Аналог i9 9900k за 220$ - "процессор мутант" QTJ1 + гайд по настройке ОЗУ

• Цена: 220$ + доставка (частые скидки)

Доброго времени суток, друзья! Сегодня хотелось бы познакомить вас с очередным чудом китайского инженерного гения — встречайте, сегодня в студии «процессор-мутант», инженерная ревизия ноутбучного i9 переделанная под сокет LGA1151 (v1 и частично v2).
Вы уже могли ознакомиться со схожими процессорами в обзорах товарища NightPrizrak в его обзорах на примерные аналоги i7 8700T — QNCT и 8700 с 8700K — QTJ2 и QQLT. Хотелось бы выразить данному товарищу благодарность за освещение данной темы, а так же за то, что в некоторых моментах чтобы не повторяться я буду ссылаться на его статьи)

Теоретическая часть

Что, собственно, из себя представляют данные «мутанты» — это процессоры Intel для ноутбуков, сокет FCBGA1440 на которые наши китайские друзья любезно установили переходную пластину для сокета LGA 1151
Таблица совместимости с чипсетами и вендорами от продавца
Основную массу «мутантов» составляют не релизные модели, а инженерные версии. Поэтому в диспетчере задач, CPU-Z и подобном нас всегда будет встречать Intel Genuine Intel 0000 family, привыкаем.
Несмотря на то что это инженерные ревизии ноутбучных процессоров — они основаны на все тех же кристаллах что и десктопные «камни», QTJ1, допустим, базируется на кристалле степпинга R0 (поздние i9 9900K), его старший брат QQLS а так же QQLT идут на кристаллах P0 (первые i9 9900K), QNCT на U0 (i7 8700K) — думаю принцип понятен.
Как и на всех процессорах для ноутбуков — на них отсутствует теплораспределительная крышка, что несколько усложняет отвод тепла, особенно при разгоне
Для установки требуется снять родную крышку сокета и после установки процессора поставить комплектную с ним прижимную пластину на идущие в комплекте с ней винты (их, кстати, лучше не терять — приобрести такие же в РФ будет крайне проблематично, хотя есть один лайфхак — подходят винты от бекплейта материнских плат на платформе AMD) .
У всех «мутантов» есть рабочее встроенное видеоядро, корректно работает сон и в целом по функционалу они ничем не уступают десктопным аналогам.
Для запуска обязательна прошивка модифицированной версии BIOS. Взять ее можно непосредственно у продавца на AliExpress или сделать самостоятельно по инструкции с overclockers либо многочисленным гайдам на YouTube.

Тестовый стенд

* Материнская плата — ASUS MAXIMUS VIII IMPACT (чипсет Z170)
* Оперативная память — Crucial OEM «зеленки» 2666MHz на чипах J-Die
* Система охлаждения — СЖО Deepcool Maelstrom 240T (с дополнительным комплектом вентиляторов)
* Накопитель — SSD Kingston A400 120GB
* Блок питания — Power Expert 850W (не бейте, мне лень было доставать из домашнего уложенного ПК свой Seasonic SSP-650RT)
Фото тестового стенда

Сборка и режимы тестирования

Для начала устанавливаем процессор и прошиваем модифицированную версию BIOS — для своей платы я делал сам, но вы всегда можете спросить BIOS у продавца, он без проблем делает их и высылает. Для прошивки я пользуюсь классическим программатором CH341A и программой Colibri. Помимо модификации BIOS я так же несколько доработал систему охлаждения — добавил дополнительную пару вентиляторов на радиатор, а так же провел полировку основания для лучшего контакта с кристаллом, так же снял ограничительные пластиковые проставки для того чтобы плотнее притянуться СО к кристаллу, ну и само собой, использовал жидкий металл вместо термопасты.
Система охлаждения
помимо кристалла жидкий металл так же нужно нанести непосредственно на радиатор СО
ВНИМАНИЕ — не используйте жидкий металл в контакте с алюминием — это приведет к разрушению СО

Равномерно притягиваем СО по всем четырем точкам крепления и запускаем. Советы по установке процессора на плату можно посмотреть в обзорах других мутантов у товарища NightPrizrak.

Тестировать будем в разгоне (иначе зачем еще нужен разблокированный множитель), не смотря на то что в максимальном режиме удалось взять 5,3GHz, нашей остановкой будет 5.0GHz — как результат который сможет достичь каждый пользователь и который не требует материнских плат за 200-300 долларов и использования экстремальных напряжений

Тесты

В данном обзоре обратим внимание непосредственно на процессор — его тепловыделение, необходимые системы охлаждения, выбор материнской платы. Тестировать будем в Cinebench R15, R20, CPU-Z, AIDA64 Cache & Memory Benchmark. Позже на своем YouTube канале постараюсь выложить игровые тесты с RTX 3070.

