Intel i7 6400T (Skylake ES) - об инженерниках замолвите слово..

• Цена: 155.25 $ (10 737,80 руб с доставкой SPSR)

Всем доброго времени суток.
Кратко: на зарубежных торговых площадках в солидном количестве появились так называемые инженерные образцы(ES — Engineering Samples) процессоров INTEL.Данные процессоры, по сути, являются вариациями Intel i7-6700.

Под катом расскажу о покупке ES процессора со степингом QHQG L501639 (он же I7 — 6400T), о плюсах ( которых больше) и минусах, и о некоторых подводных камнях такой покупки.
UPD1: Добавлена информация о способе сохранения функций энергосбережения процессора в разгоне! (Yes, WE CAN!)

UPD2: По просьбам читателей выкладываю ссылку на готовые настройки биоса для ASROCK Z170 pro4 (в конце обзора).

Вашему вниманию небольшая заметка о таком относительно новом веянии на зарубежных площадках, как инженерные процессоры современного поколения Skylake. Да, разумеется, можно было и раньше достать инженерный образец процессора за рубежом, но то что случилось этим летом-осенью — нечто новое, по массовости утечки. Ютаб уже пестрит видеороликами об этих процессорах, чаще всего об игровой их мощи, но мало кто говорит/снимает о тонкостях самой покупки и выбора процессора среди кучи наименований.

Процессоры, из-за ажиотажа и огромной выгоды, быстро раскупаются. Например, когда я заказывал сабж, у продавца в наличии было более 800шт, сейчас же уже нет в наличии.
Под спойлер добавлю аналоги у других продавцов:
Аналоги
aliexpress.com/store/product/I7-6400T-2-2GHz-QH8G-Engineering-version-does-not-show-models-ES-LGA-11511-CPU/1416228_32727852686.html — ссылка на того же продавца, но уже с исправленной фотографией новой партии процессоров. Также есть возможность скинуть 6$ спецкупонами, один купон стоит 1 монетку, итого скидка 6 долларов за три монетки. Спасибо за наводку товарищу Kirux0.

aliexpress.com/item/I7-6400T-QHQG-L501-ES-Engineering-version-Q0-2-2HMZ-1151-CPU-Quad-Core-8WAY-65W/32755244630.html
aliexpress.com/item/Intel-Core-i7-2600K-3-4GHz-Quad-Core-Processor-8MB-5GT-s-SR00C-LGA-1155-SOCKET/32685098250.html
aliexpress.com/item/I7-6400T-I7-6700K-I7-6400T-QHQG-L501-ES-Engineering-version-Q0-2-2HMZ-1151-CPU/32755630525.html

Дополнительная информация о процессорах INTEL Skylake ES
Как вы поняли из ката, эти процессоры являются Инженерными версиями полнофункциональных процессоров INTEL, которые, судя по всему, использовались в целях тестирования производителям материнских плат и сейчас понемногу воруются и сливаются ушлыми китайцами.

Сразу напомню: Инженерные версии процессоров являются собственностью компании Intel, и после тестирования должны быть отправлены компании на утилизацию. Распространение и использование процессоров является нарушением прав компании и карается законодательством.
(З.Ы. на самом деле, Intel не всегда уничтожает их, а после надлежащего тестирования самые крайние версии по дате изготовления продаёт сборщикам готовых компьютеров, типа LENOVO, HP и DELL)

Характеристики, в некотором смысле — лотерея, потенциал разгона по частоте может и отличается от камня к камню, но смирившись с такими особенностями, можно получить процессор последнего поколения вдвое-втрое дешевле, чем в российских магазинах! Всё при нем: 4 ядра/8 потоков (благодаря Hyper-threading), 8 мегабайт L3 кеша, поддержка всех самых современных инструкций и пр. Единственная разница изначально (для рассмотренного процессора) — в уменьшенном множителе и соответственно меньшей тактовой частоте.

Уточню, что имя 6400T было дано этим процессорам китайцами и на самом деле никаких ограничений, свойственных T-версиям процессоров Intel(вроде еще более ограниченного Tjmax), в них нет.

Также вкратце укажу различия в известных мне(из Интернета) ES моделях этих процессоров от их степпинга:

QH8F — наиболее ранний степпинг, не работает с внешней картой, только встройка, в принципе можно использовать как вариант для офисных сборок и HTPC, из-за небольшого тепловыделения и довольно мощного графич. процессора.

QHQJ — еще один кандидат в HTPC, частота 1.6 Ггц и TDP 35w, вкупе с последним поколением встроенной графики от Intel, HD530 — выглядит очень заманчиво. Еще бы цену еще пониже. :)

QHQG, рассмотренный в обзоре, также известный как i7-6400T — наиболее вероятный кандидат в «народные» камни. Работает с внешней видеокартой, множитель 8-24, турбобуст 26, разгоняется по шине от 3.5 до 4.5 ГГц. Полная поддержка всех инструкций. Желателен степпинг не менее l448.

QHQF — последняя ревизия, перед отправкой " на золото". Множитель 8-40, т. е., по сути, это полноценный i7-6700. Никаких проблем не замечено

Также кратко о пресловутой расшифровке имени степпинга:

Окей, закончим с затянувшейся преамбулой, и перейдем к сабжу обзора.
Лот был заказан 07.11.16, выслан на следующий день. Продавец выслал почтой SPSR, как я и просил, пакет шел 10 дней, и ближе к обеду 18.11.16 был отдан мне курьером.
Любителям треков и прочего

Товар был запакован в картонную коробку, сам процессор был уложен в пластиковый блистер и обернут пупыркой, продавец положил саше с дешёвой термопастой «на 1 раз». Считаю, продавец всё вполне неплохо упаковал.
Фотографии упаковки

Вот он, красавец(уже установлен в сокет):
Процессор

Продавец прислал мне версию процессора новее, чем указана у него на фото. Поразмыслив и погуглив, я понял, что сложившаяся ситуация мне более на руку, ибо чем новее версия — тем меньше шанс на проблемы с работоспособностью.

Под процессор была куплена плата ASROCK Z170 PRO4, как наиболее удачный вариант по соотношению цена/качество.
кратко остальные характеристики ПК
куда установлен новоприбывший: Кулер-башня Zalman Cnps11x Performa, 8гб DDR4 Ram Patriot VIPER, KFA2 Gtx 1060 6gb EXOC, SSD 120 KingFast F9

Ну что же, мажем термопасту (не ту, что в комплекте конечно! :) и желательно что-нибудь получше КПТ-8), ставим кулер, зажимаем пальцы и запускаем ПК.
Все определилось с первого раза, и компьютер сможет показать нам всё о процессоре.
О ЦП

Процессор в простое и под нагрузкой:

Всё выглядит не так радужно, как хотелось бы(хотя, даже в стоке он помощнее i3-6300, который продается в магазинах РФ за аналогичную сумму). Но вся мякотка — в разгоне!
Дополнительная информация о ситуации с разгоном процессоров
Те кто следит за событиями на «железном фронте», в курсе, что начиная с процесоров поколения Sandy Bridge — компания Intel аппаратно зарезала разгон по шине, что было хлебом оверклокеров по всему миру, оставив лишь возможность разгона множителем в дорогих «K» — версиях своих продуктов. Более того, с выходом третьего поколения Core ситуация ухудшилась. Вместо припоя, используемого в Sandy Bridge, Intel стала добавлять под крышку процессоров Ivy Bridge г**** термопасту весьма посредственного качества, и остальные поколения процессоров переняли это нехорошее новшество.
Сейчас же, с приходом поколения Skylake, инженеры Intel выделили шину PCI Express и чипсет в отдельный домен, частота которого остается фиксированной, независимо от изменений BCLK, что и было главной проблемой оверклокинга по шине. Но всё равно, инженеры добавили так называемый BCLK Governor — механизм ограничивающий изменение BCLK. Как оказалось — он реализован на программном уровне, что теоретически давало лазейки по его обходу.
Что, наконец-то случилось! Первой компанией, реализовавшей лазейку официально стала вышеупомянутая ASROCK, выкатив функцию SKY OC — и открывающая возможность разогнать любой процессор поколения SKYLAKE, но с одним ограничением — она работает (так было вначале) только на чипсетах Z170. Далее эту фишку подхватили ASUS,MSI и некоторые другие.
Intel, разумеется это дело не понравилось, и она с угрозами потребовала удалить эти функции из биосов, а также пообещала в новом поколении KabyLake плотнее заняться ограничением разгона BCLK. Но поздно — биосы утекли в сеть Интернет и спокойно качаются оттуда. Более того, умельцы из Кореи смогли исправить некоторые недочёты при разгоне по шине (такие как отвал у некоторых м/п инструкций AVX и температурных датчиков).
Мод. бивисы биосы и инструкции по разгону берутся, например, здесь: overclocking.guide/category/intel-oc-guides/skylake-non-k-oc/

В общем, для полного паритета с I7-6700 нам необходимо помочь процессору разгоном по BCLK. Для этого нужен модифицированный биос(на платах ASUS новые биосы поддерживают всё из коробки, и их можно скачать на сайте), соответствующей вашей м/п и немного времени.Также обязательно после перепрошивки не забудьте сбросить биос перемычкой, это настоятельно рекомендуется.
В Интернете и на Ютюбе есть множество видео с инструкциями про разгону.

В итоге получаем:
Процессор после разгона,а также температуры под нагрузкой и небольшой бенчмарк

Cinebench R15 Score

Более подробно о вариантах настроек разгона:
разгон до 4ггц без сохранения энергосбережения: 167.7 шина, множитель 24 (множ множ. кеша 23), EIST/TurboBOOST/C-states — Отключены. Питание фиксированное 1.29 v, LLC — type 1

разгон до 3.8ггц -макс. частота при сохранении стабильности и сохранением энергосбережения: 158.3 шина, множитель 24(множ множ. кеша 23), EIST/TurboBOOST/C-states — Включены,C1E — выкл. Питание фиксированное 1.270 v, LLC — type 1

В обоих случаях нужно следить за чатотой памяти которая хоть и выставлена в АВТО у большинства, но растет с повышением шины.Рекомендую ВРУЧНУЮ принудительно выставить стандартные настройки для вашей памяти, которые можно посмотреть в SPD или на наклейке.

Что ж, уже намного лучше! И это еще не предел, ведь в интернете полно примеров с разгоном оного до 4.2-4.8 Ггц. Производительность, можно не сомневаться, возросла. Стабильно проработал несколько дней в режиме 24/7 — никаких проблем ни в работе, в играх никаких глюков и BSOD'ов. Думаю это неплохая заявка на стабильность.

UPD: Процессор, как и утверждалось, способен сохранить технологии энергосбережения при BCLK менее 150MHZ, что я и проверил по просьбам трудящихся. Установив частоту шины 145MHZ при множителе х24 — мы имеем частоту 3.5 Ghz и довольно прохладный процессор (ведь требуемый вольтаж тоже уменьшился до вполне стандартных 1.184), пожертвовав всего около 13% производительности(цифра-то какая)!

Тесты 3500mhz(24x145Mhz) и Cinebench

Теперь же о минусах разгона:
Всё не так страшно
1. При разгоне до уровня i7-6700(24x167.7=4Ghz), мы теряем все технологии энергосбережения Intel, включая сброс частоты и вольтажа в простое. Кореец, которые модифицировал биосы м/п для поддержки данных процессоров, утверждает, что данная особенность сохраняется для разгона выше ~3.5Ггц(точнее до частоты BCLK выше 150 mhz), и если не гнать выше — технологии остаются работоспособными и радуют владельцев. Я планирую проверить это утверждение, и скоро дополню обзор результатами и подтверждением/опровержением сего утверждения. Что же, кореец был прав, и процессор способен сохранить технологии энергосбережения при BCLK 145MHZ!

Хочу подчеркнуть, что без нагрузки на процессор — он вполне быстро охлаждается и возвращается к температурам простоя и без этих технологий, они направлены лишь на уменьшение расхода энергии, что у нас в России не настолько актуально, нежели чем в Европе.

2. При разгоне до уровня i7-6700(24x167.7=4Ghz), мы имеем повышенную потребность в теплоотведении от процессора, по моим прикидкам TDP подрос в нагрузке со 65w до 100-125w. Что легко решается башней начального уровня рублей за 700-1000 с авито. Ну, всё таки топовый процессор как никак, и всё же это поменьше чем некоторые 8 ядерные печки от АМД.
Что опять же не актуально при частоте ниже шины 150Mhz — при таком режиме, вольтаж возвращается в стандартные рамки, работают EIST и C-States, сбрасывая частоту и напряжения как им и подобает по предназначению.

