей стороны, продавец сказал «ОК», и отправил мне новую посылку с второй парой этих же ламп.

Но устанавливать снова я их не стал, ибо сгорят снова… так и лежат теперь, ну а в авто я поставил Koito Whitebeam Z-01 (P8813W) чего и вам желаю.
  • Bubugaka
  • 23 октября 2015, 11:41
Китайские диоды они такие)
  • 23 октября 2015, 11:45
Дело ни в китайских диодах, а в кетайских конструкторах и кетайских производителях )
Без какого либо теплоотвода, они обязаны перегреваться и выходить из строя. Но, как я понял, это уже не их забота ;)
  • 23 октября 2015, 11:46
Дело не в китае. Есть много вполне брендовых авто, где половина светодиодов в штатных фонарях не светят спустя пару лет. Самое обидное что проводка под лампы не рассчитана.
  • 23 октября 2015, 11:42
Закономерный результат. Я тоже этим переболел. Светодиодам не место в авто.
  • flint666
  • 23 октября 2015, 12:26
ну не сказал бы так однозначно… нормально себя чувствуют лампочки на диодах 5050 (во всяком случае катаюсь с такими постоянно уже пару лет), особенно если установлены они в салоне
  • 23 октября 2015, 12:44
У меня тоже в салоне работали, но светили по разному в зависимости от температуры. А в габаритах почти все диоды деградировали (кроме тех где пайка отвалилась) и светили в 2 раза хуже. В целом можно сказать работали, но меня такая работа не устраивала.
  • chaloc
  • 23 октября 2015, 16:41
Все зависит от качества. Osram led w5w в габаритах пошел третий год. Но ценник вдвое выше.
Точно такие же, но с 6 диодами у меня в габаритах стоят с февраля. Ни намёка на неисправность. Я считаю это чудом, но это факт=)
  • 23 октября 2015, 11:50
Очень сильно греются установленные на колодке подключения (между контактами) резисторы. Они предназначены исключительно для «защита от ошибок по шине». И именно они дали вам повышенный ток потребления. Если «защита от ошибок по шине» не актуальна смело можно их отпаять, получите меньшее потребление и как следствие меньший нагрев.
  • 23 октября 2015, 11:52
Хороший совет, но думаю работать они от этого дольше не станут.
  • 23 октября 2015, 11:59
Меньший нагрев позволяет избежать преждевременной кончины светодиодов.
К вам едет замена, можете попробовать:)
  • 23 октября 2015, 12:01
Замена у меня на руках уже. Я же пишу, «ставить их не стал, так и лежат теперь» )
Попробуй поставить, не обязательно вместо габаритов, можно в качестве подсветки номера. Потом расскажешь нам, долго ли прожили без резистора.
  • galaober
  • 23 октября 2015, 12:31
Совершенно верно! Резисторы для обмана шины грелись до 120 градусов, дополнительно повышая тем самым температуру диодов, от которых тепло нужно отводить. Посли выпаивания резисторов проехал со светом 4 часа без остановки — габариты живут )
Брал ebay.com/itm/251972097569
  • 23 октября 2015, 12:01
Так все очень просто. Там резисторы просто так чтоль стоят? Надо же чем-то «защищать от ошибок по шине»? :-)

Упс… Не заметил предыдущего коммента
  • 23 октября 2015, 12:17
Убрать не нужные резисторы и высчитать какой токо-ограничивающий резистор вам надо поставить, чтоб диоды не работали на полную мощность. Впаять его, желательно более мощный, и я уверен будут светить ( хоть и не так ярко), но долго
  • 23 октября 2015, 12:24
Основные причины умирания светодиодов в авто: нагрев, пульсация напряжения и вибрация. Резистор спасает только от нагрева.
  • Angrim
  • 23 октября 2015, 12:38
У меня в габаритах стоят одноваттные светодиоды уже 2 года. Радиатор на них поменьше, чем тут. Никакой защиты от вибрации и пульсаций напряжения. В лампе по одноваттному светодиоду+в послед резистор, гласящий на себе 14.4-3.4=11вольт. Тоесть нагрев опупительный.
