Мини ПК Intel NUC Barebone Kit на базе i3-4010U: хороший баланс цены и производительности (D34010WYK)

• Цена: $50 - $200 (в зависимости от комплектации и удачи)

Intel NUC

Надеюсь, уже для многих не секрет существование маленьких десктоп компьютеров. Компания Intel в этом много преуспела и выпустила уже несколько поколений этих устройств.
Они очень хорошо справляются с обычными повседневными задачами, просмотром видео, выполняют роль развлекательных центров, компактных домашних серверов и много чего ещё.

Классический NUC обычно представляет из себя устройство размером 4 на 4 дюйма, что примерно 10 на 10 см. Высота обычно различается в зависимости от того, есть ли место под второй накопитель 2.5", который подключен к SATA.
Сейчас старые поколения NUC'ов стоят достаточно недорого на вторичном рынке, но по возможностям они неплохо справляется с обычными повседневными задачами и могут заменить домашний компьютер для многих пользователей.
Они поддерживают Windows, Linux и другие популярные ОС.

В этом обзоре рассмотрим одну из самых недорогих и способных на сегодняшний день модель D34010WYK.
Он был куплен на eBay через снайпер и потому получился достаточно дешёвым. Эта модель довольно долго служила у меня как Linux (Debian) сервер в круглосуточном режиме работы.

Как и многие другие NUC'и, это barebone. То есть, подразумевает дополнительную установку накопителя и памяти для работы. Иногда надо добавить WiFi/BT если надо. Остальное там уже есть.

Цена

Того аукциона на eBay уже давно нет и потому линк на «магазин» ведёт на главную страницу eBay, как источник разных интересных редкостей типа этого устройства.
Обычно цены на голый barebone на эту модель порядка $50. Цена выше в случае более полной комплектации (память, накопитель, WiFi/BT, легальная Windows и т.д.). Полностью укомплектованный такой NUC может стоить порядка $150-$200.
Снайпером и терпением можно, конечно, купить дешевле, но это ещё зависит от удачи.

Характеристики

• Модель: D341010WYK
  • Форм-фактор: UCFF (Ultra Compact Form Factor)
  • CPU: Intel Core i3-4010U (2 ядра, 4 потока, TDP 15W)
  • Память: DDR3L, два SODIMM слота, до 16GB
  • Bluetooth 4.0 на той же карте AC-7260
  • mSATA интерфейс для SSD накопителя размером 2242
  • Есть ИК-порт
  • Внешнее питание 12 — 19 вольт, рекомендованная мощность от 65 Ватт
WiFi/Bluetooth выполнено в виде miniPCI карты и потому на некоторых устройствах его может не быть.
На более новых NUC'ах обычно WiFi/Bluetooth уже запаяны на материнской плате.
Полностью с характеристиками можно ознакомиться на сайте Intel.

Внешний вид

Спереди расположены два USB порта, ИК-приёмник и 3,5мм порт для звука.

Сзади у NUC'а расположены остальные порты: два USB, сеть, два выхода на мониторы (mini HDMI и mini DP), вход для блока питания и выход системы охлаждения.

По бокам ничего нет кроме прямоугольного отверстия для противоугонного троса, которые часто ставят на ноутбуки.

Снизу есть винтовые отверстия для пластины под VESA крепление и вентиляционные щели.

Разборка

Так как это barebone, то и разбирать NUC'и легко — достаточно отвинтить четыре винта по углам и нижняя крышка легко снимается. На некоторых NUC'ах надо быть аккуратно в том плане, что там может быть SATA провод для дополнительного накопителя. Но этот NUC не имеет такой возможности и потому этого провода нет.
Нижняя крышка изнутри полностью металическая и имеет термопрокладку для отвода тепла от SSD накопителя.

Это вид со снятым модулем памяти:

Так выглядит материнская плата с другой стороны:

Первое включение

При первом включении на экране появляется такая скромная заставка

Тут есть подсказка по поводу горячих кнопок:
F2 — Setup
F7 — Update BIOS
F10 — Boot menu
Кстати, Intel предоставляет программное обеспечения для изменения лого заставки, которое потом прошивается в BIOS.
Я так одно время менял фирменные заставки NUC'ов на их оригиналы от Intel.
BIOS обновляется просто с флешки, на которой находится .BIO файл, который можно скачать с сайта Intel наряду с другими файлами для этой модели.

Сам BIOS внутри управляется мышкой и клавиатурой. Intel называет его «Visual BIOS». Он выглядит примерно так:

Загрузка ОС

На само устройство я установил последнюю версию Windows 10 Pro.
К сожалению, я не засекал время установки, но по ощущениям всё прошло достаточно шустро, благо SSD накопитель стоит достаточно быстрый для своего возраста.
Так выглядит «About» в Windows 10:

А это уже будет Device Manager. Я раскрыл некоторые пункты, которые интересны на мой взгляд:

HWiNFO64 7.06 выдал такую информацию по всему устройству:

Тут есть AES-NI, 2 ядра и 4 потока, чипсет Lynx Point-LP (Premium), stepping и прочее.

CPU-Z 1.96

CPU-Z Benchmark

GPU-Z 2.40.0

И немного информации из Linux'а для дополнительных подробностей:
$ lscpu
L1i cache:           32K
L2 cache:            256K
L3 cache:            3072K
NUMA node0 CPU(s):   0-3
Flags:               fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe syscall nx pdpe1gb rdtscp lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts rep_good nopl xtopology nonstop_tsc cpuid aperfmperf pni pclmulqdq dtes64 monitor ds_cpl vmx est tm2 ssse3 sdbg fma cx16 xtpr pdcm pcid sse4_1 sse4_2 x2apic movbe popcnt tsc_deadline_timer aes xsave avx f16c rdrand lahf_lm abm cpuid_fault epb invpcid_single pti ssbd ibrs ibpb stibp tpr_shadow vnmi flexpriority ept vpid ept_ad fsgsbase tsc_adjust bmi1 avx2 smep bmi2 erms invpcid xsaveopt dtherm arat pln pts md_clear flush_l1d

$ lspci
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation Haswell-ULT DRAM Controller (rev 09)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Haswell-ULT Integrated Graphics Controller (rev 09)
00:03.0 Audio device: Intel Corporation Haswell-ULT HD Audio Controller (rev 09)
00:14.0 USB controller: Intel Corporation 8 Series USB xHCI HC (rev 04)
00:16.0 Communication controller: Intel Corporation 8 Series HECI #0 (rev 04)
00:19.0 Ethernet controller: Intel Corporation Ethernet Connection I218-V (rev 04)
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 8 Series HD Audio Controller (rev 04)
00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation 8 Series PCI Express Root Port 1 (rev e4)
00:1c.3 PCI bridge: Intel Corporation 8 Series PCI Express Root Port 4 (rev e4)
00:1d.0 USB controller: Intel Corporation 8 Series USB EHCI #1 (rev 04)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation 8 Series LPC Controller (rev 04)
00:1f.2 SATA controller: Intel Corporation 8 Series SATA Controller 1 [AHCI mode] (rev 04)
00:1f.3 SMBus: Intel Corporation 8 Series SMBus Controller (rev 04)
02:00.0 Network controller: Intel Corporation Wireless 7260 (rev bb)

Бенчмарки

Теперь можно немного погонять тестов на производительность. Как же без них тут?
По современным меркам тут, конечно, чудес не будет в силу того, что это была одна из самых бюджетных моделей даже в своё время.
Память работает в одноканальном режиме. То есть, если запустить в двухканальном режиме, то некоторые параметры могут немного улучшиться.

3D Mark 06

7-zip

Catzilla

Так как это barebone, то тесты производительности накопителя добавлены больше для полноты картины. Сам накопитель стоит на шине SATA. Установлен Samsung PM871 256GB mSATA.

CrystalDiskMark 8.0.2

PC Mark 10

Geekbench 5.4.1

CPU
Compute

Немного погонял тесты на загрузку системы. Даже в таком стрессе шум от вентилятора был слышен только когда рядом находиться. Сам же шум был мерно-шелестящим и раздражений не вызывал.

LinX 0.6.5

OCCT 8.2.5

OpenSSL 1.1.1d  10 Sep 2019
type             16 bytes     64 bytes    256 bytes   1024 bytes   8192 bytes  16384 bytes
md5              62656.83k   144542.83k   254816.26k   315137.02k   337625.09k   339574.78k
sha1             65575.39k   159518.66k   315395.75k   424804.69k   472817.66k   476555.95k
sha256           37289.19k    83879.45k   159089.75k   200506.37k   217096.19k   218879.32k
aes-128 cbc     107703.33k   111528.81k   112496.59k   112521.90k   112981.33k   113038.68k
aes-256 cbc      81738.18k    83806.06k    83856.24k    84304.21k    84587.86k    84331.33k

OpenSSL с опцией -evp
aes-128-cbc     347455.58k   372520.17k   379559.77k   381327.70k   381834.58k   381845.50k
aes-256-cbc     255779.70k   269122.39k   272680.19k   273583.10k   274763.52k   274779.95k

Тест на просмотр видео

Раньше я никогда не делал тесты производительность проигрывания видео, так как меня лично это не особо интересует.
Но я чаще встречаю людей, которые используют эти NUC'и именно как медиа-приставки для проигрывания видео на большом экране.
Не знаю как лучше сделать такие тесты и потому просто решил найти разные видеоролики с высоким битрейтом и посмотреть как такое сможет прожевать это устройство.

Свой выбор я остановил на Jellyfish Video Bitrate Test Files. Там есть видеофайлы с кодеком H264 и HEVC/HEVC-10bit с битрейтом от 3 до 400 Мегабит.
Проигрывал файлы на обычном VLC плеере. В результате максимальный битрейт, при котором без проблем проигрывается видео получилось таким:
H264 4k UHD: 250Mbps. Выше битрейта с этим кодеком просто нет на сайте, но при 250 загрузка процессора была порядка 15%.
HEVC 1080: 25Mbps. Выше битрейт доводит процессор до 100% и после чего начинаются потери и искажения кадров. При битрейте 25 загрузка процессора была порядка 90-95%.

Если есть ещё какие-то видео попробовать или другие идеи для тестирования, то предлагайте и я добавлю результаты.

