Съемник шатунов (съемник системы)

У велосипеда за несколько лет появился люфт в каретке. Захотелось все это дело разобрать, почистить, настроить как положено, но столкнулся с проблемой, не смог открутить даже самую первую гайку, которая держит шатун. Все головки были слишком «толстые», ключами тоже не подлезть. Выход один: купить спец съемник на Али (там вроде дешевле чем на Ebay, правда долго не искал).
Заказал, через 17 дней получил (в среднем за 30 дней с али приходит). Никакого брака.

Ну и сразу к делу, собственно.
Этим концом открутил гайку, которая держит шатун (обычно вместо гайки болт)

А другим концом снял (почти выпресовал) сам шатун

Дальше разобрал каретку… Почистил, смазал, собрал обратно (шатун обратно насаживается не молотком, а закручиванием гайки) и теперь езжу улыбаюсь :)

Животинка
  • top2
  • 20 июля 2014, 15:02
не забудь потянуть гайки через пару недель катания.
  • AlexKu
  • 20 июля 2014, 15:07
Я и сам раньше, после открытия для себя ибея/али, все подряд там покупал. Но есть вещи, которые на рынке стоят дешевле и получаешь их немедленно. Велосъемники — это именно тот случай.
Возможно не во всех городах.
Я зимой обходил несколько вело-точек, так во всех сказали приноси, сами разберём, обслужим. А на продажу нет никаких спец-ключей.
Всё заказал зимой с инета. Обслужил до начала сезона. Рад! :)
  • 20 июля 2014, 16:08
+ я месяц назад хотел тоже смазать каретку, в итоге мне сказали " есть только один, но он дорогой" ну раз доргой — значит наверно рублей 500 стоит подумал я ( шатуны окталинковские ) в итоге я не стал покупать съёмник за 1700 и пошел дальше кататься, учитывая что цена моей каретки меньше съёмника ))
  • Shmoky
  • 20 июля 2014, 23:28
А на продажу нет никаких спец-ключей.
— у нас во всех веломагазинах, заточенных именно под вело-мото, лежат всякие ключи, съемники, запчасти по ценам ниже китая. Удивляюсь, но сие факт :).
На сайте продавца забавно написано:В комплект поставки входят: 1 х Адреналин Съемник инструмент

Заказывал с БиК подобный — к нему в комплекте шёл ключик, но он совсем мягкий, при попытке сильнее потянуть — начинает разгибаться и ломаться.
Да, еще я на других лотах видел насадка дополнительная металлическая идёт на наконечник.
Когда обслуживал свой вел, что бы не повредить — подкладывал железку (от приклеиваемого грузика 10 гр. для авто-дисков).
За обзор плюсанул.
  • DeHb
  • 24 июля 2014, 11:15
просто он динамометрический и спасает от срывания резьбы :)
  • ZaYAC
  • 20 июля 2014, 15:18
Брал такой у себя в городе на велорынке за 60 грн (5$) Работает исправно.! Перед ним брал другой за 40 грн. — он не выдержал не одного откручивания и сдох(резьба с лизалась) — отнес продавцу.
  • aeva
  • 20 июля 2014, 15:50
покупал такой в соседнем магазине, примерно за столько же
  • wso
  • 20 июля 2014, 15:51
не пойму, подойдет ли оно для шимановксой системы «окталинк» (Deore LX)?
Этот под квадрат, если не ошибаюсь.
  • wso
  • 20 июля 2014, 15:58
После того как провез 50км вел на багажнике «тули», сажусь ехать, хренак — отваливается педаль(
Оказалось что гайка разболталась, от тряски на машины или нет — хз. Закрутил подручным инструментом, теперь вот ищу подходящий ключик.
  • 20 июля 2014, 16:17
у самого был раньше квадрат, сейчас окталинк — поидее должно подходить. шатун снять можно ) а вот болт — на старом квадрате у меня именно «болт» был, использовал «головку» на 13 вроде ( уже не помню ) а сейчас у меня «шестигранник» которые легко снимается «китаем» за 100р купленом в офлайне
Комент к коментам про купил в оффе:
Заехал в 2 крупных в городе магазина, которые продают велеки, такого инструмента у них не было, да вообще никакого инструмента не было. Не исключено, что продается где-то и ближе чем в Китае, но искать нет ни времени не желания!
Время и желание ползать по магазинам — это весомые аргументы. Часто проще купить всякую мелочёвку через инет, даже если она не дешевле, чем в оффлайне.
Отличный ключ. Когда увидел впервые — просто обалдел. До этого в союзе шатуны снимались молотком с помощью какой то матери. Давно купил такой же и теперь проблем со снятием нет. Но единственнно что хотел бы добавить в тему, так подшипники каретки все таки лучше выкинуть. И поставить картридж. На деалэкстриме он стоит всего около $12. Ну, может чуть дороже. Нашел — dx.com/p/lp-bc73-bike-bicycle-ball-bearing-bottom-bracket-black-1-37x24t-68x113mm-121710 Потому как как начала стучать каретка, так ничего и не помагало. Просто лопнул вал и после этого все и началось. А купил картридж, поставил, затянул и забыл. И уже около двух лет.
  • 20 июля 2014, 17:00
как я понял — по ссылке обычная каретка с обычной ценой )

