Тест кулера для процессора, PCCooler V6. Китайское охлаждение. Низкопрофильный удалец. Вот так поворот!

• Цена: $20.50 (брал за 1302,93 руб.)

Всем приветы! Третий из самых «заказываемых» кулеров, но не простой, а низкопрофильный. Потихоньку думаю уходить от крупного системника в корпусе Fractal Design Define R5, хоть он мне и нравится, но хочется компактности. Первые шаги уже сделаны, избавился от видеокарты и полноразмерной материнки, перешёл на Ryzen R5 2400G. И в связи с этим встанет вопрос охлаждения, и в маленький корпус (хотя не знаю пока какой), большая башня не влезет. Прекрасно головой понимаю, что придется в итоге в местной рознице брать, что-нибудь благородное и низкопрофильное, но ради эксперимента, решил купить небольшой кулер. Итак, начнем!

UPD1:

Добавлен результат колдовства и издевательства на кулером.

У нас красочная коробка, с иероглифами, ТТХ, изображениями системы охлаждения. Коробка опять напоминает фрагмент фильма про Эйса Вентуру.

Фрагмент из фильма

Но кулер цел. Комплект поставки стандартен: Кулер в сборе, термопаста фирменная pccooler, рамка для сокетов intel с клипсами.

Упаковка, комплект поставки

Типичная низкопрофильная компоновка. 4 трубки с прямым контактом впресованы в основание, пластины обжаты на трубки. Основание ровное, трубки не утоплены в подошву, как это было с Aigo E3. Ребер я считаю маловато, можно было бы ещё по 5 с каждой стороны добавить. А если учесть, что расстояние между ними 2.3мм!!! (и оно гуляет по всему радиатору от 2мм до 2.5мм) и хорошо бы уменьшить его, то можно будет добавить по 7-10 ребер с каждой стороны. С таким зазором между пластинам делаю для радиаторов, которые могут работать в пассиве, например Macho, у которого 3мм межреберное расстояние, а еще куча пластин и трубок. А тут у нас экономия управляет маркетингом. Ребра имеют точки (пупырки). Вроде с первого взгляда все неплохо, но если присмотреться и покрутить… слезы наворачиваются.

Кулер, радиатор

Вентилятор диаметром 120мм, крыльчатка 105мм стандартных проушин не имеет, крепится винтами к радиатору. У радиатора у нас есть подобие уменьшающей диафрагмы, которая меньше диаметра крыльчатки. В меру тихий, на своих максимальных оборотах (1820 об/мин).

Вентилятор

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания «калошей»/«галошей».

Результаты:

Итог:

Негодование

«Это какой-то… позор» © Собачье сердце.

78 градусов. 78! КАРЛ! Алюминиевая болванка дешевых боксовых кулеров справится также, только ей цена 200 рублей. Просто старший боксовый кулер справился куда лучше, пусть и при больше шуме. Aerocool просто «порвал» его, почти с тем же шумом, но при 700 рублевой цене. Трубки рабочие палец не держит — горячо, радиатор горячий — долго палец тоже не выдеживает. Радиатор тупо мал, не хватает в нем емкости, вобрать в себя тепло от трубок.

Вердикт: обходить стороной! И даже постскриптума не будет про горячий проц и все дела… нет ему оправдания, боксовый кулер лучше уж использовать.

Всем спасибо за уделенное время. Вопросы/предложения, по прежнему приветствуются.

После обзора хотел изменить заголовок на «Низкопрофильный му*алец»… но не стал, администрация не одобрит.

UPD1:

Решил согласится с комментариями, что нужно пробовать «колдовать» с кулером, а в частности с вентилятором.

65 и 95 Вт процессор мы будем имитировать, путем изменения множителя и напряжения, благо в линейке Phenom II X4 есть 65, 95 и 125 Вт процессоры. Выбор пал на 910е c 2.6 ГГц и напряжением под нагрузкой 1.184, я видел только тест, где он был 1.196, т.е. у нас даже холоднее будет, чем реальный 910е. Он у нас будет за 65Вт процессор. 95Вт процессор будет 945 ревизии С3 с 3.2 ГГц с напряжением под нагрузкой 1.280, хотя в тестах мелькает 1.3-1.35, т.е. он тоже будет чуть холоднее, чем надо, но это ничего, у нас тут дрищь, сделаем поправку на него.