Выбор системы охлаждения и уровень тепловыделения

Вне зависимости от сценариев нагрузки и использования я рекомендую вам применять систему охлаждения с непрямым контактом
Примеры систем охлаждения
Плохой вариантХороший вариант

1) Для использования в стоке подойдет средний башенный кулер с непрямым контактом, можно использовать термопасту.
Тепловыделение в таком случае составит порядка 100 ватт.
2) Для разгона на 4.9-5.0GHz стоит озаботиться системой охлаждения по типу Deepcool Lucifer v2, Noctua NH-U12A, BeQuiet! Pure Rock 2 Black и подобных. Очень рекомендую использовать жидкий металл либо хотя бы термопасту минимум уровня MX-4.
В данном случае потребуется отвести около 150 ватт.
3) Для экстремального разгона до 5.2-5.3GHz следует использовать СО топового уровня — Noctua NH-D15, Be quiet! Dark Rock Pro 4, СЖО минимум на 2 секции и обязательно использование жидкого металла.
Потребление в режиме экстремального разгона составит зверские 250 ватт+ (однако не стоит винить в этом друзей из китая или ноутбучные процессоры — это проблема вечных 14nm+++ Intel).

Выбор материнской платы

Вынесу это отдельным пунктом, поскольку часто сталкиваюсь с мнением, что раз процессор ноутбучный с заявленным уровнем TPD 45W — переживать о материнской плате не стоит, подойдет самая дешевая. Конечно же это не так.
Вопросы со страницы товара на AliExpress
Не надо так, дешевые платы — не есть хороший выбор для 8\16 интела

Для данного процессора, как и для QQLS я настоятельно рекомендую использовать платы на Z чипсете с достойными радиаторами на VRM — вы должны понимать, что бюджетные Z170 и Z270 платы проектировались «впритык» под 4 ядра и вешать на них 8 ядер а тем более разгонять — не самая лучшая идея. Хорошим выбором будут платы среднего уровня на чипсете Z370 — ASRock Extreme4, MSI Tomahawk, Asus Strix F Gaming и подобные

R15

В этом бенчмарке у QTJ1 просто нет конкурентов, получаем колоссальный, практически двукратный отрыв от первого места занесенного в результаты разработчиками

R20

В R20 в свою очередь есть уже куда более тяжелые конкуренты, и тем не менее результат все так же превосходный — на 45% быстрее Ryzen 1700X и всего на 25% медленнее 16-ти ядерного монстра Ryzen Threadripper 1950X — отличный результат для ноутбучного малыша, не правда ли?

CPU-Z

Во встроенном бенчмарке CPU-Z на 5GHz данный процессор выбивает 580 баллов в режиме одного ядра и огромные 6000 баллов в многопоточном режиме, спокойно обходя i7 10700

AIDA64 Cache & Memory Benchmark

В данном пункте добавим аналогичный стенд на QL2X (i7 7700K ES) для сравнения контроллеров памяти а так же скоростей кэшей между 4 и 8 ядрами.

Разгон ОЗУ

Почему я выделил этому отдельную главу? Все просто, это колоссально повышает производительность, особенно в игровых приложениях и приложениях которые используют одно либо два ядра. Зайдем с теоретической стороны — процессор занимается тем что решает различные задачи и обрабатывает информацию. Чтобы обработать информацию он должен ее получить, тут то и вступает в дело быстрая ОЗУ, если поток данных недостаточный у процессора будет так называемое «информационное голодание», при этом если вы будете смотреть загрузку CPU по мониторингу, то вы увидите якобы упор в процессор, на деле это обусловлено тем, что ожидание данных перед выполнением команды мониторингом регистрируется как загрузка CPU, из-за этого бывает несколько веселая ситуация, когда после разгона ОЗУ повышается производительность и при этом загрузка процессора по мониторингу становится ниже.
Подробный гайд по разгону ОЗУ есть в статье в моей группе во ВКонтакте.
Для ленивых оставлю тут краткий гайд

Выводы

Для кого будет актуален данный процессор — в первую очередь для владельцев топовых и предтоповых плат на чипсетах Z170-Z370. Так же он будет интересен тем, кто хочет собрать высокопроизводительную систему без колоссальный вложений, поскольку по факту мы получаем производительность на уровне i9 9900k и i7 10700k за исключением более медленной памяти (что сильно нивелируется настройкой таймингов)

