Процессор QQLS - недавний топ из китайских инженерников

И так на сегодняшнем обзоре китайски топ, (хотя уже появилось 10 поколение у этого продавца) процессор QQLS, близкий аналог которому i9 9900t.
А именно 8 ядер 16 потоков 3,9 Ггц на все ядра и 4.4 Ггц на одно ядро с TDP в 45 Ватт.
Заказал два процессора, один 11.11.2020 (до сих пор не пришел), второй заказал 24 ноября 2020, пришел он 27.12.2020 г. чудеса)
PS: заказал два, для выбора более удачного камня, работающего на низком напряжении.
Скрин заказа

В посылке приходит такой комплект, состоящий из отверток, крепежной рамки, шурупов и непосредственно самого процессора
Состав посылки

И так, для сборки ПК необходимо, поменять крепежный элемент на материнской плате со штатного, на тот который прислал продавец, а так же не забывая снять скотч, приклеенный на кристалл.
Установка процессора

а так же не забыть прошить биос материнской платы, с добавленными микрокодами, я использовал биос от автора svarmod со стартовой частотой ОЗУ в 2133 Мгц, т.к. при использовании qnct и ql3x были проблемы после сброса биоса, приходилось искать оперативную память с частотой 2133 для первого запуска, а затем в меню изменять принудительно частоту на 2133 с последующей заменой плашки памяти на другую.
ASUS_Z170iPG_2002_CFL_ALL_RAM2133
Биос прошивал программатором, в данной матплате биос не припаян.
И так биос прошит, процессор установлен, память на месте, пришло время для первого запуска. Вместо куллера я использовал радиатор от моста какой-то материнской платы, для того чтобы убедиться в правильной затяжке болтов крепления процессора.

После успешного старта пришло время установить нормальную систему охлаждения, в данном случае применил IH-4700 с довольно хорошо отполированной пяткой

не забыв поставить подкладки под основание куллера из пластиковой карточки

в окончании получаем

подключаем БП и запускаем в таком виде, после успешного запуска можно собирать в корпус, ну а теперь собственно тесты
Производительность будем измерять CPU-Z
Первый тест с настройками по умолчанию т.е. вставил и включил
Из коробки

Райзер 2700Х
Поднимем напряжение «от балды» до 1,35 вольт и частоту до 4.8 ГГц
Напряжение 1.35 Частота 4.8 ГГц

Получился I7-6950Х
Дальше 4.8Ггц не хочет гнаться виной тому охлаждение, температура поднимается до 100 Градусов и процессор сбрасывает частоты, нужно менять на воду 2х-3х секционку, тогда воооозможно, можно взять заветные 5Ггц

Придет второй процессор сделаю сравнение 2х одинаковых процессоров, вдруг какой то возмет большую частоту, на меньшем напряжении.
Данный процессор покупался для себя, исключительно для игр. До него был QL3X взявший 4.5 ГГц на напряжении 1.3В, а так же QNCT работающий на мат плате H110n с удивительно огромным куллером)
H110N+QNCT

Тесты в играх на частоте 4.4 ГГц видеокарта 1080Ti без разгона
Kingdom Come Deliverance

SnowRunner
Не работает принтскрин, пришлось по старинке

GTA 4
Почему не GTA5, а потому что там все отлично, а вот с этой беда средняя частота 60 кадров бывает и 100+ но так же проскакивает и 30-35 кадров…

