Katadyn Hiker - походный фильтр для воды

Здравствуйте, мои дорогие любители отдыха на природе и чистой воды.
Продолжим обсуждение походного снаряжения.

Как известно, человек состоит в основном из воды. И в походных условиях добыча чистой питьевой воды зачастую представляет проблему.
О методах решения этой проблемы мы сейчас и поговорим.

Существует множество проверенных «народных» методов очистки от бактерий: кипячение, использование реактивов типа перманганата калия, йода, специальных таблеток. Можно природные фильтры типа гриба дождевика, листьев зверобоя (мужики, осторожно, передозировка зверобоя может сделать недееспособным с дамами на какое-то время).
Самый надежный способ — дистилляция. В условиях кемпинга можно построить
солнечный дистиллятор

Как сделать солнечный дистиллятор по данной схеме из куска брезента и других подручных материалов представлю читателю в качестве упражнения.
Но это геморойно и не сильно производительно максимум 2 л/сутки.

Минусы есть у каждого метода. Например, кипячение имеет довольно долгий срок остывания воды перед питьем и может не убить цисты, использование марганцовки (помимо того что сейчас ее считают прекурсором наркоты, и достать ее можно далеко не в каждой аптеке) при несоблюдении дозировки может привести к дисбактериозу.
Природные фильтры тоже не всегда доступны.

Многие производители выпускают мобильные фильтры. О них мы сейчас и поговорим.

Фильтры условно можно разделить на гравитационные (фильтрующий под действием силы тяжести) и насосные (напор создается насосом).

Гравитационные имеют минус — скорость фильтрации.

Итак, выбор пал на насосную систему Katadyn Hiker (страна происхождения судя по коробке Швейцария). Т.к. с помощью нее можно набрать и доочистить воду из водоема, и профильтровать воду из емкости.

И скорость фильтрации порядка 1л/мин, что вполне приемлемо на мой взгляд.

Итак, я заказал Katadyn Hiker и сменный картридж к нему.
Итого 134,98 (с учетом доставки по акции за 5 баксов).
В России можно взять не сильно дороже — аналогичный набор обойдется c учетом доставки в 150-160USD. Т.к. я не сильно торопился и хотел опробовать кабелас, то и сделал заказ.
11.01.2013 заказ. 6.02.2013 — я его забрал.

Обзоры других авторов
Katadyn Hiker Water Filters Review
Review: Katadyn Hiker Pro Water Filter
Походные фильтры для воды
Фильтры для воды эффективны против инфекций?
В русских тестах водичка для тестов взята еще та.

Источником воды выступила подмосковная река Пехорка в среднем течении, превращающаяся в лед при температуре –4°С и имеющая сильный болотный запах. Честно скажу, пить такую воду даже после кипячения желания не возникает. Для чистоты эксперимента мы набрали воду в канистру из-под бензина и постарались поднять как можно больше мути и ила со дна реки.
И
Вначале фильтрам подсунули воду с небольшой концентрацией зловредных организмов, и все изделия без затруднений не пропустили вредителей в питьевую зону. Тогда, чтобы понять предел работоспособности фильтров, работники лаборатории изготовили бактериологический «коктейль» с совершенно убийственной концентрацией, где число организмов более чем в десяток раз превышало ПДК.

Видеообзоры:

ТТХ:

Ресурс фильтра 750л
Габариты 7.6x16.5x6.1 см
Производительность ~ 1 л/мин (~23г/качок насоса)
Вес 310г.
Пористость: 0,3 мкм (видимый свет 0,38 — 0,78 мкм)

Заявленная эффективность против бактерий и одноклеточных:
Klebsiella terrigena — 99.9999%
Giardia и Cryptosporidium — 99,9%

Фотки
В чехле

Комплектация:
Сам фильтр, шланги фход и выход, предфильтр в виде сеточки в пластиковом контейнере, переходник для бутылок типа баклага, переходник для наполнения питьевой системы рюкзака, силиконовая смазка.

