Домашний минисервер на базе корпуса HDPLEX H1.S

Приветствую!

Долгое время в роли домашнего сервера у меня трудился ультрабюджетный Banana PI на ARM архитектуре. Но со временем, количество рутинных задач возлагаемых на него превратилось в непосильную, для его скромных возможностей нагрузку и было принято решение построить значительно более производительную систему ему на замену.

Что из этого получилось — под катом.

Требования к новому серверу были следующими:

• Современный процессор от Intel
  • Современный чипсет, быстрая память
  • Полная бесшумность, прежний не шумел и этот не должен :)

Безвентиляторных готовых систем на полноценном «десктопном» железе на рынке не представлено. Ну что же, соберём самостоятельно. Мои познания в железе оказались сильно устаревшими, потребовалось пару недель чтоб разобраться с актуальным в настоящий момент набором компонентов.

Начнём с корпуса. Он должен быть небольшим, без встроенного блока питания и пассивным охлаждением. В оффлайне ничего подходящего конечно же нет, в китайских магазинах — тоже слёзы. Если весь корпус весит меньше кулера для процессора, что он может охладить сильно под вопросом, даже нанотехнологии не помогут.

Попались на глаза несколько обзоров корпусов компании HD Plex для HTPC — понял, что это именно то, что мне нужно. Фаворитом у них идёт корпус H5, на него уже есть обзоры на русском языке, для себя же я выбрал значительно более компактную модель H1.S — расскажу о ней, тем более, что на неё в рунете обзоров не нашёл.

Ключевые характеристики корпуса:
  • Поддержка процессоров AMD/Intel с TDP до 65W
  • Поддержка материнских плат формфактора mini-ITX/Thin-ITX

Заказ

Скриншот заказа

Доставка

Посылка шла около 3х недель, через транзитное отделение почты России в Берлине, Получил довольно массивную коробку весом 4.5кг, конвертер питания HDPLEX 160W DC-ATX получил неделей позже, отдельной посылкой отправленной EMS из Китая.

Упаковка

Выбор процессора

Второй по значимости шаг, так как остальные компоненты уже подбираются под него. Было 2 требования — не менее 6000 баллов по CPU Mark, не более 65W тепловыделения. Если про тепло, то это ограничение корпуса, если про производительность — то расчёт шёл на то, чтобы Plex Media Server, используемый как основной источник медиа контента в домашней сети при перекодировании на лету одного потока FullHD видео утилизировал не более 30% CPU. У меня получилась следующая табличка:

Взял по соотношению цена/производительность. Изначально были интересны процессоры Kaby Lake, но от этого пришлось отказаться ввиду того, что материнская плата в итоге была выбрана на чипсете intel H110, и он всё равно не работает с памятью на частоте 2400Mhz, следовательно производительность будет ниже. Кроме того ASROCK H110M-ITX из коробки не поддерживает 7е поколение процессоров, для него требуется обновить биос до последней версии. Перспектива искать «напрокат» процессор для обновления биоса — то ещё удовольствие, это не для меня.

Выбор материнской платы

Посмотрел характеристики чипсетов Intel H110, B150, Z170 и сопоставил со своими требованиями — младший меня более чем устроил, да и ценник на него весьма приятный. На сайте HD Plex есть список совместимости MB с корпусом, выбирал из них.
Материнская плата

ОЗУ

У меня во всех компьютерах стоит по 8Gb и в решении повседневных задач на macOS этого более чем достаточно. Сервер будет работать на Debian без GUI, и его аппетиты должны быть ещё скромнее. Были в наличии CORSAIR Value Select CMV4GX4M1A2133C15 DDR4, их и приобрёл.
RAM

SSD

Не покупал, снял с прежнего минисервера
KINGSTON

Питание

Взял в оффлайне Noname с приличным запасом по мощности.
БП

Сборка

С корпусом идёт довольно подробная инструкция, вопросов возникнуть не должно. Рекомендую запастись пластиковыми шайбами, в моём экземпляре была пара мест, куда их пришлось подкладывать для надёжной фиксации элементов.

Процесс сборки
Ставим обратную часть держателя теплоотводящих трубок

Мажем процессор очень тонким, равномерным на всю площадь слоем термопасты. Затем ставим лицевую часть держателя теплоотводящих трубок соединяем её с обратной частью 4мя болтами не затягивая их до упора. Давление на процессор не должно быть слишком высоким

Крепим материнскую плату на основу

Мажем пазы в стенках тонким слоем термопасты, желательно предварительно примерить, как именно будут расположены трубки, а не мазать как я по всей длине. Прикручиваем боковые стенки

Устанавливаем трубки, смазав термопастой точки контакта трубок с радиатором процессора

Фиксирум их, как со стороны процессора, так и со стороны стенок

Дальше в зависимости от способа питания разводим «силовую» часть, укладываем провода, ставим лицевую часть

Закручиваем корпус

Для понимания размера, групповое фото с Mac Mini:

Тесты

Самая полезная часть обзора. Тех цифр, которые я приведу, мне найти не удалось. В результате у меня получился запас прочности по питанию более чем в 2 раза от реального потребления системы. Специализированного оборудования у меня нет, но в закромах нашёлся контролер охлаждения фирмы Zalman используемый ранее для мониторинга температуры гораздо более прожорливой поделки и его показаниям я верю.

Итак:

В простое (менее 5% загрузки CPU) система потребляет от сети 16-20W, температура процессора/материнской платы не превышает 40 градусов.

Часовой стресс-тест разогревал процессор лишь до 75 градусов, запас есть. При 100 градусах процессоры Intel уходят в throttling, не допуская перегрева кристалла, что влечёт за собой очень резкое снижение производительности до остывания чипа.

Температура корпуса доходила до 55 градусов, это ощутимо горячо. Энергопотребление вплоть до 70W

Выводы:

Товар годный, из минусов — только цена.

P.S. Прочитал много комментариев к обзору, всем спасибо. Отвечу на 2 основных:

Цена — реальных альтернатив сильно дешевле с теми же TTX в настоящий момент нет. Если для Вас дорого — никто покупать не заставляет.

Обзор написал по двум причинам:
1) Он был бы мне сильно полезен на этапе выбора и я думаю, что он будет полезен кому то ещё
2) Reward программа магазина, возвращают 20$ стоимости за обзор на любом ресурсе

Общая стоимость

Спасибо за внимание.
  • 14 февраля 2017, 19:58
Красиво, качественно, но очень дорого.
Я слабо понимаю, что в этом корпусе может стоить почти 190 баксов. За сопоставимые деньги можно уже купить компьютер с пассивным охлаждением. Ну как минимум корпус + мб + проц.
  • 14 февраля 2017, 20:09
А можете мне указать хоть один пример с четырёхядерным процессором (не Atom)? Лучше с восемью потоками, но на крайняк пойдёт и просто 4 ядра Intel, как тут в обзоре. С рассеиванием мощности от 65 Вт.
  • 14 февраля 2017, 20:14
А можете мне указать хоть один пример с четырёхядерным процессором (не Atom)?
А должен?

