Инженерный процессор Intel Core i9-9900 (QQBZ)

С годами производительности старого инженерника i7-6700 хватать перестало. Когда одновременно запущены пара клиентов онлайн-игры, браузер, а тут ещё коллега просит быстренько поднять виртуалку для тестов… становится печально.

Решено снова брать инженерник, на этот раз восьмиядерный.
Об инженерных процессорах
Эти процессоры Intel поставляет производителям материнских плат для тестирования (поскольку платы к моменту начала продажи процессоров уже должны быть готовы). Они отличаются более низкими частотами, иногда более ранними степпингами, как следствие — могут содержать ошибки и работать не на всех версиях BIOS (порой в более свежих прошивках материнских плат код, необходимый для инициализации инженерников удаляется, чтобы не утруждаться его дальнейшей поддержкой). После тестирования процессоры подлежат утилизации.

Почему бы не взять AMD?
С учётом купона процессор обошёлся в 19 682 рубля (+290 рублей таможенного платежа). Лот был заказан 27.08.20, выслан через пару дней. Почта России оперативно доставила его за 9 дней.

Процессор упакован в стандартный пластиковый блистер, замотан во вспененный полиэтилен и уложен в картонную коробку.
Процессор

Характеристики системы
Материнка: Gigabyte Z390 M Gaming
Память: 2x8 ГБ DDR4-2666 Samsung
Кулер: Zalman CNPS10X Performa+
Видеокарта: Gigabyte P106-100
Накопитель: Samsung 960 EVO 250 ГБ

После пары автоматических перезагрузок процессор определился и система запустилась. Рекомендую сразу обновлять прошивку у материнок Gigabyte до последней доступной бета-версии, иначе максимальная частота под нагрузкой будет на 100 МГц ниже положенной (если в списке изменений прошивки есть строка «Fix CPU Vcore and power behavior» — это оно).
О процессоре

В простое и под нагрузкой
Максимальная зафиксированная температура в LinX — 73 градуса.

Это уже четвёртая итерация архитектуры Skylake, вылизанная до блеска, поэтому инженерники имеют такой же степпинг и ревизию, как и серийные экземпляры, а также идентичный CPUID (что гарантирует успешный старт на любой плате и обновления микрокодов). Достаточно сравнить с процессорами 6-го поколения, которые сменили пару степпингов, прежде чем выйти в релиз.
Немного бенчмарков

Встроенное видеоядро полностью рабочее (опять же, в отличие от инженерных скайлейков, где на раннем степпинге лишь ручное обновление Video BIOS Table в прошивке помогло избавиться от постоянных зависаний).

Поскольку процессор неразгоняемый, можно выжать лишь дополнительные 100 МГц частоты, подняв частоту шины до 102.5 МГц.
  • 23 октября 2020, 20:47
а каков смысл покупки инженерника за 20 с таким огромным количеством минусов и ограничений? разве экономия в данном случае имеет смысл? мне кажется минусы, проблемы с прошивками биоса и отсутсвие разгона легко перебиваются ценой нормальной версии этого процессора…
Никаких проблем с прошивками нет. Косяк с падением частоты — гигабайтовский, оно точно так же будет с обычным 9900. Багов в прошивке там полно, я готовлю письмо производителю со списком.

