обзор ножа Kershaw LoneRock 1895

Обзор посвящен не очень распространенному (почему-то) ножу от Kershaw- модели LoneRock 1895. Обзоры этого ножа мне не попадались, и по-моему, он незаслуженно обойден вниманием.

Как обычно, есть видео и текстовая версия. Кому интересно, как нож лежит в руке, как режет, могут смотреть видео.
Видео в конце.

ЗАЧЕМ
Давно уже, просматривая каталог Kershaw, обращал внимание на серию LoneRock. Их в каталоге сразу несколько штук, они отличаются конструкцией и внешним видом, есть и фикседы, и складные. Смотрятся интересно, а информации по ним мало. Пробовал найти русскоязычные обзоры на ютубе- нету.
Из любопытства решил заказать.

ЗАКАЗ
Про заказ говорить нечего. Магазин этот любителям ножей давно известен, в том числе и благодаря отличному сервису. С этим заказом тоже никаких проблем не было.

ОПИСАНИЕ
Нож с фиксированным клинком. По назначению охотничий нож- скиннер (шкуросъемный нож)

Сталь: 8Cr13MoV,
Покрытие titanium carbo-nitride
Рукоять: Glass-filled nylon, K-Texture™ grip
Длина клинка-9.5 cм
Общая длина-21 cм
Вес без ножен -102.1гр (фактически 90)

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Распаковка
Приходит нож во вполне традиционной коробке. Почему-то американцы любят делать коробки гораздо большего размера, чем требуется. Kershaw LoneRock не стал исключением. В его коробку у меня довольно легко влезло три ножа

Внутри имелась, естественно, и инструкция. Юмор в том, что инструкция стандартная, они ее прикладывают ко всем ножам. Нож-фиксед, а в инструкции всё о складных ножах.

Осмотр начинаю с ножен. Они нейлоновые с пластиковым вкладышем. На вид и наощупь вполне приличные. Без затей, но достаточно добротные и нормально сделанные. Вариант подвеса только один. Вообще напоминают ножны от Benchmade Rant, обзор которого я когда-то выкладывал у себя на канале.

Сшито крепко и основательно.

Нож вставляется в пластиковый вкладыш без явного щелчка, но удерживается там. Если ножны перевернуть, то нож не выпадает. Если тряхнуть как градусник, то выпадет.

В целом с ножнами всё хорошо, но есть один дефект. В одном месте торчит пластиковый вкладыш

На функционал не влияет, но впечатление малость портит.

Сам нож смотрится весьма оригинально и на мой взгляд симпатично.

Заточка традиционно грубоватая на вид, с явно различимыми рисками. Но подводы вполне симметричны, а острота вполне приличная- газету режет совершенно спокойно

Покрытие удачно вписывается в общий облик, а наощупь очень гладкое-скользкое

Рукоять также смотрится оригинально. Использована фирменная текстура K-Texture™, образованная множеством букв «К».

Наощупь материал рукояти очень приятный, напоминающий резину.
Есть отверстие под темляк, оригинально оформленное и достаточно больше, чтобы без проблем продеть в него даже толстый шнур

Клинок к рукояти крепится винтами.

По отдельности клинок и рукоять никаких нареканий не вызывают. Но вот при их объединении в единое целое не всё получилось как надо- образовалась щель

Со строны спусков и голомени всё в порядке, а вот со стороны обуха и РК есть такой неприятный момент.

Впечатления от использования.
После распаковки впечатления от ножа были «так себе» и «ничего особенного». Думаю, из-за того, что при распаковке начинаю искать изъяны. Поскольку в данном случае изъяны нашлись, они и определили общее впечатление.
А вот дальше нож начал нравиться всё больше и больше. Началось это еще когда я просто вертел его в руках. Kershaw LoneRock оказался очень удобным ножом. Нет, пожалуй не так. Kershaw LoneRock оказался обалденно удобным ножом.
Пробовал взять его различными видами хвата и каждый раз обнаруживал, что он сидит в руке как влитой, просто идеально. Кухонный, фехтовальный, молотковый, обратный… как ни возьмешь- просто супер. И это при том, что рукоять весьма тонкая.
Плюс к этому нож очень лёгкий- всего 90гр. Плюс к этому материал и текстура рукояти очень хороши и отлично дополняют форму рукояти. Короче говоря, отличная игрушка, которую просто не хочется выпускать из рук