В итоге: Мы получили процессор, аналогичный по мощности топовому камню от Intel, с поддержкой всего и вся заплатив в 2.5 раза меньше!
Конечно, данный вариант я всем советовать не могу, ведь никакой гарантии по сравнению с магазином нет. Но тем, кто не боится рискнуть и кто немного разбирается в «железе» — я вполне рекомендую именно этот вариант для апгрейда. Но не ошибитесь, берите именно QHQG степпинга l501.

Это мой первый обзор, приму адекватную критику и просьбы об интересующих вас моментах по сабжу.
Если всё всем понравится — напишу аналогичный обзор об процессоре Intel X3440, который вдохнет жизнь в сокет 1156(раскрывает видеокарты вплоть до gtx1060), и может стать неплохой основой для бюджетной игровой платформы ПК.
Спасибо за внимание.

UPD2: По просьбам читателей выкладываю ссылку на готовые настройки биоса для ASROCK Z170 pro4. Вот ссылка на гугл диск: drive.google.com/file/d/0Bw2ZBpGcW0a1Q05Ha1ZPUzZxTms/view?usp=sharing
Спешу напомнить, что ваша оперативная память может не потянуть выставленные настройки (2666mhz 15-15-15-35), поэтому при входе в биос настройте под свою память частоту и тайминги.

• tmp
  • 27 ноября 2016, 23:50
Sorry, this item is no longer available!
  • 27 ноября 2016, 23:51
Да, видел, когда я покупал оставалось более 800 шт, быстро раскупают. Сейчас добавлю в обзор ссылок на аналоги.
  • sdfpro
  • 28 ноября 2016, 09:28
Да не было их там столько))
«Если всё всем понравится — напишу аналогичный обзор об процессоре Intel X3440»

Ждем отчет по Intel X3440
  • 27 ноября 2016, 23:53
Хоть бы сайнбенча закинул, по тестам знакомого, его инженерная версия выдавала производительность на уровне моего ноутбучного I7 6700HQ (814 Баллов в сайнбенче)
  • 28 ноября 2016, 00:04
Сайнбенч с моего ПК кину завтра, но судя по форумам, мало выдает скора, из-за отвала AVX на немод. биосах.

Вот тесты с форума www.overclock.net/t/1599531/skylake-non-k-overclock-on-es/40#post_25195455
Подскажи, qh8g сможет запуститься на gigabyte z170 k3?
  • 28 ноября 2016, 03:21
Кстати, судя по тесту здесь www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/prozessoren/36010-intel-skylake-core-i7-6700hq-test.html?start=2 ваш процессор выдает 678 баллов. Может вы ошибаетесь?

Добавил Cinebench в топик.
  • 28 ноября 2016, 11:50
Странно, у меня Asus rog gl552vw, на время тестов отключал встроенную графику.
Винда 10 ltsb (корпоративная)
  • 28 ноября 2016, 12:01
у вас Cinebench r15?

Может у вас он разогнан, всё таки ROG серия? Всё равно странно.
  • 28 ноября 2016, 14:44
Да, тестил на сайнбенч r15
Точное название Asus ROG gl552vw dm321t
US $155.25 в СКВ
для сравнения оригинал i7 6700k for $274.99 на amazon

update уже нет, сейчас по 350…
  • robosku
  • 27 ноября 2016, 23:58
Вы когда затираете номера доставки и прочее на фотках — не забывайте про штрих-коды. По штрих-коду с вашей фотки элементарно восстанавливается номер, который Вы затёрли :)

Надеюсь, что мой комментарий будет полезен не только Вам, поэтому не в личку :)
  • 28 ноября 2016, 00:04
Спасибо. Знал, но не подумал, что это кому нибудь надо )
  • 28 ноября 2016, 02:05
А что будет если трек номер узнают?
Вместо вас посылку получат? )

PS. Ой, случайно вам сообщение отправил, хотел выше.
  • Dimon_
  • 28 ноября 2016, 03:04
Ну, ходят слухи, что есть базы, в которых по номеру трека можно узнать фамилию и адрес получателя — на почте-то такая информация есть.
Сам таких баз не видел. Но здравый смысл подсказывает, что они, очевидно, у ПР есть.
Многие не желают публично в интернет выкладывать конфиденциальную информацию, коей фамилия и домашний адрес и являются. И это их полное право.
  • 28 ноября 2016, 04:15
Вот восемь моих треков которые жду, кто узнает мою фамилию и адрес, дам плюс )
ФИО скорее всего узнаете )
А адрес наврядли.

RW441480105CN
RN000345845AZ
RN000451901AZ
RO985580055CN
  • demon11
  • 28 ноября 2016, 04:25
По трекам RO.....CN после прохождения таможни ФИО можно бедет узнать, на счет остального не интересовался.
Я думаю никому не интересен адрес без дополнительной информации типа «заказал айфон последней модели, жду вот трек***» или «постоянно заказываю айпады, айфоны, макбуки… трек жду ***»
Вот такая инфо мошенникам скорее всего интересна. И я даже подозреваю в какой, "разрешенной на территории России организации" работают! Им адрес и не нужен кстати — только индекс.
  • 28 ноября 2016, 10:07
А даже если и? Все равно паспорт надо при получении.
  • 28 ноября 2016, 15:17
Были сюжеты в СМИ что на почте сотрудники воровали.
Им и трека не надо, по наклейке видно что в посылке.
  • 28 ноября 2016, 16:24
И какое отношение это имеет к моему адресу?
  • ZucoR
  • 28 ноября 2016, 16:26
у ни и рентген для этих целей имеется
  • 28 ноября 2016, 18:12
Рентген вроде у таможенников.
Или кто там проверяет на запрещенные грузы.
  • 28 ноября 2016, 10:06
Вообще не представляю что тут такого. Баз с ФИО, адресами и телефонами на черном рынке жуй.
  • Nortbru
  • 29 ноября 2016, 03:48
Будь там паспортные данные, или данные других документов, могут сделать «дубликат» со своей фотографией, или при остановке пьяным представится вашим именем, скажет адресс, гайцы/полицаи проверят что есть такой и выпишут штраф, а после доказывай что не верблюд. Случаев таких как Г-на.
  • abcabc
  • 29 ноября 2016, 22:55
Интересно, интересно, одна из посылок идет на индекс 111539, другие на 400105.
  • 29 ноября 2016, 23:05
400105 правильно, а 111539 это по какому треку?
Так быть не должно )
Неужто подсунули чужой трек.
  • abcabc
  • 29 ноября 2016, 23:13
  • 29 ноября 2016, 23:17
Нашел.

Это ж мои кабельки Orico кому то едут. ((

PS. о, спс.
А мне не жалко. Приходите в гости- перетрём за жизнь и муську :)
«Вместо» посылки уже получали, так что не очень сказки. А после? Ну я бы не хотел ФИО настоящие в сети светить. А то вдруг окажется, что никакой я не Дядя Фёдор? ;-) Помнится был зареган на ОК пару суток под настоящим именем, так от бывших еле отбился. Закрыл эккаунт как страшный сон. Ну нафиг.
  • 28 ноября 2016, 09:20
Можете ещё обзоры делать в чисто белой комнате и в перчатках. Дабы исключить распознование Вас по ребристому рисунку отпечатка пальца, и предметам личного обихода.
del
Прочитали?
Можете не верить, ваше право, но лишний раз светиться точно не хочется.
  • 28 ноября 2016, 16:13
Точно так-же и мне звонили, так как мой сотовый был в зоне покрытия, где совершенно преступление. Но это тут причём?
Одним словом- паранойя.
Мне как-то сотрудник органов по секрету сообщил, что сейчас можно определить по телефону где и когда с точностью до метра находился владелец. Не брехал значит?
  • 28 ноября 2016, 16:27
Конечно, наши смартфоны постоянно отправляют на базовую станцию сигналы, что позволяет определить как минимум район поисков с полпинка, а при надлежащем затраченном времени и еще точнее;
а уж если подключить информацию о точках вайфай вокруг вас(которые андроид и так сливает Гуглу) и GPS — можно и до метра точность обеспечить, и без спецдоступа. ИМХО, на вск случай :)
  • 28 ноября 2016, 10:08
так от бывших еле отбился
Мачо-мэн.
Ты не представляешь во что превращаются разведенки с одним ребенком годам так 40.
Можно поподробнее? Хыть сюда, хыть в ЛС. Больную тему затронули :)))) Нужен совет опытного товарища
Не, опыта нет, я быстро сделал ноги. ;-)
  • 28 ноября 2016, 16:28
Если за собой все чинно, то и бояться не чего. А так у меня брат развелся, жена гуляла. Он то перед родителями нашими обиженный и оскорбленный. Сюсюкают. На меня обижены за то что я так резко с ним. Они то не знают что он гулял всю дорогу. Он пользуется, а я говном оказался.
Какая разница, чинно не чинно, когда в два ночи начинают названивать, а ребёнок спит? Телефон выключать? А ничего, что моим родителям под 80 и они могут позвонить в любое время? Номер менять, которому 20 лет?
Проще не засвечиваться лишний раз.
  • 04 декабря 2016, 14:14
Всякое в жизни бывает, но если она названиевает, значит повод был дан.
Еще раз — это детское заблуждение. От и до. Когда стукнет хотя бы 45, тогда и поговорим. Вот есть хоть знакомая разведенка с ребенком под 40? Тогда вообще о чём речь?
Если она названивает это значит только то, что ОНА ХОЧЕТ НАЗВАНИВАТЬ, а был ли для этого «повод» или «она его придумала» уже неважно.
  • 28 ноября 2016, 00:37
У Вас то-же шпионофобия!
Достаточно одного скандала с женой из-за откуда-то вылезшей бывшей (причём инициатива на её стороне) и не таким параноиком станешь. Даже если вы не параноик, это не значит, что за вами не следят.
  • 28 ноября 2016, 09:14
А жена все время думала, что ей попался мальчик? Ну и конечно, муську читают только бывшие. Сидят и ищут по трекам, где-же первая любовь?
  • 28 ноября 2016, 15:22
С бывшими надо расставаться с хорошими взаимоотношениями.
Тогда и страхов не будет,

Скрываются те кому есть что скрывать )
Существенные материальные ценности, плохие делишки и поступки (кому то нагадил), паранойю.
Хорошо. Ты учился в школе, была там девАчка, которая по тебе тайно сохла. Через 20 лет жизни с 30 кошками у неё напрочь снесло крышу и вдруг увидев тебя на просторах инета она начинает до тебя додалбываться (вот жеж, всю жизнь после школы искала и вдруг нашла). Т.е. ты с ней даже не расставался так как ничего не было, а она себе в голову что-то втемяшила и тут такой случай подвернулся.
Вы же молодёжь, пороха не нюхавшие и просто представить не можете, что в жизни бывает закручено покруче чем в кино и прочей беллетристике.
Когда после «восстановления знакомства» тебе начнут названивать каждые пол часа вне зависимости от твоего желания, тогда и поймешь, что скрывать то есть что, но будет поздно.
  • 28 ноября 2016, 18:16
Не такая уж и молодежь, 32 уже )

Не спорю, неадекваты по жизни попадаются, ничего не поделать.
А что кроме муськи бывают другие сайты в голову не приходило? Опять же речь не про треки, а вообще про личную информацию к которой трек тоже относится.
Инфа имеет свойство расплываться. Раньше я свой СНИЛС и ИНН где-то на бумажках искал, сейчас как бывший ИП нахожу в интернете полностью введя ФИО в первой же строке результатов на яндексе и мне это не нравится. Заметил эти данные где-то с пол года назад, раньше про меня вообще ничего нельзя было найти.
И да, бывшие бывают разные. И суть не в том, что она «когда-то была», а что от скуки или делать нечего она начинает тебя доставать. Некоторые реально из-за злобы, что её когда-то бортанули, пытаются напакостить, а тут такой случай. Если не вернуть, то хотя бы подгадить. Женская натура далеко не всегда предсказуема, да и характер меняется с возрастом и не всегда в лучшую сторону.
Данные о себе в сети можно попробовать удалить так. Пару лет назад пробовал- получилось. Сейчас не знаю как.
  • letow
  • 28 ноября 2016, 19:01
>>Обратите внимание, что мы выполняем не все запросы на удаление.>>
Само собой. Нужно подтвердить, что Вы не соседа хотите делитнуть)))
  • 28 ноября 2016, 02:03
Кому он нужен то?
  • 28 ноября 2016, 07:14
Кому он нужен то?
Маме и детям. Может быть и жене)))
А вы почему интересуетесь)))
  • D1M0N
  • 27 ноября 2016, 23:59
LinX, Super Pi прогнать пару раз???
  • 28 ноября 2016, 00:10
Проведу завтра, как с работы приду.
Прогонял AIDA64 как только разогнал минут 40 — час — всё стабильно.Также, с колько он у меня времени, ни в работе, ни в играх никаких глюков и BSOD'ов. Думаю это неплохая заявка на стабильность.
Prime95 в режиме blend часов 6 прогоните, пройдет ли он этот тест?
Зачем? В реальной жизни схожих условий не будет всё равно
Ищем стабильность, а то будут потом кричать на форума х игр почему же игра вылетает
  • 28 ноября 2016, 00:00
QH8F — не работает с внешней картой, только встройка, впринципе можно использовать как вариант для HTPC и офисных сборок, из-за небольшого тепловыделения и довольно мощного графич. процессора.

