Нож Morakniv Mora 2000

• Цена: 3300 рублей

Сразу обозначу, что нож Mora 2000 выпускается уже очень давно, очень давно присутствует на нашем рынке и его обзоров существует просто огромное количество, что текстовых, что выполненных в видео формате. Однако этого оказалось недостаточно. У населения до сих пор возникают разные вопросы об этом изделии, главный из которых звучит примерно так — почему так дорого? Постараюсь ответить.

Итак, Mora — шведский бренд, который занимается производством отличных ножей уже более 100 лет. Причем ножи эти производитель не позиционирует, как произведение искусства, а видит их место в этом мире в качестве рабочего инструмента. Отсюда и подход — простые, но удовлетворяющие необходимым требованиям материалы, универсальная геометрия клинка, низкая цена (в целом для ножей компании).

Вообще компания выпускает ножи самых разных типов. Среди них есть и специализированные, разработанные и изготовленные для самых разных задач, но нам, в данном случае, интересны классические модели. Их клинки изготавливаются из углеродистой стали или из нержавеющей, а рукояти из дерева или пластика. Подавляющее большинство ножей идет с классическими скандинавскими спусками, т.е. Спуски занимают лишь нижнюю треть ширины клинка и без подводов сразу переходят в режущую кромку. Предназначены такие ножи для универсального бытового использования и дом, и в лесу.

Такие спуски нельзя назвать идеальными, например, для кухни, однако они достаточно хорошо работают и по продуктам, и по дереву, и по веревке, и выполняют множество других задач. Безусловно, кухонный нож гораздо лучше порежет огурец, но вот заострить деревянный клин им будет сложно, а Морой легко выполняется и то и другое. Не идеально, но выполняется. Т.е. — это универсальные ножи, которые позволяют не тащить с собой в поход кучу специализированных изделий, а дают возможность обойтись только одним.

Что касается непосредственно героя обзора, то Mora 2000 имеет более сложный гринд — ближняя к рукояти половина клинка имеет скандинавские спуски, а дальняя почти классические, прямо от обуха. Такой подход позволяет, например, без раскалывания разрезать твердые продукты, вроде яблок и огурцов, классической частью, и в то же самое время уверенно строгать дерево скандинавской половиной. Именно за это данный нож любят, ценят и покупают. Сейчас со схожим гриндом у Моры есть уже несколько моделей, но когда-то альтернатив не было совсем.

Клинок Моры 2000 изготавливается из нержавеющей стали марки Sandvik 12C27. Сталь хорошая, производить ножей заявляет, что калит ее до твердости 56-58 HRC и это похоже на правду. Режущая кромка долго сохраняет свою остроту, но в то же самое время легко правится и затачивается. Финиш клинка — сатин с полировкой. Толщина клинка 2,5 мм, а его длина 109 мм.

Рукоять ножа изготовлена из двух типов пластика — твердого и резиноподобного. Последний нанесен на область, которая соприкасается с рукой, и обеспечивает отличное сцепление даже с мокрой ладонью. Важно, что этот резиноподобный полимер не утратил своих свойств и не стал липнуть даже спустя почти 10 лет, которые я данным изделием активно владею. Передняя и задняя части рукояти имеют утолщения, которые дополнительно фиксируют Мору в руке при колющих или тянущих движениях. Жаль, что нет отверстия для темляка, которое часто используют для привязывания ножа к ремню, чтобы не потерять его в лесу, но его при желании можно проделать самостоятельно. Длина всего ножа приближается 218 мм, а вес к 116 г.

Ножны пластиковые, на свободном подвесе из натуральной кожи. Нож в них фиксируется отлично, не гремит при встряхивании и не вываливается. Свободный подвес нравится не всем, поскольку доставать нож из ножен одной рукой при таком раскладе не совсем удобно, однако при активной носке на ремне нож абсолютно не мешает, когда вы садитесь, нагибаетесь и т.д. А вот с жестким подвесом он непременно будет упираться вам в ногу мешая действиям.

Есть у гибкого подвеса ножен от Mora 2000 еще один плюс, который позволяет без труда пользоваться секретной функцией отверстий для стока воды, которых в нижней части ножен целых два. Моровские ножны принято использовать для разведения костров. С их участием очень удобно раздувать пламя. Вы же помните, что при классическом раздувании нужно наклоняться пониже, подносить лицо близко к дровам, сильно и много дуть. Здесь же расслабленно дуем в широкую часть ножен, а из отверстий вырываются гораздо более плотные струи воздуха, которые легко и быстро разводят огонь. При этом гибкий подвес мы просто подгибаем, а вот с жестким так поступить не выйдет и придется что-то придумывать.

С резом у ножа Mora 2000 полный порядок. Большую часть времени он у меня проводит на кухне и абсолютно ничем не расстраивает. Я режу им абсолютно все, кроме сырого мяса. И не потому, что мясо Море не по зубам, просто я с детства приучен иметь разные ножи для сырого мяса и прочих продуктов. Иногда я этот нож выгуливаю, т.е. Беру его с собой на рыбалку, на шашлыки, и вот там пощады ему нет — еда, мясо и дерево становятся его жертвами, с которыми он очень быстро и качественно разбирается.

На мой взгляд Mora 2000 — это один из самых лучших утилитарных ножей. Он не идеален, хотя бы потому, что для природы лично я предпочитаю ножи из углеродистой стали, хоть от той же самой Моры. Но это я, а у меня ножей много. Если вы стоите перед выбором единственного качественного изделия для реза чего угодно, то Мору 2000 можно брать смела, он вас не подведет.

Ну и о цене. Кто-то считает, что 2740 рублей, которые просят за этот нож в одном известном онлайн-магазине — это очень дорого. Но такое мнение появляется только у тех, кто является новичком в ножевой тематике. Опытные товарищи не дадут соврать: Мора 2000 — очень качественный продукт, который уже сам по себе стоит таких денег, а если мы сравним его с конкурентами, причем не только с зарубежными (Marttiini, J-P Peltonen и т.д.), но и российскими, то его 2740 рублей покажутся более чем разумными. Разве что Hultafors дешевле, но там и уровень совсем другой.

Видео:

• 11 февраля 2022, 16:57
Качественные ножи — нужно покупать, но за что тут 3000? Я купил нож за 10 баксов (с рук, самодельный), отдал на заточку и вполне годно, сталь — полотно пилы…

