Обзор ротационной портативной электробритвы Soocas SP1 с возможностью сухого и влажного бритья

1. Цена: 2352 руб
  2. Перейти в магазин

Сегодня хотел бы рассмотреть новинку от компании Soocas, а именно портативную электрическую бритву SP1 в ярком исполнении. Бритва получилась действительно компактной и имеет размеры всего 51*76*27 мм, так же позволяет использовать ее для сухого и влажного бритья. Со щетиной в 3-4 мм расправляется довольно быстро, главное почаще опустошать внутреннее пространство.

Технические характеристики
Вес 311 г
Влагозащита IPX7
Время зарядки 2 ч
Время работы 60 мин
Керамические лезвия устойчивы к коррозии, обладают высокой твердостью (HV1200-1500)
Емкость аккумулятора 370 mAh
Использование в воде Да
Повторение контуров лица Да
Промывка ножей под водой Да

Упаковка и комплектация

Бритва поставляется в премиальной упаковке, что собственно применимо для любого устройства от Soocas. Коробку можно сразу на подарок. Твердая картонная упаковка с раскрывающимися половинками. С обратной стороны разместилась наклейка с краткими техническими характеристиками и проверочный код устройства.
Под крышечками во вспененный материал уложена сама бритва и очищающая щеточка.
Чуть глубже в коробке разместился конверт с кабелем питания и инструкцией.
Инструкция универсальна и сразу на нескольких языках, в том числе и на русском. А вот провод с разъемом USB Type-C на конце. Длина в пределах 40 см. Быстрых протоколов заряда нет, поэтому подойдет любой блок питания.
А вот щеточка стилизована под само устройство и обшита синей эко кожей. Ворс средней жесткости, но к примеру как мне показалась она не нужна. Так как корпус имеет влагозащиту по стандарту IPX7, то проще промыть бритву под струей воды, чем вычищаться щеточкой. Под струей воды отлично все вымывается, даже до мельчайших щетинок.
Сама бритва выполнена в компактном корпусе и с легкостью помещается в мужскую руку. Компактные размеры позволяет брать ее с собой в командировки или отдых. Тем более в бритве реализован режим дорожный замок. Блокирующий включение во время перевозки или хранения. Металлический корпус устройства Soocas SP1 обшит экокожей, поэтому ее удобно держать в руке. А яркие цвета добавляют оригинальность. Устройство выпускается в двух цветовых решениях, а это «Калифорнийский апельсин» — оранжевый и синий — «Брюс Блу».
Верхняя крышка металлическая и удерживается на корпусе на мощных магнитах. Сама не отстегнется. Чуть ниже присутствует двойная бреющая головка с подвижными лезвиями. Производитель заявляет о технологии установки лезвий IFT (Infinity Floating Technology), что-то типа парящие лезвия в воздухе. Но как показывает практика, волоски сбриваются очень чисто, после бритья кожа очень гладкая и без порезов.
Плавающие головки построены по технологии воздушной подушки AIR CUSHION поэтому подстраиваются под контуры лица, сбривая волоски без раздражений и повреждений кожи. На технологию даже получен патент ZL2018211921920.
Корпус покрыт текстурной экокожей и имеется даже двойная строчка. На сколько долго проживет она при влажном использовании стоит лишь гадать, но имеется пропитка отталкивающая влагу.
Для управления выделана единственная кнопка отвечающая за включение и выключение бритвы при кратковременном нажатии. Для перехода в дорожный режим работы следует удерживать бритву 3 секунды, после чего светодиод несколько раз мигнет.
На нижней части устройства разместился разъем USB Type-C для заряда встроенного аккумулятора. Присутствует маркировка, что устройство можно промывать под краном, но перед подключением к источнику питания следует просушить разъем, так как он не прикрыт заглушками.
Внутри корпуса размещается аккумулятор на 370 mAh, чего хватит до 60 минут использования. В принципе хороший результат, тем более всегда можно подзарядить, разъем в данный момент самый популярный. Жаль нет беспроводной технологии зарядки.
Приступим к испытаниям.
Имеется вот такая щетина, длина волосков 3-4 мм, а может даже и больше.
Начнем с сухого бритья. SOOCAS SP1. Бритва с легкостью срезает волоски под самый корень. При 2-3 проходе кожа не повреждается и нет раздражения.
После непродолжительного бритья в бритве скопилось некоторое количество срезанной щетины. На втором фото как раз видно, что блок с плавающими головками имеет магнитное крепление.
Заканчиваем бритье и вот конечный результат.
Сразу после бритья можно промыть все участвовавшие в работе элементы. Как мне кажется щетка даже не потребовалась. Возможно при сухой очистке придется воспользоваться щеткой, но промывать значительно быстрее и удобнее.
Выше я упоминал про водоотталкивающую пропитку экокожи. Капли скатываются с покрытия, а благодаря влагозащитному корпусу не попадают внутрь.