У меня работает с внешней, что я делаю не так?

В общем это кот в мешке, от него можно ожидать, того, что будет работать от внешней, ещё инфа ходить, что разгон невозможен, а по факту, брали 2 процессора этой маркировки, один и второй разгоняется до 3.8-4 ггц, один работает от внешней видеокарты, другой нет и не со всеми материнкам он дружит, на некоторых просто синий экран смерти, через 5-60 минут.
  • 28 ноября 2016, 00:05
Информация почерпнута с интернета, рад что у вас всё работает.
проверять я конечно не буду… ©
  • 28 ноября 2016, 00:12
Самое интересное посмотрите на скрин, множитель х26, а вот на втором процессоре, что я брал, с такойже маркировкой, он работает на х24, но по шине держит больше и доходит до 4 ггц. А у Вас х26 поддерживает или х24 максимум? Я свой проц QH8F продал, хочу заказать, такой как у Вас, но всё еще в раздумьях от множителя, хочу х26 и разогнать до 4.2-4.4, но это редкость, все говорят х24 максимум, но я получив 2 образца сделал вывод, что бывает х26
  • 28 ноября 2016, 00:25
множитель в стоке х24, но турбобуст до х26. Кстати, самый удачный множитель для разгона — х22, именно на нем берут выже 4.2ггц. х26 — нестабильный, я пытался на нем сначала — но никак не берет с нормальным вольтажем. На форумах, что я в ссылках указал, есть уже тесты с полным объяснением как и почему всё разгоняется и работает, в частности там говорят о нелюбви процессора к некратным множителям, а также как задрать шину больше 200 МГЦ.
  • 09 декабря 2016, 20:47
А подскажите на каких матерях и каких биосах заводили. Ибо степпинг А0 выглядит очень привлекательно в плане цены.

ЗЫ
Я тут борюсь с жабой и никак не определюсь в какую сторону бежать — то ли за инженерником, то ли за х3450
  • 09 декабря 2016, 21:58
инженерник как кот вмешке, у меня завелся и разгон пошел на ASUS Z170PRO, везде пишут, что эта мать для К процессоров, и без К не разгоняет, а у меня вышло так, что инженерник разгоняет она, но лучше не экономить, брать такой как в обзоре с ним больше материнок совместимо, но народ сначала берет проц, а после под проц мать, 90% людей юзают проц на одной и той же материнке
  • 12 декабря 2016, 18:52
С точки зрения матери — это вполне себе К процессор, только с ограниченным множителем. Плюс косяки инженерников :)

Уже почти по этой цене выкатили инженерники кэбилейков, с бустом до 3.1. Но они по шине вааще не гонятся — интел урок усвоил… Потребляемые мощности радуют.
  • 28 ноября 2016, 00:03
я вот тоже к себе в корзину кинул когда прочитал тему на оверах. Интересно будет глянуть. будет ли подобное в будущем, а то уж больно заманчивая цена получается.

aliexpress.com/item/QHGQ-I7-2-2HMZ-1151-CPU-Quad-Core-8WAY-QO/32701164738.html

Кстати, для тех кто хочет знать больше тонкостей и задаваться сложные вопросы, можете почитать
forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=563272
  • 28 ноября 2016, 00:07
Не советую брать тот что по ссылке — судя по всему там версия с частотой 1.6 ГГЦ и TDP 35w
Лучше поискать за эту сумму QHQG с L448 маркировкой, или добавить пару тысяч на версию L501.
  • 28 ноября 2016, 00:12
В отзывах пишут про QHQG l501. хотя как я понял ( пролистав пару страниц отзывов ) там то 488, то 501 или с продом как то надо договариваться или он высылает «на шару.

• 28 ноября 2016, 00:25
я бы избегал такого продавца, а то потом не докажешь ничего.
И так с разгоном лотерея, а тут еще одна.
  • 28 ноября 2016, 17:13
Тоже верно. я бы с радостью взял xeon так как встроеное видео мне не нужно ( да и дешевле вроде он )
Но мать хотелось бы «обычную» и что бы без лишних танцев с бубнами.
Ну да ладно, пока найду деньги что бы всё купить — может ещё что новое придумают китайцы )
Спасибо, всегда любил почитать про железо. Особенно про что-то новое для себя
  • Bacchus
  • 28 ноября 2016, 00:21
Я думал системники только в офисах остались.
А я вот никак не могу понять, на хрена народ домой ноуты покупает
  • 28 ноября 2016, 00:27
Места говорят мало, ну и на диване валяться можно с ним, с собой в путешествие таскать. Хотя с появлением планшетов — по-моему все эти доводы к покупке ноутбука домой неактуальны.
ну и на диване валяться можно с ним
я так довалялся уже до искривления позвоночника в 2009, отдал бук родителям и сам сижу за нормальным столом с нормальным монитором, а на диване с планшетом, но уже не так долго и не так часто
  • 28 ноября 2016, 09:04
Чтобы теперь у родителей сколиоз появился? :)
отец за столом только сидит и не очень много
я ему новую читалку купил, на диване он ее читает
Можно названия «нормального стола с нормальным монитором»? Думаю многим будет полезно
стол — это в икее была доска за 20 евров кажется 2м
ножки купил в ебее отдельно
kalobyte.com/wp-content/uploads/img/sdf_137A9/1001194a.jpg

монитор dell u2412m с доработкой платы драйвера светодиодов для исключения мерцания подсветки при не 100% яркости
говорят в моделях старше 2013 косяк исправили

еще есть монитор асер g227hql
Так в чём заключается «нормальность стола и монитора»? Вполне обычные
не все столы и мониторы одинаково полезны
до этого у меня было 2 компутерных стола, которые придумал тот, кто никогда не работал за компутером и я их отдал нахаляву.
а на этом столе у меня стоит компутер и целая полка с приборами и есть место для пайки

монитор же имеет нормальную ипс матрицу, а тот асер я сразу глазом выцепил среди кучи других на полках
купил клиенту для дома, так он его на работу утащил и потом говорит, что через месяц перестал одевать очки на работе и в машине

я такой же купил в другую контору и там постоянно за ним все хотят работать, а бук 17" никому не нужен, потому что там экран плохой

обслуживая пк в конторах я вижу неправильное освещение и настройки мониторов, что приводик к ухудшению зрения
Если я правильно понял, то в Вашем понимании хороший стол- это большой стол, где всё помещается?
Как при онлайн покупке определить нормальная ips матрица или нет? Как вообще понять, какой монитор вреден для глаз, а какой- нет? Вроде все современные должны соответствовать нормам
  • kalobyte
  • 01 декабря 2016, 03:09
это большой стол, где всё помещается?
ну да, у одного моего знакомого клиента в студии звукозаписи точно такие же самопальные длинные столы из твердого дерева
я там у него посидел и вылазить не хотелось, потому что все сделано круто и подогнано под человека
сам он тоже паяльством занимался и дома у него тоже в подвале целая мастерская

ну и еще под годным столом не должно быть постронних предметов, перегородок и ножек, только сзади и по краям

Как при онлайн покупке определить нормальная ips матрица или нет?
никак, для этого есть обзоры и витрины

Как вообще понять, какой монитор вреден для глаз, а какой- нет?
вреден не сам сонитор, а условия работы с ним
1 экран вечером должен подсвечиваться только галогеновой лампой 20вт 12в с толстой спиралью, чтобы спектр был приближен к солнечному

2 подсветка монитора должна быть не очень яркой и не тусклой, но у большинства мониторов на 100% яркости слишком ярко, а при уменьшении начинает появляться мерцание, которое или незаметно для некоторых людей, или заметно боковым зрением
но на самом деле глаз все это фиксирует, только отфильтровывает перед подачей в мозги (это как цифровой фильтр калмана для сглаживания)
в моем мониторе подсветка не мерцает, т.к. была переделана

проверить это можно помахав карандашом перед монитором и при нормальной подсветке там будет равномерно размазанный карандаш, а при мерцании будет видно несколько хорошо различимых очертаний карандашей (эффект стробоскопа)

4 нельзя использовать монитор при свете офисных ламп дневного света со стартером и дросселем, т.к. она мерцает на 50гц и это мерцание само по себе вызывает головную боль + накладывается на мерцание экрана, вызывая биения частот
на элт мониторах при частоте 60гц это проявлялось в виде горизонтально бегущей полоски елезаметной, что принимали за глюк монитора
такое биение частот еще хуже для мозгов

5 матрица должна передавать оттенки цветов
в 2004 я купил первый жк монитор и как-то заметил на одном сайте отсутствие светлозеленых кружочков в дизайне, а на элт они были хорошо заметны
на жк мониторе в конторе компутерных курсов в 2001 были мониторы 15" с такой матрицей, что цвета там были сильно сочные и мой сайт за счет этого казался крутым
так что нормальная ипс матрица должна давать сочные цвета с оттенками

6 нельзя выставлять высокое разрешение и потом напрягать глаза мелкими буквами
я работаю на 1280х1024 с матрицей 24"

7 нельзя больше 1-2 часов сидеть за экраном бука с мелкими шрифтами, он не предназначен для долгой и комфортной работы

8 цвет при углах отклонения не должен меняться

9 интерполяция пикселей при неродном разрешении не должна сильно размазывать границы шрифта, для этого надо отключить сглаживание шрифтов, тогда за счет интерполяции края букв будут сами размазаны

