Мини компьютер GK3V Gemini на процессоре Intel J4125

Компьютер, подходящий для большинства повседневных задач, или электронная пишущая машинка?
Под катом много картинок, тесты, разборка и ответ на главный вопрос жизни, вселенной и вообще данный вопрос.

disclaimer
Обзор является скромным мнением не менее скромного автора. Возможно, пишущий эти строки отвык от громоздких, шумных пылесборников настольных ПК. Данное устройство не предназначено для профессиональной работы в CAD системах, видеообработки, требовательных игр и др.

Оглавление
Тестирование
Разборка
Послесловие

Заказ и доставка

Мини ПК, он же неттоп, приобретен за свои деньги, $175 минус купон aliexpress $14.19, итого $160.81.
По курсу на 25.08.2021г. составило 12 556.39 руб.
Доказательство покупки:

Посылка была отправлена с местного склада, трек вида AEWH000*******RU4, ТК Курьер Сервис Экспресс за 7 дней.
Упаковано в плотный пупырчатый пакет непривычного серебристого цвета.

Нареканий по скорости отправки/доставки, работы ТК нет.

Комплект поставки

После вскрытия транспортной упаковки видим непритязательную картонную коробку, содержащую минимум информации, требуемой для опознания модели и комплектации. Коробка почти не пострадала.

Сам неттоп защищен тонким слоем черного поролона.

В комплекте блок питания 12В 2.5А с интересным переходником (нечто подобное видел у Seagate), метровый HDMI кабель, VESA кронштейн (100 и 75мм) и инструкция.

Аппаратная конфигурация

Продавец заявляет следующие особенности:
● Intel Gemini LakeRefresh ProcessorJ4125, 4 core 4 threads,64 bit, 14nm 2.0GHz up to 2.7GHz, 4M cache
● Intel HD Graphics 600
● LPDDR4 8GB RAM + 128GB/256GB/512GB SSD
● Support Windows and Linux operation system
● Support dual HD and VGAt hree-screen Output
● 2.4GHz + 5GHz dual band WiFi and 1000Mbps Ethernet, fast and stable network access
Подробные характеристики:
CPUIntel® Gemini Lake Refresh Processor J4125 (4C/4T, 4M Cache, 2.0GHz up to 2.7GHz)
GraphicsIntel® UHD Graphics 600
DDR8GB LPDDR4
StorageSSD 128GB/256GB SSD
WirelessLAN 802.11 b/g/n/ac Bluetooth 4.0 ( Intel 3165 )
Interface
VGA 1
Audio Jack (HP&MIC) 1
TF cardreader 1
Internal Connector
M.2 SSD SATA BUS 1 (M.2 2242)
SATA HDD(2.57in-9.5mm)500GB~2TB 1
WOL
AUTO POWER ON

Мы знали, на что идем.

Экстерьер

Рендеры товара со страницы товара информируют нас о передовых возможностях устройства:

А теперь посмотрим, что нам пришло:
Верхняя крышка неттопа скрывает слот для 2.5" накопителей, по периметру обрамленную вентиляционной решеткой.

Снизу мы видим прорезиненные ножки, 2 крепления на VESA кронштейн или стену, что я занесу в минус. 4 симметричные точки крепления позволят устанавливать устройство любой стороной, хотя пришлось бы изменить способ фиксации. Вентиляционные отверстия намекают на наличие системы активного охлаждения. Забор воздуха будет происходить с поверхности стола или через отверстие в VESA, захватывая воздух со стороны монитора.

Лицевая панель (раз тут расположена кнопка питания) имеет 2 разъема USB 3.0 и один USB 2.0

Одна из боковых граней несет основную часть разъемов (Kensington lock, 3.5мм mini-jack аудио выход, гигабитный Lan, 2 HDMI выхода, USB 2.0 порт), винт и ползунок, фиксирующие верхнюю крышку.

Сзади устройство имеет одинокий VGA разъем. Бюджетный сегмент мониторов и поныне зачастую не имеет HDMI, так что можно отнести это к плюсам.

Последняя, боковая сторона имеет только индикаторы работы, что позволит обратить ее к стене или задвинуть на глубокую полку не утруждаясь укладкой проводов.

Как мы видим, все нормально, и мы можем стоп.
В характеристиках устройства и одном из рендеров есть TF слот, по факту — нет.

Беглый поиск показал существование аналогичной модели без eMMC, но с кардридером microSD.
Пусть так, мы еще посмотрим какого цвета у него потр что у него внутри. Сейчас попробуем его включить.

Начало работы

После включения блока питания кратковременно стартует кулер. Сомневаюсь, что подобное сделано специально.
Жмем кнопку включения, видим приветствие AMI BIOS, затем лого Windows 10.
Не буду подробно описывать первоначальную настройку системы, в данном случае никаких отличий не было:
После включения система встречает нас надписью «Just a moment». У нас есть достаточно времени, чтобы хорошо ее запомнить.
Затем выбор языка, региона, раскладок клавиатуры. Бокс сразу нашел WiFi 2.4 и 5ГГц, предложил подключиться. «Мы обо всем позаботимся»… Настройка системы при включении занимает некоторое время, хочется поскорее получить мой компьютер, вот только имеет свои планы.
Наконец-то мы видим рабочий стол.

На борту Windows 10 Pro x64, сомнений в работоспособности активации нет.

После нескольких минут серфинга (и первоначальной настройки) ЦП прогрелся до 70. На пассивное охлаждение рассчитывать не приходится. Пока делал скрины системы и железа включился кулер. Кулер не слишком шумный, но и не тихий, свист воздуха может мешать спать. Показометр в телефоне регистрирует фоновый шум в комнате около 30дБ, в 10 см от коробки — 50дБ.
BIOS

Тестирование

Первым устанавливаем CPUID HWMonitor, будем мониторить температуру. Скрин после 15 минут скачивания дистрибутивов.

