Туристический коврик - полуавтомат

Здравствуйте, мои дорогие любители отдыха на природе и комфорта.
Лирическое отступление
Со временем начинаешь ценить комфорт, но отдых на ЮБК, в Турции, и т.д. не особо вставляет, т.к. через 2 дня понимаешь, что заняться по сути особо не чем. А если, коту заняться не чем, он, как известно, гигиену наводит.
Но т.к. гигиену проще навести в душе, русский человек начитает заниматься народным спортом — литрболом.

Поддерживая начинания Владимира Владимировича мы с пьянством боремся. Поэтому наш вариант лечение полезными спиртовыми настойками на травах, собранных в лесу. Но тут нас ждет неприятность — после сидения на бревнах, седалищная кость отваливается, Спать на жестком и не очень ровном тоже не комильфо. В итоге, занялся я обустройством походного быта. Что из этого вышло читаем дальше.

Сегодня я обозрю (во блин слово) полуавтоматический туристический коврик — заменитель «народной» пенке.
Полуавтоматический, т.к. подушка надувается вручную в смысле своими легкими, а сам коврик открытием клапана.

Да, коврик не самый дешевый на али — я его взял из-за большого кол-ва положительных отзывов.

Зайдя как-то вечером после работы в Сплав, я увидел этот прикольный коврик. Стоил он что-то в районе 2000 рублей. Невероятным усилием воли я подавил анальный вау импульс я пришел домой и полез по алиэксперессу поглядеть, что нам могут предложить китайские друзья. И увидел сабжевый коврик.

В сплаве комплект подушки и коврика стоит 1900 рублей коврик и 400 руб подушка и я подумал «надо брать».

Почта отработала оперативно (21 день) и вот — он у меня.

ТТХ:
В походном состоянии это цилиндр высотой 33 см, диаметром 20см, вес 1,25кг.
Компрессионный мешок, позволяет уменьшить габариты до 30 см в высоту и до 15 см в диаметре

Время заполнения ~15 минут.Высота в надутом состоянии ~3 см. Длина 180см, ширина надуваемой части 55 см, общая -60 см.

Как это работает
Самонадувающиеся коврики на сегодня — самое высокотехнологичное средство для организации отдыха и теплоизоляции от земли в походных условиях. На первый взгляд они представляют из себя промежуточное звено эволюции между «пенкой» и надувным матрацем, но если присмотреться внимательнее, обнаружатся явные преимущества и перед теми, и перед другими. Пенополиэтиленовый коврик и надувной матрац используются для совершенно разных целей, поэтому и сравним их с самонадувающимися ковриками по отдельности.

По сравнению с обычными пенополиэтиленовыми ковриками самонадувные обеспечивают не только лучшую теплоизоляцию, но и более комфортный сон — ведь их толщина составляет 2,5 — 5 см. Кроме того, они существенно компактнее в упакованном виде и, соответственно, занимают меньше места в рюкзаке. Правда, за все в этом мире приходится платить — в данном случае, некоторым дополнительным весом. Чтобы эта расплата не была тяжкой, мы предлагаем коврики TREKKING весом 900 и 700 г. — лишь несколько тяжелее обычной «пенки»!

По сравнению с надувным матрацем (возится на автомобиле, вес особой роли не играет) самонадувающийся коврик имеет как минимум два преимущества:
— во-первых самонадувной коврик, как и следует из названия, сам «надувается»;
— во-вторых — обеспечивает гораздо лучшую теплоизоляцию (в холодную погоду воздух в матраце остывает и теплоизоляция падает).

Самонадувающийся коврик представляет из себя «бутерброд», где между двумя слоями водо- и воздухонепроницаемой ткани находится упругий пенополиуритановый наполнитель. Говоря техническим языком, этот наполнитель — открытопористый, а проще — воздушные пузырьки в нем сообщаются между собой (в отличие от пенополиэтилена, имеющенго «закрытую» ячейку).
Поэтому, когда открывается клапан, упругий наполнитель начинает распрямляться и коврик набирает в себе воздух. Через 15-25 минут (в зависимости от того, как долго коврик находился в свернутом состоянии) самонадувающийся коврик оправдывает свое название. Остается только его поддуть (но не сильно) и закрыть клапан.