Во-вторых, у Kershaw LoneRock очень резучий клинок. Оказалось, что сведен он примерно в 0,3-0,4мм. Плюс обух 2,4мм, плюс скользкое покрытие, плюс слабовогнутые спуски, и в результате получился ярковыраженный резак.

Ну а дальше нож был опробован в работе, и стал нравиться еще больше. Картон при встрече с ним просто разваливается. Рез очень легкий. Построгать деревяху? Не проблема, с этой задачей он справляется достойно. По продуктам тоже работает отлично. Почистить яблоко/картошку удобно. Порезать продукты- тоже отлично, причем за счет геометрии режет очень легко и не расказывает. Единственная задача, которую не получилось пока опробовать, это прямое предназначение ножа, т.е. шкуросъем. Тут нужно учитывать, что клинок у него не очень большой, и кому-то это может не понравиться.

А в целом впечатления от работы сугубо положительные. Нож оказался не просто красивой и удобной игрушкой, которую приятно повертеть в руках, а очень удобным и практичным ножом, которым очень приятно работать. По итогам работы в отношении этого ножа в голове постоянно вертятся в голове два эпитета: «удобный» и «резучий».
Сталь на клинке не разочаровала, держится очень и очень неплохо. А вот покрытие особой стойкостью не блеснуло. После первого тура тестирования (нашинковать полную коробку картона и перестругать штакетину) стали заметны царапины. В итоге на данный момент покрытие выглядит так:

Вроде как и не самый плохой результат, многие покрытия проявляли себя хуже. Но и впечатляющей стойкости я не заметил.

ПРО АНАЛОГИ И ПРИМЕНЕНИЕ
Повторюсь, что основное «официальное» предназначение Kershaw LoneRock- охотничий шкуросъемный нож. Этим назначением определяется форма клика с очень изогнутой линией РК.
Однако на практике очень часто ножи используются для основной какой-то функции, а в качестве универсально ножа, решающего хозяйственно-бытовые задачи- нарезать продукты, застругать колышек и т.п.
Насколько подходит для таких задач Kershaw LoneRock? Назвать его в полной мере универсальным ножом, пожалуй, нельзя. Небольшие размеры и далеко не рекордная прочность конструкции ограничивают его применение. Я не стал бы использовать его для каких-то силовых работ. А вот если нужен фиксед-резак, то он очень хорош.
Скажем, Buck Bucklite официально тоже является скиннером. А на практике это любимый нож моей жены для нарезки продуктов на отдыхе за городом

У этих ножей в целом улавливается определенное сходство. Но Kershaw LoneRock легче, удобнее, меньше и резучее. При том, что он меньше, длина РК у него больше. Kershaw LoneRock более выраженный резак. Buck в целом крепче, и хотя он тоже очень резуч, Kershaw LoneRock- у уступает. Кончик у Buck заметно крепче

Можно для сравнения добавить еще Mora Companion

Мора тоже часто используется в охотничье-туристической практике как универсальный нож, решающий задачи от застругивания колышков до нарезки продуктов. Если ее сравнивать с Kershaw LoneRock, то Мора мне чуть больше понравилась при работе по дереву, плюс она в целом позволяет с ней меньше церемониться и прикладывать более серьезные нагрузки. Но Kershaw LoneRock вчистую уделал Мору при работе по продуктам и по общей эргономике. Резать Кершиком продукты одно удовольствие, тут сказывается и тоненькое сведение с тоненьким клинком, и форма клинка. Мора твердые продукты немного колет, а Kershaw LoneRock- нет. К тому же при нарезании продуктов на доске прямой клинок Моры делает процесс не таким удобным, как с Kershaw LoneRock.