Ожидаю дизлайки, как обычно бывает. P.s — Такой нож — лучше складной, чем прямой.
  • 11 февраля 2022, 17:11
нож из пилы хрупок и подвержен коррозии
  • 11 февраля 2022, 19:30
У меня нож из кованной нержавейки — вещь!!!
И заточку держит, и не хрупкий
  • 11 февраля 2022, 20:24
хрупок? ты серьезно? я решил проверить его — порубив гвоздь 100 или 120 не помню.
Делал нож себе из рапида, разбил при перерубании кости. Так что да, с прочностью у него все плохо. Но это недостаток практически всех твердых сталей. Если использовать по прямому назначению — вполне ничего… И, несмотря на то что корродирует, сталь не вонючая.
  • 11 февраля 2022, 21:00
Не собираюсь спорить, но друган делал ножи из мех. пилы. Про сталь не скажу, но точить их на апексоиде затрахался. Семь потов сошло. Просто лютый трындец. Но и заточку держали. Кстати, не корродировали, а покрывались пленкой темной патины.
Такой кухонный нож сломал чисто по пьяни — надо было отрубить кусок от брикета замороженого мяса, так я этот нож со всей дури молотком по обуху хреначил. Ну тут бы кто угодно сломался.
  • 11 февраля 2022, 21:13
У меня есть нож из быстрореза, один из любимых в плане вандалоустойчивости. Работает на стройке, я им периодически батоню, правда бью по обуху не молотком, а деревяшкой, живее всех живых, и заточку держит хорошо.
И да, я его в уксусе протравил, не ржавеет.
  • 11 февраля 2022, 21:32
Вот вот, деревяшкой, аккуратно.))))… Вот и весь разговор, я по своему кованному хоть топором могу стучать
Про сталь не скажу, но точить их на апексоиде затрахался
Рапид — где-то 63 HRC, соответственно камушки надо хорошие. Ну и трудности заточки — это к твердости относится, не к прочности. Те же алмазы молотком вполне бьются, а вот поцарапать или сточить их — проблема.
  • 11 февраля 2022, 21:30
  • 11 февраля 2022, 22:25
Мне сказали он из пилы, кованный или нет, какая тут разница? Да он будет более неубиваемым, но тут была суть, в том что не надо платить 3000 за это…
  • 12 февраля 2022, 17:02
Бггг ))) какая разница ))) кованной нож имеет ИНУЮ структуру металла, многослойную, более плотную
А твой из пилы это просто твердый но хрупкий )
кованной нож имеет ИНУЮ структуру металла, многослойную
Задвинули, так задвинули. Лапша на уши +100500 уровня.
  • 14 февраля 2022, 10:57
при ковке ножа его расплющивают
потом складывают
потом снова расплющивают
и так несколько раз
вы мне хотите здесь написать что это не меняет структуру металла?
и когда ковали мечи — это не нужно было делать?
да???
аргументируйте
при ковке ножа его расплющивают
потом складывают
потом снова расплющивают
и так несколько раз
Кто вам такую чушь сказал? Идеальная ковка — как можно меньше этой самой ковки. Цель кузнечной операции — из куска проката сделать заготовку
вы мне хотите здесь написать что это не меняет структуру металла?
Если и меняет, то только в худшую сторону. Особенно если проделать вами описанные складывания и т.п. Углерод выгорает, окалина попадает, качество сварки слоев от мастера зависит, может и накосячить .
и когда ковали мечи — это не нужно было делать?
Смотря когда. Если в старые времена, когда сталь была из г… на и палок, то были разные способы улучшить это самое. Сейчас берём сталь с заданными свойствами и не мучаем ее, дабы не испортить.
  • 15 февраля 2022, 09:07
вот что я вам напишу про идеальное изделие холодного оружия — вершины человеческого достижения в изготовлении иного
Катана
вот видео
и вот ему, мастеру в 13м поколении изготавливающем катаны, напишите про куст и заготовку
www.youtube.com/watch?v=eIvX4qla1OE
— смотрим, думаем, аргументируем
но только вот свои аргументы пишите на японском и отсылайте мастеру
))))))))))))))))))))))))
вот еще
www.youtube.com/watch?v=Bh8_mrekY2I
делают в РФ — многослойные ножи
  • Diam
  • 15 февраля 2022, 13:54
Это вот катана вершина человеческого достижения и идеальное ХО? Не скажите хоть такое разбирающимся людям — засмеют.
Упарывания по многослойности вообще исторически были не от хорошей жизни, а попытки из гомносырья сделать хоть что-то удобоваримое и у японцев в том числе.
Все эти притчи о неповторимых древних технологиях, о превосходстве дОмасков — современная мифология, ровно как и культ катаны.
Хотя предания древних гласят, что в средние века самурай своей японской домасковой шашкой в одно движения перерубал рельсу и думаю нет оснований не верить этому…
  • 15 февраля 2022, 14:32
факт остается фактом
заготовку многократно складывали и ковали
более того, так же делают и сейчас
гомносырье???
вы посмотрите фильм про изготовление катаны — и там есть стоимость этого сырья
и что-то я не вижу в инете видео от знатоков ХО которые бы ОСМЕИВАЛИ катану
такого нет
факт
к сведению — в средние века не было стальных рельсов, как и не было жд — во для вас открытие )))))
да, рельсы ДЕРЕВЯННЫЕ были и раньше, так что перерубить ДЕРЕВЯННУЮ рельсу шашкой
ЛЕГКО!!!
учите мат часть
  • 15 февраля 2022, 16:05
в одно движения перерубал рельсу
Так ведь рельсы для средневековых паровозов были некованые…
Катана
:)) Когда это катаны были чем-то необычным. Ё, в отсталой то Японии, которая с мечами на пулевое оружие шла. Холодное оружие встретило свой рассвет в Европе, как средства нападения, так и защиты. Вообще, как меч ни о чем. Неповоротливая и неудобная, против шпаги-рапиры шансов нет. Это если рассматриваем обычного воина в их бумажных доспехах. Если опуститься в эпоху до огнестрельного оружия и переместиться в Европу, то против стальных доспехов японские мечи тоже плохо работают. Так что...
и вот ему, мастеру в 13м поколении изготавливающем катаны
Понимаете, сувенир — и есть сувенир. Вот на это и работают, типа 13-поколение, замшелые техногии, а то что на выходе ерунда за дорого — дело третье, зато на стенку можно повесить.
кованной нож имеет ИНУЮ структуру металла, многослойную, более плотную
Глупости это все, предания старины глубокой. На сегодня лучшие ножи- которые за вменяемые деньги, а не как крыло от Боинга, причем в комплектации «бизнес», со стюардессами — делают из порошковой стали. Ковать эти ножи, выбивая шлак и ненужные примеси, не нужно- не 18-ый век, а 21-ый..Работа для кузнеца там конечно есть, и квалификация важна, но просто надпись «кованный», без уточнения а чего там ковали- это развод для лохов.
  • 14 февраля 2022, 12:17
На сегодня лучшие ножи… делают из порошковой сталина сегодня
???
дальше читать просто не имеет смысла
у меня ножи — САМОДЕЛЬНЫЕ
На сегодня лучшие ножи… делают из порошковой сталина сегодня
???
Он прав. Порошковая металлургия — вершина качества.
у меня ножи — САМОДЕЛЬНЫЕ
Ну, как бы если не видели хороших ножей, то может стоило бы попробовать взять-посмотреть?
  • 15 февраля 2022, 09:11
я ответил вашему коллеге Stranger12 про хорошее холодное оружие
там видео про изготовление катаны
и меня ой как берут сомнения, что кто-то сможет сделать лучше или повторить
тем более из порошка ))))
даже напишу более
у вас есть, кроме голых слов и мнения, что ножи порошковой металлургии лучше например кованного ножа из 95Х18 ???
есть сравнительный анализ, который показывает, что по твердости, износоустойчивости, и тд нож из порошка лучше кованного???
— вот еще
www.youtube.com/watch?v=Bh8_mrekY2I
многослойные ножи
напиши мастеру, что он не соображает, что нужно делать порошковые ножи
он посмеется ))))))))))))))))))
и еще
читаем статью
knife-mag.ru/publ/stati_o_nojah/kovanyj_ili_prokatnyj_i_drugie_zabluzhdenija_chast_1/1-1-0-110
там подробно описано что ковка МЕНЯЕТ структуру металла
— Когда усиленная деформация осуществляется с целью повлиять на некоторые составляющие структуры стали. В частности, если стоит задача несколько раздробить плотные скопления карбидов в сталях с их высоким содержанием и неравномерным распределением.
— я от вас
ЖДУ ОТВЕТА
АРГУМЕНТИРОВАННОГО
что ковка НЕ МЕНЯЕТ структуру металла
напиши мастеру, что он не соображает, что нужно делать порошковые ножи
Дело не в том что он не соображает. Просто не может, не в состоянии. Для одиночки слишком дорогая технология.
То есть сначала надо сделать сталь с этим неравномерным распределением, а потом мучиться чтобы привести в порядоК? Да ну, сейчас проще сразу сделать сталь как надо. И снужным распределением, и с рисунком и т.п. и т.д. Причем порошковая металлуркия позволяет создавать материалы с такими заданными свойствами, которые другими способави в принципе невозможно получить.
  • 15 февраля 2022, 10:41
Порошковая металлургия на сегодня САМАЯ ДЕШЁВАЯ.
При приемлимом качестве.Отношение цена/качество у неё для не критических деталей лучшее.А не прочность и износостойкость по сравнению с кованной, на порядок дороже которая из той же марки стали.Стыдно не знать!
  • 15 февраля 2022, 10:58
вот вот
да, я согласен, по соотношению цена/качество порошковая может и лучше
но ковка, особенно многослойная, а тем более витая, когда скручивают слои во время ковки — вот я так думаю с таким ничто не сможет сравниться
Порошковая металлургия на сегодня САМАЯ ДЕШЁВАЯ.
Бред. Цена может быть сопостовима лишь в случае деталей сложной формы, а так классические технологии рулят. Хотите поспорить? Киньте ссылок на болты-гайки и прочие простые детали из порошка.
ХМ, порошковая и обычная сталь оной и той же марки? Это как? Пример приведите.
  • 15 февраля 2022, 10:39
Скажите это авиастроителям.Они почему то нагрузочно важные детали из дюраля, титановых сплавов делают не порошковой металлургией, не литьём и фрезеровкой а ВНЕЗАПНО Карл! По прессом да ещё самым мощным на планете.То есть разновидность ковки.
Боинга спросите, Антонова с Мрией и Антеями… Ильюшина с его транспортниками…
Давно известно что каванная медь прочнее литой и рафинированной.Откованный наконечник жала паяльника растворяется в припое в разы медленнее.
Скажите это авиастроителям
Воооот! Делаем крыло для Боинга- прессуем. Ибо надежность важнее цены. Делаем ножи- расклад другой, цена-важнее
Цена рулит. Штамповка всегда дешевле. А вот на детали реактивных двигателей да, без порошка было бы плохо.
да ещё самым мощным на планете
Мощный пресс позволяет делать детали точной формы.
Вы путаете ковку и наклеп.
  • 15 февраля 2022, 10:34
Ну дисковая пила как бы тоже прокатная листовая сталь между валками и не раз.Так что структура близка к кованной.
Не простая же пила имеется в виду.
А там -да сравнивать порошковый клинок с кованым-маразм.
  • 12 февраля 2022, 19:38
И не рассказывай про ножи из пилы, это хрупкая сталь,
Смотря какая пила.Нож из дедовской двуручной пилы гнется под 90 градусов и не ломается, возвращаясь в исходное состояние остается прямым.Да, ржавеет.
Смотря какая пила
Под ножом из пилы обычно имеют в виду ту, которая из Р6М5
  • 12 февраля 2022, 21:37
Кто придумал этот стандарт про быстрорез? Из пилы — значит из пилы.А пила из чего? У отца была изумительная финка из пилы.Из механической. У-7.Дедовская пила сделана из неизвестной стали.И она поёт.Вот так, да, как раньше скоморохи играли на пиле, так она может.Более поздние не звучат и пилят плохо.
Кто придумал этот стандарт про быстрорез?
Полотно мехпилы был самый доступный и удобный материал. Твердая, самозакал, толщина подходящая. Обрезай, обтачивай, лепи ручку и нож готов. Клапана, подшипники, рессоры — уже требовали кузни.
У отца была изумительная финка из пилы.Из механической. У-7
Уверены что не из быстрореза? У7 на мехпилу ставить… Она же уже при нагреве до 200 градусов твердость теряет, это не р6м5 с его допустимыми 600 градусами.
  • 13 февраля 2022, 00:01
Уверены что не из быстрореза?
Да, там клеймо было.На втором обломке этого полотна.К сожалению не все ломались пополам)) Но и из коротких делались штихеля и сапожные ножи.
А на заводе так то на место реза эмульсия в достаточном количестве подается, откуда там 200 градусов. Отец эти обломки приносил вечно измазанные этой ерундой.
Засомневался сначала, думал может разговор про пилы по дереву. Ан нет, эмульсия, значит металл, точно быстрорез. Не делали полотна на мехпилу из У7, у нее совсем другое назначение
Да, там клеймо было.На втором обломке этого полотна
ХЗ. Мы точно об этих полотнах говорим?
  • 13 февраля 2022, 01:50
Точно об этих.Только меня переклинило почему-то.Наверное 5 дней с температурой аукнулись, вчера только начал выздоравливать))) Маркировка была Р-9.

А вот вспомнил ещё: я где-то недавно читал, что в СССР из У-7 делали тот самый НР-40.
  • iraa
  • 12 февраля 2022, 21:38
А если у меня нет Р6М5?.. Только дедовская. Это уже будет не из пилы нож?
  • Gorex
  • 12 февраля 2022, 12:36
Как вы рассуждаете о хрупкости и упускаете самый важный параметр ножа — угол заточки? Если заточен как зубило то и гвозди можно строгать, а если как бритвенное лезвие то сломаешь и при заточке карандаша…
  • 12 февраля 2022, 18:32
Боюсь не правкой, и даже заточкой вы уже последствия не исправите, бритва на выброс. Ну или карандаши точить.
Пробовали? Сталь на гвоздях сравнительно мягкая, не сильно твёрже волос. В общем, слегка построгав гвоздик, достаточно будет на ремне поправить.
  • 13 февраля 2022, 08:23
Пробовали?
Издеваетесь? Я с нее пылинки сдуваю, даже бумагу не режу. Очень не хочется эксперементировать. Но знаю что советскую бритву поле строгания карандаша отправили на переточку. А внук получил смачного подзатыльника.
Издеваетесь? Я с нее пылинки сдуваю, даже бумагу не режу.
Ну вот. А пытаетесь обсуждать.
Но знаю что советскую бритву поле строгания карандаша отправили на переточку
Типичный случай «ошибки выжившего». ХЗ что там на самом деле было, но если бритва пошла на переточку из-за заточки карандаша, она изначально брить не могла.
Очень не хочется эксперементировать.
Поэтому и предлагал эксперименты на чем подешевле. Шаветку возьмите или просто лезвие. Угол тот же, все режет и строгает.
  • 11 февраля 2022, 17:11
Тут с ценой явно перебор, Компаньон покупал рублей за 800, эта Мора по качеству идентична, непонятно за что такая переплата.
  • 11 февраля 2022, 17:16
Так это когда компаньон стоил 800? Я эту Мору тоже за 1000 брал, но много лет с тех пор минуло :) Вообще здесь гринд намного сложнее и материал на рукояти подороже.
  • 11 февраля 2022, 17:21
Пять или шесть лет назад во Все Инструменты 700-800р. В прошлом году еще один Компаньон в Ситилинке 800 или 850р.

Ошибся немного 950р. Совпало как, ровно год назад)
  • 11 февраля 2022, 17:27
Клинок из углеродки или нержа?
  • 11 февраля 2022, 17:28
Нержавейка. С углеродкой уже был печальный опыт.
  • 11 февраля 2022, 17:31
Какой? Мне углеордка больше по душе, подобные ножи с ней предпочитаю.
  • 11 февраля 2022, 17:31
Каждому свое.
  • 11 февраля 2022, 17:51
Мне действительно интересно, что приключилось с углеродкой.
  • 11 февраля 2022, 18:10
Отдыхал на берегу моря и каждое утро чистил его лимоном от ржавчины, несмотря на то, что он лежал в палатке. Потом даже забирать его не стал, оставил соседу по лагерю.
  • 11 февраля 2022, 22:52
Кислотой чистить от окисла? Так это гарантированно прогрессия по ржавчине, я свой углеродистый опинель тщательно мою с чистящим средством а потом сало нарезаю и просто обтираю тряпкой слегка — не ржавеет даже в сырости. Ну это если условия сложные.
  • 11 февраля 2022, 23:24
А чем еще его чистить в лесу, что было под рукой, тем и чистил, это лучше чем ржавым ножом продукты нарезать.
  • 11 февраля 2022, 23:32
Любой кислотой это не чистка, а усугубление ситуации, это только видимость чистки. Да, блестит, но весь в окислителе. Гораздо лучше промыть водой, протереть насухо и «законсервировать» жиром от сала, колбасы или даже в растительное макнуть. Да, блестеть не будет, как после лимона, но он таким неделями останется, в отличии от.
  • 11 февраля 2022, 23:47
Не было у меня ни сала, ни колбасы, а если бы и были, вряд ли стал так делать, это не гигиенично. В гараже валяется еще один из углеродки, его солидолом обмазал, но каждый раз его отмывать, потом опять мазать, тоже никому не нужная морока. Так и валяется без дела.
  • 12 февраля 2022, 00:27
Вопрос к применимости типов стали — углеродники не для сырости и агрессивных сред, тут нержа рулит. Я всего лишь пояснил, как я свой нож храню в тех условиях, для которых он не предназначен, если он в них попал. Насчёт гигиеничности — перед применением нож (внезапно!) можно и помыть, я и нержу мою, мусор налипает в походных условиях. Просто надо вещи выбирать под условия эксплуатации и личные предпочтения.
  • 12 февраля 2022, 00:57
Спасибо, кэп, только я не просил давать мне советов и пояснений. Почему-то здесь в комментариях каждый мнит себя умнее других и считает своим долгом раздавать ненужные советы налево и направо.