Самонадувающийся ковер имеет наполнитель из открытопористого пенополиуретана (А), этот материал обладает высокими теплоизолирующими свойствами и упругостью, а также имеет структуру, которая легко заполняется воздухом. Слой наполнителя соединяется с водо- и воздухонепроницаемой внешней оболочкой (Е). Склеивание происходит за счет тонкого слоя термопласта (В), что делает соединение долговечным и морозостойким. Латунный клапан обеспечивает быстрое накачивание и сдув ковра (D).
Источник

В целях ликвидации безграмотности рекомендую ознакомиться с этой статьей. (Очень много букв. Встречается матан.)

Про теплоизоляцию
1. Есть такой коэффициент теплопроводности применительно к коврикам, называется R-Value. У ижевского ковра — 0.9, у самонадувайки толщиной в дюйм — 2.2-2.5 Т.е. надувастик в 2 раза теплее. Актуально ниже плюс пяти, очень актуально — ниже ноля.

2. проколоть сложно, если хоть иногда думать о том, куда вы его стелите. Но надежность не супер — могут быть проблемы с отслоением пены от основы, с расползанием шва по периметру и прочие радости.

3. 1.25 кг — если носить на себе, то смысла брать такой не очень много, разве что на зиму и/или когда хочется мягкости. Так как одна или две (зимой) простых пенки заруливают такой чугунный коврик полностью.

Вердикт: Если все серьезно, то берите термарест про лайт, 460 грамм и 2.4к на ибее с доставкой. R-value такой же. Надежность куда выше. И покрытие не впитывает влагу совсем.
Источник

Итого:
Плюсы по сравнению с пенкой:
1. компактный в походном варианте
2. мягкий
3. c подушкой.

Минусы:
1. Цена.
2. Вес.
По словам комментаторов, пользовавшихся аналогичными ковриками, могут быть следующие проблемы:
3. требует более бережного обращения чем пенка
4. довольно долго сохнет
5. вероятно образование грыж -отслаивания покрытия от основного тела коврика.

А теперь танцы ой, простите, фото:
В сравнении с пакетом молока

Сняли чехол

Общий вид

Воздушный клапан

Подушка

Можно состегнуть вместе несколько ковриков:

Ремкомплект

Персей одобряет

И наступило утро, и Шахерезад прекратил дозволенные речи.
  • WebDeer
  • 04 февраля 2013, 21:49
Расскажите, пожалуйста, как с помощью клапана коврик сам надувается??? О_о Что-то мне никак не сообразить.

З.Ы.: Китик классный)
Добавил в обзор описание.
  • 05 февраля 2013, 01:21
Добавьте в минусы: необходимость бережного обращения (ниже уже сказали). И, очень важно для водных туристов, оно МОКНЕТ! И если пенку вытащив из лодки (а скорее даже отвязав с деки) можно поставить посушить на ветерок на полчаса, то надувной, если он промок, придется сушить долго-долго. Приходится возить в герме.
А спать на нем, по сравнению с пенкой, очень и очень приятно. Подтверждаю!

