Аналог i5 10400 для сокета 1151 за 100 долларов - процессор мутант QTJ2

Вступление

Доброго времени суток дамы и господа. Сегодня мы поговорим об одном крайне интересном процессоре для сокета LGA 1151, который, забегая вперед, я считаю лучшим выбором для среднебюджетных сборок в данный момент времени. Представляю вашему вниманию – QTJ2.

Это один из представителей «процессоров-мутантов». Вы уже могли сталкиваться с ними ранее: как на сокете 1150, где у нас были i5 и i7 – весьма интересные модели, в том числе с L4 кэшем
Примеры статей и видео с мутантами 1150

так и с более популярными их представителями на сокете 1151 – QL2X и QL3X, а также QQLT, QQLS QNCT и другие.

Кто такие мутанты

Так называемые «мутанты» представляют собой инженерные версии ноутбучных процессоров для сокета BGA1440, для которых наши друзья из Китая любезно сделали переходник под сокет 1151.
Сам переходник со снятым с него процессором

Как они работают и что для этого нужно? Начнем по порядку – работают они точно так же, как и обычные серийные десктопные процессора, за исключением того, что не умеют в большие частоты ОЗУ и чаще всего отображаются в софте как CPU 0000.
Примеры

Что нужно для того чтобы запустить такой процессор – собственно, сам процессор, совместимая материнская плата список поддерживаемых чипсетов и вендоров

а также модифицированная версия BIOS для данных процессоров.
Где взять процессор – Али, Taobao, либо на барахолках вашего города (как правило там будут предложения дороже Китая, но бывает и такое что продают люди, не сумевшие запустить, отсюда и цена будет ниже, а также торг никто не отменял). Материнскую плату вы можете как приобрести новую – благо плат с совместимыми чипсетами в магазинах еще полным полно по вполне приемлемым ценам —

так и купить на б\у рынке, где ассортимент еще шире, а цены еще ниже.
Примеры объявлений с б\у

Модифицированную версию BIOS вы берете непосредственно у продавца на Ali (даже если приобретали в другом месте), ну а при наличии рук и 15 минут свободного времени для того чтобы разобраться в вопросе не составит труда сделать ее самому.
Так же, даже если ваша плата прошивается с флешки – все же настоятельно рекомендую приобрести программатор, хватит классического CH341A.

Поверьте, лучше вы потратите на него 200-300р и он вам не пригодится, чем потом нести в сервис-центр и отдавать за прошивку 500р.

Характеристики

Теперь непосредственно к сабжу CPU-Z

Данный камушек построен на микроархитектуре Coffee Lake кристалле R0 (так же как и i9 9900KS), имеет 6 ядер и 12 потоков,12 мегабайт 16ти канального L3-кэша и встроенную графику UHD 630. Частота при нагрузке на все ядра составляет 4GHz (при нагрузке не на все ядра частота может повышаться вплоть до 4.3) и заблокированный множитель.

Теперь о грустном – это работа с памятью. Забудьте о высоких частотах ОЗУ, лучшее что вам светит это 3000-3200MHz. Это относится как к ручному разгону так и к XMP-профилям. Однако все не так плохо, благодаря кольцевой шине и возможности регулировать тайминги вы все же можете добиться вполне неплохих результатов, особенно это касается латентности, которой придется компенсировать низкую, относительно высоких частот, пропускную способность.

Так же к спорным моментам можно отнести отсутствие теплораспределительной крышки, поскольку процессор это ноутбучный.
Однако не все с этим согласны мириться

Это накладывает некоторые дополнительные критерии при выборе систем охлаждения. рекомендации продавца

Тестовый стенд

• Материнская плата — Asus ROG Maximus VIII IMPACT (mini-ITX, Z170)
  • Оперативная память — T-Force Dark Pro 16GB (2x8) XMP 3200cl14 (Samsung B-Die, 1 rank)
  • Видеокарта — AMD Radeon RX 6900XT ASRock Phantom Gaming OC
  • Накопитель — SSD Samsung QVO 870 1TB
  • Система охлаждения — Deepcool Gammax 400
  • Блок питания — SEASONIC SSP-650RT