CPUID CPU-Z не видит подробностей по памяти, вероятно, банки распаяны на плате. Не является существенным недостатком, поскольку имеющиеся 8Гб — потолок для данного CPU.

CrystalDiskInfo накопитель работает в режиме SATA600, датчик температуры реальный.

CrystalDiskMark 8

Geekbench 4

FurMark — не забываем, это интегрированное видео.

PCMark 10

AIDA64
Суммарная информация

Тест CPU AES

Тест CPU SHA3

Разборка

Разборку устройства следует начать с открытия верхней крышки. Выкручиваем маленький винт рядом с фиксатором, сдвигаем ползунок и снимаем крышку. Видим SATA + power (только линия 5V) разъем для накопителей 2.5", которые следует крепить в металлические салазки.

Снимаем салазки, выкрутив 3 винта. Вот это поворот! USB Type-C под крышкой (UPD.1 но это не точно. Вероятно, запараллелен SATA. См. обзор kirich).

Отклеиваем ножки, под ними 4 винта. Снимаем верхнюю вентиляционную решетку.

На материнскую плату наклеена пластиковая диэлектрическая прокладка, которая, по всей видимости, должна защитить в случае неаккуратного монтажа 2.5" накопителя.

Видно, что VGA разъем вынесен на отдельную плату, как и индикаторы работы. WiFi+BT антенна на пленке.

Флюс от пайки разъемов плохо отмыт.

Аккуратно переворачиваем плату. Нас обманули. Установлен M2 накопитель, а обещали eMMC (но возможно, вам продали гораздо лучший мех). Извлекаем шлейф VGA, предварительно подняв фиксатор (металлический инструмент лучше не использовать). Разъемы WiFi+BT снимаем пинцетом. Можно пластиковой лопаткой, если уверены в себе. Разъем платы индикации не такой нежный, можно немного расслабиться.

Видим незадействованные разъемы неизвестного назначения. Будем смотреть плату и выяснять.

Материнская плата подробно
Звуковая карта, C-Media HS-100B

WiFi+BT модуль Сdtech 61821CE, вероятно, China Dragon Technology Limited, хотя этого модуля на сайте не обнаружено. Найден в каталоге.

M2 SSD

Intel Ethernet Controller I225-V, Spec Code SLN9D.

Приклеить литиевую батарейку к радиатору — оригинально. Видим 3 незадействованных разъема, не распаянный eMMC.

Под M2 слотом находится микросхема управления питанием TI TPS65094.

Снимаем систему охлаждения, откручиваем 3 винта. Это уже перебор. Термопасты очень много.

Разбираем саму систему охлаждения. Откручиваем 4 самореза, которые держат воздуховод. Турбинка 4010 ходовая, знакома 3D печатникам. Купить замену не проблема, хотя разъем придется перепаивать. А вот радиатор подкачал. И турбина гонит теплый воздух в сторону нижней вентиляционной решетки. Уплотнитель отсутствует, зазоры — миллиметров 5. Большая часть потока уходит мимо.

Оперативная память 2 банки K3UH5H5.

microSD слот не распаян. как и сам чип.

IT6613: HDMI 1.4 Transmitter with 3D Support

Собираем обратно. Даже заработало.
Заменить M2 накопитель будет сложновато. Заменить турбинку сложно — нужно извлекать плату. Это значит отстегивать шлейф VGA и разъемы беспроводной связи и индикации. Запишем это в минус.
UPD.2 Заменил термопасту на нормальную. Отбил 5 градусов в простое. Теперь кулер в простое и при вялом серфинге не включается совсем. В World of Tanks Blitz прогрелось аналогично — 76C (60 FPS, играть комфортно).

Послесловие

Разоблачений не будет. Устройство рабочее, офисные задачи оно покроет полностью. Если нет нужды в относительно мощной дискретной видеокарте или куче PCI или SATA разъемов — можно присмотреться к подобным устройствам. Я довольно давно отказался от мидитовера под столом, и это устройство станет моей рабочей машинкой на ближайшее время. Что по поводу надежности — мини ПК Beelink Z83II на Atom z8350 я практически не выключал года 4, и он до сих пор работает (хотя я добавил кулер).
Система охлаждения стала слабой стороной устройства. Увеличив радиатор, можно было бы практически полностью перейти на пассивное охлаждение. К тому же, явно плохое решение с воздушным потоком от турбины. Скорее всего, вырежу ему донышко, и напечатаю съемное — для облегчения доступа к системе охлаждения.
Данный неттоп вполне справляется с поставленными задачами, но все же его нельзя назвать одной из самых полезных вещей. Так что же следует держать при себе?
  • 04 сентября 2021, 21:55
брал подобное на алишке.
То ли плата разведена хреново, то ли чипсет дохлый: md5sum от фильма на диске каждый раз оказывалась разной. Диск подключался и по SATA и по USB3.0 — не помогает. Память ставил заведомо рабочую.

Думал сделать роутер, там 2 дырки по гигабиту — но со временем начинают вылетать процессы один за другим (типа код портится то ли при подгрузке с диска, то ли с памяти) c SIGILL или BUS ERROR.

Так и валяется.
  • 04 сентября 2021, 22:03
Думаю, индивидуально. Видел неттоп на Celeron 3025U, у которого acpi грузил под завязку одно ядро. Перепробовали все доступные драйверы и настройки, заключили, что проблема железная. Возможно, отвал шаров. Текст этот пишу с неттопа на j1900, нареканий за 3 года нет. Тоже, кстати, 2 LAN`а. Взял бы точно такой же, да нет их.
  • 05 сентября 2021, 10:02
Оно может и так.
Потому что брал у китайцев потом материнку и ксеон 12-ядерный с регистровой ECC памятью, второй год полёт нормальный. Проекты компилит с чудовищной скоростью. Единственный минус — в биосе нет S3.