Youtube

Попробовал разные ролики на Youtube. Очень уж разные результаты, но попробую усреднить.
Так же хочу заметить, что это всё проверялось на мониторе 1080p и с MS Edge на WiFi соединении.
На кодеке VP9 результат хуже, чем H.264, но вроде лучше, чем HEVC.

1080: средняя загрузка примерно 30-40%. Потребление от сети питания 12 Ватт.
Визуально проблем не видно.

1440: средняя загрузка примерно 50-60%. Потребление от сети питания 15 Ватт.
Визуально проблем не видно.

2160: средняя загрузка примерно 80-100%. Потребление от сети питания 18 Ватт.
Визуально было несколько подлагиваний. Возможно, WiFi добавил тут своё.

Теперь интереснее. Я скачал видео с Youtube локально и проиграл его в VLC. Кодек остался тот же VP9. На 2160 загрузка примерно 60-70%. На некоторых сценах даже падало до 30%. Визуально всё чисто и без лагов.

Загрузка проверялась в HWMonitor «на глаз». Если есть идеи как автоматизировать проверку или проверить на каким-то конкретном ролике так как битрейты могут различаться, то могу попробовать другие варианты.

По мне, так для устройства, которому 8 лет и которое даже в своё время было достаточно слабым, вполне неплохо.

Потребление

Уровень потребления измерялось недорогим устройством Kill-A-Watt P4400. Он у меня уже много лет и я даже не помню откуда он мне достался. Сравнивал с другими похожими устройствами, показания были одинаковыми.

В сам NUC подключен только донгл для беспроводной USB клавиатуры, HDMI и воткнут сетевой провод.

Полностью выключено: 0 Ватт
Система загружена в Windows 10, полностью idle: 8 Ватт
LinX активно работает: 21 Ватт
OCCT тест: 20 Ватт
Catzilla тест: 27 Ватт

Никакие другие тесты не смогли загнать потребление выше 27 Ватт.

Выводы

Очень классное и компактное устройство (впрочем, как и все NUC'и такого типа), которое до сих пор может справляться с простыми интернет задачами, работать как офисный комп и даже просмотром не сильно требовательных видео типа как HEVC, но вполне может потянуть 4k H264 если надо.

Из недостатков я бы выделил только старый mSATA интерфейс, так как под него сейчас сложнее найти нормальные накопители и наличие Mini HDMI и Mini DP вместо нормального HDMI.

Ссылка просто на Ebay ведет.
И зачем она?
В секции «Цена» написано почему. Аукциона, с которого я покупал уже давно нет. Да и обычно аукцион предполагает, что товар только штучный.
По ключевому слову "D34010WYK" или даже "Intel D34010" можно найти другие варианты.
  • radmir
  • 23 июля 2021, 19:59
За $50 я б с удовольствием, но реально сейчас > 100.
Например, 193904097552 есть за $40 плюс доставка.
  • 23 июля 2021, 21:43
Ну вот плюс доставка еще в полтинник и встанет. :)
посредником с его склада в США привезти — куда дешевле. Я так по 5 баксов одиночные посылки тягаю
  • 23 июля 2021, 23:34
Я не знаю таких посредников, чтобы в Россию по 5 баксов возили.
30-40 в лучшем случае.
meest.us
Прямо сейчас за 5.9$ едет плата в коробке оригинальной с охладом и процом MSI AM1I MS-7865
Морем у них сейчас ооочень дешево. Да, недели 3-4, но дешево.
UPD: а, ну да, UA

ну хз, у Вас та же кажется бандеролька есть. Хотя, у meest.us ранее было около 8-10$ минимум, это вот с полгода назад на море скинули до примерно 4х(5.9 — это с учетом что еще на основной склад с безналогового штата ехало за бакс).
  • 24 июля 2021, 00:31
23,5$ килограммовая посылка без консолидации у бандерольки по калькулятору. Плюс надо комиссию на пополнение счёта учитывать, плюс наверняка ещё какую-нибудь страховку бакса за 3 прикрутят…

Да даже если и 25$, то всё равно никак не 5$.
Не нашёл у них таких цен. Минимальная $25 до почтового отделения плюс, как я понял, ещё и за вес доплатить придётся:
us.meest.com/ru/services/service/delivery-to-russia

хех… так у Вас они еще и через ПР возят — скука печальная.
Морем у них сейчас ооочень дешево. Да, недели 3-4, но дешево
Морем — это у миста несколько месяцев. Знаем, плавали
ну как-то вожу уже года 2, ну месяц-полтора — максимум
Я тоже пробовал. И больше не буду
Ну, если говорить про их курьерскую доставку — то наверное там таки печально, я использую на точку выдачи, и дешевле, и недалеко от дома, и она на заправке находится, работает круглосуточно. Впрочем, в своем городе одно время сам на терминале миста грузчиком работал, «внутреннюю кухню» знаю, и считаю, что на ТВ заказывать куда удобнее. Ну и дешевле.
  • Scout
  • 26 июля 2021, 13:49
С этими «хорошими людьми» связываться надо себя не любить…
За 5 баксов в Россию я не знаю, но использую такие варианты, обычно:
— если посылка лёгкая — CDEK Forward — от 700 рублей за полкило (2200 за 1,6кг последняя),
— если что-то тяжёлое — Boxberry eBay — но у них нет консолидации и только с иБея, зато 6 кг дешевле 4 тысяч и 13 кг дешевле 8 тысяч вышло.

Бандеролька слишком переоценивает свои услуги и подарочные мармеладки…

Я ещё с Шипито начинал — так у них до сих пор подписка и цены — космос…
  • 25 июля 2021, 09:45
Я к pochtoy привык, но цены у них повыше. Хотя вроде и ниже, чем и шипито.
Seller Notes: “NO POWER CORD. NO WIFI/NIC. BAREBONES. NO OS. NO DRIVE. NO RAM. This Intel NUC D34010WYK is used, in good condition, and shows typical signs of wear (such as scratches, scuffs, and marks etc). As stated before, this NUC will NOT come with an OS, drive, or ram. It has been tested and confirmed to be fully funcitonal. It's important to note that this is a quantity listing, any items sold will be in equivalent or better condition than what's seen in the photos provided.”
Так за 40 уе без питальника и остальных нужных вещей на борту…
Это же barebone, об этом в статье написано даже.
Этот листинг я привёл как вариант с чего цена начинается, так как это barebone и многие компоненты проще купить локально или они могут уже быть в наличии.
  • 23 июля 2021, 21:48
Имхо гораздо интересней и полноценней будут hp prodesk/elitedesk, lenovo tiny.
В руках и продуманности они напоминают серверное оборудование, только немножко уменьшенное.
HP G1 умеет nvme, но PCIEx2 и не умеет с нее грузиться (умеет с M2 SATA).
по сравнению с ними nuc — китайская поделка)
Имхо гораздо интересней и полноценней будут hp prodesk/elitedesk, lenovo tiny.
Плюсанул. Данный конструктив мне нравится значительно больше, по многим причинам.

• 24 июля 2021, 14:40
есть еще невероятно забавная тема — x86 thin client, с 2-4г памяти, 16-32гб диск, слабенький проц и ценник в 20-50$ :)
ebay.com/itm/203534764737
4GB RAM,16GB SSD, Win 7, 40$
черт, COM+PS/2+2xDP, мне он нужен, for a reason.
  • Z2K
  • 24 июля 2021, 15:47
Асмлоджик 4Г 64Г за те же деньги и у Вас все летает, но не Вин :)
  • 24 июля 2021, 15:55
Можно и телефон в type-c dock сунуть))
Они классные. Но жаль, что применений у них мало. Я использовал нечто такое на AMD Geode для VPN. Там вроде железный AES128 был и ещё что-то полезное для VPN.
Там цена другая, а преимуществ не сильно больше. Размеры ещё больше и потому не всегда вариант.
У меня есть в работе HP EliteDesk 800 G2 и Lenovo M910 Tiny.
  • Angrim
  • 24 июля 2021, 03:30
Продал такой в конфигурации core i5-4570T 8gb ddr3 +hdd 500gb за 13к рублей (сколько там, 160 долларов? 170?) Если не считать всяких снайперов на ибей, то выходит чуть ли не дешевле нюка, а если учесть, что он изначально сильно мощнее, а ещё и можно поставить xeon e3 1265T проц за относительно недорого, то мобильный i3 3го поколения с U окончанием начинает казаться калькулятором.

И да, люди туда и полноценные процы ставят, но охлаждение может не потянуть. Я лично ставил i3-4370, тянул, i5/i7/xeon неэнергоэективный лучше ставить с вольтмодом.

В любом случае, сейчас дешевле и проще найти ноут с таким же мобильным процессором без марицы. Если уж брать minipc, то помощнее, а barebone-это вообще немного другое. Фактически, это корпус+мать с возможностью поставить все остальное что хочешь, в том числе процессор, а не только ноутбучную память и чата диск
такие вещи для видосов и подобного берут. зачем мощнее?
У того же HP 800 G2 есть вариант с нормальным 65W процессором, а не T-версией. Там корпус немного другой и охлаждение получше немного. Но он всё равно весь греется как утюг.
У меня как раз были оба варианта и было интересно сравнить.

Ноут хуже держит 24/7 чем этот NUC, да и шумнее обычно.
я брал 2шт прошлого поколения на 1155 и p2020t по 2к деревянных, пыхтят 24\7 уже больше года, мне очень нравятся.
>>В любом случае, сейчас дешевле и проще найти ноут с таким же мобильным процессором без марицы.
ноуты не предназначены для длительной нагрузки… как по мне мини pc в таком случае выгоднее.
  • 24 июля 2021, 00:18
оффтоп
Серверное оборудование дома — это бяка ещё та. Частые несовместимости с пользовательскими программами и железом, своеобразные bios, громкие системы охлаждения. Ширпотреб тестируют на разнообразных задачах миллионы, а сервера обычно собираются под конкретный кейс, и заказчику фактически стабильная работа именно этого ограниченного функционала и интересна.
С чего такого мнение? Серверное оборудование что дома, что не дома — работает так же.
Не всегда есть проблемы с громким охлаждением даже на серверном железе. Но если искать специально что-то типа 1U или ещё что-то такое, то да. Но так не надо брать заведомо шумное когда есть другие варианты и место в стойке не так критично.