• 05 февраля 2021, 12:43
Цена с доставкой плюс-минус будет 18к. За эти деньги мы получаем:
— отсутствие гарантии и гарантии, что вообще заработает
— риск скола при установке СО
— риски превратить в кирпич МП
— трата времени…
Заходим на авито и видим предложения 9900к 20..25к рублей.
Не вижу ни одной причины, чтобы так рисковать ради сомнительной выгоды. Особенно с учетом того, что такой мусор потом только выбросить — даже за половину цены никто разумный не возьмет.
на авито конечно, никто ничем не рискует.
  • 05 февраля 2021, 12:53
Ну тут тоже не авито, а онлайн магазин, на американских площадках 10700к стоит 330-340$ можно на распродажах и за 300$ взять. и даже 100$ экономии не стоят этих танцев с бубнами. Цена тут должна быть хотябы в районе 100$
  • 05 февраля 2021, 13:42
А сколько стоит плата под 10700к? Ещё 300$?
Цена тут должна быть хотябы в районе 100$
А лучше 10$. А ещё лучше задаром. А ещё лучше, чтобы ещё и доплачивали.
  • 05 февраля 2021, 13:50
А лучше 10$. А ещё лучше задаром. А ещё лучше, чтобы ещё и доплачивали.
— нет, если есть смысл в экономии — стоит взять что-то чуть младше — например тот же 8700 с этим же сокетом. А экономить относительно немного рискуя гораздо большей суммой — нет никакого смысла.
  • 05 февраля 2021, 14:00
Не понятна ваша агрессия к моему мнению.
Зачем же 300$? Есть материнки за 150-200$ что соизмеримо с материнками z*70. Материнка автора тоже стоит ~200$ я уже не говорю о z370 которые советует автор.
Моя плата на б/у стоит как раз таки больше тех з370 которые я рекомендовал, потому что это одна из лучших з170 плат которая спокойно может переварить процессора даже с потреблением 300вт и позволяет взять по частоте ОЗУ 4400 и выше
В целом под данный процессор вполне реально найти плату до 5к
  • 05 февраля 2021, 17:36
Есть материнки за 150-200$ что соизмеримо с материнками z*70.
Да, соизмеримо. Всего-то в 3-5 раз дороже.
Весь цимес этих мутантов в том, что хорошую материнку на Z170 можно найти в 2.5-3 раза дешевле, чем аналогичную на Z390.
10700к за 300 баксов + доставка + пошлина и уже ни разу не 300 баксов, нормальную плату на 1151 можно взять до 5к, нормальную плату на 1200 дай бог найти за 10к
И откуда такие фантазёры берутся с ценником в 100 зелёных за 8/16 кофе рефреш с возможностью разгона
  • 05 февраля 2021, 14:21
Я не фантазер, а лишь озвучиваю мнение сколько это должно стоить, чтобы связыватся с этой головной болью. И давайте уже сравнивать яблоки с яблоками — сравнивайте новые цены или сравнение не имеет смысла.
Не знаю как с посредниками у вас, но думаю за 10-15$ можно привести процессор и пошлина будет где-то 10$ пусть не 300$ а 325$.

Пусть каждый решает что ему нужно.
на ньюэгг в данный момент 10700к стоит 360 баксов и это со скидкой, на компьютерюниверс аналогично, платы на z490 что с доставкой + пошлиной что в РФ будут ну дай бог 150 долларов, доставка порядка 15 долларов, пошлина выходит 18, итого имеем 550 вечнозеленых за комплект мать+проц, окей даже если взять 10700кф то получится сэкономить от 40 до 50 долларов, хоть и потеряем видеоядро которое есть в мутанте но ладно, даже так выходит порядка 500 долларов, а QTJ1 стоит 223 + 5 долларов доставка н она те же 5 доларов скидка продавца идет и это без купонов али, б\у плата подходящая стоит порядка 70, ну пусть даже 80 долларов — итого около 300 суммарно
300 баксов и 500 баксов — переплата составляет почти 70%. так что не надо рассказывать о том что это экономически не целесообразно, вы ведь не наш премьер-министр)
  • jjetsku
  • 05 февраля 2021, 17:25
Как вы мощно сравнили цену новенькой техники самого последнего поколения, и цену б\у техники с франкенштейном…

Тогда уж сравнивайте б\у процессор с авито+б\у мать и «франкенштейн» с али+б/у мать.
  • 05 февраля 2021, 17:30
Как скажете, но это будет 500$ абсолютно рабочая НОВАЯ система, которую через некоторое время можно нормально продать и разница будет сэкономленна.

А если брать БУ, то выше уже написали, можно просто за эту же цену спокойно взять 8700K которая в играх будет если не лучше китайской переделки то точно не хуже и не будет требовать столь сложных костылей для охлаждения и установки. 8700k если и будет хуже (хотя это надо еще доказать на практике) то только в многопоточных вычислениях которые нужны людям которые зарабатывают на этом, а если у вас нету денег на нормальный комп и вы им зарабатываете то значит в какой-то момент что-то пошло не так.
  • 05 февраля 2021, 17:45
Этот мутант, так же как и зионы под разные сокеты — имеют смысл впервую очередь если уже есть материнская плата и все остальное. У меня есть предтоповая z170, и куча разной оперативы ддр4. Что же мне, собирать с нуля на 1200 сокете отдавая 500(а по факту под 700) долларов.Или же заплатить где то 180-190 на таобао и взять этот проц? Недавно собирал партию компов с ql3x. Как выяснилось если предпринять пару простых действий перед установкой, то можно избежать перекосов и т.д. Т.е вставил — прижал винтами — запустил — работает — отложил — следующий.Ничем не сложнее чем просто вставить проц и зажать его штатной рамкой. Реально все это на потоке, было собрано 8 машин за вечер.
  • lIl
  • 08 февраля 2021, 03:05
На вашу Z170 вы можете взять 9900К с Авито за 25000 и получить его сегодня. С боксовой гарантией.
  • 05 февраля 2021, 17:43
На Али мутанты дорогие. Я брал с таобао 4 ядерные по 4100, этот там в районе 14к +-. Что уже вполне интересно.
  • 05 февраля 2021, 13:31
Наш авито так же может быть рискованным, но от аливито отличатется тем, что есть возможность найти процессор в своем или соседнем городе, проверить и получить чек с остатками гарантии.
Как забавный обзор почитать любопытно, как призыв к выгоде — сильно не рекомендую.
Логика простая: если эти деньги лишние, то можно рискнуть, но если столько денег лишних, то почему не доплатить и не купить на месте?
Единственная причина, которая может побудить это сделать — для кого-то хобби в биосах поковыряться, контакты лаком позакрашивать…
  • 05 февраля 2021, 13:39
  • 05 февраля 2021, 13:47
какой-то ты агрессивный :) Я продал недавно видяху с трехлетней гарантией ДНС, оставалось еще больше 2х лет — мне позвонить покупателю, чтобы срочно шел с чеком в туалет? =)
  • 05 февраля 2021, 17:38
  • 05 февраля 2021, 18:01
когда купите видеокарту с остатками гарантии, а потом сумеете этими остатками воспользоваться, тогда и поговорим.
— можешь поговорить с моим покупателем. У него получилось.

