Электробритва Enchen BlackStone3 Pro от Xiaomi Youpin. Сравнение с бритвой Mijia

• Цена: 20.28$ (включая доставку в РФ)

Всем привет! Уже прошло полтора года, после появления у меня бритвы Xiaomi Mijia. Она в порядке, только пора сменить насадку, но еще интереснее попробовать что-то новое. Меня очень интересовало, что могут китайцы в цене около 20 баксов. Я пользуюсь подобными бритвами уже лет 10. Начинал с Philips Nivea потом Philips (модель уже не вспомню), потом mijia, а теперь вот интересно было опробовать новинку от площадки, которую спонсирует Сяоми. На выбор есть простая версия бритвы и усовершенствованная с надписью PRO. Речь в обзоре пойдет про старшую модель. Тут и тесты и описание и мнение и разборка. Посмотрим, может ли дешевая бритва конкурировать со своими именитыми конкурентами.

Заказана бритва уже 3 месяца назад, вычитая доставку, в пользовании она чуть больше месяца. Бритье роторной бритвой уже давно мне подсказало, что рассчитывать на «пройдусь раз в неделю» не стоит и данные бритвы плохо берут щетину больше трех дней кустистости. Так было и Филипсов и у мижии, посмотрим, какова бритва от Enchen.

Характеристики

Время зарядки 90 минут
Время работы 150 минут
Интерфейс зарядки Type-C Charging
Водозащита IPX7
Размер 155 х 51 мм / 6,10 «х 2»
Вес 139гр

Особенности:
— 3D плавающие активные головки
— блокировка от случайного нажатия,
— Интеллектуальная система для предотвращения вырывания волосков
— IPX7 водозащита всего корпуса
— срок работы от одного заряда около 3месяцев

Упаковка и комплектация

Приходит бритва в странного вида некрасивой коробке с нарисованной бритвой на лицевой стороне

Сзади характеристики.

Поначалу думаешь Сяоми ты куда? такая неказистая упаковка.
А потом понимаешь, что внутри еще одна.

Все также, но коробка уже подарочная

Ну за сохранность упаковки (для подарка) плюсик

В комплекте инструкция на китайском языке

Сама бритва внутри вложена плотно в пластиковый блистер.

В комплекте кабель для зарядки TypeC
Щеточки нет ) Но я не расстроился, все равно никогда не пользовался, промываешь под струёй воды и не паришься.

Внешний вид

Корпус у бритвы стандартный. Ничем не выделяется от одноклассников

На «спинке» расположился триммер для подстригания бакенбардов (на висках;))

Тут же снизу написаны характеристики

Режущие головки прикрыты пластиковой крышечкой

На вид все стандартно

Спереди половина бритвы окрашена глянцевой зеркальной краской, тут же написано название фирмы и есть кнопка вкл/выкл

А снизу расположился разъем TypeC для зарядки

В руке лежит удобно

Вот фотографии сравнения с бритвой mijia

TypeC для зарядки смотрится намного более выгодным решением

Для предоставления доступа к ножам служит вот эта кнопка

Открыть банально, крышка после нажатия распахивается, но остается тут же. Снять полностью нельзя

Рассмотрим ножи. Для того, чтобы извлечь их, поворачиваем фиксатор по стрелкам

Снимаем колодку, удерживающую лезвия с сетками, ножи легко извлекаются для замены это удобно. В сравнении с целиковой сменной головой у бритвы mijia

Посмотрим ближе на ножи и сетки

А еще сравним с ножами бритвы mijia, которые служили мне полтора года (обозреваемая слева)

А еще одной особенностью является сама пластиковая рамка, удерживающая лезвия. У сабжа есть металлическая пластинка, у mijia же была просто пластиковая рамка. Не знаю, насколько это критично, но кажется более правильным решением. (обозреваемая слева)

И еще важно что сетки можно достать полностью, как и ножи.

Тогда как у mijia нельзя было

Вот диаметр сетки для поиска аналогов

Также бритва в версии PRO обладает скрытым дисплеем. Он светится только когда бритва включена и отображает только процент батареи.