Может, ещё проц возьму под 1151 сокет.
  • Maks_K
  • 06 сентября 2021, 15:05
А ссылочку можно, интересую материнки с поддержкой ЕСС
Ниже мои рассуждения почитайте, про Китайпром производство «материнок с поддержкой ЕСС ».
Мосты на новые матери ставят с расспая. Их даже на глаз видно, грязные с подписями графитным карандашём на текстолите моста.
Горе.
  • 09 сентября 2021, 21:07
вот это брал https://aliexpress.ru/item/item/4000412492848.html

scorpiosys ниже что-то написал — ну, не знаю. Проц у меня был с нормальными пятачками. Плата тоже без следов карандаша. Память брал DDR4 samsung M393A1G43DB1-CRC

Работает второй год.

А если пошла такая пьянка, то в ДНС втюхивают ещё похлеще. За сезон лето 2020 два проца — один с подгоревшими пятачками, второй — вообще расслоение текстолита. Плюс материнка MSI коротящая через крепёжный винт.
  • Lagros
  • 04 сентября 2021, 23:19
Вроде радиатор не плотно прилегает к процессору. Слой термопасты очень большой.
  • 05 сентября 2021, 01:03
Мне кажется, что это была не термопаста, а что-то типа теплопроводящей резины или жидкие прокладки.
Дело в том, что при тонком слое термопасты конструкция охладителя может либо не плотно прилегать, либо повредить кристалл процессора.
  • 05 сентября 2021, 09:50
Скорее всего, так и есть. Консистенция такая, что можно свистульки лепить
Фото
  • SEG
  • 05 сентября 2021, 13:47
А комки эти нагревать не пробовали? интересно, пахнет при этом резиной или пластиком.
Согласен с kirich, это банальная теплопроводящая «жевачка».

ПМСМ, однозначно лучший мех.

Приклеить литиевую батарейку к радиатору — оригинально.
Литий греть это опасно. «подложили бомбу» ©
Впрочем, раздует батарейку или нет, еще не факт.
  • 05 сентября 2021, 21:31
Нагревать не пробовал, и я ее заменил при разборке, уже не протестирую. Жаль.
  • SEG
  • 07 сентября 2021, 16:30
Я к тому, что где то вычитал, что если эта «жвачка» пахнет резиной, при нагреве, то должна получше тепло уводить, чем если пахнет пластиком.

Насколько это истинно, я не знаю, но, китайцы ушлые, могут наварить вообще из чего угодно )
  • 04 сентября 2021, 23:33
Настолько знакомая конструкция, и даже принцип подключения диска, что нашел свой обзор от 2017 года, где тоже такое было. Как быстро 4 года пролетели…
Даже внутренности очень похожи.
  • DVANru
  • 05 сентября 2021, 00:50
*ROM — read-only memory.
  • sav1812
  • 14 сентября 2021, 12:36
На картинке — DROM: DRink Only Memory.
  • 05 сентября 2021, 06:29
А что это за срань на плате? они ее канифолью что-ли паяли?

В общем, качество данного изделия вызывает сомнения…
  • 05 сентября 2021, 09:40
Разъемы впаяны ровно, так что норм. И не такое видели, хотя спиртобензиновая смесь отмывала крайне плохо.
  • 05 сентября 2021, 12:15
Это говорит об общей культуре производства. Какие там могут быть еще проблемы, только богу известно. Лучше уж Билинк взять из китайских, хоть проверенный вариант.
  • 05 сентября 2021, 12:26
Beelink GK — тот же проц, те же деньги, нет VGA, есть слот под DDR4. Разбирать легче, неотмытого флюса нет. Греется сравнимо.
Могу сбросить такие же разводы с оригинальной RPi 4 от оригинального дистрибьютора.
Эти разъемы паяются в ванне припоя с флюсом, и потому остаётся немного флюса снизу.
Ввиду того, что маска шершавая и черная — очень сильно заметно.
Но так паяют все
  • 05 сентября 2021, 19:19
Ни разу такого не видел на матерях нормальных.
Вот ща достал Asus prime b250m-c и точно такие же контура недомытого флюса вокруг выводных разъемов.
Странный вопрос человека, уже имеющего один подобный РС, но упрямо покупающего следующий..-имея перед покупкой
полную информацию о том, что сюрприза не будет…
В целом, обзор на уровне, и-по моему мнению, данный РС вполне подойдёт для подарка престарелым родителям, дабы приобщить их к Миру высоких технологий, услугам связи и оплаты услуг дистанционно, не используя их для сброса им устаревших энергопожирающих «башен-монстров»…
P.S.:-Монитор\«клава» и «мышь» у них уже есть из тех, что вы им сбросили, меняя каждый год свои на новые...(-шутка! но, чаще всего, близкая к сегодняшним реалиям...). ;-))
  • 05 сентября 2021, 09:08
один подобный РС
за кого Вы меня держите? Это шестой, и мыши плакали, кол половина устройств показали себя хорошо. Лучшим вариантом была покупка mini ITX вроде такой

и фрезеровка радиатора под кастомный печатный корпус, но это обзор в другую категорию…
за кого Вы меня держите? Это шестой, и....
../не последний...-храни вас святой Эппл!\
1).Говоря о «башнях», я подразумеваю энергопрожорливость, имея с июня *вздым* цены на кВт\часы
в 35-40%… Хочется верить, что вашу епархию сия участь минует…
2). Надеюсь, при таком количестве мини и микро РС, вы ещё спите на подушке?-я вам уже начинаю
сочувствовать, представляя, как вы по утрам выбираете, что включить первым?-кофеварку\чайник,
или следующий компьютер!.. ;-))
  • DiXPy
  • 05 сентября 2021, 07:59
С учётом трех видеовыходов: HDMI1, HDMI2 и VGA, сколько мониторов прицепить можно? А то есть случаи когда из трёх выходов одновременно работает только два.
  • 05 сентября 2021, 09:11
Думаю, все 3. Перепроверю чуть позже.
Картинка продавца
  • 06 сентября 2021, 20:11
3 монитора
  • usb350
  • 05 сентября 2021, 08:05
Барахло. Процессор немолодой. Современный Jasper Lake куда мощнее в плане встроенной графики (32 исполнительных модуля против 12) и интереснее поддержкой кодирования форматов видео высокого разрешения вплоть до 4k@60fps).
Качество сборки и пайки — отвратительное. Температуры высокие. Оно ещё и ШУМИТ?! Даром не взял бы.

