Неплохая цена на башенный кулер (под Intel)

Башенный кулер на 5 трубках. Прямой контакт. Двухсекционный, с двумя 120-мм пропеллерами в комплекте (один 4-пин, второй 3-пин). Под сокеты 1155/1150/1151/2011. Нормальное винтовое крепление с бэкплейтом, а не пластиковые ножки. Подсветка у одной вертушки. Виброгасящие силиконовые уголки у вертушек. Охлаждает процессоры с TDP до 130 Вт (спасибо kuko3 за ссылку на сайт производителя — www.vtgene.com/product_show.asp?id=578)

Для полного счастья может не хватить лишь синхронизации цвета вертушек с подсветкой мат. платы.

Цена по акции (с отправкой из России) — $24.52. У нас в оффлайне что-то более-менее похожее выйдет на тысячу рублей дороже.

Update: скидка кончилась, но SoloAD нашёл такой же кулер по прежней цене: aliexpress.com/item/VTG-5-Heatpipe-Radiator-3pin-CPU-Cooler-Fan-Cooling-5-Direct-Contact-Heatpipes-with-120mm-Fan/32813973816.html
  • Strog39
  • 12 ноября 2017, 01:05
Из России еще и дешевле
Для полного счастья лучше бы хоть как-то известный бренд и гарантия. Вот умрут вентиляторы через месяц и что?
А что наблюдается дифицит 120мм вентиляторов?
  • skif31
  • 12 ноября 2017, 02:05
можно новые купить
А смысл покупать в Китае и тут же менять доплачивая что то другое?
Когда можно сразу купить нормальное, за те же деньги.
Не факт, что эти выйдут из строя. А за те же деньги (Башня на 5 трубках, два 4пин вентилятора, за 1400 руб.), будут те же вентиляторы.
  • Nortbru
  • 12 ноября 2017, 17:10
Ещё вопрос в качестве тепловых трубок, их редко кто проверяет и могут оказаться обычными, без фитиля и напыления внутри. Если это китайцем не прописано — легко может быть.
  • AndyBig
  • 12 ноября 2017, 03:55
Мимоходом прочел «Бешеный кулер» :)
  • Dramba
  • 12 ноября 2017, 07:14
Из России закончились. Остались только дорогие из Китая.
  • 12 ноября 2017, 08:47
только что купил из России
  • Dramba
  • 12 ноября 2017, 09:55
Странно. У меня пишет что «товар не может быть доставлен в Россию» (из России) из Китая все норм.
  • 12 ноября 2017, 09:50
А вот тут: aliexpress.com/item/VTG-5-Heatpipe-Radiator-3pin-CPU-Cooler-Fan-Cooling-5-Direct-Contact-Heatpipes-with-120mm-Fan/32813973816.html еще на несколько рублей дешевле.
Ну и чтоб два раза не вставать, не обслуживаемая система водяного охлаждения с 240мм радиатором за 3 379 рублей (~57$): aliexpress.com/item/VTG240-Fan-Liquid-Freezer-Water-Liquid-Cooling-System-CPU-Cooler-Fluid-Dynamic-Bearing-120mm-Dual-Fans/32814820892.html Может кто рискнет.

Ну это совсем у вас с магазинами все плохо. Даже в относительном захолустье можно взять какой-нибудь Ice Hammer 4600/4700 или Перформу 10ую Залмановскую меньше чем за 2000р, а они, я уверен, будут лучше этой поделки.
  • 12 ноября 2017, 13:33
Zalman CNPS10X Performa DNS — 2550руб
Я смотрел в нескольких магазинах. 11 перформа чуть дороже, а 10-я аккурат на 1000 рублей больше.

Брать китайскую водянку… ну не знаю.
  • 12 ноября 2017, 15:31
Да, вы правы, у нас Перформа 10ая то же подорожала, начинается с 2200 рублей. А ведь еще полгода назад я видел ее по 1900 с копейками. Видимо они себя Термалрайтом возомнили :) Ну тогда остается Ice Hammer с CoolerMasterom и DeepCoolом.