Светодиоды в габаритах так же дохнут, так как галогенки в ближнем греют их оч сильно, у них почти всегда общее пространство под фаргй. Спасают линзы
  • vot
  • 23 октября 2015, 12:46
Основные причины умирания светодиодов в авто
1.Нагрев? Да. Это основная причина.И не только в авто. Для авто еще и изменение температуры в большом диапазоне.
2.Пульсации? Ну, не знаю… маловероятно.
3.Вибрация? Для SMD? В авто нет таких вибраций.
  • 23 октября 2015, 13:38
3.Вибрация? Для SMD? В авто нет таких вибраций.
Там достаточно вибраций
  • 23 октября 2015, 14:11
Сами SMD прочные, а их пайка отваливается
  • 23 октября 2015, 15:15
там еще и обратное напряжение возможно, электросеть автомобиля же
с 2006 стоит сборка из 5мм диодов. 270 Ом резистор на цепочку из трех, что дает ток 16мА (номинальный 20мА, диоды китайские).
  • 23 октября 2015, 12:54
Там внутри насколько помню драйвер какой-то стоит. А резисторы только чтобы машина думала что лампочка стоит.
  • 23 октября 2015, 12:37
На моей машине, после подбора удачных светодиодов уже 2 й год светят без всяких проблем… До этого была постоянная мигающая гирлянда от частично не рабочих 5050 светодиодов. Изучив сгоревшие ( частично не рабочие диодные лампы, пришел к выводу, что от перегрева нарушается контакт в местах пайки их к плате. При включении горят, потом по мере нагрева начинают мигать и выключаются. Я даже чинил одну из них, путем пропаивания контактов). Уверен, что все дело в неправильном токе из за неправильно рассчитанного сопротивления, и как следствие перегреве светодиодов.
  • SinuX
  • 23 октября 2015, 13:57
Объясните кто-нибудь, в чем смысл установки таких ламп с обманкой-шунтом? Насколько я понимаю, светодиоды ставят в машину для снижения нагрузки на генератор за счет их меньшего потребления, а тут потребление такое же, так в чем суть?
  • 23 октября 2015, 14:04
Как вариант, чтобы по цвету к фарам походили
  • chaloc
  • 23 октября 2015, 16:47
Именно мой вариант ибо osram cool blue и Който вайт бим были заметно теплее, чем штатные 4300(по факту холоднее). Поставил диодные osram и обрел Дзен)
  • 23 октября 2015, 14:05
неправильно понимаете, хотя может есть и такие «экономисты»:)
Как мне кажется в большинстве своём ставят потому что:
1. Модно
2. Больше срок службы(если повезёт)
3. Цветовая температура
  • SinuX
  • 23 октября 2015, 15:13
Никогда не понимал любовь к синюшному свету с околонулевой цветопередачей, люди наоборот на фонарях светодиоды меняют на теплые) колхоз короче)
  • 23 октября 2015, 15:17
А кто говорит о синюшных?
  • 23 октября 2015, 14:02
Учитывая напряжение на аккумуляторе в 12,52В
это ещё оптимистично, вообще оно имеет свойство плавать в районе 11-14 под нагрузкой.
Если хотите долгой жизни светодиодов, то покупать надо только те, где написано 12-24v, это как минимум подстрахует вас от разного барахла без стабилизаторов и т.п.
  • 23 октября 2015, 14:06
У меня кукурузы в габаритоповоротниках работают 4 года. На обычном токоограничительном резисторе. Напряжение доходит до 16. Что я не так делаю?
  • 23 октября 2015, 14:14
На обычном токоограничительном резисторе
ну да, кто-то пропаивает, кто-то резисторы колхозит, а кто-то покупает нормальные диоды и она сразу работают без проблем, каждому своё, я не спорю.
  • 23 октября 2015, 14:28
Его китаец с самого начала впаял. Как и в 99% ламп
  • 23 октября 2015, 15:17
машина то какая?
  • 23 октября 2015, 15:21
Grand Cherokee 2004, а что?
  • 23 октября 2015, 15:42
Ну возможно у вас очень хорошая система заряда и вообще бортовая сеть.
  • 23 октября 2015, 15:44
Процитирую себя:
Напряжение доходит до 16.