Да и сервера под «конкретный кейс» собирают, но это не так уж и часто встречается. Сервер у хостера под какой «конкретный кейс» собран? Хотя, если «хостинг» — это оно и есть, то тогда да. На тот оно и сервер.
  • 24 июля 2021, 21:56
Серверное оборудование конечно работает дома и в серверной так же… Только например когда сервер за $15к грузится минут 10 в серверной — это в порядке вещей, а у домашнего пользователя такое же время загрузки уже может вызвать смутное понимание, что он не дата центр, и нужно ему другое) Про несовместимости железа как уже писал — втыкая в сервер плату не от топ-5 производителей железа, вы скорее всего будете первым, кто проверяет взаимную совместимость этого оборудования. И серверные платы — это не то, на чем разработки ширпотребных продуктов свои изделия разрабатывают и испытывают. В результате проблемы всплывают очень часто.
когда сервер за $15к грузится минут 10
Что нужно вытворять с сервером, чтобы он грузился 10 минут? Поставить Windows 10 на IDE HDD?
  • 24 июля 2021, 22:21
Проинициализировать всё, что там за $15к напихано, что бы только до этапа загрузки серверной windows дойти… А дальше сам Windows, который тоже будет для этого железа драйвера грузить и инициализировать. И это нормальная ситуация в отрасли.
Не уверен на счет 10 минут но 2-3 вполне может включатся до начала запуска Windows. При этом еще и всеми куллерами будет молотить некоторое время, это они так диагностику проводит, + загрузка рейд контроллеров(+ жесткие диски часто стартуют по очереди чтобы не перегрузить блоки питания). Windows 10 без танцев с бубном может и не встать(или не все оборудование заработает). Как и обратная ситуация бывает, драйвер на сетевухи интел отказывается ставится на Windows Server потому, что сетевая из десктопного сегмента и не положено.
Я пробовал ставить Windows 10 на свой сервер один раз ради интересно и вроде проблем не было. Ставил обычную Pro версию, у меня даже нет серверной Windows для установки.
Драйвера если не находило, то брал на сайте производителя. Никто ни на что не жаловался. Эти драйвера были чисто от серверного железа (например, Emulex адаптер для сети и такого рода).
Предполагаю, что всё сильно зависит от железа. С таким же успехом можно иметь те же проблемы и на обычной материнке если туда втыкать адаптеры, поддержка которых ограничивается какой-то хитрой версией Windows.
  • 26 июля 2021, 10:47
Вы наверное никогда не видели сколько грузятся сервера с больше чем двумя физическими процессорами, там и полчаса до начала загрузки ОС это вполне норма. Сейчас с UEFI это немного быстрее но именно что немного.
Видел с 4 камнями. Ни о каких полчаса там не было и речи. Время порядка 3-5 минут вместе с ОС.
У меня даже мой древний Pentium-166 на четырёх процессорах так долго не грузился.
Разве количество процессоров замедляет скорость загрузки?
имею четырехголовый сервак. Загрузка — 2 минуты
Это неправильный сервак. Должно быть полчаса, надо его срочно «оптимизировать».
  • 27 июля 2021, 16:29
8-сокетный Oracle X8-8 в полной комплектации, вот сейчас ради принципа проверил, 22 минуты от включения питания до grub. Если вы можете сделать это быстрее вас ждут миллионы долларов, дерзайте.
Это скорее исключение из правил. Так не делают все многопроцессорные системы.
Как уже выше писали, есть другие системы, которые загружаются за более короткое время.
То есть, проблема не в «серверности» железа и даже не в количестве процессоров, а больше в каких-то внутренних косяках или специализации той или иной железки.

С таким же успехом можно добавить медленно-инициализирующуюся карту в обычный десктоп и он тоже будет медленно загружаться.
Причинно-следственная связь другая.
  • 28 июля 2021, 03:52
Хотите я вас порекомендую на должность инженера который эти серверы проектирует? Нам нужны такие специалисты.
При чём тут это серверы? Я говорю о том, что долгая загрузка — это не фишка серверного железа, так как полно серверного железа, которое так долго не загружается.
Но есть и обычное не-серверное железо, которое тоже может долго загружаться. Тогда при чём тут серверное железо вообще?
Dell C6145(4 x Opteron 6348) — 2 мин с загрузкой ОС
Выше комрад пишет, что это в корне не правильно и нужно срочно нанять специалиста, который эту проблему исправит до 20 минут. А если повезёт, то и до 30 за небольшую доплату.
  • DemonMSK
  • 02 августа 2021, 21:56
18 HDD + 6 SSD стоящие в 2*RAID 60 + RAID 10 + внешняя корзина на емнип ещё 48 хардов + под десяток сетевух, 4 БП, 8 ЦПУ, вагон памяти итд…
В общем ребут этой полутонны — событие, проводимое не чаще чем раз в года два-три.
Его запуск — это цирк где-то на полчаса-час. Бо есть хренова гора настроек, и её в силу разных заморочек не прописали в скрипты. Да и не надо особо — всё кроме корпуса меняется на ходу.
А запуск заменителя — растянулся месяца на три.
И переход еще на полгода.
  • nochkin
  • 02 августа 2021, 23:17
Так это время забирают те же диски, специфичные RAID железки и такого плана. Они заберут столько же времени даже не на серверном оборудовании.
Не говоря о том, что это не самая распространённая конфигурация у серверов.

Изначально речь было про то, что серверное оборудование в принципе всегда медленно грузиться. А это не так.
И потом кто-то ещё добавил, что долгую загрузку создаёт большое количество процессоров, что тоже заблуждение.

И да, я сталкивался с серверным железом и знаю это не по-наслышке.
ну, у меня этот сервак Dell C6145(правда от него там лишь мать) для майнинга используется, так что там мать+4 проца+память(64Гб)+кардридер с картой 16Гб в юсб порте, на которой ОС — вот и весь «сервак» — так что долго стартовать там нечему.
В моем же компе — 2х головая мать+128Гб ддр2+3 видяхи+LSI RAID контроллер(в HBA, правда)+12 SSD+Sun F40, и все это стартует, как писал быше, ну минуту примерно.
у меня долгая загрузка компа(примерно 1 минуту) вызвана долгой инициализацией ОЗУ(128Гб) — в остальном — «серверность» ни на что не влияет.
У меня есть серверный комп. Там вроде тоже 128Гб, но загружается быстро. Я к тому, что даже в этом есть варианты и можно быстро загрузиться.
Правда, я его редко загружаю и это не такой уж и серьёзный критерий если подумать.
Только что перезагрузил домашний сервер. Вся загрузка заняла 80 секунд.
И это ещё тут время выключения учтено, так как я сделал «reboot», а не просто «cold boot».

10 минут — это какой-то очень древний сервер или сильно специализированный и потому так долго.
У меня есть сервер, которому больше 10 лет так долго не грузится. Я говорю про всю загрузку с момента включения до ОС. Его я сейчас не могу перезагрузить что бы проверить, так как он занят. Сервер всё-таки.

По поводу совместимости: если почитать совместимость на обычных домашних материнках, то там тоже список не фонтан. То есть, производители не особо занимались этой проверкой. В этом плане там не лучше.
  • 24 июля 2021, 14:35
использовать сервер как домашний пк? извращение 200%.
на сервер накатывается ESXI, и тут внезапно серверное железо выходит вперед на несколько уровней — привет превосходная совместимость (в отличии от домашнего железа, на котором EXSI не всегда работает, и уж точно не поддерживает всякие плюшки ввиде мониторинга температур и т.д. — из-за этого мне прешлось перейти на HyperV на микро-пк).
Добавь почти неограниченное количество памяти (для домашнего использования), ECC, несколько сетевушек, 10, 40GBE… но электричество, шум, требование к охлаждению — намекают на отдельную нежилую комнату.
ну такое себе. У меня основной домашний комп собран на двухголовой матери Socket F(LGA1207) с 2мя 6ти ядерниками и 128Гб ОЗУ, видяха S9050(FirePro), так вот с охладом более чем справляются 2 Skythe «двухуровневых», на видяхе арктик аццелеро 7970 стоит, все это ну ооочень несильно шумит, да и диски не шумят, так как все на ssd. Серверное железо, но не шумное.
Почему серверное железо для домашнего применения — это извращение?
Я именно так использую. Разве это плохо? Там же компоненты уж точно не хуже.
  • 24 июля 2021, 19:01
Type-C, Thunderbolt, HDMI, DP, PCIE4, DDR4, 10ватт потребления в покое есть?)
на столе не мешает?))
Это всё перечисленное плюс-минус есть кроме PCIE4 и 10 Ватт, но это мне не критично. Даже многие взрослые десктоп варианты не имеют 10 Ватт в покое.
Я не храню компы на столе, это рабочее пространство для меня, а не для компов. Просто так этот ценный real estate не отдам.
  • mmasco
  • 24 июля 2021, 03:54
Имхо гораздо интересней и полноценней будут hp prodesk/elitedesk, lenovo tiny.
Dell OptiPlex Micro в том же поле. Давно уже сменил у себя и друзей домашний парк гробов на Elitedesk/OptiPlex ничего не жужжит, не шумит, для всех задач хватает.
Optiplex Micro почему-то намного дороже EliteDesk/ThinkCentre получаются. Сам люблю Dell, но не хочу платить за это когда в результате особой разницы не будет.
  • mmasco
  • 24 июля 2021, 08:21
на вторичке мне что elitedesk что optiplex как то одинаково обходились. свежачок примерно в 200 бачей, постарее в 100-150. а самый дорогой был как раз топовый (в свое время) elitedesk на А10, три с половиной сотни за него выложил, если не ошибаюсь.тогда я первый раз в своей жизни увидел блок питания на 200 ватт в ноутбучном формате.:)
Значит, на eBay на тот же HP EliteDesk охотнее цены снижают, чем на Dell.
Когда я себе покупал этот года три назад или около того, то предложений на HP было намного больше Dell'ов.