Брать китайскую водянку… ну не знаю.
Я вот то же не рискнул. Но вдруг кто посмелее :)
  • Ariva
  • 12 ноября 2017, 12:34
25.63-51.24CFM — 16.8-28dB(A)!!!
кулера сразу в помойку!
  • t0aster
  • 12 ноября 2017, 13:23
а таких башен с креплением на видеокарты нет?)
  • spyON
  • 12 ноября 2017, 17:13
Есть не башни, а распластанные радиаторы. Покупал один в китае, несколько лет назад на Radeon 7970. Хоть и была указана в списке, но радиатор не справлялся. Потом покупал изделие от термалтейка, на который поставил карлсоны Noctua, — и было счастье. )
Зачем брать такую ненужную вещь еще и нонейм? Не факт что будет эффективнее куллера по проще за 2к у нас.
А что подскажите под 775 сокет?
  • 12 ноября 2017, 15:41
спасибо
  • zoom70
  • 12 ноября 2017, 15:14
У нас в офлайне аналогичный с PWM стоит от $30 и устанавливается на все типы сокетов, начиная с LGA 775 и АМ2.
в чем они лучше тех что дуют на мамку? у меня дует на мамку, соответственно дует на мосты и память. а этот только с проца сдувает. Немного подразогнал, i5 разогревается до 75гр в нагрузке. вопрос, насколько этот эффективнее
Ну, это уже известный холивар «башня vs topflow» :)

По тестам topflow-кулер практически не уступает башням в температуре процессора:
www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/kuehlung/43315-be-quiet-shadow-rock-tf-2-test.html?start=6
Суперкуллерам с двум вентиляторами — уступает :)
Умиляют китайцы, все описание товара вокруг шума и параметров вентилятора, но параметр теплосъема тайна, а ведь это самый важный параметр при выборе охлаждения для особо «горячих» процессоров. Смысла нет покупать тихий и громоздкой вентилятор, если у него низкая эффективность.
И в ту же сумму ($24) можно купить в офлайне что-то типа Thermaltake Contac Silent 12, теплосъем 150Вт, ну марка что-то да говорит.
  • kuko3
  • 13 ноября 2017, 00:02
Получил такой 10.11.2017г. мне понравился (по моему мнению своих денег стоит). Подключил к БП — оба вентиля работают (синими диодами светятся) там два карлсона, один с 4х пиновым штекером, другой с 3х пиновым и 4пиновым Molexом мама-папа, в комплекте есть шнур, который объединяет два вентиля и подключается к матери одним 4х пиновым штекером. Теплосъем не тайна — у прода, у которого я брал написано 130 Вт. Та же инфа и на сайте, который указан на упаковке www.vtgene.com/product_show.asp?id=578
Площадка, на удивление — ровная (заклеена пленкой). Мать (Huanan deluxe X79 LGA2011) и кулер (герой топика) получил. На подходе проц и ОЗУ. Скоро буду собирать.
  • queyron
  • 13 ноября 2017, 00:44
Ваще герой поста not bad, но при таких же ценах на оффлайн и в городе, хочется видеть цену ниже брендов.
  • 12 ноября 2017, 17:49
Thermaltake Contac Silent 12 -2 990 руб.4 трубки
Неужто китайцы не смогут сделать собственный кулер среднего качества?
Если он дешевле на 500-1500 руб- почему его не взять?
Все остальные кулеры изготавливаются в Китае, а не швейцарскими гномами или немецкими бюргерами.
Вряд-ли этот кулер хуже и Айс Хаммера.
  • 12 ноября 2017, 20:13
Так без тестов сравнения ваши слова НИ О ЧЁМ.
«Не ужели не смогут сделать!»-смогут, а сколько это будет стоить?
А если лечить по фото… то у данного кулера только один минус «на глаз» мала площадь радиаторных пластин.Даже не перекрывают сечение вентиляторов снизу.Остальное всё вкусно за 25 долларов.
Но без квалифицированных тестов(на мощность рассеивания 150-200-250вт) а не холодных процессоров 60-90вт-ни о чём.
Ржу аки лашадь с проплаченных тестеров что тестируют мощные кулеры на рядовых процессорах до 90вт.
Тогда как надо брать тепловые резистивные нагрузки точной мощности на максимальную рассеиваемую мощность кулера.
Бессмысленно тестировать 250вт кулер процессором в пике на 90вт.Потому что какой нибудь хренозалман на 125вт покажет тот же результат.
Там в отзывах есть примерные температуры, можно пытаться ориентироваться по ним.
  • 12 ноября 2017, 21:08
«Не ужели не смогут сделать!»-смогут, а сколько это будет стоить?»
1800 рублей!-что за такую цену эффективного- крутого можно купить?
Вы претендуете на опыт-" один минус «на глаз»"- что тут говорить?
Китайцы Вам предлагают за относительно небольшие деньги среднего качества ( а может, и лучше)- кулер почитайте 130 отзывов у продавца- пишут: охлаждает хорошо, шумит.
  • 13 ноября 2017, 16:32
Пишут у продавца… Так и я там пишу всякую ересь и вы пишите, как в том онекдоте.
Кулер хороший только распоковал но ещё не ставил, буду потом! Гы-гы…
Охлаждает хорошо, советую брать-ещё не ставил.:)))
Там в отзывах есть примерные температуры-гы-гыыыыыы…
На не разогнанных холодных процессорах.От дилетантов! А кто ещё купит такой кулер? Да у меня и штатный интеловский на не разогнанном работает! Тихо.
  • Nik1G
  • 12 ноября 2017, 18:57
посоветуйте, что купить под ам4, охлаждать будет редиску 1600 в разгоне. Водянка не интересна, только башня
Как владелец «Перформы» скажу — берите что-то со 140-мм вертушками. В идеале — производства Thermalright.