вот простые условия при работе с компутером
ну и нужно мышцам глаз тоже ходить в качалку, а то целый день они или напряжены, или другая группа расслаблена, что приводит к искажению формы глаза и смещению точки фокуса за сетчаткой или до нее, а так же смещение центра фокусного пятна
  • Frank
  • 05 декабря 2016, 12:08
Вы зря работаете на 1280х1024 с матрицей 24". Следует использовать родное для матрицы разрешение, и размеры элементов регулировать масштабированием в настройках ОС.
  • Udavf
  • 06 декабря 2016, 13:29
Некоторые программы забивают на выставленный масштаб
Удивительное дело. Вот у меня вполне себе мощный пк подключен к телевизору. И фильмы посмотреть можно (включая 3д) и поиграть, в том числе сидя на диване с джоем и в инете позависать. А на случай командировки или выезда куда есть дежурный ноут.
А адепты «удобный ноутбук ваще» как правило захламляют свой дом приставками (ведь они идеальны для игр!), которых уже надо иметь в числе минимум двух и которые места куда больше пекарни занимают.
Я не играю в игры. И приставок тоже нет. Думаю я не один.
Страшно представить, чем вы тогда время за компьютером убиваете. Неужели просто в инете зависаете?)
Количество продаж приставок\игровых карточек\игр недвусмысленно намекает на то что это очень популярное развлечение. Вы конечно не один, но в 2016 ваша позиция выглядит как использование деревянной посуды в качестве основной.
  • u3712
  • 28 ноября 2016, 00:30
Все просто — вначале разгон, потом вода, потому Пельтье, потом просто хороший башенный кулер, затем процессор не_К, затем ноут. Цикл законечен. ))
  • 28 ноября 2016, 00:34
ноут Thinkpad или аналог от Dell, верно? :)
Почему после воды и Пельте идёт хороший башенный кулер?)
  • wwest
  • 02 декабря 2016, 14:43
Потому что по эффективности и шуму одинаково а по цене и гемору дешевле.Наигравшися.
Знали бы Вы сколько раз я слышал, что круче водяного охлаждения нет ничего на свете… Спасибо за ответ. Пожалуй останусь тогда на своём Scythe Mugen SCINF-1000
  • wwest
  • 05 декабря 2016, 13:07
Ну да, круче водянки с чиллером нет ничего на свете(жидкий азот и прочие фазовые холодильники в расчёт не берём).Но сколько гемороя в своё удовольствие!
Но это же для гонщиков.Вы на работу едете на гоночном Феррари по ухабам?
И нет ничего проще на свете хорошего воздушного охлаждения.И тише.Иначе бы Интел и АМД давно бы комплектовали свои процы водянкой.Ан нет, не хотят.
Даже с единой тепловой трубкой в подошве кулера для серверов не хотят-не выгодно.
  • Shmoky
  • 28 ноября 2016, 02:48
А я вот никак не могу понять, на хрена народ домой ноуты покупает
— берут на АМД чипах, они дешевле, а потом в игры поиграют, потом север отваливается :)). Все без работы нам не сидеть :)).
  • 28 ноября 2016, 10:31
Да да… а еще нормальный монитор ибо в ноутах даже за 40 — 50 тыс рублей матрицы — говно, нормальную клавиатуру ибо в ноутах — говно, нормальную мышь ибо тач пад — говно, по итогу, за 50 тыс можно собрать отличный ПК на несколько лет имея запас по процессору и при желании апгрейдить видео, а за эти деньги ноутбук будет полное фуфло в котором что-то отвалится от локального перегрева за пару лет.
Не могли бы Вы выражаться более литературно? А то чувство, будто это форум ассенизаторов. См. п. 6 правил.
Ото пукан бомбанул. Имел ноут на амд феном н950. С подставкой спокойно играл в игры. Что я не так сказал, хз. Видать обидно тем у кого какой то старый интел.
Щаз такие ноуты пошли, срок гарантии вышел и привет))
Не считая топовых конечно.
  • Angrim
  • 28 ноября 2016, 09:22
Я бы сказал наоборот. Топовых это касается в первую очередь.
У них зачастую гарантия 3-5 лет, что не так обидно хотя бы.
  • 28 ноября 2016, 13:44
Зависит от потребностей. Дома есть миникомп для файлсервера и видеонаблюдения. И 2 ноута — один поработать и с собой взять, второй ребенку мультики показывать. Для игр приставка.
Зачем дома полноценный комп?
  • 28 ноября 2016, 14:05
Мультики ребенку показывать компьютер вообще не нужен, я с приложения ютуба на телефоне отправляю на смарттв одним движением.
Тогда у меня встречный вопрос, зачем дома файлсервер и видеонаблюдение?
Мне например нужен полноценный компьютер дома, он большой, тихий и мощный, сидите за своими ноутами дома сами, ноут у меня тоже есть, вполне хороший, но он не замена нормальному вообще, все его недостатки я прекрасно вижу.
  • 28 ноября 2016, 14:18
Я ребёнку в комнату телевизор не вешал. Отсюда и ноутбук.
Файлсервер под видео и торренты. Видеонаблюдение не надо объяснять зачем?
Рад за вас, что вы понимаете зачем вам мощный компьютер дома и видите все недостатки.
Так в итоге зачем?
  • 28 ноября 2016, 14:47
Вы что-то не то прочитали
Единственный плюс ноутбука — мобильность, все, больше нет, остальное компромиссы.
И то единственные нормальные ноуты остались это только макбуки прошки и разные alienware, остальное хлам.
Не знаю зачем вам дома видеонаблюдение и зачем хранить кучу видео на файлопомойках что бы было… и уж зачем под это еще и сервер дома городить.
  • 28 ноября 2016, 14:59
Компромисс между чем? Единственный минус, который я виду это качество дисплея на ноуте.

Вы правда не понимаете зачем нужен файловый сервер? У меня жена фотографирует, лежит семейный архив фото и видео. Какие-то фильмы, которые мы пересматриваем. Бекапы проектов, документов.

Видеонаблюдение стоит, потому что я хочу знать кто и зачем подходит к моей квартире и машине пока моя семья отсутствует дома.
  • 28 ноября 2016, 16:40
Не понимаю зачем для этого отдельный комп нужен дома, да и вообще у меня все фото в облаке, а фильмы я не храню с тех пор как стали доступны 100+ мегабитные тарифы у провайдеров.

Все просто, основный минус низкая производительность в сравнении с настольными i5, i7 процессорами, другой минус, слабые мобильные видеокарточки, а те которые мощные стоят в ноутах размером и ценой больше типового системника, типа игровых alienware.

Огромный минус — шум, ноуты под нагрузкой противно визжат.
— Вот я собрал еще в 2011 году системник i5-2500k, 16 Гб оперативной и видеокарточку GTX 550ti, тихое и эффективное охлаждение, разгон без напряга до 4,3 Ггц, с тех пор покупал только SSD, можно поставить современную актуальную видеокарточку при надобности, мощи процессора еще хватит чувствую на столько же. При этом все тихое, удобное, приятный монитор,

Есть ноутбук с неплохим еще конфигом из того же времени, i5-2450m 8 Гб оперативной, и GT 650m + SSD опять же, что могу сказать, валяется, ибо даже на работе я предпочел нормальный компьютер, при стационарном использовании ноутбук это всегда недоразумение.

Современный рынок ноутбуков вообще какой-тог кошмар
Сейчас интел атомы пропихнул даже в ноуты за 25 — 30 рублей, видел такой ужас да еще и с распаянными 2 Гб оперативки, и ведь берут…

Нормальный ноут это вот такой
market.yandex.ru/product/13102155/spec?hid=91013&track=tabs

У вас такой? Тогда да согласен, десктоп вам нафиг не сдался xD

Да кстати — видеонаблюдение это паранойя, особенно за машиной xD Ну будете просматривать когда ее угонят да xD? Или квартиру хропнут вместе с вашим сервером xD
  • 28 ноября 2016, 21:51
Ноут у меня vaio vpcsb. Крайне доволен.
Хранить в чужом облаке террабайт личных данных мне религия не позволяет.
В игры уже давно не играю, хотя приставка есть.
Про видеонаблюдение я, извините, отвечать не буду. Очевидные вещи.
Ну видимо каждому свое. Спор бессмысленный. Давайте закончим. Спасибо.
  • 28 ноября 2016, 22:09
Сочувствую… ноут фигня =) Это страдание что-то серьезное за таким ноутом делать.
Отказался от домашнего использования ноутов по причине их малой ремонтопригодности. Первый ноут у меня отправился в утиль с трещиной в плате, а у второго крышка от старости отвалилась (пластик в хлам потрескался, петли сломались).
А стационарник если и сломается, то легко отремонтировать заменив вышедший из строя компонент. Опять же, проапгрейдить можно.
А когда хочется кинуть кости на диван и поторчать в интернете, тогда использую телевизор или планшет.
  • 28 ноября 2016, 04:03
  • BestMC
  • 28 ноября 2016, 08:33
Asus k52 страдал от отваливания крышки…
Asus x53br, тоже были выломаны крепления петель, пришлось восстанавливать клеем с содой, хотя с ноутбуком обращались аккуратно.
  • 28 ноября 2016, 18:20
Есть Samsung почти пятилетний, всё на месте.
Есть Lenovo двухгодовалый, тоже всё на месте.
Юзаются регулярно.
Что делаю не так?
Использую бюджетный асер уже пятый год (брал за 20к), он как новый по состоянию, даже петли живые (хотя обычно пластик крошится в место крепления к нему металлических оснований петель). Просто так не стоит, несколько раз в год езжу с ним, иногда неделями не выключается, правда хдд уже начал поскрипывать
  • vil2
  • 28 ноября 2016, 09:31
Мужик я тебя поддерживаю. Замахался я свой acer 5920 ремонтировать.
Первое что полетело это DVD, потом опять dvd, после чего я поставил bluray.
Полетели петли, 3 шлейфа на матрицу, вентилятор охлаждения, видеокарта перегрелась потом т.к. забились соты охлаждения, клавиатура нежная ломаетса, батарея, разъем питания.
В стационарном компьютере как то все больше но надежнее.
  • 28 ноября 2016, 14:46
У меня Asus с Windows 98, Dell c Windows XP, еще рабочий есть, вполне живучий. Может потому, что им мало пользовались, так как в основном используется стационарный. Ноутбук для кратковременных поездок.
Я думал системники только в офисах остались
Компьютеры нужны не только для лазания в интернете и просмотре фильмов.
Многие за компьютером работают. А планшет для этих целей слабо подходит.
Не зря говорят, что планшет предназначен прежде всего для потребления контента, а не для его создания.
Компьютер же способен не только на потребление, но и на создание.
  • ZucoR
  • 28 ноября 2016, 22:39
за макбуком тупо удобнее, а стационарник от них я не потяну и так кредит на машину и ипотеку в 40 тысяч в месяц.
системники везде: в играх, в монтаже видео, в фотографии
У него сохранилось максимальное DTP 65W или после разгона имеем все 200W?
  • 28 ноября 2016, 09:05
Там у человека вольтаж 1.38 и соотв. TDP 135w, всё из-за более старого степпинга процессора им нужно больше вольтаж для разгона.
У меня в обзоре степинг наиболее новый среди ES'ок и ему хватает 1.26в для разгона — что приблизительно 120w.
Это да, но ссылка полезна тем кто пришел в вашу тему, пусть почитают и про TDP, и про прочее :)
Вы — молодец, что на муске обзор запилили.
  • 28 ноября 2016, 00:51
Ну не настолько много, думаю TDP подрос до 100-125 W, мой Cnps11 performa легко справляется с ним не раскручивая сильно вертушку. Хотя для i5 3570k разогнанного до 4.4ггц его едва хватало держать меньше 80C (скорее всего из-за подсохшего термоинтерфейса под крышкой, ибо не скальпировал)

Кстати, вы правы, надо добавить в минусы
и какая tdp у не го под разгоном?
  • 28 ноября 2016, 09:07
да и сейчас 150$ пока еще. И судя по всему у китайцев их припрятано еще на месяца 2-3 активных продаж.