Эксплуатация

В принципе использование бритвы банально. Нажимаем кнопку, горит дисплей.
Если задержать кнопку на 3 секунды, то происходит блокировка нажатия на кнопку и появляется соответствующая индикация на дисплее
Прошу прощения за качество фото, но эти зеркальные поверхности это ад для фотографирования.
Чтобы открыть триммер для висков просто нажимаем кнопка у него

Лезвия плавающие, повторяют изгибы лица.

Это не настолько эффективно, как плавающая головка конкурента, но, полагаю, цена трактует свои условия

Бритва проверенно не боится воды. Можно бриться используя гели и пены. Это классно. Кстати бритва обладает динамиком. Когда ставишь на блокировку она сопровождает это громким писком. Думаю, что если случится авария в виде блокировки лезвий и необходимости чистки ножей, она сопроводит меня таким же писком и информацией на дисплее, (об дисплее немного ниже в разборке)

Мне было интересно, как реализована водозащита в бритве, так-то я не планировал разборку, но в инструкции это прорисовано, что есть возможность поменять аккумулятор. И мне стало интересно, насколько это легко.
Поэтому получилась разборка.

Внутренний мир

Для разборки поддеваем кнопку триммера
она отлетает в неизвестном направлении

Под ней винт и ниже тоже винт
И задняя крышка снимается

Вот вид на TypeC разъем
Видно что питания от разъема к аккуму передается через специальные контакты «ножки»

Оторвать переднюю крышку сложно, она на жестких защелках и плотно садится в пазы в головке.
А под крышкой пластиковый прозрачный экран для электроники

Он держится на винтах
и притягивается через прокладку

Под ним плата управления с дисплеем.

На дисплее видно, что он может отображать пиктограмму кран (полагаю, это если требуется промыть бритву)
И иконка аварии. Что она означает я не уверен, инструкция то китайская.

Откручиваем пару винтов и поднимаем плату.
Доставать полностью не буду, так как плата проводками припаяна к моторчику, а он крепко накрепко запрессован в верхней части бритвы. и не достается так просто. Но заглянуть и увидеть аккумулятор (и сменить его) можно
Бритва питается от аккумулятора 18500 на 1400 мАч
На моторчике видны какие-то символы, но едва различимы. А достать моторчик не вышло.

Курочить бритву совсем я не решил, так как планирую-таки ей бриться. Так что давайте перейдем непосредственно к бритью

Проба пера

Я предпочитаю бриться в душе, влажное бритье, плюс гель для бритья, в иотге самый минимум раздражения, или вообще нет.
Данная бритва вполне себе способна обеспечить чистое бритье.
Но еще раз уточню.Что в случае с филипсами и мижией и Enchen, не созданы роторные бритвы для бород длиной скажем больше 4мм. По крайней с подобной мощностью 5Вт. Дергают почем зря. Для меня лично это максимум три дня выдержки и снова бриться, но бороденка у меня жиденькая. Хоть и твердая…

В итоге пример будет при щетинке однодневке-двухдневке

Вот так вот до

и вот так вот после.