Ключевое было-
Я слабо понимаю, что в этом корпусе может стоить почти 190 баксов.
Да и допустим что здесь 4 потока, у других два, но суть то не в этом. Суть в том, что есть полностью тихие компьютеры где не корпус столько стоит, а корпус+МБ+ЦП+WiFi+БП.
Вы разницу видите? Потому и вопрос, откуда 190 баксов.

Кстати, корпус похоже от каких то аудиоусилителей, недавно в комментах подобный встречался.
Странная риторика. А есть смартфоны, которые стоят, как стекло от айфона. А есть машины, которые стоят, как бампер от, я не знаю, Ауди.
  • 14 февраля 2017, 20:24
Да какая там риторика, мне просто любопытно, откуда здесь цена в 190 баксов если есть варианты компов где почти все стоит те же 190.
При чем тут Ваши смартфоны, айфоны или машины с бамперами?

Чисто механически, тут железяка с тепловыми трубками, и там железяка, но без трубок, зато со всем остальным.

Ладно бы это был корпус от Залмана с полностью пассивным охлаждением (ЕМНИП был такой и с таким же принципом), но в данном случае просто нонейм.
Который в итоге стоит 219 баксов (189+30)
  • 14 февраля 2017, 20:48
Однозначно можно купить какой нибудь компьютер за 190 баксов. В моей сборке один процессор дороже стоит. Цена формируется из спроса и предложения. Альтернатив я не нашёл, хотя мне ОЧЕНЬ СИЛЬНО этого хотелось, жаба подтвердит. Понятно, что 4кг алюминия столько стоить не должно. Но что есть, то есть.
  • 14 февраля 2017, 21:00
А почему не вариант типа такого

Стоили вложенные средства полученного результата?

Не помешало бы выложить что в итоге вышло и сколько оно обошлось, так проще оценить результат.
  • 14 февраля 2017, 21:08
Ссылка на изделие, с характеристиками и ценой, не была бы лишней
  • ubeavis
  • 15 февраля 2017, 10:32
как пример ссылка на железку за 220$ barebone и
ссылка на Passmark (да это не 7K попугаев), но и транскодинг видео явно не процессором делать нужно в таких случаях :)
  • 14 февраля 2017, 21:20
Мне не хотелось покупать узкоспециализированное железо. Корпус — железка, что ему будет, а компоненты при необходимости легко пройдут трансформацию в ПК для ребёнка, резервный комп в случае поломки основного и т.п. Результатом доволен на все 100.
  • 14 февраля 2017, 21:21
Соглашусь, это было первое, что для меня оправдало бы часть суммы :)
6 комов, по 2 лана/хдми/вайфая? уж мало того что исполнение промышленное, даже на производстве этому задачу поискать, даже в на производство ему надо искать СЛИШКОМ специфичную задачу
  • 14 февраля 2017, 20:33
Вы сказали
За сопоставимые деньги можно уже купить компьютер с пассивным охлаждением
Вот я и спрашиваю — где вы видели такой компьютер. Я бы с удовольствием прикупил полноценный сервер для вычислений за названные вами деньги.

Конечно, не должны. Особенно, если это была пустая болтовня.
: о)
  • 14 февраля 2017, 20:36
Вот я и спрашиваю — где вы видели такой компьютер. Я бы с удовольствием прикупил за такие деньги.
Перечитайте внимательно мой ответ.
  • 14 февраля 2017, 20:56
Ах это. Вы слабо понимаете. Тогда конечно.
:D
  • 14 февраля 2017, 20:59
Ясно, дискуссия не удалась, а троллинг мне неинтересен.
  • 14 февраля 2017, 21:14
Я разницу в количестве ядер очень хорошо у себя вижу. У меня прямо сейчас зашивается под постоянной 100% загрузкой G4400, который необходимо менять на i5 или лучше на i7
Вот этого вы как раз и не понимаете.
  • 14 февраля 2017, 21:18
Я разницу в количестве ядер очень хорошо у себя вижу.
Я рад за Вас, честно. Только к чему это Вы написали?
Вот к этому:
Вы разницу видите?
А если вернуться к обзору, то суть в том, что обозревается корпус, способный рассеять под 70 Вт мощности. Именно в этом суть.
  • 14 февраля 2017, 21:25
Понятно, Вы видите то, что хотите увидеть.

Я сравнил корпус, пустой, без БП с компьютером, вполне функциональным, не на Атоме, с БП, с таким же бесшумным корпусом, с WiFi.
Т.е. в обоих случаях мы платим те же 190-220 баксов, но в первом случае только железо, во втором изделие.
Я хоть где-то написал что такое же изделие?
У автора проц стоит больше 200 баксов, но по поводу него я ничего не сказал, абсолютно, там цена понятна.

Надеюсь так понятнее.

А вот здесь кроется большая засада, причем как для обозреваемого корпуса, так и для предложенного мною варианта.
Отвод тепла производится только с процессора.
  • 14 февраля 2017, 21:42
У корпуса имеется перфорация. При разнице температуры с комнатной от 25 градусов остальное тепло, теоретически, должно вылетать за счёт конвекции.

Впрочем, можно спросить у автора, какое потребление в максималке из розетки. Вычесть 15-20% на БП, вычесть TDP CPU, и получить вполне точно, сколько тепла должно вылетать через дырки. Также термодатчик имеется в SSD. У него можно спросить, насколько там тепло в самой тёплой, верхней точке.
За VRM я бы беспокоиться не стал. Мосфеты и при 150 не сдохнут, а потребление процессора без разгона их нагружает весьма умеренно.
  • 14 февраля 2017, 21:48
Корпус явно перепилен с корпуса от усилителя, вот жаль не могу найти ссылку, совсем недавно пробегала в обзорах аудиоусилителей и цена там была заметно меньше.

Вычесть 15-20% на БП, вычесть TDP CPU, и получить вполне точно
Не будет точно, увы.

