Raspberry Pi Zero W - мини-пути-штуси компьютер. Теперь с WiFi и Bluetooth.

(цена очень меняется от продавца к продавцу)
Что это?
Пожалуй, многие знают про серию мини-компьютеров Raspberry Pi.
На всякий случай напомню, что это одноплатные компьютеры на базе ARM архитектуры, которые работают под управлением достаточно большого выбора ОС (самый популярный выбор — это разные Linux дистрибутивы).
Из особенного надо только добавить Micro SD карту с ОС.
Предлагаю небольшой обзор одной из моделей в этой серии.
Интересно? Продолжаем разговор.

Зачем это?

Raspberry Pi отличаются низкой ценой, компактными размерами и достаточно скромным энергопотреблением.
Изначально эти мини-компьютеры был нацелены на обучение в школах, но так же получили очень большую популярность среди DIY любителей.
Размеры позволяют встраивать их практически куда попало.

Какие бывают?

В далёком 2012 году изначально были анонсированы две модели Raspberry Pi на базе ARM архитектуры с процессором 700MHz и 256/512MB памяти.
Для начала было очень неплохо особенно если учесть цену порядка $25-$35.

После этого было несколько реинкарнаций и сейчас серия Raspberry Pi выпускается в виде следующих вариантов:
  • Raspberry Pi 3 и 3+:
    полноценная плата с несколькими USB портами, «взрослым» HDMI и проводным сетевым портом
  • Raspberry Pi Zero W:
    Отличается меньшим размером из-за отсутствия сетевого порта, уменьшения HDMI выхода и т.п.
  • Compute Module и ещё несколько менее популярных вариантов
Как раз о втором варианте Raspberry Pi Zero W я попробую тут поведать.

Raspberry Pi Zero W

Эта модель очень хорошо подходит для встраивания в какие-то свои поделки, где нужен полноценный Linux, а возможностей платформ на базе того же OpenWRT не всегда хватает.
Буква «W» означает, что добавлены беспроводные интерфейсы к предыдущей модели Zero — WiFi 802.11n и Bluetooth.

Вообще, серия Raspberry Pi Zero состоит из трёх моделей (не всё выпускается):
  • Raspberry Pi Zero v1.2
  • Raspberry Pi Zero v1.3 (добавили разъём для камеры)
  • Raspberry Pi Zero W v1.1 (добавили WiFi/Bluetooth)

У меня как раз есть все три варианта. Для сравнения сфотографировал их вместе.
Сверху вниз: Pi Zero 1.2, Pi Zero 1.3, Pi Zero W:

Без «W» цена анонсирована $5, а для «W» уже $10.
Конечно, цена в $10 для «W» была анонсирована классная, но не у всех есть возможность купить по этой цене, к сожалению.
Есть офлайновые магазины, где можно купить за $10, но мало у кого есть это под боком.
Я даю ссылку на продавца, у которого на eBay сейчас самая низкая цена. Но есть смысл поискать если кто-то предлагает более интересные варианты особенно если учесть что адрес доставки может быть где угодно.

Внешний вид

Вид сверху рядом с Micro SD картой для сравнения:

Тут хорошо видно чип памяти Elpida B4432BBPA-10-F (это и есть 512MB памяти). Под ним бутербродом находится процессор.
Видно место под 40-контактный разъём для подключения периферии.
Справа от памяти-процессора виден небольшой прямоугольный чип — это и есть наш WiFi/Bluetooth. Рядом с ним есть место для установки разъёма для внешней антенны. Внутренняя антенна разведена на плате и видна рядом.

Вид сзади не особо радует обилием компонентов:

Тут видно несколько контрольных точек, к которым может подключатся дополнительная периферия.

Так выглядит сторона с портами:

Слева направо: Mini HDMI выход, Micro USB порт для периферии, Micro USB порт для питания.
На заднем плане слева виднеется Micro SD слот для флеш-карты. Справа тщетно от нас скрывается разъём CSI для камеры.

Технические подробности

• Raspberry Pi Zero W
  • Начальная дата выпуска: февраль 2017
  • Broadcom BCM2835 32bit CPU, 1GHz, 1 ядро
  • 512MB SDRAM памяти
  • WiFi/Bluetooth: BCM43438, 802.11n 2.4GHz, поддерживает Bluetooth Low Energy (BLE)
  • 40-контактный разъём для подключения дополнительного оборудования
  • 1 порт USB 2.0 (Micro USB)
  • Mini HDMI выход
  • CSI порт для камеры
  • Micro SD слот на накопителя и загрузки
  • Micro USB порт для питания
  • Размеры: 65 мм * 30 мм * 5 мм
  • Сайт производителя: https://www.raspberrypi.org/products/raspberry-pi-zero-w/

На 40-пиновый разъём выведено несколько GPO, I2C, I2S, +3.3V, +5V и т.д. Под него есть много разных плат расширения для добавления нового функционала.

Софт

Серия Raspberry Pi Zero поддерживает много разных ОС (Windows 10 не в их числе).
Я лично предпочитаю ArchLinux, поэтому его и установил на Micro SD карту.
Информация для скачивания и установки ArchLinux на Pi Zero: https://archlinuxarm.org/platforms/armv6/raspberry-pi
Официальные дистрибутивы можно найти тут: https://www.raspberrypi.org/downloads/

Немного информации, которую выдаёт Linux на Zero W:

Наш Linux:
# uname -a
Linux alarmpi 4.14.34-1-ARCH #1 SMP Mon Apr 16 19:16:02 UTC 2018 armv6l GNU/Linux

Процессор:
Stepping:            r0p7
CPU max MHz:         1000.0000
CPU min MHz:         700.0000
BogoMIPS:            997.08
Flags:               half thumb fastmult vfp edsp java tls

# cat /proc/cpuinfo
processor	: 0
model name	: ARMv6-compatible processor rev 7 (v6l)
BogoMIPS	: 697.95
Features	: half thumb fastmult vfp edsp java tls
CPU implementer	: 0x41
CPU architecture: 7
CPU variant	: 0x0
CPU part	: 0xb76
CPU revision	: 7

Hardware	: BCM2835
Revision	: 9000c1
Serial		: 00000000bbe78b00

Одноядерный процессор. Архитектура armv6l (надо обязательно учитывать при выборе ОС).

Broadcom BCM2835 имеет один USB порт, на котором ничего не висит:
# lsusb
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub

Немного про производительность

Конечно, Raspberry Pi Zero W не заточен под высокую производительность, но для многих целей вполне хватает.

