Роторная бритва с плавающей головкой Xiaomi MiJia MJTXD01SKS. Прямой конкурент филипсам.

Всем привет!!! Хочу рассказать вам о бритве от компании Xiaomi. Сабж обладает тремя лезвиями, плавающей головкой, поддерживает как сухое, так и влажное бритье. До этого я перепробовал сетчатую Braun, роторную Philips-Nivea, роторную Philips flexible, Flyco и теперь сабж. Скажу сразу. Сабж хорош. Не лучше и не хуже в плане бритья филипсов, но лучше всего остального названного. Но у сабжа есть несколько неплохих преимуществ. А главное это цена, и отсутствие раздражения. Подробнее под катом.

Упаковка и комплектация

Поставляется товар, как и практически весь товар от Сяоми в белой коробке с изображением самого товара на лицевой стороне.

Есть логотип Mijia

Сзади расписаны характеристики

Снизу сзади еще что-то по-китайски

Также есть специальная наклейка для проверки оригинальности

На боку Sku товара

Открываем коробочку, и видим саму бритву, упакованную в нишу в пенопласте

В комплекте у нас инструкция на китайском языке. Там только картинки

База-зарядное

Вставляется только в одном направлении, для этого есть соответствующий паз.

Характеристики зарядного: 5V 1A
Есть также щеточка для прочистки бритвы

Внешний вид

Продукты Сяоми подкупают своей лаконичностью и стилем. Сабж не исключение. Она выполнена в черном цвете. Изготовлена из матового пластика, который цепко держится в руке. Точно не выскользнет. Форма не настолько эргономичная как у Филипсов, но зато не такая скользкая. Она немного толще их же и поэтому уверенно лежит в руке.
На бритве есть пластиковая крышка и изначально наклеена наклейка с какой-то не нужной информацией.

Спереди у нас имеется 4 индикатора работы
* Бритье
* блокировка
* Оповещение о необходимости чистки
* Индикатор зарядки

Для управления нам дается всего лишь одна круглая кнопка. Нажимать ее можно или коротким нажатием или удержать секунды 4. Удержание блокирует бритву, загорается замочек. Сделано для того, чтобы бритва не нажималась у вас в чемодане сама, случайно.

Сзади мордочка MiJia и указание на конкретно производителя — Remington

Сзади изгиб для эргономических свойств и 2 выемки для удобного хвата.

Бритвенная головка стандартная для роторных

Лезвия утапливаются при нажатии

Для того чтобы доставать кассету с лезвиями есть специальный паз

Извлекаем

Можно посмотреть на рабочие элементы бритвы, они пластиковые. утопают при нажатии и двигаются на 360 градусов.

Сама бритвенная голова связана с бритвой резиновой мембраной

Для того, чтобы достать лезвия нужно повернуть пластиковую рамку по нарисованным стрелочкам

Сетки упакованы в пластиковые формы, их достать проблематично, не повредив крепления.

Лезвия достать легко. Мы видим два ряда лезвий. Причем по внешнему кругу их 10, и они сдвоенные, как там в рекламе??? Одно лезвие поднимает волосок, второе сбривает его. М-маркетинг.

Размеры бритвы под спойлером

в руке лежит вот так

Головка плавает по кругу, как необходимо, для повторения формы вашего лица

ну что, приступим?

Эксплуатация

На зарядке индикатор красиво моргает

При этом бритва кушает вот столько

Сразу внесу ясность, подобные бритвы не созданы, чтобы брить длинную бороду. Волоски длиной более 4 мм начинают дергать. Это характерно и для Сяоми, так и для Филипсов.
Поэтому приступим к бритью. Сначала пробую бриться на сухую. Бриться приятнее, чем Flyco. Разницы с филипсами не чувствую. Качество бритва хорошее.
Было

стало

Но настоятельно рекомендую пользоваться влажным бритьем, это дает нам более качественное бритье, так как лицо распаренное и практически полное отсутствие раздражения.
Не стесняемся использовать эту бритву вместе с гелем или пеной.
Итак, было