Режим PWM будет только для 65Вт процессора, но и в нем нет никакой нужды, при 52 градусах, вентилятор выходит на максимальные обороты.

Еще добавим несколько разных вентиляторов: 120мм Залман от перформы, 2 разные 80мм, простая 80-ка и с диафрагмой (называется 80мм+), 100мм. у всех максимальные обороты примерно 2000-2070.

Для стокового и залмана, попробуем перекрытие пустого пространства.

Добавлен Igloo 7200, как аналог боксового алюминиевого кулера.

Результаты:

Фото колхоза + отпечаток

Общий итог таков, что из всех 3 кулеров купленных на Али, самым удачным оказался Aigo E3, но требует доработки, причем обязательной. ARSYLID CN-609 сам по себе средний и без доработок, но поставив 120-ку — ему хорошеет. Обозреваемому, только 65Вт процессоры и не более, хоть и написано, что 95Вт.
а какое пятно было после отлепливания кулька от проца? может был хреновый прижим, по отпечатку можно было бы определить, я себе слабо представляю что бы подобная конструкция плохо работала

но в любом случае за ночной обзор спасибо.
  • okun33
  • 27 марта 2019, 04:59
нужно заголовок поправить — Поворот не туда.
  • AlexFZ
  • 27 марта 2019, 05:21
Если радиатор и трубки горячие то с прижимом все ок
  • Elk
  • 27 марта 2019, 05:48
Автор же написал:
«Трубки рабочие палец не держит — горячо, радиатор горячий — долго палец тоже не выдеживает.»
Так что, тепло с проца уходит неплохо.
продувается отвратительно. ниже я написал почему.
  • Elk
  • 27 марта 2019, 06:03
А я разве сказал обратное? Прочитайте коммент на который я отвечал.
Прижим нормальный, радиатор горячий.
китайцы сами себя перехитрили.
результат был ясен до включения: вентилятор не используется на все 100%.

в центре радиатор не продувается, по краям воздух свободно уходит, вместо того, чтобы проходить между пластинами — потеря давления.

варианты решения (улучшения характеристик):
1. скотчем и бумагой закрыть овальные области;
2. поставить 90мм (или даже 80 мм) вентилятор, чтобы окружность лопастей не выходила за пределы плоскостей радиатора.
результат будет гораздо лучше.
Он продувается. Не так плохо, чтобы были такие плохие результаты. Я думаю смена вентиля даст градуса 3-4. Попробую, чисто ради эксперимента.
будет интересно посмотреть на результаты)))
  • plin2s
  • 27 марта 2019, 10:11
Попробуйте пожалуйста. Либо с меньшим кулером, либо с плотно закрытыми дырками по бокам. Готов поспорить что это даст 5 градусов как минимум.
поспорить: youtu.be/p3gvZKXymxA?t=72 )))
и каков результат??? помогло?
конечно, в конце обзора все есть.
В маленький корпус, например которые берут для HTPC, с башней особо не разгуляешься.
  • StorkZZ
  • 27 марта 2019, 07:33
стоит башня Scythe Ninja Mini (SCMNJ-1000) в Antec Fusion
  • 27 марта 2019, 08:21
Для НТРС надо собирать безвентиляторную систему.
  • 27 марта 2019, 19:26
почему?
кому надо? кто сказал?
а компактную? объём можно больше литра?
до двух? или какие ограничения накладывает HTPC?
а можно одну 120-ку на 300 об/мин? а в простое выключать?

что за странные ограничения?
а можно собирать комп с кучей вентялаторов но тихий? вернее бесшумный?
какие-то крайности.
  • 27 марта 2019, 20:46
Потому, что нет у HTPC задач с которыми не справится комп с пассивным охлаждением. Так что не надо напрасно греть планету.
  • 27 марта 2019, 21:00
у вас нет?
расскажете это к примеру 4К видео, или остальному,
что делают натаких компах.
но самое глдавное, как отсутствие или наличие вентилятора влияет на отданное тепло?
или вы про тот 1-2 Ватта которые кушает вентилятор?
так могу точно сказать что при более низких температурах более низкие токи утечек и потребелние.
так что скорее всего потребление вентилятора компенсируется.