Самый просто тест на скорость Micro SD. В данном тесте использовалась карта SanDisk Ultra 64GB Class 10 Micro SDXC.
Сначала запись, а потом чтение. Размер файла 4GB что бы наверняка не уместился в кеш.
# sync && dd if=/dev/zero bs=1024k of=test.bin conv=fdatasync count=4096
4096+0 records in
4096+0 records out
4294967296 bytes (4.3 GB, 4.0 GiB) copied, 363.781 s, 11.8 MB/s

# dd if=test.bin of=/dev/null bs=1024k
4096+0 records in
4096+0 records out
4294967296 bytes (4.3 GB, 4.0 GiB) copied, 212.825 s, 20.2 MB/s

Нагрузка на процессор для AES и SHA1/2. Я выбрал именно эти алгоритмы, так как они часто используются для VPN (одно из применений таких мини-компьютеров):
# openssl speed aes-256-cbc aes-128-cbc sha1 sha256
OpenSSL 1.1.0h  27 Mar 2018
built on: reproducible build, date unspecified
options:bn(64,32) rc4(char) des(long) aes(partial) idea(int) blowfish(ptr)
compiler: gcc -DDSO_DLFCN -DHAVE_DLFCN_H -DNDEBUG -DOPENSSL_THREADS -DOPENSSL_NO_STATIC_ENGINE -DOPENSSL_PIC -DOPENSSL_BN_ASM_MONT -DOPENSSL_BN_ASM_GF2m -DSHA1_ASM -DSHA256_ASM -DSHA512_ASM -DAES_ASM -DBSAES_ASM -DGHASH_ASM -DECP_NISTZ256_ASM -DPOLY1305_ASM -DOPENSSLDIR="\"/etc/ssl\"" -DENGINESDIR="\"/usr/lib/engines-1.1\""  -Wa,--noexecstack -D_FORTIFY_SOURCE=2 -march=armv6 -mfloat-abi=hard -mfpu=vfp -O2 -pipe -fstack-protector-strong -fno-plt -Wl,-O1,--sort-common,--as-needed,-z,relro,-z,now
The 'numbers' are in 1000s of bytes per second processed.
type             16 bytes     64 bytes    256 bytes   1024 bytes   8192 bytes  16384 bytes
sha1              7877.55k    18909.88k    33737.12k    42122.02k    45244.42k    45693.77k
aes-128 cbc      20002.91k    22338.63k    23031.27k    23202.33k    23225.28k    22975.96k
aes-256 cbc      15641.13k    17085.62k    17481.05k    17648.07k    17655.27k    17501.84k
sha256            5741.76k    13324.56k    23334.70k    28692.89k    30852.88k    30981.65k

Если ещё какие-то специфичные тесты надо погонять, то прошу в комментариях отметиться.

Корпус

Что бы два раза не вставать, я так же добавлю мини-обзор на простой и популярный корпус для Pi Zero.
Я покупал тут: https://www.ebay.com/itm/172529138707
«Корпус» — очень уж громкое слово для этого, но для многих целей вполне достаточно. Это представляет из себя две акриловые пластины (верх-низ), четыре винта и четыре акриловых шайбы.
Есть выреза для 40-контактного разъёма с лицевой и обратной стороны платы.

Комплект выглядит так:

А это уже в собранном виде:

Применение

Тут сложно сказать что-то однозначное, так как применений достаточно много.
Это может быть простой компьютер для вылазки в интернет (немного со скрипом если пользоваться графикой, но реально) до разных приспособлений и довольно продвинутых поделок.
Так же очень популярны для автоматизации, камеры, мини-сервера, игровой консоли, музыки, робототехники, VPN клиента, медиа-центра, игр, разработки на php/python/nodejs/etc/c++ и т.д.

Я лично собрался делать на них FPV с камерой для своих ползающих, бегающих, ходящих роботов. Но это уже тема для отдельного поста.
  • He1ix
  • 19 апреля 2018, 08:35
Я так понимаю, без клавы IP не настроишь?
  • 19 апреля 2018, 08:44
Если в образе ОС настроить WiFi, то можно через ssh по сети зайти. Локальная клавиатура и монитор не нужны будут.
  • almark
  • 19 апреля 2018, 08:49
dhcp -> ssh -> ifconfig
Есть много сетевых устройств без клавы и ничего, справляемся как-то
  • He1ix
  • 19 апреля 2018, 09:26
Угу, я вот с Huawei hg8245h натрлюбился wifi настраивать. точка видна, а подключения нет. то же железо к другим роутерам с теми же настройками без проблем. Вот и спрашиваю.
  • 19 апреля 2018, 09:33
А как ваша девайснина к вашему DHCP то подключится если перед этим не настроить wifi?
  • 19 апреля 2018, 09:37
очевидно, что можно конфиги поправить на другом компе и запихать флешку в девайсину…
  • sav13
  • 19 апреля 2018, 18:01
WiFi без клавы не подцепится
Был бы Ethernet — можно было бы
Можно открыть карточку с записанным образом Raspbian на компьютере и вписать в /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf конфиг своей сети. Потом создать в корневом каталоге пустой файл с именем «ssh» и без расширения. И все.
А зачем пустой файл создавать? Я бы понял ключи в authorized_keys прописать, может я не знаю какой фишки?
По умолчанию SSH-доступ в Raspbian отключен и его нужно включать через raspi-config (если подключены монитор и клавиатура), а создание пустого файла позволяет сделать то же самое без подключения периферии.
Но может в новых релизах уже что-то поменялось и делать этого не требуется. Не уточнял. Просто как-то привык уже после записи Raspbian на карточку сразу же создавать там файл «ssh».
  • 20 апреля 2018, 04:37
Возможно, это особенности дистрибутива. На том же ArchLinux ssh уже включён.
Дел
  • 19 апреля 2018, 21:40
Я монтирую флешку на другом Линуксе, там делаю изменения и потом втыкаю в Pi Zero.
Как раз для этого обзора так делал.
консоль на юарте всегда есть
Спасибо, интересно. А как у него с тепловыделением? Я что-то не заметил радиатора.
Сам пользуюсь апельсинками, те греются прилично (но не критично :-) )
  • 19 апреля 2018, 08:46
Зависит от нагрузки, конечно. Но вроде как на Zero радиаторы не ставят, так как нужды нет (мы не говорим про разгон, конечно).
У меня на Pi 3 стоят небольшие радиаторы, так они чуть тёплые.
А можно с этого места «Есть офлайновые магазины, где можно купить за $10» поподробнее?
  • chaloc
  • 19 апреля 2018, 08:44
Они находятся немного не в России))
  • 19 апреля 2018, 08:49
Как было отмечено выше, они обычно не в России, к сожалению. Я не знаю если есть какие-то Российские магазины с такими вещами.
Тогда бы я посоветовал подредактировать до «В США есть офлайновые магазины ....» а тож народ судорожно сучит ножками и бегает по окрестностям в поисках таких магазинов :)
  • 19 апреля 2018, 09:06
Кроме США полно других стран. Я все не смогу перечислить где это есть. Предполагаю, что западная Европа в этом плане тоже может оказаться доступна.
Ниже modmypi посоветовали. Тоже неплохой вариант.
У меня ссылка на eBay есть. Там тоже есть доставка.
  • Fearmen
  • 19 апреля 2018, 09:08
Учитывая, что малина все таки британская доска, то все таки до «В Британии есть оффлайновые магазины...»
Хорошо другой вариант «Не в России есть оффлайновые магазины » ;-)
а ведь когда-то подписчики получили её по цене, оправдывающей название…
как «430» годами раньше)
  • 19 апреля 2018, 15:59
Время от времени некоторые ритейлеры продают эту модель за $3.14.
Например, на день Пи (14 марта) так было. Как раз плата в обзоре так и была куплена.
можно купить на modmypi.com — в Россию отправляют, VAT вычитают
  • 19 апреля 2018, 08:52
Для тех, кому подходит modmypi, то вот линк.
Надо только убрать опции в «Customize me» что бы цена была в районе $10.
Больше скажу, там можно выбрать аксессуары, как корпусы, БП, флешки, переходники, разъемы.
Советую, сам купил в красном корпусе.
  • 19 апреля 2018, 09:02
Одно ядро? Один поток? 18 баксов + доставка?
Я просто оставлю это тут:
www.nanopi.org/
А если мы вспомним еще и апельсиновые продукты…
  • 19 апреля 2018, 09:09
На апельсинах жалуются на нагрев и какие-то ограничения из-за Mali.
Надо ещё не забывать, что коммьюнити на Raspberry Pi намного больше.