Сравнение ревизии процессора и степинга с релизным процессором
Найдите различия
  • andruxxx
  • 27 декабря 2020, 17:18
недавний
  • BOBKAQ
  • 27 декабря 2020, 17:32
С запятыми тоже проблема…
  • maxik
  • 27 декабря 2020, 17:44
Да чего уж там, пусть уже не да в ни й
Какие шикарные были куплены ice hammer…
*Кулеры
  • Redan
  • 28 декабря 2020, 02:02
А они пропали куда то? Вроде не очень давно покупал в днс ih-4800
  • Igogo
  • 27 декабря 2020, 17:48
Подскажите, есть i7 4770 (без индекса k) и материнская плата asus z87-k.
Есть инженерники или xeon’ы на замену?
  • Sparkus
  • 27 декабря 2020, 18:03
Есть и xeon, и инженерники, и crystal well'ы, но нюансов много так что простого совета не будет. Нужно курить форумы и сайты, долго и нудно. В общем решение чисто для энтузиастов.
  • Kserosha
  • 27 декабря 2020, 20:49
Есть инженерники или xeon’ы на замену?
Менять i7 4770 на инженерники или xeon’ы смысла ноль. Шо то 4ядра/8потоков, шо это 4ядра/8потоков. Мощнее только разогнанные i7 4770k
  • RAZ13L
  • 27 декабря 2020, 21:24
нет смысла менять, выигрыш копеечный
  • 27 декабря 2020, 22:20
в данном случае, я советую продать полностью платформу (пока на авито за нее не плохо дают) и купить что то посвежее, например, тот же i5 9400f за 8 тыс и мат плату на H или B чипсете, получится 1в1 по цене, а прирост ощутимый
  • Sheff
  • 27 декабря 2020, 22:54
Есть но не имеет смысла. К нему карта более менее выйдет 80$ и он сам выйдет около 120$+. в 2021 он не имеет никакого смысла. Лучше продать и взять что на 10м Интеле или Амд Zen2+. Это будет лучшим решением. Сейчас брать его подобие в инженерном исполнении или Зеона на 100500 ядер и Ватт потребляемой мощности — только для испытаний и на чистом интузазиме. Если у Вас его нет в 2020 то не стоит его даже рассматривать к покупке )
  • Redan
  • 28 декабря 2020, 02:03
Так то есть, но смысла особо нет. Проще слить уже имеющееся и сменить платформу. Максимум — это i7-5775c, но принциапиальной разницы не будет, да и не так уж дегево.
  • 27 декабря 2020, 17:50
странно, процессор — для игр, а попугаи — из cpu-z.
а попугаи — из cpu-z
У них там гнездо.
  • Nik108
  • 27 декабря 2020, 18:03
А что там со встроенным видео? Хочу такой не для игр. Мощный и маленький.
  • 27 декабря 2020, 18:41
встроенная рабочая
  • 27 декабря 2020, 19:52
В cinebenchR15 дает 68fps (gtx460+i5-3350p — 61)
192дол.=14208руб.

• 27 декабря 2020, 22:23
А материнка на него сколько? плюс, я слышал, они к памяти требовательны.
плюс некоторый софт (ансис тот же, например..) предпочитает интел…
и да. мне не для игр. а для солида, алтиума и всего такого странного…

И насколько я рассмотрел из скриншота, 8 ядер таки больше четырех…
  • vp7
  • 27 декабря 2020, 22:55
А материнка на него сколько?
От 4500 руб на B450 чипсете, в который при желании можно пихать топовые Ryzen'ы.

и да. мне не для игр. а для солида, алтиума и всего такого странного…
А тут зависит от бюджета, требований к производительности, планов по апгрейду и некоторого авантюризма.
Если производительность на ядро не важна, то, возможно идеальным окажется многоядерный некроксеон на LGA 2011-3 с блокировкой турбо-буста (типа такого: xeon-e5450.ru/socket-2011-3/e5-2600-v3/xeon-e5-2678-v3/ ) на китайской материнке.
  • 27 декабря 2020, 23:19
я чуть выше(по времени) писал, но повторюсь и для вас специально.
мне обошлось все (qqls+mb z270+ram 2*8gb+ssd 512GB) в чуть меньше 400 баксов. локально. с пересылкой 1-2 дня.
И да, 8 (восемь) физических ядер.
что это получится у красных?
  • vp7
  • 28 декабря 2020, 00:13
что это получится у красных?
Вы про указанный мной для примера некроксеон (хотя почему он красный?) или про новый AMD (но тогда почему вопрос мне? я же его не предлагал)? :)

Если про E5-2678 v3, то он выйдет дешевле, но по производительности ничего не скажу (там производительность на ядро ниже, но ядер больше — всё зависит от умения софта утилизировать много ядер).