Условия тестирования и бенчмарки

Тестирование проводилось в режиме разгона, но т.к. множитель частоты у данного процессора заблокирован, то все чем пришлось ограничиться — это поднятие системной шины до 102.5MHz, что дало по итогу 4100MHz по всем ядрам под нагрузкой и вплоть до 4400MHz при нагрузке на 1-2 ядра. Отдельно порадовало то, что частоту кольцевой шины удалось зафиксировать на значении 4100MHz, что положительно скажется на производительности системы

Результаты в бенчмарке CPU-Z вы видите на своих экранах, а мы переходим к ОЗУ

Оперативную память удалось разогнать до 3000cl11 — более подробно рассмотреть тайминги можно на скриншоте ниже

Как видите, даже при такой частоте благодаря ручной настройке таймингов получаем весьма впечатляющие результаты, которые будут лучше многих XMP-профилей на 3200-3600MHz.

Тесты в играх

Игровые тесты начинаются с 7:03

Выводы и нюансы

В первую очередь стоит оговориться по поводу цены — в данный момент с продажи на Ali процессор исчез, однако, полагаю, в ближайшее время снова там появится, поскольку на Taobao (4 комплект) он никуда не исчезал.
Примеры лотов с процессором отдельно и комплектов

По части процессорной производительности полностью сопоставим с i5 10400, однако способен работать на дешевый 1151 платах (т.к. множитель все равно заблокирован — можно брать даже одни из самых дешевых H110 плат). Ввиду стоимости интересен даже для сборки нового ПК, однако если у вас уже есть плата под данный сокет — становится бест бай, кроме тех у кого есть топовые платы на Z-чипсетах, в их случае я бы рекомендовал присматриваться к QQLT и QQLS
В ближайшие дни постараюсь отвечать здесь на сообщения и комментарии, однако чаще всего со мной можно связаться во ВКонтакте — ссылку на группу оставляю

