AirMaster AM7 датчик пыли, CO2, VOC, формальдегида.

• Цена: 930 RMB (143USD)(с доставкой 157 USD)

Здравствуйте, мои дорогие любители чистого воздуха и всяческих гаджетов.

Этот обзор является насквозь проплаченным администрацией MySKU (на 60%). И участвует в программе спонсирования обзоров.
Недавно я описывал приборчик для оценки качества воздуха.

Сегодня в нашей программе супер комбайн, оценивающий качество воздуха по 6 показателям:
1. Количество пыли;
2. Концентрация формальдегида
3. VOC (грубо говоря запахомер)
4. концентрация CO2
5. Температура
6. Влажность.
Ну что, поехали?

UDP 12 мая добавил скрипт для логирования данных с датчика в БД

По наличию и где купить
Он есть в наличии на ebay, но ценник немножко неадекватен.
Мой метод доставки с Тао — вам не поможет. У меня там друзья живут.

Итак, герой обзора.

Виды со всех сторон

Габариты: 104x78x30мм, вес 160 грамм

Итак, поехали.

1. Измеряем пыль

По пыли в РФ действуют Гигиенические нормативы ГН 2.1.6.2604-10
┌───┬─────────────────────────┬──────────────┬──────┬──────────────────────┬────────────┬─────┐
│ N │  Наименование вещества  │  Номер CAS   │Форму-│ Величина ПДК (мг/м3) │Лимитирующий│Класс│
│п/п│                         │              │ла    ├────────────┬─────────┤ показатель │опас-│
│   │                         │              │      │максимальная│среднесу-│ вредности  │ности│
│   │                         │              │      │  разовая   │точная   │            │     │
├───┼─────────────────────────┼──────────────┼──────┼────────────┼─────────┼────────────┼─────┤
│ 1 │            2            │      3       │  4   │     5      │    6    │     7      │  8  │
│1. │Взвешенные частицы PM10  │      -       │  -   │    0,3     │0,06 <*> │    рез.    │  -  │
│2. │Взвешенные частицы PM2.5 │      -       │  -   │    0,16    │0,035 <*>│    рез.    │  -  │
└───┴─────────────────────────┴──────────────┴──────┴────────────┴─────────┴────────────┴─────┘
2. Для вышеуказанных веществ установить следующие предельно допустимые среднегодовые концентрации:
- взвешенные частицы PM10 - 0,04 мг/м3;
- взвешенные частицы PM2.5 - 0,025 мг/м3.

У китайцев требования по пыли значительно ниже.
У них судя по маркировке на приборе норма в 2 раза выше. В прочем, у них эти требования редко выполняются.

В качестве сенсора в AirMaster используется Plantower PMS5003 выдает значения частиц по 6 диапазонам и 3 концентрациям.

Datasheet нашел только на китайском

Сравним показания разных датчиков: в комнате.

И в подъезде:

Как видим, показания количества частиц для мелкой пыли (0,3,0,5 и 1 мкм мкм) различаются довольно сильно. Так что эти 2 показателя показывают погоду на Марсе, а не реальные данные.
Наиболее интересные для нас (нормируемые величины совпадают с точностью до ошибок окуругления)
Остальные показатели совпадают с неплохой точностью. Т.е. нормируемые величины это pm2.5 и pm 10 — считаем, что это мы измеряем точно.
Что в общем-то и требуется

2. Формальдегид

Чрезвычайно опасный и токсичный газ, относится к 1 классу опасности. Приём внутрь 60-90 мл является смертельным.
Но те-же ДСП и прочие ламинаты пропитаны формальдегидом и при недостаточной вентиляции сильно «фонят».

ПДК в помещении устанавливает ГН 2.1.6.1338-03
ПДК максимальная разовая = 0,05 мг/м3, ПДК среднесуточная 0,01 мг/м3
У китайцев нормой считается менее 0,1 мг/м3

В приборчике у нас установлен сенсор Formaldehyde sensor, economy от Dart
Даташит

У меня в квартире в основном показывает ноль. Но наблюдаются скачки до 0,04 мг/м3. С чем это связано, честно говоря не знаю.