Предфильтр

В рабочем положении

В разборе

Сам фильтрующий блок

Внутри

Выход

Тестирование

Провести нормальное тестирование не представляется возможным, т.к. скрининг воды по 20 параметрам (самый дешевый вариант) стоит 3500 руб.

Я взял воду из под крана (перед краном стоит механический фильтр пористостью 1 мкм, вода очень жесткая).

В качестве контрольной воды взята вода из под фильтра с обратным осмосом.

Так-же заморозил 3 образца — из под крана, после катадина, и с осмоса.
Вода из под крана и с катадина почти идентична — куча солей.
Вода с осмоса значительно чище.

Слева вода из под фильтра, по центру — осмос, справа вода из под крана.

Если есть предложения как еще дома протестировать воду — буду рад их услышать.

Ну и почитать на закуску.

Инструкция (рус)
Инструкция (en)
Рекламный проспект (en)

Ну вот, наступило утро и Шахрезад прекратил дозволенные речи.

PS Для съемки использовалась кольцевая диодная вспышка Aputure Amaran Halo LED Ring Flash Speedlite AHL-C60 for Canon 5200K/5800K 60 LEDs. Надо бы собраться написать обзор.
  • Adera
  • 06 февраля 2013, 21:12
Набрать воду из аквариума у соседа и протестировать
  • JlexA326
  • 07 февраля 2013, 12:49
Я так понял Pay Pal у магазина нет? :(
Как быть с безопасностью таких покупок? Можно ли доверять таким сайтам -понятно доверие штука хорошая и все хотят работать а не кидать, но риски почты никто не отменял.
Как быть с решением проблем без поддержки сурового PayPal?
Нету у них палки. Судя по обзорам здесь — кабелас нормальный магазин.
  • MawR
  • 07 февраля 2013, 17:06
расскажу о надежности — делал большой заказ, разбили на три посылки. Две пришли нормально — третья пропала. Ну как пропала… просто все посылки приходят с Кобылы за 2 недели (в предновогодье — 3 недели шли), а этой уже 2 месяца нет. Написал в саппорт — так и так — эти вещи из заказа не доехали (трекингов НЕТ! на посылки). Через несколько часов ответ — извините, что так вышло — куда вам деньги перечислить? :-o Без КАКИХ ЛИБО ПРОВЕРОК!!! (надеюсь тут честные люди, и не будет злукпотребления доверием фирмы к клиентам). Вот так как-то. И без палки :) Есть чему учится нашим конторам.
  • trex
  • 06 февраля 2013, 21:13
Обзор замечательный, но как понимаю проблема чистой воды не решена. Как я понял из рекламного проспекта внутри уголь и картридж разборный, может засыпать на треть
ионообменными смолами на вход, соленость должна понизиться, а уголь с серебром из «родника» на выход.

У нас вода высокой жесткости, лучший по вкусу вариант был, на входе фильтр с катализатором запитанный от сети, далее двойной «родник» один картридж с посеребренным углем, второй с бишофитом среднего помола.
Я не думаю что в походных условиях так уж нужен дистилят.
Если прижмет, можно просто дистилятор притарить. Обзор сегодня был.
  • Vostok
  • 06 февраля 2013, 22:57
Удобно в походе?
  • trex
  • 07 февраля 2013, 06:01
фильтр с катализатором для перевода солей в ионы, он нужен дома, а в походе если картридж можно заполнять, можно сделать многослойный, по направлению тока воды, ионообменная смола 30%, опционально бишофит 20%, посеребренный уголь.
думаю вода нужна чистая и безопасная, меняем только внутреннею начинку. В чем проблема вес тот-же.
  • 06 февраля 2013, 21:15
Хорошая штука, но столько баксов??? Этим надо болеть…
Как раз фильт взят чтобы не болеть желудком, испив водички из речки.