Если про новый на AMD, то какой смысл сравнивать б/у, причём таких странных кадавров и новое на гарантии?
Кто-то покупает новый Kia Rio за 1 млн руб и радуется новой машине, кто-то покупает 20-летний представительский мерседес за те же деньги и радуется комфорту. У каждого своя цель и нельзя сказать, что «вот этот не прав, а этот молодец».
Посмотрел по ценам — ryzen 2700+mb b350+ram 2*8+ssd 512 evo стоят те же 400 баксов, локально.
Те же 8 ядер, без всяких танцев с бубном.
Если хочешь просто 8 ядер и б/у проц и более бюджетные комплектующие-300 баксов полeчается, опять же танцев с бубном при этом меньше
  • 30 декабря 2020, 06:26
хоть кто-то с конкретикой, а не молчаливые минусы…
Нельзя туда пихать топовые райзены, там адовый троттлинг и врм далеко за 100 градусов, хватит сказки придумывать
Пытался почитать — не смог. Кровь из глаз.
  • cybertim
  • 27 декабря 2020, 19:04
Не знаю, откуда автор, но, по-моему, 190 долларов — это обычная мировая цена Разйен 3600.
  • 27 декабря 2020, 19:10
  • cybertim
  • 27 декабря 2020, 22:23
Райзена 5600 ещё не существует.
В этом же обзоре автор получил производительность уровня Райзен 2700, который далеко не 3700 и даже не 3600.
Если вы гонитесь за ядрами, то почему не приводите в пример 8-ядерный FX, который вообще 50 долларов стоит?
  • 27 декабря 2020, 22:42
он не совсем 8 ядерный. и не 50$ стоит) 2700 он обгоняет не на много но и не разогнан из за тепловыделения, тут каждому свое.
Райзена 5600 ещё не существует.
Да, я писал про 5600X. Именно его сравнивали на 3DNews с актуальными 8-ядерниками Intel и пришли к выводу, что они примерно на равных выступают (с оговорками).

В этом же обзоре автор получил производительность уровня Райзен 2700
На частоте 4.4.ГГц. А на 4.8 его результаты выше, чем у Райзена 3600 (как в однопотоке, так и многопотоке). А если бы автор опускал частоту, он мог бы и производительность FX получить.

Потому что я гонюсь за производительностью, а не за ядрами.
Смотрите, есть два проца. Выкручиваем их на максимальную частоту, доступную с имеющимся охлаждение (Райзен это делает сам, как известно), смотрим результаты. Если у Intel преимущество в одноядерном тесте, то в многоядерном будет ещё более заметное. Но нужно взять AMD потому что… что?

Потребление, температура, ещё что-то — да, это аргументы (меня это не волнует, мне важна чистая производительность на рубль, но тут речь не об моих потребностя. Но они приведены не были. Было сказано «за эти деньги можно купить 3600». Можно. А можно пачку FX-ов. Но зачем?