Раздражения нет. разницы в качестве бритья между мижией и Enchen не почувствовал. Срезает неплохо. Но есть легкое ощущение, что у обозреваемой сегодня бритвы немного ниже обороты вращения. За один процесс бритья она теряет 2-4 процента батареи. Enchen BlackStone3 Pro у меня хранится в душевой кабинке, там влажность мама не горюй, за полтора месяца такой эксплуатации (бритье раз в 2-3 дня) ничего не окислилось и не померло. Разборка показала, что внутри ни следа окисления. (Разборка была вот вот на днях. ) Далее. Героя обзора удобно промывать под струей, хоть весь корпус, хоть крышку с лезвиями, неважно. Вот никакой подставки под хранение нет, это не очень, а стоять на основании, как мижия, Enchen не умеет. Это неприятно тоже. Не критично, но не приятно. И еще наблюдение данная бритва хуже справляется с трудными местами в виде перехода от лица к шее, на фото видно, осталось пара волосков. Думаю, это связано с не активной головкой. Хотя если поработать скрупулёзнее, то все получится. Но факт остается фактом. Ну и к вопросу о качестве материалов, у сабжа, при нажатии лезвиями на лицо, и при перемещении бритвы иногда слышно похрустывание пластины, которая отвечает за плавание ножей. Это не брак, это не критично в плане долговечности, я так думаю, но это есть. Не дает забыть, что бритва бюджетная. И в итоге, могу ли я рекомендовать данную бритву? Да, думаю, могу, Бреет неплохо, неудобные места лучше проходить несколько раз. Раздражения нет. Стоит отметить что раздражение — это вопрос очень уникальный. Ведь у всех кожа разная. У меня опыт бритья роторными бритвами большой, и кожа привыкла может… За эти деньги она хорошая. Не более, но и не менее. Бреет достойно и не выдирает волосы, дисплей удобен, зарядка удобна. Мне понравилась. Буду бриться ей. Вот по долговечности лезвий, тут только время подскажет, так как производитель ножей неизвестен, у мижии был заявлен Remington, а тут неизвестно. В итоге бриться можно, но ощущения Вау не возникает, надо водить и водить для достижения идеального результата.

Вот и видеобзор для вас

А еще продавец предоставил Купон BGHN012, который снижает стоимость до заявленной в шапке обзора. Цена уже включает доставку в РФ.

• Phanex
  • 11 февраля 2020, 15:29
А насколько эти зеркальные поверхности залапываются?
Или чуда не происходит, после каждого бритья становится мечтой криминалиста?
Вообще нет пальцев на ней… Да и в душе же. Я её мою каждый раз… В общем такой проблемы нет совсем. Я конечно вечерком взгляну на неё… Убедиться)))
  • drsmoll
  • 11 февраля 2020, 15:35
«сабж», «сабж», «сабж», прямо слово-паразит какое-то. Сначала думал — показалось, а нет 15 раз встречается.
Ну… Так вышло. Уж простите))))
  • drsmoll
  • 11 февраля 2020, 15:42
я не со зла, просто, когда читаешь — слух сабжжжем режжжет, как ножжжем :-))
Счас постараюсь как-то разбавить эту сабжевость…

Upd
2 «сабжа» на обзор )))) наслаждайтесь
  • bacs2
  • 11 февраля 2020, 15:50
Гад жет, гад же- тоже нехило звучит…
Кстати На Али можно купить отдельно и ножи, так сказать отдельно aliexpress.ru/item/4000446024626.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.56ca2e0eRZd20I
Любопытно, видимо они как-то ее меняют, раз голова целиком. А я постеснялся отрывать. она мне показалась несъемной
  • UKN
  • 11 февраля 2020, 16:30
Откидываешь ножи и аккуратно тянешь в районе шарнира. Всё снимается.
  • UKN
  • 11 февраля 2020, 16:36

