Электрическая бритва Smate (ST-W482). Еще одна электробритва из экосистемы Xiaomi

Здравствуйте друзья.
Сегодня у меня обзор на электробритву Smate. Это очередной продукт из экосистемы Xiaomi. По заявлению производителя, в эту экосистему входят только качественные продукты.
И в целом могу сказать, что бритва неплохая. Действительно бреет и даже вполне неплохо. А подробности далее.
Заказывал я эту бритву для того чтобы она была заменой моей старенькой panasonic ES-GA21.
К сожалению, у моей старой бритвы за 6 лет использования аккумулятор уже не держит так как раньше. И если для использования дома — это не очень критично, но вот для поездок, уже не то.
У бритвы SMATE же сразу же в большом плюсе зарядка через type-c порт. Тоесть даже если я еду кудато на долгое время, я заряжу ее своим обычным зарядником от телефона. Это наверно был один из самых веских доводов при покупке. Ну и второй довод — это защита от влаги. Хоть я и предпочитаю бриться на сухую, защита от воды никогда не будет лишней.
Пруф покупки:

Но давайте начнем с характеристик:
Бренд: SMATE
Тип: электрический
Особенности: индикатор зарядки, эргономичный дизайн, низкий уровень шума
Условия использования: сухой, влажный
Мощность: 5 Вт
Очистка: Моющаяся
Вес продукта: 310 г
Вес посылка: 500 г
Размер изделия: прибл. 16,35x5,85x3,85 см
Упаковка: прибл. 25,00x10,00x8,00 см
К покупателю бритва приезжает в белой и на удивление почти не поврежденной коробке:

Открываем коробку. Бритва лежит в пластиковом ложе:

Комплектация тут не очень богатая. Бритва, USB Type-C шланг, щёточка и инструкция:

В отличии от большинства продукции Xiaomi, тут инструкция на английском языке:

Шнур Type-C достаточно качественный:

Щеточка. Просто щеточка:

Бритва:

Бритва имеет пластиковый корпус, покрытие типа софттач. Размеры бритвы не самые компактные. Но в руках лежит хорошо и удобно. Благодаря покрытию и ребристому исполнению по бокам.
На корпусе имеется информация о характеристиках, а также значок о защите по стандарту IPX7 и возможности работы под водой:

Лезвия бритвы прикрыты пластиковой прозрачной крышкой:

Здесь мы можем увидеть два основных бреющих лезвия и два дополнительных:

Блок лезвий плавающий. Но в меру тугой.
Для снятия крышки с сеточкой, по бокам головы есть две кнопки:

Под крышкой можно увидеть два основных бреющих лезвия:

На лезвиях можно увидеть надпись Made in Japan. Видать в Китае так и не научились делать лезвия:

Для включения и выключения бритвы, имеется большая кнопка. А также небольшой дисплей под кнопкой, отображающий уровень заряда, и значок замка, если бритва стоит на блокировке. (блокировка включается и выключается длительным удержанием кнопки питания)

С нижнего торца под резиновой заглушкой находится порт Type-C

К сожалению порт предназначен только для зарядки бритвы. При подключении к ПК ничего не происходит. Прошивка не обновляется, флешка на 256гб внутри не обнаруживается.
В целом бритва сделана вполне хорошо и качественно. тут никаких претензий. Но самое главное. Как она бреет?
Вот тут я не буду вступать в споры о том, что лучше, бритва или станок. Каждый решает для себя сам. Я лично уже много лет пользуюсь исключительно электробритвами. Моя морда лица и моя растительность привыкли к бритью электробритвой и полностью меня всё это устраивает.
Я специально два дня не брился, и по итогам имею вот такую «бороду»:

Пробую бритву в деле. Бритье старой бритвой у меня обычно занимает 3-5 минут. В зависимости от того насколько зарос.
Тут тоже бреюсь около 3-4 минут. Итог:

Впечатления:
Бритва работает вполне уверенно. При работе имеет небольшой шум, но не очень громкий. Моя старая бритва работает даже чуть громче.
Растительность с лица сбривается уверенно. Дерганий волосков не заметил. После бритья никакого раздражения не возникло. Брился на сухую. На фото с результатом можно заметить, что область шеи бритва не побрила до конца. Это кстати распространенная проблема всех электрических бритв. Тут надо было подольше поелозить бритвой по области шеи.
В целом же бритье на твердую пятерку. Я остался доволен.
Для очистки бритвы, достаточно открыть крышку и промыть всё под проточной водой.
Результат бриться под крышкой:
Осторожно, там под спойлером не очень приятная фотография