Процессор будет работать на любой плате, которая поддерживает Coffee Lake Refresh.
  • 23 октября 2020, 21:00
только обычный не имеет никаких ограничений, спокойно разгоняется и тд и тп.
мне правда не понятна экономия на самом себе и своем времени
Обычный 9900 не разгоняется. Вы путаете с 9900K, который и стоит совсем иных денег.
  • TImmER
  • 24 октября 2020, 11:21
Нужны моды Биоса для b250 чипа?
какие у вас задачи, что нужно гнать 9900?
  • 24 октября 2020, 19:11
Сейчас многие, кто гонит процессоры, делают эти ради спортивного интереса и не более.
Времена Celeron-300 уже давно прошли.
  • 25 октября 2020, 00:11
Времена Celeron-300 уже давно прошли.
Черт, а я дома Celeron 266/66 безкешевый нашел и материнка с ОЗУ к нему есть, даже со встроенным видео ATI и звуком от Ямаха, можно в утиль? :(
  • lomator
  • 25 октября 2020, 00:53
Ни в коем случае!!!
  • 25 октября 2020, 04:32
Я бы звук на что-то выменял, но уж очень гиморно выйдет.
У меня есть несколько Pentium-II на Slot 1, тоже в коллекции, но уж никак не на рабочую мамку.
  • 25 октября 2020, 11:33
Я бы звук на что-то выменял, но уж очень гиморно выйдет.
А он тоже встроенный, только я ошибся, там звук Креатив, материнка MSI 6147, сейчас Целерон 800 установлен через переходник, а сама материнка когда-то работала в компе видеонаблюдения с платой ILDVR на 4 канала и сетевая карта к ней лежит, добавить БП, винт и будет полноценный комп :)
  • 25 октября 2020, 19:18
Комп — да. По поводу полноценного тут можно долго говорить.
  • 25 октября 2020, 20:36
По поводу полноценного тут можно долго говорить.
Не, ну имеется в виду что это будет компьютер имеющий в своем составе все необходимое для установки ОС и в принципе для работы. Другое дело что на нем особо ничего уже не сделаешь, хотя я бы возможно собрал бы его просто поиграть в старые игрушки, например мой любимый мегарейс :)
Есть еще плата на Сокет 7 (если не путаю), но уже с USB (ессно 1.1) и вот там по моему звук как раз Ямаха, хотя есть и отдельный Креатив лайв.
  • 25 октября 2020, 21:06
Вот, больше для раритета. У меня до сих пор есть детали для Apple I, осталось только собрать и играть.
У кого есть Altair 8800?
Смысла нет, но вчухать китайского товару из под полы чтобы окупить стоимость в большинстве обзоров имеет место быть.
За эту сумму можно свободно закупить цпу с характеристиками такими же ато и получше локально. Сайт же ярая пропаганда покупок любого барахла где рекламирующие получают на сии поделия скидки либо возвраты. Так что верить здесь можно только нескольким товарищам. Очень веселит письмо произодителю который тут же побежал дорабатывать прошивки для ворованных инженерников.
Я могу прямо тут перечислить баги
— недоступна настройка управления SuperIO, чтобы её увидеть, надо войти в любое подменю, сразу вернуться в меню верхнего уровня, тогда там появится новый пункт
— обрезаны описания настроек, они банально занимают больше места, чем под них отведено в интерфейсе
— в одном из диалоговых окон невозможно нажать кнопку «ОК» мышью, только с клавиатуры
— если в интерфейсе «биоса» хоть раз тыкнуть мышью, то Esc начинает выполнять роль не «возврата в меню верхнего уровня», а «выход без сохранения настроек».
— в настройках SecureBoot первое нажатие Esc выводит в вышестоящее меню, а второе нажатие Esc возвращает в подменю (во всех остальных меню работает иначе)
— если зайти в Q-Flash не из «биоса», а по F8 — интерфейс будет на французском
— если сбросить настройки перемычкой, языком интерфейса будет французский
— есть возможность определенными хитрыми действиями включить SecureBoot, не имея даже дефолтных ключей, что приводит прошивку в замешательство
— описание одной настройки врёт (дефолтные ключи SB раскатываются сразу при её включении, хотя описание гласит, что это будет сделано при следующем запуске)
— обновление сетевого драйвера в прошивке ломает интерфейс настроек сети
часть багов исправлена в последнем бета-биосе
Какое отношение эти баги имеют к инженерникам? Они будут с абсолютно любым процом, потому что это баги GUI, который пишет Gigabyte поверх кода, предоставленного AMI.
Пруф, пожалуйста. Именно с наличием встройки (тут отсеиваются CPU AMD) и такой же производительностью (тут отсеиваются APU AMD, потому что первый современный восьмиядерный APU — 4700G, которого в продаже тупо нет). У Intel восьмиядерники ограничены моделями 9700/9900/10700, возможно, вы знаете, где их можно купить за 19 тысяч рублей?
  • 25 октября 2020, 19:14
Какая-то безаппеляционная ерунда по поводу сайта, пропаганды, рекламы и возвратов.
Если у кого-то создалось такое впечатления из-за недоверия ко всему вокруг, то это не значит что паранойя права.
С учётом купона процессор обошёлся в 19 682 рубля (+290 рублей
За 20 тысяч руб. сыграть в китайскую рулетку, может да, а может — нет.
Или Вы заранее знали, что там всё будет как в серийном образце? И всё заведётся…
  • 23 октября 2020, 20:51
так там все НЕ как в серийном))
CPUID я знал заранее (одинаковый CPUID = одинаковый микрокод). Насчёт встройки поспрашивал обладателей более популярного QQBY (9900K).
  • VeriCan
  • 23 октября 2020, 20:55
Вот ведь, одним i7 не хватает а мне ксенона под 775-й, с головой.
  • Ivan_113
  • 23 октября 2020, 22:47
Начал знакомиться с comsol и понял, что ресурсов много не бывает.
Это он на бумаге i7, а в реальности актуальные i3 под 1200 сокет уже по характеристикам (4/8), как тот i7…

AMD за это, конечно, большой респект. Без AMD нам бы так и продавали 4 ядра из года в год.
Мама, мне нужен комп для игр. Сынок, дай в пасьянс поиграть.
И так же с оперативкой 16 мало, 32 так себе.
  • CTAHOK
  • 23 октября 2020, 20:58
После тестирования процессоры подлежат утилизации.
Цена: $268.50
Неплохой такой способ «утилизиции».
Всё к нам в Россию утилизировать везут, я смотрю. :)
  • 23 октября 2020, 20:59
Что-то слабо греется… У вас какая частота в LinX на ядрах? У меня простой 9700 без К жрет 165-180 Вт в нагрузке на частоте 4.3 в LinX или Prime95. И такой же кулер охлаждает до 90 градусов, если в комнате тепло (26-27 градусов).
4200 в LinX. Температуру смотрел через HWiNFO.
Может, термомониторинг врёт, конечно…
  • 23 октября 2020, 21:05
А вольтаж ядра? Температуру вроде нормально показывает (если речь о встроенных датчиках типа CPU Package).

PS: а какая версия LinX, кстати, объем задачи?
Я к тому. что у инженерника термомониторинг может врать, это, всё же, не серийный проц.