И ещё. Что-то много неттопов на алике появилось именно на J4125. Я сильно сомневаюсь, что их берут напрямую у Intel. Скорее всего, распаяли большую партию чего-то (не забываем, процессор из 2019 года). То есть оно ещё и спаяно в подвале с возможным перегревом и/или несмытым активным флюсом под корпусом процессора.

Настоятельно не рекомендую.
Сколько заплатили — то и получили. Одна лицензия W10Pro стоит сопоставимую сумму, а тут к ней ещё и компьютер бесплатный прилагается. Правда в связи с этим встаёт вопрос в чистоте этой лицензии, но это уже другой вопрос. Тут и без неё железа наберётся на достаточную сумму, а если кому-то J4125 мало, то никто покупать же не заставляет, на том же Али есть достаточное количество аналогичных коробочек с вплоть до i7.
  • 05 сентября 2021, 09:23
в работоспособности активации
о чистоте я тактично умолчал, хотя подозрительного софта не выявлено.
чистоте я тактично умолчал
и напрасно. для некоторых это может быть важно
  • 07 сентября 2021, 07:37
Система получает обновления официальным способом, вот такая штука

тоже есть.
Вредоносного софта нет. Какие ваши доказательства аргументы еще нужны?
Вы о каких аргументах? Я к тому, что просто стоило указать, что система не лицензионная, но с валидным ключем
  • 07 сентября 2021, 10:28
не лицензионная, но с валидным ключем

Поясните, пожалуйста.
Я говорю об аргументах нелицензионности ПО

Планировщик не содержит ничего подозрительного, hosts пустой. Переставить систему, имея такой ключ не получится. Однако, сомневаюсь, что лицензия может внезапно упасть.
Поясните, пожалуйста
ну я к тому, что если минус стоимость лицензионной винды, на железо мало остается. но кто их китайцев знает
  • 13 сентября 2021, 16:48
Куча ключей продаётся, которые проходят проверку, но это не делает систему лицензионной. Должна быть бумага об этом с железкой в комплекте.
  • usb350
  • 05 сентября 2021, 11:28
Лицензия? :) Подобных «лицензий» на авито валом. По 3 бакса.

Железо покупать там никому не советую. Разве что за копейки, в совсем уж древний компьютер.
Например, C2D E6700 в древнюю МП, которая не умеет 45нм.
«Оставшееся железо вполне может быть рабочим, но «с помойки» (отработавшие своё чипы памяти SSD и оперативка из живых чипов, снятых с забракованных плашек чуть ли не промышленным феном). Поверьте, китайцы на али и не так чудят. „

в китайских коробках и SSD использование таких микросхем с помойки — сплошь и рядом.
Память и SSD лучше брать фирменные и в надёжных местах.
  • 11 сентября 2021, 17:51
Насчёт «сколько заплатили» — вы слегка погорячились. Потратив минут десять я быстренько прикинул подобную по характеристикам машинку за 9500 (≈ $125), при том, не больно-то пытаясь выбрать наиболее дешёвые комплектующие. Да, она не с MacMini размером получится, а, скорее, с пару томов БСЭ, но треть цены сэкономить получится. Такие безродные поделки без гарантий можно брать тысяч за пять… больше — уже глупость. Аппарат наглухо неремонтопригодный.
  • 11 сентября 2021, 21:23
Где пруфы, Билли?
Ссылки в студию, обсудим.
  • 11 сентября 2021, 23:26
Сломался Гугл? Ок, мне не лень.

market.yandex.ru/product--materinskaia-plata-gigabyte-ga-e3000n-rev-1-0/34528316
market.yandex.ru/product--operativnaia-pamiat-amd-4gb-1333mhz-cl9-r334g1339u1s-uo/10769578
market.yandex.ru/product--tverdotelnyi-nakopitel-amd-120-gb-r5sl120g/1950118263
market.yandex.ru/product--kompiuternyi-korpus-exegate-mi-208-400w-black/1966111135
market.yandex.ru/product--wi-fi-adapter-ks-is-ks-231/10792561

Общая сумма 9198₽. Это ещё с учётом того, что корпус не самый дешёвый, если брать Mini-tower цена будет на ≈1300₽ ниже. Собственно, эту сумму можно потратить на ещё одну планку памяти — только на пользу пойдёт. Кстати, оперативку и SSD тоже выбрал не самые дешёвые, так-то рублей на триста можно было бы общую сумму снизить.
  • 12 сентября 2021, 08:18
У меня общая сумма вышла 12 864 ₽
Материнская плата GIGABYTE GA-E3000N — 3 090 ₽
Оперативная память AMD 4GB — 1 830 ₽ x2 = 3 660 ₽, у сабжа 8Гб
Твердотельный накопитель AMD 120 GB — 1 490 ₽
Компьютерный корпус ExeGate — 2 934 ₽
WiFI по ссылке дно земли для достоверности следует заменить на
Сетевой адаптер Wi-Fi двухдиапазонный (2.4ГГц, 5ГГц) + Bluetooth — 1 690 ₽