или вы из тех кто считает что одеяло греет?
а вантилтояр охлаждает?
  • 27 марта 2019, 21:57
Нет. Не в потреблении энергии вентилятором дело. А в том что на тепло, которое Вы не можете рассеять радиатором, была затрачена энергия. И как раз эту энергию Вы и выдуваете вентилятором.
  • 27 марта 2019, 22:06
что?
ещё раз, только для себя.
вы про что вообще?

при работе компонентов выделяется тепло.

при чём тут вентилятор?

вы вообще понимаете о чём говорите?

у нас нет цели нагреть процессор.
Т.е. мне запрещено хотеть мощный ПК в формате htpc ?)) Либо htpc, либо собирай башню мощную ?)
  • 27 марта 2019, 21:14
это он ещё не знает что один из принципов СЖО — вынос радиаторов за пределы корпуса.
что радиаторы можно поставить на балконе, в виде 100 литровой бочки к примеру, которую нагреть больше чем на 10 градусов нужно долго и нудно стараться. что в ту бочку ещё можно спрятать помпу и её не слышно будет.
или что можно взять чуть больше корпус продумав размещение и сделать один иили пару вентиляторов.
полностью пассивное конечно хорошо, но с кучей ограничений.
  • 28 марта 2019, 08:17
Это Вы сейчас описали конструкцию охлаждения НТРС?
Да, НТРС с жидкосным охлаждением и бочкой на балконе это круто.
  • 28 марта 2019, 13:39
я обычно не оцениваю, посты людей, это не нужное как по мне занятие, но, вы навесили ярлык на НТРС и представили его как класс нЕмощных(именно с таким ударением, да) компов.
почему мой i7 с нетоповой уже видеокартой с вамаи не согласен?

вы дайте хотя бы для себя определение для НТРС
HTPC (аббревиатура от англ. Home Theatre Personal Computer) — персональный компьютер, оснащённый программным и в некоторых случаях аппаратным обеспечением, позволяющим использовать его в качестве компьютера для домашнего кинотеатра. Кроме того, данный термин употребляется в качестве названия систем, предназначенных для организации домашнего кинотеатра и состоящих из компьютера, телевизора и аудиосистемы.
пошло оно ещё с тех времён когда небыло китайских коробочек за 20+ баксов которые умеют и ИП-ТВ и по сети видосики смотреть и браузер, да ещё и потребляют 10 Вт в пике.
вот лично ваш комп заменяется такой коробочкой, которая вешается за телик и не видно ни проводов ни самой коробочки.
вообще идеальный HTPC.

а иметь мощный комп на столе/под столом но вот тут и сейчас — круто.
комп который бесшумный, и мощный, но от которого отходят пару трубочек -ну подумаешь. к нему приходит несколько проводов, он привязан, стоит стационарно — трубочки ему погоды не сделают.
да и не обязательно его на воде делать — достаточно грамотно подобрать комплектующие.

а вы убогость своего «HTPC» прикрываете бесшумностью.
хотя судя по виду вашего железа там вряд ли стоит что-то современное и холодное.
и под холодным подразумевают то что потребляет немного.
это к вопросу выше — система потребляет электричество — энергию.
а так как никакой полезной работы кроме создания радиоволн не делает, то вся энергия уходит в тепло.
то что потребили — то в виде тепла и выделили.
сдувать ил инет вентилятором — дело другое. количество энергии при этом не уменьшится(на самом деле уменьшится но по другой причине — чем холоднее проц тем он меньше потребляет)

P.S. Вы своё мнение высказали в ультимативной форме. а потом начали нести откровенную ерунду
Мало того, сегодня большой экран — центр системы развлечений.
тут кроме видео и музыки ещё и игры, которым нужен мощный комп.
акценты немного сместились.
  • 28 марта 2019, 16:02
«Смешались в кучу люди, кони...»
большой экран — центр системы развлечений.
тут кроме видео и музыки ещё и игры
предназначенных для организации домашнего кинотеатра
Где вы в Вашей же цитате увидели упоминание об играх.
Игровой комп это игровой, да мощный. А задача HTPC быть как раз кинотеатром.
Вы конечно можете на игровом компе смотреть фильмы, никто Вам не запрещает.
А по поводу ерунды которую кто то несёт, то Ваши слова о лишней энергии потреблённой вентилятором, как раз и есть ерунда.
Засим откланиваюсь, больше Вам писать не буду.
  • 28 марта 2019, 16:56
точно, классаня тактика, обвинить в чём-то.
кино показывать может практически любой современный ТВ-бокс.
причём как по сети так и с онлайн сервисов.
при этом с исключительно небольшими габаритами и потреблением и бесшумностью.