налетай, торопись, покупай живопись! ©
Ну $388 это то, что я нашел на Али поиском вчера. То есть цены поднимают уже.
Я просто тоже думаю над его покупкой, десктоп пора апгрейдить, а то я сейчас живу с xeon e5450. Но это же надо сразу и мать, и память к нему покупать, вот и не заказал пока :)
  • 28 ноября 2016, 09:54
это вы видимо QHQF нашли — который имеет множитель х40, то есть по сути предрелиз полноценного i7 6700. C ним не нужно будет заморочек с разгоном как в обзоре
Ещё одно такое высказывание, нарушающее п. 14.1 правил, и мы распрощаемся с Вами.
Есть ли смысл брать 6700k? Какую мать к нему лучше взять? Из асусов-гигабайтов.
  • 28 ноября 2016, 01:05
Всё зависит от вашего прошлого камня, видеокарты, и желания, ведь придется менять и оперативную память. Грубо говоря, если переходить с Ивика — я бы не рискнул такую огромную сумму отдавать за 10-15% прибавки к мощности, моя 1060 вполне раскрывалась и с Ивиком.
DDR4 и AVX — фактически мало где востребованы так остро, чтобы переплачивать за них.Думаю через год-два может и станут
  • mfoto
  • 28 ноября 2016, 08:08
Я правильно понимаю, что особого смысла переходить с этого камня нет: Intel Core i5-3470 Ivy Bridge (3200MHz, LGA1155, L3 6144Kb)
Видео 1060
У меня i5-2500k, то есть ещё более старого поколения (Сандик), чем Ваш.
Так и то, сижу ровно и не отсвечиваю. Все летает, тормозов нигде нет. Частоты стоковые.
Лет пять уже процу, а до сих пор актуальность зашкаливает…
  • GorBest
  • 28 ноября 2016, 08:49
У меня i5-4670k, смысла не вижу в этом геморрое.
Да даже мой старичок зион е5450 и тот не сильно проигрывает, чтобы *опу поднимать. Все работает, все летает, хотя мамке почти 10 лет, а проц куплен на али за 2к р.
  • 28 ноября 2016, 11:49
ну как сказать, в 2 раза проигрывает. И опять же, это вычислительный математический тест — в играх и других задач разрыв может быть еще заметнее.
Думаю, сейчас самое время скидывать 775 платформу и менять на 1156 (ибо на али завезли х3440, который очень хорош по цена/качество), либо радикально переходить на новейшую платформу пока халява есть
  • pANz
  • 28 ноября 2016, 12:14
Ждем обзор на x3440, сам поставил его неделю назад в связке с 1060 6GB, полет более чем отличный, видяха на 100% трудится.)) На года 2 еще думаю вполне хватит, 1156 еще жив!)) Какие температуры у тебя? У меня дешевенькая башня, правда от китайца термопасту использовал, 3800 мгц через 5 минут игры троттлить начинает после 80 градусов. На 3600 более менее 60-70 градусов.
  • 28 ноября 2016, 13:27
У меня на нем тоже была простенькая башня и при 3800 — он грелся также около 80с. Но всё равно, на частоте 3600мгц он очень даже хорош.
А смысл x3440/x3450 если сейчас используешь E5450?
cpuboss.com/cpus/Intel-Xeon-X3440-vs-Intel-Xeon-E5450
В попугаях одинаковы. Ну разве что SSE4 получишь. А так считай новую материнку, новую память покупать, уж лучше сразу на инженерник i7 из обзора прыгать.
плохой сайт для сравнения,
лучше здесь смотреть
cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Xeon-X3440-vs-Intel-Xeon-E5450/m6655vsm5890
из сравнения видно что апгрейд того не стоит
согласен, 6700к сильно быстрее
cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i7-6700K-vs-Intel-Xeon-E5450/3502vsm5890
но эту разницу я замечу только в бенчах и в росте ЧСВ.
скидывать 775? Кому? И за сколько…
  • 05 декабря 2016, 15:55
Мнет народ притаскивает компы «на посмотреть». Хламьё, увидеть нетбурстовый селерон — запросто. Поставил тут одному Е7600 — чел был на седьмом небе. Есть ещё куда спихивать 775, ценник на матери это недвусмысленно намекает.
О! Собрат с e5450 :)
А я свой даже дешевле покупал, в рублях 1.4k вышло.

Проигрыш, конечно, большой. В два с лишним раза. Но, пока, у меня все игры идут на десктопе прекрасно, в проц не упираются. Хотя нам с вами уже стоит посматривать в сторону апгрейда, все же железо за эти годы очень далеко ушло.
да я q6600 продал дороже, чем покупал е5450, так что по цене все ок)
А, ну если так, то нормально вышло :)
Я свой Q2D какой-то(уж не помню кто у меня стоял тут раньше) отдал просто так товарищу который сидел на каком-то Пне под 775ый сокет, товарищу стало лучше и он остался доволен :)
А я до сих пор на нём сижу. Разгон до 3.2. ХЗ чё дальше делать
  • 28 ноября 2016, 23:26
[email protected]ггц.
1100/7000 против 2100/8775 i7@4ггц.

FX-8300 — от 8 тыс руб.
i7-6700K — от 22-25 тыс руб.

• 28 ноября 2016, 09:09
Правильно понимаете
Нынешний камень i5 750) Все устраивает, кроме отсутствия сата2 (есть кривая сата3 — т.к. мать p55a-ud3, но с ней больше проблем, чем производительности) и pci-e3.
А так — даже сейчас он дает прикурить некоторым атлонам)
Графика — gtx460. Думаю обновить на 960-1060
  • 29 ноября 2016, 12:52
Берите х3440 он дешевый, а свой i5 на авито вы за такю же сумму продадите. 960-1060 раскроет, лично проверял
Что-то посмотрел, наверное производительность будет одинаковая) Толку с такой замены?
  • 29 ноября 2016, 23:28
Я думал вы хотите сменить процессор под новую видеокарту, и как вариант предложил, будет простор для выбора видеокарты.
  • G99999
  • 28 ноября 2016, 01:07
Ничего не понял, но почитал с удовольствием.
  • ZaYAC
  • 28 ноября 2016, 01:21
Автор, указывайте цену в USD в поле цена и если сильно хочется в скобочках в рублях.
  • 28 ноября 2016, 01:23
Исправил
  • 28 ноября 2016, 01:22
Автору спасибо! Заказал по первой ссылке из списка аналогов. Обратите внимание — там 6$ можно скинуть спецкупонами. Один купон стоит 1 монетку, итого скидка 6 долларов за три монетки.

Итого, с доставкой СПСР, цена меньше 10000 рублей.

Еще раз спасибо автору за наводку! И вопросы уточняющие к автору:
1) материнку ASRock на Z170 можно любую брать под разгон, или есть отличия?
2) Я правильно понял что при разгоне менее 3,5 Ггц работает сброс частот в простое? Не хотелось бы чтобы проц работал как печка в простое.
  • 28 ноября 2016, 09:28
1. Желательно брать Asrock или Asus с 8-10 фазами питания, по цена/качество, например: Asrock Pro4 / Pro4s(еще больше экономии), Extreme4 и выше, Asus z170-A (z170-K).

2. Правильно поняли, по крайней мере, Кореец говорит что можно: «C-states and Enhanced Intel Speedstep Technology (EIST) can be enabled but will be disabled if the system becomes unstable. (Essentially disabled for normal Non-K OC rather than ES OC)

Long-term test results In general, the limits for the use of C-states and EIST are BCLK 150 to less than 166.6. (It differs according to the CPU.) This part is caused by another clock (clock) related to BCLK, not the voltage because the problem occurs at the idle even if the necessary voltage is fixed at the highest clock.

Therefore, if you want to use the optimum power option, please adjust the BCLK to the above value and activate the corresponding option.»

Честно говоря, еще не проверял правдивость слов корейца, искал сразу стабильный максимум. Но у меня есть некоторые предположения что так оно и будет.
С работы вернусь и протестирую, поищу границу где энергосберегайки работают и добавлю в топик. Правда это уже для оверклокерс почти материал будет :)
  • 28 ноября 2016, 10:40
Спасибо, буду благодарен за такое исследование и дополнение. Думаю многим будет актуально.
  • 28 ноября 2016, 11:54
Добавил ваш совет про купоны в обзор, если вы не против.
  • 28 ноября 2016, 20:16
Я только за ))
  • 28 ноября 2016, 23:18
Добавил в топик информацию вас интересующую. Кореец был прав, если кратко :)
  • 29 ноября 2016, 09:57
Отлично, спасибо еще раз. Жду каменек, что-то не отправляют второй день, не торопятся. Видимо наплыв заказов с муськи их немного шокировал. =))
  • nopower
  • 28 ноября 2016, 12:08
l448.
)) Я взял меньше чем за 8000! Благодаря инструкции из этого видео youtu.be/eZoE_w7-rYI
  • 28 ноября 2016, 01:40
Я брал как-то Т версию процессора. 65Вт там не спроста. Как пойдут тесты линкс и синебенч — проц будет уходить в жоский тротлинг, потому что кроме ограничения по мощности там еще занижена и Тjmax.
Поэтому завтра радость автора — вангую — поубавится. Нужно искать баланс между напряжением и максимальной частотой.
Но все равно хороший проц по цене дешевле любого i5. Удачи в разгоне. )
  • 28 ноября 2016, 01:50
Ну, как я написал выше, T версией его обозвали китайцы.
На самом деле, судя по тестам комрадов на форумах ограничение по макс температуре вполне стандартное для skylake. Я же троттлинга не заметил, но сайнбенч завтра обязательно прогоню, самому интересно
  • 28 ноября 2016, 07:02
Я, кстати, делал обзор на такой процик. Здесь, на муське.
  • 28 ноября 2016, 01:53
Круто! Поздравляю! Всегда приятно взять мощную железяку по вкусной цене!
Мну в прошлом году урвал Интел Xeon E3 1265L v3 за 180 убитых енотов. Бэушный, но боевой. Мать тоже Асрок.
  • 28 ноября 2016, 02:04
Хороший проц. Но из разгона там только до турбобустовских частот можно зажать. 3,6ГГц (или скока тама?) напостоянку.
  • 28 ноября 2016, 04:32
Мне и так хватает… Частоты ядер скачут от 1.2 до 3.6, потребляемая (или выделяемая) мощность от 9 до 17 ватт в основном, редко когда выше. Ну и температура с радиатором ТДП 125 ватт и карлсоном Ноктюа — в районе 40- 45 судя по той же интеловской проге мониторинга. Аппарат достатчоно мощный и холодный ), что важно для жаркого лета.
  • ituner
  • 28 ноября 2016, 11:04
Xeon'ы все хороши даже древние, а относительно свежие и вовсе
и найти живой вполне себе реально включая инженерные

сижу на сокете 2011 (Asus Rampage IV Formula) с самым бюджетным i7-3820 который если надо замечательно гонится хоть и не K
и он тоже холодный без разгона

будет мало, возьму Xeon v2 на замену, но пока на все хватает
  • 28 ноября 2016, 02:46
у вас более безопасная покупка, ибо про ксеоны все всё давно знают. :)
Хороший процессор, если бы еще Intel ради копеечной экономии не поменяла термопасту на припой — была бы вообще сказка
  • 28 ноября 2016, 04:40
Дык бэушный.
Я тогда кучу инфы перелопатил, всё хотелось помощнее, подешевле и попрохладнее. Уж начал Итаниумы рыть, с их железом и софтом. Только наскреб бабла на апгрейд, так цены на камни подскочили вдвое! Случайно на Амазоне Ксеон увидел, цены на новые были кусючие, а тут — БУ, почти треть цены. Ну я его и цапнул… Потом рыл мамки… под его сокет матеря дороже были, потом совместимость матери с памятью… Производун на страничке указывает совместимые планки, но там тоже цены недетские… WTF? Есть стандарт, есть тайминги, есть серверная и простая. Зачем народу голову дурят? Самая обычная память трудится нормально, лишь бы параметры соответствовали!
  • 28 ноября 2016, 07:03
Такой же у мну был проц. Вот тута писал про него.
  • 28 ноября 2016, 07:49
Шикарно!
Кто минусатор — не в курсе, не я точно.
H97M у мну. Да и так мощи хватает… Но знать, что можно разогнать — всегда душу согревает )))
ЗЫ. В комментах нашёл ссыль на Н87 тоже. Спасибо!
  • zztop68
  • 28 ноября 2016, 02:05
Купить кота в мешке?

Да, в этом что-то есть.

Ведь вырывать волосА на всех доступных органах, в случае неудачи, это так весело. )))
  • 28 ноября 2016, 02:06
Многим нравится адреналин.
Это в любом случае лучше чем карты на деньги или казино.
  • zztop68
  • 28 ноября 2016, 05:11
Это в любом случае лучше чем карты на деньги или казино.
Даже не буду спорить. ))

Да, это может быть эффективнее, чем спустить деньги на карты и шлюх в игровых автоматах.

Но…
результат, на удивление, может оказаться очень близким. )))

Это, конечно, если уже был подобный опыт и есть с чем сравнивать. ))
  • 28 ноября 2016, 02:43
Я брал не один из первых, до меня набралась определенная статистика по покупкам. Не думаю что это опасней, чем например та же покупка б/у процессора на авито.
помнится, пару-тройку лет назад (как раз когда знакомые обновляли системки), брак и оригинальных Интоловских камней был черезмерно высок. Собственно, в тот раз один из двух одинаковых (по модели) процессоров оказался бракованным. Тут разве что гарантия спасает
  • 28 ноября 2016, 09:31
Нечасто слышу про брак процессоров, особенно про от Интел. А какое поколение было таким бракованным, не помню такого?
Сейчас-то и сам не слышу, но вот в 2011-2012 нарваться было очень просто. Тогда брали какой-то i3 с приставкой K, номер модели уже не помню, ибо у меня они не остались. Точно помню только про LGA1155 и что стоили они 9к рублей. 2 процессора заказали, одинаковые и в одном и том же магазине, с разницей в неделю. Со вторым всё нормально было, а вот первый на одной материнке не завелся вообще, на второй работает по часу-двум, если не повезет, выкинет BSOD. Его нынешний владелец был слишком ленив, чтобы поменять проц в течении двух недель, поэтому сейчас мать гниет в гараже (было забавно слышать, что он туда её не выбросил, а положил на сохранение с надеждой возродить).
К слову, они так же были и с разных заводов. Вроде как бракованный был с Тайваньского, а живой с Малазийского, если вообще там заводы есть — столько лет уж прошло, на память особо рассчитывать не приходится
  • 29 ноября 2016, 20:44
извините, но i3 процессоров с индексом К не было в линейках интел до 2016 года, и только в поколении Kaby Lake обещают выпустить i3 c разблокируемым множителем.