по-быстрому запустил, через пару минут максимальный вольтаж 1.2
  • 23 октября 2020, 21:25
В принципе, похожий вольтаж (у меня во время теста подпрыгивает иногда до 1.152), может частота памяти еще роль играет (сейчас 3733 МГц). Кстати, действительно похолодало, сейчас добился всего 82 градуса на проце…
  • Alexli
  • 23 октября 2020, 20:59
Как владелец разогнанного 7700к до 5Ггц я бы серьезно задумался об переезде на amd, но точно не на новые линейки intel. Только если не ноутбуки. Слишком не рационально вкладываться в ихнюю платформу.
  • vlo
  • 23 октября 2020, 21:31
«вкладываться» в комповое железо — это оксюморон. нельзя вкладываться в то, что непрерывно дешевеет.
  • 23 октября 2020, 21:33
Относительно. Например, старый крутой кулер для Intel платформы 115х прекрасно встанет и на 1200 сокет. Довольно часто товарищи оверклокеры переставляют свой кулер с поколения на поколение, не покупая новый. Причем даже с рук такие кулеры не особо дешевы…
Жаль, что эта совместимость закончится в будущем году. Следующий сокет уже будет иного размера, а процессоры — прямоугольной формы.
  • oleg235
  • 23 октября 2020, 22:24
Жаль, что эта совместимость закончится в будущем году.
Ничего не закончится.
Следующий сокет уже будет иного размера
Вот вообще пофигу. Крепление кулера к сокету закончилось на Socket370/Socket462. Ну а переходник для крепления к текстолиту материнской платы можно выпилить любой. Я пару лет назад ради эксперимента ставил боксовый от 478 на 1151.
а процессоры — прямоугольной формы
Они и сейчас прямоугольной формы. Вот если бы пошли сферические — это была бы проблема.
Вот если бы пошли сферически
в вакууме!
  • kn_dima
  • 24 октября 2020, 11:07
жидким :)
  • 24 октября 2020, 21:13
Лучше твёрдым. Порезать кусочками, положить на процессор и хорошенько прожарить с двух сторон. Потом можно подавать на стол с укропчиком и солёными огурчиками.
Порезать кусочками, положить на процессор и хорошенько прожарить с двух сторон.
… Синей изолентой обмотать, да. :)
  • 24 октября 2020, 00:27
Большинство курьеров и с lga 2011 совместимы, а там проц ещё больше. Главное, размеры отверстий чтобы остались. :)
У нас большинство курьеров совместимы с МакДональдсом или Пиццериями. Ну с цветами ещё :) С lga — ну никак, почему-то :)
  • 24 октября 2020, 10:58
:) если надо, за чаевые и с lga совместятся.
Увы, клавиатура имеет свое мнение на незнакомые слова. :)))
  • steals2k
  • 24 октября 2020, 07:03
вернёмся к ммх и про? ))))))
я кстати не заметил падения цен на какое-либо железо за последний год. цены, как по мне, только выросли.
  • 24 октября 2020, 21:14
Если цены не в рублях, то падают.
а если в гривне? она плюс-минус стабильна, а цены как на дрожжах на технику растут.
  • 25 октября 2020, 03:49
Это перекупщики цены накручивают, наверно. На том же eBay тенденция иная.
  • Vodkers
  • 25 октября 2020, 21:10
Это гривна то стабильна? Смешная шутка)
Если б не сговор амд с продажниками, то да. А покупать, то что стоило раньше дешевше, А теперь в три дорога, ну так себе затея.
Думается, что с 16Гб оперативной памяти все так и останется печально
  • kovax
  • 23 октября 2020, 21:03
может проще определиться и заниматься чем то одним — играть, серфить или работать — все равно одновременно этим всем не получится заниматься, а для одной задачи хватит и5…

сами себе проблемы рисуете на ровном месте…
  • Scif
  • 23 октября 2020, 21:27
Игра случаем не EVE-Online? =)
мда, в такие игры играть смысла ноль, бота туда и пусть охотится.
  • 23 октября 2020, 21:15
Когда занимаешься разработкой и у тебя десяток docker-контейнеров запущено, такой процессор очень даже хорош.

Для игрушек, конечно, нафиг не нужен.
  • neoa007
  • 23 октября 2020, 21:25
Уже ответили, но я дополню. Рендер проекта это тоже работа, но она может быть в фоне. Я дома запускал игру на второй монитор, фоном у меня шел рендер видео (правда не про работе, а для себя) и на основном мониторе я видосики на Ютубе смотрел. Смысл по одной задаче делать, когда можно запустить несколько задач, не требующих постоянного внимания и переключаться в нужные моменты.
  • kovax
  • 23 октября 2020, 21:33
но обычно так не получается же — если занять проц рендером, то играть уже не получится, а для ютуба и неттопа за глаза…
когда МНЕ требовалось заниматься несколькими задачами, то работал сервак, контроль за работой с планшета или по терминалке — сервак 24/7 работал и грел помещение)))))))))

можно придумать сотни сценариев для отмазов же)))))))
  • neoa007
  • 23 октября 2020, 21:38
Рендер разный бывает, мой всего на 70% ryzen 3600x грузил, а wow процессор вообще считай не грузит.
Вы не поняли. ТоварищЬ одновременно играет на одном, и на другом мониторе смотрит Ютюб. При этом комп ещё и работает за него — рендерит…