• 05 февраля 2021, 19:17
У тебя так горит, как будто я сообщением тебе весь бизнес порушил =)
Мой покупатель приобрел практически новую карту с двумя годами реальной гарантии и реальным чеком, которыми он сможет воспользоваться при необходимости. Ты пишешь, что это невозможно на авито, но у него, как выясняется, каким-то чудесным образом получилось. =)
Все хорошо с логикой?
  • 05 февраля 2021, 19:37
  • 05 февраля 2021, 19:47
клиника =)
  • 05 февраля 2021, 19:54
  • 05 февраля 2021, 19:59
На самом деле так и есть. Вопрос только в том сможете ли вы настоять на своем. Мне один раз удалось неслабо вздрючить местный ДНС именно из за немотивированного отказа в гарантии. Но это заняло время.
Много брал и беру в местном DNS. По гарантии пришлось обращаться раз 7. Ни разу не было проблем или затягиваний. Причём, менял не только брак, но и несовместимые (неожиданно) комплектующие, и ноутбуки.
Может я просто любезно общаюсь (без кавычек — любезно)?
  • EHOT
  • 06 февраля 2021, 07:22
по вашей «логике» чем отличается тогда чек при покупке на «барахолке» от чека при покупке в магазине?
  • t2k
  • 05 февраля 2021, 18:42
Мы на брудершафт пока что ещё не пили.
Какой Вы нежный. Всегда считалось обращение на «Вы» в сети оскорблением.
Эххх, молодежь…
Эххх, молодежь…
Хоть я в сети начиная с модемов на 5,6кбит, но не считаю эту традицию правильной. Культура человека не может быть обычной, праздничной, рыночной, сетевой или ещё какой-нибудь.
Так и запутаться можно и не там, не то вставить. Результат может быть отрицательный.
  • 05 февраля 2021, 13:59
Иногда даже доплачивать не придется. Плата из магазина + 3600 прямо сейчас можно взять за 16300-17к
Для тех же игр внезапно хватит и райзена, а люди которые хорошо зарабатывают используя все 8 ядер 16 потоков, могут без проблем и тредрипер себе на новый год закинуть.

overclockers.ru/blog/TEXHAPb/show/29419/ryzen-5-3600-protiv-ryzen-9-3900x-protiv-core-i99900k-vyjasnjaem-nuzhen-li-horoshej-videokarte-moschnyj-processor-2080-ti-2070-super-rx-5700-i-rx-580
Логика уровня зачем брать б/у иномарку, если для поездок по городу хватит и кредитной гранты)
  • 05 февраля 2021, 14:33
логика уровня «зачем брать восстановленный из 3х машин лексус, если можно чуть дороже взять нормальную камри»
только 3600 до QTJ1 не дотянет даже в мечтах, ну да ладно
  • 06 февраля 2021, 12:04
Вы сами его сравниваете с 9900k, в моем комментарии ссылка на сравнение 3600 и 9900к в играх.
Конечно в проф софте недотянет, но в здравом уме брать за такие бабки проц который слишком много НО имеет а на барахолке задаром не нужен?
ну нет.
  • 06 февраля 2021, 14:59
У Вас какая-то своя особенная реальность в голове.
а люди которые хорошо зарабатывают используя все 8 ядер 16 потоков
Я, например, вообще не зарабатываю, разрабатывая бесплатное ПО, а 8 ядер мне нужны, чтобы крутить, например, виртуалку, где тестируется это ПО, одновременно имея возможность комфортно поигрывать в онлайн-игрушку в два окна.

Да и ситуации, когда перед релизом надо на нескольких осях разом прогнать тесты, тоже встречается.

Т.е. это что-то вроде хобби (которым пользуется несколько сотен тысяч пользоватей, наверное, пора начинать собирать с них донаты на тредриппер)
  • 06 февраля 2021, 12:08
Открытый софт ваши проблемы ))
Если вваливаться в это, то я бы взял 2689 2шт, что 20 ядер 40 потоков. 64-128гб оперативки, и плату либо серверную с бу либо хуанан как обычно. выйдет чуть дороже чем один процессор тут (около 24 тысяч), зато ядер и потоков больше, сможете не 2 а аж 5 виртуалок запустить.
А по надежности, что голый кристалл с китая на паянной подложке, что хуанан, оба мусор.
  • 06 февраля 2021, 15:02
Скажите наркотикам «иногда».
Текстолитовая подложка намного надёжнее целой материнской платы.
  • 06 февраля 2021, 21:41
А с каких пор у 2689 10\20? Если 8\16?
Ну против хобби никакие аргументы не сработают. Даже отсутствие лишних денег тормозит, но не останавливает.