PS. И про подушку. По мне, так подушка — это минус. Флис в подголовный карман спальника пихнул — вот и подушка. А эта — только лишний объем и вес.
Ну я предпочитаю кенмпинговые варианты отдыха. Зачастую даже добираюсь до места на машинке. Старею, однако.
  • 05 февраля 2013, 09:43
Для такого отдыха я купил надувной интековский матрас размером как дно палатки, толстоват, правда, 22 см, хватило бы и 10…
Но зато как комфортно на нём спать, особенно если сравнивать с обычной «пенкой»…
  • PAV
  • 05 февраля 2013, 13:19
На матраце холодно. Я тож купил, но, блин, — холодно.
На матрас обычную пенку постели и будет отлично. Летом можно еще круче, матрас-пенка-старый спальник(или плед)-простынь, получается как на кровати.
какой бутерброд.
  • PAV
  • 28 марта 2013, 14:45
Смысл тогда матраца? Мне и на пенке вполне комфортно. После 1/2Л ;)
Подтверждаю! И бабу рыжую ещё и вообще здорово!
  • LeaF
  • 05 февраля 2013, 00:22
Внутри такого коврика находится очень пористый материал. Когда коврик в собранном (сжатом) состоянии, этот материал как-бы спрессован и воздуха в этих порах/емкостях — минимум.
Когда клапан открывается, материал начинает принимать исходную форму, распрямляться и втягивать воздух. Рекомендуется (но не обязательно) при открытии клапана несколькими энергичными выдохами подкачать коврик (как обычный надувной матрас), от этого коврик быстрее приобретет форму.

Для того, чтобы его сложить, клапан открывают и коврик начинают скатывать (от стороны противоположной клапану), чтобы воздух постепенно выходил).

К недостаткам подобных ковриков я бы отнес немалые габариты и то, что со временем на них образуются т.н. «грыжи» — материал внешнего покрытия отслаивается от наполнителя.

Автору спасибо за обзор
Ну про габариты — это не про этот коврик. Он покомпактней пенки будет. Вес — да. 1,2 кг это штуки 3 обычных пенки.
  • shpokel
  • 05 февраля 2013, 13:11
даже 4, скорее всего
К недостаткам подобных ковриков я бы отнес немалые габариты

Довольно обобщённое и поэтому некорректное утверждение.

Разные они бывают. Лично я себе купил надувастик из экономии объёма.
Подушка не отсоединяется? На подушке отдельный «надувальный» клапан, чтобы регулировать жесткость подушки? Сильно скользит верхняя часть(спальник скатываться не будет)? Коврик понравился, особенно красный швейцарский крестик :)
Подушка не отсоединяется и надувается отдельно.

Мой спальник (новатуровский алтай) вроде не скользит. Но выезд покажет что и как.
  • qqwert2
  • 04 февраля 2013, 22:01
ВЫ УВЕРЕНЫ что у вас был точно такой же?
  • qqwert2
  • 04 февраля 2013, 22:02
автор, покажи фото где матрас в надутом виде.\. его толщину
Завтра вечером постараюсь сделать. Сейчас детеныш спит — шуметь сейчас не буду. Штангеном замерял 3 см
  • moneag
  • 05 февраля 2013, 05:07
Штангеном замерял
наш человек! :)
не получается сделать нормальную фотку. Придется поверить мне на слово.
Надувать то его надо…
Если не дунуть, никакого чуда не произойдет!" ©" А. Акопян.
Автор, а сдувать то его как? вообще, как и сколько по времени занимает обратная упаковка в чехол? а может он одноразовый — попользовался и на месте привала его оставил?)))
Подушку сдул (самая трудная часть сдуть ее полностью), сложил пополам, клапан открыл и скручиваешь от подушки к клапану.По времени не дольше спальника.
  • ahmash
  • 04 февраля 2013, 22:14
Интересно, насколько он долговечен. Я так понимаю, что если долго хранить его в сдутом состоянии, то начинка может потерять эластичность.
Угу. Реклама молока или молочного напитка…
Ну не с пузырем же коньяка ставить — так еще в пропаганде алкоголизма среди несовершеннолетних читателей муськи обвинят.
  • helenka
  • 04 февраля 2013, 22:25
интересная вещица. пожалуй стоит поискать видео обзор:)
у нас народ говорил что на нем холоднее. и протыкается легко.
идея то заманчивая, но вес…
за все приходится платить. В данном случае за комфорт платим весом.
Ну я трекингом не занимаюсь, так что не критично.