Вот это более интересно.
  • 16 февраля 2017, 16:24
Может и себе корпус для компьютера запилить из остатков усилителя СИГМА-200 :)
Только вот в тепловых трубках засада…
  • 14 февраля 2017, 21:51
Потребление от розетки на фотографиях. Другое замерить нечем.
Мосфеты и при 150 не сдохнут
но электролиты обидятся)
  • tianddu
  • 15 февраля 2017, 07:10
в чем суть? отдать 12 тысяч за эм… что? за 2 радиатора панельку и корпус? можно за 1500 купить малый контур водянки и впихнуть на проц, будет куда эффектнее, нужна пассивка? пожалуйста, малый контур + 2 радиатора 2*12. Но 12 тысяч…
  • flymouse
  • 14 февраля 2017, 22:36
Кстати, корпус похоже от каких то аудиоусилителей...
Да ещё и на Амазоне, явно где-то в китае можно найти в 3 раза дешевле ибо это основной способ продажи чего-то на этой площадке.
  • 15 февраля 2017, 09:48
На каком Амазоне? Цитирую: Заказывал напрямую у производителя, www.hd-plex.com доставка в Россию есть, и она бесплатна. (точнее включена в стоимость, ну не суть)…

hd-plex сам делает дизайн и т.п., но выпиливают скорее всего в Китае :)
  • Jack30
  • 16 февраля 2017, 06:02
У меня коллега взял уже в России за 32 или 35 кажется. С i5
Не корпус конечно продуманный, но 200 баксов за него — это за гранью
То есть тут просто верхняя жестянка, нижняя жестянка, лицевая часть, теплотрубки и две боковушки-радиаторы?
И блок питания не в комплекте?
Ну, для эстетов, держащих дома четырехядерный мини-сервер, наверное, самое оно.
Я предпочел поставить свой «минисервер» в шкаф на техэтаж, соорудив «корпус» 19'' из стоечной полки-консоли.
  • 14 февраля 2017, 21:03
И блок питания не в комплекте?
Именно так, и в итоге 219 долларов (изначально указана цена без доставки), что меня и удивило.
  • 14 февраля 2017, 21:08
219$ c DC-ATX конвертером. В случае использования с Thin-ITX материнками он не нужен. Доставка бесплатная.
  • 14 февраля 2017, 21:12
219$ c DC-ATX конвертером.
Тогда я не совсем понял Ваш скриншот, там написано итого — 219, в заголовке обзора 189.
Я решил что это один и тот же корпус. Т.е. получается что 189 корпус без ДС-ДС, а 219 с ДС-ДС?

Конвертер стоит не так дорого, баксов 15-20. Хотя с тем, что здесь питание 19 Вольт, то чуть более дорогая модель, около 25 вроде (искать лень).
«Красиво жить не запретишь.»
Видимо эта фраза является основным аргументом при покупке такого дорогого корпуса.
Других вразумительных аргументов в обсуждении я так и не увидел в комментариях.
  • OreSama
  • 15 февраля 2017, 09:52
А какие альтернативы? Безвентиляторных вариантов вообще немного. А чтобы можно было всё своё воткнуть, а не «жри, чо дают» — и вовсе редкое исключение, но никак не правило.
  • CKYHC
  • 16 февраля 2017, 00:36
есть целая куча, если не задалбывать свою голову изначально взаимоисключающими параметрами, типа i7+ игровое топовое видео в размере маки-мини.

Мало того идея полностью безвентилятороного компа была и есть утопией.
по пунктам, коротко:
1. Габариты. практически всегда, если ты не на суперкатамаране или космичесвом корабле, или суперкаре — есть место. причём чаще это место никак не использовалось и использоваться не будет. но могло бы или может.
Нужно просто понимать что кастомный корпус чаще будет лучше или правильнее любого другого, можно сделать скрытый корпус, спрятать комп. Пример — спрятать в столешницу, седлать полку под монитор, за монитором, над монитором, под ТВ, или тумбу или в виде колонки или в виде корпуса в стойку с аппаратурой.
можно на шкаф. в шкаф. на балкон! в туалет*/кладовку. мест — миллион.
можно в коробке из под обуви.

2. Безвентилятороность — когда работает реально тихий вентилятор, то он скорее всего будет тише белого шума создаваемого работающей электроникой. никто не заставляет полностью перехордить на пассив. или постоянно крутить вентиляторами.
можно совершенно спокойно взять обычный АТХ БП. нагрузить свой комп. посмотреть температуру БП, в зависимости от нагрузки и поставить или настроить термоконтроль вентилятора в БП на пассив при малой и средней нагрузке, и включить вентилятор на 300-400 об/мин, при нагрузке.
хотя в грамотном корпусе типа труба — это не нужно.

3. В итоге мания или фобия вентиляторов, проходит, вода не упёрлась ни во что, это дороже, и не надёжнее.
  • mzr910
  • 14 февраля 2017, 21:11
я когда то брал корпус Chenbro 34069 под nas на 4 кармана за 240$ ,( тогда еще не было hp microserver ) а потом в него еще плату supermicro за 220$
  • stoun
  • 14 февраля 2017, 21:21
Вот тоже не понял — в чем профит?
купить компьютер с пассивным охлаждением. Ну как минимум корпус + мб + проц.
Брал себе такой «aliexpress.com/item/Realan-Aluminum-Mini-ITX-Case-E-W44-Slim-HTPC-Desktop-Computer-Without-power/32369863042.html» под шлюз aliexpress.com/item/Firewall-industrial-embeddded-motherboard-ITX-M9F-supports-Intel-J1900-2-00GHz-Quad-core-processor-with-1/32767767096.html
Получилось примерно столько же, как обозреваемый сабж. ИМХО — «Голимые понты»
  • S-Vostok
  • 14 февраля 2017, 21:54
Под какие задачи это сервер? Чтоб сопоставить их «железу». Какой-то резкий переход от Banana PI на Intel сервак.
  • demonnwx
  • 16 февраля 2017, 22:10
Raspberry pi 3 бы справилась
И корпус городить не нужно
  • Robo
  • 14 февраля 2017, 19:59
Правда получилось сделать домашний минисервер за 189 долларов?
  • 14 февраля 2017, 20:02
Вы обзоры-то читаете? Это только корпус, даже без БП.
  • 14 февраля 2017, 21:08
Видимо это был сарказм :))))))
  • Paravoz
  • 14 февраля 2017, 20:29
Автору не помешало бы сменить название статьи.
  • kalobyte
  • 14 февраля 2017, 20:15
190 только за корпус?
у кого там кризис в стране?
  • 14 февраля 2017, 21:09
Выше написали что оказывается не 190, а 220.
  • 15 февраля 2017, 08:16
Ну, это всё меняет!.. :-D
  • 14 февраля 2017, 20:30
А видел кто-нибудь 19" рэковые корпуса в Китае?) 2-3U. Ну, или даже не в Китае может. если задешего…
  • 14 февраля 2017, 20:36
Полно продаётся юзаных серверов. И в Москве, и на eBay.
  • 14 февраля 2017, 20:43
Не, сервер не нужен. Не коцаный кузов нужен.)
На авито полно и корпусов, и серверов.
  • 14 февраля 2017, 21:56