У меня из детства воспоминание про соседа, который велосипеды собирал. Не коллекционировал, а из выброшенных рам и прочих деталей творил удивительных «франкенштейнов». Электрических УШМ не было — пилил ножовкой, напильником обрабатывал. Потом появился у него пескоструйный аппарат — сосед полгода от счастья светился. Сварочного аппарата тоже не было — на стройках искал сварщиков, которые порой за «спасибо» сваривали рамы из принесённых железяк. Красилось обычной эмалью — остатками, которыми иногда после ремонта соседи одаривали его. За сезон 3-4 аппарата ставил на колёса, сам с недельку катался на них, потом сбывал куда-то, принимался за следующий.
Сомневаюсь я, что в финансовом отношении сколь-нибудь значимом плюсе сосед оставался. Велосипеды, хоть и сделаны аккуратно, с любовью, не становились ни гоночными, ни как-то иначе престижными. В то время не было основания приобретать такой несерийный велосипед, сделанный из вторчермета, если только цена на него не была в разы меньше магазинной.
А тут процессор и система в целом хотя бы демонстрируют высокую производительность — значит, есть конкурентное преимущество на рынке б/у. Но, помня о соседе, думаю я, что ликвидность для автора не выступает значимым аргументом. Даже не смотря на п. 18.
  • vigera
  • 05 февраля 2021, 14:18
порой за «спасибо» сваривали рамы из принесённых железяк.
В крупных городах таких людей сейчас уже не осталось.

А в середине 90-х сосед по гаражу, в свои лет 70 ходил туда с утра и до поздней ночи как на работу, причём и летом и зимой. (Подозреваю чтобы от сварливой старухи-жены там скрываться).

Варил всем подряд всё что нужно ацетиленовым аппаратом. Крайне хр.ново, глушители, порой, в процессе обрастали дырами больше прогнившей. Зато всё «за спасибо» в виде спиртного с нехитрой закуской, тут-же и выпиваемого всеми на месте. ;)
«В крупных городах» сейчас доступны недорогие и лёгкие сварочные инверторы. Конечно, на количестве квалифицированных сварщиков это не сильно сказалось, но, скажем, петли в гараже приварить уже не так проблемно.

Да, если б современный инструмент был доступен умельцам из прошлых годов…
Умельцев из прошлых годов еще палкой нужно загнать на новый инструмент сначала — можете на этом же сайте посмотреть, под половиной обзоров на те же паяльники/принтеры найдется пара специалистов, которые то же самое гвоздем спаяют/вылепят из засохшего собачьего кала не хуже и «ни нада мне такова дороха напридумали»
В крупных городах таких людей сейчас уже не осталось.
Мани, мани, мани…
  • Kok
  • 05 февраля 2021, 13:07
Плюс вопрос последующей продажи — думаю такого мутанта будет продать куда сложнее 9900k, и за сколько его купят? Однозначно дешевле, чем на Али. Так что в целом лишь плюс могу поставить — экономия получается очень мнимой, и по факту можно стать тем самым скупым, который платит дважды.
Если продавать в сборе с матплатой, или вооще комп целиком, то мало какой человек, далёкий от техники, вообще обратит внимание. Работает же! Что ещё требуется?