И есть китайские аналоги, но швейцарцам почему-то больше веры.
  • 06 февраля 2013, 21:26
Значит ждём тестового испытания, я так понимаю ближе к лету. pterodaktil рекомендую перед тест драйвом запастись углём и левомицетином :)), а то кто его знает может швейцары и знать не знают о содержимом наших речушек.

ОФФТОП: Для съемки использовалась кольцевая диодная вспышка Aputure Amaran Halo LED Ring Flash Speedlite AHL-C60 for Canon 5200K/5800K 60 LEDs, что это за красота, можно по подробнее для предметной съёмки пойдёт?
Ну из тех речек, откуда производим водозабор некоторые экстремалы даже не кипяченую воду пьют без последствий. Так что думаю все будет нормально.
Да, в аптечке есть не только это :).
для макро и технической съемки она и нужна — теней практически нет.
  • TnTvlLkc
  • 07 февраля 2013, 09:23
запастись углём
а также дровами и жидкостью для розжига.
  • 07 февраля 2013, 20:37
Я думал все знают про активированный уголь
вот и вырасло поколение которое без угля и разжижки шашлык не может изобразить
  • TnTvlLkc
  • 08 февраля 2013, 12:40
Сарказм, очевидно же.
После китайцев прямо-таки не хватает «tactical» и «survival».
  • exile7
  • 06 февраля 2013, 22:05
есть достаточно дешевый, персональный вариант фильтра — фильтр LifeStraw www.google.ru/search?q=LifeStraw&hl=ru&tbo=u&tbm=isch&source=univ&sa=X&ei=P6gSUaP9M4Hx4QTnkYGICg&ved=0CFIQsAQ&biw=1366&bih=668 думаю на лето такой себе взять
Но как с таким фильтром чаек забодяжить? Ну и по русским тестам чисто для питья Katadyn MyBottle лучше всех подходит
  • vrodekot
  • 06 февраля 2013, 22:10
Вместо китайского лучше взять отечественный, марки Аквафор Универсал. Себе именно такой и брал когда-то: market.yandex.ua/model.xml?hid=90582&modelid=1557041&clid=502
Плюсы: гуманная стоимость, сменные фильтрующие картриджи (в том числе и бактерицидные), довольно известная марка.
Минус — нет чехла :)
Продаются такие в Росии и на Украине.
  • 07 февраля 2013, 09:18
Если в ссылке заменить UA на RU — будет ссылка на российские магазины, средняя цена 310 руб.
  • AlexZZZ
  • 06 февраля 2013, 23:13
Ну сейчас (имеется ввиду современное экологическое состояние) «воду из речки» пить я бы не стал не то что после этого фильтра, а и после 5 ступенчатого-супер-пупер-мега-фильтра.

PS Ну на крайний случай хоть хлора в нее добавьте, если уж совсем невмоготу ;-)
  • borec
  • 06 февраля 2013, 23:47
Смотря какая речка. Где-то можно и с борта зачерпнуть и выпить. Страна большая, пока еще не всю загадили.
  • Partizan
  • 07 февраля 2013, 01:18
Боюсь я бактерицидных фильтров.
Ведь все зараза, которую он не пропустил, остается жить в фильтре. И ищет дырочку, чтобы пройти дальше…
И так до смены картриджа, если он вообще меняется.

Слабо в Непале, мать его зараза, из речки через такой фильтр попить?
  • MGB
  • 07 февраля 2013, 03:00
«По вкусу вода с катадиновского фильтра по вкусу отличается от воды из под крана.»
Что это означает? У вас в кране вода ядовитая? С запахом/привкусом? Так вызовите комиссию СЭС.

«Раствор соды (1ч.ложка на 0,5 воды) на вкус менее противный. Соленая вода — вроде без изменений. Сладкая вода (4 ч.ложки на 0.5 л) стала чуть-чуть сладкой.»
Это издевательство какое-то, а не обзор.