Райзен мне друг, но истина дороже — Ryzen 3600 никак не на равных с i9-9900 (у автора примерно 9900 и получился).
Судя по планам на водянку, получился дикий кипятильник, а не аналог райзена.
  • 27 декабря 2020, 19:18
вы простите но можно взять новый без всякой перерошивки и танцев с охлаждением
Intel Core i5-9600KF — те же деньги. те же 6 потоков
  • 27 декабря 2020, 19:32
6/6 против 8/16, без видео. точно «те же»?
  • 27 декабря 2020, 21:30
точно не увидел
  • 28 декабря 2020, 02:24
дык здесь-то тот же самый CoffeeLake refresh (aka gen9) мобильный, причем тут ядра амд?
  • sevunion
  • 27 декабря 2020, 19:47
Не понял, те же 6 потоков, как и у кого?
  • Artyom87
  • 27 декабря 2020, 20:15
Вдруг автору топика нравится лазить в в недрах таобао ===> читать отзывы на лот ===> напряженно ждать бандерол ===> лазить в недрах оверов, ищя подходящий модифицированный БИОС/UEFI ===> ковыряться в настройках БИОСа/UEFI ===> мастрячить охлаждение ===> затем торжественно запустив сборку, преодолев столько трудностей!
  • 27 декабря 2020, 20:48
есть такое. не стал бы брать до этого 2689 2678 ql3x qnct а затем этот. пошел бы и купил 9900 вставил и забыл. времени много свободного
А при чём тут таобао, на скринах алиэкспресс. С тао разве что инженерники Comet Lake тащить, да и то они уже на али лежат с недавних пор.
  • Artyom87
  • 28 декабря 2020, 17:55
Поменяйте таобао на али — суть не поменяется. Покупка рисковая — пришлют не то что в лоте, пошлют, но бандероль затеряется на просторах Китая или России. Куча если. Про гарантию не пишу, так как товар б/у. У этого варианта есть жирный плюс — цена.
  • 27 декабря 2020, 22:28
хм. я локально (пара дней доставки) взял обсуждаемый проц с материнкой с уже прошитым биосом.
на всякий случай напомню. (было в предыдущих обсуждениях мутантов здеся)
Как с работой оперативной памяти на этом инженернике? На какой макс. частоте работает?
  • 27 декабря 2020, 20:26
пока 2400 стартанула ещё не гнал но пишут что 2666 берет у кого то и 2900
  • 18 января 2021, 09:20
2933 взяла на 13 таймингах, детально не разгонял правда
за 12к можно взять рязань 3500х с поддержкой памяти 3200+, и мать за пятак…
Зачем такая канитель с почти уже раритетным сокетом…
Справедливости ради, это 6/12 против 8/16. Если бы это был 5600X, то да, за счёт более производительных ядер примерно был бы паритет. Но 3600X уступит обозреваемому процу, работающему на 4.8 ГГц.

Да и Z170I даст фору матери за пятак.
Где он там ему уступает-то. Получившийся у автора i7-6950Х на 4.8 ГГц как раз примерно 3600-3600X и соответствует, судя по userbenchmark.com, но это они на нормальных скоростях, а этот уже уперся в потолок по разгону без воды. Для более реалистичного режима 4.4 Ггц он в паритете с 2700Х
Где он там соответствует-то.