По поводу цены я уже написал, что можно найти варианты и лучше если учитывать свою доставку. Может, для кого-то и локально в оффлайне даже что-то будет. Не все ведь в России живут.

Из альтернативы есть ещё CHIP — Allwinner как и та NanoPi со всеми вытекающими.
Подтверждаю нагрев, есть orange pi zero, на котором крутится openhab2, нацепил приличный радиатор и нагрев всеравно ощутимый, да и БП нужно не меньше 1а а то и 2
  • 19 апреля 2018, 12:00
да и БП нужно не меньше 1а а то и 2
не проверяли спиртом? Просто без wifi эта штука ну потолок 500мА жрет. и то это лютая редкость. Я думаю что есть проблема где-то в цепях питания. А может и wifi такое творить. Именно по этому я зерошку и не барл. Много жалоб на нее.
Ну при голом старте системы 600ма потребляет, если нагрузка на проц растет то и потребление тоже. Это же алвинер они все как печки
350 мА она жрет. С вайфаем — работает как инетрадио и плеер по сети. Поднят mopidy на ней.
  • Fearmen
  • 19 апреля 2018, 09:10
Все что вы оставили имеет такую же мощную комьюнити поддержку как и малинка?
Можно хоть 200 ядер на плате сделать, если ей пользуются 3,5 девелопера смысла от них никакого.
(а у тех же апельсинов некоторые проблемы годами не решаются)
  • 19 апреля 2018, 09:43
имеет такую же мощную комьюнити поддержку
О какой поддержке идет речь? На всяких форумах? Так там воды из за это мощности просто тоннами. Не верные или устаревшие копипасты. И еще и еще и еще.
Если мы говорим как о минипека, то GPIO в апельсинах и нанах уже давно на уровне малин. Есть вагон приличных библ работающих ни чем не хуже малины. Да скажем те же 2 года назад в ту же апельсину не получалось прикрутить одновременно сенсор и экран от малиновского 3.5'' экранчика. Все из-за отсутствия аппаратного второго CLK (ща точно ошибся с названием пина) SPI. Но уже полтора года как Armbian научился оверлеи и уже год как на 4пда лежит туториал. По факту это последнее ограничение было. Сейчас все еще куда радужнее. Да все тот же пресловутый mali не очень радует, но именно как «интернет вещей» апельсина просто сказка (цена качество). И что-то сделать на малине и не сделать на апельсине… я даже не представлю что. Особенно когда в офф магазе апельсины на али были купоны и апельсина ван продавалась по 500 рублей с доставкой…
у тех же апельсинов некоторые проблемы годами не решаются
Приведите пример.
И что-то сделать на малине и не сделать на апельсине… я даже не представлю что.
USB NDIS сетевую карту, со встроенным VPN клиентом, подключающуюся к любой wifi точке доступа в кафе и автоподнимающую VPN канал через NAT. :)
(При подключении через USB, устройство прикидывается сетевой картой, а вход через NAT на WiFi канале).
  • 19 апреля 2018, 13:48
Ок, дайте, плиз, ссылку на то, как это сделать на малине. И, главное, зачем? ;)
Ок, дайте, плиз, ссылку на то, как это сделать на малине.
Гугль знает. Я полгода назад нашел и настроил все минут за 30. Именно на W :)
И, главное, зачем? ;)
Откуда мне знать? ;)
Поддержу, shaman1010 дайте линк, уже минут 20 ищу, ничего готово не найти.
я тоже задам вопрос: а зачем?))) что мешает в самом устройстве настроить vpn соединение?
спрашиваю ибо у меня самого l2tp ipsec сервер и ноутбуки телефоны не имеют каких-либо проблем подключиться к нему хоть из кафе, хоть не из кафе)
а зачем?
Наверное, что-бы у пакета небыло даже возможности пролететь мимо туннеля, особенно если использовать приходится НЕ одно и то-же (свое) железо.

что мешает в самом устройстве
Права доступа.
где права доступа?! разве что в винде видимо вам как пользователю запрещено создавать l2tp соединение)
где права доступа?! разве что в винде
несомненно права в винде самые жесткие :)))))
не флудите, пожалуйста.
не наблюдаю флуда вообще и писал на полном серьезе.
я бы очень хотел посмотреть на смартфон (ведро или яблоко) на котором нельзя поднять vpn штатными средствами, а главное когда это «заблокировано тем кто установил права доступа».
писал на полном серьезе
тогда так… мимо vpn пролетать нельзя, даже icmp пакетами, за железкой работает рядовой сотрудник, у которого голова забита поставленной ему задачей. работать он должен ситуативно с того железа, которое у него сейчас под рукой, доступ к vpn серверу очень жестко лимитирован.
Разница между отстроить 100500 железок, при появлении человека в офисе — отключать настройки, не про… щелкать момент отвала vpn в любой момент… и железкой «вставил и работай», причем как на винде, так на линуксе, андроиде и яблокооси, выглядит гораздо более верным решением.

и напомню — началось все с моего ответа на вопрос «что можно сделать на малине, чего бы нельзя было сделать на апельсине».
«подключающуюся к любой wifi точке доступа в кафе и автоподнимающую VPN канал через NAT»
осталось дело за малым: чтобы этот горе сотрудник эту самую железку подключил к wi-fi в кафе)
p.s. ну а в целом что я придираюсь… у меня такая же штука дома была когда-то — на ней крутился отдельный wi-fi который трафик всегда через tor пускал :-D
чтобы этот горе сотрудник эту самую железку подключил к wi-fi в кафе
это проще, чем не про… ть отвал канала :)