Наносим пену

Бреемся

Стало

После бритья промываем головку бритвы снаружи

Промываем лезвия изнутри

Промываем всю бритву

Вставляем лезвия и включаем бритву для проверки

В итоге имеем очень удобное устройство. Бритва едва шумит, громкость работы действительно невысока

Легко пользоваться в душе, защита IPX7 позволяет не боятся брызг. позволяет использовать пену/гель. Заряжается за 1,5-2 часа. И дает время бритья порядка часа. Мощность вращения под конец заряда не затухает (субъективно). По крайней мере на малом заряде волоски не рвет. раздражения после влажного бритья почти никогда нет (а с этим у меня есть проблемы.)
Во время зарядки не работает. За эту цену это действительно приятное приобретение. После использования роторных бритв от филипс, могу сказать, смысла переплачивать за имя нет. Разницы я не почувствовал, а Сяоми стоит значительно дешевле.
В общем, я считаю эту мою покупку очень удачной. К покупке рекомендую
Записал вам видеообзор. Прошу посмотреть на ее вживую будет и обзор, и бритье и промывка.

Чтобы не доказывать, что не верблюд, ставлю п.18.

Два вопроса к ней:
Насколько хватит головок? И сколько стоят сменные?
  • _mic
  • 11 июля 2018, 08:10
У нас сменные головки на Филипс стоят 2/3 стоимости бритвы,
С Ебэя шлют шлак,
так что беру новую бритву, в этот раз Mijia,
бреет хорошо(чуть хуже чем Филипс), на сколько хватит… посмотрим,
у Филипс по опыту и их рекомендациям 2 года.
А где можно купить к филипсу точно оригинальные ножи и сетки?
Или головку, хотя бы?
  • 11 июля 2018, 09:59
на амазоне вероятно.
Не понятно. Я брал 2 варианта. Один типа «распродажа остатков» — явная подделка. Второй — «запчасть». Качество получше, но сомнительно, как минимум прислали модель не SH90, а RQ12. Есть еще из Германии с крупных магазинов вариант, но там цены такие, что проще и дешевле у нас в официальном представительстве взять.
  • xzybex
  • 11 июля 2018, 20:05
На сайте Филипса есть ссылки на партнёров.
Там, конечно, цены тоже конские. Но и качество очень даже приличное.
Я себе брал комплект для 9000 серии вот тут вот.
Филипс хватало примерно на два года. У этой проверим. Думаю сменные понадобятся не скоро.. А сколько будет стоит скажем через год хз.
С такой редкой щетиной как у обзорщика (не в обиду этому достойному человеку будет сказано) любым устройством можно бриться годами без смены и раздражения.
А у меня, к примеру, плотность щетины втрое-четверо выше, сама щетина дубоподобна, направление роста хаотично, корни ее зело могучи, как ее брать электробритвой — никому не ведомо.
может стоит купить фотоэпилятор? раз такой негатив к бороде…
Какой может быть негатив к неизбежному? Есть щетина — живу с ней.
Справляюсь gillette mach3. Пробовал Schick Hydro 5, но для густой плотной щетины 5 лезвий вместо 3 преимуществ никаких не дают, только быстрее забиваются и сильнее раздражают кожу. Тупятся с такой же скоростью как мак 3.
  • macron
  • 11 июля 2018, 11:20
Это как раз мой случай, когда мак3 намного лучше чем мак5(гидро5), для меня. Бритвами с тремя лезвиями бриться намного комфортнее. Всё присматриваюсь к роторным бритвам, но постоянно отпугивает что куплю, а она мне не подойдет, и будет валяться в углу :).
Сам пользуюсь станком. Но есть Филипс роторный, иногда, когда надо срочно или лень, очень выручает.
Быстро побрился насухую, смыл с бритвы щетину и пошел.

Теперь хочу сеточную попробовать, но надо снова выбирать…
Что-тут думать. Бери сеточный Панасоник. Проверил на себе.
Подтверждаю Schick Hydro 5 совсем не понравился по озвученной причине.
та же фигня… лежит, пылится… пользуюсь тэшкой…
  • bdos
  • 11 июля 2018, 07:55
Гифка с бритьем и мытьем бритвы хорошо дополнила обзор
Давно пытаюсь сравнить бритвы от Xiaomi между собой, пока эта самая лучшая в линейке. Остальные больше «дорожные».

