Yunnan Puer Pu er Tea Pu-erh tea*2012*Menghai Dayi*7552*357 grams

Моё знакомство с чаем пуэр состоялось около года назад. Тогда я еще только осваивал азы Интернет-шоппинга. Первый свой пуэр я покупал на Али по принципу наибольшего количества заказов. В итоге выбрал дешевый и старый чай, который имел неплохой рейтинг. Любви с первого взгляда не случилось. Чайная лепешка имела запах плесени, сырости, рыбной чешуи. Через силу я пытался пить тот пуэр, но в итоге просто выбросил. Решил разобраться в чайном вопросе более основательно. Узнал об основных производителях чая, стал разборчивее относиться в выбору продавца на Алиэкспресс. И вот, наконец, чай пуэр открылся мне во всей красе. Для начала я выбрал продавца с высоким рейтингом (Western Yunnan Tea), а затем выбрал доступный по цене чай известного мне производителя. Выбор пал на шу-пуэр 7552 фабрики Menghai Dayi.
Посылка добиралась ко мне в течение 2 месяцев, что по нынешним временам можно считать нормой. Никаких проблем с упаковкой и сохранностью чая не обнаружил. На задней стороне чайной лепешки акцизная марка с высокой степенью защиты.
Чай имеет приятный коричнево-оранжевый цвет и запах утреннего леса.
Спрессован плотно, но при этом легко отделяется специальным ножом. Чайный лист мелкий, однородный.
Приступаю к завариванию. Сполоснув кипятком, заливаю чай на 1 минуту. Сливаю. Получаю насыщенный напиток темно-коричневого цвета. Всё тот же лесной аромат теперь переливается с фруктовыми оттенками и запахом шоколада.
С чем сравнить вкус чая? Больше всего он похож на горький шоколад с орехами и изюмом. Вкус бархатистый, дымчатый, в меру горький, слегка фруктовый. Словами передать сложно. Но этот чай мне уже очень приятен. Нет ни запаха плесени, ни запаха рыбы, ни запаха потных носков. Я люблю крепкий пуэр, поэтому завариваю не больше 5 раз. Дальше вкус теряется. Этот чай бодрит, освежает, проясняет сознание. Никакого наркотического или психотропного эффекта мною лично не замечено.

Итог: к покупке рекомендуется, приятного чаепития!
получил недавно мешочек с 50 мелкими лепешками чая с бика. кроме запаха сена ничего не учуял. тоже разочаровался. может попробую заказать ваш вариант.
  • 21 июня 2013, 15:47
Так уже давно все должны знать что эти козьи какашки на развес с Бика не имеют не какого отношения к чаю =)
Если не знаете что выбрать поищите на али пробники, их там полно =)
А вот такой набор — фигня? (ну так, по внешнему виду/описанию). Не нашел эту фабрику чая по названию.
  • 21 июня 2013, 16:19
Хз, я наборы не разу не брал. Но исходя из цены дрянь какая-то =)
Брал похожий из 50 шт. в тканевом вышитом мешочке. Не понравилось. Может я не разбираюсь в пуэрах, но запах прелой соломы, сдобренной свежей коровьей лепёшкой, заставлял супругу выбегать из кухни когда я заваривал это чудо. Хотя мешочек ей понравился.
  • Barlow
  • 21 июня 2013, 22:38
Добрый день.
Черный не покупали? Не сможете порекомендовать?
тебе повезло. мне в подарок пришла. пахла носками и землей
Будьте готовы к тому, что ни запаха ни вкуса шоколада и фруктов здесь не будет. Это неплохой шу, но, боюсь, автор писал обзор под воздействием высоколитературных обзоров чайных гуру, которые этими словами описывали совсем другие чаи.

Автору плюс, в кои веки обзор не кучи сена а более менее вменяемого блина.