p.s. ну а в целом что я придираюсь…
ну так и я о том-же :)
  • 19 апреля 2018, 13:59
Купили несколько апельсинов, ни на одной не удалось завести видеовыход HDMI, консоль только через ком порт. «И что только я с ними не делала». Валяются на складе.
PS. Малины очень некритичны к карточкам, запускаются с 99.9% карточек. Апельсинки удалось хоть как-то загрузить (с консолью) только с одной из карт 10 класса (((
  • char
  • 19 апреля 2018, 09:37
Поэтому апельсины брать не надо, а NanoPi — правильный выбор.
  • 19 апреля 2018, 11:15
нанопи люто греется. Радиатор под 200 квадратов через минут 15 становится горячим, и система уходит в тротлинг с отвалом вайфая. Из небольших компьютеров расбери 3 самый холодный и стабильный. У нас на транспорте в жару нагревается до более 80 градусов, но при этом все работает. Апельсинки и бананыпи все со своими странностями — одни греются и с видеовыходом проблемы, вторые толком невозможно прошить (((
  • 19 апреля 2018, 11:55
А что за дистр? Может там разгон стоит? Не замечал подобного.
нагревается до более 80 градусов, но при этом все работает
Вот приносили малину, тоже грелась и грелась. А потом бах и перестала грузится. Отвал камня. Это со всеми могет быть. Но да я не спорю что малина фуууу. Очень даже. Но дорого. особенно если брать именно для целей отличных от медиапроигрывателя.
  • 19 апреля 2018, 13:39
Нет, недорого. У нас на малине собран комбайн с родной камерой и подключенными по wifi IP камерами, который считает пассажиров в транспорте (камера висит над входом, остальные в салоне), объявлением остановок автоматически (по GPS и зонам, загружаемым с сервера), записью видео на флешку и/или передачей всей информации на сервер через 3G-модем. Опционально нк ней же подключен небольшой дисплей, на котором показывается карта и точка, где сейчас находится этот транспорт, расстояние до предыдущего и следующего, количество пассажиров в салоне и т.д. Не один раз пытались попробовать сделать это на альтернативных «ягодах», нигде толком не работает. Основные проблемы — нагрев, тонкости прошивки, в итоге цена. Кстати, малина грузит с карточки ось размером до 80 мб в память, потом полностью работает, не используя карту как системный диск — работает по году и больше без замены карточек в ОЧЕНЬ агрессивной среде (вибрация, скачки напряжения, пропадание питания в любой момент)
Спасибо за обзор. Заказал для экспериментов на modmypi.com. Вышло £12.58 (£7.58 плата + £5 доставка в Москву) или 1100 руб.
  • arbatjc
  • 19 апреля 2018, 09:24
Спасибо, интересно и интригует по части ваших планов FPV, потом пожалуйста расскажите-покажите, по возможности конечно.
Супер будет, если подача информации будет удобоварима и для новичков!
  • 19 апреля 2018, 09:29
Хорошо. Если есть интерес, то напишу и про это.
Можно вопрос?
Могу ли я использовать эту чудо платку как переходник из Ethernet в HDMI? Есть сеть (Ethernet кабель) в котором наличествует h.264 full-HD или 720p поток. Мне нужно его оттуда достать, декодировать и выдать на HDMI для подключения к монитору. Справится ли эта железка?

Я лично собрался делать на них FPV с камерой
а вот это как я понимаю ответ на мой вопрос? )
Как показывает практика, с Full HD потоком даже на Pi 3 приходится очень долго возиться, и все равно есть шанс получить лаги и/или артефакты. Сомневаюсь что тут ситуация лучше.
  • 19 апреля 2018, 10:42
у меня Pi 3 при просмотре Full HD на Youtube подвисает каждые пару секунд, правда глубоко не копал, не было нужды.
  • 19 апреля 2018, 10:53
у меня Pi 3 при просмотре Full HD на Youtube подвисает каждые пару секунд
Возьмите шуструю карту памяти, залейте туда либроэлек и забудьте про подвисания как про понятие)
  • 19 апреля 2018, 11:42
1) Libreelec на малинке мне не нужен, но тоже пробовал его. Тоже не тянет.
2) Как флешка будет влиять на просмотр видео?

Подвисает именно видео, а не сама система. Есть подозрение, что дело в скорости работы интернет-канала (пробовал и Ethernet и WiFi).
Пробовал давно, сейчас деталей не помню толком. Медиаплеер гоняет видео без проблем, мне его хватает. Малинка в качестве плеера мне не нужна. Просто было интересно тогда попробовать ее в работе.
  • 19 апреля 2018, 11:52
но тоже пробовал его. Тоже не тянет.
Очевидно вы просто не умеете его готовить).
Как флешка будет влиять на просмотр видео?
странный вопрос. Вы действительно не знаете?)
Есть подозрение, что дело в скорости работы интернет-канала
тогда причем здесь Pi 3
  • 19 апреля 2018, 12:03
не при чем, забудьте )
странный вопрос. Вы действительно не знаете?)
Секундочку, он что вместо оперативки использует SD карту для буффера потока?
Тытруба вроде за этим замечена не была. Торрентстрим, в принципе, может кэшировать на карточку.
  • 19 апреля 2018, 12:44
он что вместо оперативки использует SD карту для буффера потока?
если даже забыть про работу самой системы и рессматривать тока кэш то тут надо понимать что помимо live трансляций существует и vod трансляции. Медиаприставки используюся в том числе и для подобного контента. Также просмотр видео по торрент ссылкам. Где хранится кэш как вы думаете?)
Где хранится кэш как вы думаете?)
Отвечать будет Александр Друзь!

Да знаем мы где хранится кэш торрент стримера вопрос откуда его сюда приплели. Вопросов фактически была два:
— Подойдёт ли эта плата под распаковку 1080p @30fps h.264 и выдачу его на HDMI
— YouTube лагает при просмотре у уважаемого dSave
В ответ на это Вы начали говорить загадками и подчёркивать собственную глубокую осведомлённость в данном вопросе так и не объяснив между делом почему быстрая SD карта помогает решить проблемы с подёргивающимся YouTube'ом.
  • 19 апреля 2018, 14:30
Вопросов фактически была два:
былО.
Начнем с того что я вам не писал и не отвечал. Но раз уж вы решили проявить собственную гениальность (альтернативную), то рекомендую быть не только писателем но и читателем и прочитать мой комментарий более внимательно.
Так-как у вас есть серьёзные проблемы с пониманием смысла прочитанного, обьясняю. Шустрая карта памяти рекомендована для установки либроэлек, либроэлек рекомендован для решения проблем с ютьюбом.
Ещё вопросы?
Зачем elec шустрая карта? Он отлично ворочается на старых ноунеймах class 4… Все равно весь кеш в ram.
  • 19 апреля 2018, 14:42
ворочается на старых ноунеймах
Ещё один). Не надо чтобы ворочалось, надо чтобы летало. Или вы мазохист?).
Или вы действительно считаете что разницы нет?
Все равно весь кеш в ram.
При просмотре блюрея по торрент ссылсе через асе стрим? Чё все 25-- 50 гигабайт в ram?))
Если бы сам не тестировал, то может и сбили бы с толку но по сути, разница лишь в скорости старта системы… systemd на менее скоростной карте стартует медленнее со всеми юнитами.Похоже, вы путаете linux like системы, которые при грамотном использовании параметров монтирования в fstab и tmpfs почти не обращаються к хранилищу и android который по каждому чиху насилует хранилище.
Сдался вам этот ace… Кроме ace stream нет ничего? Открою секрет уже годы есть torrent библиотеки позволяющие кешировать торрент в ram(не целиком, а поблочно). А ace stream, как закрытую программу, авторы которой не гнушались подсовывать свою рекламу пользователям не воспринимаю…
  • 19 апреля 2018, 15:03
Кроме ace stream нет ничего?
Конечно есть, но только если вы неизбалованы качеством и рипы по 1.5-3 гига смотрите.
  • 19 апреля 2018, 15:37
Цитирую SL-SPB:

При просмотре блюрея по торрент ссылсе через асе стрим?
PS. Заметьте! Не я это сказал! ;-)
  • 19 апреля 2018, 20:00
И опять вы ничего из написанного не поняли. Танкист форева.
  • 20 апреля 2018, 09:51
Напротив ) понял сразу:
mySKU.me/blog/ebay/61913.html#comment2602087
У меня дома малинки используются именно для просмотра FHD-видео. Проблем нет никаких. Что я делаю не так?
Не стриммите его по сети?
Видео берётся, как с домашнего сервера, так и из интернета (torrent stream, YouTube, iptv).
По локалке без проблем воспроизводятся любые полные блюреи, включая 3D.
Софт для этого «переходника» называется Libreelec ;)
  • 19 апреля 2018, 16:16
У меня в другую сторону будет. С родной камеры на CSI будет поток (наверно, mjpeg) выходить на браузер клиента.
В общем как-то так…
Картинка потеряла актуальность. Уже не помню когда сносил дома винду или парился с настройкой.