Для ухода за лезвиями этого достаточно. Смыть, высушить и убрать до следующего бритья.
Лично я еще раз в месяц смазываю ножи электробритвы маслом для бритв. Но знаю, что не все это делают.
Ну и совместное фото моей старой и новой бритвы:

Заключение:
Я остался полностью доволен покупкой. Теперь у меня есть еще одна бритва которая нормально бреет, может заряжаться от любого USB порта через Type-C дырку, имеет удобную форму и может быть использована в дальних и долгих поездках.
Из минусов я бы отметил только отсутствие триммера. Не скажу, что я им часто пользуюсь на старой бритве. Но несколько раз пригождался.
Подводя итог, могу рекомендовать эту бритву к покупке как качественную и действительно бреющую неплохо.
Купонов или скидок под конец обзора не будет, так как бритва куплена за свои и обзор написан по своей инициативе.
На этом весь обзор. Всех с наступившим новым годом!
  • zon2009
  • 04 января 2020, 14:21
Был приверженцем панаса сетки более 10 лет пока не попробовал роторную, после этого панас ушел в мусорку.
  • nemoi13
  • 04 января 2020, 14:30
Я пока еще доволен своим панасоником. думаю может еще поменять батарею, тогда и старый будет норм.
У меня тоже Панас GA 21 аккум как новый (пользуюсь 5 лет ), хватает на 6 раз побриться, а замена АА аккума -не проблема SANYO 400 руб. ( родной 800р. ) — цены в Москве ( менял 2 года назад только сетку -в DNS — 900 руб. и сетка и сам GA 21 — сборка Япония! да и обороты хорошие -13000!, у младших хуже 10000. Правда цены уже выше — более 6000 руб за бритву.Как обороты у Вашей бритвы ?, да и Панас водонепроницаемый! ( Бреюсь с пеной), ножи и сетка похоже от Панаса, но плоские, у GA 21 закругленные! Панасами пользуюсь лет 25, только сеточными, роторные кожа лица не переносит.
  • nemoi13
  • 04 января 2020, 15:18
У моего сетка еще родная стоит. Брал в 2014 году по акции. До сих пор считаю что за свои деньги одна из самых удачных моделей.
Про аккум спасибо. посмотрю что да как. Я знаю что там внутри 18650 стоит.
Дорогой друг,- там стоит 14500 литиевая ( АА) одна штука! ( насколько помню ёмкостью 680 ма. ч). В инструкции от Панаса есть схема разборки! Давно читал отзывы на GA21 в Яндекс маркете ( там и вычитал от чела о Sanyo — полный аналог Панаса аккум, но в наше время можно взять аналог наш Robiton 14500 на 900ма.ч в Мос. регионе стоит чуть больше 230 руб. — где я проживаю -. Брату подарил в 2012 году Панас RT 53 c Ni-Mh 2 шт. ( ножи и сетка, как у GA21 ) аккумы до сих пор живые,- говорит хватает на 4-5 раз побриться с пеной! но там мало оборотов. Если брать сеточную, берите от 13000 об., не важно какой марки! В СССР всегда пользовался бритвой «ЭРА» — других сеточных тогда не было. Ещё совет в Китае ни сетки, ни аккумы — не берите продают не кондицию, а цены, как у нас! Кстати, у RT53 и у GA21 не только сетки и ножи одинаковые, но и блоки питания !, как то зашёл на Панасоник плаза щёточка ( копеечная вещь ) стоит 400 руб. купить — чудеса! :).
Кстати, Вы не написали сколько оборотов выдаёт бритва. Сейчас зашёл на сайт — 8000 об., это очень мало для Панаса10000об. и то долго бриться, оптимально 13000 — 14000 об. Так, что такую бритву брать не советую. У младших Браун' ах и то — 8800 об.
  • uriy
  • 05 января 2020, 20:48
+100, дома два Панаса старый и новый со стаканом, на работе Браун 3-й — все сетки! Бреюсь уже лет 20, исключительно сетками, пробовал Филипс и др. роторы — не то, по мне только сетка.
Перед закрытием валютных " Берёзок" Горбачёвым в 1986 году, руки чесались за волюту купить бритву Браун, но купил себе и друзьям японские зеркала заднего вида и финские фильтры для Жигулей:), фильтры были в дефиците. А так пользовался сеточной «ЭРОй», сначала 90- х Панасами ещё 8******** серии, сейчас доволен GA 21, у роторных большая площадь, поэтому раздражает кожу лица.
У этой бритвы очень мало оборотов! Прочтите чуток выше.
  • Gadello
  • 04 января 2020, 19:05
Panasonic — FOREVER ))) правда триммер на моём уже не очень косит щетину, но привычка, традиция + это подарок моей бывшей когда я был безработный и висел у неё шее, просто приятные воспоминания в преддверии 2012 нового года, так что свой panasonic в мусорку не брошу.
Спасибо, выговорился )
Я наоборот с ротора на сетку перешел. Видимо особенности предпочтений и разная кожа.
  • 05 января 2020, 05:52
Есть сетка Панас, роторы Филипс и Сукас, бреюсь Жилетом Фьюжн.
  • laleks
  • 04 января 2020, 14:32
Скорее они научились делать надписи :))
  • yg-25
  • 04 января 2020, 16:11
Есть такая в пользовании, ножи как после рубки/резки не обработаны, какие то «цеплючии» за все подряд, тот же панасоник изначально более мягко шел по коже лица. Надписи на ножах есть и похоже что к японии только они и имеют отношение.
Искал когда то сетку на Панас, в Китае копии! и за дорого. Взял у нас оригинал за те же деньги! А сетки и ножи у Панаса всегда made in Japan! А здесь и правда стоит японский комплект! (поэтому и цена более 40 баксов при хилых 8000 об.м, будете раз 10 водить по одному месту!). Прочтите мой коммент чуть выше.
  • Cakypa
  • 04 января 2020, 14:52
Вы пишите два основных бреющих и два дополнительных лезвия. Что значит дополнительных и где они.
2 сетки + 2 ножа и 2 — это встроенных триммера, похоже украли у Панаса! Зайдите на Яндекс маркет найдетё аналог! Здесь мало оборотов! 8000 об.м не советую брать! Читайте мои комменты здесь.
Экосистема Xiaomi даже не знала о таком продукте )