И, кстати, проц по Вашей ссылке в 4 раза слабее сабжа в синтетических тестах, и старше на 6 лет.
Скрин теста

ЗЫ: ремонтопригодность, кстати, примерно одинаковая.
  • 12 сентября 2021, 17:13
Оперативу, честно, проглядел. Что до синтетических тестов — при 8Гб мозгов в офисном использовании разницы не заметите. Ремонтопригодности ноль. В любом сервисе работы по плате легко вылезут в пять-семь тысяч, что просто слишком дофига для этого изделия. В то время как при умершей матери (самый дорогой компонент) вы просто покупаете новую за трёху. А WiFi адаптер… опять-таки подойдёт абсолютно любой — для офисной работы и просмотра ютубчика хватит. Если упираться в достоверность, то нужно и мамку искать со впаянным J4125. Не встречал. если честно.
Т.е. компактный размер по вашему ничего не стоит?
  • 11 сентября 2021, 23:51
Не половину от цены аппарата. Можно, в принципе, покопать, и увеличив бюджет на тысячу-полторы от озвученного мною, найти корпус покомпактнее цепляющийся на VESA крепления монитора. При этом можно заменить/увеличить оперативку в любой момент. При проблемах с мамкой — поменять только её. А если стоит задача прям компактно-компактно — вагон и маленькая тележка одноплатников к вашим услугам. Есть вариант даже встроенный в клавиатуру.
  • 12 сентября 2021, 08:49
Не половину
Не сходится.
Оператива, обычно, погибает одной из последних.
проблемах с мамкой — поменять только её
вместе с впаянным ЦП. Зато у нас корпус останется, это правда.
  • 12 сентября 2021, 17:07
Оператива помирает. Не так редко, как может показаться. При смерти чего-либо останутся остальные компоненты штатных размеров. Чудо-коробочку останется только выбросить.
  • 05 сентября 2021, 09:19
Вот вам фирменный ASUS PN50 на Ryzen 7 за $560. Вот-вот выйдет обновленная версия. NUC на Jasper Lake вроде как еще не подъехали.
Пару лет назад было засилье J1900. Сам Intel может сливать старые поколения. Лишь предположения.
  • Nuts_
  • 05 сентября 2021, 11:35
по приколу посмотрел, оказалось что на алишке и такую модель продают
  • A13X
  • 05 сентября 2021, 10:14
70 градусов практически в простое, как бы сказать… фиаско, нет ничего лучше пассивного mini-itx c БП типа PICO, да он больше в 2 раза, но условно холодный и без вентилятора, и все еще размером с книгу.
  • 05 сентября 2021, 12:12
Да, с охлаждением, мягко говоря, проблемы. У меня есть стратегический запас боксовых систем охлаждения, использовал один для предыдущего неттопа. j1900 с практически такими же характеристиками при офисной нагрузке имеет 45С в пассиве.
  • maks25
  • 05 сентября 2021, 14:50
в продолжении темы мини ПК… возможно будет кому интересно…
mini-itx хорошо для стационарного ПК (есть в хозяйстве пара таких мини монстров), но если нужно комп таскать с собой… для задачи офисного (неконтролируемого работодателем) использования юзаю MeLE 4K безвентиляторный на Intel Celeron J4125 с подключением к двум мониторам FHD, особо на него обзоров не видел так что отчитаюсь здесь…
1. Устраивает полностью, раздражающих тормозов нет. Задачи офис, почта, интернет немного программизма… и т.п.
2. по температурам учитывая пассивный охлад и пластиковую крышку которая его рассеивает в простое 45-50 гр., максимум чего смог добиться в стрессе от CPU 93 градуса (в комнате без кондея в жару) частота проца при этом снижается до ~2ГГц на все ядра
3. c направленным на него вентилятором температура в стрессе стабилизировалась на ~65 градусах (буду печатать накладку с вентилятором с питанием от USB)
4. безпроводные соединения завязаны на расположение антенн (накрыл его рукой и нет ни сети ни BT) по кабелю проблем со связью нет.
ну и фото внутрянки…

• rhr1969
  • 05 сентября 2021, 19:18
Вышел Мини-ПК MeLE 2D, процессор Intel Celeron N4020, 4 + 64/128 ГБ
a.aliexpress.com/_ALb7Dc Похолоднее будет. Правда RAM только 4…
  • 05 сентября 2021, 21:23
Я так вижу, SATA нет?
  • rhr1969
  • 05 сентября 2021, 21:42
на м2 и сата и nvme разведен
  • jentoso
  • 05 сентября 2021, 15:25
Beelink наплодили клонов сами у себя и потом кидают их поддержку.
В целом для своих задач продукты не плохие делают.
Gemini X55 работает 3й год без проблем, но термопасту сменить не будет лишним.
  • mike888
  • 05 сентября 2021, 15:55
За эти деньги легко найти б/у ноут с лучшими параметрами, с битым экраном возможно и сильно дешевле, нет смысла спонсировать эти китайские поделки. Давно перешёл на подобную тему, десктоп в большинстве случаев дома не нужен.
  • 05 сентября 2021, 16:40
Б/У ноут может преподнести много сюрпризов, вполне сравнимо с безродным китайским изделием. А так — вполне себе вариант.
  • Utopian
  • 05 сентября 2021, 17:02
десктоп в большинстве случаев дома не нужен.
Десктоп и неттоп — разные вещи. У меня неттоп-конструктор Msi Cubi N, базовую конструкцию без RAM и SSD еще недавно можно было купить менее, чем за 10 т.руб. Вот такой.
sbermegamarket.ru/catalog/details/sistemnyy-blok-mini-msi-cubi-n-8gl-050bru-black-936-b17111-050-100027761889/
Докупаем 8 гигов памяти, и диск nvme по потребностям. Получаем надежную, с пассивным охлаждением, хотя и не слишком быструю печатную машинку.
Забэкапьте чип биоса. Когда окирпичится — восстановите
  • 05 сентября 2021, 20:54
Спасибо. Вот только плавали, знаем
  • TheLamer
  • 05 сентября 2021, 19:19
Ну потолок тут, возможно, довольно условный. Сам имею миникомп на Celeron J3355, у которого тоже «потолок 8Гб», но там стоит две плашки 8Gb DDR3-1600 и совершенно нормально работают.
  • neruda
  • 05 сентября 2021, 19:42
Подбешивает излишняя миниатюризация подобный вещей в ущерб тепловому режиму. Техпроцесс 14 нм впечатляет-ведь в рф меньше 140 нм не могут, про росийские эл-нты питания уже надо забыть.
  • 05 сентября 2021, 19:50
Подбешивает излишняя миниатюризация подобный вещей в ущерб тепловому режиму.
Здесь еще нормально, а вот у совсем мелких это да, причем этот малыш на том же процессоре что и в обзоре