• quazzi
  • 17 мая 2021, 17:24
На Asus H170 Pro Gaming такой процессор есть смысл ставить, учитывая невозможность разгона? Сейчас стоит Celeron 3930.
Смотря для какой цели вы хотите его туда поставить. Может вам Pentium G4560 с головой хватит.
Да, как раз на вашу плату это один из оптимальных вариантов, потому что разгон у него все равно заблокирован, а 2,5мгц шины ничего особо не дают)
Зачем писать если сам не знаешь, все там гонибельно, qtj2, qnct есть разгон озу, с остальними мутантами где разблокирован множитель можно гнать до сколько хватит охлаждения, цепи питания на этой маме такие же как на z 170pro g.
  • qwe11
  • 17 мая 2021, 17:31
Удел «состоятельных» энтузиастов, готовых потерять деньги в случае неудачи.
Эта неудача околонулевая
Опять ксеонокипятильники всех спасут?
как и с любыми товарами не из магазина и не на гарантии. Да, порог вхождения несколько выше чем у сборки на зеоне, но если понимать что к чему — не сказал бы что это более рискованная затея
  • walktt
  • 17 мая 2021, 18:54
у меня qnct который заработал без бубна и работает как мой основной.
Из всех моих знакомых кто купил (человек 15-20) мутанты, не важно какой. Был только один проц с отвалом. И продавец его замерил. Такие дела. На зеонах отвалов материнок больше чем, мертвый проц.
А по факту QTJ2 имба в своем ценовом сегменте. Любой зеон или райзен за 7к не даст такую производительность
А покупать или нет, это выбор каждого
Объясните мне тогда, если зеон заводится на 775 матери без проблем, то тут без кофе мода никуда. И как дальше себя поведет этот мод Вам никто не раскажет.
  • evkra
  • 18 мая 2021, 15:07
неправда — чтобы завести зеон с сокетом 771 на 775-й матери нужно добавить микрокоды в биос. тут практически то же самое. если микрокоды добавлены и всё заработало — оно будет работать сколько угодно. другой вопрос о живучести «склейки».
Зионы с 771 на 775 вообще поворачивают на 90 градусов, пропиливают в текстолите отверстия (либо спиливают сокетные ключи) и НАКЛЕЙКОЙ два контакта меняют местами. Не кажется мне, что это надежнее)
Устарело уже давно, а по надёжности там на 775 нормально…
Вопрос надежности при замене 2-х контактов и всех — очевиден, а вот «бутерброд/мутант» пугает уже своим названием :)
Это накладывает некоторые дополнительные критерии при выборе систем охлаждения.
рекомендации продавца
Немного не понял. Продавец не рекомендует использовать кулеры с креплением АМД для материнских плат на Интеле? Если да, то хороший совет :)
Не рекомендуется использовать кулера с прямым контактом теплотрубок — лучше если это будет медный пятак либо теплораспределительная площадка
  • kil7ka
  • 17 мая 2021, 18:29
Нет, там дело не в креплении, а в основании, из-за малой площади кристалла и отсутствия теплораспределяющей крышки нужна именно сплошная пятка/подошва, а не прямой контакт теплотрубок
Как мне кажется, смысл картинки немного в другом. Кулер должен быть «приземистый», чтобы его нельзя было случайно зацепить и покачать. Незащищенному кристаллу это верная смерть.
могу вас заверить что это не так) Огромное количество сборок на мутантах и убербашнях по типу D14, Red Hat и подобных — никаких проблем. Кремний не такой хрупкий как кажется)
  • magon
  • 19 мая 2021, 01:41
Вся суть в том, как устанавливается кулер. Не годится стандартный способ крепления АМД — сначала один край, затем с усилием другой. Высока вероятность повредить открытый кристалл. Интеловские с клипсами — тоже опасно для кристалла. А нужны такие, которые можно равномерно подтягивать, подкручивая винтики
Они не то что не годятся, просто не являются оптимальными, поскольку слишком слабый прижим обеспечивают чаще всего
Люблю такие полу-DIY посты, такому терпению и тяги к экспериментам я только завидую!
Благодарю. Это еще далеко не самые забористые варианты из тех что у меня есть)
  • Versuz
  • 18 мая 2021, 23:52
Тогда ждем более забористые! Мне было ды интересно что-то из разряда 'very hard'.)
Принято, будет вам вери хард))
  • VJet
  • 17 мая 2021, 18:36
подскажите пожалуйста, а для чипсета Intel Q270, никакого решения не появилось, чтобы подобные мутанты запускать?
Добрый день! Не вижу никаких проблем, мутанты работают на 22нм чипсетах, так что Q270 подходит. Можете написать мне модель платы — я попробую сделать биос и посмотрю, если ли какие-то проблемы или нет
  • VJet
  • 17 мая 2021, 19:01
спасибо за отклик.
Это Dell OptiPlex 7450 All In One.
К сожалению, на офф сайте bios только в формате .exe файла. Если есть возможность — слейте дамб биоса и вышлите мне. Можете отправить его в сообщения группы во ВКонтакте, либо на почту [email protected]
У моих родственников Dell Optiplex 390, это сокет 1155, H61.
Так с любыми Sandi Bridge 32 нм работает. А при попытке запустить его с IviBridge 22нм, запускается, в журнал пишет, что новый процессор и всё такое, но запускать даже BIOS отказывается.
Что я только не делал! И microcode update впихивал, и кучу всякого ещё — не помогло.
Так что не расстраивайтесь, если у вас такое же случиться.
Увы но у и HP частенько доже прошивки собственных деталек собственные (видеокарты, материнки, и т.д.) и даже драйвера. Они еще гне дошли до стадии Apple с полностью незаменяемыми детальками но близко. Так то разве чт кто-то оч упёрты этим озаботился и уже что-то создал. Если такой готовый биос не найдёте то оч вряд ли там что-то можно сделать.

PS: Не профессионал и даже не любитель, чисто мнение на основании того как сталкивался с подобным оборудованием.
Биос это биос. Микрокоды в него добавить без проблем, будь то делл или асус.
Микрокоды в него добавить без проблем, будь то делл или асус.
Предположу, что там это чуть сложнее (прошивальщик нужен).