У меня сейчас лежит блок питания 250 Ватт в ноутбучном формате. Собрался переделать его для Lipo зарядок. Такие стоят порядка $15-$20.
Вроде ещё видел 300 Ватт, но они почему-то очень уж дорогие. Мой вроде от игрового компа Alienware.
  • mzr910
  • 24 июля 2021, 10:02
поддерживаю — у меня уже третий dell micro. особо радует что там можно к ssd обычный 2,5 hdd ставить
У этих NUC'ов есть «Tall» версия, там как раз добавлено одно место под 2.5" SATA.
> HP G1 умеет nvme
не все модификации, например моя не умеет, но вообще да

> по сравнению с ними nuc — китайская поделка
ну нет, NUC меньше как минимум, если это важно, плюс часто в нуках есть порт для подкчлючения панели (аля ноутбук) для интерактивных киосков, так-же есть гребенка с которой можно поиметь прерывания и тп интересные штуки. И в целом в мане на нук (не берем во внимание «игровые» модицикации) обычно целый раздел где рассказывают как из него сделать троллейбус.
Это просто тупо разные устройства, у меня из нука сделан сетевой музукальный стриммер с тачскрином, а hp g1 трудится в кластере proxmon с десятком контейнеров. У каждого свои сильные стороны
> HP G1 умеет nvme
не все модификации, например моя не умеет, но вообще да
Речь про загрузку с NVMe или вообще про подключение? Там нет M.2, но через PCIe слот по идее можно.

Полностью согласен про разные сферы NUC и просто обычного компа.
Народ просто хочет универсальное решение без оглядкой на размер, шум, потребление и прочее.
В моем физически не распаян, площадка под слот есть но не распаяна, ну и с-но загрузиться с него тоже нельзя ))
Если поддержка в BIOS на загрузку с NVMe есть, то можно поставить NVMe накопитель в PCIe слот. Это если есть такое желание, конечно.
Ще раз, слота нет, не распаян, место под него есть но физически нет
Верно, извини. Я не сразу понял, что речь про Tiny, а не SFF.
На Tiny либо M.2, либо ничего. Это верно.
  • dens17
  • 23 июля 2021, 19:59
Любили в те времена делать глянцевые поверхности везде, где только можно. Хорошо, что вроде одумались и любовь к глянцу затихла.
Для меня NUC больше как инструмент и красота не на первом месте. Для знакомого как-то глянец просто мелкой шкуркой снял и нанёс защитный слой матовым лаком.
  • 25 июля 2021, 01:18
Неправда, у меня NUC поновее на i7-1070U, тоже глянцевый шо капец
У них всегда были разные опции. В пятом поколении уже было. Возможно, и раньше были варианты. То есть, можно купить какой нравится.
Я смотрю, что автор из USA, если не за VPN каким-нибудь
Это к тому, что доставка в страны СНГ наверняка будет платная, если захотят еще отправлять.
В Украине на OLX тоже можно найти NUCи. Если повезет, то и цена будет интересная
В Украине на OLX — 4200 грн. :(
видел за $100 какой-то из неплохих
Доставка от страны зависит, конечно. Но есть посредники или те, кто часто покупает и потом набирают посылку. NUC место занимает мало, да и вес у него тоже не большой.
в Украину с ебея такой нюк за примерно 5-6 баксов морем привезет мист експресс до точки выдачи(самый дешевый вариант доставки) — если добавить туда еще что-то, еще дешевле.
Спасибо за обзор.
Но уж больно старый он — 2014 года, отсюда и mSATA, под который, как Вы заметили, дисков сейчас не сыскать, и устаревшая память DDR3. Да и процессор не то что бы энергоэффективный.
Я для себя нашел альтернативу — MSI Cubi N. В дешевых конфигурациях процессор там конечно Celeron, но современный, оперативная память работает в одноканальном режиме, зато DDR4 и диск стандарта NVMe, который выдает скорости несравнимые с SATA. Купил таких 2 штуки в качестве повседневных рабочих машинок.
Ваш современный Celeron будет работать медленнее, чем i3 — 2014 Года с памятью DDR3

Строки с Celeron N вставлены в заметно более крупном виде, что делает сравнение некорректным. При одинаковом масштабе график будет смотреться совсем иначе.
Бюджетные NVMe не сильно быстрее нормального SATA и на работу бюджетных компов мало сказываются.
Вот DDR4 может, но если упирается в скорость Celeron, то тут спорный выигрыш.
новый ДЕСКТОПНЫЙ селерон все же порвет этот древний i3.
на общий балл смотреть не стоит ибо бред сайт считает, а вот по отдельности результаты интересные cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i3-4010U-vs-Intel-Celeron-G3930/m4821vsm235058
двукратный прирост производительности на ядро.

У вас msata, тут вопрос не скорости а цены тк цены на мсата диски где то на уровне NVME Дисков размера м2 2280. и покупка мсата ничем не оправдана тк стандарт умер и ставить его более некуда.
  • 24 июля 2021, 04:55
Переходник мсата-сата стоит три доллара.
Только как он тут поможет? Проще перейти на NUC на одно поколение выше и тогда там уже есть NVMe и нормальный SATA.
и куда потом этот сата диск вставить? места то нет.
  • 24 июля 2021, 10:36
Я отвечаю на аргумент «ставить его более некуда». Умер нук — купили переходник и поставили в ПК с SATA.
покупка мсата ничем не оправдана тк стандарт умер и ставить его более некуда
Зачем его куда-то ещё ставить если он уже стоит в NUC'е и там хорошо работает?
в NUC'е и там хорошо работает
В мертвом нюке где процессор недостает до начальных селеронов 4-5 летней давности которые уже тогда считались офисным мусором, и выбросом денег на ветер.
Если оно работает как тв бокс то не страшно, и проработает еще какое то время, но работать за таким девайсом ну разве что врагу пожелать, и в таких условиях очень скоро встанет вопрос зачем я потратил деньги на эту мертвую железку.
Это уже противоречие какое-то. Зачем покупать mSATA под этот NUC, что бы потом его там не использовать, а жаловаться на сам комп? Мы точно об одном и том же?

Если речь про сам NUC, то всё зависит от задач. Со многими офисными задачами этот i3 хорошо справляется.
Интернет? Без проблем. Просмотр видео? Тоже нормально.
Если надо как медиа-центр, то и тут он неплохо работает.
Какие ещё задачи нужны для каждодневного компа такой категории? Не всем нужен топовый комп за $1K.
Ну это больше из разряда — пойти по дешману так везде, а мсата к сожалению не дешевые и не ходовые.

Интернет? Без проблем. Просмотр видео? Тоже нормально.
Если надо как медиа-центр, то и тут он неплохо работает.
Какие ещё задачи нужны для каждодневного компа такой категории?
У каждого есть стандарты, у меня они высокие, я считаю что лучше купить нормальное железо на много лет вперед чем заранее мертвое железо которое хоть как то работает сейчас и уже не работает завтра.

матери собрал пк на i5 8400 16гб рам и 250ссд, SFF ибо огромный системник брать смысла нет. 6 ядер на нормальной частоте но при этом с минимальным тдп, 16гб памяти хватит на доооолго, особенно с ее запросами, при этом карточки нет кроме встройки hd630 но она вполне бодрая для FHD монитора и тривиальных задач, а если понадобится то можно воткнуть карту, благо для этого все есть.
на бу рынке такую сборку можно собрать ну допустим за 300$, доже раза в 3 чем NUC с доставкой из поста, но при этом и характеристики в разы приятнее, и с апгрейдом проблем нет ( можно инженерник 8700T взять за 5-7 тысяч и не парится), и ссд воткнуть, и карту.
И когда говорим про производительность которая лучше в разы, то это выливается в достаточно большой срок актуальности железа, ибо 2 устаревших мобильных ядра против 6 десктопных на высокой частоте в сравнение не идут.

Не всем нужен топовый комп за $1K.
это где такие дешевые топовые пк сейчас?
Ну это больше из разряда — пойти по дешману так везде
Именно так! Этот комп как раз из бюджетных, но который всё ещё может выполнять многие задачи, которым достаточно для много количество пользователей.
Интернет там просто замечательно летает. Даже многие 4k видео можно смотреть, что уж говорить про 1080p.
Так же он легко может выполнять функции простого домашнего сервера и работать лучше той же Raspberry Pi, а по цене быть примерно таким же (не говоря о том, что возможности апгрейда у NUC'а выше).
Даже завтра и послезавтра он будет выполнять эти задачи.

а мсата к сожалению не дешевые и не ходовые.
Так и NUC не ходовой и уже давно не выпускается. Такие вещи покупают на вторичном рынке.

У каждого есть стандарты, у меня они высокие
У меня нигде не написано, что этот NUC — идеальный комп для всех и справляется с любыми задачами.
Если требования высокие, то никакой комп за $100 с этим не справится. Чудес не бывает.

Смотря в чём. На чтение email'ов? На поиск рецептов в интернете? На просмотре FHD видео и кино? Идут как раз в сравнении. i5-8400 будет загружен на 10%, а этот NUC будет загружен на 25%. Вот и вся разница.

Не всем нужен топовый комп за $1K.
это где такие дешевые топовые пк сейчас?
Да где угодно. Я не говорю про «топовое» специализированное железо, цена которого выше звёздного неба.
Домашний топовый комп (не обязательно игровой) всегда стоил примерно $1k.
На игровых там другие расходы и цены.
userbenchmark.com — это бяка, скандальный сайт
по общей оценке которая неадекватная у них, но сами тесты по ядрам вполне показательны. Я это специально заметил что бы общую оценку игнорировали, но вы проигнорировали мое сообщение =(
Нет тут ни какого прироста. Сравнение Давида и Голиафа. TDP 15 ватт против 51, больше чем в 3 раза. В расчете производительность на ватт i3 рвет Celeron как тузик грелку.
Даже бюджетный NVMe быстрее любого нормального SATA. И не только в синтетических тестах липа линейной скорости чтения и записи. Параметр Q32T1, характеризующий работу ОС, очень важен для бюджетного компа. А я поставил WD Black. Так что сказывается.
  • 23 июля 2021, 23:38
Параметр Q32T1, характеризующий работу ОС, очень важен для бюджетного компа
Не особо. Заметный скачок производительности один — когда вы с hdd на ssd переходите. А дальше прирост заметен только в бенчмарках.
А дальше прирост заметен только в бенчмарках.
Я купил Cubi N сначала с SATA диском. Это был Transcend, и он был даже с DRAM кэшем. А потом заменил на NVMe WD Black. При том, что этот неттоп не может использовать весь потенциал этого диска, и загрузка, и запуск приложений Офиса, Хрома и прочего ускорились достаточно заметно.
  • 24 июля 2021, 01:04
А я вот разницы не видел ни на одном компьютере.
HDD->SSD — заметно.
А вот на SSD уже переход с SATA2 на SATA3 прошел незамеченным. И SATA3->nvme тоже.
Хотя по тестам каждый раз производительность росла ощутимо.
Ну не зря же производители усираются, придумывают новые стандарты NVMe 1.X, Интел со своим Оптаном, не зря Самсунг и WD стоят дороже конкурентов. Иначе можно было бы взять самые первые SSD, которые, к слову сказать, не сильно быстрее HDD Cheetah на 15 000 оборотов и радоваться жизни.
  • 24 июля 2021, 01:45
Есть задачи, где nvme действительно быстрее. Но в качестве системного диска особой разницы нет, тут больше в ОС всё упирается. Мало того, даже qlc диск в качестве системного себя будет нормально показывать.