а с шестью глазами то, и на трёх мониторах, мониторить можно.
  • Ohus
  • 24 октября 2020, 07:48
С тремя! С тремя глазами.
  • 24 октября 2020, 10:28
Имхо: проверено — 2х глаз для 4х мониторов вполне хватает, а вот компа по-любому нет — если на одном запущен видеомонтаж с аппаратным ускорением (видюха), то делать там больше нечего. А посему запускаем САПР уже на другом (и с совершенно другим процем и видюхой), ну а шпаргалки, обучающее видео, серфинг и т.п вешаем на третий, четвертый на подхвате. Дитя пока долбит справа на 2х мониках — плейстейшен и ПК.
Как замечательно стали у вас 2 монитора в шкаф, стык в стык!
вровень выпирают
  • 24 октября 2020, 16:54
2 монитора в шкаф, стык в стык!
Стандартный покупной компьютерный стол. Ширина ниши 740мм, а в нем две 17 дюймовые «рабочие лошадки» 370мм и 365мм т.е. действительно почти «в стык» (всего 5мм запаса).
P.S. сколько раз пробовал ставить в эту нишу один большой монитор и больше месяца не выдерживал — «виртуальные рабочие столы» всех проблем не решают, да и мне так удобнее…
  • 5rubley
  • 25 октября 2020, 06:13
смотришь и охватывает хтоническая грусть
  • scaldov
  • 25 октября 2020, 11:07
Вот это сычевальня!
  • Eidar
  • 29 октября 2020, 23:23
Ой какой столик под сканером!
  • fallhome
  • 24 октября 2020, 06:38
Не хватит. Во-первых, есть задачи, которые элементарно грузят процессор (спец.софт, компиляция, рендеринг), во-вторых, когда виртуалка половину ядер и оперативки откушает, хотелось бы какую-то производительность сохранить.
  • 23 октября 2020, 21:18
У меня трудится уже пару лет i9-9900, но обычный боксовый. Ну что сказать — хороший процессор, только охлаждение нужно дикое под нагрузкой.
Брать инженерные сэмплы я бы не стал. Если не хватает денег на полноценный, то может быть присмотреться к чему-нибудь попроще, но нормальному?
  • woddy
  • 23 октября 2020, 21:23
а чем этот хуже?
  • 23 октября 2020, 21:33
Ну хотя бы всем тем, что написано про инженерные сэмплы в начале обзора.
Плюс частота у него, как я вижу, 2600. И залочена.
У моего 3600 и никакого лока.
Плюс неизвестно как, где, и сколько его до того мучали.

А в остальном, наверное, не хуже.
Частота у него 4200 под нагрузкой. 2600 — базовая частота.
Про инженерники справедливо, но конкретно инженерники Coffee Lake в этом плане не отличаются от стандартных процов. Со Skylake да, там было много нюансов.
  • vlo
  • 23 октября 2020, 21:31
дык «попроще» уже был.
когда одновременно запущены пара клиентов онлайн-игры, браузер, а тут ещё коллега просит быстренько поднять виртуалку для тестов… становится печально
такие задачи легко решал i5) лучше бы памяти добавили
Это в планах. По памяти пока укладываюсь, если, конечно, не отрезать по 4 гига на виртуальную машину. Впритык, но укладываюсь.

Следующий апгрейд — корпус. Сейчас он такой

и его размеры меня уже напрягают. Когда-то стояло 6 хардов и пара приводов.
хороший корпус. у меня подобный, но я там много чего переделывал. из-за размера охлаждение хорошее
Хороший, но и приводов уже нет, и нужда хранить локально кучу контента отпала. В те годы у нас трафик стоил 5 рублей за мегабайт, поэтому что-то тяжёлое скачать из интернета было просто немыслимым. Таскали друг к другу жесткие диски и обменивались контентом :)
нужда хранить локально кучу контента отпала
не скажите. может случиться момент, когда глобальный интернет внезапно станет локальным. ну и из опыта покупки места на хранилищах — это особенный кайф, когда тебе срочно что-то надо, а на хостере проблемы или у локального провайдера
  • Syrax
  • 23 октября 2020, 22:35
Ага, а жёсткие у всех были обычно на 40Гб и Фуджики, Квантумы:-) Если больше — это уже был мажор!
Я таскал уже 120-гиговый. Буквально в следующие несколько лет уже пышным цветом расцвёл безлимит, а сейчас 100-мегабитным безлимитом уже никого не удивишь.

И, вроде, жалко расставаться с 500 ГБ музыки со вшитыми обложками и любовно прописанными тегами, но я тут прикинул, а ведь последние года 3 я даже к ней не прикасался…
  • VeriCan
  • 24 октября 2020, 00:27
Тоже самое, стоит NAS с кучей терабайт музыки и фильмов, сейчас думаю, надо прикупить еще один HDD, терабайт на 16-18, но разум спрашивает на кой тебе еще, все равно в онлайн смотришь с тв-приставки и слушаешь ЯМузыку с телефона.