6к вроде и не дорого даже
  • 14 февраля 2017, 22:19
Спасибо, но дорого, даже очень.)
На авито полно и корпусов, и серверов.
Я не писал про серверные корпуса, я знаю про них. Нужен целый ящик, во всяком случае морда что б цельная была. Ну и глубина 250-300мм достаточна вполне.
  • 15 февраля 2017, 03:26

Ищущий да обрящет

Морда не пиленная. Обычная мать встает.
  • wolfus
  • 15 февраля 2017, 15:21
А можно поинтересоваться — это не вы случайно б/у сервера продаете на Авито? И они только оптом, поштучно не нашел.
  • 15 февраля 2017, 17:55
Я не продаю. Иногда покупаю. И не на авито.
  • 15 февраля 2017, 08:17
Они ж тяжёлые, доставка сожрёт любую выгоду. Правильно говорят — на авито полно б/у, более того, хватает фирм, которые раздают сервера бесплатно.
ссылку не дадите на такие фирмы? давно хочу сервак себе для утех юниксовых
  • 27 февраля 2017, 08:11
На habrahabr/geektimes был соответствующий блог.
Искать в Google «раздаём сервера».

Но «для утех» Вы вряд ли получите.
  • vovadpua
  • 14 февраля 2017, 20:30
Как то резкий у вас получился переход, от бананы на комп с общей ценой более 400 долл.
Тоже показалось, что сервер вышел слишком дорогим, я б задавился за такой корпус больше 10 тыр отдавать. А кстати, что на нем еще планируется делать? Потому как чисто крутить Плекс столько мощи не надо.
  • 14 февраля 2017, 21:30
Да куда там на 120Гб Plex то?
Я все жду, когда автор откроет секреты применения этого сервера…
  • 14 февраля 2017, 21:42
Ну у меня в тёмном-тёмном чулане стоит NAS, плексу всё равно где в сети контент находится. Применений серверу довольно много, в т.ч. многочасовые математические расчёты. В общем всё то, что заставляло меня держать основной компьютер включенным 24/7 переехало на него.
  • 15 февраля 2017, 09:50
Согласен, я бы для сервера взял бы что то типа HP Microserver GEN 7/8… Единственно что по сравнению с этим корпусом он немного шумит :) но зато корзина на 4 диска в базе :)
  • Novarg
  • 15 февраля 2017, 16:34
8-й прилично шумит, но зато стоит как один этот корпус :)
  • 15 февраля 2017, 17:20
На хоботе проскакивали решения по уменьшению шума, сильно не вчитывался, т.к. 7-ка пока полностью устраивает, но там от настроек БИОС, до замены вентиля.
  • demonnwx
  • 16 февраля 2017, 22:17
При старте/перезагрузке он очень шумит)))
  • 16 февраля 2017, 23:27
Я свой Микросервер не выключаю :) так что даже не помню как он там шумит при старте/перезагрузке :)
  • NickRoss
  • 14 февраля 2017, 20:39
Для понимания размера, групповое фото с Mac Mini
А можно с чем-нибудь более известным?
Спичечный коробок например?
А то я ваш Mac Mini первый раз вижу:)
  • 14 февраля 2017, 20:41
Не надо коробок — мелкий он слишком для этого бокса.
Лучше коробку от DVD диска
Для понимания размера, групповое фото с Mac Mini:
Я понимаю рядом с линейкой, или в крайнем случае, с пачкой сигарет,
но почему рядом с этим компьютером? Он что, в каждом доме что ли есть?
  • 14 февраля 2017, 20:50
Будет завтра.
  • Dimitrii
  • 14 февраля 2017, 23:53
Завтра, в каждом доме, будет Mac mini?)
  • 14 февраля 2017, 20:57
Возможно, автор подумал, что те, кому обзор может быть полезен, прекрасно осведомлены о размерах Mac Mini).
  • AlexxM
  • 15 февраля 2017, 10:39
при цене в 200 баксов за консервную банку прямоуголной формы я думаю так и есть)) непонятное, конечно, решение. особенно не укладывается с фразами на счет жабы и т.д… тут периодически обозреваются полноценные компы за 250-300 долларов такого форм-фактора… а тут корпус только 200…
  • 14 февраля 2017, 20:54
интересная коробочка получилась, цена нормуль, это ведь не массовый товар. все качественно и солидно сделано.
это не ширпотреб и не эконом класс, лично я сильно сомневаюсь, что готовое изделие с аналогичными характеристиками и аналогичного качества можно купить за ту-же сумму, что потратил автор, а от серьезных брендов, будет значительно дороже.
а про возможные варианты — «на авито за писят баксов вагон», будет смешно читать.
  • CKYHC
  • 16 февраля 2017, 00:48
можно конечно только порадоваться за вас обоих…
Но это слишком узкоспециализированное устройство.
слишком.
это даже не эксклюзив, это штучное изделие, думаю пара на всю страну и сотня в мире.
поэтому никаких ДРУГИХ корпусов не будет. никакого качества там нет, и небыло.
самый ближайший известный родственник это Zalman TNN 300
но и он не стрельнул даже у Зальмана.
пото о таких вещах забыли. промышленный стандарт в миникорпусах не подразумевает либо такого тепловыделения либо пассива — там обычно побарабану.
как предмет интерьера — говно а не корпус.
вот я и говорю — СЛИШКОМ специфическое устройство.
да такого плана комп можно было бы по ПОЕ запитать и выкинуть на балкон.
а если нет животных мелких. то на коробку от материнки, кулер типа любой башни, и под кровать.
  • 16 февраля 2017, 10:48
Чувствуется эстет :)
  • 16 февраля 2017, 12:14
Когда анонсировали этот корпус, то только в первой партии предзаказа было 100 желающих, во второй 200 и в третьей 300… потом пошли продажи.
У hd-plex было правило (может и сейчас есть) за обзор возвращали 20$ :)… Нужно было им написать и дать ссылку на обзор и ждать возврата :)
  • 16 февраля 2017, 12:24
Данное правило действует и сейчас.
  • mzr910
  • 14 февраля 2017, 21:15
если не стоит вопрос о какой то особой тишине или особо низком потреблении то лучше hp microserver всё равно лучше ничего нет при цене в около 200 — 250 долларов