А по юзабилити — время покажет.
  • edo
  • 05 февраля 2013, 03:41
вот у меня тоже возникло ощущение, что на холодной/влажной земле пенка лучше.
  • porogn
  • 05 февраля 2013, 08:23
сам походник-сплавщик, год назад прикупил подобный в Сплаве. Только толщиной чуть больше, на 0,5 мм. Ходил и на майский и летний сплавы (на первомай частенько выходишьиз палатки а вокруг снег лежит :). Везде показал себя только с лучшей стороны. Ребята с такими ходят в зимние прогулки на пару дней, тоже довольны (по их совету то и купил).
Единственное «но» раза с 4-5 все равно придется его «поддувать» в ручную, не затягивает он сам весь воздух. Но это не проблема. Зато спишь с комфортом. У меня спина довольно больная и после ночи на пенке всегда мучался :) Тут на много лучше ощущения поутру.
Сплавовский вариант имеет более удобный для ношения складной вид. Получается рулон высотой с пенку и толщиной еще меньше. По весу, не на много тяжелее.
  • 05 февраля 2013, 16:42
тоже хочу сказать своё слово в пользу обозреваемого матраса.Когда-то давно пользовался пенкой, затем, когда на отдых стали выезжать на авто -перешли на надувные матрасы. Надувной-наверное самый комфортный, но его надо накачивать. Не удобно спать на 2-местом вдвоём, один повернулся на другой бок, другой проснулся.То есть любое шевеление одного, передаётся другому. Он также крайне не надёжен, на слабом спать не удобно, если чуть перекачал может просто разорваться. Сейчас перешёл на такие как в обзоре- само-надувающиеся. Это по моему мнению, самое лучшее чем приходилось пользоваться.Компактен как пенка, комфортен как надувной матрас. Достаточно надёжен. 4 года использую в летней походной жизни в среднем по 2-3 недели. На одной стоянке макс 2 ночёвки, т.е во время похода сдувать и раздувать приходилось почти каждый день.Пару советов -рекомендаций это сшить на него чехол, типа матрасовочки, он будет служить защитой, а также этот чехол можно снять и постирать. И хранить матрас дома в накаченном виде, тогда все поры расправлены и хорошо запоминают это состояние. И тогда при распаковке не требуют никакого докачивания. Просто открутили пробку… матрасик пошипел мин 15, засосал в себя воздух, закрутили пробочку и постель готова. Ширину коврика советую не менее 60см. Есть 50 см, но на нем уж совсем как на лавке спать и по стойке Смирно :) Толщина ковриков бывает 2см- 3см — 5см и даже 7 см, чем толще коврик тем дороже.
  • SCUM
  • 06 февраля 2013, 20:48
какой именно из сплавовских? макси-камп видимо имеется ввиду? ну так он и подороже раза в два
они же я так понял много чего тоже у китайцев закупают… гидросистему по крайней мере я точно такую же на БИКе купил в два раза дешевле
коврики наверно тоже где то есть аналоги у китайцев
мне из обзора понравился на вид… плюсанул, думаю может купить парочку… пристегивание вместе прикольная штука чтоб не расползались
1) Не холоднее. Встречал зимние фотки после ночлега. Когда снимали палатку, под ней обнаруживалась изрядная проталина под карематом. И совсем небольшая от надувастика.
Такой вот простой и объективный опыт.

Не путайте их с надувными матрасами, кстати, у которых внутри _только_ воздух. Вот на них реально холодно, да.

2) Когда же рассуждают о «проколе коврика», почему-то абсурдно не вспоминают про дно палатки. Вы часто ставите палатку дном на сучья или торчащие осколки? Разве случайно. Что должно произойти с палаткой, чтобы сквозь её дно прошло нечто острое, что убьёт коврик? Как она должна изодраться? Но никто про это не говорит. Потому что причина надуманная.
  • 06 февраля 2013, 01:23
Да просто привыкли к пенкам — их хоть в кусты кидай, хоть куда.
С ковриком так нельзя — нежный.
Но в остальном пенку превосходит и сильно. Тепло и комфортно.
Прямо уж — «хоть куда»? Мало карематов, примотанных снаружи рюкзаков, было изодрано в клочья на всяких кустах?