про линупс не потеряла
Да, линукс-десктоп это до сих пор трэш, который производители ещё и постоянно расшатывают. Кривая, косая и жутко ненадёжная система. Эйфелева башня из табуреток, перевязанных бечёвкой.
Но выглядит при этом красиво, зараза…
  • 19 апреля 2018, 15:29
Десктоп линуха — окно терминала с командой строкой. Остальное от лукавого.
Остальное постоянно падает.
  • sim31r
  • 22 апреля 2018, 16:20
Зато на виртуальных серверах идеально работает.
Сам использую линукс в качестве серверной ОС. Собственно кроме него на серверах ничего и не использовал никогда.
На голом железе работает тоже прекрасно.
Но многие люди не осознают что сервер — это намного более простая штука чем десктоп. И работает сервер в более предсказуемой среде. И…
Эх… да что там говорить…
Просто похоже нельзя просто вот так вот взять и сделать из серверной ОС десктопную.
Тем более если этим занимается децентрализованная толпа фриков забесплатно…
  • sim31r
  • 23 апреля 2018, 03:42
Десктопы разные бывают, многим достаточно чтобы браузер работал, изредка ворд.
Про Mac Os собственно тоже… :)
  • chiru
  • 19 апреля 2018, 13:31
Про макось — ламерские байки. POSIX OS с пакетами и докером неприменима для работы, ага.
Это винда уже умирает, даже по словам самого мелкософта.
Очень актуально, 2010 год. «В общем как-то не так».
  • LeaF
  • 19 апреля 2018, 11:38
А почему у механика с гаечным ключом вместо подбородка — другая часть тела?.. Unix-way?
если ты хоть раз компилил ядро линупса, то должен понимать, что иногда получается что-то подобное, но долго оно не живет
  • Diablo
  • 19 апреля 2018, 12:20
10 лет на линуксе и ни разу не компилил ядро. Это нужно только для специфичного железа, т.е. простому пользователю нафиг не нужно.
  • 19 апреля 2018, 12:53
Скорее для специфичных задач (встраиваимые в устройства версии, вкомпилить в ядро модули и прочее)
  • 19 апреля 2018, 12:53
В Linux дома и на работе с 1994 года. Уже, получается, скоро 24 года как.
Компилил ядра (из-за необходимости поддерживать спец. «железо») ещё на 386 (даже не DX!) с (внимание!) 2MB (мегабайтами) памяти. Это могло занимать тогда более суток.
Сейчас это не нужно 100% обычных пользователей и даже 99% «админов» (если речь не идёт про сборку с нуля чего-нибудь типа OpenWRT, да и там это не руками).
  • wd40
  • 19 апреля 2018, 13:05
Это ж ядро какого года более суток компилялось?
  • 19 апреля 2018, 15:36
1994-1995, наверное.
  • wd40
  • 22 апреля 2018, 00:11
Очень странно. Даже в диапазоне 1998-2001 на 386-м актуальное ядро не более часа с копейками компилировалось. Я так вспоминаю, обычно минут 40 занимало. Успевал с основной работы удаленно на универском сервере между утренним кофе и обедом и курилками пересобирать. При том что сервер на оптоволокне (10 мегабитах) всякую дрянь вроде mp3 достаточно интенсивно раздавал.
Байки слышал, но никто продемонстрировать не мог. До сих пор отношусь к этим рассказам, как к сказкам.
на оптоволокне (10 мегабитах)
ec видел, vax видел, — толстый ethernet живьём не застал..;)
  • 22 апреля 2018, 05:15
Не знаю, что это был за 386-ой, но у меня ядро в 1998 (или около того) на Pentium-III 133MHz собиралось примерно полдня. Но уж точно дольше, чем 40 минут. Это вообще для меня фантастика для того времени.
Потом когда я добил его до Quad Pentium-III 133MHz, то раза в три быстрее стало.
  • stdm
  • 23 апреля 2018, 03:00
Мне всегда казалось что тактовая частота Pentium III начиналась с 450 МГц, тактовая частота Pentium II с 233 МГц. И соответственно, все что меньше 233 могло бы быть только обычным первым пентиумом. Причем даже не ММХ, ММХ бывали минимум 166 МГц.
Или я ошибаюсь?
  • 23 апреля 2018, 03:53
Совершенно верно. Это был просто Pentium. Что-то меня заглючило.
Pentium-III в то время ещё не было.
На 486 фрюшное ядро компилилось несколько часов.
  • 19 апреля 2018, 15:37
Так даже DX и 8 MB памяти (у декана в кабинете) радикально меняли ситуацию.
А SX и 2 MB (потом уже 4 было) — долго.
Да… ЕС ЭВМ, СМ ЭВМ, РК-86, ZX Spectrum, 8086, ХТ, 286, CGA, EGA… и по сей день. :)))
  • 19 апреля 2018, 17:07
По сей день EGA?! ;-D
  • 19 апреля 2018, 13:45
Выкинуть всё лишнее, освободить ресурсы. Запихиваем имеющееся оборудование в ядро, остальное в сад. Добавляем необходимое по задачам. В общем, тюнинг. А так- пересобирать не обязательно, в принципе. Нужному можно сделать insmode или modprobe, не обязательно всё в kernel вкомпиливать.
  • Diablo
  • 19 апреля 2018, 15:53
Так я о чем и говорю, что это нужно только для специфического железа. Для большинства максимум — это скомпилить драйвер в виде модуля, да и то редкость. Мне такое железо попадалось в 2009 году в виде йотовского свистка.
  • 19 апреля 2018, 16:01
Не оспаривал. Всё верно. Просто добавил информации. К примеру, я всегда всё лишнее выкидываю. То есть, всегда пересобираю. А мне для Asterisk так и так надо. В привычку вошло.
10 лет это мало, вот 2000 год например, 2001
собереш монолитное с нужными драйверами, собереш кде под свой процессор, глядиш и оно шустрей бегает, даже можно сказать с такой же скоростью как виндовс хп

а иногда собереш ядро, а у него то глаза нет, то рука спереди торчит
  • 19 апреля 2018, 16:21
Это же клевета или по незнанию.
Компилировал много лет назад без особых хлопот начиная с Linux 1.2/1.3.
Сейчас не собираю, но пробовал несколько раз ради интереса и вижу, что процесс ещё проще стал даже.
  • lohness
  • 19 апреля 2018, 13:06
не — с огрызком неправильно
если уж капот открыт то должна бригада специально обученных сервисменов там ковыряться (ну омывайку заливать к примеру), а юзер типа рядышком смузи попивать
  • 19 апреля 2018, 17:57
Очередной миф.
Нетехнические пользователи не-яблоков тоже свои компы в «СПА салоны» носят.
А многие яблочники сами обслуживают свои компы как и другой более-менее технический народ на не-яблоках.
монетоприёмник изображён слишком маленьким, и не видно где собственно цуг;)
  • 19 апреля 2018, 16:15
В неумелых руках любая ОС — это картинка слева.
  • podbot
  • 19 апреля 2018, 10:10
Как вариант ещё можно купить тут. В Россию отправляют, стоит недорого, есть ещё просто Zero
Год назад я там заказывал Zero W + Zero + доставка = 17 евро.
  • 19 апреля 2018, 10:12
Сколько обошлась доставка и сколько времени заняла?
  • podbot
  • 19 апреля 2018, 10:38
3.5 евро на март 2017 года
Время точно не скажу, посылка была безтрековая. Но не больше месяца.
  • 19 апреля 2018, 10:51
Ну нормуль. если туда накатить либроэлек то хорошая бюджетная альтернатива телекоробкам на андроиде.
  • ewavr
  • 19 апреля 2018, 10:37
Спасибо, заказал. В Украину тоже отправляют.
  • iggipop
  • 19 апреля 2018, 10:14
Подскажите, пожалуйста, на чем из перечисленного можно установить Asterisk, для телефонизации офиса на 10-20 абонентов. Спасибо!
Да в принципе на всем. Есть отдельный дистрибутив RaspPBX, Я отдельно на древнюю малинку модели В ставил Free PBX и все отлично работает как раз на 10-15 абонентов и несколько сиптранков, плюс GSM-свисток.
Можно даже на первой распберри пи, там больших ресурсов не надо (если не на сотни абонентов)
Вот я не фанат, много слышал про малинку, но не копал. Зашёл- в посте все четко разложено, с введением и заключением. За это спасибо.