Зы: наконец обзор глубокий с демонстрацией конкретно бритья.
На около бритвенную тему:
есть дома роторный филипс за докризисный косарь. Не зашел вообще.
Захотел бритву попробовать какую-нибудь нормальную.
В итоге, ходил вокруг сабжа — чото как-то не то. :(

В итоге купил Браун, семерку за полтинник (у нас 11-13к за новье).
Приехала — в спирте промыл, прокипятил.
Бреет — атас! Без раздражения (тут индивидуально), можно мыть под водой.
Сбривает начисто, единственное что у кадыка приходится крутить-вертеть.

Так что присмотритесь если что.
А вот браун за 4к ну никак не зашёл…
В меня ни брачный, ни филлипсы не зашли вообще.
Не бреют начисто.
Флайко с Али брал — вообще гавно.
А вот на Xiaomi смотрю с надеждой…
А электрика со станком и нп сравнится никогда по чистоте. У нее иные преммущества.
Тут совсем всё индивидуально видимо.
После нового филипса я выглядел как будто на меня вылили чайник кипятка (весь краснющий-краснющий — раздражение).
Это такое, да. Индивидуально сильно
Я тоже посмотрел и скрепя сердце купил семерку браун за полные 12к. Нужно было срочно. До того много лет панасоники, по возрастающей в плане модели, примерно понял для себя, кмкой уровень бритвы подходит. Браун пока радует, раздражения почти нет, а что есть, проходит быстро.

Роторные мне совсем не подошли, ни хрена не поднимают волоски, вся шея красная уже, а все еще с щетиной, колется ощутимо.
  • dkiss
  • 11 июля 2018, 13:22
Как браун относительно панаса?
Тоже хочу куда то двинутся после топового (некогда) 4х сеточного панаса.
Какую модель брауна покупать?
Станции зарядно-промывные понял что лишний груз.
Ну в целом я более доволен. Только это может быть эффект новых оригинальных ножей, т.к. на панасе последнем менял их не раз, а родные или нет, кто их разберет. Вроде как в магазине запчастей к бритвам, но… Браун ниже 7-й серии я не захотел, хотя в нем такое же число ножей, как в младших. Он работает в разы тише, новые ножи посуху бреют обалденно, но смазанные. А по мокрому паритет, но от брауна меньше раздражение. Через пару лет скажу точнее, как сменю ножи. :)

Станция промывки заодно смазывает. Ощутимая разница между промытой просто водой и станцией бритвой, если посуху брить. Вода у меня жесткая, так что если просто помыл, либо мокрое бритье следующее, либо капельку масла(еще от панаса осталось).

Да, в брауне хуже конструкция триммера.
  • elm79
  • 03 августа 2018, 10:00
Аналогично, не могу решиться. Одни говорят, что новая 3-сеточная линейка может заменить, другие, что после 4 брать только новый топ, а тройка ощущается сильно хуже.
Это вопрос личного предпочтения и «подходящести» кожи.
На тему, что лучше, ротор или сетка сломано очень много копий, но к выводам никто не пришел.
Кому-то лучше то, кому-то это.
Общее мнение, что хороший ротор бреет мягче сетки, но чуть хуже, оставляет больше щетины. А сетка бреет чище (и кому-то с ней лучше), но при нажатии может срезать верхний слой кожи, из-за чего у кого-то происходит раздражение.
Интересная штука. Хотел схохмить на тему, не выпускает ли Ксаоми еще сидушки для унитаза и не стал. Вдруг уже выпускают.

Воббще, качество роторной бритвы — это прежде всего качество ножей и сеток. Тут видно двойные ножи — это хорошо. Но по остальному можно сказать только в сравнении. Насколько тонки сетки. Не будет ли «щипать» щетину.Сколь чисто бритье в сравнении с топовым Филипсом. Насколько сильно раздражение после бритья.

Форма с плоскостью снизу — это плюс. Можно ставить на любую поверхность. С другой стороны эргономичная форма Филипса дает возможность ей «тонко» управлять. Она как бы зажимается за верхнее утоньшение между большим и указательным пальцем, а остальные поддерживают. Это дает возможность ее быстро поворачивать туда, куда нужно. Здесь такое не пройдет.
Но, может, это не критично.