ПС. Поэтому и не хотел изначально отвечать на вопрос Caifu про углеродку, потому что так и знал, обязательно набегут эксперты и начнут рассказывать, как надо ей пользоваться и что нельзя с ней делать.
на берегу моря
Вы простите, что я что-то отвечу на ваше сообщение, пожалуйста (советов давать не буду)…
Но на берегу моря (на море, в море) даже некоторые марки стали, которые числятся нержавеющими, вполне себе начинают ржаветь. Просто от морского влажного соленого воздуха…
Считать нож из ржавеющей (этого никто же не скрывал от вас) стали плохим за то, что он ржавеет в условиях, для которых он не предназначен, ну это…
  • 12 февраля 2022, 10:04
Вижу продолжается)
Вы меня тоже простите, но я на море езжу отдыхать дикарем не первый десяток лет и ни у меня, ни у моих друзей, никогда не было никаких проблем с нержавейкой, будь то 100р нож из Фикспрайса, Трамонтина или чего подороже. Могут конечно пятнышки ржи появляться, если не протер нож от соленой воды, но они элементарно стираются полотенцем.
В случае с углеродкой, она даже за одну ночь могла покрыться зелеными хлопьями, если был небольшой шторм и взвесь воды находилась в воздухе.
Ну так это не значит, что углеродка плохая. Есть области применения где в использовании она оказывается лучше. Многим ее рез нравится больше.
Сами же говорите, что даже на нержавейке появлялись пятнышки ржи, а она же нержавейка. И это еще и на теплом наверно море, а не на серерных морях в суровых погодных условиях.
А углеродка = ржавейка. Чего на ржавчину на ней пенять…
  • 12 февраля 2022, 12:57
Опять по второму кругу всё пошло)
Каждый раз одно и тоже.
Скучно.
Да, можно закончить.
Все вас услышали — вам не нравится, что нож из ржавеющей стали ржавеет да еще в условиях, где ржавеют даже некоторые нержавеющие ножи (разумеется не так сильно ржавеют, они же из нержавейки)…
  • 12 февраля 2022, 13:37
Лучше бы вы вообще не начинали этот пустой разговор, сэкономили бы время и себе и мне.
Ну раз в таком контексте разговор пошел, то вы бы лучше не высказывали претензии по поводу того, что нож из РЖАВЕЮЩЕЙ стали РЖАВЕЕТ. Сэкономили бы время и себе и другим.
Это закон природы такой. По другому быть не может.
Каждому инструменту свое место. Можно, конечно, и электроинструментом в воде работать, а потом сказать что он не нравится по тому, что током бил, а потом и вовсе работать перестал…
  • 12 февраля 2022, 15:47
Не надо ерунду сочинять, я ничего не высказывал, а лишь вскользь упомянул о своем опыте, специально не вдаваясь в детали, ибо предполагал, что набегут такие как вы.
Даже без опыта понятно, что нож из ржавеющей стали будет ржаветь и чем агрессивнее среда, тем сильнее.
Скажите, пожалуйста, вы правда были удивлены, что ржавейка ржавеет да еще там, где пятна ржи появлялись даже на НЕржавейке? Серьёзно.
Если ДА, то тут точно нечего комментировать…
  • 12 февраля 2022, 16:37
Действительно, комментировать дальше вашу чушь не имеет смысла.
  • PAV
  • 12 февраля 2022, 20:22
Тыб еще на ганзу зашел ;)) Забей. Ты прав. Никто, кроме ножедрочеров, не понимает, зачем нужна углеродка. У меня, как и у 99% владельцев, углеродка висит на стене или красиво лежит на полочке. А пользуются все фалкнивеном, катцем, бенчем да баком с бокером. Это охотники.
  • 12 февраля 2022, 20:54
Да я сам раньше днями напролет на Ганзе залипал, когда охотой увлекался и ножедрoчеством. Все эти точилки аля Апекс, куча камней разной гритности, потом все это резко надоело, собрал в мешок и передал эстафету следующим жаждущим, а сам перешел на обычные, дешевые Моры, Хyльты. Теперь голова совсем не болит. А Ганзу я некоторое время назад посещал, такое ощущение, сайт полумертвый.
  • 12 февраля 2022, 19:44
  • 12 февраля 2022, 20:03
Я вам справочная? Зайдите в Гугл и узнайте, если так интересно.

• 12 февраля 2022, 23:57
Прежде чем опубликовать написанное я обычно пару раз перечитываю, чтобы потом не было стыдно.Поэтому в лужу сели именно Вы. Первый магазин Фикспрайс открылся в России в год основания фирмы — в 2007, можно даже сказать в 2008, т.к это был декабрь 2007, а уже в следующем году они начали разворачиваться. Итого 2020 минус 2007 = 15 лет. Так сколько ДЕСЯТКОВ ЛЕТ Вы отовариваетесь в Фикспрайсе?
Сейчас 925р ссылка в туристшопе

А в ситилинке сейчас за 900 рублей есть с промокодом mensday (а в некоторых городах за 850 без всяких промокодов) с бесплатной доставкой в магазин ссылка
  • 15 февраля 2022, 10:47
Материал на рукояти? Вы ещё про ножны скажите из дешманского пластика.Ха-ха-ха. Цвета детской неожиданности.За что такие деньги?
Судя по структуре поверхности пластика раньше и рукоять сверху и ножны были из твёрдой КОЖИ.
А это удешевление и ПОЗОР — мас поп культ.
  • dmi-try
  • 11 февраля 2022, 19:13
Компаньон всегда был дешевле 2000-го. У 2000 хитрая заточка клинка — первая половинка толстая с большими углами заточки. Для грубой работы, типа дрова колоть с молотком. А вторая половина клинка тонкая с малым углом заточки, именно резать.
  • 11 февраля 2022, 19:35
Все это написано в обзоре.
Угол заточки (спусков) там одинаковый. Разная толщина клинка…
  • 12 февраля 2022, 15:31
Компаньон проще, а значит и дешевле в производстве
  • 11 февраля 2022, 17:13
Ну почему же дизлайки сразу? Каждому свое. Я ножи разные пробовал, в том числе и из полотна пилы — не мое это, плохо они работают, на мой взгляд. Может просто не те мастера делали. Хотя за 10$ ни один мастер продавать не станет.
  • 11 февраля 2022, 18:08
плохо они работают
Мда… У вас то нож в обзоре хорошо поработал — и фотка с хлебом, и с яблоком и с колбасой. Не то что остальные дешевые ножи, они то понятно с этой РАБОТОЙ не справятся.
  • 11 февраля 2022, 17:22
Уже давно нет — уголовку же отменили. Там и административки то осталось самую малость, от 500 до 2000.
  • 12 февраля 2022, 01:15
административки то осталось самую малость, от 500 до 2000
плюс очень вероятно трогательное прощание с разрешениями на оружие (если они имеются)
  • 11 февраля 2022, 19:49
Зубов бояться — … ну, Вы поняли.
  • 11 февраля 2022, 20:27
понимаешь, сейчас продают такую дичь и если её не считают Х.О — то про это лучше молчать.
Нож из игры кс — почти 20 см, спокойно купил за 10 баксов, правда ожидал не такого, но качество норм (не нравится стропорез.

нож всегда должен быть с собой. А для ХО — есть нормативы.
  • 12 февраля 2022, 01:19
сейчас продают такую дичь и если её не считают Х.О
то, значит, по совокупности признаков это не х.о., а просто тактикульная дичь предмет хозяйственно-бытового назначения

А вот, например, Mora Companion Heavy Duty сертификат на хозбыт в свое время не получил. Хотя казалось бы: отличий от простого бытового компаньона — чуть более толстый клинок
нет сертификата о том, что оно не является ХО
  • 12 февраля 2022, 10:40
Каким боком сертификат на мору поможет обладателю
с рук, самодельный
вот это и плохо, т.к. нет сертификата о том, что оно не является ХО.
?
Этот сертификат и обладателю моры не поможет. Поскольку в сертификате «толщина клинка не более 2,4 мм», а автором обзора измерено 2,5 мм.
  • 12 февраля 2022, 15:34
Чтобы нож был признан Х.О. одной толщины клинка недостаточно
Чтобы нож НЕ был признан холодным оружием левого сертификата тоже недостаточно.
Если в сертификате написано «не более 2,4 мм», а ваш нож имеет толщину 2,5 мм, то этот сертификат к вашему ножу не имеет никакого отношения. Казалось бы прописная истина.
  • 13 февраля 2022, 23:22
Откуда нам знать, может автор линейкой толщину измерял, или еще хуже — пластиковым электронным штангелем. Я сомневаюсь, чтобы Mora на лишнюю десятку расщедрилась )
  • 12 февраля 2022, 15:32
Отсутствие сертификата не делает из любого ножа Х.О.
  • kalebas
  • 12 февраля 2022, 19:50
Покупал дважды Мору лет 10 назад. Оба раза по 400 — 500 руб. Сейчас с учётом курса наверное 1000 стоит, покупать дороже, конечно, несерьёзно.
  • 11 февраля 2022, 16:58
не, не понимаю я длину клинка ножа 100мм
не понимаю
  • Utopian
  • 11 февраля 2022, 17:46
не понимаю я длину клинка ножа 100мм
Ну у Моры есть модель 731, 148 мм длина лезвия. Взял себе такой, протравил лезвие в лимонке, поскольку углеродка, пользуюсь, очень доволен.
Ну или 748 модель есть, нержавка
  • 11 февраля 2022, 21:34
А давно лимонная кислота переводит простую углеродку В нержавейку????
  • 11 февраля 2022, 22:29
Она создаёт не очень стойкое, но почти не ржавеющее покрытие. Ваш кэп.
  • 12 февраля 2022, 17:06
Согласно таблице растворимостей, урок химии, НЕ СОЗДАЕТ ОН ТВЕРДЫХ ПОКРЫТИЙ
Смотрите таблицу, уроки химии 8-9 класс
  • 14 февраля 2022, 09:31
да да
получается цитат железа
это РАСТВОРИМОЕ соединение
помойте нож после этого, да еще с мылом — ВУАЛЯ )))))))))))
учите химию
  • 14 февраля 2022, 16:40
минусующим — АРГУМЕНТИРУЙТЕ
с привязкой к таблице растворимостей ))))))))
  • 15 февраля 2022, 17:09
Я не минусовал, скорее наоборот.)
Тут не правы обе стороны. Для этого надо просто немножко понимать, что происходит на поверхности клинка (несколько десятков-сотен атомных слоев), ежели ее подвергнуть воздействию р-ра слабой кислоты, типа лимонной…

Да, цитраты железа водорастворимы — и в этом весь изюм, ибо вытравливается компонент, склонный в химической коррозии (железо). В результате — образуется рыхлый слой того, что не корродирует. Это и есть «защитная пленка».
Но как только РК начинает выполнять свои ф-ии (ножиком начинают резать) эта «защитная пленка» довольно быстро слетает. Легко и просто.
Спрашивается — зачем козе баян? Не проще ли корродирующие клинки после использования ополаскивать водичкой и вытирать тряпочкой? А ежели на тряпочке будут следы масла или жира (любого) — так это будет вообще баунти! :) Можно будет лОжить ножик в дальний ящик стола и не бояЦЦа ржавления.
Привет любителям обработки р-рами лимонной к-ты.
Шведский Боуи модель Allround 749 с длиной клинка 205 мм
  • DIMAace
  • 11 февраля 2022, 22:40
В поход за грибочками?
Ага, сразу после взятия шхуны на абортаж, универсальность =)
  • 12 февраля 2022, 19:50
Ага, сразу после взятия шхуны на
абортаж
На шхуне вся команда из женщин что ли?.)))

MORAKNIV FISHING KNIFE 1040SP
  • 12 февраля 2022, 12:17
не понимаю я длину клинка ножа 100мм
Ну т.е. он такой дорогой потому, что есть масса ножей еще дороже. Ясно-понятно…
  • 11 февраля 2022, 17:17
Вы через абзац читали?
Ровно столько, сколько вы написали.
Но раз вы отвечаете на коменты, тогда вопросы (возможно они что-то прояснят):
1. Интересно клинок в рукояти на всю длину?
2. Вы сами его точили? Много ли раз или как часто?
По предоставленным фото не видно следов заточки. На спусках сатинирование такое же как на всем клинке. Или вы его полировали.
  • 11 февраля 2022, 17:40
Тогда странный вывод. Может не поняли чего.
По вопросам:
1. Нет, не на всю. На 2/3 примерно.
2. В основном правил на керамическом мусате, пару раз на пасте, точил единожды (после использования варварами), но аккуратно — не по всей плоскости, а микроподвод сделал.

Если ножей много и используются они по назначению, то точить приходится раз в 5 лет. У меня есть китаец от Y-Start, который заявляется с клинком из AUS-8, и я им многократно открывал консервные банки, а ему все нипочем. Правда он сведен как топор :)
Никогда не понимал рукоять на 2000й. Имхо на KANSBOL поудобнее, при аналогичном клинке.