Но, конечно, это не повод держаться до последнего за sata, у меня у самого nvme стоит под систему.
  • Tiranx
  • 24 июля 2021, 01:47
Ну да, не зря же придумывают новые стандарты памяти, QLC ячейки всякие, которые хуже более старых разновидностей по всем статьям кроме цены. Не зря же автопроизводители делают одноразовые ненадежные моторы и коробки, которые зачастую и гарантийный срок не ходят. Не зря же всякие эплы новые высеры каждый год все чаще выпускают. Все делается в угоду маркетинга, чтобы люди хавали и за всем новым тянулись, тратили свои кровные на всякий хлам, который типа устаревает ну и ломается не типа, а все быстрее и чаще.
  • Tiranx
  • 24 июля 2021, 01:42
Полностью согласен, в банчмарках заметен прирост, в реальной работе — совершенно незаметен. Так, порадовать внутреннего гика, тогда да, нвме — маст хев. А для реалиста и САТА ССД за глаза хватает.
Не в бюджетных компах. Там эта разница будет более-менее безразлична.
современный celeron, который N, даром не нужен этот АТОМный выродок ), он будет хуже того i3
Смотрите рейтинги, читайте спецификации с поддержкой декодирования современных форматов видео.
Сравнивайте не голословно.
не, если ограничиваться видео то да, по сути пофиг на чем. Но использование таких процов меня в тоску вгоняет.
Но использование таких процов меня в тоску вгоняет.
Странно, но меня тоже. Если учесть, что обозреваемый агрегат имеет на борту Intel Core i3-4010U который по рейтингам быстродействия ещё медленнее чем они и минус у него, отсутствует аппаратное декодирование современных форматов видео.
Так что у обозреваемого тоска — ещё тоскливее, чем у выше мною перечисленных более новых Целеронов.
чем у выше мною перечисленных более новых Целеронов
У перечисленных выше Вами целеронов есть одно неоспоримое преимущество — TDP 6W. Поэтому в неттопах на таких целеронах нет вентилятора, как у обозреваемого.
и есть троттлинг, успокойтесь. Результаты тестов — это до него, в бусте до 2.6-2.7Ггц, для N4100. Но спустя пару минут — неприятный сюрпрайз.
  • 24 июля 2021, 00:24
В стресс-тесте аида64 n4100 с пассивным охлаждением где-то в районе 2,1-2,3 частоту держит.
а, кстати, еще у селеры несомненный плюс — полная неремонтопригодность — все в самом проце, чуть что — лишь выбрасывать. а дохнут они не так редко. Отчего бы?:)
  • 24 июля 2021, 00:33
Обычно обвес дохнет. Дохлые процессоры я воообще раза три за всю жизнь встречал.

Конкретно у этого n4100 (нотбук) матрица посыпалась и аккумулятор распух. Ибо китайский китай. Но сам он нормально работает. Руки дойдут — сделаю из него неттоп или моноблок.
так в том то и прикол — обвес тут в самом проце как бы. Нету всяких там чипсетов, мостов и т.д.
Видел видео, где принесли ноут в ремонт, он диск не видит — проверили — дело в самом ноуте, не в диске. USB, кардридер — работают, а SATA — нет. А делает все это сам проц, никаких дополнительных чипов на плате нет. И вот вроде бы ноут рабочий, включается, экран горит, в биос зайти можно, но проц полудохлый по факту. И сколькоуже после этого проработает(если вставить в ридер карту быструю и пускать оттуда ОС) — черт его знает.
  • 24 июля 2021, 00:47
Так и у Core I ультрабучных точно та же история, всё интегрировано по самое немогу. Есть Core M5 который вроде включается, но никакой связи с внешним миром нет — может поморгать numlock'ом, но не более. Картинку никуда не выводит, на usb питание не подаёт и т.п.

Кстати, ещё про дохлые процы — вспомнил, что у меня есть целерон под 1155, у которого pcie x16 не работает. x4 и х1 работают.
ну так… х4 и х1 — чипсетные, дисковые интерфейсы тоже. А будь все в проце — вилы. Учитывая что эти блоки на внутренних pcie висят)
Да и там Вы просто поставить другой проц можете.
  • 24 июля 2021, 00:54
А ещё есть материнка, на которой встроенное видеоядро у процов не работает. С внешней видюшкой — пожалуйста, а встроенная отвалилась с какого-то момента.
скорее всего ножка процессора повреждена, сталкивался, загнули ножку (которая в соккете, подпружиненная)
  • 25 июля 2021, 10:01
Не, там на ровном месте всё отвалилось, в сокет не лазил никто. Может быть какой-то программный глюк, но точно не физический. После обновления биоса проблемы начались.

Я потом вообще все существующие биосы туда прошивал, начиная с той версии, что была до отвала — ничего не помогло.
Уже приводили сравнение, но вот конкретно проц, который стоит в MSI. Ну и про более современное видеоядро тоже не надо забывать.
да-да
browser.geekbench.com/v4/cpu/16019699
browser.geekbench.com/v4/cpu/16171251
Кстати, этот проц с ddr4 медленее работает, чем ай3 с ddr3…
Да, на все ядра он быстрее, НО — куча повседневного софта все еще однопоточно.
а в однопотоке он сливает. Не говоря уже о том, что софт, которому нужны те же AVX и т.д на селероне не запустишь — или будут в разы медленее ай3, если без инструкций.
P.S: плюс, «результаты» селерона — туфта. Однопоточка — это в разгоне до 2.7 с 1.1Ггц, да и на 2.6, заявленных на все ядра, с пассивным охлаждением он ну ооочень недолго проработает. А на 1.1Ггц — это фуфел.
  • 24 июля 2021, 12:59
Samsung T5 — внутри 860 EVO mSATA
За эту цену проще купить просто mSATA.
  • 25 июля 2021, 02:02
Как и с прочими дисками в коробках цена сборки зачастую бывает намного ниже чем диск внутри.
Бывает и так, конечно. Но конкретно с T5 я такого не вижу.
mSATA, под который, как Вы заметили, дисков сейчас не сыскать
Да навалом их. И переходники на М.2 есть.
Нормальные M.2 размером 2242 тоже не в каждом ларьке продают. А там где продают, то цены ломят нехило так. Переходник ситуацию особо не спасёт.
Хороший переходник может этот М.2 хоть наружу на гибком шлейфе вытянуть и рядом с корпусом положить.
это не M.2
На М.2 есть такой:
И потом оторвать этот flex при мелких передвижениях? Для внешних накопителей есть нормальный USB.
Даже на фотке написано, что это mSATA, а не M.2, но это даже не так важно. Зачем что-то снаружи вешать? Странное решение если нужна компактность.
Тогда уж проще на USB в коробке сделать, чем какие-то голые провода и платы будут висеть.
Зачем что-то снаружи вешать? Странное решение если нужна компактность.
Зачем нужна компактность? Сэкономленный сантиметр ширины спасёт Вам жизнь?
Доверить сохранность данных дешёвому китайскому USB-переходнику? Нет, спасибо.
Зачем нужна компактность?
Кому-то не нужна, а кому-то и нужна. Это не говорит о том, что она не нужна вообще никому.
И про спасение жизни я ничего не писал.

Доверить сохранность данных дешёвому китайскому USB-переходнику? Нет, спасибо.
Я ничего про «дешёвый» (то есть, некачественный, я так понимаю) не писал, но это ладно.
То есть, доверить дешёвому китайскому переходнику выше — это хорошо, а доверять внешнему USB накопителю — уже плохо вне зависимости от бренда и типа. Интересная логика.
Если сам NUC сделан в Китае, то это тоже плохо?
Китайский переходник выше — пассивное устройство из проводов и разъёмов. В нем нечему ломаться. в отличие от. Это если на минуточку забыть, что USB переходники режут скорость.
В некачественных переходниках часто некачественная пайка и там просто тупо отваливаются разъёмы. Так что даже в пассивном переходнике может что-то пойти не так. А там ещё есть flex провод, который не особо надёжен если выводит наружу.

Но если все USB накопители так плохи, то зачем тогда вообще USB существует? Только для клавиатуры-мышки-камеры и зарядки телефонов?
У меня куча внешних USB накопителей, которыми я часто пользуюсь. Не считаю, что они настолько плохи и лучше вмести них использовать mSATA переходник на flex проводе, который уж точно менее надёжен для внешнего исполнения.
ха-ха-ха… селерон на атомоядрах — дикий технротреш. Начнем с того, что пень или селерон впринципе не умеют AVX и еще кучу инструкций современных, а уж атомоядра — так и того хуже «взрослых» пней и селеронов. Пень/селерон «взрослый» — тот же Core 2 Duo с многопоточкой(быть может), SSE4.1+SSE4.2+AES. Все остальные современные инструкции там вырезаны к чертовой бабушке. И это о «взрослых» пнях/селеронах, что уже говорить о атомоядерных.
Де-факто, они нифига не «современные» так каке все «современное» — вырезано.
  • 24 июля 2021, 00:02
За свою цену и для своих задач — нормальные процессоры.
«Современные инструкции» в массовом софте используются очень ограничено.
ну, щас и в играх есть уже(в одной широко известной в широких кругах поначалу были обязательны, в RDR 2 кажется тоже) — причем, тут как бы и любимый «продуманными бюджетными геймерами» гиперпень, который же «не отличается от I3» садится в лужу. Да и банально в софте многом дял обработки фото и т.д используется. а этим щас уже много кто часто пользуется(ну фоточки в фотожопе), но судя по всему, бенчи этот момент как бы не тестят.
ну, щас и в играх есть уже
Игры на ноутбучном Целероне?
Однако…
почему бы нет? На минималочках, пожалуй, но тот же ай3 и потянет что-то. Но что-то из этого что-то на пне-селероне тупо не стартанет вообще.
  • 24 июля 2021, 00:22
Целерон — это всяко не проц для игр. Да и обработкой фото на нём всерьез тоже заниматься никто не будет. А не всерьёз если, то там особого прироста не будет от инструкций.