а транскодирование в dlna сети обычно нужно только мак и айфоно юзерам и брать туда какие то крутые процы брать нет смысла, у меня стоит core i3 с буквой T и за глаза даже под windows server не говоря уже о xpenology
  • gruzinec
  • 14 февраля 2017, 21:38
Что ос туда поставили для медиасервера
  • dimkin
  • 14 февраля 2017, 21:39
Почему бы не купить ещё один Mac mini? Бушный по деньгам вышел бы ± ок
  • 14 февраля 2017, 21:46
Это всё же машинка на «мобильном» железе. Самый жирный i7 процессор в них не дотягивает по производительности до возможностей i5-6600. Да и накатывать Linux на железку от Apple сломает мне все шаблоны. Не для этого оно.
  • Bestolch
  • 17 февраля 2017, 16:24
У меня под сервак как раз макмини но 2012 года, там i5 не мобильный. И зачем linux на него накатывать? Он и так прекрасно работает.
  • 17 февраля 2017, 16:49
У меня тоже 12 года, на базе i7-3615QM — это лучшее, что в них ставилось. Узнать свой можете выполнив в терминале «sysctl -n machdep.cpu.brand_string». Не хочу разочаровывать, но обнаружите там mobile процессор.
  • Bestolch
  • 17 февраля 2017, 17:55
Тогда не буду набирать, чтобы не разочаровываться:)

Для моих задачь даже i5 много:) у меня тайм машин, да файл сервер только там:)

Кстати вы не пробовали на серваке iphoto библиотеку держать? Так как она у меня на внешнем диске и если бы не он то в комнате полная тишина была.
  • 17 февраля 2017, 18:11
Это очень расточительное применение. С этим справится даже что-то вроде этого: www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hddstores/850056/
По библиотеке, нет не пробовал, она у меня очень скромных размеров и вынос за пределы cloud drive не требовался.
  • 21 февраля 2017, 13:28
Совершенно верно!
Intel Core i7-3615QM — мощный четырехъядерный процессор для ноутбуков(мобильных), основанный на архитектуре Ivy Bridge.
  • 14 февраля 2017, 21:51
HP Gen8 на www.computeruniverse.ru 200,84 €
Так это уже полноценный сервак!
Конечно проц и память нужно докупать. Как и винты.
У меня стоит с Xeon 1320 — на нем виртуалок хз сколько. И тот же NAS (на основе Synology) крутиться.

Но наверное каждому свое
  • 14 февраля 2017, 22:03
Хорошо, можно и вас покритиковать тогда )
Если у вас стоит сервак, то резонный вопрос зачем вам еще и отдельный NAS, когда можно совместить в одном и не создавать зоопарк?
  • 14 февраля 2017, 22:06
У меня NAS в сервере и стоит. Как виртуальная машина :-)

А так сервер используется еще и под другие виртуалки. Причем работа на нем в основном в удаленном режиме. Да, стоит гипервизор ESXi от VMware
На работе через инет работает виртуалка с Windows 7. С нужными мне прогами, которые на рабочей машине запрещены корпоративными правилами.

В гараже через Wi-Fi с виртуалками для диагностики авто
  • 14 февраля 2017, 22:09
на основе Synology? )
  • 14 февраля 2017, 22:14
Да. Проект Xpenology. Полноценный Synology на серваке. Со всеми их плюшками. Типа QuickConnect, мобильными приложениями под Андроид и iOS.
Рекомендую ;-) На любой комп можно засунуть

Вот на днях обновил до последней версии. Все работает отлично
на днях обновил до последней версии
уже шестёрку запилили? пойду почитаю )))
  • 14 февраля 2017, 22:05
Так это уже полноценный сервак!
Полноценный (Intel Xeon® E3-1220L v2 2x 2.30 GHz
8 GB RAM) за 587 евро
, там-же и он не бесшумный
  • 14 февраля 2017, 23:27
У меня проц мощнее, 4 ядра, 8 потоков, 16 гигов оперативки :-)
Поэтому и брал с целероном. Чтоб дешевле было.
Да, не бесшумный. Стоит в кладовке — не мешает.

А под «полноценным» я имел ввиду iLO. Оченно удобно удаленно всякую фигню с ним творить
  • 14 февраля 2017, 22:00
Имхо обзор по типу «посмотрите что я купил». Не совсем понятно под какие задачи брался «псевдосервер». Была убогая бананнапи и вдруг задачи настолько резко возрасли, что потреболся аж i5, да ещё и 8 гигов оперативки при том что операционкой будет Debian без gui. Предположим это будет медиасервер, но 120Gb ssd для медиасервера? Или просто в тени остался какой нибудь жесткий диск на пару терабайт который не совсем вписывался в обзор из-за некоторых противоречий, например шума.
  • 14 февраля 2017, 22:17
А почему вы решили, что автор обязан кому либо объявлять свои задачи? Их возможный круг чрезвычайно широк и не всегда для этого необходимо емкое дисковое пространство.
а смысл тогда обозревать кучу бесполезного металлического хлама?:
после прочтения обзора кто-то захочет купить такой «бесполезный металлический хлам», т.к. он покрывает его потребности, а деньги он у земноводного возъмет :)))