Начинающим: данный пуэр имеет типичный вкус для шу. Если вам не нравится — пробуйте себя в шене, который по вкусу гораздо разнообразнее, да и вообще сильно другой. Ибо принципиальных различий во вкусе шу нет. Есть ньюансы.
  • 22 июня 2013, 07:30
К сожалению не дают плюсовать но… Впервые здесь читаю разумные слова о пуэре. Спасибо!
  • asdfgh
  • 21 июня 2013, 15:45

Эта стремная отвертка на фото называется специальным ножом?
  • 21 июня 2013, 15:46
Да, это нож. Мне его прислали в подарок. Больше похож на шило)
  • asdfgh
  • 21 июня 2013, 16:03
Похожа?
  • 21 июня 2013, 16:16
Про гугл слышали?
  • 21 июня 2013, 16:23
Да, похожа, только конец острый )
такая же ручка была у отверток в швейных машинках
  • Dylfin
  • 21 июня 2013, 16:25
Спасибо, наверно прикуплю. Люблю новое :)
  • Dylfin
  • 21 июня 2013, 16:33
Мда, пришлось другое взять, этот селлер в беларашку не шипает. aliexpress.com/store/product/GRANDNESS-2011-Menghai-Dayi-7572-Ripe-Pu-Er-Cake-TAETEA-CHI-TSE-BEENG-CHA-Yunnan/215539_702008472.html
откуда вы берете вкус чая горький шоколад и т.д сколько не заказывал то воняет вяленной рыбой, то партянками которые после мраш броска еще две недели не стирали.Это по черным, хотя вкус, как вкус, но запах.
А вот зеленный пауэр это супер самое главное не передержать, а то будет горьким
  • 21 июня 2013, 20:33
Я тоже прошел через носки и портянки. Но этот чай на самом деле вкусный. Цена в 22 доллара не такая уж и низкая. Средняя. Низкая — это 10 баксов за блин. Вот эти чаи я точно покупать больше не буду. А за 20 баксов можно купить очень неплохой чай.
согласен с пр. комент. зеленый более или менее хороший купить гораздо проще. А обзор как то не вызывает большого доверия. Какой- то больно хороший чай. Хотя вкусы разные, но в недорогой шу пуэр верю слабо.
как раз фраза об прояснении сознания говорит об обратном :) Все эти пуэры и им подобные это сборы разных трав, даже не чая, хорошо прогнивших в сырых местах, высушенных, и сильно сильно сдобренных хим ароматизаторами, но есть и без последних(без хим аром), это как раз те, что пахнут носками, землёй и тухлой рыбой — ПРИЯТНОГО АППЕТИТА любители китайского чая!
  • aiko
  • 21 июня 2013, 21:08
Вы так вкусно чай описали… а я люблю весь пуэр и тот что «потными носками» пахнет некоторым. а шило тоже на али брали?
  • 21 июня 2013, 21:29
Шило мне прислали в подарок. Но не с этим чаем, а с другим.
а минута это не долго? я проливаю начиная с 10-15 сек увеличивая на 5 сек. в зависимости от чая. обзор плюсанул.
  • 22 июня 2013, 01:32
Шен пуэр я завариваю быстрее, начиная с 20 сек. Шу пуэр люблю сразу более насыщенный, поэтому завариваю около минуты. На мой вкус нормально. Точных указаний на этот счет нет, все индивидуально.
Боюсь вы перебарщиваете со временем.Даже 20 секунд достаточно, уже будет очень крепким, сам слабой заварки не делаю.
  • 28 июня 2013, 06:18
Хорошо, попробую уменьшить время заварки
  • 28 июня 2013, 07:35
Сейчас снова перечитал статьи в Интернете по завариванию шу пуэра. Рекомендации разные, от 10 секунд до 5 минут. Попробовал держать первую заварку 30 секунд, чай получился откровенно слабым, и по цвету, и по вкусу, и по запаху. Пока останусь при своем мнении, первая заварка — 50-60 сек. Последующие больше секунд на 30 каждая. Шен пуэр завариваю начиная с 20 сек.
  • Gozya
  • 22 июня 2013, 22:14
брал тот, который 50 шт. в мешочке. Пил его в 7 утра, до 10 часов моторило как от энергетика