Задача целерона — быть дешевым и холодным. С чем он справляется вполне пристойно.
У меня в использовании было два почти одинаковых ноута — один на n4100, второй на i5 низковольтном. И там и там 8 гигов памяти и ssd. Заметная разница была только в тяжелых задачах — лайтрум, архивирование и т.п. В браузер-офис-кино заметной глазом разницы не было.
Но n4100 стоил 250 баксов, а i5 — 800.
  • 24 июля 2021, 00:26
«Современные инструкции» используются в стандартных библиотеках, поэтому на массовый софт даже без прямого желания авторов влияние оказывают.
  • 24 июля 2021, 00:41
Например?

Где используется и даёт ощутимый прирост обсуждаемый тут AVX?
Интересуют именно задачи класса «интернет/офис/кино».

Браузеру сейчас подавай потоки и оперативку, офис вообще на любом калькуляторе работает (если вы не ворочаете экселевские таблицы на сотни мегабайт), кино тот же целерон нормально видеоядром крутит. Вроде даже 4к умеет.
да даже сжатие(вот zlib, pigz например) — собирал его с параметрами для C2D(SSE4.1+SSE4.2) и собственно с AVX(для Opteron 6378) — разница в скорости сжатия вышла примерно треть.
  • 24 июля 2021, 01:09
А на конкретной прикладной задаче продемонстрировать можно?

Ну и треть — это не то, чтобы очень уж много, учитывая разницу в цене между целероном и coreI.
это был один и тот же проц, с и без avx(в случае с без — софт просто из исходников собирался без возможности работы с avx)/ Прикладной — много где оно в том же интернете испольщуется, сжатие траффика в браузерах в том числе, ну и вообще во многих случаях для доставки контента — приведенные мной библиотеки — это модули, применяемые в браузерах, и многом другом софте, для собственно сжатия
  • 24 июля 2021, 07:33
Хотелось бы всё же примеры конкретные.
Если интернет, то «такой-то сайт без avx открывается 10 минут, с avx — минуту».
  • 24 июля 2021, 22:10
То есть вас устраивает медленный процессор, и вы хотите, что бы я вас убедил, что вам позарез нужен более быстрый? Не думаю, что вам он нужен…
прикол в том, что он как бы и не быстрый.
  • 25 июля 2021, 10:04
Нет, я хочу, чтобы вы меня убедили, что более быстрый процессор — именно более быстрый. Потому что по универсальным бенчмаркам он нихрена не быстрее.
  • 25 июля 2021, 11:34
Вам тесты или «интернет/офис/кино»? Если фильм 50 фпс, то хоть будь процессор бесконечно быстрый, в фильме 50 фпс останется. То же самое со скоростью загрузки страничек и скоростью печати.
  • 25 июля 2021, 11:47
Ну вот имеем целерон n4100 и i3-4010u.
По бенчмаркам они примерно одинаковы в однопотоке, а в многопотоке целерон быстрее за счёт четырёх ядер (а не двух с НТ).

Утверждается, что avx у i3 даёт тому преимущество в скорости работы перед целероном, который из-за отсутствия avx тормоз.
Ну вот мне и хочется узнать, на каких задачах и насколько большое преимущество. Если уж «используются в стандартных библиотеках» и «на массовый софт влияние оказывают».
  • 25 июля 2021, 12:30
Ну ищите приложения использующие тот же intel math kernal library, соответственно они благодаря новым инструкциям ускорятся, хотя подавляющее число программистов этих приложений о новых инструкциях никакого представления не имеет. Про то, насколько ускоряется вам выше уже на примере сжатия писали.
А где написано, что это было новое устройство и что продавал китаец?
Всегда ведь хочется современное топовое устройство за три копейки :-)
Тут бывают на обзор такие «новые» устройства, которые по производительности хуже старых. А по деньгам иногда и дороже даже.
Бывает, соглашусь, но и Ваш проц быстродействием не блещет. От слова, совсем.
Приведённые выше рейтинги от PassMark об этом и говорят.
Я ведь не утверждаю, что это топовый игровой комп. Да и цена отражает этот факт.
На том же Ali часто цены не соответствуют производительности. Зато упаковка красивая и в описании много умных слов.
del
Shipping: $178.71
для Украины )
Вы когда-нибудь слышали про компанию Meest Express? :)
Почему жуткая? Они Вас чем-то напугали?
Ну раз Вам не нужно ничего со Штатов, то и знать Вам не стоит, что кило груза авиадоставкой+ курьер под подъезд будет стоить около 7-ми баксов.
5-6$
  • 24 июля 2021, 13:00
npshopping немного дороже но возят самолетами.
meest.us тоже самолетами возит, но чуть дороже, чем морем, там 2 варианта есть(способов доставки), а так то там и возможность доставки по Украине НП есть.
  • 23 июля 2021, 20:16
А как у него с 4К на youtube?
В топике есть описание производительности видео. Если вкратце, то H.264 на 4K тянет без проблем.
  • 23 июля 2021, 21:32
На youtube 1440p и 4K не в H264, а в VP9, в этом вся и запутка.

Если не сложно, проверьте именно youtube.
На VP9 результат хуже, чем H.264, но вроде лучше, чем HEVC.

1080: средняя загрузка примерно 30-40%. Потребление от сети питания 12 Ватт.
Визуально проблем не видно.

1440: средняя загрузка примерно 50-60%. Потребление от сети питания 15 Ватт.
Визуально проблем не видно.

2160: средняя загрузка примерно 80-100%. Потребление от сети питания 18 Ватт.
Визуально было несколько подлагиваний. Возможно, WiFi добавил тут своё.

Теперь интереснее. Я скачал видео с Youtube локально и проиграл в VLC. Кодек остался тот же VP9. На 2160 загрузка примерно 60-70%. На некоторых сценах даже падало до 30%. Визуально всё чисто и без лагов.

Для устройства, которому 8 лет и которое даже в своё время было достаточно слабым вполне неплохо.
Я обычно смотрю видео локально, а не через Youtube, а в этом плане можно 4k смотреть без проблем.
Со 100% загрузкой проца и тормозами.
Встроенного декодирования там нет.
Откуда такая информация? Загрузка далеко не 100% и тормозов визуально нет.
В описании даже об этом сказано.
  • 24 июля 2021, 01:27
VP9 на этом проце даже в 1440p разрешении будет подтормаживать. Про 4k и речи нет. Правда я говорю про 60 кадров.
Могу и 60 потестировать. На 30 кадрах 1440 без проблем жуёт и даже не кашляет.
  • 24 июля 2021, 08:14
Попробуйте на этом disk.yandex.ru/d/QZASW_hgx3bhrg
Попробовал этот. Битрейт примерно 23Mbps. Играл с USB флешки, но не думаю, что тут это критично.
VLC заглох после примерно 2-х секунд.
А Microsoft Movie & TV плеер проиграл, но явно медленнее, чем надо. По секундомеру примерно заняло 1 минуту и 2 секунды вместо положенных 34 секундах. То есть, примерно в два раза медленнее.
Загрузка процессора была примерно 80-100%.

Похоже для 4k и VP9 предел будет в 30 кадров. На большую частоту кадров только если перекодировать во что-то другое.
  • 24 июля 2021, 10:39
Это на глаз, или вы смотрели статы (правая кнопка на видео — stats for nerds), и там 0 пропущенных кадров?
1440 было на глаз. 2160 было на stats, в этом случае «327 dropped of 7298».

В топик добавил кликабельный скрин.

P.S.: на VLC видео 2160 VP9 проигрывается без подлагиваний. Возможно, VLC добавляет что-то или YT плеер халявит.
  • 24 июля 2021, 01:05
Никак. Для аппаратного декодирования 4k VP9 нужен проц седьмого поколения. А программно он не потянет.
Скаченный ролик с Youtube в VP9 на 2160 этот комп тянет без проблем. Есть другой ролик? Могу попробовать.
  • bretin
  • 23 июля 2021, 20:18
А почему до сих пор не введены контрсанкции супротив вражьей INTEL? Вот тогда будет обещаный рывок. Ну а если брак или т.п., наEBAY через пай пал легче деньги вернуть без возврата товара? По сравнению с али. И еще -дорогая доставка-похоже товар из США часто идет.?
За санкции я не отвечаю и обзор не об этом.
Варианты возвратов на eBay сильно зависит от обстоятельств. Бывает, что и не надо обратно отсылать. Вообще, обычно eBay больше на стороне покупателя стоит, не то что Ali.
Фото 2014 года. Тогда поставить их на кассах было круто. Подохли давно.

Это третье поколение. В топике четвёртое поколение.
Я слышал про эти DC3217 что они были не очень, но это были одни из первых NUC'ов. У меня никогда не было этого DC3217, но зато все остальные работают очень хорошо. А у меня их было много разных.
Сейчас эти DC3217 стоят как четвёртое поколение, которое намного лучше.
  • Z2K
  • 24 июля 2021, 15:20
«эти DC3217 что они были не очень» «Сейчас эти DC3217 стоят как четвёртое поколение, которое намного лучше
— почему так?
«Были не очень» — это по слухам, я как раз это написал. То есть, это не моё мнение.
По поводу цены просто посмотрел на том же eBay.
А по поводу «намного лучше», то это просто моё мнение, так как четвёртое поколение у меня работает безотказно, а про третье я слышал, что вроде есть проблемы.
на кассах и первые атомы жили неплохо, небыстро, но неплохо )
  • c-neo
  • 23 июля 2021, 21:17
В Украине все сети терминалов самообслуживания используют железо типа 10-15 Вт Celeron N3050/J1900 или свежее. В крайнем случае видел АМД Е-450.
И эти пассивные железяки трудятся 3-5 лет без обслуживания.
Для тяжелых случаев применяются промышленного вида Qotom системники, там корпус-радиатор и SSD хреновенький, но на MLC.
Даже некоторые банкоматы видел модернизированные с Pentium 4 на Celeron J1900.
В новых банкоматах ставятся тоже не настольные процессоры, а их 35 Вт аналоги.
В банковском деле решает не скорость, а надежность.