Вот результаты 3600

499/4009 против 567/5300 у автора.
  • 5rubley
  • 29 декабря 2020, 10:06
забудьте вы уже про userbenchmark.com, хватит пинать труп
  • 18 января 2021, 09:26
вы учтите что QQLS свободно берёт 4.9 и выше частоту, в добавок учитывайте что проц как я понял работает с памятью 2133 и неизвестно с какими таймингами, qqls это не огрызок, а полный аналог 9900к, а если взять норм память и тайминги ужать, так вообще конфетка будет
  • 27 декабря 2020, 21:45
раритет… китайцы уже 10ое поколение а это 1200 сокет переделали под 1151) а там еще чуть чуть я 11 поколение прибудет, вот и получается что 1151 живет с 6ого поколения по 11) амд таким не может похвастаться. да тут некий гемор, но и производительность на вложенный рубль весьма и весьма
3200+ память… так ксеоны есть 2678 а там 4х канал на частоте 2133 уделывает 3600 частоты памяти, да и к тому же скоро выходит ддр5 который в минималке будет 4800 а стоить надеюсь) ниже чем ддр4 тойже частоты, как было с ддр3 2133 и ддр4 2133…
11 поколение это Tiger Lake-H, не факт, что заведётся на 1151 сокете. Архитектура будет совсем другая.
это не сокеты живут, это киты кастуют черную магию на сокеты, а вот сокеты амд реально поколениями живут — хотя бы ам2-3 вспомнить.
Я конечно тоже некрофилю нет нет, но таскать такие камни с лотереей, против того чтоб взять в рознице… Ну понятно что каждому свое, но сколько не читаю — все это кажется каким-то извратом.
Ну и память, 2300 это конечно да, но супротив 3200+…
AM4 тоже довольно долго живёт, хоть и с натяжкой — от обеспечения совместимости b350/x370 с Ryzen 5000 AMD устранилась (изначально даже и на 450/470 хотели забить)
довольно долго но не как ам2-3, пока еще.
Короче, хз, изврат безгарантийный с лотереей.
В одно место этот АМД, потом еще и биос откатывать через програматор.
  • 18 января 2021, 09:34
о какой лотерее речь? если б были в теме то знали, что если у людей и бывают траблы так это с биосами под их платы, китаец на али что продаёт мутанты вообще красавчик, всегда идёт на помощь и встречу, а то что память у некоторых берёт низкую частоту, ну что тут скажешь… память норм надо брать или ту что посвежее чипами, они хорошо дружат с мутантами.
  • 27 декабря 2020, 22:33
Зачем такая канитель с почти уже раритетным сокетом…
А зачем нужен новый сокет, который сделан исключительно ради того, чтобы новый процессор нельзя было вставить в старую плату?
Вообще я очень удивлён, что китайцы до сих пор не выпустили универсальный адаптер LGA1200->LGA1151.
  • 28 декабря 2020, 22:51
мужик я все понимаю ну наверное к кабелю сечением 0,5мм2 нельзя подключить обогреватель в 3квт? понимаешь?
я к тому что когда то было 4 ядра а теперь их 8. Восемь ядер как бы в два раза больше потребляют тока.
я думаю можно всунуть в 1151 и 12 ядер но вот будет ограничение в 90Вт
  • 30 декабря 2020, 07:31
И что мешает к этому адаптеру подвести отдельный провод на 12 вольт? На Socket A было 88 ватт на единственное ядро и никто не умирал.
  • 30 декабря 2020, 10:03
Питание процессора не 12 вольт!
  • 30 декабря 2020, 23:57
12 через преобразователь. Который со времён Pentium 4 запитывается отдельным жгутом от блока питания, без которого система не запускается.
  • 30 декабря 2020, 19:10
допустим верно, больше земли и плюсиков, но 1151 процы теже самые i7 6700 4 ядра и i9 9900 8 ядер тот же сокет тдп разное, по этому для чего 1200 сделали на будущее которого не будет т.к. на 1200 теже 8 ядер у 10 поколения и 11 поколения, да есть 10900 но он так в виде исключения. т.к. доп ножки функционала не добавляют в виде 4х канала у 2011 и доп pci линий… маркетинг
  • 30 декабря 2020, 19:31
у 1151 был резерв, и об этом иногда хвастались всякие ASUS мы вот мы дополнительно задействовали в питании лишние pin

occlub.ru/news/hardware/4376-sokety-lga1151-dlya-coffee-lake-i-kaby-lake-otlichayutsya-apparatno