а ваша безвентиляторная коробка — пережиток прошлого.
как и определение НТРС.

конечно не пишите, вам лучше было вообще не писать, потому что шедевры ваши просто не поддаются даже логике.
это же однозначно шедевр! Ещё круче чем «земля плоская»
  • 27 марта 2019, 21:44
Вы определитесь, что Вы хотите — ПК в формате НТРС или НТРС.
Я писал про НТРС.
И почему мое мнение воспринимается так в штыки. Я же никому нож к горлу не приставляю. Вы вольны собирать компьютеры такие, какие Вы хотите.
Это было лишь мое мнение. Я его никому не навязываю, но и высказать я его имею право.
У меня вот такой собран и прекрасно работает 24/7:
хоспадя… :)
ну надо же.
как раз сейчас апгрейдить собрался.
планирую ставить fm2+ материнку, с не самым мощным процом :)

AMD E350 отпахал без проблем лет 5 наверное. уже и не помню :)

За все время показал себя как хорошая офисная машинка.

При этом без проблем крутит FullHD
  • 27 марта 2019, 19:23
люди сами себе враги.
сначала выбирают фомфактор неудобный, потмо железо непонятное а потом мучаются.
а сегодня. как врочем и вчера доступна такая куча компактных компов который в роли HTPC отлично живут, причём с размерами с роутер.
да ещё и практически на любой кошелёк.

а так да, куча, но у интела родной боксовый низкопрофильный и бычно справляется.
  • 27 марта 2019, 05:31
Интересно было бы сравнить с aerocool bas

конструкция похожа, но без трубок, а с большим радиатором
  • 27 марта 2019, 05:54
я тоже предполагаю победу аэрокула, но интересно было бы сравнить
я в эффективность кулеров с тепловыми трубками
пора бы уже поверить в 2019 году
при чем тут дата?
когда-то и на водянку молились, но как оказалось, классика в повседневных задачах справляется вполне эффективно.
если есть задача охладить горячее или охладить тихо, или все вместе, то без трубок никак.
  • 27 марта 2019, 13:44
Тут не дата-тут учебник физики.
Примерно за 8 класс.Что то там про фазовый переход, испарение… как холодильник работает…
Ну и основы изучения религий(или что они там сегодня в школе учат)-это на счёт верю/не верю.

На водянку молились когда ещё ТТ не было, потому что ЦП было ооочень грячие.
Сегодня и ЦП и видео процессоры ХОЛОДНЫЕ потому что размеры транзисторов уменьшились на порядки.
Поэтому не нужны даже супербашни на ТТ, боксовые болванки неплохо справляются.
Вы путаете следствие с причиной.Ветер дует -потому что деревья качаются.И это факт!
  • 27 марта 2019, 19:29
опять поворот не туда.

ТТ небыло, а тепло нужно было отводить от всё меньшего и меньшего по площади кристалла.
именно поэтому а не потому что горячее.
ТДП замерло примерно на одном уровне, до 150ВТ для процессоров и примерно столько же для видеокарт.

трубками отвести тепло от кристалла можно, а вот тепелопередачи ни меди, ни серебра, ни золота не хватает.
при чем тут дата?
при том, что хороший кулер на тепловых трубках при той же массе/размерах работает эффективнее обычного
Лет 5 назад выбирая кулер такого «классического вида» (не башню) остановился на Zalman CNPS8000B. Очень им доволен.
Класный радиатор, но только пластик на креплении вентиля к радиатору со временем становится хрупким, уже пару раз клеил защёлки после чистки и смазки кулера.
  • 27 марта 2019, 06:40
Радиаторы этого типа позиционируют как «для HTPC систем» в низкопрофильных десктопных корпусах под Mini-ITX материнки. Поэтому тестировать его с полной нагрузкой 125Вт процессора, как минимум, неразумно — назначение другое. Его максимум 95Вт и с периодической нагрузкой, а оптимально — 65Вт.
Когда мне понадобился низкопрофильный кулер для подобного ПК, а в продаже не было ничего похожего, то просто взял «боксовую» балбешку без вентилятора, диаметром 80мм, срезал в серединке «лишнее» диаметром 65мм и глубиной 10мм и установил в нишу 60мм вент — вклеил только мотор с крыльчаткой от вентилятора «на шарах» — получился кулер высотой 30мм. Если бы было в то время в продаже что-то типа "Кулер для процессора Intel" с медной вставкой, то просто поменял бы родной вент 80х25 на подходящий slim 10мм. Хотя, мне быстрее и проще было выбрать в балбешке 65х10мм по центру, чем мотаться по «нерезиновой» в поисках подходящего.
Ну в итоге я и написал, боксовый справился лучше.
  • 27 марта 2019, 07:12
Сейчас вот такую красоту, под сокет 478, отдают практически даром — по цене цветмета.