3. VOC

Довольно широкий класс соединений. Подробнее ознакомиться можно в википедиии (en)

За измерение VOCS у нас отвечает Figaro TGS 2602

Ammonia Аммиак — NH3
Hydrogen водород — H

4. Углекислый газ

Норматив по концентрации CO2 в помещении прописан в ГОСТ 30494—2011
В самом документе прописано превышение над фоновым уровнем (400ppm).
Поэтому для удобства переведу в абсолютные величины
Качество воздуха:
Высокое — 800ppm и менее
Среднее — 800—1000 ppm
Допустимое 100—1400 ppm
Низкое 1400 и более

За измерение CO2 отвечает WinSensor MH-Z14
Datasheet
Довольно точный, но тормозной датчик.
По приезду он у меня оказался не калиброванным и на свежем воздухе показывал концентрации ~ 800ppm
Был найден метод калибровки по уличному воздуху (его принимаем за 400ppm)
Выносим на улицу. Оставляем его на 10-20 минут для стабилизации показаний. После этого замыкаем контакты 8 и 12 (обведены кружками на фото ниже)

После такой калибровки показания в пределах точности отображения (Air master показывает с точностью до десятков ppm) совпадают с AZ Instrument 7722 на базе сенсора SensAir K22
К минусам можно отнести время реакции у Air master.

5. ,6. Температура и влажность

ГОСТ 30494—2011 устанавливает оптимальную температуру и влажность в жилом помещении:
Холодный период 20—22°С, 45—30%
Теплый период 22—25 °С ,60—30%

В AirMaster установлен довольно неплохой термогигрометр Silicon Labs Si7021
Datasheet

Показания в пределах погрешности датчиков с метеостанцией Davis Vantage 2 и с AZ Instrument 7722.

Для автономных замеров в приборчике стоит аккумулятор 3.7V 2000mAh

Замерить реальную емкость не чем, но работает он от 1 заряда ~ 6,5часов. Т.к. в паспорте заявлено 7 часов, то будем считать точно.

Так-же реализован USB интерфейс Silicon Labs CP210x USB to UART Bridge
Данные отдаются в виде
Pm2.5,Pm10,HCHO,VOCs,CO2,Temp,Humidity,SUM

cat /dev/ttyUSB0
18,10,0.00,0.01,500,26.18,32.20,586.39

Софта в комплекте не идет, хотя, вероятно, можно запросить у продавца.
Но мне без надобности. т.к. сопрягать я это буду с RasberryPI. И пихать данные в mysql, а потом рисовать красивые картинки.
Но это в планах…

Инструкция на английском, которую фиг скачаешь без сертифицированного alipay аккаунта, а для этого надо иметь китайский телефон и карту китайского банка.

Ну вот вроде и все.
За сим наступило утро и Шахрезад прекратил дозволенные речи.

ЗЫ чуть не забыл про кота

ЗЫЫ
Написал скрипт для записи данных в БД.
Данные будут собираться в течении ~5 минут, фильтроваться медианой и пижаться в базу.
Писалось на Python 2.7.9 под линуксом
Программировать учился по вот этой книжке

Для корректной работы необходимо запускать его через supervisor
Необходимо создать базу air и в ней выполнить запрос
CREATE TABLE IF NOT EXISTS `data` (

db = MySQLdb.connect(host="127.0.0.1",
                     port=3306,
                     user="user", # username
                      passwd="password", # password
                      db="air") # name of the database

cur = db.cursor()
ser = serial.Serial( '/dev/ttyUSB0', 9600, timeout=10 )
a=1

'INSERT INTO data '
	'(unixtime, pm25, pm10, hcho, voc, co2, temp, humidity)'
	'VALUES'
	'(%s, %s, %s, %s, %s, %s, %s, %s)',
	(unixtime, pm25med, pm10med, hchomed,  vocmed,  co2med, tempmed, humiditymed))
	db.commit()

db.close()

print('end')

• Rela-x
  • 08 мая 2016, 15:59
самый популярный обзор месяца
Очень круто, но и дороговато )))
Спасибо за обзор!
По отдельности набирать — выйдет сильно дороже.
Я живу в паре км от тепловой электростанции, мне этот приборчик только тоску будет нагонять )))
Ну а цена — это я так. Сам работаю в КИПе, и знаю, что хорошие приборы не могут стоить дёшево.
Можно под него сделать чехол и вешать на руку как часы)
Но если по ряду величин он показывает «погоду на Марсе», то воленс-ноленс надо собирать самому.
Так по нормируемым параметрам данные бьют.
Это если пыль не важна. Но тогда и в калькуляцию эти датчики включать не надо.
Там датчик отдает по 9 каналам. Нормируются только 2. А именно вес пыли с характерным размером 10 мкм и 1 мкм.
Штука интересная, но немного дороговата.

