Складной нож Ruike L31-B - микрообзор

1. Цена: ~4500-5000 рублей
  2. Перейти в магазин

Компаньон к обзору Ruike LD41.

Сперва мне вместо LD41 прислали L31-B, перед возвратом я его немного покрутил в руках. От LD41 он отличается тем, что у него три слоя инструментов, а клинок не имеет замка и возможности открытия одной рукой.

Кто такие Ruike и зачем оно надо — см. в том обзоре. А тут просто краткие впечатления.

ТТХ

Модель: Ruike L31-B
Материал инструментов: нержавеющая сталь
Материал ручек: стеклопластик
Марка стали: 12C27
Особенности: карманная клипса, твердость металла – до 59 HRC, толщина клинка 3 мм
Длина в рабочем состоянии: 19.7 см
Длина в сложенном состоянии: 11.4 см
Длина лезвия: 8.5 см
Вес: 166.5 г
Инструменты: большая отвертка, инструмент для закручивания проволоки, инструмент для оголения провода, инструмент для работы с проводом большего диаметра, ключ для велосипедных спиц, малая отвертка, нож, ножницы, открывалка для бутылок, скальпель, стеклобой, стропорез, шило, штопор

Внешний вид

Дизайн коробки вполне серьёзный, аккуратный.
В комплекте нож и несколько буклетов.
Рукоятка обтекаемая, слегка изогнутая. Накладки, пишут, из G10.
С другой стороны клипса. Можно снять, но нельзя переставить.
Нож трёхслойный, что следует из названия (L31).
Вставки между рядами тут стальные, потому нож потяжелее викториноксов. Инструментов на спинке только штопор.
В нём ничего особенного нет, по шагу несколько отличается от виксов, потому тамошняя часовая отвёртка сюда станет только после доработки напильником.
Разложенный нож, раскладывается двумя руками, замка нет (слипджойнт).
В руке лежит очень удобно.
На лезвии клеймо с названием и используемой сталью. Где-то на уровне виксов, может чуть лучше в плане удержания режущей кромки. Но ничего выдающегося.

Ножницы довольно крупные, стригут неплохо. Не такие острые, как у викторинокса, но со всеми задачами справляется не хуже.

Шило тут с торца, находится «под» ножницами — чтобы открыть, надо сперва открыть ножницы, а потом достать шило. Есть отверстие для нитки, инструмент для зачистки проводов и ключ для затягивания велосипедных спиц.

Открывашка для бутылок с разными отверстиями для изгиба и зачистки проводов. Плюс крупная плоская отвёртка. Консервного ножа тут нет.

Напротив открывашки находится неясная загогулина с серейторной заточкой. Это типа стропорез плюс отвёртка. Штука опасная, пальцы зацепить, когда пользуешься как отвёрткой — раз плюнуть. Особенно учитывая то, что она под углом фиксируется.

На торце есть стеклобой и единственный инструмент под накладками — пинцет.
Пинцет довольно крупный, заметно мощнее того, что стоит в викториноксах.

С виксом не сравнил, но вот рядом с Opinel №8 — чуть крупнее получается.

Про консервы

Мелкий бонус, касается обоих ножей, потому дублирую.

Тут кто-то упомянул, что стропорезом нормально вскрываются консервы. Вскрываться-то они вскрываются, ну так они и основным лезвием вскрываются. Из интереса решил проверить, сходил в магазин за консервой за 30 рублей (люблю шпротный паштет), попутно потратил 1700 рублей (купи картошки, купи пирожного-морожного, а ещё к чаю, а ещё минералочки...)

Процесс на видео не снимал, так что просто до и после.
До:

Для начала — стропорезом не проткнуть банку. Придётся делать это каким-то другим инструментом, основным лезвием или шилом. Сделал это основным лезвием.

Дальше же не было почти никакой разницы, чем работаешь, разве что стропорезом чуть проще из-за того, что его удобнее держать. Но потом его сложнее чистить из-за серейтора. Если главное лезвие можно пальцами почистить для начала, то стропорезу обязательно тряпочку подавай.