Техпроцесс 14 нм впечатляет
Уже вроде на 7нм переходят.
  • Techlog
  • 05 сентября 2021, 22:25
Для себя пару лет назад сделал выбор в пользу б/у нетбука Леново Х240 за сопоставимые деньги, можно подключить 2 монитора, достаточно тихий, нет проблем с охлаждением + автономность
Миниобзор.
Или «с изумлением глядят на иностранные наклейки, а сало Русское — едят...» ©

Неделю назад принесли на ремонт комп. Нет изображения, не запускается со слов хозяина.
Глянул внутрь, а там весь сок китайского компьютерного андеграунда: мать, нет с большой буквы, как Максима Горького — «Мать» и горького там не меньше, чем в одноимённой книге — X79-Turbo v1.03, без племени.
Далее, планки памяти 4шт по 4гб. с ECC.
Далее, процессор от 2012г., но с функцией центрального отопления — Intel Xeon E5-2689 v1/SR0L6/LGA 2011/2,6 ГГц/8 ядер 16 потоков.
Далее, кулер для проца, тоже не породистый, а — какой-то JonsBo, который даже не мог лечь на крышку проца, как положено (фото отпечатка).
Диагностика.
Включаю — ошибка 19.
Разбираю, собираю на столе — ошибка 19.
Снимаю всё. Оставляю процессор и мать — ошибка 19. Это конец ремонта.
Начинаю увеличенный осмотр. Снимаю радиатор с моста. Мост есс-но БУ с карандашной подписью китайца, который «давал зуб» за него. Едем дальше… Снимаю проц, а он окисленный. Три огроБных (не опечатка) белых пятна на части ног. Говорю «тпру-у-у...» и хромая трогает дальше. Память мытая в бурных водах неведомой и мутной китайской реки. Разъеденные дорожки, грязные чипы и пиленные болгаркой (или, что там у китайцев в любимых ходит ?) с свежеклеенными на грязные чипы, бело-голубыми наклейками с гордой надПИСЬю — «Lanshuo». Ну, что это — «Хуо» я уже понял.

В итоге клиенту взял AMD Ryzen 5 3500X + две планки памяти — A-Data XPG Gammix D10 [AX4U30008G16A-SR10] 8 ГБ [DDR4, 8 ГБx1 шт, 3000 МГц, PC24000, 16-20-20], мать GIGABYTE B450M S2H, куллер — DEEPCOOL GAMMAXX 200T [DP-MCH2-GMX200T] [основание — алюминий\медь, 1600 об/мин, 26.1 дБ, 4-pin, 100 Вт].
Из четырёх HDD + SSD выжили три. Один восстановлению не поддался, междузонные, переполненый запас по ремапам. Видео выжило, хоть и тоже БУ 470 от AMD. БП был новый от ZALMAN на 500вт.
Данное чудо китайских технологий прожило чуть менее 1 года и склеило ласты.
Он мне — «Да, мальчик один знакомый — знакомого».
Я ему — «Понятно. Больше вопросов не имею». «Счастливое детство» у обоих.
Фото прикладываю.
Тянет на обзор, но я не тяну :)
Дёшево… Два раза за год новый комп покупать :)

Фото:
Болгарка по ногам —

Ошибка 19

Не лёг

Кислятинки захотелось

Дороги не проезжие

Всё одно — ошибка 19
  • 05 сентября 2021, 23:17
Ввиду дефицита кремния и общих тенденций — возможно будет хуже.
процессор… с функцией центрального отопления
сохранил в заметки.
Лет 5 назад купил роутер, 1 в 1 как на картинке, с лого и надписью

Думал правда, но нет, до сих пор работает.
Лет 5 назад купил роутер, 1 в 1 как на картинк
За последние 5 лет китайская жадность выросла в геометрической прогрессии.
Это мы в принципе и наблюдаем в их ценах.
Помойка в продаже тоже оттуда же. Но мы покупая такие «товары» сами виноваты в результатах как с одной, так и с другой стороны.
  • 05 сентября 2021, 23:34
За последние 5 лет китайская жадность выросла в геометрической прогрессии.
Это мы в принципе и наблюдаем в их ценах.
Полностью согласен, бывают конечно исключения, но много товаров типа тех же SSD (на самом деле много таких товаров), которые китайцы пихают по ценам сопоставимым с оффлайном, но они забывают, что в оффлайне обычно как минимум дается гарантия, а как максимум, товар имеет еще и сертификат и является оригинальным.

Т.е. они рассматривают товар только со стороны какой-то величины. Грубо — SSD самсунг на 512ГБ, стоит 100 долларов, мы продадим кингспек за 99 долларов, там ведь тоже 512ГБ.
Если они толкают «фирму», например SSD или HDD, ноутбуки, компы… от именитых производителей, то по месту их купить иногда до 15-20% дешевле и в разы безопасней и главное — разумней.
  • 05 сентября 2021, 23:43
Недавно видео смотрел по поводу китайских видеокарт, которые паяют неизвестно из чего.