Под АМД идет с минимальными доработками — пропилить пару пазов под прижимную скобу. А радиаторы богатые! Медный сердечник на всю высоту и развитое оребрение.
Хотя приходилось и «Ежа с Ужом» скрещивать — радиатор от 370 сокета ставить на АМ3+, да еще и по срезу крышки процессора.

Такие радиаторы с медью тоже всегда хранил. И они ВСЕГДА находили свое применение.
  • akdemi
  • 27 марта 2019, 12:26
Тоже хранятся… Вместе с Сайс Ниндзя… Громадная килограммовая башня, которая с современными холодными процессорами не нужна почти. Удивительно, но сейчас вполне средних кулеров хватает.
  • 27 марта 2019, 08:22
Я когда собирал мини компьютер, остановил свой выбор на CRYORIG C7, пришлось долго ждать, но кулер четко стал в корпус Inwin Chopin.
  • 27 марта 2019, 08:35
Дело Ваше, но чем «долго ждать» кулер за 2300р, мне бы проще было купить рядом с домом в оффлайне Интеловский «кругляк» высотой 45мм с медной вставкой за 500р — оно то на то и выйдет по теплу.
У кулера CRYORIG C7 алюминиевая подошва с 2 тепловыми трубками — понтово, но бесполезно, по сравнению с возможностями боксового кулера. Просто многие как-то пренебрежительно относятся к боксовым, а во многих случаях их более, чем достаточно для процев в дефолте.
Алюминиевая подошва? Да с чего это. Никелированными медь. Трубки тоже.
  • 27 марта 2019, 08:45
Не разглядел… На фото все беленькое, посмотрел обзор — таки да!
Медное основание с 4 трубками.
Достойно!
  • 27 марта 2019, 08:50
У меня боксовый, комплектный к i8600 был, но я его не рассматривал как вариант, сейчас к стати вышел медный вариант, CRYORIG C7 CU, есть мысль его купить…
  • belkinv
  • 27 марта 2019, 12:10
У меня обычный CRYORIG C7 на i5-8600, тоже думал на счёт CU но где то читал не помню, что не сильно он прибавку дает.
  • 27 марта 2019, 16:04
Разница есть, 6 градусов примерно, судя по этому обзору smallformfactor.net/reviews/cryorig-c7-cu-dat-copper-tho
Неплохо. Что и подтверждает факт, что маленькому радиатору медь на пользу. Большому нет. Цена кусучая только.
сомнения по поводу меди, сколько видел тесты чисто медных радиаторов, нет там прям большой прибавки к производительности, а вот цена и вес прям ощутимо растут
  • 27 марта 2019, 13:51
То то интеловцы идиоты все свои серверные из меди делают.
Э нет- не та контора, что цент даром, ради понтов потратит.
Видел тесты? Весьма полная характеристика для дилетантов что выкладывают свои тесты на обозрение.
99% из них даже пасту правильно нанести не могут.
Не то что температуру измерить физическими ДАТЧИКАМИ в нужном месте.
с небольшими радиаторами да, есть смысл делать полностью медными. а вот с большими не особо.

thermalright ultra 120 extreme и его медная версия Thermalright TRUE Copper, показывает копеечную разницу, а вес почти 2 кг…
  • Agareth
  • 27 марта 2019, 19:57
>Радиаторы этого типа

Какого " этого"? Китайского дешевого? Нормальные никзопрофильные СО(вроде thermalright axp-100r) без проблем отведут и рассеют 125Вт и даже больше.
Ну наверно не очень разумно ставить кулер с TDP 95W на проц с TDP 125W в стоке? На что расчитывал автор?
  • Esculap
  • 27 марта 2019, 09:07
125W, разогнанного до 3.8 ГГц
Да там 150W будет
  • Berlin
  • 27 марта 2019, 08:15
Не хватает фото подошвы с отпечатком термопасты и теста в закрытыом htpc. А так да интересно и однозначно)
Про закрытый htpc не помогу, а вот из phenom 955 сделать 95 или возможно 65 Вт попробую.