• 11 февраля 2022, 17:17
Кому как. Мне как раз на 2000 рукоять очень нравится, в сравнении с другими Морами.
Что бы было удобно можно сделать рукоять самому…
Тут я показывал свой 2000й
  • LLlOPOX
  • 12 февраля 2022, 01:09
рукоять 2000 очень ухватистая, и насколько помню, не скользит в мокрых руках… цена конечно жесть сейчас, я за 1200 чтоли брал… надо было в моры вкладываться =)
  • 14 февраля 2022, 13:37
А что делать, если резина рукояти стала от выслуги лет липнуть?
Дочитать комментарии…
  • 14 февраля 2022, 14:08
Дочитал, спасибо. Термотрубка так себе вариант, надеялся, что, может, химобработка какая-нибудь есть типа «вулканизации». Не, в принципе, «и так сойдёт», поскольку пользуюсь в основном в перчатках да по пыли-грязи, но мало ли, вдруг…
К сожалению, других способов нет.
Вроде было еще где-то резину срезали и вместо нее, если память не изменяет, паракорд наматывали… Но такой вариант тоже не всем подойдет.
  • 14 февраля 2022, 14:23
Ну, тоже вариант… Благодарю.
Не стоит он этих денег и подавно.
  • 11 февраля 2022, 17:19
Приведите пример хорошего ножа за меньшие деньги. Ну а вообще — весь мир считает, что стоит. Вы можете не брать :)
  • 11 февраля 2022, 18:11
Я вот тоже не считаю, значит не весь мир. Весь ваш мирок, в котором вы живете, возможно.
Kirillbermamit — один из местных бабов ёгов, который всегда против)
Я вам за равные деньги приведу пример, wk7 в эластроне, 3000 рублей, за х12мф.
Те же пп Кизляр речной, руз и тд. Да хуже по дереву, но сталь примерно таже, а цена ниже.
У меня была и 2000 ная мора и другие, это хорошие ножи, но не за такие деньги. Как вы озвучили 1000 руб цена, так она и стоить должна, но никак не 3000 рублей.
  • 11 февраля 2022, 22:32
wk7 в эластроне, 3000 рублей, за х12мф.
Дела давно минувших дней, преданья доллара по 30… Сегодня 5000+ он.
Я ж уточнил, в эластроне, он стоит ровно 3 тысячи. Я подписан на их группу и они часто в наличии эти ножи.
Это от 8го февраля объявление. Третий ряд сверху, крайний справа.
  • 12 февраля 2022, 07:30
Хм, да, действительно — 3000р плюс доставка, что конечно дороже моры из обзора (которую можно найти и дешевле чем тут в обзоре), но не сильно. Я бы при сравнении выбрал конечно WK-7 с полными спусками от обуха и клинком 130мм. Но это слишком разные ножи, и сравнивать их цену напрямую неправильно — у WK-7 гораздо более простой строй клинка. Он не замена этой море с её хитрым двойным строением, для тех кому оно нужно.
Он на голову лучше этой моры с ее жестяным клинком, вк это уже полноценный нож, в отличии от моры, которая разве только для строгания древесины и пригодна. Я владел 2000 морой и другими морами, ничего там необычного в них нет.
  • 12 февраля 2022, 12:07
На Вас, похоже, не подействовали заклинания очередного Специалиста по морам)))
Фу быть таким!
Лично я для себя уяснил, что я новичек в ножевой тематике и неопытный товарищ.

• 12 февраля 2022, 14:20
Мели Емеля, твоя неделя.©;)
  • 12 февраля 2022, 14:58
  • 12 февраля 2022, 12:16
Короче, вам просто не нравятся моры. Мне тоже. Это нормально.
Мне не нравятся эти безумные цены, а так, моры неплохие рабочие ножи. Я помню как 511 покупал за 140 рублей и она хорошо работала как строительный нож. Сейчас у меня есть хултафорс, тоже хороший рабочий нож.
Но эти нынешние ценники, это мрак какой то, 3 тысячи за кусок этой жести перебор. Ценник мне нынешний не нравится.
Те кто помнят копеечные цены на моры — поймут меня.
  • 12 февраля 2022, 15:42
Дополнительные деньги за странный нож — это абсолютно нормально, за странность всегда приходится платить. А простенькие моры всё ещё до 1000. Конечно не по 140, таких цен на ножи уже не будет.
  • 12 февраля 2022, 13:04
Прежде всего мне не нравятся сканди спуски.
Много раз пытался понять их смысл и назначение. И на фиксах и на складнях.
До сих валяется без дела Enzo Birk 75 d2 carbon fiber ссылка.
Пока дети были маленькие — брал в лес, что бы они ковыряли древесину, разделывали шишки, выковыривали луковицы подснежников и т.п. Думал — убьют или потеряют. Не убили и не потеряли. И даже РК толком не повредили.
БУ в хорошем состоянии, ежели подшаманить — будет как новый. А мне лень. Выбросить — жалко, отдать знакомым — не кому. Давно собираюсь продать за недорого, да все не соберусь.)
В какой-то степени дань традициям — сканди спуски. Появились на шведских и финских ножах (и не только, такие спуски вроде как не только на скандинавских ножах бывают), потому, что эти ножи использовали охотники и рыболовы северных скандинавских народов. Они с ними и дичь разделывали и как плотницкий инструмент в лесах (и не только в лесах и дома не всегда другой инструмент был) использовали, снасти починить, лыжи. А уж с деревом сканди спуски работают замечательно. И с мерзлым мясом/рыбой — вышел на улицу зимой, настрогал от замороженного куска мяса на ужин семье и нормально… Форма ножа исторически складывалась. Насколько она актуальна сейчас, конечно, каждый решает для себя сам.
Мора старается соблюдать традиции ножеделания своего региона. Пользователей ножей много и у моры и у других скандинавских производителей. Мора и для шведской рамии ножи поставляет. Были бы они плохими и неудобными — на них бы давно забили все. Значит это кому-нибудь нужно.
  • 12 февраля 2022, 14:54
Значит это кому-нибудь нужно.
А, я теперь понял смысл изречения «если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?»
На самом деле — голимая реклама исконного, доморощенного, кондового и примитивно-бестолкового.
В какой-то степени дань традициям — сканди спуски.
Все примитивные режущие-рубящие орудия труда делались с такими спусками. Скандинавские маркетологи просто раскрутили эту х-ю до небес.
До наступления железного века были еще бронзовый и каменный векА. И человеки с такими орудиями как-то справлялись. Может, имеет смысл выпускать ножи из бронзы и камня? Как дань традициям?
Скандинавские маркетологи просто раскрутили эту х-ю до небес.
И сделали они это давно, когда еще и слова маркетолог наверно не было…

Кстати не только скандинавские. Французы деревенские ножи (опинели и прочие) тоже не за пять копеек продают.

Я, кстати, не говорю, что если вам не нравятся сканди, то это плохо и вы не правы. Просто они вам не нужны. А кому-то нравятся (или\и потому что традиция, и\или потому, что это подходит под их потребности) и таких людей огромное количество.

Бронза вроде как дороже и еще мягче (на железо то ругаются что быстро тупится, а что на бронзу бы началось).
Камень сложнее в обработке в промышленных автоматизированных масштабах и менее практично, как минимум.

И еще, наверно, как аргумент (но не что бы кого-то в чем-то переубедить). Есть заготовка например толщиной 2,5 мм. Какой нож будет более прочным и универсальным из нее со сканди спусками или что-то типа линзы или со спусками от обуха (которые конечно резать продукты будут лучше, чем сканди)? Мне почему-то кажется сканди будут утилитарнее. Они универсальнее. Как инструмент, а не только что бы порезать продукты.

И уж тем более я тут ничего не рекламирую. Денег никто не заплатит, а рекламировать бесплатно нафиг надо…
  • 12 февраля 2022, 19:56
До сих валяется без дела Enzo Birk 75 d2 carbon fiber ссылка.
Ссылка битая. А складной нож по цене б\у велосипеда — за гранью добра и зла)))
  • 12 февраля 2022, 20:27
Вот не битая
blademan.ru/nozhi/enzo/enzo-birk-75.html
А что, вменяемые бу велосипеды стоят так дешево?
Или Вы про те, которые со свалок? ))
  • 12 февраля 2022, 21:34
Те, на которых можно с комфортом ездить по моим ивановским лесным бездорожьям. Стоимость заоблачная на некоторые велики высосана из пальца.Лень долго писАть, слава богу с великами я давно разобрался, кто есть ху и свое мнение никому не то, что навязывать, а даже озвучивать зарекся, тут же начинается война остроконечников и тупоконечников.
  • 12 февраля 2022, 15:44
wk7 в эластроне
гаражное производство?
Настолько гаражное, что люди годами готовы эти ножи ждать.
  • 12 февраля 2022, 16:50
Это не ответ. Люди много на что готовы, и далеко не все из этого многого разумно.
Вы не умеете гуглом пользоваться? Почитайте об этом производителе, он не имеет больших мощностей, но делает очень достойные изделия и показал себя с хорошей стороны.
Для примера ознакомьтесь с веткой на ганз.ру.
  • 12 февраля 2022, 17:46
он не имеет больших мощностей
То есть гаражное производство. Я об этом и спрашивал
По вашей логике, все маленькие предприятия — гаражное производство?
Они и не хотят расширения производства, чтобы качество не падало, поэтому и ждут их ножи годами. Это оч достойный производитель, есть еще подобный apus и тоже самое, небольшое производство. Да и большинство отличных ножевых производителей вроде owl не имеют огромных мощностей, но эти ножи высокого уровня и качества.
  • 12 февраля 2022, 20:00
По моей логике это кустарное или полукустарное производство без ОТК, которое может исчезнуть в любой момент. Сегодня ты купил у них нож, а завтра тебе уже некому написать претензию. Хотя качество может быть хорошее. А может и не быть.
Во всем мире полно небольших производств ножевых, которые делают высокого качества изделия и не имеют больших мощностей.
Есть в РФ и полуподвалы само собой, но есть и достойные производители вроде вышеперечисленных, которые делают достойные ножи много лет подряд и никуда неисчезают. Просто вы чуть далеки от этого вопроса. В этой области низшее качество выдают как раз те, кто делает изделия на потоке. Поэтому есть много небольших производителей делающие высококачественные изделия, на оборудовании высокого уровня с большой долей ручного труда. И с отк там все в порядке и с гарантией.
  • 12 февраля 2022, 21:02
Просто вы чуть далеки от этого вопроса
Argumentum ad hominem
В любом случае — вопросом вы не владеете.
  • 12 февраля 2022, 23:01
Если для тебя так важно в это верить, то я не против
Не важно, но это данность. И еще раз повторю, ножи WK очень достойные ножи и проверенные.
С уважением
Несколько лет назад по Дискавери была передача про японца в Японии, делает рукоятки ножей из карбона (углепластик). По словам ведущего, фирма серьезная и известная, в Японии и в США уж точно. Работают под заказ. Вся фирма- как три больших гаража, это и склад и цех. Четыре работника вместе с мастером-хозяином, два из них сыновья. Расположена в каком-то лесу, мастер на велике приехал. Оборудование убогое, вентиляция ревет как самолет на взлете. То есть это именно кустарь, это даже не артель и тем более не фабрика.
  • 15 февраля 2022, 10:59
Все японские мастера-кустари.Тем не менее практически всем заводам до них как до неба со знаменитыми фирмами.
Потому что главное для капиталиста не качество и не удовлетворение требований заказчика а ПРИБЫЛЬ и больше ничего.
А мастер делает изделие, практически художественное.
Все японские мастера-кустари.
Все или не все, но я очень удивился. Я думал, Япония это суперсовременные роботы, станки ЧПУ, дроны с лазерами вокруг летают, типа от промышленного шпионажа, а в реале оказалось как у меня в гаражном автосервисе, перед точилом сидит парень в замызганной спецовке и обтачивает рукоятку.
  • 15 февраля 2022, 10:56
ОТК давно нет.В Китае ОТК только за ваши и большие деньги! Если сами будете работать ОТК.
Нет там ОТК.
Госприёмки нет, знака качества нет, ГОСТа нет.Упразднили за ненадобностью.
Маркетологи заменили и реклама.
  • harm
  • 12 февраля 2022, 08:05
Что-то не вижу я этот нож у каждого, да и при таком массовом производстве стоил бы он 300, а не 3000.
Да и стоимость в нынешние времена зависит не столько от качества, сколько от маркетинга.
не обижайся кирюш
По существу что нибудь можешь сказать?
  • ASK704
  • 11 февраля 2022, 17:14
Судя по нарезанным продуктам, так себе ножик…
  • 11 февраля 2022, 17:19
Это как?
  • vlsavkin
  • 11 февраля 2022, 18:50
Ну вот так. Я никак не ножеман, или как это правильно назвать, у меня все ножи на кухне стоят столько, сколько обозреваемый. Я точу их в «убивалке» ножей, но любой порежет такой набор продуктов также или даже лучше.
  • 11 февраля 2022, 18:58
  • 12 февраля 2022, 12:59
  • 12 февраля 2022, 01:24
Для резки продуктов? Естественно. Из-за толщины обуха он их скорее колет.
Только твердые продукты типа моркови и картошки и т.п. по структуре. Хлеб, рыбу, мясо, помидоры и т.п. по структуре моры прекрасно режут и толстыми кусками и тонкими…
Да-да именно режет. Режущим движением без нажима на продукты. И она это может делать даже при том, что кому-то не нравится информация о том, что мора умеет резать.
А еще у моры есть ножи предназначенные для продуктов. У них нет большой толщины и они режут любые продукты.
  • 11 февраля 2022, 17:22
Я так понимаю что все эти фэнси ножики чтобы просто покрасоваться перед такими же фанатами (клуб так сказать, ценителей сыра с колбасой). Тем кому качественные ножики действительно нужны для дела, красоваться некогда. Да и заказывают такие люда полагаю самоделки по гораздо более разумной цене, а не покупают их по интернетам сидя на диване.
  • 11 февраля 2022, 17:25
Это обычный дешевый и качественный нож. Дешевые самоделки — лютый кал, хорошие самоделки стоят как Айфон.
  • 11 февраля 2022, 17:29
хорошие самоделки стоят как Айфон
Подарочные может быть, но речь ведь просто о качественном но рабочем варианте, для пролетария.
  • 11 февраля 2022, 17:41
У моры есть дешевле модели. Вполне себе для пролетария.
  • LLlOPOX
  • 12 февраля 2022, 01:13
да 2000 это хороший дешевый рабочий нож всегда был. просто все «немного» подорожало :(
  • 12 февраля 2022, 02:11
просто все «немного» подорожало :(
Не правда что все подорожало, рубль вон подешевел.
  • sunpp
  • 11 февраля 2022, 18:32
речь ведь просто о качественном но рабочем варианте, для пролетария.