Водянке я сам до конца не доверяю.
берите Thermalright Macho, цена в пределах 3000 р. Один из топовых кулеров. Серебряная стрела конечно круче, но и цена в 1,5-2 раза выше. Ну и пасту для такого проца придется выбирать получше.
То, что вентилятор выходит за радиатор снизу — так это для обдува vrm при правильной установке. Но минусов хватает.
Прямой контакт — сама по себе технология ситуативная и имеет хоть какой-то выигрыш лишь при большой площади кристалла. В данном случае медная подошва просто необходима для распределения нагрузки на все трубки, ибо без нее львиная доля работы выпадает на центральные трубки, которые проходят через радиатор в месте минимального воздушного потока.
То, что пластины радиатора не пропаяны и болтаются на трубках, как… лед в проруби — это к гадалке не ходи.
О частоте оребрения и тощине ребер ничего неизвестно — как кому, а мне — это минус.
Ну, и в конце концов, для заявленных (!!! китайских) 130Вт по той же цене есть Deepcool GAMMAXX 400(даже 300), Deepcool GAMMAXX S40, Zalman CNPS10X Optima и тд. Правда, там купонов 4/5 нет, но это уже другой вопрос)
  • 13 ноября 2017, 16:42
Ну сегодня почти у всех пластины радиатора не паяются а садятся внатяг.Нормально… А вот если болтаются-плохо.

То что на современных интеловских микро-кристаллах ЦП работают только 3-3,5 центральные трубки(без медной теплораспределительной подошвы) тоже вроде все знают.
Или не все?

С каких это пор горизонтальные вентиляторы кулеров ВРМ стали обдувать? Для этого дефлекторы надо ставить, чтобы дули вниз.
Это типа-типа для обдува вот того алюминиевого радиаторчика над трубками, который якобы для того когда ещё ТТ не работают (до 40 градусов) то он типа кристалл уже охлаждает.Но не помню чтобы его эффективность кто то убедительно доказал.
У супер кулеров радиаторы всё сечение вентилятора то занимают.Не спроста.
Со скальпированием, полагаю, ситуация выправляется?
По идее, после скальпирования крышка начинает намного лучше распределять тепло, чем с родной терможвачкой.
Со скальпированием, полагаю, ситуация выправляется?
2мм меди маловато. И прошу пардону, Вы правда решили ставить на K-процессор ЭТО???
  • 14 ноября 2017, 11:46
Ну тогда уже со скальпированием и ЖМ!
Нет не выправится, но улучшится.
Собственная крышка слишком тонкая хорошо если 4 трубки непосредственного контакта будут работать(то есть те же 3,5).
Слишком быстро у Интела размер кристалла уменьшается-бизнес, ничего личного.Чем меньше кристалл и тех процессы-тем БОЛЬШЕ ПРИБЫЛЬ!