«Ранее Intel говорила, мол обновленный сокет нужен в связи с переработанной схемой питания процессоров Coffee Lake (6 ядер как-никак), и это правда. Как минимум у LGA1151 для Coffee Lake больше контактов Vss (земля) и Vcc (питание), а количество зарезервированных контактов (RSVD), соответственно, уменьшилось. Vss c 377 стало 391 (+14), а Vcc с 128 стало 146 (+18)»
  • 31 декабря 2020, 00:10
Как минимум у LGA1151 для Coffee Lake больше контактов Vss (земля) и Vcc (питание), а количество зарезервированных контактов (RSVD), соответственно, уменьшилось. Vss c 377 стало 391 (+14) а Vcc с 128 стало 146 (+18)
14 добавленных контактов для Vss — это меньше 4% от их общего количества.
Да, это правда. Но не вся.
Вся правда заключается в том, что схема питания была переработана специально для того, чтобы при попытке запуска нового процессора в старом разъёме блок питания уходил в защиту от короткого замыкания и система не стартовала. Сделали так только ради того, чтобы пользователи не могли выполнить апгрейд простой заменой процессора, а покупали ещё и новые материнские платы.
На самом деле после изолирования части контактов и доработки BIOS процессоры Coffee Lake запускаются даже на платах с H110.
  • 31 декабря 2020, 20:45
Можно.
Допустимая плотность тока для меди — 6 А/кв.мм для обмоток и 10 А/кв.мм для протяжённого кабеля. Получаем предельно допустимый ток нагрузки 5 А, для запаса посчитаем по норме для обмоток — 3 А.
Если кабель способен работать на напряжении от 1000 В — 3 КВт обогреватель через него подключается совершенно без проблем.
  • 31 декабря 2020, 20:58
проблема. напряжение на процессоре около 1 вольта. но не как не киловольт.
  • 01 января 2021, 01:02
Ну так в процессор и 3 кВт вкачивать не надо.
за 12к можно взять рязань 3500х с поддержкой памяти 3200+, и мать за пятак
причем тут райзен? в целом замена платформы выйдет дороже
Получился на 50 баксов дешевле моего QQBZ, при этом мощнее. Но связываться с процессорами-«мутантами» я не рискнул, да и старая материнка была не фонтан (Z170-P, это ооочень бюджетная плата, до Z170I ей как пешком до Китая)
разрешите подарить вам скромный набор запятых: ",,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,"
в тексте их очень не хватает.
Поставьте в кавычки «TDP 45Вт». Чет мне кажется там все 145 при разгоне будут.
После этого Зионы хают по потреблению… Ну да, ну да.
  • 28 декабря 2020, 14:40
это ноутбучный процессор. и в стоке он ограничен в 45 ватт.
Это я знаю, но при разгоне его раздувает аж до водянки.
  • Yurissum
  • 28 декабря 2020, 14:55
Вау! А мне обзор понравился. Все по существу. Хороший камушек. Тут упоминали про LGA 2011-3. Он близок Е5-267х v3 по производительност в многопотоке. Но покупать себе пожалуй не стал бы. Дороговасто. Хватит с меня qnct. Да классно, не греется, да на нормальной мамке запускается, но сама конструкция как самой склейки, так и установки меня не впечатлила. И второй раз с мутантами связываться нету желания. Короче — таймаут! Ждем новых и дешевых предложений от наших китайских друзей.
У меня одного такое ощущение, что китайцы продают на несколько порядков больше инженерников, чем Intel их произвел?
Ощущение такое же. На мой взгляд нет необходимости в таком числе предрелизных процессоров. Или я мы понятия не имеем о масштабах тестирования Intel. Однако, сомневаюсь, что китайцы могут бесконтрольно и без участия Intel «в третью смену» выпускать клоны.
При этом жду свой qnct.
  • 29 декабря 2020, 07:26
интересно как амд тестирует процессоры. куда деваются их инженерники
  • T0xaNSK
  • 29 декабря 2020, 08:42
Точно так же, только видимо не в таких объемах. Либо схема их утилизации немного отличается, но если хорошо поискать то иногда проскакивают такие варианты (например 2700X ES https://aliexpress.ru/item/item/4000572405308.html)
еще вариант — брак/некондиция не утилизированная и переимаркированная китайскими несунами. В свете сложностей Intel с преходами на меньшие технологические процессы и увеличением процета брака.