Хотя, в принципе, всего полторы расчёски ツ
Ещё бы латунный (титановый) корпус для неё ツ

P.S. Может всё таки стоит взять? Негоже на здоровье экономить.
Вот только как проверить и откалибровать данный показометр?
А что за расческа за 100 баксов?
Вы реально не в курсе?
Ведь это уже местный мем от iLink вызвавший нескончаемый поток комментов ツ
тут mySKU.me/blog/usa-stores/38579.html
и там mySKU.me/blog/usa-stores/39183.html
Мда, такую прелесть пропустил… Так подумаешь… а ведь нормальная вент. установка это всего-то 15-20 расчесок…
  • 09 мая 2016, 06:00
Ссылки ( ͡° ͜ʖ ͡°)?
На вентустановку?
  • 09 мая 2016, 08:04
Ага
Или рекомендации по выбору.
Производительность… не мене 100 кубов на нос. Шум расчетный в обслуживаемом помещении не более 30 дб. Я бы брал рекуператор. Дабы за свет поменьше платить.
Фильтрация зависит от локации. Где нибудь на Ленинском hepa, а в глухом замкадье и f5 достаточно.
  • 09 мая 2016, 11:16
Приточная с g4 и hepa 100к Т_Т
модель?
  • 09 мая 2016, 12:08
Breezart 550 Lux
UPD: ВПУ-300-4000?
поищи на хабре есть обзор фильтра от дихальта
он живет в челябинске и там плохая экология, а после фильтра он вроде бы замеры делал или что-то типа того
короче вроде доволен остался
Ну по пыли 2 девайса с разными датчиками показывают одно и тоже. Так что, думаю, верить можно. По CO2 — тоже. В корпус ее засовывать нельзя нельзя. Датчики то все воздушные и будут в этом случае показывать состояние воздуха внутри коробки. А это для нас очень важные данные.
Ну у вас есть с чем сравнить, по СО², влажности и температуре я ещё могу проверить, а вот по остальным показателям придётся слепо доверять.

Насчёт корпуса это была скорее шутка ツ

Но аппарат интересный, не только у себя проверить состояние домашней атмосферы, но и у родни и у друзей набегами контролировать.

Спасибо за обзор +
  • 08 мая 2016, 17:19
Надеюсь сверяли по приборам поверенным не позднее месяца назад? 7722 и сам по себе подвирает на полтос, а за полгода уходит на 120-150 ppm. А так приборчик толковый, надо взять в коллекцию.
:-)

А как-же. Все приборы в обзоре занесены в реестр средств измерения РФ. Все прошли поверку. </troll mode>
По поводу 7722 перед написанием обзора вынес его калиброваться на балкон. На 405ppm показал. Хотя калибровал я его фиг знает когда. Здесь главное автокалибровку выключить.
  • Q2W
  • 09 мая 2016, 16:26
А как у него выключается автокалибровка?
И как его тогда потом калибровать?

И как с этим у сабжевых датчиков?
у 7722 RTFM Брать здесь www.az-instrument.com.tw/az-instrument/en/productsinfo/11.html

У сабжа калибровки требовал только датчик CO2. Как калибровать я писал в обзоре
Если Вы живёте в большом городе, факт наличия этого прибора не улучшит Ваше здоровье ))) Разве что при недостаточной влажности воздуха можно будет прикупить увлажнитель. Воздух за окном, к сожалению не поменять.
Но при поступлении в квартиру его можно отфильтровать.
Вот смотри На улице пыль pm 2.5 -11мкг/м^3 а в комнате в 3 раза ниже.

И вообще воздухоочиститель и приточная установка спасут отца русской демократии.