А то зайдешь, бывало, а там только набор букв под специалиста, не имеющих смысла и обучится нечему и узнать нечего. Типо, гугли и все будет.

Вопрос такой, хотелось бы подробнее под варианты использования узнать:
-А под торренты не покатит, думаю?
— среда для тестирования настроек веб-сервера, от marina mysql+php+кеш и тд, потянет ли?
— а есть ли конфигурации помощнее или надо посмотреть в другую архитектуру и сторону?
— под Астерикс тоже наверное не годиться?

Вообщем, есть ли ещё, куда действительно с пользой можно приделать вещицу, кроме автоматизации, роботов и пр. Вот vpn хорошо, но мало))
  • 19 апреля 2018, 10:56
А под торренты не покатит, думаю?
покатит. даже онлайн. при наличии нормального канала в интернет.
еслественно если не блюреи по 50 гиг онлайн смотреть).
зачем? настройки тестировать для виндовса есть версии или виртуальную машину, целые готовые образы есть
— под Астерикс тоже наверное не годиться?
нет конечно, там же нет разъема под кабель
  • 19 апреля 2018, 16:28

Если смотреть на серию Raspberry Pi, то их новая Pi 3+ уже имеет четыре ядра на 1.4GHz и гиг памяти. Так же там есть проводной гигабитный эзернет (правда, он на USB 2.0 шина сидит, но всё же быстрее 10/100).
и потому программно зарезан до ¿300?
  • 19 апреля 2018, 21:43
Это не программно, это железное ограничение USB порта, на котором там висит уже WiFi и USB хаб.
Веб сервер пи3 потянет без проблем + БД.
  • 19 апреля 2018, 10:37
помню, давным-давно я участвовал в сборе средств на первую малину, точнее в предзаказе.
перевел деньги, жду.
проходит год.
проходит еще несколько месяцев, все это время переодически получаю письма в стиле «совсем скоро, еще чуть-чуть».
потом обнаруживаю, что эти малины уже начали открыто продавать не только в заграничных магазинах, но даже уже в москве можно купить в терраэлектронике, правда вдвое дороже.
и к исходу второго года ожидания наконец пришла посылка.
отличный подход, чо, запуститься на деньги энтузиастов и им же последним и отправить.
больше в таком не участвую.

p.s. зато в первых версиях малины была прикольная коробочка-упаковка, которую можно было в качестве корпуса юзать, больше таких комплектаций не выпускали.
У меня одна из первых была, но никакой коробочки не наблюдал :(
  • 19 апреля 2018, 13:38
вот она, в ней можно сделать прорези для кабелей

еще помню, что первое время из англии их недорого слали без всяких посредников в россию, а потом это прикрыли с формулировкой «у вас там есть местные официальные продавцы, потому вам высылать не будем, идите к ним», это они терру имели ввиду с двойной или даже тройной ценой.
  • 19 апреля 2018, 16:31
Кстати, и сейчас в таких коробочках можно купить. Вроде как раз от RS получал Pi 2 в такой.
  • batzas
  • 19 апреля 2018, 11:01
LAN+USB Hub который работает на ура. Искал его года :(
  • Nuts_
  • 22 апреля 2018, 00:35
у меня был с виду такой же
скорость 10 mbit на езернете была помниться
или че то такое…
  • 19 апреля 2018, 11:07
Смысл обзора? Про плату эту все знают давно.

Показать фоточки — «у меня есть разные малинки»?
Не обижайтесь на меня.

Лучше применение какое-нибудь показать — например тот же VPN-клиент или еще что-то подобное.
  • 19 апреля 2018, 11:26
Смысл обзора? Про плату эту все знают давно.
1. не все
2. не давно
3. кокой смысл в остальных 100500 обзорах на муське?
Лучше применение какое-нибудь показать
Это правильно, подобные девайсы интересны только в комплекте с софтом. Я бы ещё возможности её как медиаприставки показал.
  • 19 апреля 2018, 11:35
кокой смысл в остальных 100500 обзорах на муське?
Из 100500 обзоров есть толковые и есть не очень: типа «получил, нафоткал, #смотритечтокупил»

Просто обидно за такие обзоры как этот без информации полезной фигачат кучу плюсов, а какой-то человек что-то подробно обозревает, старается, а ему всего 20-30 плюсов ставят. Неинтересно.

Или критический обзор публикуют — тоже мало плюсов ставят.
  • 19 апреля 2018, 11:40
тоже мало плюсов ставят.
Ах вот оно как). Ну с точки зрения кармадр0черсtва я вас понимаю)
Но лучше, просто писать хорошие обзоры, а не считать чужие плюсики).
  • 19 апреля 2018, 12:19
есть еще забавное применение — в качестве «видеокарты» для zx-spectrum
  • 19 апреля 2018, 13:03
ZX Spectrum 16K, 48K, 48K+, 128K, +2, +2A, +2B, +3, Harlequin kits and some clones.
У вас есть это?

Можно, конечно, на Zero эмулятор Спектрума запустить.

Англичане — такие англичане
  • 19 апреля 2018, 13:10
есть.
эмулятор не тру!!!
(но намного удобнее)
  • 19 апреля 2018, 13:12
А как к телевизору его подключаете?
  • 19 апреля 2018, 13:23
у меня есть ZX Spectrum +2, у него есть композит — с ним понятно и еще есть RGB — его в скарт (тоже ничего хитрого).
выглядит так
штуковины, на которую я давал ссылку у меня нет, это я поделился одним из способов забавного использования обозреваемого девайса.
Обычно дальше КУПИЛ, ПОСМОТРЕЛ И ПОЛОЖИЛ В ЯЩИК у 99 процентов купивших не идёт.
Ну вообще это миникомпьютер для садомазохистов. Его возможности не стоят сил и времени на него потраченных. У меня есть, проверил.
  • 19 апреля 2018, 13:58
С кошками тоже не срослось, наверное? ;)
  • 19 апреля 2018, 16:34
Каждому компьютеру своя цель. Если покупать совсем без цели, то именно так и будет.
  • 19 апреля 2018, 12:08
Подскажите одноплатник с нормальным USB 3 host и питанием от 5В ?!