Небольшая видеопрезентация электрической бритвы Soocas SP1.

В данный момент бритвой пользовался 5 раз, пока сложно судить, как долго будут оставаться лезвия в остром состоянии. Но даже на 5 раз волоски сбриваются как на новой. Не закусывает и не выдергивает. В данный момент все еще использую «заводской» заряд, а это уже примерно минут 15 работы.
Можно взять так же на wildberries

Возможно у меня довольно жесткая щетина, но мне показалось, что она забивается в отсеке для ножей и во время влажного бритья пришлось промывать его. При сухом бритье такой проблемы я не заметил.
  • sunpp
  • 17 октября 2023, 12:38
в описании заявлена быстрая зарядка аккумулятора 370мАч за 2 часа…
Всякие технологии «бесконечного плавания» в данной бритве — 146% лютый маркетинг.
Но даже на 5 раз волоски сбриваются как на новой
Вот если бы на 500 раз
  • bobster
  • 17 октября 2023, 12:41
ну пользовался лишь несколько раз пока, и сегодня утром тоже. пока все устраивает
  • sunpp
  • 17 октября 2023, 13:06
было б странно, если бы у сабжа за несколько циклов бритья начали заметно ухудшаться характеристики.
Мощность где то указана? Я на Таобао взял себе электробритву с мощностью 8вт. Недельную щетину влёт сбрила. Лезвия металлические. Керамика это не надолго.
  • 17 октября 2023, 13:13
мощность у бритвы? чего только не придумают для впаривания.
несложно впрочем подсчитать, что при заявленной работе в течении часа, емкости 370мАч и напряжении 3.7В средняя электрическая мощность ~1.3Вт. или от 1 до полутора ватт в зависимости от уровня заряда.
У нормальных бритв пишут мощность. 3-5-7-8 вт. Именно по этому критерию я и выбирал. Здесь видимо умолчали специально. 1 вт. это в дороге или гостинице где-то наскоро побриться.
  • 17 октября 2023, 14:04
нормальных? ни филипс, ни панасоник, такого не писали и не пишут.
зачем пользователю бритвы знать мощность, что с этой цифрой делать?
  • evgeniy1
  • 17 октября 2023, 18:04
как зачем?
надо же что-то писать в рекламе, когда всё остальное уже исписано
зачем пользователю бритвы знать мощность, что с этой цифрой делать?
А зачем вы в каждом обзоре здесь требуете кишочков со всеми замерами? Купите то что написано у прдавца и не спрашивайте ничего. А Филипсы и панасоники видимо со времен совка никак не отпускают. Нет их теперь.
  • 17 октября 2023, 18:35
повторю вопрос — что покупателю делать с ентой мощностью? какие потребительские качества она однозначно определяет?
а фили и панасы продают свои поделки за цену с лишним нулем от китайчатины «с указанной мощностью» и неплохо живут. видимо они что-то подозревают о потребностях покупателей.
mySKU.me/blog/russia-stores/97763.html#comment4368939

Полагаю что «старшие» панасы и филипсы не суперэкономят на мощности, вот и весь секрет отсутствия указания мощности.

Не знаю как сделать без «перехода на личности», но из обзора видно что у «модели» щетина не самая густая.
А мощность, для чего «повышенная» нужна? Чтобы когда бреешься не тормозило и не закусывало на густой щетине. Особенный шарм имеет сочетание «нежная кожа»+«маломощная бритва». Да, даже с новыми острыми ножами и новой сеткой. Впрочем такого сочетания никому не желаю.