Вот к примеру фильтр входной G3 через месяц использования на 9 этаже в ближнем замкадье. Окна во двор
Вот смотри На улице пыль pm 2.5 -11мкг/м^3 а в комнате в 3 раза ниже.
На улице грязнее и пыльнее чем дома? Вот это да! Это вроде и без всяких приборов за 150$ всем известно, нет? Что вы трясете фильтром как продавец кирби. Как ваши доводы отменяют то что сказал предыдущий комментатор — ваш прибор теперь сделает этот ваш фильтр чище?)
Имхо — проще за почти 160$ + добавить полтинник или типа того, и купить не просто датчик, а целый комбайн по очистке/увлажнению/ионизации и тд.
Нет, он мне покажет, если я забуду его сменить. Причем можно сделать автоматическую напоминалку…
автоматическую напоминалку можно и по таймеру сделать, но в целом — приборчик весьма интересен, и где-то полезен.
А не прокатит. Если зимой фильтр ушатывается за пару месяцев, то летом и за 2 недели ушатается.
G3 нормально для фильтрации?

У меня тут знакомые тоже заинтересовались этой темой и меня попросили посмотреть.

Я пока не углублялся в вопрос и быстренько глянул на климатические установки с фильтрацией и подумал что фильтры группы M5 / F5 будет неплохо для этой цели.

Или я перебарщиваю?
  • 08 мая 2016, 17:30
Ваши знакомые создают микробиологическую среду в квартире?

Если вам обычный поступающий воздух, то для грубой очистки достаточно G3/G4. Всё остальное для разнообразных особых случаев — больницы, операционные залы, чистые комнаты и прочее. И еще, чем выше класс фильтра тем чаще его следует менять — это к вопросу зачем нужен такой приборчик.
Понятно.

Уменьшим запросы до уровня G3 / G4 ツ
Так сначала надо узнать что на входе.

Из наших измерений мы на G3 только PM10 отсекаем.Остальное его проходит почти в полном составе. Тут надо балансировать сопротивление воздуха на фильтрах, требования по чистоте воздуха (больше F9 смысла нет если не алергик) и производительность вентилятора.
  • 08 мая 2016, 18:54
Вот толковая инфографика на эту тему: www.vokesair.com/system/uploads/attachments/0000/1645/Vokes_Infographic__EN.pdf

Похоже, фильтр M5 (который стоит в приточной установке у меня) задерживает только 35% частиц PM2.5 и 80% частиц PM10. В ней можно сменить фильтр на F7, тогда показатели станут соответственно 80% и 90%. Наверное, стоит будет попробовать, закажу такие фильтры. Впрочем, в хорошую погоду (как прямо сейчас), один черт, часто не удерживаешься и открываешь окна, чтобы ощутить запахи черемухи, ветерок и т.п.

В той же инфографике пишут, что ВОЗ рекомендует среднегодовые уровни не более 20 мкг/м3 PM10 и 10 мкг/м3 PM2.5.

Прибор в комнате прямо сейчас показывает 19 мкг/м3 PM10 (еле уложились в рекомендацию ВОЗ) и 18 мкг/м3 PM2.5 (превышение почти в два раза). Также, если верить бюллетеню voeikovmgo.ru/images/stories/publications/ejegodnik_zagr_atm_2010.pdf, Казань в группе риска по формальдегиду (описанный тут прибор мне пригодится, буду ждать появления на Таобао) и NO2 (как бы его измерить?).

В России есть норматив на допустимые среднесуточные показатели количества взвешенных частиц: 60 мкг/м3 PM10 и 35 мкг/м3 PM2.5.

Пишут, что повышение PM2.5 на 10 мкг/м3 сокращает жизнь в среднем на 7.5 месяцев. Это может показаться не очень большой величиной. С другой стороны, если выбор стоит между смертью от старости и смертью от рака легких, то разница существенная.

Вот тут еще информация: apps.who.int/iris/bitstream/10665/69477/1/WHO_SDE_PHE_OEH_06.02_eng.pdf
Ну у меня стоит на входе G3. потом уголь, потом F7.
G3 — это чтобы венттилятор не зарастал.
Понятно.

Я в принципе и думал ставить им блок воздухоподготовки с несколькими сменными рамками большого размера под фильтры, а потом поиграться разными полотнами и возможно углём.

В принципе, разница по цене за полотно G4 и M5 не очень заметна.