Собственно проблема была решена самим Интелом.Кто бы сомневался- а кто ещё лучше Интела далает кулеры для своих процессоров?
Они сделали для серверных ЦП ОДНУ непосредственную широкую тепловую трубку на всю крышку проца.Испарительную камеру.Погуглите радиатор с испарительной камерой.Я такие уже на радио барахолке на разборках в руках держал.:)))
Но технолгия явно сложнее и дороже-китайцы ещё не освоили.
Ну сегодня почти у всех пластины радиатора не паяются а садятся внатяг.
Deepcool GAMMAXX S40, в районе 1400р у нас в ситилинке. Пластины (судя по некоторым обзорам) пропаяны.

С каких это пор горизонтальные вентиляторы кулеров ВРМ стали обдувать?
Горизонтальные как раз всю жизнь обдували(расположение считается относительно плоскости мат.платы).
И вертикальные обдувают. В качестве примера Вам приведу Noctua NH-D14, и он не один такой. И да, никаких «дефлекторов» не надо.

У супер кулеров радиаторы всё сечение вентилятора то занимают.Не спроста.
Выше пример привел, и он такой далеко не один. Правда, к супер-кулерам герой обзора вообще никак не отностися.
  • 14 ноября 2017, 11:31
Извиняюсь-горизонтально дующие вентиляторы имел в виду.
Так вот обдува горячих ВРМ ими не заметил.Так сверху мимо дуют, завихрениями… :)))
А вот вертикально дующие вниз вентиляторы типа ТТБТ отлично обдувают.И уже тогда,10 лет назад, на этом эффективном легендарном кулере Термалтейк пластины были посажены внатяг.А вот Термалрайт паяет и сегодня, но и цена топовая.
НО всё равно не достаточно при экстремальном разгоне-приходится доп вентиляторы ставить на обдув ВРМ, когда они свыше 110-130С.
У алюминиевой болванки за 700 рублей тоже 130 ватт заявлено…
www.nix.ru/autocatalog/titan_coolers/TITAN-TTC-NA02TZ-RPW-1-Cooler-4pin-1155-12-31dB-900-2800ob-min-Al_90120.html

но раз при этом выпускают башни на 6 трубках, у которых заявлены те же 130 ватт (Deepcool Lucifer), видимо, счастье не в циферках TDP.
У алюминиевой болванки за 700 рублей тоже 130 ватт заявлено…
Это к чему? Куча обзоров есть на предложенные Deepcool GAMMAXX 400(даже 300), Deepcool GAMMAXX S40 и Zalman CNPS10X Optima, где они вполне справляются с разогнанными феномами-2 и фх-6300 (рекордов ведь на кулерах за ±1500р никто не собирается ставить?).

Теплотрубки — не деньги, их количество счастя не гарантирует. Счастье — в таких покупателях, которые тратят в два раза больше там, где это не нужно(мы же говорим только про tdp, про шум ни слова не вижу). И уж если пошла такая пьянка, то сравнивая конструктив люцифера и этой поделки, Вы действительно верите в их одинаковую эффективность?? Это точно без меня.
  • DeGun
  • 13 ноября 2017, 18:44
Зачем? :) Смысл покупки сабжа на этом диком количестве тепловых трубок и аш на двух вентиляторах 12х12? Это примерно как покупка роутера основываясь на принципе: чем больше ног-антенн, тем лучше :)
Современные процессоры не так горячи и требовательны к охлаждению как раньше. И уже не нужен кулер Вулкан-7000 (и беруши к нему) для работы с компом.
Приведенной вами в предыдущем посте ссылки вполне достаточно для комфортной работы процессора на штатных частотах.
А если вы занимаетесь разгоном, то задайтесь вопросом: кому нужны те попугаи, которые вы выхватываете в тестовых программах? Игры — не так требовательны к процессору, гнать CPU ради того чтобы играть — бред. Видеобработка? Ну если вы более-менее профессионально занимаетесь видеомонтажом, то скорее всего у вас будет стоять камень для этого дела, который на штатных частотах и напряжении выдаст удовлетворяющий вас по времени результат, и уж вы точно не будете рисковать крутя напряжение и вольтаж на рабочем камне, ослабляя надежность и рискуя выхватить синий экран в ответственный момент компиляции (да и сэкономить времени много не выйдет 10-15 минут не решает в этом случае)
Что еще остается? Может жмете и режете архивы на 1.44 Мб?