Объективно, довольно мягкая штука. Плотная ткань на надувашках кажется куда прочнее.
  • 06 февраля 2013, 12:07
Мягкая, да. Но неубиваемая.
Проткнул сучком и ладно — на спальных свойствах не отражается :). Если уж совсем в клочья, то можно на сидушки порезать, или под каркас байды прокладывать.
А надувастик — одна дырка и можно выкидывать. В надежность заплатки верится с трудом.

PS. Три сезона отходил с надувным и возвращаться к пенке не планирую :)
много читал когда тот же вау-порыв был. Говорят что надо в походе И пенку, и эту подстилку т.к. она одна не обеспечивает термозащиту от холодной земли.
В общем разочаровался и решил что одной пенки и какой-то матери мне для выездов хватит
Не, надувастик точно теплее и мягче. Также в среднем потяжелее (но обозреваемый сабж какой-то аномально тяжёлый) и несколько компактнее.

Вау-порыв в Декатлоне будет стоить тыщи полторы-две. Есть смысл потратиться. Хотя бы для опыта. Я вот уже.

Обдумываю теперь укороченный вариант. Для лета, когда ногам пофиг на чём лежать. Подкупает размерами. И ребёнка на него можно сложить.
понял, спасибо, будут лишние деньги — возьму такой на опыты :)
>>но обозреваемый сабж какой-то аномально тяжёлый

Про вес:

мои весы показали 1,25кг (нетто). Эту цифру я и использовал в обзоре.
Продавец заявляет 2.866lb=1.30кг (брутто);
в треке почты cтоит 1,12 кг (брутто).
Пусть 0,1 кг почтовая упаковка.
Вычисляем среднее и стандартное отклонение:
Вес пенки 1,16+0,12кг
ой, кажется, вы не на том акцент сделали. Я же не писал, что подозреваю неточность взвешивания или там опечатку.

Просто я бы точно не стал таскать такую тяжесть. Мой личный коврик ощутимо легче!

Пенка у вас тоже того… кемпинговая ))
Ой ошибся — я про коврик говорил.

Я уже говорил, что я в основном на машине выезжаю, так что вопрос веса настолько остро не стоит.
  • dinoeL
  • 04 февраля 2013, 23:14
Это из той же оперы?
ebay.com/itm/150846562863
Судя по всему да. Но сабж более компактный.
  • dinoeL
  • 04 февраля 2013, 23:39
и дешевле
  • KuzmaSl
  • 04 февраля 2013, 23:30
Тоже давно задумывался о покупке такого. После теста на природе обязательно отпишитесь.
Есть вопрос про материал: китайцы пишут что делают из «material: 190T Polyester taffeta PVC coated», а Сплав пишет «Материал: 210T Diamond Polyester». Кто-нибудь может компетентно ответить, отличаются ли эти матрацы по прочности или разница незначительная?
До тестов на природе ждать еще 3 месяца минимум. Раньше мая я врядли выползу.
  • skadi
  • 05 февраля 2013, 05:11
Пара моментов.