Ну это потом с установщиками нужно будет обговорить как дело до реализации дойдёт.
я себе так сделал, еще не ставил, вентилятор нормально продувает такую конструкцию, 12 хепа фильтров от пылесоса, сверху фильтрующая ткань, закрепил на воздуховоде.

• 09 мая 2016, 14:20
Можно фотки :)?
чего фотки? у меня самосборник
  • 09 мая 2016, 17:30
Самосборника в рабочей обстановке ?)
Он в пермаментной переделке. выглядит оно не особо эстетично.
M5 / F5 будет неплохо для этой цели.
Шо мелочиться? Пусть ставят U18… :)
и пару центрабежных вентиляторов чтоб эту радость прокачать…
  • 08 мая 2016, 19:02
Ну тогда еще и чистить воздуховоды перед каждой заменой)))
А главное переодеваться в домашнее
  • 08 мая 2016, 19:45
В этом сезоне в моде красное)))
Кстати, вот об этом и замене фильтров обычные люди не то что забывают, а и просто не знают.

У нас здесь много домов с сбалансированной системой вентиляции с рекуперацией и от незнания (о том что нужно менять фильтры и чистить каналы) системы забиваются пылью, размножаются бактерии и люди начинают болеть астмой и прочими респираторными заболеваниями :(
Просто я несколько лет назад думал на тему заправки картриджей без выброса воздуха наружу.
Тогда пришел к выводу, что не ниже Н12, на худой конец — Н11 на последней ступни не пойдет, и плюнул.
Дорого получается, если по уму, а если не по уму — то можно и готовое купить…
А выше я так, поиздевался малость :)
Но никто вам не мешает изменить систему вентиляции, поставить фильтры на впуск и т.п. меры.

Воду ведь в СНГ многие чистят, теперь пришла пора чистить воздух.
Если совсем беда, то можно переехать.
  • 08 мая 2016, 16:16
Тут товарисч Маск вроде как Теслу новую обещал, если 80% проспонсируете согласен провести все тесты, которые пожелаете.
Краштест хотим
Вот пожалуйста.
Ну вот, оставили камрада alexel без Теслы
не без теслы, а без 90 баксов на покупку теслы от администрации муськи
У Теслы на их заправочных станциях можно поменять аккум с севшего, на полностью заряженный (он снимается с дна авто на специальном стенде), и стоит эта услуга 70 долларов )))
А новый аккум (одна из самых дорогих частей этого авто), или вся машина — лучше об этом даже не думать ))))
Хм, интересно, это можно убить свой аккум и потом приехать махнуть на более новый? Чойта мне кажется не так все просто
  • 08 мая 2016, 21:54
Думаю в документах там всё прописанно, типа износ такой-то +столька денег.
Там все давно просчитано. Если поедешь через эту же станцию, то получишь свою батарею назад по тому же тарифу экспресс-замены. Если очень понравилась новая батарея, то пришлют счёт за разницу между установленной и старой. Если правила не поменялись.
Спасибо, дельное объяснение
  • 08 мая 2016, 21:53
И 90 баксов не дали и минус влупили, не буду обзор делать. Хотя я её и не куплю.
Напишите администрации, авось задонатят на обзор теслы )
  • 09 мая 2016, 21:21
Аха модельки, в маштабе 1 к 36
Странно, но сейчас Таобао по ссылке показывает вот это:

А есть ли похожие приборы в других онлайн-магазинах?
и для кого писал

По наличию и где купить
Он есть в наличии на ebay, но ценник немножко неадекватен.
Написанное под катом мягко говоря не сразу бросается в глаза)
А для кого я обзор целый писал?
Прочитал введение и все?
  • dansar
  • 08 мая 2016, 16:20
За такую стоимость могли бы все в нормальный корпус запихать.
И залить корпус герметиком для обеспечения защиты не менее IP67
да и PM2.5 лазерный поставить, а не светодиодную хрень
  • SL-SPB
  • 08 мая 2016, 16:38
на ebay, но ценник немножко неадекватен
Немножко?? По моему, это чересчур политкорректная формулировка).
  • Connar
  • 08 мая 2016, 16:50
Интересно он пылью не забивается? :)
забивается.
Вот это хороший вопрос ツ

Вопрос к ТС: и как вообще датчики пыли чистить? Наверняка накопившаяся пыль оказывает негативное влияние на измерение.

