Chuwi HiGame PC

Продукция кампании Chuwi регулярно обозревается на муське, но в основном бюджетные устройства. Посмотрим что они готовы предложить за более серьёзные деньги.

На выпуск данного компьютера предприимчивые китайцы собирали средства на краундфандинговых площадках indiegogo и jd.com, не так давно только разослали предзаказы. Цена и комплектация в магазинах может отличаться от полученной мной версии.

Продукт позиционируется как альтернатива платформе Intel® NUC на базе той же линейки процессоров, и на мой взгляд получился вполне удачным.

Технические характеристики
Система: Windows 10 Pro (Multilanguage)
Процессор: INTEL® i7-8709G 3.10 GHz (4.10 GHz)
Графика: Intel® HD Graphics 630 + Radeon™ RX Vega M GH
Память: DDR4 2400 8ГБ
SSD: NVMe Intel® 760р Series 256Gb
SATA — 2 x SATA 6 Гбит/с
LAN — Gigabit LAN
WiFi — 2.4/5 ГГц a/b/g/n/ac
Bluetooth 4.2
Экран: 2 x HDMI 2.0b, 2 x DisplayPort 1.4
Внешние интерфейсы: 5 x USB 3.0, Thunderbolt 3 (USB-C)
Аудиовыход — 3.5мм джек
Порт микрофона — 3.5мм джек
Размер: 173x158x73мм
Вес: 1300г.

Упакован компьютер в небольшую чёрную коробку из очень плотного, толстого картона. Повредить его при пересылке можно только умышленно, и то постараться надо. Кроме PC в комплекте блок питания (19V/9.45A), нестандартный провод для подключения SATA диска, 4 винтика для крепления диска, инструкция.

Блок питания

Провод SATA

Открутив 4 болтика нижней крышки открывается доступ к начинке поддающейся апгрейду. Корзина для дополнительного SATA диска расположена на ней же.

В первый Mini PCI-E x4 предустановлен неплохой NVMe накопитель Intel 760р Series объёмом 256 Gb, под ним расположен Mini PCI-E x1 с не слишком то современной Intel AC 3165, реализующей поддержку WiFi 2.4/5Ghz и Bluetooth 4.2 (spec). Антенны модуля наклеены на боковые стенки корпуса. Предустановлен один модуль памяти Kingston DDR4 SO-DIMM 2400MHz PC-19200 CL17 — 8Gb KVR24S17S8/8, при желании такой можно докупить в т.ч. в оффлайне, модуль ходовой.

Компоненты

Охлаждение активное, основание охлаждающее SOC и через терможвачку окружающие его компоненты соединено теплопроводящими трубками с медным радиатором через который воздух выдувается наружу. Вентилятор включен всегда, тихим этот PC не назовёшь.
Охлаждение

Компоненты распаяны на обеих сторонах материнской платы, на нижней стороне спрятался ещё один Mini PCI-E x4 с установленной карточкой обеспечивающей поддержку Thunderbolt 3.

MB

BIOS стоит от AMI, не урезанный, настроек довольно много. Пришлось в нём покопаться для включения поддержки USB через Thunderbolt, чтоб 2k монитор Apple Thunderbolt полноценно завёлся с этим компьютером (видео+звук+камера+сеть+usb+управление яркостью).

Операционная система: мультиязычная Windows 10 Professional

Тесты

SSD:

GPU:

Passmark Perfomance test 9.0:

LinX:

В играх компьютер ведёт себя достойно, никаких подвисаний. Обещанная производительность на 13% выше чем у мобильной версии GeForce GTX1060.

Могу смело рекомендовать к покупке, кроме немного «кусачей» цены придраться не к чему.