PS. От себя могу добавить что лет 15 назад у панасов были схожие модели (с одинаковыми сетками и ножами), но с чуть отличающимися движками (или электроникой) — насколько помню что-то вроде 8000 vs 10000 vs 11000 колебаний в минуту. Разница была, вполне ощущалась «невооружённым взглядом», точнее мордой лица, безо всяких там инструментов. А точнее работало «увереннее», позволяло быстрее перемещать без «затормаживания».

Ах, да. Всякие брауны (вроде бы что-то 1000 серии, не помню в чём, но с сеткой какой-то забавной формы, самые дешёвые) при быстром перемещении затормаживали вплоть до 0, с запоминаемым «закусыванием». Повторять такой опыт не рекомендую.

На старости лет не помню но была какая-то хохма про «папин массажёр для лица». Ну так вот, я не фанат массажа — мне хотелось результата без длительных телодвижений. Вообще, способ побрить быстро недельную щетину такой: стачала пройтись машинкой для стрижки, после чего «шлифануть» электробритвой.

Всякие личности пропагандирующие опасные бритвы и т-шки, я вам сразу пример могу привести: у человека может быть врождённый тремор. Так-что не панацея.
  • 17 октября 2023, 13:14
очередной шыдевр отсутствия дизайна, сяоми-стайл. тот случай, когда это плохо.

пс. общепринятое название такого типа бритв — роторные.
  • VladM
  • 17 октября 2023, 16:26
+ «общепринятое название такого типа бритв» — командировочные… :-)
А какие там ножи, металл или керамика?
У меня лет 5 уже бритва тоже Soocas но на 3 головы, уже подсаживается аккум, но бреет без проблем.
Отцу купил похожую этой же фирмы.
  • SLS159
  • 17 октября 2023, 18:40
Лет 30-35 пользуюсь Бердском. По типу и количеству бреющих поверхностей похожи. Правда Бердск от сети.
  • Alaket
  • 17 октября 2023, 19:03
Бердск вне конкуренции. Это легенда.
  • VladM
  • 17 октября 2023, 20:33
Во-первых — позвольте не поверить сроку ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОДНОЙ бритвы. Во-вторых — конструкция ножей (подвижного и неподвижного) совершенно разные у этих бритв.
  • versal80
  • 17 октября 2023, 20:52
у меня браун7 почти 15лет ходит думаю еще лет через 5 сменить касету потом еще столько же проходит! так что охотно верю беррдск с карой запасных головок и 30 лет службы
  • kvv12
  • 17 октября 2023, 21:13
Такая же фигня, с брауном, тоже лет 15, только естественно сетки менял, ну и всё ж пришлось заменить аккумулятор, никелькадмий был, поставил гидрид от энилупа. Продолжает трудиться.
  • SLS159
  • 17 октября 2023, 23:56
Во-первых, я не указал количество.
Во-вторых, вы не верите себе, а не моим словам.
В-третьих, сейчас у меня второй Бердск.
И, на всякий случай 4 от дальнейших сомнений, первый был советский, а они служили долго — делали хорошо.
они служили долго — делали хорошо
Речь про ножи+сетка?
  • FishBurg
  • 17 октября 2023, 20:52
Уже год лежит без дела Xiaomi Mijia Rotating Double Cutter Head S100 — аналог обозреваемой.
Чтоб побриться нормально нужно 10 минут, это при том что у меня нет жесткой щетины, да я вообще бы сказал, что пух)))
Общее впечатление долго и плохо, как на сухую, так и с пеной. Баловство, если одним словом. По началу тешил себя, что маленькая и в командировку можно с собой взять… Но не пробривает и нужно долго стоять внимательно перед зеркалом… я разочаровался.
Остановился на бритве Youpin MKODO + станки Qshave Black Spider Man X5. Стильно, модно и бреет хорошо.
Так пух — как раз не для данного типа, чем более плотная, тем лучше. Я от данной Mijia тоже не в особом восторге, использую для контуров бороды, с чем вполне себе справляется.