Отпечаток будет.
  • 27 марта 2019, 08:42
Что даст отпечаток термопасты?
Проверять сопряжение плоскостей нужно не густой пастой, а жидкой краской при нанесении ее слоем тоньше, чем ожидаемые неровности поверхности — тогда будет получен отпечаток контакта плоскостей.
Термопастой в этом случае проверяется только крепость рук тестировщика, не более того.
Это очень наглядный, но бесполезный и необъективный тест.
  • 27 марта 2019, 13:58
Ещё лучше проверять на зеркальном стекле.
При прижиме подошвы и поворотах подошвы на стекле увидим через стекло все неровности которые прижмутся к стеклу а тёмная паста обозначит впадины.
А при отрыве подошвы только тянучки сопли от пасты.
Это как раз из области дилетантизма типа -«видел тесты», ХЗ кого, ХЗ как сделанные.
Настоящие тесты проводятся на сертифицированном оборудовании в СТАНДАРТНЫХ и постоянных условиях.
Если условия постоянно изменяются то это не тесты а гадания на кофейной гуще.
  • 27 марта 2019, 14:53
Да можно и «на коленке», главное технологию соблюдать и понимать смысл работ.
Вырезал квадрат 40х40 из 6мм стекла, намазал штемпельной или художественной масляной краской, раскатал валиком, прижал к подошве и чуток провернул туда-сюда. Все точки контакта проявятся на подошве.
Потом аналогично по крышке проца и сопоставить результаты.
Можно и сразу процем протестить, если он имеется и планируется под этот кулер.

У меня, к примеру, нет поверочной/разметочной плиты, а работать надо…
Пошел в зеркальную мастерскую, они мне из обрезков 12мм стекла вырезали прямоугольник 200х300мм и обточили ребра. А я под него сделал основание из старой мебельной 18мм ДСП дверцы, покрытой полиэфирной смолой, типа «полированной» — склеил в 2 слоя и с одной стороны 4 ножки поставил по «точкам Эри» на 2/9, на другую ткань налепил и установил упоры по углам. Проверил линейкой 1го класса — щуп 0,03 не лезет. Чего еще-то? Мне для дома достаточно.
Покупал вот такое за 12$ на Али, отлично работает на старом ам3
  • 27 марта 2019, 08:59
Из этой серии несколько раз брал и ставил на Xeon E5450 / X3363 вариант на 2х трубках — PCCOOLER v4 он же q102
(Кстати в локальных комп.шопах продается аналогичный кулер Vinga CL3010 — ценой ~$11)

Цена на али года полтора назад была ~ $12.4, а пару месяцев назад брал за $11.9

Понравилось. Тихий, эффективный, посадочные места на самом деле под вентилятор 80 мм, если умрет родной конусообразный — легко заменить.

Точных тестов уже не дам, но тестировал streess-ом под линухом. Кажется выше 72 градусов по ядрам не подымалось. Хотя могу ошибаться.

Зато запомнилось что был более чем на 10 градусов эффективнее боксового intel LGA775 e30307-001 c медной вставкой и PWM под TDP95

Жаль только что вентилятор без PWM, на одной из матерей пришлось ставить аналоговый автоматический терморегулятор из старых запасов, прилепив термодатчик на кулер снизу, где выфрезеровано.
  • ertian
  • 27 марта 2019, 10:06
Он и под китайским названием есть. На сколько градусов он лучше боксового?
  • 27 марта 2019, 10:34
Писал же выше

• 27 марта 2019, 14:04
Что сирёзно на 2х трубках????
По 15 китайских вт это в сумме 30вт.Ха-ха-ха-ха…
У меня Хеон в разгоне более 100вт.а без разгона он отлично и на тонком боксовом работает.Смешно.
радиатор тупо мал, не хватает в нем емкости, вобрать в себя тепло от трубок
радиатор нормальный. это китайцы сделали уг
  • 3r1s0n
  • 27 марта 2019, 09:24
Спасибо конечно, статью видел давно. Да и ничего нового, твсе уже давно опсосано.
  • taqada
  • 27 марта 2019, 10:30
Мне кажется сам материал радиатора не качественный, плохо отдает тепло.
  • 27 марта 2019, 14:06
Трубки гуано а не материал радиатора же.Ха-ха-ха… Материал алюминий, тепло отдаёт и берёт ОТЛИЧНО!
Трубки огонь, пальцем можно прикоснуться, держать невозможно.
  • 28 марта 2019, 15:23
Это вообще не показатель «огонь».
Они тепловую мощность должны отводить.