А Вы не сталкивались с добавлением поддержки Intel Optane Memory? А о уже и и мамзель новую прикупил на 2хх чипсете да вот проц 6 поколения не даёт всему этому работать. Уже заглядываюсь понемногу на подобные инженерники из статьи ибо это уже вопрос принципа. Но менять проц чет неохота (особенно инженерник). Ибо врядли они сильно уж лучше моего i7 6700K который пока что устраивает.
Чисто интересно, а он у вас как обычный SSD работает? А то я лохaнулся, купил новый Оптан 32 к сокету 1155 (дома только такие компьютеры), а он никак не хочет запускаться как диск. Максимум без ошибок, как NVME контроллер опеделяется. На остальных сокет 1155 мамках, где UEFI совсем плохое, ещё и такая ошибка «код 10 запуск устройства невозможен»
Чисто интересно, а он у вас как обычный SSD работает?
Нет конечно. Но если хотите хоть как-то его использовать — почитайте про Intel Rapid Storage Technology (Intel RST). Можно кэшем сделать, но не так изящно, как когда спец софт под Optane.
Поэтому мой тоже лежит на полочке. Покупка мамки на 2хх ипсете ничего не решила — всё упирается в проц. Нехотит работать.
Нет никакого смысла читать о RST!!! Там нет никакой инструкции на тему «как переключить Optane в режим SSD»!!!
Но тем не менее люди пишут, что им как-то удавалось заставить работать Optane в качестве SSD. И с вероятностью 100% все эти люди изначально имели «рекомендуемую конфигурацию», а значит имели возможность методом научного тыка перепробовать все настройки. А я уже 3 года ищу хоть какое-то описание, чтоб хотя бы по объявлению найти совместимую систему, и переключить НОВЫЙ Optane в режим SSD.
Там нет никакой инструкции на тему «как переключить Optane в режим SSD»
Там есть метод разбивки диска и его настройки в качестве кэша для IRST из командной строи.
Ну программатор это само собой. Это к проблемам причислять бессмысленно. На самые простые цена копейки.
Ну программатор это само собой.
я про уровень вхождения в проблему. Всё же это посложнее чем биос на флешку и пару клавиш нажать.

PS: Я, конечно не отслеживал, но те же мамки от Intel на 775 сокете не работали с Ксеонами. Хотя, может быть, уже и придумали за 11 лет что-то… До этого считалось, что и на Asus нельзя Ксеоны… Так что HP/Dell примерно из той же категории. Куча проприетарного и несовместимого.
Работали после добавления микрокодов и доработки сокета. Ксеон всегда был уделом энтузиастов. На Асусе лично у меня ксеон стоит без всяких проблем. И кстати как раз на асусе получаеться биос на флешку и пару клавиш нажать. Вы скажем так сильно далеки от этого всего, но сложного там минимум.
Вы скажем так сильно далеки от этого всего, но сложного там минимум.
Согласен. Но моё участие в этом ограничивалось выпиливанием 2х пазов в сокете да прошивке модифицированного биоса, который мне модифицировал один из кураторов железячного форума. Даже наклейки клеить не пришлось т.к. Ксеоны уже с нужной наклейкой на контактах шли. На тот момент Асусов не умели. Плюс там был набор чипсетов с вариациями работает- неработает. На 975м на тот момент не работало.
Позже тоже не интересовался т.к. даже 4х ядергного ксеона перестало хватать (вернее памяти DDR2 с её ограничением в 8 Гиг) и чем покупать мамку на DDR3 оказалось проще взять готовую системку на 115х
Но да, жалею т.е подобная штука с Ксеонами на 1366 вышла бы дешевле (раза в 3 примерно) и эффективнее или на том же уровне.
У меня был гигабайт на чипсете P35. И ощущение, что е5450 заработал на ней без модификации прошивки. Хотя могу ошибаться, давно было.
На какой-то из моих 4х материнок тоже запускалось, просто писало что неизвестный процессор.
А не поможете ковырнуть бивиса старенького ноута HP на предмет белого листа на вафлю? Хочу ему 5G поставить.
Не за спасибо конечно… Знаю где такое просят, но с английским не очень дружу, а готового не нашёл (((
Рад бы помочь, но, к сожалению, пока такими навыкам еще не обладаю
А что-то 8 или больше ядерное на z170 возможно?
8-ядерники легко, лишь бы питальник был нормальный.