UPDATE 1

Спасибо, что дочитали :)
Симпатичный получился.
  • Hoopick
  • 22 ноября 2018, 13:52
Intel NUC от chuwi, этого следовало ожидать, думаю скоро как из рога изобилия поползут варианты
  • 22 ноября 2018, 13:55
ну НУКам до этого неттопа далеко
самый мощный нук проиграет этому во всех тестах-кроме энергопотребления, и тишины
Есть нюки на том же SOC. Производительность та же. По остальным параметрам, не щупал, не знаю)
Самый мощный нук помощнее будет (условно мощнее, всего на 100 мегагерц сильнее бустит) — в нём стоит 8809G, а в обозреваемом 8709G
overclockers.ru/lab/show/94526/obzor-dvuh-mini-pk-intel-nuc8i7hnk-i-intel-nuc8i7hvk
  • 22 ноября 2018, 14:39
о. такие НУКи мимо меня прошли
я думал у них нет ничего мощнее iris 589
глянул, и стоят примерно столько же
Да, по цене тоже самое, но с маленьким нюансом — поставляются без памяти и диска.
  • 22 ноября 2018, 13:54
я почти купил такой.
видюхпа там мощнее чем та что у меня была ранее GTX680.
смушало несколько моментов, марка и охлаждение
Думал, думал, но… не срослось в общем
Знакомо. Из за бренда месяц думал.
  • 22 ноября 2018, 16:14
я игрухи пока забросил, и пользую инет исключительно со своего неттопа Гигабайт Брикс (простенький и тихий с core i3-4010U)
но в будущем планирую что то такое покупать вместо большого системника
может даже на Zotac Magnus разорюсь :-)
Слушай, а не встречал корпуса под внешнии видеокарты на али? Только не те что через сата, а через usb c подключать. Очень охото внешнюю видиху на макбук 13.
На USB-C нет коробок eGPU, скорость в 10Gbs недостаточна. Но если речь Thunderbolt 3 и МасBook Pro 13 с соотв. портами, то на Ali нет, support.apple.com/ru-ru/HT208544 — здесь всего 2 рекомендуемых варианта. Покупаются на каком нибудь Amazone и через пересыльщика едут куда надо. Но ИМХО смысла не имеет, если речь не о видеомонтаже. Для игрушек лучше всё таки PС.
Не охото отдельный pc покупать, тем более мак уже как бы есть. А для пары рпг отдельныйкомп собирать не целесообразно. Дома на плейстейшен тем более есть.
На сайте аппл дорого, хотел что нибудь дешевенькое от китайцев найти:)
  • ded1971
  • 22 ноября 2018, 13:58
по такой цене лучше стационарник собрать на каком-нибудь Райзене
Вдвое дешевле можно уложиться.
А можете накидать конфиг вдвое дешевле? Не стеб, просто думаю племяшу комп подарить.
Смотря для каких целей, если не требователен к играм- можно использовать встроенное видеоядро в современных райзенах, 5 2400G, например, это около 200$, мать под него +100, озу а хард\ссд +150, +корпус с бп +100.

Если не гнаться со современными камнями- можно выжать лучшую производительность за меньшие деньги.
FX8300- 70-80$, мать 50-70, озу 50-70, GTX1060 6gb 300$ или gtx1050ti 4gb 300-350$, ну и плюс хард, бп.
Малютка в звериной шкуре
  • Multik
  • 22 ноября 2018, 14:09
Дороговато однако, но коробка не плохая.
Тесты бы ещё видюхи не помешали FurMark.
Тест на стабильность Prime95 на несколько часов.
Пробовал futuremark, полученные результаты мне ни о чём не говорят, в обзор не стал добавлять.
  • 22 ноября 2018, 14:12
Интересно посмотреть на тесты с измерением температуры, например тот же CPU OCCT.
Попробую вечером найти эту программу, протестировать. Самому интересно.
  • 22 ноября 2018, 14:43
Тест — ссылка
Измерение температуры (режим sensors only) — ссылка.
Можно Passmark Performance Test оставить на первой странице, там где она материнку — крутит и погонять минут 5 (там нагрузка проца не 100%, меньше). И смотреть, что с температуркой, делается.

И, Passmark Perfomance test v8… мне больше нравится.
  • noah41
  • 22 ноября 2018, 14:13
Внешний вид пятибалльной. Все мечтаю подобный корпус собрать.
  • Djovani
  • 22 ноября 2018, 14:19
Эта кампания построила только рабочую демонстрацию своего продукта, а не конечный продукт.
Проблемы с разработкой продукта могут повлиять на способность владельца кампании отправлять продукт сторонним разработчикам.
  • Djovani
  • 30 ноября 2018, 18:30
За что минусы то?
Это гуглоперевод по ссылке ТС «Перейти в магазин»
  • chvf
  • 22 ноября 2018, 14:25
Оффлайн в ту же цену: Компьютер DELL Inspiron 3670, черный
Код: 1072348; процессор: Intel Core i7 8700; частота процессора: 3.2 ГГц (4.6 ГГц, в режиме Turbo); оперативная память: DIMM, DDR4 8192 Мб 2666 МГц; видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1050Ti — 4096 Мб; HDD: 1000 Гб, 7200 об/мин, SATA III; SSD: 128Гб; DVD-RW, Linux. Размеры корпуса (ШхВхГ) 160 х 373.7 х 294 мм
А ежели самому собрать, то и дешевле выйдет.
Кто ж спорит то? Те кто хотят десктоп, покупают десктоп. У меня запросы иные.
Если самому собирать, то один i7 8700 выйдет в 25-30 тысяч. Дефицит…
Других камней не существует? Для большинства пользователей 8700 избыточен.
Камень вполне соответствует названию компика «Chuwi HiGame PC».
Обратили внимание?