Я так и не понял что там за фильтр. Отсеить бактерии может почти любой, самый убогий фильтр, они крупные. Эта характеристика так, для пиара. А химию всякую мелкую он фильтрует? По ссылкам только хвала непойми какой технологии.
Там есть сорбент? Если есть, то какой? Срок замены? Если там только фильтр с нормопрохождением 1л/мин… то можно смело его выкинуть и не париться.
Нифига не понял я по этому обзору.
  • 07 февраля 2013, 04:47
Примезжай на дальний восток и хоть за орись СЭС… у нас такое гавно льется что тут у всех фильтра даже на стералках и посудомойках… кому жить хочется… весь китай гадит выше нас… эт я про хабаровск
Что это означает? У вас в кране вода ядовитая? С запахом/привкусом?
Вода в кране не ядовитая, но очень жесткая. Общая минерализация в районе верхней границы санпиновских норм. Как-то знакомые замеряли, но точных цифр не помню. Хикер субъективно чуть уменьшает этот показатель.

Это издевательство какое-то, а не обзор.
Какие есть идеи количественной оценки качества воды в домашних условиях?
Сдавать 2 образца на анализ — это от 7000 руб. Ссылка на цены есть в обзоре. Дороговато.Я максимум на это готов потратить тысячу.

А химию всякую мелкую он фильтрует?
Судя по всему да — вода стала на вкус чуть мягче.

Там есть сорбент? Если есть, то какой? Срок замены?
Да, уголь активированный. Рксурс картриджа 750л.
  • grim1988
  • 07 февраля 2013, 04:26
И как вспышка? Есть разница с обычной пыхой, если ее в потолок направить?
Ее не направляют в потолок — она на объектив накручивается. ее задача создать плоскую сцену без теней.
  • grim1988
  • 08 февраля 2013, 01:47
Я имею ввиду, если обычную пыху в потолок направить — тоже будет плоская сцена без теней. Есть разница?
Не совсем то. Эх, постараюсь сесть завтра за обзор.

Пока для затравки Canoon 550, Tokina 12-24 II@12мм, и эта пыха.
  • 07 февраля 2013, 05:07
Насчет сабжа, много я перепробоал таких фильтров и выяснил следующее
1. все что стоит менее $100 ФУФЛО
2. у многих нет сменных картриджей
3. Не производительные

В итоге что было придумано, придумано случано когдао череденой филтр сдох а ехать надо

Покупаем Аквафор, или любой фильтр с резьбой на кран…
Покупаем бутылку объёмом 5 литров например, в её пробку впиливаем автомобильный ниппель, и идущий в комплект насадочный штуцрр или как его там…

Ну идалее… в бутыль через сеточку (можно и без неё ) наливаем грнязь с озера…
в авто прикуривать тыкаем насос, на нипель шланг и установка сама рабоатет… если что откручиваем банку доливаем воды…

Но тут есть нюанс у меня не очень производительный насос, а вот както ездили с типом у него насос, очень сильно дул и в общем бутыль надулся и бахнул… в общем не велика потеря но было не приятно…

Ну а про замену сами понимаете пошёл купил фильтра и все…

кстати крышки что на 3 чтона 5 что на 10 литров одинаковые, так что по надобностям можно менять…
Ещё одна особенность… не надо с собой возить его всегода бутыль можно выкинуть, так как в любом магазине за 50 рублей можно купить с водой использовать её по назначению и фильтровать новую…

Теперь о тесте фильтров, самый простой способ тестирования это (забыл как называются смеси которые растворяются в воде и не отстаиваются) для примера это КОКА КОЛЛА…
Ну тут все далее понятно… я думаю если на выходе сахар цвет и прочее присутсвуют ваш фильтр отстой…

Чтобы вы не парились могу сказать что на 80+% тесты проходят только мембранные фильтры…
все остальные проваливаются менее 70% но этого достаточно чтобы отфильтровать все какаяшки и бактерии, а вот сложные химические соединения уже сильно не факт.