Цель — собрать портативный копир флешек на внешний винт. Щас копирую через телефон, все отлично и стабильно, но скорость usb 2 убивают ((
Старшие rk наверное только, например www.pine64.org/?product=rock64-media-board-computer... h6 от alwiner еще сыроват.
  • 19 апреля 2018, 13:52
А не попадались вам тесты USB 3 конкретно на нем? Где-то читал негатив, что он там какой-то еле-живой и по факту чуть быстрее USB 2
forum.pine64.org/showthread.php?tid=4663&page=1 Из той картины которую я вижу, там определенно намного быстрее usb 2.0 Но факторов влияющих на скорость хранилища много.
  • 20 апреля 2018, 19:03
Спасибо большое, попробую помониторить на чем это все работает и как с этим жить под мою задачу. Избыточно оно конечно. Щас только купишь это, а там какая-нить малина4 выйдет с нормальным usb 3 и кучей софта из коробки )
  • 19 апреля 2018, 16:38
У Hardkernel есть несколько моделей с USB 3.0, но я с ними не игрался.
odroid отличные железки. И opencv на них летает, opencl работает, usb3-video камеры тянет. Конечно, до nvidia jetson далеко по быстродействию, но сильно шустрее малинки
  • 20 апреля 2018, 17:51
usb 3 не тестировали на них? Или может видели где тесты нормальные? Так-то вариант хороший. Прожорливый правда, от повербанки уже не прокормить… Но в мою задачу все равно выгоднее будет. Он выполнит копирование моментально и съест меньше АКБ в итоге.
Пробовал usb3-video камеры гонять(Basler acA2040-120uc, Baumer VCXU-23C и друге). FPS получается гораздо выше, чем у GigE-камер, которые через гигабитную сетевуху подключаются. Греется под нагрузкой хорошо, но штатного вентилятора хватает. Если вычислительно нагружать не сильно и не все ядра, то может и хватит хорошей повербанки. Оно дико жрать начинает, если встроенную видеокарту задействовать по полной.
  • 20 апреля 2018, 19:02
Нет-нет, видео вообще не будет, только ssh а в нем единственная операция — перенос файлов с внешней флешки на внешний винт. Всё usb 3.
  • 20 апреля 2018, 19:05
Тут буквально на пару комментов выше советуют rock64, по цене тоже самое. Не можете как-то в силу своего опыта сравнить с ODROID-XU4? Ну в рамках моей хотелки ))
На счет rock64, сказать ничего не могу, не пробовал. Не подходит он для мои задач, мне считать много надо. Есть тв-бокс на RK3328, дети мультики смотрят и не жалуются. Диск к нему usb2 подключен, на фильмы bd-rip 10-15 гигабайт скорости хватает.
У Odroid'a дистрибутивы нормальные, все работает из коробки. У китайских плат поновее на базе 64 бит процессороа могут быть грабли где угодно: сеть, spi, i2c, видео.
скорость usb 2 убивают ((
интересно, а в телефонах с Type-C какая фактическая скорость?)

Подскажите одноплатник
как честный человек, вы должны взять какой-нибудь старший stm32f[??] и всё написать сами — как это было сделано в нулевые, с первым поколением фотобанков, из тогдашних г&п, контроллеров «k155») и pata-винтов
  • 21 апреля 2018, 02:23
интересно, а в телефонах с Type-C какая фактическая скорость?)
Зависит от телефона. Вроде как в Google Pixel нормальный USB 3. Возможно, есть и другие телефоны с нормальной скоростью.
  • 21 апреля 2018, 13:36
у меня Mi Max 2 с type-c — обычный usb 2 там. С ним и плясал последние пол года. Но скопировать несколько флешек по 32гб — упражнение часа на 4… Не каждый раз есть столько времени и батареек…
  • 21 апреля 2018, 16:28
Лет 15 назад я активно пользовался такой штукой как Digital Wallet.
Там был слот для флеш-карты. Всё содержимое можно было скинуть на внутренний жёсткий диск.

Помню как я научился диск менять на что более ёмкое и у меня стоял 20GB. Для тех времён это было почти бесконечность, так как обычные флешки были порядка 256-512MB.

На долгих фотосессиях была незаменимая вещь.
У меня потом было 2-3 таких штук когда надо было скинуть несколько карт сразу.
  • 22 апреля 2018, 10:01
Ну вот оно мне щас нужно именно для той же задачи. Только в путешествиях без розетки и автонмно. Где нет возможности нести ноут с собой, а всё электричество от солнца )
Где-то видел даже готовые решения, но не помню, что там со скоростью было, но зато помню цену в районе $500
  • 22 апреля 2018, 20:34
Тот тоже был без розетки и автономно. У меня было несколько аккумуляторов с собой для него.
Правда, по сегодняшним меркам он будет очень уж медленным, конечно.
  • Nuts_
  • 22 апреля 2018, 00:39
Ordoid 4 XU точнее его ближайший родственик HC1 очень хвастают высокой скоростью USB3.0
если хватит usb2.0 флешек и usb3.0 под винт то ordroid hc1
  • 22 апреля 2018, 10:02
Не совсем вас понял. Если что-то будет usb 2 — то скорость будет низкая. Флешки у мены быстрые sandisk extreme pro и в usb 3 кардридере читаются моментально.
кажется, здесь предлагают лить на винт одновременно все 4 потока usb-2; это тоже ±подходит под ваше тз

ну вот сейчас что есть… www.dpreview.com/articles/6201873948/western-digital-launches-the-my-passport-wireless-hard-drive-with-built-in-sd-card-reader
задолго до массовых экшн-камер, была ещё и такая штука — wifi-адаптер в формфакторе sd-карты (только вряд ли тогда µ;)
взгляните, что есть сегодня новенького на тему ble — не всё же людям aptx страдать;)

варианты а-ля фотобанк, конечно, хороши тем, что временами существует более одного экземпляра данных… я бы это ещё на mo писал, если бы они давным-давно не сдохли…

add 21:40
не «потом», а сразу же, в процессе)
  • 22 апреля 2018, 21:38
Не совсем поинмаю как мне вафлю потом скрестить с внешним винтом? ))
Если HDMI и аппаратное декодирование видео не нужено, то за те же деньги можно взять более богатую комплектацию — Orange pi zero.

Подробности тут — elchupanibrei.livejournal.com/39639.html
Извините, но оранж пи зиро фуфло ещё то: греется, контроллер питания не ахти, периодически подвисает. Все подробности есть на форуме армбиана. У меня тоже есть, поигрался, оставил для других задач.
может не повезло? У меня почти год работает не выключаясь — ничего не виснет.
  • 19 апреля 2018, 23:27
Очень сильно зависит от блока питания. Сталкивался с таким, заменил БП, теперь перезагрузки только плановые, раз в несколько месяцев.
Все правильно Вам заметили — скорее всего бп у вас полная шляпа. Купите нормальный 5в/2а.
Немного не тему, задам вопросик знающим людям. Есть ли более мощные на arm mini-pc, с 4 Гб ОЗУ, с возможностью установки линукса (Fedora)? Хочу deskTop Arm.
  • 19 апреля 2018, 12:40
desktop на Arm — больно. Основные нормальные сборки — debian-based.
Репозиторий отдельный на arm-debian?
  • 20 апреля 2018, 16:53
apt-get -y install всё нужное устанавливает, как и на десктопе, только архитектура используется «armhf» вместо «x86_64».

Но работают GUI-программы мееееедленно.
odroid xu4 — пожалуй, единственное что сейчас более или менее комфортное для десктопа. Для десктопа с низким tdp и пасивным охлаждением все же лучше x86, целероны или атомы…
Есть.
MECOOL VS-RK3399, Firefly RK3399.

