Макет железной дороги на всю квартиру

Здравствуйте, мои дорогие любители поездов и чина шопинга.
Давненько я не писал обзоров.
Сегодня мы поговорим с вами не об очередном планшете-телефоне-часах, а о мечте детства подавляющего большинства детей СССР. Ну или по крайней мере моего точно.

Сразу оговорюсь. По хорошему в обзор надо бы добавить видео, но при искусственном освещении это довольно печальное зрелище.
Так что сделаю если в выходные руки дойдут.
Итак, приступим.

Заказал сделан был 21 сентября. В заказе была еще одна игрушка — Spacerail на подарок и на удивление продавец отправил вместо обычной почты EMS-ом. В итоге посылка была у меня уже 7 октября.
Итак приступим — дорога реально огромная.
Продавец в целях экономии упаковал все в обычную картонную коробку. переложив пупыркой. И не положил даже инструкцию почитать.

В комплекте 2 цистерны

2 контейнерных вагона

2 пассажирских вагона

Паровоз (питается от 2-х пальчиковых батареек).

Угольный вагон

отвертка 1 шт

Вид пассажирского состава

Сына осваивает профессию железнодорожника

Персей тоже интересуется

Засим наступило утро и Шахрезад прекратил дозволенные речи
Че реально кота Персилом назвали? =)
Персей
  • REMember
  • 10 октября 2013, 06:30
Модная нынче фраза:
«Вот и выросло поколение...»
  • xpo-xpo
  • 09 октября 2013, 22:54
Она точно железная?
  • 09 октября 2013, 22:56
Видно, что пластмасса. Тем более, что паровоз не батарейках.
  • 09 октября 2013, 22:54
переезд 1 шт.
По-моему это не переезд, а пересечение рельс под 90 град.
А как с таким количеством рельс эту пересечку можно использовать? Не пойму.

Вот раньше на PIKO была пересечка, но она была примерно 40 град.*120 град. Можно было «восьмёрку» сделать.
А здесь для чего пересечка?
Честно говоря сам не придумал.
  • Kovalsky
  • 09 октября 2013, 23:03
а может так?
извиняюсь за кривость, но вроде форма понятна. (после крестовой развилки первые секции прямые и только потом начинать закруглять)
на глазок как раз должно хватить и заодно вторые развилки используются.
Завтра попробуем такую схемку
А стрелочных переводов хватит на такую схему?
И вопрос такого плана(чисто из любопытства): Взрежет ли стрелку паровоз при пошерстном движении по стрелочному перевозу или сойдет с рельс?
4 стрелки — хватит. У паравоза нет реверса.
  • 09 октября 2013, 23:09
Гений!
Должно получиться.
  • yury
  • 10 октября 2013, 12:21
У сына похожий набор, с этой пересечкой восьмерка собирается. Всего на коробке вроде три схемы сборки.
  • Lyle
  • 10 октября 2013, 18:36
Вот раньше на PIKO
А я все вспоминал фирму своей железной дороги из детства… Эх, ностальгия.
  • partyzan
  • 10 октября 2013, 21:52
эта?

а у меня «музыкальная железная дорога» «Made in USSR» в детстве была, с металлическими шпалами разной тональности (до-ре-ми-фа-соль-ля-си). из них можно было складывать различные мелодии (в том числе психоделику %), и паровозик при запуске специальными молоточками под корпусом заставлял все это дело звучать.
наверное никто и не помнит уже такую :(
  • 10 октября 2013, 23:48
Такая у меня была самая первая Piko.
У меня музыкальной не было. Помню, потому что была у друга.
  • ulnobel
  • 13 октября 2013, 11:25
да переезд это то место где ж.д. пересекается с а.д.
а это скорее подобие такой стрелки

а в таком виде как в игрушке сомневаюсь что вообще существует.
  • Kovalsky
  • 09 октября 2013, 22:55
И все таки это пластмассовая железная дорога. Хотя и звучит немного абсурдно.
Переименовал
  • 09 октября 2013, 22:58
Теперь надо и все машинки на радиоуправлении называть «МАКЕТ машины на радиоуправлении»?
Как назвали, так и назвали. Так все называют.
  • 09 октября 2013, 22:57
А как можно назвать по-другому?
Макет железной дороги, например
пластмассовая железная дорога. У англоязычного читателя шаблон треснет :)
  • rm_
  • 09 октября 2013, 23:52
Plastic railroad — у них-то как раз с такой конструкцией никаких концептуальных проблем нету
  • GDragon
  • 10 октября 2013, 10:13
угу потому что железная она только в снг :) а за границей она рельсовая дорога
Ну не скажите) В Норвегии, Швеции и Дании она тоже «железная» (Jernbane — железная дорога)
  • fast72
  • 09 октября 2013, 23:02
а куда пропали настоящие дороги?, помните немецкие наборы? настоящие модели, настоящие рельсы, качественное исполнение…
Чугун, литье? :)

ХЗ не видел. но железный аналог будет стоить как чугунный мост
  • 09 октября 2013, 23:11
Настоящие можно купить, выпускают, продают, но О-о-о-чень дорого.
www.piko.de/DE/index.php/en/