В целом, если нужен удобный фиксед конкретно для реза, то Kershaw LoneRock очень хорош.

Вообще постоянно возникала мысль «а почему бы не начать его носить в городе?». Нож тонкий, легкий. Стандартные ножны не подходят для ношения в городе, а вот если сделать из кайдекса компактные ножны, позволяющие закрепить их высоко на поясе, то нож вполне можно носить под пиджаком, курткой и некоторыми вещами навыпуск. Получу очень удобный, очень резучий нож, который всегда под рукой. Но потом голос разума спрашивает «а зачем тебе объективно нужен фиксед в городе? Для каких таких задач тебе складней не хватает?», и внятно ответить на этот вопрос не получается. Реальных причин нет, просто нож очень понравился.

ВЫВОД
Kershaw LoneRock- это тот не столь уж частый случай, когда нож мне очень понравился. Так и подмывает его всем порекомендовать. Но, наверно, тут много субъективного.
Если планируете его приобретать, то подумайте, как вы будете его использовать и соответственно, пригодится ли он вам? Напомню, что его достоинства- удобство, резучесть, легкость.

Кстати, при подготовке к обзору зашел на сайт Kershaw, чтобы глянуть спецификацию, и обнаружил, что производитель в описании подчеркивает удобство ножа в удержании различными хватами kershaw.kaiusaltd.com/knives/knife/lonerock-small-fixed. Ну что ж, если они ставили задачу сделать удобный нож, то им это удалось

какой приятный на вид фиксик!
По поводу стали, на заборе тоже пишут, надеюсь в процессе эксплуатации выясните реальную твердость.
Думал на рукоятке стеклобой…
По поводу точного определения твердости- увы. На заводе сказали, что покрытие сбивает результаты, так что твердомер отпадает.
А по субъективным впечатлениям сталь хорошая
  • Pappi
  • 07 мая 2015, 22:07
Это не по Синкевича дизайну нож? Уж больно похож по стилю. Или наоборот Синкевич у Кершей позаимствовал? А так — красавчик, мне нравится :)
Это не по Синкевича дизайну нож?
Не нашел никакой информации о дизайнере, а так бы указал. Вообще обычно о причастности к разработке какого-то известного дизайнера фирма сообщает в описании на сайте и маркировкой на клинке. Здесь ничего такого нет. Так что Дмитрий, видимо, тут не при чем
Да типичный кершовский дизайн с нотками Кена Ониона :)

Наверно, создание скиннера- это один из немногих способов, способных заставить Кена не применять рекурву :)
Весьма интересный ножик!
как по мне, недооцененный. Нож далеко не новинка, а такое впечатление, что его никто не покупал
на вкус и цвет… Вот я от своего без ума, другого не нать, но обзоры на него уже были:
  • 08 мая 2015, 00:26
Что за ножечек? Гарда палец не натирает?
aliexpress.com/item/NEW-TAD-STRIDER-KNIVES-D2-knives-camping-knife-fixed-blade-knives-tools-saber-23cm-59HRC-super/1097538119.html

конечно моя жаба чуть не скончалась, но вышло еще по старому курсу в районе 2т.р.
По эргономике всё отлично, сидит как влитой, даже не ожидал (очень придирчив в этом плане). Сначала смущала длина, но и она оказалась в самый раз. В общем взял в руки и понял, моё!
Не расстаюсь с ним уже полтора года, иногда использую как топор или стамеску, заточка до сих пор заводская (только правил немного). Кто бы рассказал — не поверил бы :)
  • 08 мая 2015, 07:47
У меня похожий, но гарда уж больно в палец впивается. Пожалуй, подарю комунть