Интересны были бы полевые сравнения.
  • voyt
  • 11 июля 2018, 09:18
или тут, на муське
Сколь чисто бритье в сравнении с топовым Филипсом
Вот это уже за гранью бобра и козла сравнивать устройство за 40 енотов с топовым филипсом.
Это нормально.
Нужно понять, насколько сильна разница. Может, она вообще малозаметна.
Филипс очень много берет за марку. Вполне возможно серьезной китайской компании сделать вещь не хуже, но дешевле в несколько раз.
У меня филипс не топовый. Стоил 6к. Разницы с сяоми, имхо нет. По качеству бритья
точно так же рассуждали, когда Сяоми выпустили первый смартфон, а потом мибэнд…
  • Brs
  • 11 июля 2018, 11:15
Выпускают )
Сеточная бреет чище, пользуюсь лет 12 недешёвым Панасоником (в то время стоил 3 с чем-то т.р.). Головка, сетка, аккумулятор родные, менять пока не планирую.

Сетка бреет чище только когда адекватная щетина. Если, как у меня, волосы растут в разных направлениях плюс плоскорастущие волосы, то только ротор. Даже сеточные с триммерной головкой и треугольными дырками в сетке (Braun, Povos) не спасают.
Esculap' у! Бреюсь Панасами около 20 лет, сетка у меня больше 4 лет не служит ( пользуюсь пеной). Ножи правда не меняю. Как Вы умудряетесь 12 лет не менять сетку? ( Она от износа дырявится). Сетки покупаю оригинальные ( правда нынче они дороги- мои стоят в Москве около 1400 руб.)
Наверное щетина не злая. Я застал ещё сеточную Микма, так они сыпались. С Панасом повезло, брал с запасной сеткой, но её собака погрызла. Где покупаете оригинальные сетки?
Покупаю в Москве ( в Панасоник Плаза, на «Горбушке», в «Эльдорадо»,- в эти годы), там, где дешевле ( мне проще, Я живу в Подмосковье). На Али продают не оригинал по цене оригинала! Первая сеточная у меня была «Эра» 40 лет назад! (кстати, московского завода «Микма»). Сеточные не раздрожают кожу!
Спасибо — после Вашего обзора купили себе Roborock — в восторге просто от покупки!)
Надеюсь и эта не разочарует)
Спасибо, приятно, Роборок сто пудов подойдёт всем, а с бритвой вот не могу утверждать :)
не ужели лучше чем 2ой сяоми пылик?
Хто лучше?
роборок
Так это и есть робот сяоми 2
ну у них же вроде как они все таки разные, типа промежуточных моделей… ну или я не так понял…
А смысл покупать ребрендинг если это изначально это Ремингтон? Купить Ремингтон
Как я понимаю это бритва для свидетелей секты Сяоми)))
Сначала найдите у них что то подобное по дизайну и по цене, ну а потом спрашивайте. И это я из секты. :)
Ну мое мнение, что компоненты одни и те же, а значит и бреет так же.
Ну цена да 2500 р. дешевле чем ремингтоны у нас. Но гарантия аховая опять же.
Ой да, работал администратором в магазине. Наша гарантия тоже такое…
Ну не знаю как вы работали, но по моему опыту возврата, я за последнее время, менял товар по гарантии (или возвращал деньги): мясорубку за месяц до конца гарантии и телевизор Sharp с диагональю 150 см после почти 2 лет эксплуатации. Закон о защите прав потребителя почти всегда на стороне покупателя)))
Экспертиза бы ещё всегда на стороне покупателя была
Ха! Современное состояние частной экспертной практики состоит в том, что кто денежку за экспертизу платит, тот и прав.
  • 11 июля 2018, 10:01
(имхо)
чтобы в роторной бритве не разочароваться, нужно брать с головкой на картинке ниже.
эти зубчики позволяют брить лес, а не только пеньки, в противном случае мне больше сеточные панасоники нравились.
кстати, такие головки часто подходят и на бритвы, с которыми они не продавались, крепления в части разных моделей одинаковые.