Кстати система зарядки отвратная
  • 23 октября 2015, 15:56
Тогда очень интересно, что вы «не так» делаете, потому что ваш случай нетипичен. У меня лично китайские кукурузины в габаритах не отработали и меcяца, а в салонной подсветке регулярно дохли группами. Уже годовая стабильность наступила, когда к резисторам добавил выпрямительные диоды и сглаживающие конденсаторы, а в повторитель стоп-сигнала поставил импульсный драйвер, пока ттт.
Теперь считаю что лампа без драйвера-ограничителя тока — деньги на ветер.
(Mitsubishi 2005)
Я сам удивлен подобными чудесами — в Шевроле Круз ставил 2 «кукурузины» в габариты. Отработали 1.5 года. Из них 2 летних сезона и 1 зима. Не моргали, диоды не дохли, лампы самые обычные, купленные в автомагазине. Чудеса да и только.
  • 23 октября 2015, 14:09
Лучше покупать тогда лампы с драйвером на плате. Тогда все будет ОК. Такие правда обычно с цоколем Т15 или Т20. Такие себе покупал — aliexpress.com/item/2015-Newest-Style-4x-T15-W16W-LED-CANBUS-CREE-3535-21SMD-UPGRADE-LED-High-Power-Car/32371200527.html
И как светят? А то уже какое-то время в сомнениях — попробовать заказать Т20 в задние стопы или купить обычную галогенку.
  • 23 октября 2015, 14:30
Если они светят не как лампа накаливания 25 ватт, то покупать их не стоит. А если так же, то тем более не стоит :-)
ЗЫ. Соврал. В некоторых случаях, если светят так же — стоит. Когда коструктивный дефект спопов и подгорают патроны
  • 23 октября 2015, 14:24
Это от бесперебойника аккумулятор.
  • kskd
  • 23 октября 2015, 15:03
может кто-то посоветует аналогичные лампы, но с драйвером и дешевле чему нас продают Филипс и Осрам.
обманка не требуется.
  • 23 октября 2015, 17:53
Т15 светят очень ярко… для заднего хода купил Т20 такие — aliexpress.com/item/Sencart-T20-7440-W21W-W3x16D-50W-10xCREE-XP-E-LED-3100LM-6500K-for-Car-Brake-Light/32448344799.html
Так же Очень ярко светят. На счет надежности не могу сказать. Еще не поставил в задний ход, но там они не так долго светят, и врядли успеют перегрется. Потребляют где- то 5.06 ампера
Вы что-то путаете. 5 ампер они потреблять не могут.
  • xpm
  • 23 октября 2015, 18:05
Правильно сделали что поставили обычные лампы, из рабочего варианта только Osram W5W 4000K Warm White это то что светит правильным светом 4000K, имеет внутренний стабилизатор, пульсации от генератора, обратные импульсы реле убивают лампы без него. В том чуде что вы купили увидел два недостатка, нагрузочные резисторы которые эмитируют нагрузку находятся на разъемы лампы, при работе будут греться и напрягать патрон лампы, сами диоды 5630 припаяны на текстолите, алюминиевый корпус в этих лампах для красоты. Также не рекомендуется устанавливать светодиодные лампы в фаре с рядом стоящей лампой ближнего света, она их просто перегревает.
  • 23 октября 2015, 19:00
У меня лабораторный блок питания, я тестировал эти Т20 лампы. При напряжении 12.5 вольт ток был 5 ампер
Проверьте еще раз — у меня аналогичные лампы потребляют 300мА, покупал несколько, одна стала жутко греться и тускло гореть (драйвер уходил в защиту), замерил у нее — 500мА. С вашими пятью амперами получается 60 ватт, вы себе представляете 60 для такого корпуса? Он за секунды разогреется до плавления пластика
позавчера поменял мигающие кукурузины на филипс, светят нормально, народ на форумах говорит не дохнут, купил за 440р пара

искал по номеру 127994000KX2

странная особенность — когда поставил, первые минуты полторы оба светили как индикаторный диод еле-еле, потом включились, и больше такого небыло, субъективно чуть ярче w5w
лишнюю нагрузку давали «обманные» резисторы, как здесь уже сказали, достаточно их выпаять и проблема перегрева уйдет. Дальше уже зависит от машины, у некоторых без драйвера могут работать без проблем, у других дохнут. Как итог: на замену габаритам следует брать лампочки не более 1.5-2Вт, без нагрузочных резисторов и желательно с драйвером. И будет вам счастье.