а я уже подумал что то новое увидеть, типа пром подшипников )
По ссылке сверху каретка как раз на пром.подшипниках. Только я бы её брать не стал, уж лучше проверенную UN55.
  • istar
  • 20 июля 2014, 17:38
Покупал в оффлайне за 140р съемник без головки на другом конце — замучился. Левый шатун сидел намертво, не помогла ни вд-40, ни молоток. Вырвал резьбу почти срвзу, пришлось пилить шатун (систему менял на другую, так что не жалко).
С головкой тоже гемор был, еле нашел более-менее подходящую, но и она срывалась иногда.
Квадрат — это зло! Перешел на Holllowtech II, но и там надо иметь 2 съемника, которые найти сложнее (особенно для шимановской гайки).
  • tztztz
  • 21 июля 2014, 19:57
раскажите кто-нибудь что за квадрат? как по ссылке выше чтоли с болтом-шестигранником, а не шестигранной гайкой?
  • istar
  • 21 июля 2014, 21:44
По ссылке — довольно удобный для разборки вариант.
Не совсем понял вопрос, но на всякий случай ссылка.
За обзор "+".
Вопрос не по теме:
Педали в плане катания нравятся? Сам на такие облизываюсь к следующему сезону.
И в каком стиле катаетесь? Я все чаще начал за город выползать на горки и лесные тропки… До дропов и прочего экстрима вилку надо поменять, но по кочкам пару раз педаль «терялась» из под ноги… Очень неприятно.
Чегож не по теме, как раз по теме. Очень нравятся педали. Катаюсь вдоль речек и по сосне, дорога как правило извилистая с плавными кочками (имею ввиду не зубодробительные камни), горками. Хоть и без экстрима, но подкидывает часто если сидеть жопой на седле, поэтому 20% наверн еду стоя на ногах. Шипы делают свое дело.
+ за обзор. Заказал съемник на каретку шимано, попутно задал вопрос продавцу.
Аналогичные педали с чайна юзаю в этом сезоне — доволен, рекомендую!
Спасибо. Значит, на следующий сезон куплю :)
Сейчас хоть и не пластик, но люминий не особо «цепкий». К тому же ассиметричный — одна сторона явные топталки, а вторая — по идее — «заготовка» под контакты… Результат — как-то «ни там, ни тут» :)
  • 20 июля 2014, 23:24
но по кочкам пару раз педаль «терялась» из под ноги
Ну как бы есть контактные педали, которые решают эту проблему так сказать на корню.
В курсе :)
Но пока ни морально, ни материально не готов :)
Морально — недостаточно физической подготовки (меньше сезона на 2-х колесах), чтобы кататься по аццким буеракам :) Где контакты жизненно необходимы. Понимаю, что педалирование лучше будет с контактами… Понимаю, что рано, или поздно к ним приду, но пока пусть будут «топталки».
Материально — даже по скидочным ценам это около 100 убитых енотов. Не… Пока для «выходного» увлечения дороговасто. Да и жена противится покупке «своего» вела, и порой катается на моем, опустив седло пониже. Подобные «Веллги» что-то около 50 у.е. на Чейне видел.
  • 20 июля 2014, 23:50
С ценой вы немного перегнули. Педали порядка 900руб., обувь 1600, в сумме 2500 или 71у.е., что не намного выше ваших веллго за 50у.е. Но как говорится хозяин-барин.
У меня вот такие веллги , в 2 раза легче чем у автора, правда и подороже раза в 2. Из минусов только люфт в одной из педалей. Я их использую зимой. Цепляются так, что по ощущениям схожи с контактами.
  • Deonis
  • 21 июля 2014, 05:43
У меня такие же. Очень доволен данными педалями, легкие, очень прочные, контакт с ногами просто отличный, как их поставил педали не терял еще ни разу.
Для меня их единственный минус, хотя даже не минус, нужно быть аккуратнее с шипами стальными что на них, по неаккуратности пару раз из в ногу загонял себе.
Пардон, соврамши :)
Вот такие 15,5 у.ё. стоят.
Я их с сэинтами попутал… Спать хотелось.