Тут риски для того, кто покупает такое первым. Выше уже описали.
  • 05 февраля 2021, 14:14
Люди не любят сложности. Сложность должна окупаться сильной экономией. Меня бы насторожило неопнятное название проца.
Тут же имеем мутанта по цене чуть ниже 9900к с авито. Я в своё время ради любопытства брал huanan с 1660 да и сейчас сижу с разогнанным 6400t. Но 6400t стоил на момент покупки 7к при цене i7 6700 18-20к — есть смысл рисковать. Тут же совсем другая история. Правильно выше заметили — будет стоить 100 баксов — будем брать)
Ну это вы на профильном треде сидящий, знаете. А человек, которому лишь бы танки запускались, не знает) Я вот к чему
  • 05 февраля 2021, 17:47
Нет. Тут как раз наоборот. У обывателя сразу возникнет вопрос — почему не i7 за эти деньги? Без лоха, конечно, и жизнь не та, но, согласитесь, продать этого мутанта хотя бы за 80% в любом случае будет сложно. А топовые i7 всегда в цене. Можно и наварить немного. Спасибо интелу за смену сокетов.
  • 05 февраля 2021, 18:02
Продал ql3x недавно где то за 110% его цены на али.
отчасти согласен, всегда хотелось бы немного дешевле, но насчет 100 долларов — это откровенная наглость, поскольку тут вы получаете полноценные 8\16 кофилейк с возможностью разгона, чего с лихвой хватит для практически любых задач да и в целом производительность весьма впечатляющая
  • 05 февраля 2021, 17:54
1. Для любых задач хватит и i7 9700k. Он на авито 18+к в среднем за 20 взять легко.i9 9900k — 25к Если бы мне требовался апгрейт то на мутантов я бы начал смотреть при цене в 9к и меньше. Это оправдывает риски и танцы с бубнами. 220 баксов это 16500р. Геммор с разгоном, геммор с охлаждением и креплением, прошивка биоса. Стоит это 2 лишних ядер и экономии в 2-4к?
  • 05 февраля 2021, 13:28
Процентов за 80-120 от цены на Алиэкспрессе. В зависимости от наглости продавца.
Мой опыт говорит об обратном — если продавать комплектом, то спокойно уходит дороже Али, потому что за такую цену альтернатив по производительностт все равно нет
  • andreyvt
  • 05 февраля 2021, 13:38
Просто некоторые настолько любят халяву, что готовы платить за нее любые деньги. ))
На самом деле обзор интересный. Мутанты тоже имеют право на жизнь.
Для начала обычный i9 9900k ниже 27к на Авито взять анрил, дешевле идут только инженерники
Дальше — Авито точно так же отсутствие гарантии, скорее её ещё меньше, поскольку на Али есть защита от самого Али + продавец который работает на свою репутацию (как пользователю QL2X на протяжении уже практически года а так же человеку который помогает снимать обзоры на них для канала M-Technics мне в личку в ВК стабильно 3-4 человека в неделю пишут с подобными мутантами, нерабочие мутанты у тех кто мне пишет попадаются как правило раз в 1-2 месяца, и ещё ни один не остался и без процессора и без денег — продавец всегда высылает замену
Риск убить плату есть всегда если руки кривые — при работе в СЦ постоянно вижу гнутые ноги после того как человек криво поставил или снял обычный процессор
Риск сколоть кристалл может и есть, но на моей практике (порядка 40 сборок на разных мутантах лично + все те кто мне пишет по ним) такого ещё ни разу не было
Трата времени оправдывается экономией средств
  • 05 февраля 2021, 14:19
Для начала обычный i9 9900k ниже 27к на Авито взять анрил,
— у перекупов да, если есть желание и не горит время — вполне можно найти дешевле.
— смешная история =)
Риск убить плату есть всегда если руки кривые
— давай не будем путать огурчик с крокодилом. Если ты купил плату — смысла прошивать биос около нуля, если ты купил франкенштейна — прошивать придется обязательно.
Трата времени оправдывается экономией средств
— почему-то многие забывают, что время тоже стоит денег.
Если ты купил плату — смысла прошивать биос около нуля,
Настолько полно и достоверны известны изменения, что обновление бесполезно?
  • 05 февраля 2021, 18:04
Настолько, что у большинства производителей рекомендация большими буквами: не прошивать без жесткой необходимости.
  • 05 февраля 2021, 18:48
А то. Ведь гораздо выгоднее, когда клиент купит новую плату под новый процессор, а не бесплатно обновит прошивку имеющейся.
время безусловно стоит денег, тут я с вам полностью согласен, только мониторить авито на предмет дешевого 9900к — точно то же время)
  • ABATAPA
  • 05 февраля 2021, 17:19
— смешная история =)
Купил (на два аккаунта, свой и близких) у китайцев 3 лота (30 плат) cc3538 (~$180), уже вне пределов срока спора выяснил, что они с браком — установлены не высокочастотные индуктивности. Тема обсуждалась на узкоспециализированных ресурсах. Продавец предложил выслать детали для самостоятельной замены (но это ~0.6x1.2 мм) или заменить товар. Я написал, что время и так упущено и хочу деньги. Он дал адрес посредника в России (такой же, как я, пострадавший), я отправил ему платы почтой (5 дней), по прибытию тот отправляет фото продавцу, ещё несколько дней переписки (в основном один ответ в сутки получается) — и мне вернули деньги на PayPal.

Значит, бывает.
  • 05 февраля 2021, 18:50
Если ты купил плату — смысла прошивать биос около нуля
Ну то есть мы не в курсе, что бывают фирменные платы, отказывающиеся запускаться без подключенного монитора, например.
  • yojig
  • 08 февраля 2021, 09:29
20-25к? вы где такие цены видели? за 25к ещё поискать надо и то будет kf. 27500 стоит k.
хотел до него обновиться, но взял в итоге 10700k за 24 + мать. посмотрим за сколько уйдет старая платформа, по прикидкам та же сумма будет)
  • walktt
  • 05 февраля 2021, 13:12
qtj2 смотрится тоже неплохо
Безусловно, один из самых интересных мутантов — не требователен к СО и питанию материнской платы при этом имеет очень достойный уровень производительности
  • walktt
  • 05 февраля 2021, 15:06
сильно лучше чем qnct?
а для кого я эту картинку составлял? )))

И собсно, выводы. (Ремарка — на момент написания QTJ2 на Али не было, потому ценник стоит как «неизвестный». Сейчас он есть и цена вполне вписалась в предполагаемую)
QNCT — самый дешевый из мутантов в топологии 6/12, и если выбирать в низшем ценовом диапазоне, где конкуренцию ему могут составить лишь QL2X / QL3X — он несомненно выигрывает, т.к. при сопоставимых ценах его вычислительная мощность в стоке будет примерно равна вычислительной мощности QLхX на максимальном разгоне, и тут QNCT на первом месте за счет низких температур, тишины, стабильности и дешевизны мат.платы (которая не обязана уметь гнать процы и может иметь самую простейшую подсистему питания).
QTJ2 — На Али пока он не представлен, потому главного параметра для его сравнения — цены — я не знаю. Единственное что мне удалось узнать — на Тао он стоит 650RMB что примерно равно 99USD. Если сравнивать его с QNCT то он на 40% дороже, на 22% производительнее и в 2 раза прожорливее. Впрочем это обычное явление, когда за чуть более производительный процессор платим существенно больше.
разница по частотам составляет 25% + немного более лучший КП, что на практике должно дать около 15-20% разницы в производительности
Ни слова про температуру. Получилось градусов под 100 даже с водянкой?
На 5.0 с напряжением 1.408в температуры в сайнбенче порядка 70 градусов
QQLS в закрытом корпусе с топовой башней на 8 трубок и двумя вентиляторами. Термопаста MX-4. 5ггц, напруга 1.38v, около 78 градусов в прожарке.
  • Agareth
  • 07 февраля 2021, 18:42
Прожарка это fpu.
  • SET85
  • 05 февраля 2021, 13:15
На сколько я помню «мутанты» не запускаются или плохо работают на материнских платах от MSI.
Скажем так — MSI будет вечно ныть на «плохой МЕ» при включении. Ну и у МСИ как и у Асуса могут быть странные индивидуальные баги.
  • evkra
  • 05 февраля 2021, 13:34
некоторые всё-таки работают. в первой таблице есть эта информация.
Только на 100 и 200 линейках Мси, на 300 все отлично — таблица совместимости для этого и вставлена в статью
  • Zardek
  • 05 февраля 2021, 13:39
Китайцы на волне дефецита тоже решили вскрутить цены? Раньше же вроде дешевле стоило.