P.S. Видел и русские наноразработки на полноценных 775/1155 процессорах и их даже пытались завозить и эксплуатировать в Украине. Но это барахло потом даже на вторичном рынке никто не брал, оно горячее и ненадежное. Работает только в условиях Крайнего Севера, видимо.
Так я не против на кассу такое поставить. В том то и дело, должно просто безотказно работать.
Если софт не особо требователен, то можно найти fanless решение. Там с пылью будет немного попроще.
Есть индустриальные решения если бюджет не сильно ограничен.
Работает только в условиях Крайнего Севера, видимо.
В точку! Я брал мамки 775 от банкоматов. Работают. В корпусах от РОS терминалов вместо жутких VIA C7. Естесственно процессоры Xeon L5420. SSD, pico PCU и старый БП Posiflex и старый вентилятор!!!, способный в домвшних условиях довести до психоза.
А на новых кассах нынче используем пассивный ребристый зоопарк на J1900/N3050.
Фото 2014 года. Тогда поставить их на кассах было круто. Подохли давно.
Дайте угадаю от чего они «подохли»… от перегрева. Угадал?
Причём перегревается там не только проц (в результате месяца за 3 деградирует термопаста...), но и дросселя, ключи по питанию материнки.
Вне зависимости от поколения, в зависимости от мощности проца (медленнее — быстрее).
Если хранить их в коробке где воздуха для охлаждения недостаточно, то и китайские компы подохнут и даже быстрее. Как и любой комп он будет работать лучше в соответствующих условиях.
то и китайские компы подохнут и даже быстрее
Про «китайские» я даже и не упомянул.
Через руки прошли NUCи и GIGABYTEвые Кубики разных поколений и на разных процах, Целероны, i3 — i5.
Всё грелось ужасно. Если разобрать и погонять с возможностью пощупать температуры дросселей, ключей радиатора проца (что я и делал), то становится очень грустно.
К сожалению данный конструктив доработкам по охлаждению практически не подаётся, место там нет. Тем не менее последний свой на i5-5200U я 4 раза модернизировал с дрелью, напильником, допрадиаторами и термопрокладками на всё где можно и нельзя.
Результат — бесполезно, нет места чтобы разгуляться в необходимых пределах, а наружу я вылазить не хотел.
После нескольких лет мучений с данного формфактора я свалил (и мои клиенты, также) :)
Не знаю чем надо грузить, что бы это было так актуально. У меня много разных NUC'ов было. Грузил даже не думая о последствиях. Всё жрали и работали. Даже майнить проблем не было.
Добрый день! Научите «куплен на eBay через снайпер». Думаю, многим пригодился бы ваш опыт.
Ведь так можно купить любую вещь на Ебэе?
  • VJet
  • 23 июля 2021, 21:29
1. идёте на сайт myibidder.com, регистрируйтесь там используя логин и пароль от ebay.com
2. открываете страницу нужного товара на ebay и немного прокручиваите вниз, там будет написан номер товара (eBay item number)
3. с этим номером товара возвращаетесь на myibidder.com, вводите номер товара и цену и нажимаете «add item»

и всё, если цена достаточная, то аукцион будет выигран.
Пароль лучше сделать не такой же, как на eBay. Вообще, лучше всегда использовать разные пароли на разных сайтах. Вот username можно использовать тот же.

Вместо номера аукциона можно вставить весь линк и тогда Myibidder сам найдёт там номер.
myibidder.com
Бесплатно. Сам выигрывал очень классные предложения
Выше про Myibidder написали. Там хорошо тем, что не надо давать пароль от eBay аккаунта, достаточно его просто авторизировать.

По поводу любой вещи не всегда так, так как иногда продавцы могут выставить ограничения и таким образом блокировать ставки от некоторых пользователей по разным критериям. Например, по стране доставки.
То есть, если ставка вручную не проходит, то и снайп не пройдёт. Иногда надо проверять минимальной ставкой вручную когда есть подозрения на нечто такое.
  • 23 июля 2021, 21:42
Как такие железяки 8 летние кстати по сравнению со свежими raspberry, цена примерно одинаковая выходит
  • 23 июля 2021, 21:56
x86 и arm несколько отличаются в плане ПО, не кажется? Зависит от сценария использования.
Смотря в каких ситуациях сравнивать. Может вам важнее нагрев и жор.
По скоростям с накопителем NUC уж точно быстрее будет, чем любой вариант с Raspberry.
По каким задачам сравнить? Я могу сравнить если что.
  • 24 июля 2021, 06:37
По задачам не требующим десктоп окружения, с рабочим столом ну и x86 архитектуры, например поставить на него сетевой медиаплеер plex, систему умного дома home assistant, ну и может ещё пару тройку сервисов не сильно нагруженных. Виндовс с рабочим столом и офисом цели нет ставить. Вы общем в области задач серверного кроссплатформенного ПО, как у нюков производительность если сравнивать с аналогичными по цене хорошими ARM
Сильно от задач зависит. На Raspberry Pi накопитель как висеть будет? Если MicroSD, то износ большой и подлагивает временами. А на USB уже надёжность не та.
Тут NUC (кстати, почему «нюк», а не «нук»?) будет точно лучше и надёжнее. А на других задачах могу измерить если интересно. Есть Raspberry Pi 4 для сравнения.

Я вообще Pi для сервера не использовал бы вообще. Это хорошо для поделок типа DIY, где всегда можно пнуть или просто для опытов. Но уж точно не сервера, где требуется надёжность 24/7/365.
NUC уж точно больше пользователей может держать, да и память там проще добавить если надо.
  • 24 июля 2021, 07:36
Микропк там да sd либо если смотреть аналоги от китайцев там бывают варианты даже с nvme, но подороже. Самсунг сейчас флешки Samsung PRO Endurance выпускает с повышенной надёжностью они дороже конечно, но обещают много много раз перезапись, так что думаю хранилище это не главная проблема. Интересно с производительностью больше понять, но как тут забенчмарчить я не представляю даже. Если только синтетические тесты позапускать и сравнить в процентах как они между собой по производительности
Samsung Endurance сама по себе не такая уж и шустрая будет. Я такие в регистраторе использую. Там им самое место.
По многим синтетическим тестам NUC шустрее. Но лучше сравнивать под конкретную задачу. Уверен, что, например, потребление у Pi будет лучше. Но нужно ли это в конкретной задаче?
  • 24 июля 2021, 08:14
В общем стратегия такая, выбираем задачу, например тот-же умный дом, в связке с сопутствующими сервисами, запускаем ее на распбери (можно взять у друзей на недельку) гоняем с максимальной нагрузкой в задачах, если упирается в производительность, покупаем нюк, если не упирается и есть некоторый запас то остаёмся на распбери, как то так мне видится. В целом понял что при равной цене нюки будут немного пошустрее но с большим энергопотреблением и с активным охлаждением
пока они сами не определяться что нужно, не стоит
  • 23 июля 2021, 21:58
она разве уже вышла?
с будущей 11-й виндой
Вы все буквы читаете?
Хотя да, уже, можно сказать, вышла. И ныне требуемая совместимость совсем не та как было раньше, ворота жёсткие.
  • 23 июля 2021, 22:31
Похоже вы знаете больше, чем сами Microsoft. Ну расскажите тогда, как это недоразумение работает без uefi, secureboot, tpm2.0, на разделе mbr и древнем неподдерживаемом процессоре из далёкого 2012 года?
Сэр, это вы мне? Вы с кем говорите?
  • 23 июля 2021, 23:06
КТО ЗДЕСЬ?!
Я инсайдер и у меня 11-я автоматом поставилась на G620/1155, предварительно показав несколько раз предупреждение про отсутствие TPM и SecureBoot.
Аналогично на планшет 700T от Самсунга, он 12 года примерно…

На Z270/1151v1/G4560 всё встало вручную с подменой файла в установщике. Уже через пару недель после установки вместо TPM2.0 была включена эмуляция fTPM от процессора (?) и включён SecureBoot — наконец-то полазил по БИОСу и почитал инструкцию на материнку…