Плохие могут и 8-10вт, средние 15 а очень хорошие ф6мм и 18-20вт.
Вот и считайте.Да ещё как расположены на подошве С или U.
U отводят в 2 конца почти в 1,5 раза БОЛЬШЕ мощности.

А радиатор с 2 ТТ у меня стоял на чипсете!
Специальный чипсетный кулер от Термалрайта.
Ставить на ЦП см 2 ТТ у меня бы мозгов не хватило.Это только малолетние школьники способны.
И трубки и пластины горячие. Маленький радиатор, быстрее прогревается, чем остывает. Он не может создать большую разницу температур.

Он рабочий, просто маленький, зажал производитель пластин, я уже писал об этом.
2 трубки — школьник, а восторгаться алюминиевому блинчику — верх мудрости?
  • 28 марта 2019, 16:36
Он рабочий, просто маленький

Ясно, тут наверное ТДП ватт 60.:)))
Потому и горячий.

Алюминиевый блинчик Интела РЕАЛЬНО 95вт отводит.И не горячий.Есть чему восторгаться! Гению инженеров.
А 2 ТТ реально 30-40вт и ВСЁооооо!
Для чипсета прошлых поколений достаточно.
Он и с 65вт тяжеловато справляется, а с 95вт фактически впритык.
  • mblsha
  • 27 марта 2019, 10:28
Владел таким-же феномом 955, учитывая его особенность «горячей» крови сразу поставил куллер который весил пол кило. Больше 55 градусов он никогда не грелся. Примерно вот такое чудо:

Пару месяцев проапгредил до i7 9700K + водяное охлаждение.
Больше 55 градусов где? В какой задаче?
  • mblsha
  • 27 марта 2019, 11:01
классические стресс тесты я на нем не проводил. В играх, кодировании видео, там где он все-таки задействован ;)
  • kven
  • 27 марта 2019, 10:57
а серверные кто-нибудь переделывал на десктоп?
там очень хорошие радиаторы, часто цельномедные с толстенными подошвами
просто брендовые иногда шли с такими. помню например fujitsu siemens, там добрячий кусок люминя, подошва размером с пачку сигарет и толщиной в см примерно
  • 27 марта 2019, 11:26
и с очень маленьким расстоянием между пластинами, с большой длиной воздушный каналов,
то есть расчитынными на высокое воздушное давление, то есть шумные мощные кулеры.
  • still21
  • 27 марта 2019, 11:56
Сейчас в офлайн магазине можно взять за 1300р arctic cooling freezer 11lp с уже нанесенной mx-4.
и он порвет обозреваемый кулер, как тузик грелку я думаю.
Добавил инфу по колдовству с кулером.
  • f1203
  • 27 марта 2019, 17:06
У меня китайский чайник из нержавейки очень долго остывал когда новый был. Даже пирометр показывал +30 градусов хотя тот кипел только что и горячий был. Блестящие поверхности плохо отдают тепло излучением. Как испачкался стал вести себя как нормальный чайник. Кто в теплотехнике шарит тот знает важно что бы цвет в ИК спектре был черным, а видимом диапазоне может быть любым.
  • kven
  • 27 марта 2019, 20:49
да, у меня из нержавейки чайник на утро был слегка теплый, а стеклянный уже через пару часов комнатной температуры
Почему все фото предмета обзора под спойлером а какие-то условно смешные картинки без спойлеров?
сперва негодования, потом все остальное.

главное результаты без спойлера.
  • 27 марта 2019, 21:10
У вас обзор товара а не ТК которая вам коробку помяла, а вы начинаете с негатива и настраиваете на негатив всех читающих.
это только кажется что не ужастик, а каждый тут смотрит этот отрывок и понимает что это модет быть ЕГО посылка.
это должно быть выделено, потребление примерно посчитано с учётом разгона, и сказано что кулер отличный.
а ещё нужно протестировать на 65ВТ, которые у большинства недорогих компов.
там будет другой результат.
это вы интересно придумали, купили бюджетную вещь и хотите чтобы она соревновалась с суперкулерами.
а по факту ваша бюджетная и плохая — смогла 150Вт тепла утилизировать!
то что температура получилась высокая — не сильно страшно.