aliexpress.com/snapshot/6512513872.html
  • Pappi
  • 08 мая 2015, 09:23
Думал такой купить, но как он режет, подскажите? Меня смутило что такой лом, так еще и клинок под Хиндерера. У Рика клинки тонкие и такая геометрия работает прилично, а вот на 6мм у ножа по ссылке как дела обстоят?
режет как хорошая стамеска :) Брал именно для тяжелых работ, т.к. домашних гриборезов хватает.
похожий, да не такой. Но агитировать не буду, кому что.
  • 08 мая 2015, 00:28
Спасибо за отличный обзор. Обязательно бы прикупил, если не летний кризис- много новых Игрушек вещей прикупить надо. П.с. Занкудо купленное после беседы с Вами прочно поселилось, нравиться.
Для каких таких задач тебе складней не хватает?
А за городом как с этим? Как я вижу, преимущество фиксед — общая прочность конструкции и длина клинка. Здесь не очень похоже, чтоб клинок был длиннее рукоятки, да и прочность, как отметил автор, у этого ножа не лучшая. Так вот вопрос — чем этот подобный нож лучше аналогичного складного?
да и прочность, как отметил автор, у этого ножа не лучшая
Я, пожалуй, несколько сгустил краски. По тексту может сложиться впечатление, что нож совсем хлипкий. Это не так. С той же морой компаньон у него одинаковая толщина обуха, да и хвостовик до конца рукояти доходит. Так что не насколько всё плохо. Просто он очень легкий, весь такой пижонистый, в покрытием, и это накладывает свой отпечаток на его восприятие. Плюс к этому у моры сканди-гринд, пластичная сталь, и ее банально не жалко.
В общем, нож отнюдь не хлипкий и не декоративный, просто у него акцент на резучести.
Не только.
-фиксед можно сделать более удобным и сбалансированным, поскольку не приходится ломать голову над тем, как запихать клин в рукоять
-рукоять более эргономична за счет все того же фактора
-Играет роль ведь не только прочность конструкции на излом, но и долговечность/надежность механики. У складня шарнир, замок, шайбы, шарик… всё это узлы, которые подвержены износу, могут поломаться, могут загрязняться и т.д. У фикседа этого всего просто нет, соответственно, ломаться, разрегулироваться нечему
-за фикседом проще уход в случае загрязнения
Спасибо, понятно.
Как думаете, могут ли возникнуть вопросы у таможни и каковы возможные варианты дальнейшего развития событий?
могут, конечно. Россияне могут просить продавца вкладывать распечатанный сертификат, если он есть. В Казахстане придется просто разбираться с таможней. Как именно- зависит от личных возможностей.
Не очень популярны полагаю от того что и складень этой серии явно без однорукого открывания. А мы все уже избалованы этой опцией.
Интересует разрешенность ношения данного, и ему подобных ножей.
Я например в быту имею складной нож boker 083BS, Вот такой:

Но носить его постоянно с собой опасаюсь. Дабы не поиметь проблем с представителями правопорядка.
Вопрос конкретно автору, ибо живем мы почтив одном городе.
Что будет если наши местные ППС при проверке документов решат заодно проверить наличие незаконных предметов в кармане, и наткнутся на ножик?
Живу в Павлодаре, нож с собой на кармане носил всегда (удобно, часто выручает, да и просто ножи люблю). Так вот зашел зимой к участковому за справкой, как увидели нож так там на полчаса и завис (нож такой mySKU.me/blog/others/14905.html ) Хорошо, что они еще далекие от ножей люди и не доперли, что он с асистом (открывал его я, им давал открытый, закрывал тоже я )). Короче нож то отдали, спорил с ними долго, но им в принципе поверил. Получается, что Российские сертификаты у нас не прокатят, Казахстанских нет и не будет и даже если ты купил складень в магазине, то при встрече с ппс или просто патрулем на улице — нож изымут при любых (конечно если ты трезв, адекватен и еще дашь на пивко ппс то всегда можно договориться). Причем мало того изымут, его и не отдадут т.к. нет заключения, что это не холодное оружие. А делать такое заключение долго, а к тому же и дорого и думаю гемороя там ппц. Посоветовали носить в сумке или во внутреннем кармане, короче чтоб в глаза не бросался.
Когда я спрашивал у местного участкового. Можно ли носить в сумке? Он сказал «нельзя» и всё. Без обоснований и прочего. Поэтому от греха подальше пока с собой почти не ношу. Он лежит в основном на работе. Иногда только ложу в сумку когда знаю что нужен будет.
В сумке или внутренних карманах носить можно без проблем. Обыскивать вас никто просто так не будет, а если соберутся то требуйте понятых (двух). Да и если найдут, то самое страшное это изымут до выяснения (читай навсегда). Статьи на такое нет, ибо под статью надо доказать, что это холодняк. А это в свою очередь требует экспертизы и если не холодное оружие, то придется вернуть )) Короче делать ничего не будут, но и нож не отдадут.
  • 08 мая 2015, 13:55
А при изъятии — надо требовать соответствующий протокол, чтобы не было «навсегда». А вообще надо уметь общаться с представителями власти на их языке, тогда проблем не будет. Ну и не надо грубить, общайтесь спокойно и уверенно.
Ну да, можно и протокол изъятия оформить. Просто нож вам не вернут, пока вы не докажете, что это не холодное оружие либо они в свою очередь докажут что нож х.о. (что гораздо хуже). А так проводить экспертизу на принадлежность ножа к холодному оружию подозреваю очень геморно и скорее всего дорого. Это в России просто все, распечатал сертификат и ходишь и у вас до 15 см вроде как не холодняк, а у нас от 9см.
  • 09 мая 2015, 10:06
Не, у нас все интересней. Если у тебя складник, но не автомат, выкидуха или стилет — он может иметь лезвие до 150 мм, а вот фикс — не более 90, но там много нюансов, таких как толщина клинка, травмоопасная рукоять, форма лезвия.
там статью уголовную за ношения холодняка ввели уже или нет, не слышали?
У нас в Казахстане за ношение вроде как нет уголовной ответственности.
  • 08 мая 2015, 12:39
ГОСТ Р 51644-2000 Ножи разделочные и шкуросъемные. Общие технические условия.
Изменение 1 от 2005-07-01.
Пункт 5.2 дополнить подпунктом — 5.2.1:

«5.2.1 К разделочным и шкуросъемным ножам независимо от толщины обуха относятся складные ножи различных конструкций (за исключением — с клинками кинжального или стилетного типа), длина клинков которых не более 150 мм и не превышает длины рукояти».
Тут есть два фактора.
-С точки зрения закона проблемы в ношении этого ножа нет. Так что бояться ответственности нечего
-А вот рядовые ППСники в вопросах ХО не разбираются. У них «колюще-режущие предметы»- это повод прикопаться.

В итоге есть вероятность ввязаться в долгие препирательства с патрулем. Будете понимать, что вам не угрожает никакая ответственность, что их угрозы- это либо понты, либо безграмотность. Но в то же время эта пустая болтовня отнимает время.

Российские сертификаты у нас никакой роли не играют. Разве что на какого-нибудь совсем уж тупого ППСника нарветесь
Этот нож, Boker могут и к х.о. отнести вот выдержка из последней редакции:
70. Ножи туристические подразделяются на три вида согласно пункту 23 настоящих криминалистических требований.

71. Ножи туристические нескладные могут изготавливаться по типу ножей для выживания.

72. Ножи туристические состоят из клинка и рукояти, а так же могут иметь упор (или ограничитель), либо подпальцевые выемки на рукояти, обеспечивающие прочное удержание ножа.

73. Соединение клинка ножей туристических нескладных и разборных с рукоятью должно быть достаточно плотным и прочным.

74. Клинок складных туристических ножей в раскрытом положении может жестко фиксироваться (т.е. допускается наличие фиксатора).

75. Ножи туристические могут иметь дополнительные предметы и приспособления бытового и специального назначения, предусмотренные конструкцией ножей для выживания согласно пункту 52 настоящих криминалистических требований.

76. Конструкция таких ножей может быть и с беспружинной фиксацией клинка (рамочные, инерционные, типа «бабочки» и т.п.), если длина клинка не превышает 90 мм.