Результаты. Вот этот кусок крышки я прошел стропорезом:

Вот этот — основным лезвием:

А вот этот — виксовской открывашкой. Обычно она лучше работает, но только если начинаешь с нуля банку открывать ей же. Тут же банка была наполовину вскрытая, да ещё довольно мягкая — потому рез получился тоже кривой.

Из всех троих быстрее всего работает стропорез, наверное, а аккуратнее — викс.
Но стропорезом с открытием банки не справишься без основного лезвия и я не вижу каких-то особых плюсов в использовании его как консервного ножа.
Да, сохранишь заточку основного клинка, но по тому пару раз прошелся точилкой — и он как новый. А серейтор точить будет сложнее.

В итоге — без содержимого консервы вы не останетесь, если у вас с собой только Ruike. Но если в ваши задачи входит регулярное открытие банок, то лучше обзавестись инструментом с нормальным консервным ножом.

Вердикт

Цены на на эти ножи, мягко говоря, нелогичные — почти одинаковые на все варианты, плюс скачут плюс-минус пара тысяч от средней, можно LD51 взять дешевле, чем L21. Потому для покупки рекомендовать… Ну разве что Victorinox надоел и хочется быть оригинальным.

В целом же — качество вполне достойное, размеры выше среднего, вид не угрожающий — хоть и непривычный, за стандартный «швейцарский нож» не принять. В руке лежит удобно, ножницы тоже хорошие, плюс порадовал пинцет — из нормальной упругой стали, пользоваться заметно удобнее, чем виксовским. Впрочем, за подробностями лучше в обзор LD41, там я это всё щупал дольше.

А L31 заметно легче и компактнее LD41, лучше лежит в руке, без замка к нему лучше будут относиться в европах. Недостаток — кроме цены — загогулина серейторная. Опасная штука, на мой взгляд, особенно когда используешь как отвёртку — пальцы только так порезать можно. Ну и консервного ножа нет.
Пинцеты, конечно, у них замечательные…
  • 26 февраля 2024, 12:01
Да, ими можно в реальной жизни пользоваться, а не только занозы ловить. Виксовский для больно уж мелких работ.
Накладки, возможно, выполнены из карбона, а не из G10?
  • 26 февраля 2024, 16:26
Производителем заявлено g10.
Да и карбон вроде как более скользкий.
  • nsn
  • 26 февраля 2024, 15:41
Почему у всех этих китайцев из обзоров маленькие отвёртки в виде полукруга?
  • 26 февраля 2024, 16:29
Здесь, думаю, для безопасности, когда вы стропорезом одежду срезаете, к примеру.
Чтобы кожу не зацепить.
Мне кажется, это не столько стропорез, сколько аналог маленького ножика для снятия термоусадочного колпачка с винных бутылок
  • 26 февраля 2024, 16:31
Официально — стропорез/belt cutter.
  • vovand
  • 26 февраля 2024, 19:41
45-50 $ за китайский нож?
  • 26 февраля 2024, 20:04
Я согласен с тем, что цена кажется несколько великовата. Но и качество на достаточно высоком уровне, претензий именно к исполнению нет. По мне так ничем не хуже виксов собраны. Вопросы больше к самой конструкции и набору инструментов.

А так — аналог этих ножей (конкретно L-серии) — это 110мм виксы. Которые сейчас стоят 7-8 тысяч где-то (за трёхслойник). Потому 4-5 тысяч на данном фоне смотрятся вполне оправдано, на мой взгляд.

Огорчает только то, что нет консистентности, l21 может стоить в одном месте шесть тысяч, ld41 в другом — пять тысяч… Молчу уж про цены на оффсайте российском, где они на треть выше других магазинов.

PS. «Китайское» и «дешевое» давно уже не являются синонимами в общем случае. Качественные вещи и у них стоят заметных денег.
Авторы ножа явно не знают, что есть минимум 3 распространённых размеров ниппелей для велоспиц :-)
  • 26 февраля 2024, 20:48
Я подозреваю, что данный размер просто самый распространенный. К моему ашанбайку подошло.
Крутить только неудобно, лучше уж специально обученным ключом это делать буду.

Вообще как-то не представляю ситуации, когда может понадобиться подтянуть спицы «на ходу».