Символ крана на задней части бритвы означает, что вашу бритву можно мыть и очищать водой, но не использовать ее в душе.
  • 04 января 2020, 15:17
Так, а как эта бритва взаимодействует с другими устройствами экосистемы Xiaomi?
  • 04 января 2020, 15:17
IMHO это товар с брендом Xiaomi, но не имеющий никакого отношения к экосистеме. Экосистема в современном маркетинговом понимании — это взаимодействие родных (или допущенных лицензионно) устройств между собой с формированием новой ценности. И огораживание от чужих с полной их неработоспособностью по воле лицензиара или частичным ущербом в возможностях. Пример датчики экосистемы Xiaomi или наушники Apple, которые пользуют фирменные протоколы кодирования звука.

Простой, хоть и не абсолютный, признак включения в экосистему — требование наличия некого фирменного аккаунта для полноценного использования устройства.

Подозреваемый товар ни с чем не взаимодействует и ущерба функционалу не будет, даже если у покупателя нет ми аккаунта. И это плюс товара, тк такое я вполне могу и купить, а фирменных экосистем у себя дома не люблю
  • lexx2
  • 04 января 2020, 16:19
во загнул…
Tianjin Smate Technology Co., Ltd.(зарегистрирована в 2017, г.) входит в Xiaomi?

Собственного производства не имеет, в офисе с десяток семплов фенов, бамбуковых расчесок, ак.бритв в 4 корпусахв 5-6 цветах.Минимальный опт от 1000-2000 шт.
  • 04 января 2020, 18:25
Ну даже если она входит в сяоми, то как бритва взаимодействует с другими устройствами сяоми из экосистемы?

Просто тогда «туалетная бумага из экосистемы сяоми» или «ручка из экосистемы сяоми» «паста для ручки из экосистемы сяоми» «биты для отвертки из экосистемы сяоми»
Не нужно путать понятия «выпускается под брендом ХХХ» и «входит в экосистему ХХХ».