Уже появляется мысля, законсервировать все это и на полку в шкаф, чтобы не страдать фигней. А то уже становится похожим на болезнь родом из 90-х, когда собирал информацию по крупицам на дискетах.
  • drewfira
  • 24 октября 2020, 02:05
Блин, сам такой же Плюшкин. Куча хардов в шкафу. от 2 до 4 Терабайт каждый. Кино, музыка и… игры. Куча игр для приставок. Полные паки для PS1, PS3, Свича, не говоря уже о DS, 3DS, Виты и прочих геймбоях. Слава богу четвёрку не прошил. А надо? А болванки с варезом, скачанным с трудом с Рапидшары, с затегганых эфтипишников, с заботливо напечатанными этикетками c эмблемами типа «WZOR», «KPNEMO», «NoName» и прочими варезниками. Тогда казалось, что всё это надо и обязательно будет использовано. А теперь давно отправились в помойку. Я про болванки. Но онлайн кино смотреть так и не полюбил, как и музыку с потока, хоть и безлимиты везде… Онли торренты, онли хардкор…
С прошлой работы забрал харды из компа и тумбочки, там же много всего важного и ценного (один файрфокс с 250+ вкладок и кучей закладок чего стоит, музыка та же накачана была) — лежат 5,5 лет в багажнике, ждут своего часа.
  • 24 октября 2020, 11:14
нужда хранить локально кучу контента отпала
Имхо, скорей наоборот, потому что путного в сети мало осталось (как ни гляну в закладки браузера так до 30% ссылок — битые), причин много…
Почему в сети пропадают линки
DMCA (англ. Digital Millennium Copyright Act — Закон об авторском праве в цифровую эпоху) — закон, дополняющий законодательство США в области авторского права директивами, учитывающими современные технические достижения в области копирования и распространения информации.

Выводит за пределы правового поля не только непосредственное нарушение авторских прав путём копирования, но и производство и распространение технологий, позволяющих обходить технические средства защиты авторских прав (вплоть до невозможности добросовестного использования). Акт ужесточает ответственность за нарушение авторских прав с помощью Интернета, в то же время защищая провайдеров от ответственности за действия пользователей.

Разработан в целях имплементации соглашений ВОИС «Об авторском праве» и «по исполнениям и фонограммам»; 14 мая 1998 года единогласно принят Сенатом США и подписан президентом Клинтоном 28 октября того же года.

В Европейском союзе действует во многом аналогичная Директива ЕС об авторском праве (англ. EUCD, European Union Copyright Directive).
В соответствии с DMCA из Google удалены ссылки на 59 репозиториев GitHub, в том числе связанных с Rust и openSUSE

Кинокомпания Wicked Pictures в соответствии с законом об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA) направила в Google требование удалить из поисковой выдачи более 800 ссылок, которые по мнению юристов данной компании ссылаются на материалы, нарушающие интеллектуальную собственность. Проблема состоит в том, что список составлен с использованием автоматизированной системы и явно не проходил ручную проверку, так как в нём упомянуто 59 репозиториев на GitHub, в том числе связанных с известными открытыми проектами.

В частности, в списке присутствуют открытые проекты компании Netflix (github.com/Netflix/Lipstick), пакетный менеджер для языка программирования Rust (github.com/rust-lang/cargo), фреймворк wicked от проекта openSUSE (github.com/openSUSE/wicked), библиотеку Rebound от Facebook (github.com/facebook/rebound), CSS-модули от компании Yahoo (github.com/yahoo/pure), zen-патчи к ядру (github.com/zen-kernel/zen-kernel) и Git-сервер pushover (github.com/substack/pushover).

Судя по всему, Google без лишних вопросов выполнил требование Wicked Pictures и убрал все указанные страницы из вывода, в том числе попавшие в список по ошибке и явно не нарушающие авторских прав. Например, при поисковом запросе «Rust Cargo» в выводе исчезла ссылка на репозиторий с кодом пакетного менеджера cargo, а в конце страницы появилось уведомление об удалении элементов в соответствии с законом DMCA. Аналогичный эффект наблюдается при попытке поиска «Netflix Lipstick», «Yahoo Pure», «zen-kernel», «git pushover» и т.п.

Microsoft по ошибке указал на нарушение своей интеллектуальной собственности в iso-образе Ubuntu

Один из пользователей польского файлообменного сервиса Chomikuj.pl получил уведомление об удалении файла с iso-образом Ubuntu в связи с поступлением заявления от компании Microsoft о наличии в данном файле материалов, нарушающих её интеллектуальную собственность.

Учитывая прошлый опыт распространения подобных требований (Microsoft посчитал архивы с OpenOffice.org пиратскими копиями MS Office), указанный инцидент является ошибкой в работе автоматизированной системы выявления фактов нелегального распространения контента. В частности, в нынешнем запросе Microsoft потребовал удалить файл «ubuntu-8.10-desktop-i386.iso», что, скорее всего, является попыткой блокировать пиратские копии Windows 8.1, используя маску «8.1.*desktop.*iso».

Microsoft в пылу борьбы с нелегальным копированием MS Office потребовал удалить ссылки на OpenOffice

В соответствии с законом об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA) компания Microsoft направила в Google требование удалить из поисковой выдачи ссылки на пиратские копии офисного пакета MS Office. В результате изучения списка материалов, которые компания Microsoft посчитала нарушением своей интеллектуальной собственности, были выявлены ссылки на торренты с загрузкой свободного офисного пакета OpenOffice.org, многие из которых были основаны на оригинальных torrent-файлах, созданных разработчиками OpenOffice.org.
За последний месяц Microsoft потребовал у Google удалить более миллиона ссылок, которые судя по всему были выявлены автоматизированным путём, без ручной проверки. Изучение прошлых запросов на удаление также показало наличие ссылок на OpenOffice.org. В список попали ссылки на загрузку старой версии OpenOffice.org 3.2, выпущенной в 2010 году. В названии файла было указано Open_Office или Open-Office, вместо обычно используемого слитного написания. Появления в запросе на блокировку ошибочных ссылок можно было легко избежать добавив в число исключений сочетание слов Open и Office.