У меня, например, уже более года трудится вот такой компик:

и он совсем не игровой, но поскольку я не «игрун», вообще, то он меня вполне устраивает (плюс Samsung 850EVO + 2шт DDR4 по 8гб)
На кукуRYZEN надо собирать :D
Я бы лучше инженерник 8700K взял за те же 25к на али (месяц назад ещё встречались).

Или инженерник i9-9900 за 14к на тао (8 ядер, 16 потоков, частота 3300 в нагрузке на все ядра, 35 ватт), если производительность на ядро не так важна, как число ядер и низкая температура (чему там на 35 ваттах греться...). Ткнуть его в mini-ITX мать.
  • 22 ноября 2018, 17:36
а производительность видео ядра какая? выше чем в процессоре данного обзора?
Нет, там стандартное UHD630, которое игровым назвать трудно.
  • 23 ноября 2018, 09:04
а чем же он лучше тогда? если поиграть в игры нельзя + еще и габариты вырастут за счет корпуса.
Воткнуть вместе с ним небольшого размера видеокарту (пример).
Получится дороже, но мощнее, а формат miniITX сам по себе небольшой.

В 10хх семействе GF никаких «мобильных версий» чипов — нет. Они такие же как и десктопные. 7527 очков по 3D в Passmark Performance Test, да это не дурно, да и 2D результат — хорош.

Понравилось: Корпус — однозначно, охлаждение процессора, кол-во фаз питания процессора, фирменный БП.

Не понравилось: SSD Intel 760 (самый худший из всех NVME накопителей), отсутствие радиатора на чипсете.
  • Seth
  • 22 ноября 2018, 20:44
Интел 760 топовый как раз, для справки, путаете с 5той версией.
Да.
Перепутал с 600-ой серией. Шестёрки они, такие — шестёрки. Замозолили глаза :)
О-о-о!-прЭлестно, прЭлестно!..
Тэк-с, что там с ваттами на э.счётчике?(-ну, больной вопрос у меня, не злорадствуйте! :-().
А, в целом(-за исключением ценника, разумеется!) агрегатик просится на мой стол.
И циферок, циферок подкиньте!-всяких-разных там-по видео, по температуре в Цельсиях, в децибеллах и всяких БИОСах…
Пожужжим, примеряем… ;-)(-что, я плюсик зря ставил?!).
Если судить по аналогичной конфигурации NUC, то с температурой там впритык. То есть, до критичных значений не доходит, но о разгоне можно забыть.
  • 22 ноября 2018, 14:48
необходимость разгона сильно переоценена
Какой там, разгон? Чтобы проц отклеился и мост обгорел?
Машинка и так, хороша.
А стабильность и здоровье, наше всё :)
  • ggfggf
  • 22 ноября 2018, 15:12
немного «кусачей»
серьёзно?
  • s3mki
  • 22 ноября 2018, 15:23
А вот у меня друг взял NUC в Польше и с возвратом НДС вышло в районе 900 баксов.
  • denM
  • 22 ноября 2018, 17:30
Сколько ватт потребляет? если ватт 25 под нагрузкой (игры или видео), а в простое — 5-10, то может и окупится лет за 10.
  • 22 ноября 2018, 17:36
судя по блоку питания 180W
Ватт 20 без нагрузки, более 100 ватт под ней. Пока конкретных цифр нет, попробую придумать как измерить.
… попробую придумать как измерить.
… Вот-вот, попробуйте, пжлста!
Хотя, при таком-то ценнике(в обзоре), я б всегда выкроил десятку монет на заурядный ваттметр..-для тех же обзоров. ;-)
  • oleg235
  • 22 ноября 2018, 22:07
Вот что получится, если старый Mac Pro кинуть в печку и он там ужарится, как Змей Горыныч.