Добавил твой пост в обзор. Спасибо за ценное дополнение.
  • pfg21
  • 05 февраля 2013, 12:26
добавь кста в обзор статейку от комбрига kombrig.net/snar-isom.htm лучшая статья про коврики на русском языке. плюс там еще несколько отличных статей.
поддакну скади, есть надувайки и есть терморест, и их не перепутаешь :)
по топику могу сказать что у знакомых валяется два ковра алексики с накрывшимся клапаном у обоих (резинка слетела сколь помню). на твоем коврике такой же, т-т-т не дай бог, но на всяк случай.
дома валяется дешОвый декатлоновский (700р) после трех походов с одного бока протерлась мембранная основа, сифонит на всю длину, предполагаемый ремонт заливка клеем площади 15х170 см :) эт так из приколов.
свой родной терморест 2007 г покупки (еще ирландской мануфактуры) променял на ижевский (хороший новый) только на один поход на ергаках, с утра было ощущение как будто отпинали :) больше никогда ему не изменю.
  • pfg21
  • 05 февраля 2013, 12:47
в снаряге лежит дюймовый терморест на R=3,4 весом в 700 г за 2,5 килорубля.
так для сравнения будущим покупателям.
Ушел читать — вернусь нескоро.
статейку от комбрига kombrig.net/snar-isom.htm

Знааатно вы пошутили!

Монументальные труды. Я, кажется, ни одной комбриговой статьи до конца не осилил. Даже по диагонали. Слабовольно махал рукой — мол, да фиг с ним, с идеалом, чего привередничать!
А я поддерживая начинания владимира владимировича развожу дома коррупцию, кумовничество и жалкое подобие демократии.
+ мильён!)
Ну как дома коррупцию разводить более или менее понятно: без отката в виде вымытой посуды ужина не получишь.

C «жалким подобием демократии» тоже вроде ясно: «Сказал не вылезу из под дивана — значит не вылезу. Кто в доме хозяин?»

А вот с кумовством что-то ничего на ум не приходит. Поделись опытом.
А вот с кумовством что-то ничего на ум не приходит. Поделись опытом.
Да шош тут не понятного...., как Вам такой бытовой примерчик…
Задача: необходимо положить плитку в кухне качетвенно, быстро и с гарантией!
Решение: открываете Вы газету, звоните профессионалу..., профессионал отвечает Вам — 500 руб. за квадрат, кладу за три дня, гарантия, что пять лет не отвалится! Далее Вы чешете репу… и вспоминаете, о мля..., кум то себе сам ложил у себя в гараже плитку..., звоните кумк, кум ложит плитку за 200 руб. + 5-10 литров выпитой водки, ковыряется 2-3 недели, в итоге плитка лежит в кривь-вкось и на следуюший год Вы ее один хрен перекладываете, так как она начинает отваливаться...!
Пы.Сы. Претензии предбявить некому, так как с кума ни хрена не возьмешь, он ведь кум, да еще и сэкономленные при этом деньги пропили-прогуляли вместе!
Ну как-то вот так!
  • 05 февраля 2013, 08:14
Не, кум кладет плитку за 700 рублей в таких случаях, а на разницу покупает ВАМ водки!
Вы абсолютно правы.., но это када речь идет о муниципальных или государственных контрактах.., мы же здесь рассматриваем кумовничество по семейному.., так сказать в микроэкономических масштабах!)
  • Zprizrak
  • 05 февраля 2013, 07:50
Коврик без подушки мой кот проверил на прочность простым точение когтей. Теперь он заклеен и засунут в тряпочный чехол для безопасности.
  • 05 февраля 2013, 09:11
А бывают такие без надувной подушки? Просто ровные, как пенка?
да, бывают.
  • 05 февраля 2013, 10:48
А нет ссылочки готовой? :)
в сплаве, но у них дорого
  • 05 февраля 2013, 17:12
Угу, пойду пошарю на али :)
  • harrrk
  • 05 февраля 2013, 11:00
не ведитесь на эту фигню, сам турист и имею опыт использования подобного коврика, по мягкости(жесткости) ничем особо не отличается от дешевого коремата, по функционалу, вещь не надежная, любой острый сучек, ракушка или стеклышко и в вашем матрасе куча дырок, и он теряет воздушную прослойку. Вывод используйте дешевый коремат и будет вам счастье. Из надувного, разве что подушечку подковкой рекомендую, очень удобная вещь
  • 05 февраля 2013, 16:53
Проколоть-то Да, можно и собственную задницу, а если спать на 7 см.… ну вы скажете тоже, что дешевый коремат :) Улыбнули
  • harrrk
  • 05 февраля 2013, 19:46
ой да перестаньте, по ощущениям один хрен будет твердо, самое комфортное спанье, может дать, разве что нормальный синий надувной матрас, но переть его в поход не рекомендую никому. Потому простая пенка, а желательно с нанесенной фольгой, в походе самое оно. от холода защищает, и не боится механических повреждений.
Кстати а на подушке этой, что намертво приклеена к матрасу, гарантированно затечет шея. Самая идеальная подушка, надувной полукруг, отлично поддерживает шею и не дает голове провалится
на полу нормально — мягко. на мой вкус даже чересчур. Подушку можно надувать не полностью.
  • 06 февраля 2013, 01:29
Спины у всех разные, но если коменты почитать, то большинству из тех, кто попробовал самонадувной, на нем почему-то комфортнее.
Подушка лишняя, согласен.
  • Partizan
  • 05 февраля 2013, 11:50
В Ашане точно такой же, без надписи «Swiss» :) стоил 600 рублей.