вы либо что-то путаете, либо это могла быть неисправна плата.
Да, Вы совершенно правы. i5 был, насколько помню, самый дешевый с разблокированным множителем. Просто уже совершенно отвык от процессоров выше i3, да и цена в 9 тысяч ассоциируется именно с ним. Даже и не верится, что когда-то за эти деньги i5 можно было взять.

PS. Материнки точно полностью исправны (кстати, из-за этого и были куплены 2 процессора именно этого типа)
  • 29 ноября 2016, 23:34
впервые слышу, во втором поколении i5, был только один процессор K версии, 2500K — я считаю последний народный камень у интел(ES Skylake пока на испытательном сроке :) )
Слышал про бракованные партии чипсетов CougarPoint для этого поколения, да и пару бракованных партий Asus для 2 поколения(сам нарвался, похоронил i3 2100).
Странно, но век живи — век учись
del
в чем может быть неудача?
вы не боитесь испорченное мясо покупать в магазине?
А его имеет смысл брать НЕ для разгона?
Думаю о новом компе, а разгонять неохота.
  • 28 ноября 2016, 02:42
Скорее нет, чем да. i3-6100 и его побратимы выдадут такую же производительность в играх за счёт более высокой частоты, плюс гарантия в магазине, да и цена дешевле в среднем на пару тысяч.И на плате можно сэкономить.
Кстати, на Z170 его также можно разогнать.
зион бери или Core i3-7350K
  • latnok
  • 28 ноября 2016, 02:51
24/7 — это 24 часа, 7 дней в неделю. несколько дней это сколько?
  • 28 ноября 2016, 03:00
Это оборот такой. :) Имел ввиду, что дня четыре не выключался, занятый рендерингом и играми.
Согласен выглядит глупо, немного подправил
  • latnok
  • 28 ноября 2016, 03:24
хорошо. видимо под виндой проверял?
Жду обзор Intel X3440, и на LGA 1150 есть что-то подобное? У меня i7 4470, но поменял бы на что-то если вдруг есть пошустрее видеомонтаж в 4к грозит в перспективе.
  • 28 ноября 2016, 09:32
Под 1150 не слышал халявных вариантов, максимум — Xeon по кусачим ценам.
  • SDR
  • 28 ноября 2016, 05:42
Пару лет назад брал в днс 4790к за 13 тыщ, так вот сравнивал как то с 6700, то по тестам мой проц не хуже, а в чем то и лучше нового. Или я чего-то не понимаю, или так оно всё и есть. Так что думаю ближайшие пару-тройку лет менять не надо, а там можно будет и разогнать, благо материнка до 4,8 спокойно позволяет это сделать. Для работы в иллюстратор и фш, рендеренга видео и уж тем более игр его более чем хватает, плюс многопоточность это сила, i5 вешает всю систему при сохранении тяжёлого многогигабайтного файла в люстре, а i7 позволяет одновременно продолжать пользоваться системой.
  • 28 ноября 2016, 09:34
Так оно и есть, ваш процессор не сильно уступает, особенно если с разгоном, это политика интел — у них со времен 1156 нет прорывов в производительности, макс 5-8% в поколение( да и не нужно).
Тут скорее выгода тем, у кого нет мощного камня и кто хочет недорого проапгрейдиться.
Мой Q6600 разогнанный до 3.2Ггц- это мощный камень для редактирования видео в Adobe Premier пойдет? (планирую начать осваивать видео-редакторы)
  • mauserus
  • 07 декабря 2016, 07:39
>>4790к за 13 тыщ
Не так. Вы купили 4790к за 400-450$. Данный инженерник за 150$ действительно не особо лучше.
  • vilgood
  • 28 ноября 2016, 05:51
А что можно поставить на 1155? Сейчас есть i5-3470
Думаю Вам не стоит заморачиваться, у Вас бодренький камень. По моему такого вида процев под этот сокет нет(дешево и рискованно). Если сильно хочется конечно… Можно прошерстить барахолки и апнуть проц до i7, а если еще и материнка на Z чипсете, то смотреть на процы с разблокированным множителем (с индексом К).
  • 28 ноября 2016, 09:35
Fiery131313 прав, у вас немного вариантов, искать на барахолках i7 если только, да и то не советую. Ваш камень достаточно актуален еще
  • Nordix
На что лучше посмотреть? Мать на z68
i7 лучше взять 2600K, 2700K, 3770K для игр это точно
  • Nordix
  • 29 ноября 2016, 12:48
i7 стоит от 120$ что как бы вроде и не много, но в 2 раза больше))
Попробуйте тут найти свой камень и сравнить с тем что хотите
cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i3-2120T-vs-Intel-Core-i5-2500S/m2686vsm1699
  • 28 ноября 2016, 06:38
Какая версия биоса стоит?
  • 28 ноября 2016, 09:37
p.2.80, вышла в январе-феврале 2016.
Сейчас уже и версия p7.00 есть, из-за той самой чехарды со SKY OC и требованиями Intel(я в обзоре вскользь про это написал), но у меня и на старом биосе все стабильно. Производители и сами советуют не обновлять биос без надобности, если у вас всё стабильно работает.
Интересно другое. Ценообразование. Сколько было выпущено таких процессоров? Сколько «штук» будут готовы китайцы выкинуть на рынок? Почему эти процессоры столь дешевы? Есть ли смысл ждать когда ожиотаж уляжется и цены спадут (тут речь о соотношении мощность/цена/время)?
  • 28 ноября 2016, 07:21
Думаю тысяч двести-триста выпущено и около сотни продадут. Сколько свиснули)))
Дешевы потому, что Интел их по цене семечексебестоимости раскидывает. Ажиотаж не спадет — их просто тупо раскупят)))
… Барыги.
  • 28 ноября 2016, 10:00
Китайцы же…
Китайцы как раз молодцы. А вот местные умники сейчас раскупят эти партии и будут потом на авито i7 по 20тыр не бит не крашен.
  • Abay
  • 28 ноября 2016, 07:24
Обстоятельно, деловито! Так что "+"!
  • 28 ноября 2016, 10:02
Спасибо, честно говоря — думал помидорами закидают. :)
Про эту тему с разгоном можно и больше написать, но тем кому интересно — лучше пройти на оверклокерс, где всё намного обстоятельней написано.
На ютубе говорят что сей проц в линпаке вываливается в синий экран. Стабильности ему не хватает.
Если галюны только в тестовых, то ИМХО можно и забить.
При обычной работе «валиться» не будет, а цена как правило решает…
  • hazker
  • 28 ноября 2016, 08:33
«Intel уже не раз отмечали, что производительность больше не может служить мерилом качества микропроцессоров» от Intel, — и кто в этом сомневался?
Теперь, если следовать Intel, качеством процессоров будет являться тех процесс, а не производительность.

Если верить заявлению Intel, все нововведения и усовершенствования, увидевшие свет с внедрением 14-нанометрового техпроцесса, будут сохранены и в новом, 10-нанометровом процессе. Будет повышена плотность упаковки, а стоимость изделий в пересчёте на транзистор существенно снизится. Единственной серьёзной проблемой, с которой приходится сейчас бороться Intel — это законы физического мира. Уже при размерах элемента в районе 10 нанометров начинают проявляться квантовые эффекты, а при 7-нм и более тонких техпроцессах задача борьбы с ними встанет в полный рост. Но Intel утверждает, что с 10-нм техпроцессом проблем не будет, и его развёртывание займет на 50 % меньше времени, нежели это было с 14-нм техпроцессом.
  • 28 ноября 2016, 09:38
Интел, конечно, новаторы — и за это им многое можно простить.
А мы и прощаем ) Сидим на пятилетних камешках, и в ус не дуем.
  • Boriz
  • 28 ноября 2016, 08:46
Лет пятнадцать назад наигрался в оверклокинг. Получил малость профита по вольтмоду, прошивке и редактированию биоса (спасибо www.rom.by) и…
… на фиг не нужное занятие, только как способ убить время и деньги.

А теперь минусуйте :)
  • GorBest
  • 28 ноября 2016, 08:51
Аналогично, теперь i5-4670k даже не разгоняю.
  • 28 ноября 2016, 09:46
Зачем минусовать? Каждому своё.
Да и понимаете, все забыли суть оверклокинга — получать за минимальные деньги — производительность топового процессора. Толку разгонять уже мощный процессор купленный за бешенные деньги?

Вспомните времена: матери ABIT, дешманские Duron'ы бравшие 1 ГГц и жестко кипевшие,pentium 3/Celeron, Core2duo, разблокировки Athlon'ов x2 до x4…
Да даже сейчас, AMD выезжает со своим слегка устаревшим техпроцессом именно за счет открытости к оверклокингу пользователем.
Не сказал бы, что выезжает. Так скорее держится на плаву засчет соотношения цена\ядро.
  • kven
  • 28 ноября 2016, 09:50
думаю, что дело не только в повзрослении, но и объективно люди побогаче стали и поленивее.
в детстве я видел репортажи из штатов об уничтожении офисной техники и у меня сжималось сердце, сейчас эта проблема пришла и к нам, но сердце сжимается намного реже :)
наигрался в оверклокинг.
Правильное решение, сам сидел раньше на водянухе, но быстро понял, что выжимать всё до последнего мегагерца, бессмысленная трата времени и средств (+2% не сыграют важной роли). Но немного подразогнать, всётаки добавляет резвости железякам, интелы без вольтмода без проблем работают на 4Ггц.
Всё зависит от того что гнать. Мой Q6600 с 2,4 до 3,2 определенного того стоил
Любовь к халяве интернациональна и массовая -получить то за что не заплатил. Правда для этого нужно ритуалы проводить в виде «танцев с бубном» и негарантированным результатом. ;-)
ЗЫ: сам сижу на LGA775 сокете и процессоре Core 2 Quad Q9550 когда купил года три назад недельку с разгонами побаловался -но потом пришел к выводу что стабильность работы и более тихий вентилятор мне актуальнее. Для фотошепа (даже с фото под 1 гиг) для танчиков и корабликов (при наличии игровой видеокарты) -мне скорости хватает.
Модернизаций пока не планирую ибо все устраивает -а вложений денег ради прироста производительности придется делать много. но и опять ни куда не денешься от ограничения производительности в виде скорости работы с HDD. (твердотельные HDD учитывая их цену и тд -выход частичный).
  • SYMRAX
  • 28 ноября 2016, 09:19
А что нибудь такое же вкусное только для 1150 есть?
  • 28 ноября 2016, 09:53
только на 1155 есть
  • vitarka
  • 28 ноября 2016, 11:28
А что есть для 1155? В частности для Z77 чипсета.
  • 28 ноября 2016, 11:57
i5 / i7 прошлого поколения на ебай. я i5 2400 купил(на замену целерону), но выбор большой.
  • vitarka
  • 28 ноября 2016, 12:49
А почему на ebay? Хочу тоже селерон на пенсию отправить. Может ссылкой на проверенного продавца поделитесь?
  • 28 ноября 2016, 13:15
на али чуть дороже. я брал у него www.ebay.com/sch/lonakshi-de/m.html?_nkw=&_armrs=1&_ipg=&_from= но там еще продавцов куча
  • sdfpro
  • 28 ноября 2016, 09:23
Разгонять сэмпл? Ещё рискованнее чем OEM процессор, ибо гарантии нет, а шанс ушатать процессор в разы возрастает если 150 баксов не жалко то почему бы нет).
  • ded1971
  • 28 ноября 2016, 10:03
Жаль, что нет таковых на LGA 1150 (((
  • 28 ноября 2016, 14:08
Как это нет? Полно инженерников. Я сам год назад i3 покупал инженерник за 4,5тыр, когда он в магазине за 8,5 тыр лежал.
Еще есть ксеоны. Выше вон написано про 1265L. Не совсем там разгон, но тоже вполне бюджетно можно взять i7.