И еще: 90% китайских сигнальных ламп — полное барахло, хотите нормальные диоды, которые машину переживут, берите, например HPL или VLeds Triton с нормальным радиатором и импульсным драйвером — тут вам и яркость, и различные диодные фишки и прочее-прочее, а от китайского барахла чудес ждать не стоит.
  • 24 октября 2015, 01:13
Последний раз я писал про лампы Т 20… там 8 штук cree XPE диоды ( это не 5050, 70 30 и прочие), они очень мощные и реально 5 ампер потребляют… светят как сварка или ксеноновая лампа… Покупал для ламп заднего хода… Читайте внимательно…
  • 24 октября 2015, 01:23
5 ампер диодов в задний ход — это вам либо в дурку, либо битой по фонарям
Имеется китайская лампа 1156 на 16 диодах Cree XP-E (или их качественных подделках), светят ярко, внутри драйвер, при 12В ток 0.5А, а это аж целых 6Вт, остается уповать на эффективность светодиодов и надеяться, что львиная доля энергии уходи на свет, а не тепло.
Про 5а. Ставил в ближний свет 100-ваттный светодиод на боксовом кулере от P4 с 80мм вентилятором и в режиме 50Вт, дак и то греется люто, на радиаторе градусов 80, а на кристалле под 100, даже металлические ножки диода покрылись радугой от перекала, а на другом отпала приклеенная эпоксидкой линза. Вот это 50Вт. Если ваши лампы на 60Вт, то включать их можно на 10 секунд, а это даже для заднего хода порой маловато.
  • 24 октября 2015, 01:27
Проверял сам при установке… не слепят… а так… кому как… лучше увидеть, что сзади, чем наехать в полу тьме на пенек или что то типа столбик....( был опыт малым ходом… неприятно ) P/S… задний ход это не колхоз ксенон на встречке… и никого не слепит… помогает в ебенях, особенно, когда большая машина ..., как у меня
  • Angrim
  • 24 октября 2015, 02:43
Дальний галоген 60ватт. Считайте, что в заднем у Вас 3 лампы дальнего стоят(светодиоды при одинаковой мощности ярче галогена раза в 3-5)
Похоже по свету? Боюсь представить. Ослепите кого-нибудь в темноте ненароком
да не беспокойтесь вы, товарищ фантазёр. Даже если ему там правда Cree-XPE поставили (что далеко не факт), то работают они на совершенно смешном токе. Чтоб рассеять 60Вт до рабочей температуры диодов, нужен радиатор размером с кирпич, даже китайские диодные лампы головного света оснащенные вентиляторами столько Вт не потребляют (15-20 максимум), так что говорить не о чем.
Конечно попутал. У меня стоят в двух задних фонарях по 2 XM-L, по 1,5А на каждом = 10Вт на фонарь. Светят ярко, через 10 минут работы радиатор (от процессорного кулера) нагревается до 70 градусов. Благо задний ход работает только по назначению. На второй машине стоят китайские 10-ваттники в режиме 5Вт, дак я часто использовал их для освещения территории при поездках на природу )
вы диод то как вживляли в фары вместе с радиатором? сверху рассеиватель ставили или просто тупо вперед он лупил у вас? Интересно почитать. Тоже рассматривал разные варианты собственный автосвет на мощных диодах сделать, но без радиаторов и рассеивателей типа как тут (https://www.drive2.ru/b/2418323/) в голове один колхоз крутится. А если начать рассматривать не колхоз, то по цене получается почти столько же, сколько по ссылке.
6) mySKU.me — для спокойных людей. Просим оставить хамство, грубость, мат, прочие проявления агрессии и неадекватности для других ресурсов — у нас это не в почёте.
  • alx25v
  • 25 октября 2015, 20:46
Мне тоже надоело менять лампадки в передних габаритах (ровно на год и сгорает и стекло вольфрамом покрывается менял парой сразу), сделал самодельные третий год всё норм.
Брал такие же. Сразу из коробки одна лампочка светила тусклее, но продавец выслал новые. Лампы светят уже 8 месяц, летом машина утонула. Лампы пережили потоп и до сих пор светят.