Или у этих датчиков ограниченный срок службы?
Самая проблемная часть этих датчиков — вентилятор.
Первый приборчик у меня около полугода. Пока полет нормальный.
Разобрать — геморойно, но можно.
на AM2320 + MQ135/TGS4160/MG811 получится в 5..10 раз дешевле…
Да ну? накидай все датчики со ссылкой на магазин, чтобы в 15-30 баксов вписаться…
у меня получается в эту цену только CO2 монитор. с теромометром. Но ни пыли, но формальдегида ни VOC мы не получим…
AM2320 — 1.8$, MQ135 — 1.4$, MS1100 — 10$, Arduino Nano — 1.5$ = 15$
GP2Y1010AU0F 3.8$
TGS2602 6$
LCD + БП 3$
итак, мы имеем
AM2320 — термогигрометр. Ок, пойдет.
MQ135 — какой-то гибрид VOC и CO2. Очень тормозной, и плывущий от температуры и влажности. И еще показывает кучу газов. MH-Z14 по сравнению с ним просто гонщик, да и с точностью и селективностью у него получше. А возьмешь народный MH-Z19, так 25 баксов вынь да положь…
MS1100 -VOC датчик. Похож на тот что у меня стоит. цена такая-же.
А зачем влепил 2-й VOC TGS2602?

А пыль измерить забыл.
Плюс не все могут
Очень тормозной
в комнате изменение СО2 реактивно быстрое? ну-ну… реагирует практически моментально, а другие газы типа NO, NH3 и алкоголь в обычной обстановке не мешают (может кто-то и живет в цистерне с аммиаком, х.з.). 400ppm от 600ppm отличает
MS1100 — датчик формальдегида, TGS2602 — других газов
GP2Y1010AU0F — пыль и дым 3.8$
А мне в нем больше не нравится вот такая картинкаОчень уж он плывет от внешних условий. ИМХО пригоден только для релейного управления.
несложно сделать программную корректировку, для комнатных/офисных условий хватит отличить 400ppm отличить 800ppm. это же не хим.лаборатория…
Ну я и говорю датчик неплох в следующем юзкейсе:
Все плохо — включаем проветривание. Все нормально выключаем.

Если же делать например пропорциональное или более хитрое управление типа ПИД, нужно уже что нибудь получше типа MH Z14 MH-Z19.
Кстати у 19-го не все хорошо с стабильностью при переходных процессах, его колбасит так, что Гималаи тихо завидуют…
Я как раз на прошлой неделе разбирался с этой проблемой.
Фильтр Калмана неплохо справляется с задачей.
1.3$ и 30..60$ — разница немалая, для комнаты пока хватает 135го, в аналоговом режиме с диф.усилителем на ОУ… Найду образцовый датчик — попробую откалибровать…
Я не говорю что нельзя 135 пользовать. Как инструмент индикацит нормально -плохо — тикают все вполне пойдет. Он даже получше чем обозреваемый девайс будет.
Вы напишите проще — какой прибор из Ваших лучше то оказался? у Вас их три?) Ну и ссылочки где купить, пожалуйста)
так они все разные…
Имею в хозяйстве
1. Сабж. Купить пока только на ebay. Цена больная. Скорее всего можно будет купить через неделю другую на тао
2. Пылемер mySKU.me/blog/taobao/37312.html ссылка на покупку живая брать либо M1 Либо М5. Можно без термометра. т.к. как показал мой опыт — брешет он неслабо.
3. CO2 монитор mySKU.me/blog/aliexpress/15984.html сейчас есть игрушки и подешевле и получше. Например,
мастеркит мт8057 masterkit.ru/shop/others/dadget/1266110
мне кажется, или вы как раз и не дожны были афишировать, что обзор по программе спонсирования обзоров? а тем, что вы об этом написали, вы можете ставить администрацию не в самое удобное положение, ведь может быть кого-то с похожим предметом покупки на эту программу могли и не пустить.
  • 08 мая 2016, 18:04
Я думаю администрацию это не сильно смутит. Прежде всего потому, что администрация устанавливает правила и может от них отступать при необходимости, так сказать в виде исключения)))
Я тоже не вижу в чем криминал. указания на то что товар участвует в программе.
Просто если кто-то решит купить такой-же датчик по этой программе- он точно обломится. А вот с похожим — может и пройдет… У меня то игрушки похожи
Правила программы и условия участия.