Не, по своему китайцы молодцы, они умудряются делать деньги чуть ли не из воздуха, но вот как-то с ценой они в последнее время совсем не дружат.
Потому что, страха не боятся :)
  • 05 сентября 2021, 23:49
Думаю постепенно рынок расставит все по местам, ведь они пытаются продавать по той цене, по которой народ готов покупать, но так будет не всегда.
Думаю постепенно рынок расставит все по местам
Вы же с тех же примерно лет, что и я?
Какой там рынок?
Базар с хамами и барыганами — бандюками.
Рынок реален в условиях идеального общества — сообщества.
В современных условиях, при человеческой прогрессирующей постоянно жадности, рынок справедливый и продуманный, вещь недостижимая.
  • 05 сентября 2021, 23:57
Базар с хамами и барыганами — бандюками.
Да, увы. Попадаются редкие нормальные продавцы, но они вымирают как мамонты.
Попадаются редкие нормальные продавцы, но они вымирают как мамонты.
Потому, что они и есть — мамонты. Как нормальные купцы в дореволюционной России, которые били по рукам при сделке и это было вместо договора и «юГистов».
Были и исключения, но они ими и были.
Последние несколько лет народ, как с хрена сорвался, вот не могу другие слова поставить.
И это везде, начиная от межгосударственных отношений, человеческих, Правды и заканчивая торговлей и семьёй…
Эх…
Ну в принципе капитализм как бы подразумевает ценность денег, а не личности. Более того — если бы личностей было большинство, то капитализм был бы в принципе не возможен. Как бы это кощунственно не звучало, но Гитлер шел к коммунизму, сам того не понимая)
Если взять большой масштаб, то логически в большинстве должны добиваться успеха люди, желающие выжить любой ценой и тп
Но представлящие существенно меньшую ценность в плане интеллекта, нежели те кому все равно, жить или умереть. Потому как по большому счету жизни то нету в таком обществе. При такой плотности населения комфортно может себя чувствовать только интеллект насекомых.
Хоть и грубо, но совсем.
Примерно думаю, что спецов (хотя бы, минимально имеющих понятие в продаваемых ими товарах) у них меньше чем у нас на Муське :)
Вот честно.
Поэтому SSD лучше брать не у китайцев, а на распродажах в других странах.
  • 19 ноября 2021, 00:36
а на распродажах в других странах.
Там платить неудобно.
Я это наблюдаю на протяжении лет 10-ти безотносительно курса доллара. Даже где то на форумах писал об этом, что Китай стал не по Китайски дорог и цены поднялись на несложные товары в 3-4 раза.
«Мой первый вопрос к хозяину после моего шока: «Комп наверное мальчик с кровавыми глазами собирал ?»
Он мне — «Да, мальчик один знакомый — знакомого».
Я ему — «Понятно. Больше вопросов не имею». «Счастливое детство» у обоих.
Фото прикладываю. „

Прекрасная история.
Аплодирую.
А вот и основа, так сказать «платформа» для подобного КОМПЬЮТЕРА —

Обходите стороной, граждане!
пару-тройку лет назад приобретал медиаплеер в точно таком же корпусе. только VGA отсутствует. и винт ставится так же

Посоветуйте пожалуйста что-нибудь достойное без допиливания, чтобы повесить на монитор и не париться с перегревом, может предпочтительнее с пассивным достаточным охлаждением, или в крайнем случае нешумный с активным, с возможностью доустановки туда HDD или чего-то подобного надежного. Не на один год. Лучше для монитора под старый разъем подключения, не HDMI
  • 06 сентября 2021, 11:33
Intel NUC
уже около пяти лет у меня трудится нюк на и5 пятого поколения. Вполне себе бодренько.
В этом формфакторе — ничего.
Поверьте, перепробованна масса типа Нюков (все фирменные, не такие), с долгой эксплуатацией, с разными процами…
Всё одно и тоже. Перегревы.
От 2х недель и до 2-3х месяцев перегревы выгоняют термопасту с кристалла проца и всё…
Советую формфактор ITX.
  • 06 сентября 2021, 14:42
перегревы выгоняют термопасту с кристалла
подробнее, пожалуйста. Я законспектирую.
и перегрев — это сколько?
максимальная температура, допустимая на кристалле процессора J4125 — 105°C. Пруф.
Beelink Z83II на Atom z8350 летом грелся до 70°C. Около 4х лет почти непрерывной работы. Жив еще.
и перегрев — это сколько?
Для фирменной даже термопасты достаточно 70-75 град. не разово конечно.
Сроки мною описанные позволяют термопасте деградировать до уровня силикон отдельно (на кристалле проца), наполнитель — отдельно (вокруг кристалла проца).
И это будет обязательно, только сроки чуть будут разнится в зависимости от установленного процессора.
Что я только не делал. Пилил корпуса, добавлял радиаторы (без порчи внешнего вида, конечно), ставил термопрокладки с радиаториками на всё что можно (а, можно там не очень, места нет категорически).
Жив это не показатель. Процы при перегреве тротлят, то есть снижают своё быстродействие для уменьшения нагрева, т.е. он сгореть и не должен, но тормозить начнёт конкретно. Пасту поменяете, но это не надолго.
Это же не жизнь, это горе.
  • 06 сентября 2021, 15:16
А Intel то и не знает…
наполнитель — отдельно (вокруг
Ничего подобного не видел даже на устройствах с диким перегревом (палец не терпит радиатор, но это не ПК). Наносил MX-2, приходилось менял через пару лет — радиатор снимался нормально. Алсил бы не снялся.
при перегреве тротлят… но тормозить начнёт конкретно
тротлинг -> снижение производительности. Само собой тормозит.
Если температура не превышает 70 — задумываться не стоит. Сейчас TJUNCTION не то, что 20 лет назад.