77. Предельные размеры клинков туристических ножей:
1) длина до 90 мм — при наличии в конструкции ножа упора или ограничителя либо подпальцевых выемок на рукояти;
2) длина до 150 мм — при отсутствии в конструкции ножа упора или ограничителя либо подпальцевых выемок на рукояти.
Длина клинка определяется размером от боевого конца (острия) до ограничителя, а в случае его отсутствия — до упора рукояти;
3) толщина обуха — не более 2,4 мм.
Толщина обуха ножей туристических складных, нескладных и разборных может быть более 2,4 мм, если длина клинка менее 90 мм.
Измерение толщины обуха производится в наиболее толстом месте клинка (например, на пяте).

78. Твердость клинков не имеет ограничений.

Так как длина лезвия у него 9см, есть выемки под пальцы и толщина в обухе 3.2 мм. Заберут и лучше протокол не оформлять, а подарить хай берут.
Вы постоянно забываете указать страну проживания. Не забывайте, что тут половина СНГ общается.
С Казахстана я, просто отвечал изначально человеку проживающему не далеко, а потом забыл уточнить.
На данный момент носить можно любое ХО, запрещен его сбыт.
  • 08 мая 2015, 08:37
Поясните несведущему, а зачем таскать с собой нож в городе? Для самообороны? Или вдруг пригодится колбаски нарезать?
  • 08 мая 2015, 09:22
Простите, не удержался

С этим вопросом на профильные форумы.
А если кратко: я ношу, потому что пользуюсь часто, по работе и хобби. И не только нож.
«1-е правило ножемана — никогда не говорить что нож для самообороны». Потому что это действительно так.
  • 08 мая 2015, 09:27
Понятно, что вопрос о нужности не я первый задал :)
Пойду в магазин за циркулем. :)
Извиняюсь — вы владеете ножевым боем?
  • 08 мая 2015, 10:10
Увы, но нет… Хотя, нужно подучиться.
  • 08 мая 2015, 13:33
Нет. но моя шутка про 1-е правило касается не применения, а рассказов окружающим для чего нож. типа:
— о, ты носишь с собой нож? зачем тебе нож?
самый честный ответ:
— чтобы резать.

Просто почти все видят в ноже именно оружие а не инструмент.
а для самообороны вместо ножа проще палкой или арматурой пользоваться, даже камень эффективней ножа в неймелых руках.
  • 08 мая 2015, 14:17
Я не вижу в ноже с лезвием 9 см оружие. Да, при необходимости можно порезать и даже убить. Но порезать так-же можно фольгой от банки кофе и убить шариковой ручкой. Никто же не рассматривает банку кофе и шариковую ручку как оружие.

Меня искренне интересовал вопрос ЗАЧЕМ нужен нож в кармане в городе? Но ответ получен полностью. Потому что НАДО.
  • 08 мая 2015, 14:23
необходимость любой носимой вещи определяется её хозяином-носителем.
т.е. я, как сисадмин + велосипедист + немножечко турист, почти каждый день что-то режу, строгаю, зачищаю, ковыряю.
  • 08 мая 2015, 14:24
Нож нужен чтобы резать, строгать, чистить, отколупывать, ковырять, распаковывать, откручивать и прикручивать и решать другие подобные задачи :-)
мне по работе работаю с кабелями поэтому всегда при мне! мой заточен в бритву так что сопостовлять с концелярскими и иже с ними не стоит особенно сейчас сменные лезвия вообще ужасного качества! это тоже самое что сравнить ваз с хорошей иномаркой вроде обе ездят и там и там 4 колеса но вот комфорт это дело индивидуальное!!!
Процесс возмужания у меня проходил в одном из самых криминогенных районов Москвы в 90-е годы. Трупы я видел по пути в институт каждую неделю, а в период войны с солнцевскими и каждый день. Поэтому могу совершенно авторитетно заявить. В качестве оружия самообороны нож вообще не подходит.
Ну как зачем нож?! Пригласил тётку в ресторан, и там вместо лежащих на столе приборов, достал этот ножик и начал есть. В процессе объясняешь, что основное предназначение ножа снимать шкуру с млекопитающих. И тётка начинает понимает, что лучше тебе дать, от греха подальше. А для пущей убедительности взял стул и выстругал из ножки колышек, при этом демонстрируя идеальность режущей кромки.
  • 08 мая 2015, 09:55
дел
  • 08 мая 2015, 09:57
Или побрил волосатую руку

