USB 3.0 to eSATA адаптер ORICO CT6539U3E

• Цена: $11.69 (было $11.30)

Выбор внешних контейнеров для жестких дисков с интерфейсами eSATA и USB 3.0 невелик. А девайсов, заслуживающих внимания, совсем мало.
Поэтому было решено приобрести адаптер eSATA -> USB 3.0 для подключения бокса с eSATA к ПК с USB 3.0 (2.0)

Сабж пришел в несколько помятой упаковке, внутри которой находились сам адаптер, инструкция и гарантийный талон:

Снизу щели между половинками корпуса немного отличаются, но все равно присутствует ощущение качественной вещи (ИМХО)

Вид сбоку:

eSATA:

При подключении сабжа без жесткого диска на адаптере загорелся голубой светодиод и ничего не произошло. Система ничего не заметила или не захотела нам об этом сообщить.
В адаптере реализован eSATA, а не power eSATA (ИМХО, оно и правильно — вещь редкая, кабели толстые, да и питания может не хватить), поэтому окончательно (со шнурком питания жесткого) девайс выглядит так:

Система видит правильное имя жесткого:

Дешевенький кейс от AgeStar такого не умеет:

У сабжа VID_152D PID_0539, что соответствует JMicron JMS539 USB 3.0 bridge. Сейчас мы это проверим:

Наклейка отклеилась хорошо, можно приклеить обратно. Откручиваем винты:

Неаккуратно вклеено окошко светодиода, но на работоспособность не влияет:

Наш герой:

Да, это и правда он:

Чип JMS539, возможно на таком же чипе собран вот этот адаптер (указан JM539, но плохо гуглится — возможно опечатка).

Тестирование, кейс Zalman ZM-VE200, eSATA:

Теперь через адаптер к USB 3.0:

Ранее был обзор подобного девайса, однако он сделан на чипе JMS566 — это следующее поколение. В том обзоре я отписывался в комментах по поводу выбора адаптера, и мое мнение после вскрытия адаптера не изменилось — покупкой я доволен, исполнение достаточно качественно и свою функцию выполняет. А читатели теперь осведомлены и выбор сделают сами.
Да, весьма неплохо. Лично я вижу пока что единственный минус — плохо перевариваю eSATA, винты по USB подключаю обычные SATAшные, а кабель-переходник с SATA на eSATA — немалая редкость и в магазинах их обычно нет. И мне кажется, не так уж много людей пользуются eSATовыми босксами :-)

Кстати, у интересно, как у него с загружаемостью винды с него? :-) мм…
Portable SSD?)) ах нет, глупые фантазии)
  • 12 июля 2013, 09:34
USB лучше в плане безопасности подключения/отключения, да и просто удобнее. Но, например, некоторый софт для работы с жесткими USB'шники не видит, нужно цеплять либо к SATA, вскрывая корпус системника, либо использовать eSATA, поэтому докстанция с ним может быть полезна.
У меня USB 3.0 на компах нет, поэтому обхожусь eSATA, а сабж — задел на будущее, да и просто хотелось посмотреть, что за зверь.

По кабелям: nix (взял такой), dns (он же), fasttech (интересная вещь)

Я взял еще вот эту парочку:

С загружаемостью винды через адаптер, ИМХО, проблемы будут те же, что и с любым внешним боксом.
  • mpsa
  • 12 июля 2013, 06:14
обзор нормальный, только я не понял причинно следственной связи в первых двух абзацах, да и про наклейку глаз «зацепился». Может еще просто кофе не подействовал?
  • 12 июля 2013, 08:48
Я хотел кейс/докстанцию с eSATA и USB 3.0, нашел таковые, их не много (брал в оффлайне, отсев еще больше), но почитав про них на IXBT… Решил купить кейс с eSATA и USB 2.0, благо таких достаточно, и от надежных фирм. А для получения достаточных скоростей на ПК без eSATA, но с USB 3.0 и нужен сабж.

Текст про наклейку относится к фото выше. Нижнюю часть корпуса с винтами скрывала наклейка, теперь она в другом месте:
Хм… Одинаковая скорость и через усб 3.0 и через е-сата…
  • 12 июля 2013, 10:35
Вот тест моего жесткого, видим, что скорость упирается примерно в 140 МБ/с, что соответствует моим замерам.
Да не, все понятно, это я к тому что у кого есть eSATA тому ни к чему USB 3.0 — все равно скорость упирается в скорость жесткого диска :)
mySKU.me/blog/dealextreme/16370.html
вроде по скорости отстает, буду этот брать, про запас ессно. так хз когда он понадобится
ps похоже я один из немногих выкинувших убогий стоковый чехол от залмана
  • 12 июля 2013, 11:10
Чехол на самом деле хорош, особенно по сравнению с часто встречающимися кармашками из жуткого дерматина. Но при долгой работе для теплоотвода жесткий из него извлекать обязательно.
объясните мне глубокий смысл короткой стенки )
работать он должен без чехла чтоб не перегреваться. в чехле он должен только транспортироваться, а при транспортировке считывать какие либо данные с дисплея не нужно.
ps мб у них чехлы в разных партиях и различаются но с моим шло именно жуткое дермантиновое убожество
  • 12 июля 2013, 11:34
VE200 при подключении USB на дисплее постоянно показывает температуру, как только видите, что она недопустимо повышается — время извлекать из кармана )
Mortello это не переходник отстает, это жесткий диск отстает — все упирается в его скорость…
  • DSxxx
  • 16 июля 2013, 14:16
Это костыль — по цене кармана с ЮСБ 3.0. Смарт и скан по ЮСБ смотрю программой HDD Scan.
  • 16 июля 2013, 15:14
Это не костыль, а универсальный вариант. Я выше указал переходники и кабели, которые купил.
По цене какого кармана? Zalman ZM-HE130, Thermaltake River 5G, Sarotech inee 3.0 — минимум $20. Может AgeStar, Gembird? пожалейте свой жесткий. ORICO на порядок выше. Тем более, задача — получить eSATA + USB 3.0. Может поделитесь ссылкой на такое устройство? (тем более, я указал, что брал кейс в оффлайне, hic et nunc, однако, выбор был изначально за этим вариантом. Но все равно интересно обсудить данный вопрос, предлагайте).
Причем тут смарт? Если
некоторый софт для работы с жесткими USB'шники не видит
— виктория (for win) смарт по USB не читает, или грузаните MHDD, например. Я уже не говорю о фирменном софте.
  • DSxxx
  • 16 июля 2013, 15:59
Обзор понравился-я плюсанул.
Обычному, не разбалованному пользователю хватит и такого кейса с юсб 3.0 за 7.65 buyincoins.com/item/8382.html или переходника c esata за 7.70 tinydeal.com/usb-30-to-esata-3gbps-convertor-adapter-for-25-35-hdd-p-75224.html

Согласен, для серьезных операций с диском лучше подключать напрямую.
  • Intuit
  • 26 сентября 2013, 21:48
Скажите, а будет ли этот переходник работать в обратную сторону?
т.е. на компе есть e-sata, но нет USB 3.0, через переходник мама-мама хочется воткнуть usb3.0 флэшку. Или это в принципе невозможно?
Если можно проверьте, плиз. Какая в таком случае будет скорость чтения?
  • 26 сентября 2013, 22:28
Не будет. Адаптер однонаправленный. По вопросу — читаем тут спойлер «вопрос» и первые комменты там же. Кратко — факт существования сабжа не доказан.