рапидка, ободранная на точиле из двигателя от советской стиралки без защитного кожуха, с ручкой из синей изоленты?
  • 11 февраля 2022, 19:23
Я не слесарь, так что не знаком с технологическим процессом. Но предполагаю что вместо изоленты советских времен сейчас используется бакалит.

• 11 февраля 2022, 19:33
Бакелит, повид текстолита.
  • 11 февраля 2022, 19:34
Я не про бакелит спрашивал, а про бакалит, как вы написали.
Бакелит, повид текстолита.
Бакелит это пластик изобретенный в начале 20 века в США. Изобрел его Лео Бакеланд и назвал пластик своим именем. У нас аналог этого пластика разработан еще до революции и называется-карболит. Поэтому бакелит никак не может быть подвидом текстолита. Есть различные виды армированного бакелита, но текстолитом их не называют
  • 12 февраля 2022, 12:32
Еще один буквоед нашелся.
  • 12 февраля 2022, 13:01
А что мешало написать правильно? Вот серьезно. Ну все просто же.
  • 12 февраля 2022, 13:01
Бесполезно. Только силы напрасно расходуете.
  • 12 февраля 2022, 20:07
Хочешь, чтоб было хорошо- сделай это сам.Так меня отец учил.И я это за 50 лет много раз на себе ощутил.Дешевая самоделка — это когда сделал для себя своими руками.А вот если самоделка продается задешево ( по сути она называется также дешевой самоделкой) — то подчеркнутое мной в цитате прям на 100% в дырочку.

Мора хорошая, но как я сомневался в целесообразности её покупки когда она только появилась на российском рынке, так и сейчас сомневаюсь, да ещё за такую сумму.Для вот этого всего грибного и рыболовного купил фискарс в Леруа за 600 руб и вполне себе доволен.Так то у меня ножей больше 40 — и покупные и самодельные.Когда делаешь для себя — знаешь, что надо, а не так как в магазине — ходишь, смотришь на изобилие всяких ножей, но всё не то.
  • 12 февраля 2022, 15:46
Тем кому качественные ножики действительно нужны для дела, красоваться некогда.
Ведь они заняты написанием комментариев
  • Idzin
  • 11 февраля 2022, 17:43
Ножи, конечно, хорошие. Но почему стоит раза в три дороже компаньона, непонятно
  • navyg
  • 11 февраля 2022, 17:51
Я вот тоже зашёл сюда почитать, почему так дорого, но тут ничего про это не написано, только поток восторга, а по какому поводу — загадка. Всегда считал 2000 мору тем же компаньоном за бОльшие деньги.
  • Shpaking
  • 11 февраля 2022, 17:56
Эта Мора у меня почему-то ассоциируется со старым анекдотом про австралийского аборигена, который сделал новый бумеранг и сошел с ума, пытаясь выбросить старый… Она никогда не режет чтобы прямо супер, но и так чтобы вообще не резала — тоже не бывает, легко тупится и легко точится, клинок на раз царапается и на раз полируется, выглядит не понтово и не убого, такой не вызывающий эмоций середняк. Но при этом дорогой и неубиваемый, сто раз пожалеешь что купил, а ему все нет сноса, дарить такое глупо, выкинуть жалко))). Купил когда-то очень давно (сильно дешевле чем за три тысячи), потом отнес на работу и там так и оставил.
  • 11 февраля 2022, 18:03
А если еще вспомнить, что у Моры пожизненная гарантия :)
  • 11 февраля 2022, 18:15
Только закон о защите прав потребителей не знает, что такое пожизненная гарантия.
  • 11 февраля 2022, 18:41
Судя по минусу, кто то не согласен?
А моры и викториноксы не знают про наш закон о защите прав потребителей и стараются выполнять свои гарантийные обязательства…
  • 12 февраля 2022, 09:26
А какая гарантия будет по ножу? Затупился — будут точить? Сломался пополам — сварят? Что вы в ноже можете по гарантии починить? И где эти сервисы по ножам находятся? В каждом городе? А может нужно тогда напрямую слать ножик в Чехию Швецию за свой счет? Много вопросов у меня по гарантии ножей тем более пожизненной.
Напишите эти вопросы производителю, дающему гарантию, они ответят на них…
  • 12 февраля 2022, 13:04
Читать вроде умеете, а вопросы глупые задаете. Или все ради спора?
  • 12 февраля 2022, 15:52
Думаю что если у тебя нож сломается через 30 лет из-за какого-то производственного дефекта, то тебе его заменят или деньги отдадут. Проблема лишь в том что такая ситуация с вероятностью в 99.9% не возникнет в реальности, либо дефект даст о себе знать сразу, либо его там нет. Поломки же связанные с неправильным использованием или естественным износом я практически уверен такая гарантия не покрывает. То есть вроде вечная гарантия, а на самом деле просто маркетинг.
  • 12 февраля 2022, 16:16
Я тоже так думаю, но автор вроде как бы намекнул, что не зря мы будем платить 3к за нож, ведь у него пожизненная!!! гарантия.
  • 12 февраля 2022, 16:52
Тут согласен, в плюсы я бы такое не заносил
  • 13 февраля 2022, 13:03
А разве автор занес? Будьте внимательнее.
  • 13 февраля 2022, 14:20
Я прокомментировал слова собеседника, если они не отвечают действительности, то пусть это будет на его совести. Если обзор я прочитал полностью, то комментарии лишь по диагонали. Так что сказать с уверенностью что там такое было или что там такого не было я не могу.
  • 13 февраля 2022, 15:30
Удобная позиция.
  • 13 февраля 2022, 16:45
Нормальная позиция, я лишь согласился что не считаю пожизненную гарантию достоинством.
  • 13 февраля 2022, 13:04
Не выдавайте желаемое за действительное. Вашу жажду любыми выдуманными способами очернить автора мы уже поняли. Укажите где именно автор на что-то подобное намекнул в обзоре. Или снова кроме «мде» ничего не получится? :)
  • 12 февраля 2022, 21:31
Одно время, самый простой способ заточки лезермана был «вставить лезвие в щель, надавить чтобы сломалось и отнести нож к дилеру для замены»
Сейчас они отказ дают в большей части случаев.
  • 12 февраля 2022, 13:04
При чем здесь ЗЗПП? Масса производителей такую гарантию дает, и, в отличии от озлобленных писак, исполняет свои обязательства.
  • 12 февраля 2022, 20:12
Масса производителей такую гарантию дает
Да, точно.Вот уже которую неделю по телику в рекламе фарш «Слово мясника» крутится.Не понравится — вернем деньги, говорят.Интересно, а как съеденный непонравившийся фарш им возвращать? )))
  • 13 февраля 2022, 13:07
А вы не ешьте весь сразу, попробуйте немного и определитесь. Лично я возвращал так клавиатуру, оперативную память и флешки от известных производителей. Вообще проблем с заменой не было.
  • 14 февраля 2022, 01:06
Так с электроникой, как правило, нет проблем.Я тоже кое что возвращал.Особенно в Чип и Дип — они торгуют откровенным фуфлом, как оказалось, новые микросхемы в упаковке — битые.Причем принимают обратно только непаяные.Была нужда срочно купить на работу всего 1 редкую и дорогую микруху, которую невозможно было найти нигде в Москве.У них в наличии было 7.Я съездил в результате туда 6 раз.Покупал и менял.Из 6 только одна оказалась рабочая.

Ладно, я про фарш говорил)) Кому его возвращать, если в рекламе о возврате денег говорит производитель, а продается он в магазинах, не имеющих никакого отношения к этому производителю.Магазин Вас в случае «не понравилось» просто пошлёт в пеший эротический тур.Они берут обратно только просрочку или откровенно испорченные продукты.
2000й Мора юзаю лет 10. За сезон срезается от 10 тыс головок капусты )) Так вот, лучше ножа для работы в условиях постоянно льющейся воды я не держал в руках
Минус один — маскировочный цвет. Очень тяжело найти в траве.
Ну, и в повседневе — универсал. Без понтов. Рабочая лошадка.
  • RAT
  • 11 февраля 2022, 19:19
Бла-бла-бла.
Ну и о цене. Кто-то считает, что 2740 рублей… — это очень дорого. Но такое мнение появляется только у тех, кто является новичком в ножевой тематике.
Еще короче: Хотите узнать почему так дорого? Хм. Если вы считаете, что дорого — то вы нуб в ножах.
  • 11 февраля 2022, 19:34
Вы бы лучше вместо написания язвительного комментария внимательнее прочитали обзор, там все написано.

У этого ножа:
— очень сложный гринд (геометрия клинка),
— он сведен «в ноль»,
— качественная сталь с правильной термичкой,
— качественный материал на рукояти, который не теряет своих свойств от времени (у меня уже 10 лет),
— отличный универсальный рез,
— высокая надежность,
— правильные ножны,
— т.д.