Экосистема подразумевает не просто логотип на упаковке, а какое то взаимодействие между объектами экосистемы. Например у тебя есть сенсорная кнопка, при нажатии на которую лампочки группы А включаются на 30% яркости, лампочки группы Б включаются пурпурным, задвигаются шторы и колонки начинают играть джаз. Устройства могут быть даже разных производителей, но если они поддерживают совместимые протоколы, то они входят в единую экосистему и дополняют друг друга.

В данном случае мы имеем полностью офлайновое решение, которое ни с кем ни как не взаимодействует. Поэтому имхо термин экосистема тут не уместен.
  • 04 января 2020, 19:05
Подозреваемый товар
Так глядишь до обвиняемого доберемся, а там и до подсудимого недалеко :)
  • 04 января 2020, 19:17
Ненароком, это меня мобильная клава поправила :))
Впрочем…
Иногда получается лучше, чем задумал, сказал папа, бросив тапок в кота и попав а тещу ;)
  • RusL
  • 04 января 2020, 16:17
Брал роторную от Сяоми — Xiaomi Enchen BlackStone 3D, оказалась редкостным говном. Мотор слабый, при бритье дергает так, что это наверно скорее эпиляция, а не бритьё.
А кто подскажет бритву с контейнером для сбора щетины? чтобы потом не убирать ванну :)
Так ить у панасоника (не у каждого, но у афтарского, например) дугообразный, выпуклый ножевой блок, как его можно равнять с плоским? Я потому с браунов на панас и ушёл, не знаю, сейчас браун делает такое или нет, но даже смотреть обратно не хочу.
Возил одно время бритвы из ОАЭ на продажу, доллара за три, если долго елозить — можно нормально побриться, только ресурс сетки — ну, на месяц, потом рвётся.
В офлайн магазинах продаются очень похожие (как бы не клоны даже) бритвы под брендом Sinbo — подозрительно дешёвые…
  • aeva
  • 04 января 2020, 17:29
поле долгого времени с панасоником с сеткой, и сдохшего аккумулятора,
перешел на роторный филипс, тысячи за 3-5.
Промучался с год и плюнул на него.
Дай думаю, временно, пока не определюсь — купил в ДНС какую-то нашу (китайскую) Микма, рублей за 800.
И уже полгода не нарадуюсь — бреет также как панасоник (чуть лучше, поскольку новая), намного лучше роторного филипса, заряд держит… ну раз или два в месяц заряжаю при ежедневном бритье.
Менять не собираюсь.
  • 04 января 2020, 19:28
Давно пользуюсь Braun (сетка), вот думаю имеет ли смысл поменять на роторную? С моей щетиной сетка бреет плохо, один день не побрился, начинает драть волосы в процессе бритья, хотя сетка новая.
Читал противоречивые отзывы, что от роторной сильное раздражение бывает, но при этом бреет вроде лучше.
Покупать хорошую роторную «на попробовать», как-то не очень хочется )
Как правило, роторные косят всё, что под них ни попадёт с дикой производительностью, как правило же, что оставляют высокие пеньки, и ничего с этим поделать нельзя.
Априорно, брауны производительнее панасов.
Априорно, панасы бережнее относятся к коже.
Качество бритья их — одинаково высокое.
И типа того… Вернее, нет, забыл — нет бритв, кроме панаса и вечного его конкурента на земле брауна.
  • 04 января 2020, 21:18
Вот теперь я вообще запутался ))
Хех… Чего ж тут путаться: спробуйте «мокрое» бритьё — оно куда как агрессивнее сухого. Панасоник умеет.
  • 04 января 2020, 23:56
Купите одноразовый станочек, стоит гроши. Попробуйте в тот день, когда щетина отросла и ваша бритва будет рвать. Может вопрос и сам по себе отпадет. А хорошие станки бреют много лучше, чем одноразовые — но это уже следующий шаг
  • 07 января 2020, 01:25
Переходите на станок.
Дома в зоопарке есть Филипс 4100 и Сяоми Соу Вайт роторные, Панасоник Men's Shaver for Traveler ES-RS10-S (две АА батарейки) сеточный и был Браун не помню модель сеточный.
Брился Брауном, пока не протерлась сетка (новая сетка в онлайне стоила чуть ли не втрое дороже, чем брал на распродаже бритву), перешел на станки Шик (Титан, Гидро 3 и 5, замена картриджа каждые две недели, крем для и после бритья, время от времени раздражение коже), потом прислали рекламный сэмпл Жилетт Фьюжн (картридж без каких либо раздаржений живет полгода, о кремах забыл, помазюкал морду лица мылом — и вперед). Для поездок взял плоский Панас ES-RS10-S, само собой, вместо 2 АА вставил 14500 LiFePo4. Броет, но подергивает и медленно. Сегодня снял с подзарядки аккум и вместо пустышки вставил в бритву второй 14500. Вместо 3 вольта получилось 7. Результат — бритье за секунды (провел — и чисто), раздражения нет вообще. Вымыл сетку, побрил отца (после инсульта и пневмонии ему нужна помощь). Двухдневная щетина сбрилась за 15 сек, раздражений нет нигде. Филипсом — там минут на 10 работы, и есть раздражение. Сяоми чуть меньше дергает, но тоже надо минут 8.