Мы не публикуем ни имен авторов, ни список обзоров, участвующих в программе, чтобы сохранить непредвзятое отношение посетителей сайта к этим обзорам.
mySKU.me/blog/news/40282.html#5
Это… так я не администрация сайта. И меня не очень парит, если к обзору будут относиться негативно из-за того что я сэкономлю на покупке обозреваемого девайса.
«мне кажется, или вы как раз и не дожны были афишировать» и? зависть — это грех.
если обзор в говно не скатился, то пофиг.
  • admin
  • 09 мая 2016, 14:55
мне кажется, или вы как раз и не дожны были афишировать,
Не совсем так, фраза «Мы не публикуем ни имен авторов ....» написана, чтобы не смущать авторов и не провоцировать возможный троллинг в комментариях. Если автор хочет написать о программе спонсирования, то мы не запрещаем.
  • fatjoe
  • 08 мая 2016, 18:04
мне лично вещь не нужная, но вижу что старались с обзором, заслуженный плюс.
Запах бытового газа и бензина им можно уловить?
Бензин учует. Т.к. он чуствует метилбензол (толуол). А он входит в состав бензина. Бытовой газ врядли. Для этого используются другие сенсоры как для угарного газа и т.п.
Он есть в наличии на ebay, но ценник немножко неадекватен.
Мой метод доставки с Тао — вам не поможет. У меня там друзья живут.

Классика!
  • DeGun
  • 09 мая 2016, 13:55
ebay.com/itm/121928303310

Тут немного дешевле, но все равно — дороговато :)
он без формальдегида…
  • 09 мая 2016, 14:22
У кота усы спутались?
  • 09 мая 2016, 18:26
автор, какой смысл удалять комментарий с ссылкой на лот (taobao)?
  • admin
  • 09 мая 2016, 18:44
автор обзора не может удалять комментарии, о каком комментарии Вы говорите? я как администратор не вижу удаленных комментариев
Прикольный приборчик. Сам уже прикупил CO2 NDIR, думал CO2/темп/влажность сделать. Придется еще на датчики раскошеливаться )).
Автор (или не только автор), раз вы в теме, не подскажете, какие датчики купить для авто, хочу завязать на контроллер чтоб включалась автоматом циркуляция в пыльной среде (на дороге грунтовой например) и чтоб реагировало на выхлоп убитых камазов/жигулей)
Копать в сторону Plantower PMS5003 или аналогов. Но у них износ будет бешенный. Они таки на серьезную запыленность нерасчитаны
  • 30 мая 2016, 06:18
У Volvo есть такая система: support.volvocars.com/en-ca/cars/pages/owners-manual.aspx?mc=V423&my=2016&sw=15w17&article=b8b08ef0c391c79bc0a801e8014c64e6. Любопытно, из чего сделана.
Именно им и вдохновлялся!)
  • 30 мая 2016, 06:15
Кстати, прибор снова появился на Таобао. Сделал заказ, посмотрим на этого зверя.
  • 04 июля 2016, 14:03
И вот, наконец, спустя месяц с небольшим он у меня в Казани. Обошелся в 957.90 ¥ (9185 руб.), продавцы-молодцы отправили прямиком в Россию, здесь вынырнуло в виде Пони-экспресс.

Я сначала накосячил, неправильно заполнив адрес, так что пришлось поставить чат-прогу AliWangwang, чтобы связаться с продавцом.

Отдельное спасибо автору поста за ссылку на английскую инструкцию.
  • RafJo
  • 03 января 2018, 02:02
Как напрямую заказывали?
  • fokcuk
  • 28 декабря 2016, 08:59
Удалил. Вся инфа в посте
  • Q2W
  • 10 января 2017, 17:03
Очень хочется этот приборчик.
  • RafJo
  • 16 января 2018, 19:26
Приехала ко мне последняя версия сего чуда. Попросил у продавца ссылки на инструкцию, делюсь:
pan.baidu.com/s/1bp31lMn
  • skros
  • 22 апреля 2018, 23:27
подскажите, что означают показания у датчика пыли?.. что такое PM (например РМ2.5=11) и его значение, что такое um(например 2.5um=0) и его значение… значения взяты из одной картинки вашего обзора… спасибо