Но за те же деньги можно взять Lattepanda с теми же 4 гб, но уже на x86 архитектуре.
  • 19 апреля 2018, 16:44
У того же Pine есть модель Rock64 с вариантом 4GB.
Но я тоже считаю, что для десктопа лучше Celeron или Atom.
  • 19 апреля 2018, 12:38

Orange PI Zero дешевле, отлично «из коробки» работает с armbian-based образом DietPi, не греется даже в коробке (есть заводские коробки, кстати). Три USB-порта, сильный WiFi, ресурсов достаточно — у меня такая 3D-принтером управляет.
  • 19 апреля 2018, 13:17
Вот только купил для изучения что лучше под мои задачи — и где оно сильно дешевле? 100 р разница…
не корректно считать в одном случае голую плату, а во втором комплект с коробкой и платой расширения. правда у оранжа только аналоговый видео выход, вроде.
  • 19 апреля 2018, 13:26
Малинка с корпусом идет. Видно же из описания. Даже если плату расширения за 144 р убрать — получается разница в 300 р — оно под вопросом стоит ли с китайкой поделкой связываться за 300 р возможного гимороя?
если нужен аналоговый выход, то стоит, народ на них приставки ваял в том кубике с. А так, конечно по карману(своему) и по ПО смотреть надо… под какие задачи и тд…

ПС Сам я, правда, не взял апельсинку за 6,99, теперь за 20$ точно не возьму ))
  • 19 апреля 2018, 13:39
У меня апельсинка первая ПС есть в работе, если что. На малинке тоже игровые эмуляторы запускать можно.
  • 19 апреля 2018, 16:08
плата расширения и коробка — лишние на самом деле. Я взял «до кучи», но по факту прекрасно обошёлся бы и без них.
  • 19 апреля 2018, 21:15
Я тоже до кучи взял. Не знаю пока сколько мне usb надо. А корпус всегда пригодиться. Пусть лучше в корпусе будет, чтобы что-то не замкнуть
Официальный продаван на Али размывает часть цены на доставку. В результате по ценам на сами «апельсины» вроде все офигеть как дешево, а вместе с платной доставкой, которая может быть только двух видов — «дорого» и «еще дороже», уже ничего особо привлекательного по цене.

А в других магазинах ценники не размывают, поэтому никакой особой выгоды и не видно.
  • 19 апреля 2018, 13:26
Еще али накручивает больше ебея теперь.
За плату расширения ещё доплатить надо и греется оно прилично у меня (openhab2 вертится)
Если dvfs сделать на уровне, чтобы производительность была как у rpi zero, то и tdp там будет сопоставимый.
  • 19 апреля 2018, 14:05
Были поначалу версии, которые грелись весьма прилично. Позже уже все лучше стало. У самого такая с 512МБ и платой расширения. Крутятся mqtt, blynk, node-red, LAMP, торренты, тор-прокси. Температура коробочки на уровне окружающей среды…
А температура процессора? Мне интересно это я так неудачно купил или всё-таки они греются
  • 19 апреля 2018, 14:21
В данный момент показывает 50С.
А вы нагрузите процессор. Октопи вообще не грузит процессор, так, байтики перепихивает из файла с моделькой через USB в принтер.
  • basilka
  • 19 апреля 2018, 23:58
Поделитесь инструкцией, как сотворить подобное? Octo или Repieter server?
Для распберри пи есть octopi на octprint.org качаете образ и ставите. У меня работает на первой распберри. Можно поставить руками через pip install на распбиан, но придется немного повозиться с питоном. Для апельсинки, вроде, тоже есть готовый образ…
пути-штуси… Что это?
да напишите уж тогда «писюк с broadком»!

но за тему, конечно, спасибо, — отдушина…
  • 19 апреля 2018, 13:49
Неплохо, спасибо. Отразить бы ещё отношение железяки к такой распространённой проблеме, как нагрев при различной нагрузке… Ну, и вытекающие из этого последствия, если таковые имеются.
Народ, а кто-нибудь Windows IOT на таких платках пробовал? что можете сказать про эту ОС?
Все что можно сделать на iot, можно и на linux сделать… Нет у нее никаких килер фич, чтобы именно под нее проекты делать.
я так понял знание линукса вообще не требуется
т.е. можно в любом визуальном программаторе сделать простенькую программу и загрузить её, словно простой процесс в малинку/апельсинку и не учить отдельно линукс только для того, чтобы включить/перезагрузить/подключить wifi и т.д.
вот простой пример взаимодействия с 3d принтером geektimes.ru/post/276236/
и они её с Azure увязывают, что практически безгранично расширяет её возможности
Ну такие платы в целом не «для домохозяек». Наверное iot чем-то проще, потому что они изначально спроектирован для роботы со связкой устройство+ББ на win10. А там из под gui почти все операции. Но опять же, столкнетесь вы с чем-то что выходит за пределы какой-то широкоупотребляемой задачи и придется читать маны)
Меня просто смущает, что в рунэте почти нет информации по winIOT, хотя она на первый взгляд, уменьшает порог вхождения для новичков (это уже и не слабомощный ардуино, но и не хардкорный линукс, в который новичку войти сложно). Надеялся, может здесь спецы по этой части есть и расскажут всё детально.
Её саму по себе мало кто использует, не только в рунете. По причине которую описал выше. Порог вхождения для sbс — штука второстепенная их берут либо под конкретный проект, зная что и как делать, либо для «поиграться», а чем сложнее в процессе «игры», тем интереснее) Да и количество полноценных и подробных мануалов для той же rpi на linux based, под каждую задачу огромное. Фактически и понимать как что-то работает не нужно, просто делать по инструкции.
Откровенная говоря winIOT не приносит ничего кроме кривой совместимости с вин программами. Например у вас есть старая программа род вин без интерфейса и вы хотите её запустить. Шансы есть, что она заработает. Ну или вы пишете на каком нибудь C# и все остальное для вас мрак.

К сожалению, изучение винИОТ просто привязывает вас к миру микрософт. Полученные знания вряд ли пригодятся на другой платке, так там там все другое. Колупание линукса, питона, баша, даёт знания которые можно применить в будущем.
  • 19 апреля 2018, 17:47
На Pi Zero нельзя запускать этот Windows. Эта ОС не поддерживает такой процессор.
  • kiv69
  • 25 апреля 2018, 14:53
Смотрел со всех сторон и не нашёл применения.
В качестве микроконтроллера слишком дорого и избыточно, в качестве компа слишком тормоз.
У меня miniITX на 525 атоме валяется в ожидании мусорки, поскольку тормоз, так что такое точно не возьму.
  • 25 апреля 2018, 20:19
Между мелким МК и полноценным компом есть много много ещё приложений, там не пусто.

Например, какой-то микросервер или очень продвинутый МК.
Более конкретный пример: на STM32 что-то тяжёлое типа OpenCV не завести, а полноценный комп избыточен.
  • 25 апреля 2018, 23:42
miniITX на 525 атоме валяется в ожидании мусорки, поскольку тормоз
Рано в мусорку, под медиаплеер вполне годная машинка. В качестве системы сборка от влекса (алексэлек) прекрасно встанет. Фулашди онлайн без тормозов лекго.
  • 26 апреля 2018, 04:33
Full HD можно если там стоит какая-нибудь NVidia ION как акселератор, а иначе для Atom D525 будет напряжно.