То, что инцидент является недосмотром, а не злым умыслом, свидетельствует возникшая в прошлом месяце курьёзная ситуация: в аналогичном запросе в числе материалов, которые Microsoft потребовала удалить из поисковой выдачи Google, оказались страницы сайта microsoft.com. Кроме того, в списки блокировки Microsoft также попадали ссылки на такие сайты, как Wikipedia, TechCrunch, BBC и CNN.

SFLC и EFF продвигают поправки в закон DMCA, направленные против ограничений по установке программ и прошивок.

Действующий на территории США закон Digital Millennium Copyright Act (DMCA) привёл к появлению злоупотреблений, связанных с оказанием давления и введения ограничений в областях, не связанных с нарушением авторских прав. Для пресечения подобных злоупотреблений раз в три года специальная комиссия на основании заявлений от заинтересованных лиц и публичного обсуждения формирует список исключений, в которых описаны ситуации к которым DMCA не может быть применим.

В рамках нового трёхгодичного цикла организация Software Freedom Law Center (SFLC) намерена добиться внесения исключения, позволяющего владельцам компьютеров устанавливать любое программное обеспечение, которое они сочтут нужным. В последнее время, некоторые производители под прикрытием DMCA пытаются реализовать для персональных компьютеров собственные каналы доставки приложений и вводят ограничения на установку только подписанных программ. В качестве примера приводится организация установки программ только через магазины приложений и внедрение опции безопасной загрузки UEFI.

Правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF) в свою очередь объявила о формировании требования для предоставления легальных прав по разблокированию прошивок (jailbreak) для телефонов, планшетов и игровых приставок, что даст пользователями возможность запуска любых операционных систем и приложений, а не только программ одобренных производителем. Дополнительно опубликован документ в котором рассказано в чём польза разблокирования прошивок:

Продвижение инноваций (например, неофициальная программа для записи видео для iPhone появилась значительно раньше штатной поддержки данной функции);
Увеличение безопасности (пользователи получают возможность закрытия уязвимостей своими силами, в то время как выход официального исправления может запаздывать на месяцы);
Обеспечение приватности (блокирование ведения логов активности, предотвращение отправки по сети персональной информации и запрет вывода на экран излишне конфиденциальной информации, которая может дискредитировать пользователя в публичном месте);
Возможность использования игровых приставок, снабжённых мощными процессорами, для выполнения широкого спектра задач, таких как использование в роли десктопа или построение вычислительных кластеров.
З.Ы. и т.д. и т.п. а уж своё хранить «на серверах чужого дяди» это вообще ни в какие ворота не лезет))
Такой же был дома. А сколько он весит… Борис-бритва бы остался доволен. Одна из немногих моделей из добротной толстой стали.
  • 24 октября 2020, 14:54
Одна из немногих моделей из добротной толстой стали.
Cooler Master HAF X (ШхГхВ: 230х550x599 мм, вес: 16 кг) немногим меньше весит чем Chieftec BA-02B-B-B (ШхГхВ: 205х540х670 мм, вес: 19 кг)
P.S. одна только боковая крышка у Cooler Master HAF X — 2кг 150гр.
  • 23 октября 2020, 22:17
Ryzen 3600 Разве имеет не те же показатели в сайнбенче, а в играх получше?
8 ядер послабее для виртуалок гуд, но наверное проще было продать старую платформу и взять райзен за 200$
в играх получше
в играх давно хватает любого современного быстрого проца. а задачи, где надо именно топ производительность cpu, как правило, у домашнего юзера немного
  • fallhome
  • 24 октября 2020, 06:47
Расскажите это Quantic Dream )) я так прихренел, когда в локации с множеством людей в Detroit у меня i7 раком встал и пошли фризы. Справедливости ради, i7 был трехлетний.
а по-моему, 7700 вполне нормально выглядит
Причины, почему не подходит Ryzen 3700, описаны в спойлере в начале поста. У него нет встроенного видео. Без встроенного видео в помойку полетит имеющийся 3D-ускоритель.

То есть, пришлось бы смотреть в сторону APU, 3600G уступит этому инженерник в производительности по всем фронтам, а 4800G бог знает, где брать, и стоить он будет явно дороже.
  • 23 октября 2020, 23:14
Эх, а вы любитель боли и приключений на пятую точку. Несомненно 70$ за 1060 это хорошо даже с текущим долларом, но таки теперь вы потратили на 70$ больше чем стоит райзен 3600, при том купив не реальный 9900 а инженерник на слабых частотах с букетом заболеваний.
cnps продается за 1к на барахолке, и покупается хоть башня на том же барахолк, хоть сток ам4 вертушка (стелс) за рублей 250-300, либо за 1000+ берется амд куллер на трубках.

В общем скупой платит дважды, как ни крути.
Корректнее сравнивать, на мой взгляд, с 3700 (одинаковая формула «ядра/потоки»).

До 6 ядер сравнительно недорого можно было бы проапгрейдиться и иными способами — есть и инженерники 8600, и ноутбучные 6-ядерники, переделанные под 1151 сокет (в народе их кличут «мутантами»).
  • 24 октября 2020, 08:32
Или с FX8350, раз там тоже 8 ядер?
6 ядер новой кукурузы на том же самом уровне что 8 ядер вашего инженерника, так что сравнение против 3600 вполне адекватно.