P.S. Картинки тестов очень сильно пережаты, не разберёшь что там написано.
  • 05 февраля 2021, 13:44
Раньше он столько и стоил. Просто раньше тут писали обзоры на другие процессоры.
вероятно вы либо путаете с QQLS, либо с другими мутантами, QTJ1 всегда столько и стоил в долларах. картинки только что проверил с ПК — если открывать а не смотреть миниатюру, то у меня все хорошо читается. Но если у вас по какой-то причине не читается — могу в облако выложить исходники, мне не сложно
  • Zardek
  • 05 февраля 2021, 17:34
С мобильника картинки нормально не открываются — возможно сайт глюканул.
Для болгенОС сойдет. Тьфу ты, у них же ханменгОС. Пусть китайцы себе оставят их, за такой чек. И потом пляшут вокруг них, с красным флагом и барабаном на шее. Совсем уже оборзели. Краденный шлак продают за овер прайс.
интересная позиция, первый раз вижу человека для которого 8\16 интел на современном ядре с возможностью разгона является шлаком. У вас, вероятно с такими критериями, из нормальных процессоров только 5900х и 5950х — ну, если финансы позволяют, то почему нет, рад за вас
Смотрите первый коммент топика. Суть в нем.
  • qwe11
  • 05 февраля 2021, 13:54
Удел состоятельных энтузиастов, не более. За обзор+.
безусловно, если уровень технической подготовки оставляет желать лучшего — не стоит даже рассматривать мутанты, а если есть время и навыки позволяют — имхо, вполне неплохой вариант, хотя QQLS ввиду своей стоимости будет интереснее
  • vp7
  • 05 февраля 2021, 14:06
Если собирать с нуля, то вариант i5-10400 выглядит уже намного разумнее, так что ниша таких процессоров — замена проца в уже имеющейся материнке.
В выводах так и написано, сто он интересен в первую очередь тем у кого уже есть подходящие платы
"Из куска цветной бумаги, взявши ножницы и клей, если очень постараться, можно сделать 5 рублей..."

За обзор, несомненно — плюс.

Заниматься такой ерундой за такие деньги, тратя свое время и нервы, конечно же, не нужно.

Лучше потратить это время гораздо спокойней и заработать за него недостающую десятку и спокойно купить проц на амазоне, а потом, не спеша, сделать нормальный апгрейд.

Другое дело, если вы получили такую штуку за сумму до 100 баксов — тогда да, тогда можно попробовать извлечь выгоду, или выкинуть в конце, если не получилось.

«Риск интересен, тогда, когда хорошо окупается.» © один известный человек
Согласен, всегда нужно оценивать риски и целесообразность определенного занятия. В целом считаю что данный процессор имеет место быть, но если финансы позволяют взять обычный 9900к или 10700кф — почему нет, отличные варианты, пусть и за бОльшие деньги
  • 05 февраля 2021, 17:43
Скажите, а где можно заработать десятку за полдня? Интим и анонимную курьерскую доставку не предлагать.
  • kven
  • 05 февраля 2021, 20:03
действительно, каждый раз веселят предложения потратить время на зарабатывание недостающих средств, а не на экономию, странно что не миллионеры все вокруг, это же так просто: нет денег — заработай!
можно еще предлагать продать что-нибудь ненужное, билет лотерейный купить, найти клад в конце концов!
  • u3712
  • 05 февраля 2021, 14:44
Разгон ОЗУ
… колоссально повышает производительность, особенно в игровых приложениях
(выделено мною)
Интрига, однако!
Для ленивых оставлю тут краткий гайд

Выводы
Алес, расходимся.…
В игровых тестах сделаю сравнение стоковой ОЗУ и после настройки таймингов. Специально буду использовать обычные самые дешевые ОЕМ крушалы а не отборные самсунг б-дай, чтобы показать что даже на дешевой ОЗУ это дает колоссальный прирост
Для нетерпеливых — пока можете посмотреть прирост от настройки ОЗУ в тестах QQLS который я делал вместе с коллегами из сервиса M-Technics www.youtube.com/watch?v=RqLoxsGS3YI&t=963s
(спойлер, средний прирост составил около 17%)
  • victor_t
  • 05 февраля 2021, 15:31
За эти деньги для покупки рассматривал для себя лучше 2673v3, с материнской платой и памятью 16g. Цена этого мутанта если была около 100$, тогда можно было задуматься о покупке.
так этот процессор на голову выше любых адекватно стоящих зионов на 2011в3 — это высокочасотное ядро кофилейк а не допотопный хазвелл
  • vil2
  • 05 февраля 2021, 17:57
В cpuz haswell в однопотоке показывает 400 попугаев.
данный мутант показывает 580 попугаев
выше только уже Zen3 у которого 630 в стоке на ядро и 670 в разгоне.