Да простят меня великие админы за оффтоп…
Или побрил волосатую руку

вот зачем руку, лучше щеку… ;- ))
а что на последнем видео? у меня флеш плеер сломался блин, если можно ссылку в лс.
  • 08 мая 2015, 14:19
Сцена из фильма «Крокодил Денди 2». Про спор о размерах ножей…
Не-не-не, там просто спор о размерах… )
Для пущего эффекта нужно из ножки стола выстругать ложку, тетка точно в экстазе будет:)
  • 08 мая 2015, 13:49
А не холодняк, случайно? Сертификат есть?
Я, вот, все на такой засматриваюсь:

FOX — 012
Смущает его прохладность.
По крайней мере я, копаясь в ГОСТах, не нашел обход.
это оригинал или реплика-копия?
  • 08 мая 2015, 14:24
Если лезвие менее 90 мм то нет
  • 08 мая 2015, 14:29
Длина клинка: 98 мм.
Прямо как у моего складника
Вот только мой нож, по нашим законам, холодным оружием не является, а в том что на картинке и в обзоре автора — сильно не уверен.
  • 08 мая 2015, 16:33
Подпальцевые выемки ( псевдогарда) если менее 5 мм то есть шанс что нет…
  • 08 мая 2015, 16:42
По фоткам, на обоих ножах явно больше пяти, с учетом выступа гарды.
  • 08 мая 2015, 18:29
А смысл в таком крошечном фикседе?! У меня мелкие кухонники и то больше.
  • 08 мая 2015, 21:38
Иногда как раз такие ломики удобны. Хотя, конечно, дело вкуса. Можно смело сувать открывая ящики, ломая дрова. И место много не занимает. За что из фолдеров люблю ганзо 704.
  • 08 мая 2015, 21:47
Дык, тогда уж проще фолдер-ломик заиметь. У меня фолдер с длиной клинка 98 мм, из которых режущая кромка 102, при толщине обуха 4 мм. Мясо режет просто отлично. Ну и нафиг мне ещё и громадный (сравнительно) фиксед?!
Фиксед должен быть, как минимум, не меньше, а оптимальным размером клинка походного фикседа — я вообще считаю 120-160 мм.
не буду шутить про Фрейда :) Раньше думал так же, пока не купил для повседневки своего коротыша
  • 08 мая 2015, 22:03
А вы попробуйте им, к примеру, буханку хлеба на компанию полностью на ломти раскидать. Да, можно, но длинным клинком это делать гораздо удобней. Точно так-же удобней длинным клинком разделать мясо на порционные стейки или для шашлыка.
  • 09 мая 2015, 01:20
Если уж быть честным- на все из фикседов хватает Хулфортс, и лежит удобно. Просто эстетически он уж больно простой. Длинные ножики у меня есть. Ну не люблю я их носить. И просто не удобно и вид уж больно рембоподобный.
скажу больше, вообще клинком в 6мм хлеб резать тяжело, хотя и возможно. Это, ведь, смотря кому и для чего нож нужен.
  • 09 мая 2015, 01:31
Клинком в 80 мм длиной еще неудобней. А если клинок толщиной 4-5 мм и спуски хотя-бы с 2/3 от обуха, со сведением, хотя-бы 0.7 прекрасно будет резать. Гораздо удобней, чем клинок в 80 мм с любым сведением.
  • SQuadron
  • 10 октября 2015, 01:38
Люди добрые или может быть автор обзора, подскажите, где достать сертификат к этому ножу?
Для меня как для казахстанца тема сертификатов вообще не актуальна. А поспрашивать можете попробовать в этой теме на ганзе, она как раз для поиска сертификатов создавалась