Сижу теперь и думаю — вкрячить в Соу Вайт 2S батарею? Моща вчетверо вырастет… Ясен пень, плату с индикацией придется убрать…
  • 07 января 2020, 14:32
Исключительно мое личное мнение — сейчас пользуюсь Braun Series 7, по утверждению Braun «верх их совершенства», по сути дрянь та еще ((
Как и писал выше, дергает чуть длинные волосы, если не хочешь чтобы дергало — брейся каждый день, но тогда будет раздражение. Раз в год покупай новую сетку, по цене средней бритвы сеточной.
Ну и бреет так себе, кусками.

Спасибо всем советовавшим выше, но на станки имею гарантированное раздражение, хотя попробую за интерес Жилетт Фьюжн, вдруг случится чудо )

На ebay они кстати есть, по привлекательной цене, но терзают меня сомнения что это подделка (
  • 08 января 2020, 00:27
С китайскими картриджами не экспериментировал. Японские подсознательно ловил.
И перед станком желательно таки распарить кожу морды лица. Пару минут в дУше. Разные гели, геи, кремы, пены для бритья — можно, но на мою чуйствительную морду нормально влияет самое обычное дешманское мыло.
  • jonatan
  • 04 января 2020, 19:26
Никогда не понимал людей покупающих бритвы с 4 сетками. У вас лицо как у Валуева или вы ей ноги только бреете? Это ж неудобно, они слишком широкие и шею пробривать неудобно.
  • ryaba73
  • 04 января 2020, 21:21
Непробритость — результат человеческого фактора или бритва такая? Специально последнее фото увеличил посмотреть.
  • 04 января 2020, 21:44
У меня тоже сетка не очень любит длинные волосы (тут непонятно на сколько они длиннее чем чем бывают у меня) и именно на шее (они видимо там мягче или кожа мягче, черт его знает.
Но когда пользовался «более шустрой, а не той что за 2000р) то она уже выбривала все нормально. а еще быстрее и кожа была более гладкая — так я понял что от дешевой бритвы чуда ждать не стоит ( именно с моей щетиной и моей кожей)
  • shoss
  • 05 января 2020, 13:13
3 раза пытался приобщится к электробритвам.
Больше не буду никогда.
Только станок!
Быстро, качественно и безшумно!
… и дорого
  • 07 января 2020, 01:36
Жилетт Фьюжн примерно по 5 уе картридж, можно отловить и по 3. Ежедневное бритье (в дУше) — хватает минимум на полгода, я и год брился, ради экспримента. Надо только еб… ник пару минут горячей водой распарить, а на просто брызнуть холодной водичкой. Ручка уже лет 10 служит…
отловить где? я на тмолее брал комлект с ручкой оказалось полное г. затупились за неделю.
разброс по качеству огромный, а прайс конский
  • 08 января 2020, 00:28
eBay в помощь. Или Амазон.
ну кому как. Я раньше брился станками, джилетами всякими с 5ю лезвиями — но у меня постоянно было жёсткое раздражение. Купил себе Панас как в обзоре — и забыл что это такое вообще. Бреюсь каждые 2 дня, о пене и лосьоне и лезвиях просто забыл уже как лет 5
Ух ты, а мой коммент затерли. О том что брал пару бритв сяоми и обе оказались распиаренным шлаком.