считайте этот корпус латунной расческой :)))
  • 15 февраля 2017, 13:10
Эх, эти ваши фантазии… Прочувствуйте всей душой разницу между
Не совсем понятно под какие задачи брался «псевдосервер».
и
А почему вы решили, что автор обязан кому либо объявлять свои задачи?
Не приписывайте лишнего.
  • 14 февраля 2017, 22:26
Да есть NAS, на зелёных винтах и стоит там, где его не видно и не слышно. Нет в рабочей комнате ничего, что бы издавало хоть какие-то различимые звуки. И хочу чтоб так и оставалось. Задачи моего «псевдосервера» разносторонни, и явно выходят за рамки обсуждения корпуса для ПК.
  • 14 февраля 2017, 22:32
Так все равно интересно, под что используется :-) Вдруг что-то полезное
Я вот именно тут наткнулся на HP Gen 8
Уже второй год трудиться, и теперь даже не понимаю, как я раньше без него обходился :-)
  • 14 февраля 2017, 22:42
Предположительно фоновое пережатие видеоконтента + ещё какие-то параллельные задачи.
  • 14 февраля 2017, 23:13
Зачем его пережимать? Плекс и на лету это нормально делает, мощи для для этого достаточно. При работе в IT применений дом. серверу много, и они регулярны. Не сказал бы, что что-то особенное и интересное — всё довольно специфично.
домашняя видео охрана, стоит хрен знает где звуков не издает не отсвечивает и вообще об ней мало кто знает :))
Это как применение в лоб.
там еще всякие svn с гитхабами, и прочей мелочевкой что требуется не часто.
  • 14 февраля 2017, 22:41
Да есть NAS, на зелёных винтах и стоит там, где его не видно и не слышно.
Не моё конечно дело, но очень интересно, что мешает там же расположить и «псевдосервер»? Ведь gui нет, работа по ssh.
  • 14 февраля 2017, 22:51
Нет там вентиляции. Для Nas не критично, не греется он, тут совсем другая история.
  • 16 февраля 2017, 16:50
Вот мой сервер/нас (общий объем на 2-х дисках — 6 Терабайт) — тишина и спокойствие, 2 года простоял в спальне, пока я таки его не выпихнул на балкон. Цена — комплектующие, железяки бесплатно. Время потраченное на сборку — бесценно.
  • 21 февраля 2017, 13:30
Интересное исполнение! Мне нравиться!
Сколько потребляет Ватт в месяц?
  • 22 февраля 2017, 02:36
по данным упса ватт 20-35
  • 01 марта 2017, 17:11
Неплохо!!! очень даже!
спасибо
У hd-plex выбор безвентиляторных корпусов невелик.
У streacom и akasa ассортимент побогаче.
  • 15 февраля 2017, 09:53
У hd-plex с охлаждением чуть получше… но на текущий момент выбор из корпусов почти никакой, Н1 и Н5 (новый), Н3 и Н10 пропали :(
  • 21 февраля 2017, 13:37
они похожи, выглядят солидно, но не используют тепловые трубки, тем самым корпуса рассчитаны на дополнительно воздушное охлаждение.
а у HD Plex`а понравились тем что можно полностью без вентиляторную систему собрать для горячего ЦП.
  • 21 февраля 2017, 17:07
только одна модель streacom DB4 Fanless Chassis имеет тепловые трубки) приятно выглядит) но форма другая,
я хочу чтоб дизайном подружился с моим ресивером Yamaha
  • 24 февраля 2017, 19:11
можно полностью без вентиляторную систему собрать для горячего ЦП.
Только материнка будет потихоньку поджариваться :(
  • 01 марта 2017, 17:14
мосфеты и южный мост? там есть радиаторы.
да температура будет выше чем в системном блоке с вентиляторами.
60-70 градусов в нагрузке почти так же как и активным охлаждением.
  • Flesh
  • 14 февраля 2017, 23:06
Автор, без обид, но это ужасно. H110… H110 это такое днище… 200у.е. За 2 радиатора, крышку и проводки… С температурой тоже как-то не однозначно. Китайский бп на ~180Вт улыбнул. Не проще было под все это дело мак мини использовать? Ну и готовых миникомпов вагон. Тот же интел нюк.
  • 14 февраля 2017, 23:24
Днище, это корпуса за 2к рублей из фольги. По чипсету H110 Ваше мнение уникально, мне такого слышать не доводилось. Про БП ничего не скажу, не разбирал. Миникомпы рассматривал в первую очередь — не то. Хотя под текущие задачи и хватило бы, возможно.
  • Flesh
  • 14 февраля 2017, 23:28
Про фольгу согласен. По h110 личный опыт, но я уверен, что интернет должен быть заполнен под завязку негативом об этом чипсете. Бсоды и просто зависания намертво у него в порядке вещей. Очень придирчив к памяти, большинство проблем из-за реализации 2х каналов памяти.
  • 14 февраля 2017, 23:40
Может производители материнских плат микрокод в биосе до ума довели, но пока ничего такого не наблюдаю. 2 недели аптайма — полёт нормальный.
Тоже строил себе сервер на базе простого компьютера. Несколько построил. Все это шлак. Понял когда купил Микросервер от HP. Один раз настроил и все. Стоит и работает как часики.
Слишком голословно. У меня к серверу на базе обычного компа подключено 11 хардов. И все они стоят внутри корпуса. НР так сможет?
  • 14 февраля 2017, 23:29
Не сможет. Но у каждого же свои задачи. Не всем дома нужно 11 винтов :-) Хотя конечно если они по 160 гигов… ))))
Поэтому я и сказал, что слишком голословно — задачи у всех разные. Харды 9х2ТБ и 2х3ТБ.
  • 15 февраля 2017, 10:00
Можно заменить на WD Red 4X8TB :) они как раз влезут в НР Микросервер :) а если извращаться, то можно в Ген7 и 8 воткнуть :) 4-ре в стандартную корзину, и 4 в корзину которая пойдет в 5" слот…
Ну а мне на стандартном железе не надо извращаться. 8 портов SATA + Esata на матери, 4 на контроллере. И в корпус в 4U как раз 11 хардов влазит. Далее, 4 харда по 8ТБ — это 4х21700р(цены Юлмарта) 86800р и 24ТБ. А 11 хардов по 3ТБ — это 11х6700=73700 и 33ТБ. Т.е. на 13000р дешевле получаем +50% к емкости.
  • 15 февраля 2017, 12:02
Ну у Микросервера в плюсе его энергопотребление и малошумность, не знаю как у вас с этим в 4U корпусе :)
Потребление у меня 200Вт. У меня проц (А8-3870) постоянно на 90% нагрузки. Вентиляторов много, но они все замедлены и их почти не слышно. Гигабитный стоечный свич работает громче. Но вся стойка стоит в техпомещении, поэтому на шум вообще пофиг.
  • 15 февраля 2017, 14:47
Для меня 200Вт многовато, Микросервер мерял, в нагрузке порядка 40-50Вт… без и того меньше…
Зависит же от задач. А не много или мало. Я бы тоже хотел, чтобы он 10Вт потреблял.
  • 15 февраля 2017, 16:10
Мои задачи полностью покрывает, а если Ген8 с Хеон, то думаю перекроет вообще почти все :) на хоботе что только с него не делают :)
4x8=32
Точно. Туплю.
  • feodor
  • 15 февраля 2017, 11:33
> в 5" слот…
туда ж помоему 2.5 влазили, или я отстал от жизни?
  • 15 февраля 2017, 12:01
Да корзины на 4 или 6 дисков…
Мне 5 по 2 хватает.
  • 15 февраля 2017, 12:39
у него есть esata, к моему подцеплена корзина AgeStar с ещё 4 хардами, в итоге 8х3Тб

И цена вот на сам сервер+корзина соизмерима с сервером на обычных комплектующих?
  • 15 февраля 2017, 14:41
смотря с чем сравнивать: микросервер 7 тысяч рублей с авито б.у. + корзина новая 10 тысяч рублей.