И в целом хорошие ножи стоят дорого, в независимости от ваших личных переживаний. Среди хороших ножей — мора очень даже бюджетна.
  • 11 февраля 2022, 21:08
1. Геометрия клинка у него как палка. Точу его на самодельном станке не меняя угла. Изменение толщины клинка всё само ставит на место.
2. Он не «сведен в ноль», у него заточка «сканди». То есть, как у долота.
3. 12Cr27 уже давно не лучшая сталь. Стала недорогой массовой нержавейкой. Ставится на кучу китайских дешевых ножей. Мора и Викс уже постепенно переходят на 14Cr28
4. Рукоять отличная. Без споров. В отличии от Кансбола, резиновое покрытие сидит крепко. У друга на Кансболе резина начала отслаиваться после 2-х лет. У меня на 2000м пять лет без намёков.
5. 2 реза. 2 формы клинка и 2 разных реза.
6. Надежность не проверял. Если на простой Lovocoo Pohl спокойно встаю всем весом, на 2000 встать боюсь.
Нож сделан, как правильный северный нож. И ножны у него — правильные северные. Не из кайдекса, который колется на морозе, а из мягкого пластика. Свободный подвес очень помогает садиться и не получать ручкой в бок. Но подвес короткий. Чтобы удобно было ходить с рюкзаком на станке, подвес лучше немного удлинить. Всего на сантиметра 2-3. А если нужно ехать на снегоходе, то подвес просто необходимо удлинить.
Итого. Нож удобный. Нож хороший. Нож стоит слишком дорого. И Мора может себе это позволить, покупатели найдутся.
  • 11 февраля 2022, 21:18
>> 12Cr27 уже давно не лучшая сталь.
я вообще не понимаю, откуда у народа такая любоффь к этой нерже. Применительно к Море (их есть у меня) больше всего нравился (и нравится) ламинат и Triflex. На последний, к сожалению, Mora забила болт. А идея была прекрасная. Закаливаем клинок до 59 HRC и потом обезуглероживаем наружный слой с соотв. снижением твердости (не знаю, как). По характеристикам — как ламинат. По цене — что то между ламинатом и углеродкой.
ИМХО конечно.
  • 11 февраля 2022, 21:27
я вообще не понимаю, откуда у народа такая любоффь к этой нерже
На морском берегу любая нержавейка будет за счастье. Когда идёт кета, после того, как шкеришь кучу рыбы, сил на уход за ножом совсем не остаётся. И любые дамаски, ламинаты, тем более углеродки, улетают за месяц в труху.
Ножу на 12Cr27, 95х18 или 440C нужен только брусок для правки.
А если у тебя нож из порошковой стали — ты вообще «король берега». Пока нож не сел и не понадобятся «алмазные бруски».
Существуют профессиональные разделочные ножи для рыбы. Зачем профи универсальная дешевка?
  • 12 февраля 2022, 12:02
На «профессиональных разделочных ножах» сталь хуже. Вполне можно встретить 40х13, которую нужно точить каждый день.
На плавзаводах так и поступают — сдают ножи после рабочей смены заточникам, которые точат и правят ножи ежедневно.
Профессиональные ножи требуют профессионального обслуживания. А где его взять обычному рыбаку на берегу?
На «профессиональных разделочных ножах» сталь хуже.…
Профессиональные ножи требуют профессионального обслуживания.
Вы уж определитесь, то или это. Но никак не одновременно.
  • 13 февраля 2022, 10:54
С чего вдруг?
Каким образом плохая нержавеющая сталь противоречит ежедневному обслуживанию профессионалами?
Купить по дешевке тысячу недорогих ножей и обслуживать их ежедневно — обычная практика большого плавзавода. Вышла из строя сотня — просто заменил новой сотней.
Дешевле будет ламинат на станках катать чем по предложенной вами технологии делать. Причем сииильно дешевле.
Нож сделан, как правильный северный нож.
А зачем европейцам северный нож? Зачем держать нож в 50-градусный мороз рукой в двойных рукавицах? Зачем нужно подтачивать нож на охоте в тундре?
Его не нужно, его просто можно заточить «на коленке», его удобно держать в рукавицах. Северный нож не нужен европейцам, он всегда у них был, ибо минуса в той или иной степени в Европе бывают.
И причем здесь вообще охота? Это универсал, больше турист. Ну чуть дороговат, впрочем как все товары произведенные в Европе.
И вообще, понятие «северный нож» какое-то неправильное, ведь понятия «южный нож» нет, верно.
понятие «северный нож» какое-то неправильное
Устоявшийся термин. Это не CyJLTaH придумал.
  • 12 февраля 2022, 12:12
Может понятие «северный нож» и не правильное. Спорить не стану.
Но многое, что допустимо в южных широтах, на севере может стоить жизни.
На ножах с севера никогда не будут использоваться металлические ножны с различными украшательствами. На юге — это применяется повсеместно.
Кинжалы, распространенные на юге, на севере не приемлемы. Точнее, просто бесполезны.
  • 12 февраля 2022, 20:59
Но классические эвенкийские деревянные все равно с жестянками и украшательствами))
  • 12 февраля 2022, 13:11
Вы палку хоть раз видели? Какая палка? С технологией металлообработки знакомы? Посчитайте сколько операций необходимо выполнить для получения такого гринда, и сравните с тем же Компаньоном. Сканди сводится в ноль, в чем спор? Сканди на многих других ножах не в ноль, просто имитация. Кто говорил, что там лучшая сталь? Для задач ножа — она отличная. Да хоть пять резов — все равно универсальный. Я на кусок арматуры спокойно встаю, и что? У моры масса моделей в разную цену. Берите тот, что дешевле — не намного хуже будет. Из углеродки — так вообще в три копейки обойдется.
  • RAT
  • 11 февраля 2022, 21:29
Вы не поняли моего комментария. Оскорбились, обиделсь и выложили список из того, что вы считаете достоинством данного ножа, часть из которого, типа опупенный универсальный рез, очень субъективная, а часть, типа в ножнах сделали две дырочки, теперь это суперраздувалка костра, так себе.
И что такого в этом гриде? На трети стандартного моровского клинка сделали ещё одну слесарную операцию — спуски с обуха. Ну, ручка за десять лет не развалилась, да, в эпоху пласстмассового мира — это можно занести в большие плюсы. Спуски в ноль? При таком угле спусков ещё и подвод делать? 45 на сторону?
А воаще, я лишь обратил внимание на вашу формулировку, (перфразировав): кто задается вопросом про центу этого ножа — тот ничего в ножах не понимает.
  • 12 февраля 2022, 13:14
Такой формулировки не было. Это ваши фантазии. Операция там не одна, изучите вопрос и перестанете так пренебрежительно отзываться о ноже. Про подвод и спуски вообще не понял. Какой подвод, если сведение в ноль?
Так в том и беда этих мор, что они сведены в ноль и если их часто точить, то они в итоге кромку не держат вообще, она просто загибается. Это мой личный опыт. Хултафорс например имеет подвод и кромка не заворачивается как на морах.
  • 12 февраля 2022, 12:15
Никто не запрещает сначала точить скандинавские спуски как подводы, а затем заточить кромку на привычные 36 градусов. Это вполне распространенная практика.
  • 12 февраля 2022, 13:24
Вы веселый человек.)
Весь смысл сканди-спусков в том, что точить-править можно близлежащим плоским булыжником. Попробуйте заточить кромку тем булыжником «на привычные 36 градусов»;)
Тоже самое — якутские ножи. Только спуск с одной стороны, «долото». А еще сталька д.б. — низкоуглеродистый пластилин. И не потому, что так проще точить-править, а потому что зимой морозы под -50…
  • 13 февраля 2022, 10:52
Да, я веселый человек. Зайдите на ютюб и посмотрите, как советует точить якутские ножи очень авторитетный заточник Сергей Жиров. А ведь он это не от фонаря брал. Он ножи на выставках и якутским мастерским точит.
Сегодняшние якутские ножи — это самые новейшие стали, а не советские жестянки.
  • 13 февраля 2022, 12:05
Сегодняшние якутские ножи — это самые новейшие стали, а не советские жестянки.
Диагноз в целом понятен...)

Начиная с 4:40 и до 8:12
Эвенкийский нож = якутский нож, это синонимы (надеюсь, Вы в курсе)
А ножеманы могут заниматься чем угодно, сидючи в теплой комнате со своими апексами и водяными камнями. Вместе с «якутскими мастерскими»;)
Извините, и не обижайтесь пожалуйста.
Эвенкийский нож = якутский нож, это синонимы
Нет, они на разную руку. Эвенки строгают на себя, якуты- от себя.
Очень правильное уточнение. Простая первобытная жизнь- и нож нужен простейший. А в теплой комнате с апексом зачем эта убогость?
И те и другие бывают для левшей и для правшей. Но в действительности бывает левши пользуются вариантом для правшей и наоборот — кому каким удобнее резать и строгать.
  • 13 февраля 2022, 14:41
Нет, они на разную руку. Эвенки строгают на себя, якуты- от себя.
Все строгают на себя. И ножи делают под правую или левую руку (правша-левша). Посмотрите начало видео, а не 4:40…
  • 12 февраля 2022, 13:15
Хултафорс сделан проще, только поэтому у него спуски не в ноль. Вы еще скажите, что линза — вообще сумасшедшим придумана.
Ну поточите мору хотя бы раз 7-8 и поймете о чем речь, просто кромка загибается как жестянка от консервы.
И речь про мору, а не про сканди и линзу.
И хултафорс сделан ничуть не хуже этой моры, а если вы про странную геометрию 2000ной моры говорите, то этот странный переход никакой существенной пользы не дает при использовании этого ножа.
Так на Море сталь и есть жестянка, просто нержавеющая. Мору только на большой угол точить. Кстати, алмазом хорошо, типа микросеррейтора получается, режет лучше.
  • 12 февраля 2022, 15:01
Робуста моровского много раз точил — ничего не загибается. Хултафорс хуже, был он у меня. Переход не странный, а сделан для достижения определенного результата — результат достигнут.
просто кромка загибается как жестянка от консервы.
Это не кромка, а заусениц. Образуется при заточке всегда и везде. Если заметен, то скорее всего прикладываете слишком большое усилие при заточке, или камни слишком крупные. И заусенец в конце заточки должен быть сведен практически в ноль.
Нет, там именно кромка заворачивалась, я точу на камнях и отлично знаю, что такое заусениц. Поэтому надо походу делать на море микроподвод и будет лучше нож работать
Нет, там именно кромка заворачивалась
Поэтому надо походу делать на море микроподвод
У нее угол схождения больше 20 градусов, cталь Sandvik 12С27, HRC от 55. Т.е. все оптимально, смысла в микроподводе нет, разве что если по костям работать, можно увеличить для стойкости градусов до 40.

ХЗ что с вашим экземпляром, мой компаньон таким не страдает. Точите на зерно? Может подделка, брак?
Не помню на чем точил, давно их нет на руках. Причем о таком явлении и у других людей читал отзывы.Я знаю, что там сэндвик.
  • beerok
  • 11 февраля 2022, 19:53
На каждый товар найдется покупатель.
По мне, не стоит сабж того. Ручная работа намного интереснее и «теплее» что-ли.
А если выбирать из стока, то есть ножи и поинтереснее.
Оправдать покупку — да можно, взять для утилитарных целей — не целесообразно.
ИМХО конечно.
  • 11 февраля 2022, 20:06
У вас есть такой нож? Вы сравнивали его с ручной работой за те же деньги?
  • a3000d
  • 11 февраля 2022, 19:55
Имхо было бы интересно почитать обзор данного режика в сравнении с отечественными одной ценовой категории, да хотя бы от кизляр пп
  • 11 февраля 2022, 20:07
Кизляр у меня тоже есть. Ну такое себе. Суприм хорошие ножи делает, но он не тот кизляр.
Есть похожий «а-ля Златоуст». Где-то валяется, не выдержал конкуренции с обозреваемым девайсом.
Если показать друзьям и попонтоваться, то да — дорохо, богато, Златоуст-мля… )))
А вот таскать с собой и работать (именно РАБОТАТЬ) — Мора вне конкуренции
  • Slavad71
  • 11 февраля 2022, 20:13
Жена купила нож за четыреста тенге.восемьдесят российских рублей.вожу в машине третий месяц.не раз не точил.водитель дальнобойщик.пользуюсь каждый день.и зачем платить больше?
  • joindoo
  • 11 февраля 2022, 20:40
Ценник у магазина конский. На тысячу выше чем у всех
  • 11 февраля 2022, 21:16
Ну не на тысячу. На 500 дешевле можно легко найти. С доставкой послезавтра.
  • BormanKZ
  • 11 февраля 2022, 21:29
Автор постарался, но у него не получилось)))
И все таки, почему так дорого?
  • 11 февраля 2022, 21:32
Потому что «спрос».
Я помню времена, когда эта Мора стоила 320руб. И на рыбалках и покатушках была практически у всех в качестве ножа «не жалко». У большинства мужиков был еще нож и лучше-дороже, которым хвастались и который берегли, а Мора была трудягой. И бабам выдавали Мору, и маленьким детям вешали на пояс- обычно в оранжевых ножнах. Ьез ножа-то на природе никак, а эта публика теряла нож за пару дней. Опять же точить элементарно, ухода не требует- мягкая говняная нержа. А за 3000 руб действительно нет смысла, альтернатив полно, причем за эту цену уже начинаются модели от российских кузнецов. -
  • 11 февраля 2022, 22:14
Как-то взял в лес такую трамантину, теперь только его и таскаю. Хотя есть и мора и кое-что еще.
артикул 24605/085. Вся прелесть — смешная цена.
Вот есть такая же трамонтина и те же были мысли, что ничуть не хуже она этой моры. Мора 2000 тоже у меня была.
  • mitiok
  • 11 февраля 2022, 22:18
полторы тысячи рублей. Что тут смешного?
  • 11 февраля 2022, 22:32
Ошибся с артикулом, правильный: 24605/086-TR В 18 году за 400р брал на озоне. Сейчас ~700-800р стоит.
  • 11 февраля 2022, 22:36
Фффух, ты зачем так напугал. Я думал опять цены выросли. Ан нет, всё так же в магазинах по 500-600 лежит.
  • 12 февраля 2022, 21:07
полторы тысячи рублей. Что тут смешного?
Не полторы тысячи, а полтысячи.

Трамонтина

Второй артикул на 40 руб дороже
  • 11 февраля 2022, 22:19
Есть такой же с черной ручкой и есть с более длинным клинком.
взял в лес такую трамантину
А у Трамонтины разве есть ножны?
  • 11 февраля 2022, 23:17
Ножны сделать — 10 мин работы с перекурами.
Но… хоть я заплюсовал alekssb с его леснойТрамонтиной — сам поостерегусь связываться с этой конторой начиная с 2021 г.
Ножны сделать — 10 мин работы с перекурами.
Из чего сделавть? А то мне нужно на длинный филейник, а в продаже нет.
  • 11 февраля 2022, 23:32
два куска картона от упаковочных коробок (в пунктах выдачи Озон бесплатно) или два куска пенопласта толщиной миллиметров 5 + полимерный скотч + кусок веревки для петли сантиметров 20.
— но это же не эстетично…!
— зато дешево, надежно и практично.
это вариант «сделать здесь и сейчас»
  • 11 февраля 2022, 23:40
Не, ну это совсем уже…
Кусок кожи, две деревяшки — как в старину делали.
Это вообще не вариант. Картон намокает и воняет, пенопласт 5мм это только видимость ножен, сломается даже он недоброго взгляда.
  • 12 февраля 2022, 07:36
Поблевал, полегчало.