Тут не рекомендуют forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=2&t=563272 в F.A.Q.
  • 28 ноября 2016, 11:16
Gigabyte нигде не советуют брать, оказались они не готовы к «новому веянью». Биосы сырые. Берите ASUS/ASROCK.
Уже взял под i5 6600k, год назад. Поэтому и спросил.
  • 28 ноября 2016, 13:30
Посмотрите здесь overclocking.guide/gigabyte-z170-non-k-overclocking-guide/
Вроде бы гайд рабочий и биосы есть
  • 24 января 2017, 22:13
у асусов х5 протекшн защита от статики и тп. норм или маркетинг? у асроков вроде нет такого
  • Curren1
  • 28 ноября 2016, 10:25
Отличный обзор! Просто и позновательно! Респект! ИМХО Столько камень не может стоить априори — цена ему всёравно рано или поздно будет 1 евро. ))) Задумайтесь об этом перед покупкой. ;)
  • 28 ноября 2016, 10:34
mementō morī… но думаю ~5 лет с него никуда не перейду, как с Sandy bridge было.

Согласен, всё равно дороговато для народа, стоил бы 5к — прямо сразу попал в легенды
Почему? По факту одно из самых высокотехнологичных производств и изобретений
цена ему всёравно рано или поздно будет 1 евро.
Более древние процессоры имеющие выводы в виде штырьков в случае их морального устаревания и обесценивания — можно было хоть на стул кому-то подложить. ;-) А вот что делать с более поздними но так же ставшими уже ненужными…
  • YoBoBo
  • 25 июля 2017, 23:53
можно дырку просверлить и носить как брелок)
  • 28 ноября 2016, 11:03
сижу на 990X и в ус не дую :)
  • 28 ноября 2016, 11:14
1366 — это этап выше, здесь надо хорошенько разбираться, да и большинству такая производительность не нужна )
  • 28 ноября 2016, 11:38
выше-не-выше, но дешевле чем проц в обзоре.
  • 28 ноября 2016, 11:43
во сколько вам обошлась сборка м/п + процессор + кулер?
  • 28 ноября 2016, 12:07
не, не по 300 за проц брал, на авитке брал дешевле. ну ок, значит мне просто повезло.
www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/prodayu_asus_p6t7_ws_supercomputer_core_i7_990x_871953125
вот комплект как у меня.
18 тыр. Мать+проц.За 10ку я бы тоже взял))
$300 за проц? ну-ну
  • batal
  • 28 ноября 2016, 11:04
Гм. А если брать не под разгон, а гонять в стоке? А то моего i3 3220 уже не всегда хватает, но при этом печка мне нафиг не нужна :)
  • 28 ноября 2016, 11:12
Не забудьте, что нужно будет апгрейдить всю платформу и память. Лучше поискать i5/i7 IvyBridge на барахолках.

Если принципиально собрались переходить на новую платформу — вечером будет попытка совместить энергосберегайки и разумную производительность. Stay tuned…
Память то не обязательно, DDR3 нормально работает с этим процем forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=2&t=563272&p=14288111&hilit=D3#p14288111
  • 28 ноября 2016, 11:36
да, я в курсе что он поддерживает DDR3, например таже Asrock z170 pro4/d3, просто если уж переходить на новую платформу — то без костылей лучше
  • 28 ноября 2016, 14:03
А в чем костыли? Платформа изначально имеет поддержку ддр3. Хорошая память ддр3 ничуть не хуже ддр4 в реальной жизни. В бенчмарках я не работаю. А память у меня хорошая установлена ддр3 — crucial ballistix tactics 1866 cl9 (спокойно работает на 2100МГц с тем же cl9). С такими таймингами ддр4 найти — нужно постараться.
  • 28 ноября 2016, 15:14
У меня тоже Tactical 1866мгц с разгоном до 2133 была на 1155 сокете — но понимаете, это уже потолок для данной платформы, а для DDR4 — только начало. Имхо, Если уж переходить на новую платформу — то рубить все концы( чтоб не было таких извращений как например G41Combo платы), тем более сейчас DDR4 в магазинах чуть ли не дешевле DDR3 продается.
  • 28 ноября 2016, 15:39
Со следующим шагом рубану. 32гига памяти и текущей платформы лет на пять хватит. А там можно будет рубануть уже. )
  • batal
  • 28 ноября 2016, 11:38
Да, я оцениваю затраты :) По моим прикидам около 20к должно выйти за все.

Жду апдейты к статье.
  • Vlad2
  • 28 ноября 2016, 11:27
Кстати, юзаю X3470 с 1060 GTX — все тянет, как взрослый :)
  • 28 ноября 2016, 11:45
Подтверждаю, гостивший у меня x3440 тянул GTX960 наравне с разогнанным i5 3570k
Очень интересный обзор! Жду обзор на XEON под 1156 сокет.
Вопрос к автору.
У меня сокет 1156 и камень i5 760 в разгоне стабильно работает примерно на частате 3.4-3.6. Скажите, XEON лучше будет по производительности? Мой процессор не раскроет потенциал GTX 1060 6GB?
ЗЫ: оперативки 8GB.
Материнская плата хоть какая? www.youtube.com/watch?v=0sbbyWLmM1I
В играх c i5 760 Battlefield 4 и Battlefield 1 будут точно проблемы
Извиняюсь, забыл указать. Материнка ASUS P7H55, видеокарта в данный момент стоит ASUS GTX 660.
А почему у вас на i5 760 такой слабый разгон? Возможно придётся охлаждать питальник материнки при разгоне на X3440 все зависит какое будет напряжение на процессоре
Позволю себе заметить заметить, что разница межд i5 -7 в поддержке HT на 1156. С зионами та же фигня.
  • birdies
  • 28 ноября 2016, 13:43
Как хорошо что я давно не играю в игры. Лет 6 назад купил core 2 duo e8400, работает стабильно.
  • 28 ноября 2016, 14:54
Я играю в игры. Процессор G840, хватает. Видеокарта не для игр, для 2 мониторов. Quake 1, Flatout, Orc must die, Maincraft, что запускал всё идет.
Что реально ускорило комп, покупка SSD диска, даже без игр.
И что хорошего в том, что вы отказываете себе в отдыхе и удовольствии?
Обычно тем что он не играет в игры любит хвастатся какой-нибудь юнец лет 18, ибо считает, что это круто. А мы, в свои 35-40-45 играем и довольны жизнью.
  • birdies
  • 28 ноября 2016, 18:30
Ну яб не назвал это отдыхом. В один прекрасный момент, мне стало просто неинтересно играть в игры. Да были интересные игры, которые мне нравились, но их можно по пальцам посчитать.
  • 04 декабря 2016, 15:27
убогий вы какой то, Мерзляев!
Вот кто-бы еще и про видео такое запилил…
  • 28 ноября 2016, 16:23
Про видео? Имеете ввиду дешевые видеокарты с Алиэкспресс? Сразу скажу — всё это замануха и обман, обычно под видом GTX960/GTX770/GTX760 — скрывается старый добрый GTS450/550ti с перепрошитым биосом, накрытый отбракованным СО с оригинальной видеокарты. Крайне не советую
Лучше брать либо на Computeruniverse(особенно в сборе), либо на Ebay у предварительно изученного вдоль и попререк продавца. Советую также прошерстить Авито вашего города — часто и там можно найти выгодные варианты
за Computeruniverse спасибо, как-то я про него и забыл. А авито и ebay регулярно прочесываю
Знающие — подскажите пожалуйста как мне можно бюджетно перейти на интел?
С играми уже беда становится.
мой системник Phenom ll X3 720 разлоченный в четырехядерный и видео 660ti
Если бюджетно то вроде как Intel X3440 + мать на H55A на али это выйдет в 90$ проц гоним до 3,6-3,8 это ещё + 10$ на кулер нормальный
получим 100$ — кэшбык — цена вашего железа
если на более новые платформы, то там уже бюджетно наверно не получится.

Я вот жду обзор от автора на данный серверный проц, у самого Phenom ll X4 955 + GTX950(печи вроде к процам дотошны) — по моим ощущениям проц захлебывается, Batlfild 1 бывают просадки до 20 fps, а то и ниже при мин настройках в разрешении 1600*900, хотя на ютюбе у народа и в фул хд вроде норм работает.

Думаю перейти на связку выше, цена вопроса больно мала, а прирос может быть процентов 30 что мне на ближайшие пару лет должно хватить
А монитор?
монитор — он же телевизор 32 дюйма FullHD.
Ну не совсем, все таки мониторы более безопасны для зрения, да и идёт расчёт, что вы будете сидеть вблизи от экрана.
Начните с покупки ssd.
  • 24 января 2017, 22:05
монитор==асада. если Dislayport есть на видяхе или матери то можно несколько матриц подключить напрямую, но там дикая морока с пайкой переходниками, включением подсветки и тп. но по идее можно от дорогущих моноблоков и моникоторов матриц недорого доставать
  • 28 ноября 2016, 18:41
BENQ 2760S
Классный. Крупноват пиксель, т.к. FullHD всего лишь, но я к нему быстро привык
Да не сочтите за камень в Ваш огород, просто поделюсь своим случаем. У меня видео hd7950. Под нагрузкой все три вентилятора страшно выли и картинка даже в несчастной Rainbow 6 Siege плавно шла только на самых низких настройках а-ля Counter Strike 1.7
Думал о покупке новой (жаба плакала). Никогда в компьютерное железо глубоко не зарывался, но тут решил залезть по радиатор видеокарты. А там… короче, после шлифовки пятака радиатора, замены термопасты, прочистки и смазки вентиляторов и подтяжки прижимающих болтов я не узнал свой компьютер. Тихий, мощный и укоряющий меня за лень — вот, каким он стал.
было очень интересно читать, спасибо, ловите лайк :)
К слову о лайках )

Отличная песня. Читаю топик и наслаждаюсь хорошей музыкой )
С удовольствием прочёл обзор и все комментарии. Жалко нет возможности сравнить мою систему с новыми в повседневных для меня задачах. В основном это сёрфинг в прокачанном ~50 дополнениями Chrome, постоянный youtube. Игры не интересуют. Планирую начать осваивать видео-редакторы. Скорее всего это будет Adobe Premier. Как думаете, есть смысл рыпаться с моих железяк?
Intel Core 2 Q6600 3.2GHz SLACR MALAY (L730B424 (E4)
Scythe Mugen SCINF-1000
abit IP35 Pro
XFX GeForce 8800 GTS Alpha Dog Edition (PV-T88G-YDF4)
Creative X-Fi Xtreme Gamer
Corsair XMS2 2048 800MHz (CM2X2048-6400C4DHX 4-4-4-12 2.10V ver1.1) – 4шт.
SSD SB120GB-IGNT-25SAT3 + WD6400AAKS 2x
Cooler Master Real Power M620 RS-620-ASAA-A1
Win10x64 LTSB
  • 28 ноября 2016, 23:13
если монтажить видео собрались — железо лучше обновить.
Что посоветуете?
  • AmberNIC
  • 01 декабря 2016, 05:15
Я пытался на q6600 монтажем заниматься простеньким. Потом сменил на q9550 и все равно 1080р ролик минут на 15 с очень не сложными фильтрами и переходами начинал адски подвисать даже от простого перехода по таймлайну. А если попытаться включить программную стабилизацию, то 3 минутный участок обрабатывался несколько часов.
Плюнул и купил(бакс был еще 34 рубля)в кредит i7 4770 с мамкой, ssd и 8г рам, видюха тоже участвует -сменил 560 на 680 по случаю(1.5 года назад) — стало радикально быстрее, но и этого не достаточно. Если монтаж чуть сложнее самого примитивного+цветокоррекция, ролик обрабатывается 3-4 свои продолжительности.
Какой редактор? Кодирование не очень пугает, можно и на ночь поставить. Но вот само редактирование должно быть комфортным- нервы дороже. Блин, если уж с таким железом как у тебя тормозит, то сколько же ему нужно?!
  • AmberNIC
  • 02 декабря 2016, 04:45
Адоб премьер свежий. Редактирование сейчас комфортное, но можно запросто заставить эту связку тормозить. 4к с смартфона и 2.7к с экшенкамеры уже немного нервирует)))
  • 04 декабря 2016, 15:19
куда транслируете 4к? :)
  • 04 декабря 2016, 15:21
может проще сменить подход к редактированию? переходы отдельно делать и клеить внутрь?
или сам редактор?
  • 04 декабря 2016, 15:23
ну вот как мы на ТВ студии обходились 2х ядерным АМД? :)
Год назад сменил свой i3 540 на i7 870 примерно за 7к рублей на сокете 1156, очень доволен, тормозов не наблюдаю. По характеристика i7 870 и X3440 схожи. Жду ваш обзор на него.
Кстати в в статистике программы CPU-Z интересный факт про i7 870. Разогнан аж до 9,3 ГГц.
  • 29 ноября 2016, 00:46
По сути получается, что серверный х3440 — i7 870s без встроенной графики, и плюшками в виде поддержки 32гб памяти и ЕСС модулей.А насчет разгона Cpuz — это очевидно ошибка, он этим иногда грешит
  • 30 ноября 2016, 02:14
я самолично ставил рекорд по разгону 3440, на 9200 чтоли. но это cpu-z глючил, пару дней повисел рекорд и удалили :)
  • 04 декабря 2016, 15:17
а на i3 у тебя были тормоза из-за процессора???
  • Alekkomi
  • 05 декабря 2016, 22:31
Особенно это было заметно когда начинаешь запускать прожорливые приложения. Однозначно могу сказать работать с i7 стало лучше, тормозов не наблюдаю. Можно конвертацию видео запустить, которая почти проц на 100% грузит и еще что-нибудь потом, загружает без особых проблем.
Эх! И почему мобильные версии 4х ядерников для настольного применения не взлетели? Жрут энергии раза в два меньше, по производительности лишь немного проигрывая настольным…
  • 29 ноября 2016, 06:37
Почему не взлетели? Среди этих же инженерников вон есть с теплопакетом 35Вт. Практически мобильный проц. Но и проигрывают они совсем не немного. 20-30%. Чудес не бывает.
  • orden85
  • 29 ноября 2016, 23:45
*Если в комментариях попросят — выложу свои настройки Биоса, мной проверенные и вполне удачные.*
Прошу!!!!)))
Таже мать, тоже проц. Дальше 3.7 не заходит((ручки-ручки))
  • 30 ноября 2016, 09:04
Вечером все будет )
  • xdevel
  • 30 ноября 2016, 05:42
А что-нибудь для AMD такого плана есть?
  • 30 ноября 2016, 09:07
Кроме x3 athlon'ов/phenom'ов разблокиремых до x4/x6 phenom'ов — я ничего не видел