диски отдельно новые.
б.у. я никогда не рассматриваю.
  • 15 февраля 2017, 15:13
вам шашечки или ехать? (=

можно взять новый Gen8 за 30 тысяч.
Мне именно ехать. Чтобы была гарантия, если что.
  • tlesk
  • 15 февраля 2017, 14:21
почему у вас микросервер такой чистый?!
  • 15 февраля 2017, 14:42
регулярная чистка и продувка сжатым воздухом (=
  • 15 февраля 2017, 14:45
спрячьте этот позор, асер фу два раза (=

из микросерверов круче моего HP Gen7 есть Gen8 где сменный проц, или Synology.
  • 15 февраля 2017, 15:34
Ну, если пройти по ссылкам, то можно узнать, что мною использовались лишь корпуса. Корпуса мне нравятся. А «потроха» другие.
  • fafhrd
  • 16 февраля 2017, 20:36
где купить корзину?
  • 14 февраля 2017, 23:33
Один раз настроил и все.
Чем отличатся настройка Debian, FreeBSD или Windows на базе простого компьютера, от «микросервера от HP»?
  • 14 февраля 2017, 23:35
Ни чем. Кроме матов от долгой перезагрузки :))))
Но согласитесь, серверное «железо», да еще от бренда — что-то значит.
Я за столько лет работы, ни разу не менял в рабочих серваках от HP вздувшиеся кондеры.
А вот в компах — еженедельно
  • 14 февраля 2017, 23:52
Ни чем. Кроме матов от долгой перезагрузки :))))
Мусьё знает толк… :)

А нам вот пришлось по гарантии менять серверную мать от Dell'a, при том что «псевдосервера» годами напролёт работают нормально, естественно я не буду утверждать что они лучше. Поломки случаются :(
  • Megalan
  • 15 февраля 2017, 14:18
Повезло значит, у нас только за последний год в 4 серверах IBM пришлось блоки питания и матери по гарантии менять из-за абсолютно неадекватного поведения.
  • Villain
  • 14 февраля 2017, 23:23
Вот тоже неплохая альтернатива zotac zbox ci543 nano на компьютеруниверсе за 350 евро
  • 14 февраля 2017, 23:34
Так себе. Процессору 3944 баллов по PCMark, на 40% слабее при цене 360$ в комплектации «No SSD, No RAM, No OS»
  • ARTyS74
  • 14 февраля 2017, 23:55

На этой фразе пустил слезу умиления. «А мужики-то и не знают» ©
Вот уже года три у меня в качестве HTPC трудится машинка без единого вентилятора. не Core i5 конечно, но со своими задачами справляется с запасом. Брать мощный камень на замену бананке… хм… деньги на ветер!
  • 15 февраля 2017, 00:07
Бананка мне лишь ответила на вопрос — «домашний сервер, а оно мне надо вообще?». Через пару лет использования оказалось, что очень даже надо. Мощный камень освободил мой мак от рутинных задач, таких как трансляции видеоконтента на три разных телевизора. И я (о чудо) даже перезагружать его могу без гневных взглядов со стороны.
  • 15 февраля 2017, 00:13
Мощный камень
для DLNA на
на три разных телевизора
?!
  • 15 февраля 2017, 00:17
DNLA сервера типа Twonky мало на что способны, капризны и т.п. а PLEX — прожорлив. И да, ему хочется 2000 PCmark'ов на стрим 1 потока с онлайнтранскодингом в FullHD качестве.
А не проще под каждым из 3-х тв расположить тв-бокс с XBMC, а контент брать с сетевой шары? И не будет этих проблем с транскодингом.
  • 15 февраля 2017, 13:21
Если бы всё делалось с нуля — имело бы смысл. У меня уже есть 3 разных сетевых медиаплеера, с разными требованиями к видеоконтенту. И меняться в обозримом будущем они не будут.
  • 15 февраля 2017, 00:32
DNLA сервера типа Twonky мало на что способны
Можно подробнее? Используем такой примерно на 50 клиентов, уже больше года «полёт нормальный»
  • 15 февраля 2017, 00:54
Частенько попадался контент при котором телевизор упрямо показывал «видеофайл не поддерживается». Очень часто пытается пересканировать все доступные ему папки, пересоздать миниатюры и т.п. В общем сильно на любителя. Я для него слишком ленив, хочу чтоб как только контент в шаре появился — обложечка с описанием сами подтянулись, и всё сразу доступно для воспроизведения с любого места и любого устройства.
  • 15 февраля 2017, 09:16
Plex почему то старается выжрать всю память у меня. Не замечали такого?
  • 15 февраля 2017, 12:21
2-3 Gb виртуальной памяти просит, реально использует ~200кб.
  • 15 февраля 2017, 00:10
Автор не раскрывает выполняемых сервером задач.
Брать мощный камень на замену бананке… хм… деньги на ветер!
Возможно ведь не «на замену», а перераспределение каких-либо выполняемых задач, тогда вполне оправдано.
  • scorpid
  • 15 февраля 2017, 04:02
Вот интересный продукт ТЫЦ
  • 15 февраля 2017, 09:15
Че там с охлаждением, не понятно.
  • 15 февраля 2017, 12:04
Выглядит интересно, но 900 гр коробочка без воя 65W не отведёт.
  • tlesk
  • 15 февраля 2017, 14:23
на то есть камни S и Т модификаций, там ~30W
  • 2channel
  • 15 февраля 2017, 05:20
Чего это хуторяне так возбудились? То что он сделал сервер не из обрезков алюминиевого профиля и opange pi, это его личное дело.
  • 15 февраля 2017, 09:13
Из общей массы выделяется, вот и лютуют…
  • 15 февраля 2017, 13:47
И не «задоллар». Ваще сжечь ведьму!
  • Nion_eto
  • 15 февраля 2017, 09:45
А не проще было взять Сервер HPE ProLiant MicroServer Gen8 1xG1610T 1x4Gb x4 3.5" SATA B120i 1G 2P 1x200W (819185-421) www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/servers_and_net_equipments/servers/327304/
А там уж сокет 1155
  • 15 февраля 2017, 11:58
Нет. Шумит, слабоват, может быть использован только в роли сервера.
  • 15 февраля 2017, 14:01
Там лайфхак, проц — меняется на зеон. Что значит только в роли сервера? Ставьте что хотите и используйте как хотите, тот же дебиан и те же функции, что у вас. (только через жопу ака микроСД, напрямую с системного диска оно вроде не грузится)