это примерно как имея 100 баксов купить старую копейку и пытаться рассказывать что она плохая, потому что до 100 км/ч за 5 сек не разгоняется.
зато в отличии от суперкаров в неё влазит 8 мешков картошки и их можно из села привезти.

вот и результаты получились неоднзначными.
поставили 8 летнего ребёнка против профессиональных взрослых бойцов — и удивляетесь…

пересмотрите результат исходя из стоимости, уберите из категории суперкулера и будет друго расклад.

и давайте определимся, что вам важнее, и какая разница между 45 и 60 градусами в нагрузке, и в простое между 30 и 35.

я могу долго продолжать, но смысла нет.
Фактически, я попробовал на 65Вт камне и на 95Вт, где он тоже не блистал. И он был хуже кулера за 700 рублей, купленного в оффлайне.
  • 28 марта 2019, 13:24
Знаете такой Thermalright TRUE Spirit 140
он при цене меньше 50 баксов не сильно хуже результаты показывал чем суперкулера за 100 баксов.
а иногда и лучше, но по габаритам точно их уделывал.

и ещё, прошу обратить внимание на то что в данном случае температура даже не вторичная характеристика.
и ещё раз обратить внимание что если с этим кулером ТИХО, но температра выше на 5 градусов — то ничего страшного не произошло.

мало того, вы нашли идеальный кулер за 700 рублей но вот у мення нет в продаже Aerocool Verkho 2 dual.
и если тест не единственный, а он судя по показанным знаниям — далео не первый, вы прекрасно понимаете что нет прямой связи между ценой и эффективностью. и что как минимум эта эффективность не линейна.
кулер за 10 и за 100 не имеют разницы в 10 раз, а за 50 не в 5 раз лучше.

я не защищаю эту поделку.
просто тут народ любит китайские ССД.
и любит тесты которые показывают красивые циферки оторванные от реальности.
и что циферки эти ± у всех одинаковые, и оэтот народ уверен что все ссд одинаково работают, одинаково быстрые и что они сэкономили и НЕ переплатили.

ещё момент 20 баксов стоит приличный кулер на 120-140 мм. и это не предел.
а в офлайне выбор за те же деньги…
Кулер Cooler Master Hyper TX3 EVO — дороже хотя и незначительно но это начало нормальных.
дальше идеальный практически Cooler Master Hyper 212 и потом серия Zalman CNPS10X посередине тоже есть куча.

ладно, это уже точно никому не интересно.
но моё мнение останется моим, это не этот кулер сильно плохой, это Aerocool Verkho 2 dual слишком хороший.
а этот, этот просто очередной кусок… как и куча других в продаже.
Тру спирит, просто шикарен, при своих габаритах, показывает классный результат.

Я не говорю, что цена связаться с производительностью напрямую. Я имею ввиду, что этот кусок г… сильно переоценен.

Про в 10 раз дороже и в 10 раз лучше даже и не думал, это тупо.
  • 28 марта 2019, 16:58
Вот и я о том же, вы нашли идеальный кулер на замену боксового.
да ещё практически нашару.
Я бы добавил к 1300 ешё 300 рублей да поставил на Ryzen что-то типа AMD Wraith Max
  • 27 марта 2019, 23:06
завтра в официальном магазине производителя он будет стоить 16 с лишним долларов — может кто-то и возьмет по этой скидке
И без теста понятно что радиатор маленький. Надо брать нормальный кулер, он переживёт не один проц, там ломаться нечему.
  • 01 апреля 2019, 08:32
Мне вот не нравится такой форм фактор кулера, предпочитаю что бы кулер дул на плату, обдувал ее элементы, был как то нюанс с перегревом транзисторов питания, после этого мне такие башни не нравятся.
Вообще башня гоняет воздух неплохо и околосокетное пространство тоже охлаждается.
, предпочитаю что бы кулер дул на плату,
Большинство дует на плату, просто не показывают как стоит вентилятор. Вот привожу фото чтобы было понятно, каким образом он дует на плату.

Вентилятор выступает вниз за пределы оребрения. (свой не стал снимать ради фотки, нашел в интернете)