Вот моя бритва. Всё один в один. Головка снимается.
Спасибо
  • zoolooke
  • 11 февраля 2020, 16:04
к старенькому проводному филипсу такие покупал.ничё так работают.менял только ножи.
ты роторной бреешься хуже, чем сеточной.
так я сеточной вообще не бреюсь
а я брился всеми — так вот сеточная бреет хуже всех по гладкости и чистоте, но и раздражает меньше.
Мое мнение сеточные бывают ой какие разные, я уверен панас сеточный за 12к рублей бреет ну просто не в пример прекраснее обозреваемой роторной
  • Jaster
  • 11 февраля 2020, 18:22
Есть 4-х сеточный панас 51-й и есть флюко 339 — аналог этой. Панас вне конкуренции, хоть и не за 12К.
Господи, у нас что, где-то филиал людей в черном открылся? Выходит обзор электробритвы и начинаются споры «кто круче? кит или бегемот?». Споры на время затихают. Потом выходит очередной обзор бритвы и все по новой.
Сетки, роторы и станки не лучше и не хуже друг друга. Разным людям лучше подходят разные виды бритв. На профильных сайтах этот вопрос давно закрыт.
  • Lisnick
  • 11 февраля 2020, 22:12
Так здесь не профильный сайт же )))
  • g578
  • 12 февраля 2020, 17:57
Дайте пожалуйста ссылку на профильный сайт. Не думал что такие есть. Пора свой старенький сеточный Панас обновить.
  • Bald
  • 11 февраля 2020, 15:54
Разъем ни как не защищён от воды? Видимо не предназначена для купания целиком.
И кто нибудь подсказать из практического опыта может? Я голову брею, пробовал для этого приспособить бритву с сеточкой, не фонтан получается. А роторной кто-нибудь пробовал?
У меня именно купается целиком, единственный нюанс, я не собираюсь заряжать ее сразу после купания. Вот подсохнет, тогда, думаю тут никакой беды нет.
  • 11 февраля 2020, 15:56
"— Интеллектуальная система для предотвращения вырывания волосков" в чём суть интеллекта?
Ну… Это вольная интерпретация автора......(читай перевод)
В оригинале звучит как «Intelligent anti-pinch for shaving»
Если предложите более адекватный перевод, я с радостью обновлю обзор.
А вообще это как бы пункт не характеристик, а описательность, а туда они могут лепить что угодно…
  • mfiless
  • 11 февраля 2020, 15:58
Я покупал китайские ножи к своему филипсу. Это не ножи, а мохнодральник. 3-х дневную щетину выдирает, с не сбривает. Оригинальные есть в магазине, но они стоят полбритвы
  • ABATAPA
  • 11 февраля 2020, 16:01
Так и эта рядом с Philips не стояла. Почитайте отзывы на других площадках.
  • valerak2
  • 11 февраля 2020, 17:04
тоже хотел спросить, как оно с филипсом… но, видимо, продолжу дальше бриться филипсом… Хоть и стоит дорого, но хватает мне на 3-5 лет…
  • santer
  • 11 февраля 2020, 16:13
Как понимаю китайцы создали некий симбиоз скрестив две бритвы, прошлую версию Enchen Black Stone и Soocas ES 3 D взяв от второй дисплей и влагозащиту.Увеличили ёмкость батареи, заменили кнопку, присобачили блокировку.Проще говоря перенесли всю начинку.Получился тот же Soocas только меньшего размера и дешевле.
Покупал обе, бреют одинаково, бритва на каждый день ибо 3-4 х дневную щетину нещадно дёргает, сетки и ножи идентичны.Триммер игрушка ибо может срезать разве что редкие волоски на руке.Попробуйте нажать и подержать во время работы кнопку включения — в Soocas так включается вторая скорость бритья.Восклицательный знак на дисплее загорается когда приходит время чистить головки( скорее всего запрограммированных таймер по времени работы)
Восклицательный знак на дисплее загорается когда приходит время чистить головки
Спс, так и думал,
а Кран?

И долгое нажатие на кнопку во время работы скорость не увеличивает, пробовал.
  • P18
  • 11 февраля 2020, 16:23
Тоже повелся на дешевизну и купил такую, не Pro, на дачу.
После Панасоника двухсеточного с промежуточным триммером — похоже на бритье тупым станком.