нет, спасибо, зайду на другой сайт.
по процу, только вчера выбирал процы на али, а сегодня набрел на Ваш обзор.
В закладки! Как человек, который никогда не заморачивался разгоном, риска тут не вижу, да и всегда можно кинуть спор, предоставив доказательства. А кто очкует — тот пусть покупает ай7 за 28 тысяч — удачи ;)
  • 01 декабря 2016, 22:17
Ставьте adblock plus. Он такие месседжи давит.
хм… нет, не давит, но добавил скрипт и теперь открывается. хотя форум бестолковый — все в этом посте расписано
  • azunai
  • 02 декабря 2016, 18:20
Вы умрёте от рекламы? На половине посещаемых сайтов отключил адблок. Сильно наглую рекламу не ставят. Кушать то все хотят.
  • 04 декабря 2016, 15:16
А какая цель этого геморроя?
Что за задачи есть для i7 с которыми не справляется проц за 3 тыщи?
  • ns3230
  • 04 декабря 2016, 18:48
GTA5 с нормальной видяой — это самое элементарное)
  • Lxar
  • 04 декабря 2016, 15:52
Если вас не затруднит, добавьте фото настроек вашего биоса
  • ns3230
  • 04 декабря 2016, 18:56
Спасибо за разъяснение по ревизиям! А то подумываю, не взять ли такой, но нюансы настораживали…
Автор, не могли бы проверить ваш проц на известный баг?

FDIV bug сознательно закладывают в (некоторые) инженерники, чтобы нельзя было их для дела использовать, как бы демо-режим
настройки теста для выявления ошибки здесь: forum.overclockers.ua/viewtopic.php?t=146084
  • 08 декабря 2016, 18:01
Тестану, интересные новости.
Справедливости ради, уже почти месяц на нем работаю- все отлично.
Небольшой лайфхак: на некоторых материнках с этим инженерником порты PCI-E работают лишь в режиме 2.0 (зависит от наличия микрокодов в прошивке материнки). Для современных одиночных видеокарт это не критично, потеря производительности составляет 1-2%. Али, однако, считает это достаточно уважительной причиной, чтобы решить спор в вашу пользу и вернуть часть заплаченной за проц суммы (лучше не наглеть и просить треть).

Что касается материнок, то лучше всего брать асусы — им не требуется перепрошивка. Z170-P / Z170-K / Z170-A — наш выбор.
  • 09 декабря 2016, 21:52
Можно подробнее? что вы писали, и сколько вам вернули? какие доказательства нужны?
Я пока ничего не писал, поскольку прод ещё даже не успел отправить :)
Спрошу у тех, кто успешно получал возврат, какие доказательства они предоставляли. О результатах отпишусь здесь. Возврат, насколько помню, запрашивали в районе 3-4 тысяч от 10 тысяч.

Из доказательств мне в голову приходит разве что скриншот, на котором видно одновременно 3D-приложение/бенчмарк и окно GPU-Z, где отображается, что видеокарта работает, в данный момент, в 2.0.

У той же Z170-P вообще весело: по отзывам владельцев на свежих официальных прошивках — с инженерником имеется 2.0, а на старых прошивках — 3.0. Так что, можно слупить с продавца деньги (хотя, это таки не косяк проца, а косяк производителя мамки, который не рассчитывал на то, что сюда будут пихать инженерники) и сидеть на PCI-E 2.0, а если в будущем таки реально понадобится 3.0 — вшить старую версию. Хотя, это 3.0 понадобится разве что для пары видеокарт. Или для сверхбыстрого M.2-SSD, который стоит прорву денег. Самые дешевые M.2 (стараниями Intel) сейчас вообще на уровне SATA, а средненьким хватит и 4 линий PCI-E 2.0.

Про Z170-K отзывов не видел, но от -P она отличается лишь 6 SATA против 4. Скорее всего, и в прошивке отличия минимальны.

А вот на Z170-A такой проблемы вообще нет, там всё заводится на максимуме (но она уже и классом подороже). Хотя, ведь версию PCI-E на скриншоте можно подделать, если совесть позволяет…
Вот, что мне ответили три человека, которые успешно вернули себе часть суммы (пересказываю своими словами, чтобы не выкладывать переписку):

— нужно приложить скриншот. Желательно, чтобы было видно запущенную 3D-нагрузку (какой-нибудь графический тест в окне, иначе GPU-Z без нагрузки покажет лишь PCI-E 1.1), GPU-Z, CPU-Z (2 экземпляра, один открыт на странице с хар-ками проца, второй — матери)
— текстом пишем (вежливо!), что с этим процом PCI-E на матери работает только в режиме 2.0, а если в биосе принудительно выставить 3.0, то комп не стартует
— запрашивали примерно 30% от стоимости
  • 21 декабря 2016, 21:43
Подтверждаю, получилось вернуть 25% от стоймости без вопросов от продавца.
Цены буквально за две недили выросли значительно. На 501 28-29 ноября +10%, сейчас от 167$ с доставкой. У JSF CPU Technologies Co Ltd или Hongfa computer Store (магазины близнецы, принадлежат одному человеку похоже) покупать не рекомендую. Когда у остальных продавцов цена поднялась, я оплатил еще по старой у JSF CPU Technologies Co Ltd. Срок обработки заказа был 3 три, я сразу продлил на 5 дней. Он мне сразу же написал, что мол извини, нет в наличии, отмени заказ. Я попугал его жалобами в али, пообщался с саппортом на эту тему. В итоге через дня три он мне ответил, что отправит заказ, надо подождать. Через день прислал трек, написал, что появились в наличии. Пока вот пять дней без движения.
Я тоже купил у данного продавца и попал в такую же ситуацию. Он написал мол нет в наличии, хотя объявление у него висело. Как я ему скинул скриншот репорта на его товар который я написал в службу поддержки сразу через пару часов отправил. Неизвестно что там придет вобще.
Он таким образом набивал заказы на свой товар. Вот мы с тобой не робкие и знаем как поступать, а 90% людей просто отменят заказ и все.
на оверах еще несколько человек у него так же купили. Трек не трекается вообще нигде, через пару открываешь спор, он возвращает деньги. В итоге потрачено время, проца на руках нет, а ему даже репу не засрать
мой вроде отслеживается и это вдвоейне меня тревожит, раз другим он вообще ничего не выслал, мне мог выслать какой — нибудь сторонний мусор
У меня буквально вчера появилась запись
«Status
Sender is preparing item for posting.»
Отправил, как прод сказал, 4ого. За мусор рефунд получить не проблема, но опять же время потраченное
  • vut
  • 11 декабря 2016, 09:52
Автор, выложи плз свои настройки биос, ты же обещал. У меня плата и проц такие же
  • 14 декабря 2016, 09:11
Добавлю ссылку на облако, где файли настроек лежит для asrock z170pro4
  • 14 декабря 2016, 22:25

а если не разгонять? он же на штатных частотах без вопросов работает. я бы взял себе какой нибудь 6600T на 35 ватт для HTPC. может встречал кто? спасибо
  • 21 декабря 2016, 21:42
да, работает без проблем. Можно даже купить ревизию постарее чтобы сэкономить
спасибо. а можно ссылку в личку на 6600 на 35 ватт.
  • 24 января 2017, 21:53
35вт==1.6ггц?
Хорошая статья! Даже купить захотелось… К счастью нигде нет в продаже. :-)
На данный момент есть в продаже по цене 9 610,17 руб
Посмотрел на Алиэкспресс: QHQG нет.
Нашел на Али именно эту ревизию QHQG L501 за 15т.р., но за такую цену не вижу смысла брать:

aliexpress.com/item/QHQG-ES-I7-6400T-I7-6400T-I7-6400-L501-I7-6700K-Q0-2-2HMZ-1151-CPU/32733035595.html

aliexpress.com/item/L501-ES-Intel-core-i7-6700-processor-QHQG-I7-6700-I7-6400T-Intel-I7-ES-I7/32731881571.html

Есть мнение что ревизия QHQF более стабильна чем QHQG, нашел у единственного поставщика на Али, но как-то мутно описано, не уверен что именно он:

aliexpress.com/item/QHQF-ES-INTEL-COREI7-6400-I7-processor-I7-6700K-I7-6700-6700K-Q0-overclocking-AS-QHQG/32786942109.html,searchweb201602_2_10065_10068_10000009_10084_10083_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10060_10113_10062_10114_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10077_10000012_10093_10103_10073_10102_10000015_10096_10000018_10052_10108_10053_10107_10050_10106_10051-10037_10077,searchweb201603_3,afswitch_5_afChannel,single_sort_1_default&btsid=d096a99f-4bf4-4dd0-98b7-cf179b9dc6f2

нужно на других торговых площадках смотреть, ebay и т.п.
Ну да, с такими ценами i5 новый на месте проще купить.
муська эффект? раньше вроде проблем с покупкой не было
Скорее всего запасы кончились (именно QHQG), а на остатки цены подняли.
  • s3mki
  • 24 января 2017, 21:29
На ebay их нет, на али цены задрали.
  • 24 января 2017, 21:50
за 6к еще куда ни шло в уг материнку за 2800-3200р поставить в htpc. иначе кэбилйк с 4к кодеками квадкор за11к или 12к 3,5ггц и турбобустом. читаю как у многих разгона нет, мамка дорогая нужна и тп и влом. в плеер.ру самые дешевые процы и мб
  • qwdcxv
  • 22 января 2018, 18:58
8k стоит стабильная версия которая гонится до 4.2 платы под разгон на z170 стоят 5-6k
  • 17 февраля 2017, 13:44
Ну на кой хер спойлерить? Что за ненависть к людям?
  • fafhrd
  • 08 июня 2018, 14:21
такой проц заработает тут?
Lenovo ThinkCentre m800 i5 6400
www.intel.com/content/www/us/en/products/devices-systems/desktops/pcs/lenovo-thinkcentre-m800-H30810619.html
Зависит от биоса. Данных по таким экзотическим материнкам нет.