ps. не защищаю HP, мне лично ваш выбор тоже нравится.
ну так что, тема дрочева использования кучи истраченых денег так и не раскрыта? :)
  • 15 февраля 2017, 10:35
А есть аналоги корпусов с хорошим пассивным охлаждением?
а я вот такой корпус хочу под HTPC, бесшумен и внешний вид имхо как раз
только под thin mini itx чтобы бп был внутри
жабу пока не задавил
давить начинал еще когда этот корпус стоил 7000р
  • prom77
  • 15 февраля 2017, 11:26
Имхо, автор видимо еще и пасивным майнингом лайткоинтов занимается, тогда цена железок вполне оправдана 30% времени просмотр видио 70% майна ))
  • 15 февраля 2017, 11:55
Их на видеокартах майнят, товарищ занимался. Но уже давно бросил, т.к. даже электричество по дневному тарифу не отбивается. Но в деньгах не потерял, зоопарк топовых видеокарт был куплен до скачка бакса, продан дороже покупки — после.
Про Intel QS автор, видимо. не слышал?:)
  • Telesto
  • 15 февраля 2017, 12:45
Что вы докопались-то до автора? Адекватных комментариев почти нет.
Собрать более-менее компактный, БЕСШУМНЫЙ компьютер на довольно мощном железе реально проблема. Попробуйте поизучать тему для начала. В лучшем случае, вы найдете бесшумные приблуды на ARM процессоре или каком-то примитивном Селероне или что-то типо того. На i5-i7 реально проблема найти подобное решение. Как правило, это индустриальные компьютеры с соответствующими нормами и вообще конской ценой.
Я когда-то искал замену роутеру с файловым хранилищем. Чтоб без колхоза типо «а к роутеру USB диск подцеплю и пойдет». Полгода где-то неспешно искал, изучал тему. Нашел, Excito B3. Хрен найдешь и купишь.
Короче, попробуйте сначала сами в вопрос вникнуть, чем свою безграмотность напоказ выставлять.
  • 15 февраля 2017, 13:32
Ну этот корпус не каждый i5, i7 по TDP потянет, правда если не брать Н1, а взять Н5 или Н10 (если найти) или Н3 (с оговорками), то тогда потянет. Правда и места они занимать будут чуть больше :) в качестве НТРС использую Н1, Н3 с i3 на борту, полностью доволен.
  • 15 февраля 2017, 13:52
На оверклокерс была статья как корпус мастерили пассивный для ай7. Действительно проблема — лет 8 назад я именно такой корпус искал, нихрена не было, был такого вида залман — с теплотрубкой на боковую крышку, но стоил как чугунный мост и размеры АТХ.
В итоге плюнул и увлекся самодельными водянками, но габариты конечно не те…
  • Willis
  • 15 февраля 2017, 14:39
Просто небольшой вопрос, если Вы в теме. Скажите, а почему так дорого тепловые трубки стоят? Это же медная трубка, внутри оплетка в качестве капилярного проводника и жидкость с невысокой температурой кипения.
  • 15 февраля 2017, 19:15
Если честно не особо над этим задумывался, но там еще один момент — давление. По хорошему воздуха внутри быть не должно, иначе весь теплоперенос по звезде пойдет. А завакуумировать трубку, набить ее раствором и запаять на коленке довольно сложно. А в промышленных условиях 2 трубки для очередного кулибина никто делать не станет. Вот и выходит — либо ты залман и сразу закупаешь вагон для своих кулеров, либо плати в четыредорога. Вот кстати у одного кулибина получилось почти хендмейд заделать www.overclockers.ru/lab/17937/Esche_raz_o_kustarnom_izgotovlenii_teplovyh_trubok.html
  • MEZON
  • 15 февраля 2017, 12:57
Автор, спасибо. Я кажись нашёл идеальный корпус для апгрейда.
Да ужж, смотрю каждый второй знает как и на что надо было потратить деньги. Да это и не удивительно, тут готовы за лишний бакс порвать )) Поддержу автора, у каждого своё представление об идеальном компьютере.
  • 15 февраля 2017, 19:48
А теперь представим, что обзор писался по пп18.
100% вы написали бы другой комментарий, например — Такое только для обзора и дают.
По п18 срача было бы еще больше )) В большинстве случаев я оцениваю обзор, а не товар. Но меня всегда раздражают заказные обзоры, когда автор «забывает» поставить п18 и на вопросы по товару не отвечает ибо сказать то нечего.
Извините, но очень интересно какие функции дома выполняет такая железка или сервер тот что был.?
  • 16 февраля 2017, 10:42
Давайте я просто перечислю пакеты которые доставлялись на чистый Debian, и будет более менее понятно для каких целей он используется. Transmission, Tor, Samba, Cups, Apache, Nginx, Plex Media Server, Plex Connect, MySql, NodeJS
  • 16 февраля 2017, 10:49
Приветствую всех, ради этого комментария и зарегистрировался на «муське», до этого был только read only :)
по процессору — мощный среднячок, потянет на хороший компьютер для повседневных задач\серфа\игр FullHD.
по корпусу — 50\50 — дорогой корпус, но качественный! + корпус совмещает с собой теплоотвод (радиатор + тепловые трубки+корпус), близкая альтернатива ему это такие же алюминиевые корпуса почти по той же цене но уже по другим габаритам . да и корпус повторюсь — и корпус и охлаждение комплектующих.
Я бы может быть приобрел себе HDPLEX 2nd Gen H5 для своего ПК. почему?
+ бесшумный(для меня это важно),
+ минимум пыли(не будет вентиляторов которые даже через пылевые фильтры будут подавать воздух)(сейчас у меня fractal design define s).
+ дизайн (неплохо с играется с моей Yamaha RX-V 675)
— цена, для меня это очень дорого. (копить несколько лет)

И самый главный плюс сей сборки у автора — это открытая архитектура, т.е возможен апдейт, ребилд пк\сервера
  • pdaXimik
  • 16 февраля 2017, 13:00
Для среднего домашнего применения hp microserver более чем достаточно — это для тех, кто ищет сервер под NAS и т.п.
Есть деньги — покупаем G8 с конфигом под нужды, денег нет — берем G7 на авито.
Что-то лучше (целостнее) вы вряд ли найдете.
Если HTPC — начинайте с матери (формат, проц), от этого будете считать дальше. Сам 2 года назад уложился в 10-ку, но корпус (JNC Cute — Q1) купил на авито (новый в коробке), а ssd уже был.

Корпус автора — добротный, под свои задачи самое то. Дорого, недорого, так не всякому он нужен, а кому нужен — купит особых раздумий.
Оочень странно что не было ни одного упоминания корпусов Luna
Они, конечно, не дешевы, но хоть выглядят как устройства, а не запчасть от аудиосистемы…
имхо, плохой выбор
  • 17 февраля 2017, 22:43
Упоминание было, ни о каком пассивном охлаждении там речь не идёт. Товар из другой категории. У меня есть очень серьёзные опасения, как он при своих габаритах/весе даже с активным охлаждением будет 65W отводить продолжительное время.
  • 18 февраля 2017, 23:20
Если у кого то есть желание порукожопить, то можно купить на али основу для самодельного корпуса-кулера.

Пример использования:
  • 21 февраля 2017, 15:53
при наличии прямых рук можно заморочиться и неплохую «весчь» собрать! спасибо за ссыль, сохронил!!!
класс, искал подобное. но ценник почти половина готового корпуса от хдплекс :(