Возможно, это личный опыт, но печальный.
Очередная оем бритва от неизвестного всем кроме заказчиков китайцев производителя из окрестностей Шеньженя.
Компаунда на плату пожалели.
  • _mic
  • 11 февраля 2020, 16:33
У Mijia ножи двойные(с дополнительным пружинящим ножом) и это плюс,
а обозреваемои одинарные :( на сколько я смог увидеть на фото.
это не нож, а натяжитель волоса для более чистого бритья. Технология благополучно спи… скопировано с Филипса. На моей RQ1280 это как раз реализовано.
  • Dwarfi
  • 11 февраля 2020, 18:14
Сегодня смс с почты пришла, забирать Enchen BlackStone 3D. Обошлась в $ 9.88…
Я так понимаю, разница с обозреваемой только влагозащита и дисплей.
В душе я не спеша, нормально и станком побреюсь, а электрическая нужна для всяких неожиданных ситуаций.
Моторчик, сетки и ножи те же, цена в двое выше.
За обзор +
  • 11 февраля 2020, 18:34
Дисплей особо и не нужен. Потому как после загорания индикатора, что заряд закончен, можно ещё пару раз побриться и можно бриться на проводе, во время зарядки.
  • Mevpost
  • 11 февраля 2020, 20:06
в blackstone турборежима нет. в обзорной должен быть.
Нету
  • Mevpost
  • 11 февраля 2020, 22:52
жаль, штука полезная, в очень похожей so white es3 и его новой ипостаси pineng такое есть.
  • non7top
  • 11 февраля 2020, 18:34
На вид — клон Сукас такой белый есь 3 (Soocas so white ES3). Они были везде года назад, тогда же и взял. С тех пор не нарадуюсь. Бреет отлично, раздражения по сравнению с сеточным панасом намного меньше, цена в 10 раз меньше.
Только вчера такую заказал) Ещё не отправили)
Как раз искал что б всё было в куче)
А то в одной есть влагозащита, но разъём как на старом магнитофоне для зарядки, в другой наоборот нормальный разём, но воды боится. А это посчитал золотой серединой, и зарядка норм и влагозащита и уровень заряда и не дорого) Взял за 15$.
До этого была какая-то местного производителя Rotex, из дешёвых, в принципе устраивала. Думаю и тут всё ок)
Автору спасибо)
  • Offi
  • 12 февраля 2020, 00:04
На Банге вроде как обновленная версия появилась:
ссылка

Никто не юзал?
  • 12 февраля 2020, 12:56
Скорее всего добавили только дисплейчик и type C но за 15 баксов ссылка
  • Kazackiy
  • 12 февраля 2020, 08:36
спасибо за обзор — месяц в корзине лежат 2 версии бритв. вот благодаря тебе сегодня точно определился и оплатил)
п.с. исправь ещё ошибку: «об дисплее немного ниже в разборке»
  • Dwarfi
  • 12 февраля 2020, 09:33
Какую выбрал и почему?
  • Kazackiy
  • 12 февраля 2020, 11:07
выбирал из двух вариантов:
1) Xiaomi MiJia
2) Enchen BlackStone3 Pro
остановился на 2-й — качество сопоставимо, но при этом — дешевле, свежайшая модель с современным USB Type C.
  • 12 февраля 2020, 11:29
Каким образом реализована защита вращающихся валов от погружения под воду. Есть ощущение, что место где стоит редуктор подвержено попаданию воды, пены. волос.
  • Filimonk
  • 12 февраля 2020, 11:29
У меня похожая, скорость удваивается долгим нажатием на включение.
  • Slovac
  • 12 февраля 2020, 13:21
Разъём tipe-C, вместе со своей платой, никак от влаги не защищён. Если в него налить воды замкнёт?
  • 12 февраля 2020, 14:41
Надеюсь дугового разряда не будет. Подсохнет и в работу, а вот мыльная пена останется и будет нарастать постепенно, опять же электрохимическая коррозия выводов и дорожек. Чем скорее сдохнет, тем лучше бизнес.
  • jjetsku
  • 22 февраля 2020, 22:33
Напомню, что её цена 10-20$
В таких дешевых бритвах и ножи то не всегда меняют, просто через пару лет замучаную бритву меняют на новую…

Можно. Петля выдергивается из корпуса бритвы с небольшим усилием.
  • SM1986
  • 10 июля 2020, 17:36
постоянно горит иконка крана. Что это значит?
  • dertyg
  • 07 ноября 2020, 21:29
не узнал?
Таже хрень. Фиг знает что делать.
  • dertyg
  • 16 декабря 2020, 01:38
приехал из командировки и само пропало
  • smirta
  • 27 января 2022, 11:27
Не «сетка» и ножи, а неподвижный и подвижный ножи!