так что 580/400 = 45% прироста в мутированом кофелейке
Не забывайте, что Хасвеллы для 2011-3 бывают и 12- и 16-ядерными. А приложений, любящих однопоточную производительность, становится все меньше.
  • vil2
  • 05 февраля 2021, 19:59
да то понятно. но для игорь много ядер и не нужно.
Специально для таких любителей большого количества слабых ядер — в ближайшее время с коллегой сделаем сравнение линейного ряда мутантов с 2678в3 и 2620в3
А на такую мать этот камень встанет?
Либо с отключенным гипертрейдингом, либо ищите точно такую же мать но с чипсетом z370 (чем одинаковее будет 2 материнки тем больше шансов) и просите Свармода сделать портбиос.
  • sunpp
  • 05 февраля 2021, 18:36
куда дели костюм для разгона? Не успел адрес записать
  • 05 февраля 2021, 18:59
Это был неправильный костюм. Правильный должен комплектоваться маской для защиты лица от брызг расплавленного олова, вот такой:
  • kven
  • 05 февраля 2021, 20:15
кстати, а бывают случаи, чтобы процессоры не пропускала таможня?
серверные например или какие-нибудь специализированные для особенных применений.
Мой вообще с оценкой в 17 баксов пришёл: мультимедиа проигрыватель китаец написал.
  • 05 февраля 2021, 21:04
Бывают. Когда процессор приезжает курьерской доставкой типа Fedex и растаможка выходит такой, что проще плюнуть, отказаться от груза и вернуть деньги.
Особенно такие приколы любит белорусская таможня.
  • 05 февраля 2021, 21:06
Обзор реально ни о чём. Где описание доработки BIOS, где тесты на B360?
  • mjurtr17
  • 05 февраля 2021, 23:31
В статье не написано о оперативной памяти, которая «нравится» мутантам. Например с QL2X из горки разномастной ОЗУ стабильно работать в двухканале на своем опыте он может далеко не со всеми модулями. Любит 2400 крушиалы, но в двухканале не запускается с оем самсунгами 2666!.. В одноканале пожалуйста. Прочие гудрамы и танбаши вообще могут не запуститься или работать только в паре с крушиалом.
  • 06 февраля 2021, 04:34
Странно, т.к у меня ql3x жрал вообще любую память. Crucial Ballistics Elite, простые балистики, просто круциалы, гудрам иридиум, китайский гловей, и проч. Возможно у вас проблемы с прилеганием площадки процессора к ножкам сокета.
  • mjurtr17
  • 06 февраля 2021, 19:34
С крушалом значит прилегание хорошее, а с другими не очень) Осенью человек приходил с двумя гудрамами проверить совместимость к ql3x, после крушалов запустилось только с одним гудрамом из двух.
  • Atiss
  • 09 февраля 2021, 01:36
2800 на hynix, можно и 2933, но работает только до первой перезагрузки. После перезагрузки не может запустится и выкидывает в BiOS если опять поставить 2933 перезагрузится и будет нормально работать до следующей перезагрузки. Если не перегружать работает отлично, проходит все тесты. Пока не нашел способ это побороть.
У меня такое было только один на на плате мси с кл2х
На всех остальных платах и сборках (а это порядка 40 сборок за полгода) не сталкивался с таким
Из своего опыта я считаю что это частный случай
  • Xandris
  • 06 февраля 2021, 09:49
На какой частоте, в итоге, запустилась/работает память?
Эти микроны удалось запустить максимум на 2700, но для сравнения с кл2х оставил 2666 в тесте
Одноранговые модули удавалось стабильно запускать вплоть до 3100мгц
Детишество это всё.
  • ns3230
  • 07 февраля 2021, 07:31
Стоит ли заморачиваться с этими франкенштейнами (например, 6-ядерником за 70 баксов), если у меня сейчас:
— Asus H110MK
— Core i5-7600
— Be Quiet Pure Rock

Я так понимаю, что с кулером (большая башня на трубках в подошве), что с биосом (т.к. асус) будет гемор?
Для вас оптимальным вариантом будет либо QNCT либо QTJ2
Эти процессоры холодные, поэтому проблем с охлаждением не будет, ну если совсем плохое основание то можно наждачной полирнуть
Биосы на асусах можно шить из под афувин, насколько мне известно
Читаю и офигеваю. Ну тут некоторые и зажрались. Один за вечер десятку зарабатывает, другой за 20к 9900К покупает. Вы издеваетесь? Не пошли бы вы в анус!
Тут на периферии видеокарту продаёшь за 15к, так 500 рябчиков скидки просят, потому что зарплаты 10к В МЕСЯЦ, КАРЛ! Мутанты местным как глоток радости от приобщения к высшим материям за мелкий чек.