пруф
Может ли процессор повредиться из-за перегрева?
Маловероятно, что процессор будет поврежден из-за перегрева, поскольку в нем применяются соответствующие меры безопасности.
Это плохо, если процессор часто приближается к максимальной температуре или достигает ее?
Совсем не обязательно....
Если температура не превышает 70 — задумываться не стоит.
На матери греются ключи, дросселя, всё это под радиатор не посадишь, вентиляции — ноль…
Я сам компьютерщик со стажем с 1986 года. Через руки прошло (только собранных своими руками более 3000 штук разных) тысячи компов, ноутов.
Поверьте. NUC платформа для меня конченная.
  • 06 сентября 2021, 15:58
выгонит
не верю. В ухудшении характеристик пасты не сомневаюсь, но за годы, а не месяцы. У MX-4 макс температура 150C. пруф.
Материнка может еще обогреваться горячим воздухом от проца. И так мы переходим с почти пассива на грамотной машинке к вентиляторам на всех стенках. С RGB подсветкой
«Пасту выгонит через время. Проц без крышки, не десктопный, охлад-радиатор мелкие, броски по температуре (из-за голого и малого кристалла) кратковременные очень значительные, то что регистрируется термоконтролем это всё очень условно. Внутри кристалла, там вообще мрак.
Поверьте. „

Не верю, тк. у меня паста не вытекает и не сохнет ни на процессорах, ни на чипах видеокарт (менял в некоторых), ни на светодиодных матрицах.
Что пару лет работает, а что и по 10 лет.
Просто фуфло 3го сорта не надо класть, и всё будет нормально.
Формфактор ITX. Спасибо. Попробую в интернете узнать про этот формфактор, уже неудобно спрашивать что это такое.
Формфактор ITX
Больше этого, но меньше чем Micro ATX материнки. Соответственно и размер корпуса.
Я Вам в личку сбросил нормальный пример маленькой платформы, но там обычный проц, десктопный и обычный кулер (но в пределах размера корпуса, конечно).
Воткну фотку и тут, как альтернативу данным в обзоре недоразумениям.

Может, как вариант, рассмотрите формфактор побольше, но б/у.
Что-нибудь на Kaby Lake и выше (но не процессор с индексом U, так как «билет в один конец»).
Размеры уже будут ~ 18х 4х18см.
Пример внешнего вида

Нет проблем с перегревом, есть возможность апгрейда, больше портов, менее компактный, чем обозреваемый и похожие.
Аля Lenovo M720q, Dell optiplex 7050 и множество подобных.

Atlon 3050e бывает дешево отдают.
Приведённые мною выше платформы под обычные, десктопные процы. Память только нутбучная. В этом и весь их сок + размеры погуглите. Вещь.
Intel NUC нашел на Али экспресс (только он доступен, живу в белорусской глуши) — их много разновидностей. Что-то конкретное посоветуете? Не знаю как выбирать.
Не знаю как выбирать.
Не берите это горе.
  • 06 сентября 2021, 15:41
Beelink GK — те же яйца, но, похоже, качество получше.
Оригинальные NUC или аналогичные Asus и пр. на али найти проблема. Те что есть — как правило с сомнительным рейтингом.
  • kiv69
  • 22 сентября 2021, 19:22
Разве что как жертва деньгами в угоду компактности.
Машинка на каком-нибудь атлоне 200GE с самой дешёвой матерью обойдётся примерно в те же деньги, будет шустрее и лучше по графике. А самое главное, её можно будет апгрейдить и она будет на брэндовой матери.
Это как тесла — вроде и круто, а по факту полное гуано.
Здравствуйте. Интересует: разобрались ли Вы что за разьем USB Type-C под крышкой и зачем он нужен: что к нему можно подключить?
  • 27 ноября 2021, 09:44
Добрый день. Спасибо за обзор. Собираюсь покупать данный компьютер. Интересует насколько он шумный, всегда ли работает вентилятор? Или только под нагрузкой? Можно ли поменять систему охлаждения на пассивную?
  • 27 ноября 2021, 14:26
Кулер без регулировки оборотов, либо пассив, либо крутит на всю. Шумит на уровне среднестатистического ноутбука. Охлаждение периодически включается даже при активном серфинге, сгоняет температуру, отключается.
В системе охлаждения мал радиатор, раза в 3 больше — на офисных задачах турбина бы не стартовала. Для замены радиатора нужно вырезать дно.
Можно еще посмотреть Beelink GK
  • 27 ноября 2021, 15:12
Внимательнее прочитал статью. Вы поменяли термопасту и стало на 5 градусов холоднее. Какую термопасту посоветуете? Я в этом не особо разбираюсь. И еще есть идея подключить вентилятор через резистор, чтобы снизить обороты. Насколько это здравая идея?
  • 27 ноября 2021, 15:26
GD900.
Если оффлайн — Arctic Cooling MX-2 или MX-4, как стандарт качества.
  • 28 ноября 2021, 16:17
Можно сразу купить турбинку на хорошем подшипнике на 24В, вот. В сабже турбинка 4010, очень распространенная, используется 3D принтерах.
  • 28 ноября 2021, 22:27
Вчера приобрел сабж, пользуюсь сутки и могу сказать, что 95% времени вентилятор не включается (снял крышку, кронштейн ssd и черную пластиковую пластину)
В настройках windows 10 в разделе питания нашел параметр «политика охлаждения процессора». Поменял с активного на пассивный" — я так понимаю, что система душит процессор для меньшего энергопотребления и нагрева. Троттлит короче. В будущем собираюсь поменять термопасту. Для моих задач устройство очень даже подходит, надеюсь будет стабильно работать.