можно было бы проапгрейдиться и иными способами
i5 8400 с барахолки взять? Или «мутанта» у которого все те же низкие частоты?
Это какой то спорт или особый вид извращения, я молчу про то что этот инженерник или мутант на барахолке вообще никому не нужен даже за пол цены, зато за него придется заплатить даже больше чем конкуренты новые в магазине лежат.
6 ядер новой кукурузы на том же самом уровне что 8 ядер вашего инженерника
Даже близко не рядом.
4040 в бенчмарке CPU-Z против 5084 у инженерника.

В однопотоке да, идентичны.
  • 25 октября 2020, 08:29
Даже близко не рядом.
4040 в бенчмарке CPU-Z против 5084 у инженерника.
Смотря какая память, разогнана ли память, даунвольт проца есть или нет?
Да и задачи разные, вы же не живете в пассмарке.
  • 25 октября 2020, 10:42
Минусы не я ставлю, тут завелся казахстанский старый читатель обиженный на мир, который имеет мультиакк и минусует тех кто с дорогими игрушками живет. Мне он целую балладу написал с этого акка в лс mySKU.me/profile/Ani_MesNik
  • Smok07
  • 24 октября 2020, 11:55
ничего не хочу сказать, но я себе начал собирать itx систему на intel и когда посмотрел на бенчи понял что лохонулся
intel 9900 — 17196
www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Core+i9-9900+%40+3.10GHz&id=3487
ryzen 3600 — 17856
www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=AMD+Ryzen+5+3600&id=3481

ну и к райзену еще за оставшиеся от экономии на проце 60-70$ можно докупить видуху на 2гб и за счет этого сэкономить в оперативе пару гиг + внешка будет повеселее
  • 25 октября 2020, 03:51
Если система чисто для бенчмарков, то да. А так ведь от целей зависит. На том же 9900 ядер ведь больше.
  • 189zte
  • 24 октября 2020, 12:01
на 146% поддерживаю, кроме как любовью к страданиям это ничем не объяснить
Да, вроде, под рязань недостатка в платах нет. У меня, в общем, было ровно три запроса: достаточный для выбранного проца питальник (чтобы там не под 90 градусов), mATX формат, 2xM.2 (один из которых 22100, туда в будущем будет вставлен второй SSD).
Я в смысле что он не посчитал полную стоимость перехода
  • 24 октября 2020, 17:25
А замену платы вы посчитали? А возможные глюки памяти? А то, что вариантов плат для интела больше?
b450 не дорогие.
платы под i9 все еще не дешевые, у автора Z390 которая на барахолке минимум рублей за 7 уйдет, которых хватит на плату под 3600.
Глюки памяти. Хз, что я только к 3600 не пихал, все сьедает и работает стабильно.
  • LynXzp
  • 25 октября 2020, 20:56
Как вариант 4650G дешевле этого, чуть слабее i9-9900 не инженерного, но с более мощной графикой. Но выбор все равно Ваш и уже сделан.
  • 23 октября 2020, 23:59
В играх, что удивительно, райзены zen2 проигрывают интелу (но стоят немного дешевле). Да и ядра для однопотока как раз у интела лучше.
  • 24 октября 2020, 11:02
Как они проигрывают?
  • 24 октября 2020, 13:53
По fps в играх. Посмотрите тесты, на одной и той же видюхе райзены чуть хуже Интел. Разница невелика, но есть. А в приложениях наоборот, впереди ryzen.
У него глаз алмаз. Он видит разницу между 250 фпс и 221 фпс на райзен при разнице в цене 30 процентов.
То, что они чуть хуже в играх, как раз и следствие того, что в однопотоке интел чуть сильнее.

Но на горизонте 5000-я серия.
  • 24 октября 2020, 16:02
У Интела на горизонте 11-е поколение. :) Жаль, что кастрированное, не полноценно новое ядро. Но будет интересно сравнить.
А что там кастрировано? Ядро-то полностью новое будет (Sunny Cove), сколько ж можно несчастный Skylake доить. Техпроцесс только старый.
  • 25 октября 2020, 18:43
Ядро новое, но это портирование ядра под 10нм на старый техпроцесс, в итоге прирост ipc меньше возможного. Потому ему отдельное название придумали. В 12м поколении обещали полноценную новую архитектуру.
  • Sins
  • 23 октября 2020, 22:30
А не лучше было бы собрать систему на 2011v3?
  • oleg235
  • 23 октября 2020, 22:37
Закопайте обратно.
Глюкавость китайских плат под 2011-3 — для настоящих любителей приключений. Туда хотя бы нормальную работу режимов энергосбережения уже завезли или ещё нет?
  • Sins
  • 23 октября 2020, 22:58
1.Завезли.
2.Автор, вроде, собирал домашний компьютер, а не сервак 24/7.
3.Брендовые платы под 2011-3 тоже есть, правда дороже. (Это если у вас повышенные требования).
Это не если завышенные. Это если человек хотел нормально работать, а не ловить глюки на китайских платах
Так всё-же инженерник был 6700 или 6400T? Если Т, то не удивительно :)
Китайцы обозвали инженерники i7-6700 «6400T». 4 ядра/8 потоков.
Сделайте пожалуйста Winrar — тест быстродействия и надежности аппаратуры?
Спасибо, добавлю в пост

Класс, спасибо, вот для сравнения 9900kf

• 24 октября 2020, 11:18
А вот для сравнения Амд 3600
  • 25 октября 2020, 04:11
Там нет WinRAR.
  • 25 октября 2020, 08:52
А где есть? Глянул скрин выше сипию зед.
  • 25 октября 2020, 19:20
Оба ответа от dartraiden и electronus со скринами от WinRAR'а. Изначально это и спрашивали: mySKU.me/blog/aliexpress/82644.html#comment3674350
  • 26 октября 2020, 09:33
вот тогда

Примерно 10% разница с моим. Это с разгоном или без?