Но как бы ножнами такое сборище мусора не является.
  • 11 февраля 2022, 23:41
А чего такого в 21 случилось?
  • 11 февраля 2022, 23:58
У меня было немало Трамонтин Professional Master, купленных где то в 12 году. Волею судеб они остались у жены и сына (кроме одного). В 21-м году докупил пару Professional Master по старой памяти. Я ж за них топил все эти годы.
Не, это не значит, что с 12 по 21 годы без ножей жил )))
И че?А новые Трамонтины просто не принимают заточку. Сталь мягкая как г… но. Она реально сжирается точилкой, но ножи при этом тупые как валенок.
Не минусуйте. Я просто описал ощущения. Древний шеф Apollo Х50CRMOV15, купленный еще лет 12 назад — вообще супер. Старый длинный шеф Трамонтина Professional Master 2012 года — вообще без проблем точится и держит заточку.
Может, подделку купил? Я не знаю
Может, подделку купил?
Стукнуть обухом нового ножа по старому ножу.
  • 12 февраля 2022, 00:24
Может и подделка. А может, Трамонтина пошла по пути удешевления и упрощения технологии изготовления (как и все сейчас) с целью удерживать ценовую планку.
Короче, растоптал свои принципы и заказал в магазине из 3 букв Samura Golf SG-0023/K 16 см. Минус 410 руб при оплате онлайн. Очень не люблю Самуру. Но готовить то надо )))
  • 12 февраля 2022, 00:35
Не, это не по нашему — не по бразильский)))
Подделки я лично сам видел, но их очень сложно с оригиналом спутать — очень убогий внешний вид.

А про метал — как-то по нужде купил дешевый китайский ножичек, мелкий такой, так у него заточка держится лучше чем на бюджетных трамонтинах. Вот и вопрос — кто, где и какую сталь берут.
  • 12 февраля 2022, 00:25
Понятно, у меня их штук 7 или 8, все куплены в 17-18 годах. Вроде нормально точатся.
Правда когда покупал ожидал большего — тупятся быстро, почти как обычные трамонтины из AISI 420. Ну может чуть дольше, специально не сравнивал.
  • 12 февраля 2022, 00:34
>>тупятся быстро, почти как обычные трамонтины из AISI 420
это уже ненормально для заявленной стали 1.4116 с криообработкой.
Ладно. Есть повод сказать дешманской Трамонтине «прости меня, моя любовь» и прикупить реально недешевые нормальные ножи. Это то, что покупается на годы.
  • 12 февраля 2022, 00:40
Может я просто много требую, мне надо что бы на 2-3 полноценные готовки заточка держалась, что бы после этого помидор без пиления резался.
  • 12 февраля 2022, 21:14
Может, подделку купил? Я не знаю
У меня был случай.Обычно на рынке беру ножи.В тот раз брал три Трамонтины.Домой одну и 2 в деревню.Одна партия, из одной коробки, обычно выбираю, т.к. бывает попадаются с плохими спусками или просто какие-то некрасивые, чего раньше, лет 15 назад не было.Вот вроде смотришь — одинаковые, но тут какая-то мелочь типа неровной заклепки, то деревяшка на ручке помойная, в общем глаз цепляется за эти мелочи и в итоге — фу, кака.Так вот из трех одинаковых ножей один пластилиновый оказался.Не точится, только кромка заваливается на одну сторону, единственная возможность сделать так, чтобы он хоть что-то резал — точить «рыбкой». Но рыбка сжирает нож довольно быстро, хотя такое «г» не жалко.

Насчёт рыбки кстати — купил исключительно для заточки рабочих ножей в деревне.Рабочих два, оба найденыши из неизвестной ржавейки.Один для всего, второй для колки лучинок на растопку, разрезания рубероида и ковыряния в грядке.
  • 12 февраля 2022, 07:33
Ножны сделать — 10 мин работы с перекурами.
А покажите! Это же вам всего 10 минут работы, и у вас будет первый обзор.
  • 12 февраля 2022, 00:16
А у Трамонтины разве есть ножны?
Вы не знаете, как изготовить ножны для любого фикса за неск. минут?
Любая картонка + синяя изолента.
Их нельзя подвешивать? А зачем фикс подвешивать куда-то, ежели фикс — это нож рюкзачный. И не унылые 10 см, а ~15 см или чуть более. Потому как 8-10 см — это складень, и он завсегда на кармане — в куртке, в переднем кармане анорака, в штанах (ежели есть карманы). Желающие могут таскать мультитул или швейцарский нож, но клинок — не менее 8 см.
Это просто по опыту жизни в походных условиях. С 1978 года.
Нож настоящий филейник, с гибким лезвием 20см. Подвешивать не нужно. Но и картонку или кожу не хочу. Хочу тряпочные ножны
  • alextex
  • 11 февраля 2022, 22:16
Рабочий нож должен быть удобный, острый, надежный (если им дрова не колоть и гвозди забивать — для этого есть другой инструмент) и не менее важно не боятся его потерять или поломать. Но у всех разный уровень дохода и разное понятия цена/качество. У меня две шт Mora Companion. Ими и колбасу порежешь и с картошку почистишь и дичь освежуешь. Работать удобно, заточку держат. Потерять не сильно жалко.
Да любой нормальный человек скажет, что это дорого, если есть дешевле ссылка
  • jjetsku
  • 11 февраля 2022, 23:51
тогда уж лучше переплатить 100руб и взять оранжевый, его сложнее потерять
www.turistshop.ru/product/nozh-morakniv-outdoor-2000-orange/
Я видел… Просто показал самый дешевый вариант…
Мору купил в 2007, до сих пор все ок.
Кроме резиньі на рукояти — начала липнуть немного.
Нож много чего повидал (походьі и бьіт), и менять его не планирую.
Если совсем резина попльівет — куплю такой-же.
Резина на морах начинает течь от моющих средств и репеллентов…
Некоторые одевают термоусадку на резину :) и пользуются дальше.
Да-да, и веревочку к чайному пакетику пришивают
Как видим выше, можно и ножны сколхозить из того, что под рукой. И это, я считаю нормально. Так почему бы не продлить жизнь хорошего ножа термоусадкой на рукояти.
Потому что термоусадка скользкая.
Если люди так делают, значит их этот уровень скользкости устраивает…
Надо попробовать вот такую термоусадку:
типа нескользящая. В отзывах куда только ее не осаживают: и ручки снегохода, и удочки.
  • 12 февраля 2022, 16:58
Не зря комментарии читал
  • sharka
  • 12 февраля 2022, 01:39
У меня такой же. Не сказал бы, что очень доволен.
Плохо режет бумагу и картон — использую для вскрытия посылок в машине.
Возможно нужно поправить кромку на муссате. С момента покупки не точил.
  • 12 февраля 2022, 01:43
Мысли вслух и полное ИМХО. Заранее приношу извинения...
Юные туристы и диванные вышивальщики крестиком любят такое — штоб фикс с клинком неимоверной длины в 10 см непрерывно болтался на поясном ремне. Это круто. И крайне удобно. А вдруг медведь и лось? Или внезапно забатонить 1 куб. метр дров?

По поводу Компаньона и подобной классики. Особую радость вызывают скандинавские спуски на подобных штуковинах. Это штоб ножик не резал а колол продукты. На сабжевой 2000 море сей скорбный момент хитро преодолели путем изготовления клинка сложно-извращенной формы. За что продвинутый чудак должен заплатить в 2-3 раза больше полного извращения (Компаньона). И это великолепно.

А ножик должен РЕЗАТЬ. Крот должен копать. Ракета должна лететь в небо. Оптимальный походный фикс — около 15 см от начала РК до кончика, но не более 20 см. Походный фикс — он рюкзачник, ножны — из любой подручной х-ни, это несущественно.
И не надо его вешать на бок (ежели в мыслях нет его резко выхватить и завалить кого-то на маршруте). Для всего прочего, всегда под рукой всегда есть складень (от 8 до 12 см) на любом кармане, не нужен поясной ремень. Складень — любой, какой нравится. Как вариант — швейцарец или мультитул.
ИМХО.
  • 12 февраля 2022, 09:48
вот вот вот… за подобную крамолу минусуют )))
Это не крамола… Это мнение, которое имеет право быть. Оно может кому-то нравиться или нет.
Просто на природе для разного люди ножи используют. Кто-то продукты режет, кто-то что-то строгает, разделывает… По разному люди на природе время проводят. И продукты разные режут. Моры режут очень прекрасно рыбу, мясо и многие другие продукты.
Мора хозяйственно-бытовой нож. Странно в отношении него рассуждать исключительно, как о походном ноже. Он отлично справляется с деревом, что-то построгать, подрезать в мастерской или на дачном участке, например.
Кроме того у моры есть и ножи совсем другой конфигурации типа филейников тонких и гибких. Которые ничего не раскалываю, а только режут…
Для разных задач и предпочтений каждый должен выбирать что-то своё. И нож тоже. Навязывать что-то людям глупо…
  • 13 февраля 2022, 02:54
А ножик должен РЕЗАТЬ. Крот должен копать. Ракета должна лететь в небо.
Расскажите еще кто и для чего придумал мачете.
  • Alex2016
  • 12 февраля 2022, 05:05
Практически такой же нож, но втрое дешевле:

www.ozon.ru/product/nozh-turisticheskiy-pirat-rybak-dlina-lezviya-11-sm-240059251/?sh=EdOkAQAAAA
Раньше китайцы не заморачивались, продавали этот нож под названием Mora 2000. Покупал когда то за 300 рублей.
  • minhex
  • 12 февраля 2022, 10:11
Внешне он может и такой же, а что там с качеством материалов — большой вопрос.
  • 12 февраля 2022, 11:52
Сталь на клинке подкачала. 40х13 хороша для столовых ножей, а заточку держит плохо.
Но можно побаловаться таким ножом и понять, нужен ли вам оригинал.
  • 13 февраля 2022, 14:54
Тут Вы в молоко попали))) 40х13 — недорогая, и достаточно востребована сталь. В миру её ещё называли «медицинской», поскольку именно из неё делали скальпели. Она очень коррозионностойкая, в т.ч. устойчив и к морской воде (почему из неё и делали дайверские ножи). Оптимальная твёрдость 53-56 HRC, что вполне достаточно для рабочего ножа на каждый день.
ЗЫ сам 43-ю не очень люблю и предпочитаю ей 65-ю, но тем не менее несколько рабочих ножей из неё пользую.
  • 14 февраля 2022, 17:54
Вот, кстати, в моем посте ниже Фото оба якута сделаны по моим эскизам («близко к тексту») из 40-ой, но термичка там «удалась» — хотохоном рубить можно (говяжьи мослы не пробовал))), а быхах «по мелочи» очень удобен… оба прекрасно режут твердую копченую колбасу, помидоры, хлеб, справляются с рыбой, в общем полностью закрывали мои потребности в почти 2-х недельном «отдыхе» на Белом море…
  • Alaket
  • 12 февраля 2022, 18:32
Да нет там никого вопроса, и качества тоже никакго нет. Ну, как говорится, кому и кобыла невеста…
  • 12 февраля 2022, 11:23
почему то вспомнились Abibas. Powasonic из 90-х )))
  • 12 февраля 2022, 21:25
Практически такой же нож, но втрое дешевле:
Знакомая коробочка.Есть у меня другой ножик от этой фирмы, сталь неплохая, правда я переточил его на другой угол и использую для выравнивания среза стволика подвоя при прививках плодовых деревьев.
  • serg_328
  • 12 февраля 2022, 08:11
В свое время у 2000 обнаружился недостаток… рукоятка ножа становиться липкой… мне как раз достался такой экземпляр
… вылечил только термотрубкой подходящего диаметра…
  • 12 февраля 2022, 13:21
Возможно это была подделка. Раньше их масса продавалась. На моем ноже даже намеков не липкость нет. Напоминаю — ему более 10 лет.
Не подделка. На вполне настоящих морах бывает. На всех встречается такое явление, где есть резина на рукоятках. В основном выясняется, что владелец использовал моющее средство (а то и посудомойку) или имел место контакт с репеллентами, и т.п. Т.е. в основном не сама по себе она течь начинает.
  • 13 февраля 2022, 02:52
Парой недель раньше мои слова про поддельные моры были приняты форумчанами с большим недоверием :)
  • 13 февраля 2022, 13:10
А в интернете что-то готовы слушать? Тут каждый сам специалист во всем, хотя предмет обсуждения даже в руках не держал :) Ничего удивительного.
Может потому, что кроме моры2000 так, что бы прям вот подделка других моделей никто не видел. А вот 2000 мора была, со всеми надписями все дела и продавалась именно как мора2000… А других нет вроде как. Но есть очень большое количество всевозможных клонов под разными названиями, которые с оригиналом ну не возможно спутать.
  • 13 февраля 2022, 13:58
Приходишь в магазин там на прилавке нож, на ценнике «мора» за 350р. Например клипер.
Одно время навалом было… иногда в принципе не заморачивались и просто писали «мора».
Не каждый увлекается изучением родовых признаков племенной моры, так что можно и спутать если цена очень уж нравится.
На всех морах есть клеймо. На клонах его нет или оно никак с морой не связано. Двухтысячная была с клеймом максимально похожим на оригинал.
В инернете масса заметок и роликов про китайскую мора2000.
Про другие подделки мор я лично ничего не встречал. Клоны есть.
А про ценник… Ну на ценнике много чего можно написать. Желательно смотреть, что покупаешь…
  • 13 февраля 2022, 14:34
Еще раз
Не каждый увлекается изучением родовых признаков племенной моры
Я прихожу в магазин читаю «мора» а по факту это не мора. Это подделка. Речь об этом, а не о том что можно отличить оригинал.
В принципе сам подход
Желательно смотреть, что покупаешь
говорит ровно о том что существует наличие проблемы подделок. А уж кто мутит, производитель или продавец мне как покупателю глубоко безразлично.
В принципе сам подход
Если продавец написал на ценнике Мора, а фактически это не мора и на ноже нет никакого упоминания про мору, то это продавец вводит вас в заблуждение. И будучи принципиальным, наверняка (есть юристы если тут скажут точнее), его можно за это наказать.
А вот если на ноже написано что-то про мору, и выглядит похоже на мору. То это подделка.