Все есть, но хм… денег надо очень, верней очень много. Один простенький стартовый набор — 100 евро.
Я бы даже сказал до ОЧЕНЬ МНОГО
Ну, стандартный набор паровоз с парой вагонов и рельсы как в СССР продавали — евров на 250-350
Вот сделаю ремонт в новой квартире — можно будет детенышу подарить.
  • REMember
  • 10 октября 2013, 06:34
Подарите детенышу Электроконструктор!!! Причем строго Российский, даже если мейд ин чина финишед ин Раша. Зато все схемы на русском языке будут.
Например www.sotmarket.ru/product/konstruktor-znatok-elektroniy-320.html
Лучше уж ардуину — пусть кодить учится
  • Kirillko
  • 10 октября 2013, 19:31
Одно другому не помешает. В наборе — детали, ардуино — мозг
  • Ivory
  • 10 октября 2013, 09:16
А можете примеров советских хороших наборов накидать, никогда их не видел но очень интересно.
  • Maze
  • 10 октября 2013, 09:50
Хороших советских наборов не было. В СССР продавали хорошие немецкие наборы. Ссылка на пико — чуть выше.
  • Ivory
  • 10 октября 2013, 10:16
Неужели совсем не было?
А кроме pico кто нибудь делает хорошие модели, может китайцы уже дорвались?)
  • 10 октября 2013, 11:09
цифровые стартеры тысяч от 5и вроде начинаются. сам жене роко дарил на день рождения.
  • 09 октября 2013, 23:24
Э-э-э-х, была такая в детстве.
честно скажу, при просмотре цен в их вебшопе я изрядно фалломорфировал…
за такие деньги они и внутри должны повторять оригинал на 90%
  • maksyola
  • 09 октября 2013, 23:28
Все верно, та, что в СССР была, тоже стоила немеряно.
ну, не так уж и немеряно. по крайней мере родители наши как-то умудрялись их покупать без особого ущерба для бюджета.
  • 09 октября 2013, 23:41
Минимальный набор PIKO из локомотива, двух пасс. вагонов и кольца рельс стоил, как сейчас помню, 12 рублей. Без блока питания. А может плохо помню — 25 рублей?
  • 10 октября 2013, 00:42
мне в году 85- м с блоком питания купили за 10- ку… а вообще piko это кончно верх совершенства… мой сын сейяас от нее без ума, какой тут Китай…
  • 10 октября 2013, 00:53
Так у вас блок питания работал от батареек, кажется двух плоских? Это ерунда.
Вот у меня был большой трансформаторный на 220 В, с защитой от замыкания (загорались красные лампочки). Вестчь!
  • 10 октября 2013, 01:41
Нет, на 220. Там еще толстая вилка была, помню лезла с напрягом в совковые розетки :)

Год назад попытался сыну показать как работает, но у локомотива в моторчике судя по всему смазка загустела :(

Так что он пришлось ему возит руками поезда :(
Рельсы не окислились? Я помню был в гостях там локомотив крутил колеса только при подаче питания на них. А через рельсы — фиг.
  • 10 октября 2013, 23:35
Визуально — не ржавые :) Мотор как-то рывками работал, как через силу…
ну они не были ржавыми, просто через них работать не хотел, даже по 1 рельсине. А напрямую к колесам — все ок.
  • bng_b
  • 22 октября 2013, 07:37
В 1980 или 1982 году я ездил в Ленинград в гости и купил там германскую железную дорогу за 100 или 120 рублей. Это было больше месячной зарплаты бюджетника (80-100 р./мес.). Мы с другом год деньги копили. Так что нынче они доступнее. Просто сейчас всего полно, а раньше это была несбыточная мечта. Мы чуть ли не всем классом в нее играли. Человек по 5-10 собиралось. Работала она от сети, скорость регулировалась и вперед и назад.
  • maksyola
  • 09 октября 2013, 23:06
Ну эта «железная» дорога с поездом по-моему лучшая из обозреваемых ранее тут. Еще немного, еще побольше рельс, получше детализацию поездов, и я приобрету нечто подобное себе своей дочке :)
P.S. воткнул в пойск на али «рэйлвэй» и сразу наткнулся на вроде такой же наборчик, только в упаковке и дешевле. Рейтинг продавца вроде в норме. aliexpress.com/item/Long-orbit-electric-train-Electric-Train-Set-train-toy-9-4m-railway/548277567.html
дадада! Я своей дочке уже купил большую машину на Р/У, портативную консоль и пр. В общем теперь не палимся :)
;P
  • itup
  • 09 октября 2013, 23:29
Моей ребенке 9 месяцев — заказал вертолет — на вырост.
  • apeyron
  • 10 октября 2013, 10:51
Интересно, каким образом он это сделал. Показал на него и сказал: «КА!»? :)
  • Yaguar
  • 11 октября 2013, 08:03
Кто у тебя родился?
— Мальчик конечно!!! Я давно мечтал о радиоуправляемом вертолете!!!
в моём похожем наборе самое слабое это крепление сегментов рельс друг к другу. адский китайский пластик хоть и гибок, но требует, чтобы его собирали и разбирали только взрослые. дети, как показала практика, ломают сегменты «на раз»…
паровоз на батарейках имеет звуковое сопровождение? типа «чух-чух-чух-тутууууу»?