Зачем давать дурные советы? Как владелец такой бритвы, скажу: маркетинговая чушь! Главная проблема — широкие края, под носом брить очень сложно. Вторая проблема — большие дыры в сетке. Видимо они сделаны для чистки — когда опускаешь бритву головой вниз, через них чистится головка, но через них же выпадают на пол и одежду срезанные волоски во время бритья. Есть и еще несколько неприятных моментов. Короче вернулся к старому филипсу 8000. Купил дешевый филипс без аккума с такой же головкой, как моя и переставил на свою старую. Правильная головка — на ней нарисованы три палочки, модификация лучше с сеточкой без круглых дырочек, там нет идиотской системы «lift and cut», которая немного дергает.
  • 11 июля 2018, 10:48
не нравится — давайте свои советы, во-первых у меня написано «имхо», во вторых я делился своим опытом, а не пересказывал маркетинговую чушь, другие роторные сетки (и филипсы в том числе) полный шлак.
а вообще, если честно, бритву выбирает каждый сам под себя, у одного щетина как у хряка, а у другого пушок, пока найдешь под себя, кучу фигни перепробуешь, я наконец-то нашел.
  • Roader
  • 11 июля 2018, 10:42
Я так понял триммера у неё нет? И как удобно брить под носом?
Триммера нет. Нормально. Но у меня растительность малая, сами видите
Большой минус, триммера нет, на кадыке приходится долго мучаться чтобы сбрить, или доставать старый панасоник и им добривать.
Под носом тоже надо немного ухищиряться, чтобы ставить бритву так чтобы одно из «лезвий» было сверху, а два других снизу, и вот этим «выступом» добривать.
Ну и еще минус этой бритвы перед Панасоником 300й серии, что без геля бриться не комфортно. Эта бритва нифига не скользит по лицу, приходится гель или мыло наносить. А потом еще бальзамом «умываться». Чего никогда не делал за последние 5 лет с панасоником(ни геля, ни бальзама)
Но зато почти не шумит. И побриться можно быстрее чем панасоником.
  • denM
  • 11 июля 2018, 12:08
А главное это цена, и отсутствие раздражения
а вот тут вы или не договариваете или обманываете:

фото как вы брили кадык и шею — нет в обзоре, ни до ни после, особенно после бритья, не зачёт!

м-дя, сэкономили 5-10г металла, ну и насколько хватит этих пластиковыъ шпеньков, столь важный элемент и сделать из пластика, пфф.
— а так ни синего зубы нет, ни повербанки — расходимся, нас обманули :)))!
Расходитесь
Спасибо за обзор, заказал сейчас данную бритву, но не ГБ, а на Алишке. Там и дешевле и возврат повышенный по промокоду 9%.
  • xpm
  • 11 июля 2018, 19:40
Дешевле на Али не нашел, на жд есть за 2300р.
ну и где ссылки? )
у меня по той же ссылке вроде дороже, около 38 баксов ( в рублях 2425). но все равно спасибо
Там нужно караулить, ценник меняется… Подождите, если критична цена, и купите.
может не внимательно прочитал обзор, но вот на али встретил такое описалово:
Электрическая бритва Mi оснащена двумя типами передач: Стандартная передача и скорость передач.

Стандартный механизм подходит для пользователей с нормальной плотностью бороды.

Ускорение может быть
Доведение бритвы до скорости резания около 3,9 м в секунду, это особенно подходит для глубокого очищения потребностей усов.В состоянии загрузки,

Нажмите и удерживайте в течение 1 секунды для переключения между Стандартными/ускоренными шестернями. В следующий раз, когда вы включите машину, память будет использована в последний раз.
о па на, интересно, не знал, вечером проверю отпишусь.
И ведь реально. Есть две скорости. Держишь одну секунду и меняется скорость
вот ) век живи- век учись ))) осталось протестировать на жесткой бороде ))
В обзор добавьте.
Вовремя работы при длительной нажатии кнопки включается турборежим, в выключенном состоянии — блокировка
ангел настолько злой, что даже спасибо за наводку не сказал )
Спасибо
Всегда пожалуйста )