Про дистилляцию… авы знали что бензин тоже дестилируют?
в общем химию этим способом не убрать, да и если метод брезента использовать можно и бактерии отхватить которые воздушно капельным переносятся…

както так…
Для мембранных фильтров надо создать давление ~4 бар на входе. Это в лесу водонапорную станцию строить надо…

Мы конечно, строим сортир, но еще и водопровод — это перебор.
  • 07 февраля 2013, 08:23
Читай как я это сделал…

И кстати 4 бар это много, аквафор нормально работает уже при 2х толчках (блин смешно вышло, атмосферах)
с офф. форума атолла

Рекомендуем придерживаться диапазона рабочих давлений (бар) для систем обратного осмоса без насоса 2,8 — 8,4, с насосом 0,5 — 4,0. Повышение давления воды, подаваемой на мембрану, приводит к незначительному возрастанию значения минерализации очищенной воды. Оптимальными значениями давления, являются значения, лежащие ближе к середине указанных диапазонов, т.к при достаточных потоках дренажа минимален риск повреждения мембраны избыточным давлением.
  • jh7
  • 07 февраля 2013, 07:15
Про дистилляцию… авы знали что бензин тоже дестилируют?
то что вы заливаете в бак получено не методом дистиляции.
в современном производстве нефть разделяют на фракции методом ректификации, но выход бензина все-равно не достаточен, дополнительно безнзин производят из более тяжелых фракций методом крекинга.
  • 07 февраля 2013, 08:26
если вы хотите показать размер своей паховой области, то перечитайте пост, я рассказывал вам не про методы получения бензина, а проблемы которые возникают при «брезентом деятеле воды»…

О способах получения бензина я просвещён
  • 07 февраля 2013, 05:16
Прочитал много очепяток, сори пишу с планшета, андройд своей жизнью живет
  • mil
  • 07 февраля 2013, 06:01
Народ, раз вы на машине едете на природу, почему бы просто воды в баклажке не взять и не мучиться с сомнительными фильтрами? Сам регулярно выезжаю, 10 литров бросил в машину и ни каких проблем, на выходные хватает.
А если едешь на неделю, да не один? Багажник забиваем водой? А прочий шмот куда?
  • suhman82
  • 07 февраля 2013, 08:10
в прицеп ;)
  • 07 февраля 2013, 06:33
Если не пеший поход, лучше взять наверное такой:

ebay.com/itm/140460866175
Но нужен дополнительный насос.
А давление на мембране как создавать?
Обратно осмотическая мембрана эффективно фильтрует при давлении 3-4 бара. Плюс 70-80% исходной воды идет в слив.
Т.е. машина должна стоять на берегу — иначе встает вопрос как запитывать всю эту систему.
  • 07 февраля 2013, 07:14
Если на машине, можно использовать маленький электрический насос на 12 вольт.
Шестеренчатые насосы легко давят 10-12 бар.
Что вам мешает пустить воду на 2-3 круга через фильтр, а не сливать все на землю?
То что я не припомню когда машину ставил ближе 100 м от воды.

Ближе лагерь ставить плохо — комары-с. Да и подъезд к реке есть не всегда.
  • 07 февраля 2013, 07:58
Принесите воду в ведре или канистре к машине и фильтруйте.
Лучше обратного осмоса все равно ничего не придумаешь.
У вашего легкого походного фильтра эффективность довольно сомнительная, а на действительно грязной воде он может умереть уже на первых десятках литров.
Мне кажется, что это вещь вообще одноразовая — через неделю жаркой погоды на фильтре тонкой очистки размножится огромное количество всякой живности.
Из ведра получится 2 л нормальной воды.

Я не ожидаю дистиллята. Но все равно фильтр будет получше кипячения.

Как я уже говорил воду, которую я планирую фильтровать, некоторые экстремалы пьют без кипячения без видимых последствий для здоровья.