Купил.
Ну и гадость.
Чтобы не спать на земле приходится поддувать и не дай бог, поддуешь чуть сильней — превращается в надувное бревно, на котором приходится балансировать всю ночь.
Золотая середина фактически не существует — либо спишь на земле, либо на надувном бревне.
Подушка простая как у советских надувных матрасов. Не отсоединяется и тоже надуть до комфортного состояния непросто.
И еще: коврик слишком узкий, сантиметров 40.
Ижевская пена существенно шире.

Настоятельно не рекоменлую.
  • Kovalsky
  • 05 февраля 2013, 11:54
А ничего что у автора ширина коврика 60 см?
Может все таки у вас был не такой же коврик? Или у вас с автором разные сантиметры?
Не мешай. Человек тестирует режим «обзор не читаю, сразу отвечаю».
  • Partizan
  • 05 февраля 2013, 22:32
Не обратил внимание на ширину. Каюсь.
Видел я ашановский коврик. Он не точно такой-же.

1. качество изготовления там похуже
2. вонял он чем-то невкусным.
3. он гораздо уже

Мой по ширине надуваемой части чуть уже стандартной пенки.

Надувается тоже нормально — на 15 минут положил открытым, клапан закрутил и все ок.
  • 05 февраля 2013, 17:13
Типичная ошибка… во первых его не надо докачивать, он надувается сам и должен быть слабоват, если вы встанете на него коленями, то продавливаете его, но если вы ляжете всем телом, то ощутите что вполне комфортно. Подушку использовать лучше обычную, не надувную, а коврик купить без подушки. А на счёт ширины… так выбирайте пошире, по моим собственным ощущениям не менее 60 см и на длину также обратите внимание(по росту).
А по комфорту при этом малому весу и объёму лучшего не найдёте.
Так что рекомендую
Ашанпад… он и в африке ашанпад. Ну или ашанмат.
Прошлым летом в одном походе спал на подобном — так исторически сложилось.
По возвращении немедленно стал искать себе. Взял вот этот:
aliexpress.com/item/Automatic-Inflatable-Mat-Cushion-Camouflage-Sleeping-Mat-Camping-Sleeping-Picinic-Mattress-pad-Self-Inflating-with-9/576973817.html
пока что полет нормальный.
Я отношусь к той половине человечества, что спит на подушках. Пенка + чехол + надувная подушка = 900 граммов, купленная самонадувайка — килограмм. Переживу. В плюсе значительно меньшие габариты и возможность складывать как угодно куда угодно. Ибо наблюдал потери пенок при трекинге неоднократно.
Надо сказать, у одного товарища неотличимая внешне от моей самонадувайка лопнула в первую же ночь. Но купленная им лично в Суйфэньхе. Но он 120 кг :)