и ещё просьба, замерить расстояние между рельсами. ибо имею похожий набор, купленный друзьями в оффлайне и подаренный ребёнку, но ребёнок у меня часть модулей рельс поломал — сломались крепления модулей друг к другу. да и разнообразить железную дорогу для ребёнка хотелось бы. вот и заинтересовался, вдруг этот набор совместим…
Да, имеется звуковое сопровождение и мигалка диодная спереди в центре.

Наружное расстояние 28 мм, внутреннее 25 мм.
спасибо. завтра замерю свой сегмент и выложу тут с фото и размерами. сейчас дети спят а игрушки в детской. не хочу шуметь…
возможно наши наборы будут совместимы между собой. а это будет приятно, т.к. закажу ребёнку ещё кучу рельс и вагонов :)
замерил свой сегмент. внутреннее расстояние 19, наружное 23.
не совместимы, увы.
  • w_fish
  • 09 октября 2013, 23:40
боюсь Вас огорчить но ИМХО Вы страшно переплатили — покупаю своему сыну регулярно этой марки наборы паравоз, тендер, цистерна и набор рельс кольцо 50 грн (6$)в Ашане
у Вас всего лишь добавлено дополнительно пару комлектов вагонов и стрелки?
или я что то недопонял, изделие 1в1 о_О
  • GreegAV
  • 10 октября 2013, 00:16
Вадеровский грузовичок детектед :)
до такой трёхмерной прокладки путей у меня пацан ещё не додумался, пока только книжки и кубики под рельсы подставляет :)
  • w_fish
  • 10 октября 2013, 08:36
попробуйте сделать туннель — вызывает бурю эмоций у ребенка этот прожектор в темноте)
  • Yaguar
  • 11 октября 2013, 08:06
Думаю это папа мастерил с самого утра, пока сынишка спал еще )))))
  • zotsan
  • 10 октября 2013, 00:34
спасибо за обзор. смотрю фото, пред последние фото: кот диверсант чего то замышляет, последние диверсия исполняется. и тут я ждал что поезд сойдёт с рельс. ан нет фото (((. вопрос он его все токи пустил под откос)))? коте очень красивый.
Нет. Он у нас очень интеллигентный мальчик.
  • borec
  • 10 октября 2013, 00:45
Знакомые елки, знакомые стрелки ))
Была похожая. Доломалась довольно быстро.
Тоже узнаю эти ёлки.
Покупал сыну в оффлайне, цена была гораздо дешевле.
Качество так себе, как и у всех дешёвых китайских игрушек.
  • 10 октября 2013, 06:11
У меня под кроватью лежат 2 набора от рокко. Ждут переезда в большой дом, где можно будет сделать макет.
под кроватью лежат 2 набора от рокко
Что за «рокко»
Рокко Сиффреди?
  • 10 октября 2013, 11:02
попутал чуток.
вот эти ребята: www.roco.cc/de/home/index.html
а месье знает толк! ;)
А какие ещё игрушки можно прятать под кроватью?
  • resident
  • 10 октября 2013, 08:44
дорого
у нас можно дешевле купить и на мой взгляд получше
с пультом от сети или от батареек, менее 2000 руб
www.toyway.ru/catalog/toys/65/2711/

хотя рельсов у вас побольше, 9.4 метра против 6.8
а какой размер колеи?
если 24мм, то это вылитая «голубая стрела» типа отечественная. пара комплектов по 900р. прилично перекрывают Ваш.

Я своему купил стартовый набор в формате HO (как ГДР-овские PIKO) от Mehano, совсем другое дело. Железная и электрическая. Те же деньги и в оффлайне.
  • 10 октября 2013, 11:05
аналог не интересен. но цифра — это уже на порядок дороже. электрификация одной стрелки около 1500 стоит =(
  • Sibvaleo
  • 10 октября 2013, 10:36
Ну ПАПА вдоволь наигрался.
очень переплатил, в магазине дешевле раза в два.
А так — хоть и не Piko, но шумит потешно)))) Хорошая игрушка, я из-за нее ползаю по полу последнее время.
  • ezh4
  • 10 октября 2013, 16:39
Покупал такой паровоз и вагоны в магазине с год назад.Мелкий в восторге. Правда рельсы можно сложить только овалом, стрелок и перекрестков нет. Подскажите, можно ли где докупить отдельные элементы (рельсы, стрелки, перекрестки, вагоны)?
  • 10 октября 2013, 16:51
Да, это, конечно, не PIKO на 9 мм… А ведь были времена!
  • Ursa
  • 10 октября 2013, 21:16
Размеры дороги: длина, ширина? В заголовке:«На всю квартиру», а конкретнее?
  • Totoro
  • 10 октября 2013, 23:41
Помню в союзе были такие же паровозики, рельзы были красными. Охох… спасибо за наводку.
  • MadMarks
  • 13 октября 2013, 13:32
хмм… на вид обычная китайская пластиковая игрушка с паровозиком на батарейках… за что 110$?