А контакты я считал так:
540 (42.5$) + М088 (80$) =120 $

ХЗ, насколько оно оправдано, но двое знакомых лосей рекомендовали такую связку с незначительным разбросом…

За рекомендацию «топталок» к рассмотрению — отдельный "+" в карму ;)
  • 21 июля 2014, 18:03
Судя по «Пока для «выходного» увлечения дороговасто» катаете вы не часто.
Педалей вам за глаза хватит М520, а если простенькую обувь, то вот, либо вот
24,5+60=84.5$.

А если поискать педальки попроще (М505) и попасть на распродажу обуви, то и ещё дешевле.
У меня знакомый как раз с педалями М505, причём он катает круче меня и чаще. А я как бы по 5-8к км за сезон наматываю.

А у лосей ценовой прицел уже сбит, я сам себя часто отговариваю от дорогих покупок, но не всегда получается))) Недавно взял всё-таки взял воздушную вилку за 200$, но честно говоря не жалею. Деньги потрачены не зря.
Катаю часто, но далеко — только по выходным. :)
Вот вчера втроем намотали почти 250 км… Я лично умотался порядком. А приятели — один на шоссере, второй на треке 3900 2010 года — ниче так. Они уже несколько лет «в седле» :)
Правда, шоссеец по лесным буеракам не катался… Так что у меня с «Треком» километров на 10-12 больше получилось по сильно пересеченной местности :)

Кстати, а что за вилку брали?
Просто вел я брал уже б\у немного, так что трансмиссию потиху перебирать светит (цепи с кассетой уже едут), и вилка под вопросом… Один раз, как мне показалось, пробилась… Там, правда, сверзился я знатно… Почти метровый «дроп» был… Хоть и на склон, но грохнулся от души — техники-то не наработал еще…
  • 22 июля 2014, 06:08
Ооо, ну с такими расстояниями контакты нужны. Коленки спасибо скажут не раз.
Вилка Suntour Epicon. Брал на таобао и наземкой отправлял, но и на Али её продают.
Хнык :( У меня найнер… Для моих колесиков она вдвое дороже :)
  • 22 июля 2014, 10:27
Для найнера ВСЁ дороже))
Это как у нас на форуме, один купил найнер с Германии за 1500 Евро, дык в первую же неделю искал где бы камеры взять на них — нигде не продаются. Нафик такое счастье не нужно))
Не, колесная часть даже у нас в изобилии — спицы, обода, камеры, покрышки…
Камеру брал в «триале» недели 2 назад за 100 с копейками рублей.
Крылья мне почта России (или Китая) поломала, а наши «продаваны» больно много за такие же хотят. Я, даже заказав еще раз такие же, сэкономлю порядочно. ;)

Кстати, на Чейне РокШокс за сравнимую стоимость взять можно… И вот еще одна.
по какой фразе искать данную приблуду ??
ссылка ведет в кукурузу