На мой взгляд (я могу ошибаться, это мое мнение) для современного процессора достаточно воздушного кулера чуть более навороченного чем штатный, к примеру медного сердечника достаточно на все 100%. Все остальное излишне, и уж точно излишен такой монстр как в этом обзоре.

ИМХО
Мне, например, очень нужен разгон. Без разгона процессор работает на заниженной частоте (2200), разгон превращает его в полный аналог i7-6700 (3600+):
www.ferra.ru/ru/system/review/experiment-with-core-i7-6400t/

Собственно, ради этого этот инженерник и берут. Конечно, мой случай — редкий.

С другой стороны, современные i5-8400 работают на 2.8ГГц, но у Asus (не знаю про других производителей) есть фича, заставляющая все ядра молотить на частоте турборежима, предназначенного для одного ядра, что даёт уже 3.8 ГГц, которые наверняка не будут лишними в будущем (по крайней мере, для людей, которые не хотят менять процессор каждые 5-6 лет).
  • DeGun
  • 13 ноября 2017, 18:56
Я рискну повторить вопрос: зачем вам гнать свой камень с 2200 до 3600? Что дают лично вам эти цифры в тестах? Так ли уж плох ваш процессор на штатных частотах работы? Игры тормозят? Мне действительно интересно.
Компиляция, виртуальные машины — этим я пользуюсь весьма часто. А в фоне еще и игра может быть запущена.

Плюс, повторюсь, задел на будущее.

До этого я сидел 10 лет на Core2, так что, как нетрудно заметить, железо я стараюсь использовать подольше.

Можно, конечно, было подождать 1.5 годика (до февраля 2018) и взять 4-ядерный i3 (с бюджетной материнкой, которые только в 2018 году и появятся), но, в итоге, за те же деньги получается примерно та же производительность, только на 1.5 года позже. А 4-ядерный 8-поточный Ryzen (аналогичный по производительности) уже заметно дороже.
а в цифрах этот разгон как выражается?
имею ввиду, кроме эффекта плацебо, есть что-то выраженное в цифрах чтобы сравнить до разгона и после?
имхо, работал в техотделе более 10 лет, ради интереса разгоняли и тестировали и процы и видео… и по итогу — прирост производительности менее 20-25% не интересен и незаметен, но как оказалось, ооооочень малое количество железяк могут обеспечить такой прирост производительности именно в приложениях, а не в цифрах частот.
наверное, не плохо было бы почитать про то, как делают процы, как их отбраковывают и как они получают конкретную маркировку.
Дошли руки замерить…

одновременно запущены: браузер, онлайн-игрушка и компиляция сложного проекта

— время компиляции сократилось на 50%
— в игрушке меньшие просадки FPS во время компиляции (со 100 до 60-70, а не до 40-50). Видеокарта GTX670, разрешение 1080p, игра — World of Warcraft.

Ещё один тест — системный раздел зашифрован с помощью Bitlocker, запущена игра + виртуальная машина, внутри виртуалки ничего не происходит:

Как видно, есть некий прирост операций ввода-вывода. Он, вероятно, был бы заметнее, если бы для шифрования использовались TrueCrypt/VeraCrypt (у них заметно ниже производительность c NVME-накопителями, чем у BitLocker)
  • 14 ноября 2017, 11:34
Таки да игры тормозят при максимальных настройках(лаги, рывки, подтормаживания при резких поворотах) если проц не топовый и новейший.
Сегодня игры СПЕЦИАЛЬНО так портируют с древних и примитивных приставок, чтобы покупали новые процы и память, с материнками.:))) Да и видяхи надо впарить новые а то застой и стагнация начались, если бы не майнеры.Я уже смерть видео производителям скорую предрекал с этими приставками, однако подсуетились бандиты.
Зачем ЦП менять каждые 2 года если он может служить и 6 при разгоне?
А супер кулер на 250вт что даёт при проце на 90?
Да оставляем 1 вентилятор и зажимаем ему скорость до минимум(да хоть резистором самому шумному китайскому кулеру) и ТИШИНА!
И не нужна никакая дорогая геморройная водянка.