Для уничтожения живности на фильтре я могу взять на неделю пару литров 3% перекиси водорода и после использования залить в колбу 100г перекеси, а потом просушить.
  • 07 февраля 2013, 11:24
На Алтае можно пить воду почти везде даже без кипячения.
На Тунгуске в маршрутах всегда пили чистейшую стерильную воду из верховых болот — иностранцы на нас смотрели при этом безумными глазами.
У буржуев очень странные представления о гигиене. Они наверное этот фильтр сделали для фильтрации воды горных речек, иначе бы такого ресурса не написали.
А мне сабж напомнил аппарат которым пользовался герой в начале фильма «Водный мир». Слава богу, в наших местах потребности в таких девайсах пока нет.
Я нашел вариант круче ebay.com/itm/120737155540
  • balamut
  • 07 февраля 2013, 07:54
Хочу обзор про пыху!!!
за данный обзор +
Если получится — на выходных напишу.

Тезисно отвечу здесь.

Для попробовать взять стоит. Благо цена более чем гуманна.
По сравнению с той-же кэноновской (за 600 баксов, только для объективов с фильтром 58мм) — можно прикрутить на все объективы до 77мм, но световой поток — меньше.

Нет TTL замера. Т.е. для корректной работы авторежимов подбора параметров экспозиции приходится включать как освещение.

Приблизительно поднимает освещенность на 2-3 стопа.
  • balamut
  • 07 февраля 2013, 10:13
спасибо за ответ, подожду обзора. хочется лайткуб и еще что-то осветительное для предметной съемки в целях улучшения качества написания обзоров + макро для души
  • 07 февраля 2013, 15:43
Лайт куб легко делается из картонной коробки, флизелина и одного галогенного прожектора, либо нескольких малой мощности. Себе такой за полчаса сваял и покупать теперь желания нет. Выручает когда лень импульсную разворачивать. Правда неразборный он получается…
  • 07 февраля 2013, 15:38
Присоединяюсь к ждущим обзор вспышки. Правда 2-3 стопа реально мало, практически никак. Поэтому я нигде там про люмены не узрел, стесняются наверное. Но как подсветка для макро думаю может спасти достаточно часто, чтобы не разворачивать свет для предметки. Хорошо бы сравнить её, например, с накамерными+рассеиватели и т.п. Так что ждёмс...))
Смогу сравнить с встроенной в 550 кэнон и с 430м спидлайтом.

Да, идеи по методике тестирования принимаются
  • 07 февраля 2013, 16:00
Вот это уже будет отлично. Зато наглядно будет всем видно как меняется результат от используемого источника. Ну и с разных расстояний можно пострелять. По вашим фото хорошо видно, что это тоже существенно влияет на результат. По идее накамерная выиграет на дальнем расттоянии, а кольцевая на ближнем. Камерная будет уверенно лупить в лоб, если хобот не загородит. В общем, если таки решитесь — удачного вам обзора!
а по используемым фокусным что порекомендуешь? Думаю повесить фиксу полнинник

Да, 2-3 стопа это на вскидку.
  • 07 февраля 2013, 17:00
По фокусным, это смотря что снимать. Для мелочи полтинник конечно не пойдет — минимальное расстояние фокусировки не позволит, а для крупных вещей в самый раз, но тогда светодиодная макро вспышка покажет свою несостоятельность. Тем более если TTL не поддерживает, то фокусные не критичны(в пределах разумного), все равно ручками экспозицию выставлять. По идее для теста вполне подойдет любой китовый. Ну или макро-объектив.
  • collnnov
  • 07 февраля 2013, 22:24
Можно еще так отфильтровать www.bushcraft.ru/index.php?page=samodelnyj-filtr-dlya-vody
  • Max_1
  • 08 февраля 2013, 06:05
Если хотите протестировать свой новый фильтр в домашних условиях и не знаете, где взять грязную воду — я вам подскажу. Стравите воду в банку из батареи центрального отопления, и это будет то, что надо. Степень очистки можно будет легко контролировать по цвету оставшейся ржавчины.
Достать грязной воды не проблема.
Проблема в методах оценки качества полученной воды.
Мутность раствора соды уменьшил.