Ну и на текущий момент на всех трёх конфигурациях Винда сама обновляется на инсайдерские сборки без всякой ругани — сейчас это 22000.100.
  • 24 июля 2021, 19:15
Мне то зачем знать об этом? Я, собственно, спрашивал MadMixture почему вин 11 работает на таком железе. Ведь он досконально знает спецификации ещё не вышедшего ПО.
Каким образом если официальных данных нет? Все данные пока не официальные.
Обилие минусов подрывает веру в разум. Вы хотите идти вперёд, повернувшись назад?
Что-то мне подсказывает, что требования под Windows 11 не так уж и критичны. Особенно в плане этого старого компа.
  • 24 июля 2021, 07:36
А смысл? Текущая версия 11 нормально работает и на core2duo, проверки только во время установки обойти надо, но это несложно.
А вот с pentium4 уже похоже всё. Придётся апгрейд делать.
Брендовая вещь почти всегда лучше ерунды с али и это тот случай когда лучше. У меня еще древнее nuc, тока 8 gb оперы тянет)
  • kven
  • 23 июля 2021, 22:39
мало ли кто что где по дешевке с рук купил
Так можно и сейчас найти так же. Это серийное производство, а не единственный уникальный экземпляр.
За 5000 руб. можно купить HP 260 G2 с Intel Celeron 3855U, за 7000 — с i3-6100U. На последнем я работаю и играю дома вот уже года 2.5-3. И это меньше $100.
Если более крупный форм-фактор не смущает, то вполне вариант. Сам пользовался HP 800 G2 и Lenovo M910.
В эту мыльницу надо втыкать не нормальный накопитель, а вилы.
В такой ценовой категории и форм-фактора нормальных вариантов не так уж и много.
А зачем нужен именно такой форм-фактор? В карман класть?
  • 24 июля 2021, 10:40
Не надо решать за других людей, что им нужно и не нужно :)
Карман — как вариант.
У меня D54250WYB, хватает за глаза причем даже ssd не стоит, браузер 15++ вкладок и ещё куча по мелочи на обычном хдд 2.5 wd black правда 7200.
Разное проходило через руки HP, DELL, LENOVO, с 4м поколением, Нук прижился ))
Там SSD хорошо бы встал. Советую подумать об этом. Иначе потенциал не раскрыт.
У меня такой же тоже уже много лет работает. 16 гигов оперативы и система на ssd и сотня вкладок в хроме. Тихий, производительности хватает. Работает по месяцу-два без перезагрузок.
  • EEhd
  • 24 июля 2021, 12:51
Пробовал компьютер в формате флешки, странички тяжелые в интернете открывались секунд 5, памяти 2Гб мало — разочаровался.
Пробовал NUC 3 поколения с ssd и 8Гб памяти, все в принципе устраивало, отказался из-за отсутствия аппаратных видеодекодеров современных видеоформатов и очень шумного завывающего вентилятора системы охлаждения. Корпус маленький, кулер маленький вот воет на пределе в играх или какой другой серьезной нагрузке. Видеокарта только встроенная, для игр сразу нет. За новый отдать 700 баксов я бы никогда не отдал. Разочаровался и продал. Продавал долго, полгода почти, хотя и цену не ломил.
Вернулся к полноценному системному блоку года три как, с тех пор горя не знаю. Особенно радуют системы охлаждения настольных компов, я их просто не слышу с 3 метров. Стрекота винчестеров нету так как винчестер стоит в NAS, а он убран подальше в корридор, в системнике только SSD.

Оффтоп. Страдал до недавнего времени от того, что нет компьютеров в компактном корпусе с местом под винчестер 3.5". С целью приспособить такой под домашний однодисковый NAS с винчестером 3,5" на 18Тб.
Случайно получилось найти плату формата SBC (single board computer) с процессором i3 которая полноценно запитывает винчестер 3.5". Основную задачу раздачи контента по телевизорам компьютерам и медиаприставкам выполняет на 146%. Тянет клиент торрента, виртуальные машины HomeAssistant, и всякие тестовые. С тех пор страдания прошли.
У меня ни один NUC не шумит. В посте об этом даже написано.
Если как-то не по-здоровому шумит, то это неисправность.
Этот NUC не для игр. У Intel для игр есть другие NUC'и если вдруг важны компактные форм-факторы. Там есть варианты.

Есть достаточно много вариантов с компактными корпусами под 3.5". Например, у Shuttle есть очень много вариантов. Есть варианты под NAS — например, тот же HP MicroServer.

NUC — это и есть в каком-то роде вариант SBC. Только в корпусе. И он потянет торрент, VM и сервер для дома, конечно. Его можно вытащить из корпуса если это важно.
  • 25 июля 2021, 01:25
а как же новые нюки, которые типа «игровые» ?)
Речь про классические NUC'и (кстати, почему «нюк», а не «нук»?)
Кроме игровых есть ещё несколько разных серий. В 11-ом поколение их как раз стало ещё больше.
  • 25 июля 2021, 15:00
Потому что мои зарубежные коллеги (один в Нидерландах живет, другой в Австралии) именно так его и называют)) Для работы купил, поэтому периодически обсуждаем железо
Прикольно они их называют. С Нидерландами ладно, но Австралия всегда что-то смешное придумывает с произношением.
/s
  • 25 июля 2021, 19:29
он просто француз из Малайзии, тот который в Австралии))
Ха! Надо было сразу это говорить. От французов я много забавных слов на английском слышал. Они даже прикольнее австралийцев. Могу их слушать вечно.
  • Volh
  • 24 июля 2021, 15:05
Люди!
Помогите собрать мини комп + влагозащищенный экран в идеале, или обычный но в любом случае в корпусе.
Нужно на лодку (в каюту) для установки навигационных программ. Если в нем будет еще и встроенный gps или выход под него вообще отлично.
Стоимость — в разумных пределах.
Самое главное — низкое энергопотребление.
Купить бывший в употреблении ноутбук или планшет Getac в защищенном исполнении не вариант?
  • Volh
  • 24 июля 2021, 16:16
Если б/у, то как вариант. Но большая лотерея, что придет Г, которое сдохнет достаточно быстро.
Брать новый Getac — нет ни бюджета, ни желания, ни потребности. 20 тыр мой предел разумности и молчаливости жабы. Но опять же при условии — воткнул и заработало (накатить проги, винду или линух не проблема), а вот пилить отдельные корпуса, преобразователи, и прочее за такие деньги — ну нафиг.
Но большая лотерея, что придет Г, которое сдохнет достаточно быстро.
С чего бы?
  • chaloc
  • 24 июля 2021, 19:02
Экран в готовом корпусе с компьютером это планшет)
20 мало, хотя если поискать, то Panasonic FZ/CF. Естественно б/у))
  • u3712
  • 24 июля 2021, 16:09
Гм. Не понял смысла, заложенный автором в заглавном фото.

Имелось в виду время собирать, или разбрасывать?
… или тонкий намек на анекдот про часы, которым не хватало двух камней?
Мне нравится когда люди ищут смысл там, где он не закладывается. Тогда можно ещё его искать в плите, на которой этот NUC стоит. Или в рисунке камня на этой плите найти буквы и сложить в слова.
Вообще, камни когда стоят друг на друге — это баланс.
i3-4010U нормальный процессор на сегодня, бережет нервы лучше всяких атомов N3000-й серии, которых уже ничего не спасёт. Но я бы не покупал, хлама и так дома достаточно.
Покупать не надо. Я этот NUC уже кому-то другому продал сегодня. Там, наверно, хлама ещё не достаточно или есть хорошее применение.
160 в Cinebench R15 уже совсем грустно… и 2 ядра.
В этой цене мало что другое будет лучше в похожем форм-факторе.
Но Cinebench — это больше как узкая задача, а не общая производительность в целом.
На авито полно таких же чахлых списанных неттопов и миникомпов примерно за эти деньги. Но лично я уже не вижу смысла их покупать. Только в качестве ТВ-приставки пойдут.
Плюс доставка из за бугра часто дорогая, по финансам не получится сильно сэкономить…
Одно дело — китайский неттоп на старом Celeron'е с каким-то eMMC и двумя гигами запаянной памяти, а другое дело когда относительно нормальный комп в UCFF форм-факторе, где можно и память добавить и накопитель поменять если что.

А доставка вообще у всех разная. Кто-то, может, на Юпитере тусит и там вообще золотая доставка будет.
Вон выше написали, что можно доставку вплоть до $5-$10 скосить без особых проблем.
Обзор ведь на устройство, а не на доставку.

Я могу сделать обзор на более новое поколение, да хоть на самое последнее 11-ое, что не у всех домашний комп допрыгнет до такого. Но тогда будут жаловаться, что цена высокая.
Тут всегда важен баланс между ценой и нужной производительностью.
Пару лет назад на Авито пару штук таких взял за 5т.р./шт, правда без корпуса — голая плата. Они у человека стояли в каком то терминале, сборка 4/64. Вот только 64 маловато, а msata цены не сложат!
Вопрос к автору — система будет грузится если будет ссд только на чата подключен?
Да, будет грузиться если подключить только на SATA. Там даже рядом стоит чёрный разъём питания для SATA накопителя. Или можно заколхозить отдельную подачу питания.
  • Formun
  • 26 июля 2021, 06:26
Еще в ряду похожих систем…
HP ProDesk XXX G2 / HP MP9 G2 по похожей цене, но возможно придется почекать предложение:
6 поколение G4400T-6700T;
Win 7/10 Pro — официальные установочные дистрибутивы;
m2 NVME поддерживает загрузку в Win 7/10 Pro + 2.5 SATA (по месту влезает сигейт на 5Tb)
2 слота памяти
MP9 это тоже самое. Один в один как и их 800 G2 серия. Там вроде различие только в каналах продажи и всё.
Про них я уже писал выше. Эти устройства больше по размерам и шумнее, чем классический NUC.
С другой стороны на EliteDesk 800 можно менять процессор. На этом преимущества заканчиваются. Остальное как и на NUC'е того же поколения.
  • 26 июля 2021, 11:59
Крайне интересная дискусия в комментариях образовалась, но непонятно — что брать?
У меня дома два ПК на Core E6550 и по 8Гб озу DDR2. На обоих Windows 10.
Это неторопливые рабочие лошадки. Иногда ну ооооочень неторопливые.
Хотелось бы побыстрее, меньше размером, но по цене около $50. Бывает такое и что лучше?
> дома два ПК на Core E6550 и по 8Гб озу DDR2. На обоих Windows 10.
> Хотелось бы побыстрее, меньше размером, но по цене около $50.

Ничему человека жизнь не учит… :-D
  • 26 июля 2021, 15:03
жизнь вынуждает, а не учит
За $50 полный комп будет не очень. Просто лишняя трата денег.
Ближе к $150-$200 уже можно на что-то рассчитывать, что бы было шустрее E6550.
Если совсем внапряг, то тогда поставить SSD на тот же E6550 и за это время копить денег на что-то более интересное. А этот SSD можно потом перенести в тот другой комп если надо.
  • 27 июля 2021, 19:03
Компьютер приоритет имеет из низших, поэтому на него не коплю. Других статей расходов хватает. Вот разово 50, ну может максимум 100 американских я бы выделил.
А SSD стоит уже. Моим компам остался последний апгрейд — xeon, но с учётом древности как-то бессмысленно…
За $50 будет такой же E6550 с 8GB памяти. За такие деньги лучше комп не купить.
Но как им Xeon поможет вдруг? Он ведь тоже денег стоит как и SSD. Тогда уж лучше SSD, от него толк будет.
Не знаю какие задачи выполняют эти компы, но что-то мне подсказывает, что процессор там явно не узкое место. Это скорее сам накопитель, так как там, наверно, стоит старый механический диск.
А вы читали сообщение, на которое ответ дали?

А SSD стоит уже.
Конечно, не читал. Зачем мне это надо? И Xeon я выдумал.