Вот, кстати, результаты новейшего 10700K и инженерника QQBY (9900K)

изображение взято с оверов
Это с разгоном или без?
Без, материнка x11scz-f и в системе уже была нагрузка в виде другх процессов.
слабоватенько что-то, вот мой 9900kf и это еще система уже засрана

Думаю ключ к Вашей цифре кроется в более скоростной памяти.
У меня 4 планки по 16Гб и не самые быстрые — 2400

у меня 2 планки по 16 3600 16-19-19-32

а зачем вы с 9900 используете такую медленную память? она же не дает ему раскрыться
Покупалось всё как только 9900 появился. Тогда что-то отличное от 2400-2600 в размере 64Гб стоило как два самолёта. А сейчас как-бы и устраивает, виртуалки там счастливы и я счастлив.
  • fds2002
  • 24 октября 2020, 10:31
инженерники бывают инженерные, а бывают препродажные семплы, которые ничем от серийных не отличаются

лично вытащил 4900mq es из серийного ноутбука HP envy и переставил его в dell 4800. очень удачный экземпляр, первые батчи хасвела лучшие.
препродажные семплы
Да, их принято называть QS (qualification sample), их обычно рассылают обзорщикам.
  • Deluks
  • 24 октября 2020, 10:38
Ок, решил заменить проц, что называется «хозяин — барин», но почему бы в тоже самое время не озаботиться и у величением объема оперативки!?
как на 8 гигах можно столько всего запускать!? как оно вообще живет!? XD

У меня на рабочей тачке было 8 гигов с и5 и видяхой 1650ти. при запущенных опере(2 окна, в одном вкладок 10-20, в другом киношка), автокад и свернутый игровой клиент, чувствовалась нехватка оперативы, прям в потолок упирается… добавил потом еще 8, и стало норм, система ожила, для рабочих задач очень даже тачка. =)
как на 8 гигах можно столько всего запускать!?
На 16. 32 в планах.
  • Deluks
  • 24 октября 2020, 15:14
32 отпичный план.

ЯП се в ноут 32 запилил, но и 16 хватает.
  • plin2s
  • 25 октября 2020, 12:38
Полагаю, что у вас проблем больше в количестве памяти было, чем в проце. Под описанные задачи я бы брал 32 минимум, стремящиеся к 64. Производительность она такая… начинает дампиться/кешироваться память, а страдает от этого процессор. Попробуйте помониторить комплексно нагрузку на процессер + активность в памяти (кеширование/swap/освобождение).
+100. Потому я больше признаю как бенчмарк winrar…
  • yualeks
  • 24 октября 2020, 10:47
Смелые люди которые покупают подобные вещи у китаёсов. У меня племянник купил по дешёвке мамку у них, так и не завелась.А я ему говорил купи в днэсе и не морочь голову.Так он на цену повёлся. Теперь отправил назад и ждёт пока бабки вернут. Ладно я покупал на старый сокет 775 там процы по дешёвке, оживить рухлядь но там цена 300 целковых у нас за такие штуку просят. А новое железо за хорошие деньги я бы не рекомендовал покупать там.
  • elek
  • 25 октября 2020, 11:46
Так и в ДНС брак может быть. Да и разница между этим цпу и розницей около 9-10к рублей, так что скидка вполне себе неплохая.
Там хотя бы не надо ждать два месяца пока али разродится чтобы решить спор.
  • Nialpo
  • 25 октября 2020, 23:14
А почему не QQLS?
+разгон до 5+
+видеоядро
+цена $192
+уже скальпирован для хорошего разгона )
-материнку, как ни странно, прийдётся даунгрейднуть (на авито за 5тр взять, или новую типа ASUS Z170I PRO GAMING)
Вот хоть убейте, но у меня сомнения по поводу этих мобильных «мутантов».
Я ещё с мобильных Crystal Well помню, какое там у китайцев встречается качество пайки кристаллов к переходнику…
  • dj-toxa
  • 26 октября 2020, 04:35
за такие бабки можно целую целую систему купить на каком ни будь Intel® Xeon® E5-2650 v2 =))
  • Melort
  • 27 октября 2020, 12:00
Можно, а можно сразу на 2678v3)
  • Elfrom
  • 28 октября 2020, 22:38
2678в3 не то как владелец заявляю. для Игоря нужна частота. так же имеется qnct кстати не плохой проц и ql3x взял 4.1 на h110n. жду 11.11 для покупки qqls надеюсь на z170ipg возьмёт 4.8 на воздухе
  • dsprts
  • 30 октября 2020, 14:43
да уж
быстренько поднять виртуалку для тестов… становится печально
у меня давно простаивает xeon5450. вообще времени нет сидеть как раньше было