Пример подделки рядом с оригиналом (фото из интернета) ссылка
  • 13 февраля 2022, 15:41
Хорошая статья, легко читается.
  • 14 февраля 2022, 00:43
Мне как покупателю глубоко все равно кто именно меня обманывает.
Я иду покупать и мне продают не то что обещают.
Это не делает все изделия, которые вам попытаются впарить под видом настоящего, подделками…
  • 14 февраля 2022, 08:55
И что же это тогда?
С точки зрения меня как покупателя это именно так — мне продают некую вещь под видом другой.
1. Есть ненастоящие деньги, которые неотличимы от настоящих без определенных знаний и навыков.
2. Есть билетики банка приколов, которые спутать с деньгами надо сильно постараться.
И то и другое бывает впаривают людям вместо денег. Но первый вариант — подделка. А второй — нет.
  • 14 февраля 2022, 09:56
И опять
Не каждый увлекается изучением родовых признаков племенной
моры
Если на ноже не написано «муай ляо сяо» а продается с ценником «мора» и имеет внешний вид оной моры, это подделка или нет?
Ценник всегда на совести продавца (хотя может он настолько «компетентный», что ему это тоже втюхали как мору).
Если на ноже или ножнах (не на ценнике) ничего не написано про мору и про Швецию, то это не подделка.

Тут, наверно, больше подойдет объединяющий термин фуфло или что-то подобное. Он объединяет и подделки, и клоны\копии (и не важно под каким соусом этих клонов продают продавцы).
  • 14 февраля 2022, 11:41
Я понял точку зрения.
Гипотетический вопрос — если на оригинальном товаре нет имени бренда то клон продаваемый под видом бренда будет подделкой?
Если он в максимально (что бы отличить от оригинала надо быть хорошо знакомым с оригинал) повторяет оригинал — да.

Собственно, когда китайцы поняли, что подделывать мору2000 бесперспективно. Они стали делать клоны (типа желтой тут выше показанной) с разными другими клеймами и разных цветов. А другие клоны пошли сразу с разными другими именами\клеймами. Ну не получается у них полностью сделать двойника, что бы он в промышленных масштабах продался по цене моры. А стараться что бы продавать существенно дешевле незачем, проще сделать копию попроще и продать дешевле тем кому брэнд не критичен и качество не сильно волнует.
  • zizpop
  • 12 февраля 2022, 16:48
Покупать мору2000 что бы хлебушек, морковку, помидорки и мясо для шашлыков резать, ну надо быть большим любителем… он и ему подобные не для кухни расчитан. Куда удобнее и дешевле купить обычные ножи, ТОНКИЕ, более длинные или хоть целый набор за эти деньги. Ну если в поход то можно, но чет вижу постоянно тесты на кухне.
  • 13 февраля 2022, 13:11
Это обзор, а не исследование. Зимой в походы не хожу. Никому ничего доказывать не собираюсь. Делюсь своим мнением о товаре. Чет не вижу у вал даже тестов на кухне.
  • spoook
  • 12 февраля 2022, 23:11
3300 за этку ковырялку, с пластиковой ручкой? Ребята, ну что за бред, за эти деньги, ну может еще тыщенку накинуть и можно приобрести нож российского производства ни как не хуже, с виду даже в несколько раз лучше. У мора 2000 Сталь Sandvik 12С27 это российский аналог 65Х13, из этой стали даже за тыщу рублей можно купить нож, с виду лучше чем эта мора.
  • 13 февраля 2022, 13:13
Ножи покупают не для виду. Приведите пример хорошего российского ножа и за +1000 и просто за 1000.
  • 13 февраля 2022, 02:49
И ответ — «Это не дорого». Как по мне, это совсем не ответ на поставленный вопрос.
  • 13 февраля 2022, 13:14
Приведите пожалуйста цитату. И перечитайте еще раз обзор. Там и про гринд написано, и про материалы, и про рез. Высосанная из пальца критика сильно смешит. Особенно в свете того, что недавний обзор новой моры даже этого не имел, но автора носили на руках.
  • 13 февраля 2022, 13:52
Лично я не вижу тут ответа на вопрос «почему так дорого».
Нож хороший, но таких денег не стоит, это лично мое мнение.
  • 13 февраля 2022, 15:34
И где там написано «это не дорого»? Это лишь часть обзора, малая часть. Даже не один из аргументов, а сравнение с конкурентами. Смешить меня прекратите.
  • 14 февраля 2022, 00:41
Именно это там и написано, просто в других выражениях.
Не хотите не смейтесь.
  • 15 февраля 2022, 17:29
Нож хороший
Нож со столь дебильной геометрией клика не может быть хорошим.
Лучше бы спуски сделали нормальные — от обуха по всему клину. Но нет — религия не позволяет…
Не знаю, что здесь «искперды» накинулись на этот нож — как единственный в лесу он вполне хорош. Даже для рыбалки подходит, им вполне можно и как филейным поработать… не так удобно, как специальным, но филе можно снять вполне. Цена не высока для ножа, который прослужит десятки лет.
На любую рыбалку беру только его, если едем надолго, то ещё филейник для талы…

Есть один недостаток у ножен — если вставить нож одной из сторон, то кончик лезвия может торчать из сливного отверстия:

и может порезать одежду… поэтому приходится контролировать, какой стороной вкладывать его в ножны.
К самому ножу никаких претензий за почти десяток лет…
  • 13 февраля 2022, 10:43
Никто не накинулся на нож. Хороший универсальный, не требующий обслуживания.
Цена не устраивает. Но это не про нож.
  • 13 февраля 2022, 13:16
Вы не накинулись, но масса экспертов утверждает, что самоделки за 500 руб гораздо лучше. Ни или хотя-бы Кизляр ПП :)
  • 13 февраля 2022, 13:54
И они совершенно правы.
По определенным критериям.
  • 13 февраля 2022, 15:36
Нет, они просто спорят о том, в чем не разбираются. У кого из них есть Мора и Кизляр ПП? А у меня есть, как и масса других ножей.

Это по каким? Опять словоблудие и никакой конкретики.
  • 14 февраля 2022, 00:39
Например по цене. Нож режет, стоит копейки.
  • 13 февраля 2022, 14:47
У Кизляр ПП можно сравнивать Отус.
www.kizlyar-shop.ru/catalog/razd/4798/
Но лично мне он «не по руке». (А вот Сова от них у меня есть постоянно)
Хотя, вполне хороший нож.
  • 13 февраля 2022, 15:39
Отус был, есть Руз. Сведение, как у топора у обоих. Руз лучше, Отус и по хваленой рукояти такой себе, а уж по резу — мрак вообще, если сравнивать с Морой. Да и AUS-8 (как заявляют) у них фиговенько закалена.
Otus толщина клинка 3.8 мм. Мора 2.5мм. Это очень существенно.
  • 13 февраля 2022, 13:16
Ну вот такие они эксперты, что тут поделаешь :)
А вот это поворот с ножнами. Неужели у всех так. Гм. Это уже не ложка дегтя к цене — это заявка на фиаско.
  • 13 февраля 2022, 14:50
Блин, не хотел лезть…
Достал, посмотрел. У меня такого нет.
Но заметил, что у меня нож в ножнах болтается. Надо будет ножны феном подогреть и поджать.
Ну сам-то ножик отлично себя показал, а вот такую подставу с ножнами я от шведов не ожидал… но, если честно, цена его бросовая, мой экземпляр покупался очень давно, так что будет не хорошо, если производитель этот косяк ещё не исправил, а так — бывает у всех…
  • 13 февраля 2022, 15:40
У меня такого нет, и даже представить себе не могу, как без вандализма такого добиться.
  • 13 февраля 2022, 15:40
У меня не так.
Ну раз тут так модно удалять неугодные фотки, то я закоментирую словами, как получится. В начале этой ветки выложили фотку, где нож вставляли в ножны, повернув по оси на 180 градусов. И кончик ножа вылез в отверстие на дне ножен. Возможно ножны или рукоятка ножа убиты. Проверяйте. И наверно нужно фото входа ножен.
Сорян за мой комент, глюкануло у меня с отображением коментов. (Закладок пооткрывал много).
Но фото горлышка ножен у кого есть выложите. Хоть поймем как лезвие могло просочиться в отверстие.
Возможно играет еще и длина клинка роль. В интернетах встречается информация, что сначала они были на сантиметр примерно длиннее. Даже фотки попадались первых и теперешних. Вот может более длинный вариант (а тут как раз клеймо старое эриксоновское), немного разболтанные ножны (чуть подстертая рукоять), вот и проваливается больше чем планировалось производителем.
  • 13 февраля 2022, 14:20
Нормальный нож, при условии, что стоит он 1000-1200 рублей. За 3килорубля — неоправданно дорого и нах не нужно!
ТС не помешало бы быть внимательнее и точнее при написании текста, а именно: «Режущая кромка долго сохраняет свою остроту, но в то же самое время легко правится и затачивается. Финиш клинка — сатин с полировкой.» 1.Долго держит остроту и легко точится — понятия взаимоисключающие. 2.Тоже касается сатинирования и полировки))) Надеюсь очевидные вещи объяснять не надо? Если все же надо — то правильно было бы написать, что нож" твёрдый середнячок" — с полировкой на 3-ку из стали, поправить которую можно в проходных условиях на любом камне из реки))) — всё сказанное исключительно ИМХО из собственного опыта
ЗЫ тем, кто собрался «оставить этот чудесный нож детям/внукам» — нож, точнее материалы из которых он сделан и «технология» его изготовления не подразумевают его долговременную интенсивную эксплуатацию и неизбежные при этом ремонты))) т.е. он по сути «одноразовый», тот, который не жалко потерять))) но увы, не за его нынешнюю цену(((
  • 13 февраля 2022, 15:42
БМВ Х6 нормальный автомобиль, при условии, что стоит 1,5 ляма. За 7 лямов неоправданно дорого и не нужно. Причем это даже не шутка. Удивляет непонимание некоторых комментаторов. Покажите нож такого же качества, но дешевле.
  • 14 февраля 2022, 10:30
Удивляет непонимание описываемого вопроса и нежелание это признать некоторых «обзорщиков». Себестоимость изготовления этого ножа рублей 300 (ок, пусть 500, хотя это неоправданно много — кило листовой нержи (аналогичной) «в розницу» — до 500 руб., кило пластика — до 50 руб., вес Моры 2000 с ножнами — 140 гр., при этом его изготовление максимально автоматизировано (пруфами даже заморачиваться не буду — гугл/яндекс есть у всех))). Арифметика предельна проста...). Посему ваше сравнение ножа и технически сложного изделия (а/м) — некорректно, и это очевидно. Хотя в одном соглашусь -
За 7 лямов неоправданно дорого и не нужно.
Касаемо просьбы — посмотрите комменты выше, там полно аналогичных ножей (но «ноунем») за адекватную для них цену. От себя лично позволю добавить фото)

Самый дорогой — нижний (стоил 1500 рублей, сейчас именно от этого производителя 3900, но вполне можно найти за 2000-2500). Два верхних — в конце прошлого года обошлись в районе 1000 (они из «черного» диска для циркулярки).
ЗЫ эстетов и ножеманов прошу не возмущаться, кроме нижнего все ножи «рабочие» — как из ножен достал, так и сфоткал…
  • bazker
  • 14 февраля 2022, 11:30
отэто пир духа в комментах…
  • 14 февраля 2022, 17:58
ну не баттл конечно)))
  • Kotelok
  • 15 февраля 2022, 17:45
Почитал, подумал, ну и купил на всякий случай Компаньона за 700 рублей с копейками — сейчас в Сити… ке с баллами и промокодами за столько выходит. Думаю, для нарезки колбасы хватит и его.
Спасибо за идею подарка себе любимому!