Например mySKU.me/blog/aliexpress/84060.html

Или инженерные 9900 (QQBZ, QQBY)
Или даже серийные 9700, 9900
(но в этих случаях придётся в дополнение к модификации прошивки ещё и на процессоре пятаки изолировать и замыкать, а вот «мутантам» нужна лишь прошивка)

десктопные 10-ядерники уже не влезут, т.к. сокет (1200) с другим числом контактов, а мобильные 10-ядерники вообще существуют ли?
Больше — нет, а вот 8 спокойно. Но надо понимать что и система питания на плате должна быть соответствующая. А так — мутанты QQLS и QTJ1, релизники 9900(к\кф\кс), инженерник QQBY и другие их вариации. Для не мутантов скорее всего потребуется пинмод, так же стоит смотреть на совместимость по производителям — у разных вендоров по разному
Устаревшая инфа, сейчас можно запустить мутанты на любой плате 1151 с 22-нм чипсетом. Но вы забыли упомянуть эту программу специально), зато китайца-продавца запросто, который неоднократно фигню скидывал.
Не видел запуска 8\16 мутантов на мси 100 и 20 линеек, а про то что на любой плате 1151 с 22нм чипсетом можно запускать я сам писал в комментариях, так что не понимаю к чему претензия. Лично у меня все биосы которые скидывал китаец подходили и работали, хотя во ВКонтакте люди писали что бывает и нет, собственно, как и после ручной модификацией через CoffeeTime, который, по вашей теории заговора, я специально забыл упомянуть.
Снимайте шапочку из фольги, дружище))
По вашим же словам, в Вконтакте писали, что не заводилось у людей. Так почему не стоило упомянуть альтернативу в виде CoffeeTime в посте?
Потому что китайцу всегда можно написать еще раз и попросить переделать биос, а если упоминаешь кофитайм — будь добр дать инструкцию, а чтобы сделать ее действительно подробно надо еще такой же пост по объему
интересно есть ли инженерники или мутанты 10900, сижу на 10850, работает как танк, жрет как 2 танка, но мопед не мой, а мопед понравился. Смотрел в сторону амд но там минимум 3900X либо выше брать надо, что по цене как 2 10900f на барахолках.
На али QTB1 = инж 10900, QTB2 = инж 10900K. Достаточно скучные процы в плане отсутствия секса с ними. Просто втыкаются в соответствующие материнки (B460/H470/Z490) и сразу заводятся. Но, само собой, у инжей частоты ниже (из QTB1 вы никогда не получите полный аналог 10900 из-за более низкой частоты).

А ещё есть QSRJ (10600K), которые гонятся (по множителю, да ещё и память гнать могут) на любых чипсетах, хоть на H460, на которых разгона официально как бы нет. Жадность Intel поражает.
К сожалению инженерник не особый конкурент.

5 тысяч доплаты +300руб на пересылку через сдек посылочка (у человека 300+ отзывов 5 баллов).

воронеж попросит на 3400 больше + есть авито доставка и 112 отзывов 5 баллов.
Без встроенной графики (если вдруг, мало ли, нужна). Так что, в каких-то случаях, ещё придётся докинуть на дискретную графическую «затычку».
покупая 10900, человек явно имеет возможность воткнуть затычку, а в сервер 10900 смысла ставить нет, есть амд поинтереснее, те же тредрипперы на 12 ядер за 13 килорублей.
те же тредрипперы на 12 ядер за 13 килорублей
Это которые с никакущей однопоточной производительностью, низкой частотой и общей производительностью обычного райзена за те же деньги?
Есть. Точнее были недавно, все разобрали. Сам присматривал на инженерник 10900 за 21к рублей. Хороший проц.
  • allll
  • 17 мая 2021, 21:31
QN8H стоит 140$, б/у i7-8700 подороже, но пожалуй не настолько, чтобы связываться с такими изделиями…
Это чисто для желающих выжать всё из z170/z270.
Ну, это уже выбор каждого. Лично мне как минимум было интересно что за сабж — оказалось вполне даже. А так — ну разница в цене все же 40% сверху, если вкинуть эти деньги в память можно получить неплохую разницу и в производительности, тем более как я понимаю у QN8H и частота пониже будет.
Но в целом — думаю оба варианта найдут своего покупателя
Интересно… А какой TDP у проца?
На мамку msi b150i gaming pro ac встанет?
Сейчас проц core i3 6100
Благодарю.
тдп с моими настройками, разгоном и памятью — порядка 130вт в пике. На мси из мутантов только 4\8 встают, насколько мне известно
А в стоке как? по сравнению с QNCT хотелось бы узнать.
PS
Нашел ответ в этой статье
Что китайцы такого с ним сделали, что камень, заявленный интелом как ноутбучный 45-ваттный, жрет все 130?
При том, что QNCT честно укладывается в 45 ватт.
кнцт не укладывается в 45вт. нет разницы ноутбучный камень или нет, главное что это 6 ядер 12 потоков на микроархитектуре кофилейк и 14нм — потребление соответствующее частоте и количеству ядер\потоков
Укладывается. Ноутбучный он и есть ноутбучный, и не может жрать 130 Вт. Пусть и 14 нм, пусть и сэмпл, пусть и неудачный. В многократно упомянутом смежном обзоре есть скриншот:

Покажите такой же для вашего.
Справедливости ради — в моей же статье, упомянутой выше, есть сводная табличка ТДП ;) в которой QTJ2 кушает порядка 110Вт
QNCT может кушать до 60Вт в зависимости от биосмода и его настроек / версий МЕ, патчей фиксов и даже от операционки.
В ноутах очень часто вычислительная мощность процессоров/видеокарт ограничена именно программными способами, а сам кристалл позволяет больше ;)
так у автора, полагаю, лок потребления на QNCT сработал, что и видно из средней частоты по ядрам в 2900 (если я все правильно понял, конечно) — я тоже могу вручную включить блок на 45вт и так же уложусь при тех же 2900мгц))) И да, помимо этого у автора еще и одноканал ненастроенной озу, что так же снижает потребление, + синебенч далеко не самый жрущий вариант
  • hagen
  • 18 мая 2021, 04:41
Что можете подсказать под сокет 1155 с хорошей производительностью? Чипсет H61.
В первую очередь, т.к. плата у вас бюджетная и система питания процессора на ней начального уровня — однозначно стоит смотреть в сторону более энергоэффективных камней на микроархитектуре Ivy Bridge (Xeon E3 V2 и Core i 3xxx). По цене зионы однозначно более интересны чем десктопные модели, так что я бы рекомендовал младший 8-ми поточный зион второй версии — 1230v2. По сути производительность получите на уровне i7 3770s за меньше деньги (да и до 3770 обычного там не хватает всего 200мгц частоты).
p8b75-v + e3-1230v2 вполне сборка получилась. Биос не шил, кулек боксовый. Перегрева, лагов\глюков замечено не было.
  • kven
  • 19 мая 2021, 14:11
e3-1260l из бюджетного
В чем преимущество относительно 70-долларового QNCT? Вроде тот же Coffee Lake 6 ядер 12 потоков 2.4 ГГц.
В возможности разгона.
Почитал. Разгона нет ни там ни там. QNCT в бусте на одно ядро максимум 3.6 ГГц, QTJ2 — 4,3 ГГц. Стоят ли эти 700 мегагерц дополнительные 30 долларов, каждый решает для себя.
У QNCT 3.3GHz по всем ядрам, у QTJ2 4.0 — разница по частоте больше 20%, при этом не стоит забывать что на QTJ2 так же выше и частота кольцевой шины, что несколько помогает в борьбе с главной проблемой мутантов — низкой пропускной способностью памяти из-за низкой частоты ОЗУ. Как сказано в ролике — QNCT дает шикарную производительность за свои деньги, однако для рада задач она может быть недостаточно
Но и тдп в реале получается выше. Почти в 2 раза. выше я давал ссылку, где их сравнили. А у вас в статье, увы, нет замеров потреблениях при тестировании.
130 ватт против 45? Я бы сказал, что это скорее в 3 раза.
При серьезной нагрузке QNCT не уложится в 45вт без ручного снижения напряжения. Замеров потребления нет потому что я могу примерно рассчитать его зная количество ядер\потоков и микроархитектуру процессора. Но я не все, так что в следующий раз добавлю замеры. Спасибо за замечание
>можно брать даже одни из самых дешевых H110 плат

Как-то возникают вопросы, долго ли с таким процом дешёвая материнка проработает, на которой охлаждение фаз питания никакое, как и их количество.
долго ли с таким процом дешёвая материнка проработает
Без разгона с TDP 45 ватт — вплоть до полного морального устаревания.
на H410 ведь 10400 ставят. Большая часть H110 справится, при необходимости можно произвести даунвольт чтобы снизить потребление.