Kershaw Bear Hunter II - фиксед для Дениса Цыпленкова

Очень своеобразный бюджетный нож от фирмы Kershaw. Обзоров по нему вроде бы не было. Восполняю пробел.

ЗАЧЕМ
Для чего я его взял, внятно объяснить не смогу. Реальной потребности в этом ноже у меня не было. Наткнулся на него, не смог вспомнить его обсуждений. Покопался- обнаружил, что в рунете по нему информации по большому счету нет. Решил взять ради любопытства, благо цена невысока.
Но это если говорить о том, зачем лично мне понадобился еще один нож. А сам по себе этот нож- крупный универсальный фиксед для походно-рыболовно-охотничьих условий

ПОКУПКА
С покупкой все просто- брал традиционно в магазине whitemountainknives. Заказал, получил. Как обычно, всё без проблем.

По традиции видеоверсия обзора:

ОПИСАНИЕ
Нож из китайской серии ножей фирмы Kershaw.

нож KERSHAW Bear Hunter II, модель 1029 Black
твердость клинка: примерно 58 ед. по Роквеллу
сталь: 8CR13MOV
материал рукояти: высокопрочный полимер
цвет рукояти: чёрный

По сути это увеличенный Kershaw Antelope Hunter II. Если смотреть на фото, попробуй их отличи…

РАСПАКОВКА
Пришел нож внутри внушительного вида коробки

Ножны были упакованы в герметичный пакет, внутри которого был влагопоглотитель.

На клинок ножа был надет бумажный чехол и пластиковый колпачок для кончика.

В целом упаковка очень неплохая.

Нож сделан качественно. Это относится и к клинку, и к рукояти.

Заточка из коробки очень приличная для заводского уровня. Она конечно сделана грубовато, с явно видимыми следами обработки.

Но с другой стороны, кривые подводы, отличающаяся на разных сторонах клинка их ширина и тому подобное не наблюдается. Нож из коробки легко резал газету, что для заводского уровня очень прилично.

Слесарная обработка клинка- в норме. Сделано аккуратно, насечка на обухе в палец не врезается.

Рукоять сделана хорошо. Всевозможные следы литься, дефекты и т.п. отсутствуют. Полимер рукояти вполне приятен наощупь.

На рукояти есть скромное упоминание о китайском происхождении ножа.

Ножны… Это надо видеть:

Исполнитель этого вполне может выложить фотографии ножен, озаглавив их «как я учился делать ножны. Мой первый опыт». Новые ножны пахли кожей.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Начну с ножен. Если оценивать их эстетику, то охарактеризовать можно одним словом- «убожество».

В то же время нож в них сидит нормально, при переворачивании не выпадает, даже если ножны не застегнуты. Вынимание- без проблем. Кожа производит неплохое впечатление. Не красится, выглядит добротно. Сшито криво, косо, но крепко. Не красятся. Не знаю, что будет после длительного применения, но через месяц использования ножны такие же, какими были при распаковке, только под нож отформовались. Есть впечатление, что должны быть долговечными.
В общем, в плане функциональности, особенно если учесть, что они включены в стоимость ножа 23 доллара, ножны вполне выполняющие свою функцию. Но страшные и на вид позорные.

-нож. Нож оказался очень неоднозначным.
Если оценивать его клинок, то он заслуживает только похвалы. Резучий клинок со спусками от обуха, сведением 0,5мм, неплохой заводской заточкой.
Сталь банальная 8Cr13MOV, но с очень неплохой термообработкой. Заточку держит очень неплохо, хорошая устойчивость к коррозии, приятно точится, не проявляет склонности к выкрашиванию ни при эксплуатации, ни при заточке.

Геометрия и габариты позволяют ножу очень неплохо работать по продуктам. По дереву, картону, веревкам тоже работает хорошо.
Короче говоря, клинок. хорош.
Кстати, о габаритах. Для наглядности:

А вот рукоять очень неоднозначная.
С одной стороны, она из хорошего полимера, не скользкая, приятная на ощупь, качественно сделанная. В мокрой и жирной руке не скользит.
С другой стороны, очень развитые подпальцевые выемки- решение в плане эргономики, которое подойдет далеко не каждому. Очень далеко. Сами по себе подпальцевые выемки- это решение, которое ляжет не во всякую руку. А при размерах Bear Hunter это смотрится карикатурно. Возникло впечатление, что конструкторы сделали нож для Дениса Цыпленкова, и я должен впечатлиться тем, насколько его кисти отличаются от обычных людей.

В самом начале я подумал, что с такой рукоятью полноценно работать этим ножом вообще не получится. Но на практике оказалось, что все не так уж плохо. Рукоять далека от образцовой эргономичности, но в общем позволяет выполнять длительные работы вроде строгания дерева без ярко выраженного дискомфорта. Чувствуется давление на пальцы, но в целом рукоять довольно пухлая, поэтому ощущения в пределах допустимого. Но это лично у меня. А многие люди наверняка будут испытывать серьезные неудобства из-за этой рукояти.

ВЫВОД
Очень неоднозначный нож.
Страшные, но крепкие кожаные ножны.
Хороший клинок, к которому прилагается не очень удобная (а для кого-то очень неудобная) рукоять.

Вот как его оценить? Ему бы рукоять, близкую по форме на Мору Компаньон- был бы замечательный бюджетный фиксед.

Россиянам следует учитывать, что при таких параметрах этот нож наверняка признают холодным оружием.

В целом он мне напомнил Benchmade Rant, обзор которого был у меня на канале

Речь не о том, что я их ставлю на одну доску. Просто ситуации похожие: хороший клинок, к которому прилагается неудобная рукоять. У Бенча, кстати, рукоять для меня более неудобная, чем на Керше, да еще и по качеству косяки. Зато клинок, конечно, получше. Мягко говоря. И ножны нормальные.

Замер твердости этого и некоторых других ножей

З.Ы. Если вдруг кто-то не в курсе (а вдруг?), кто такой Денис Цыпленков и к чему я его вспомнил.
Фото руки Дениса рядом с рукой обычного человека:

И небольшое видео с этим выдающимся атлетом:
За обзор плюсую!
Но не понятно: это больше обзор ножа или атлета!? ;)
очень уж я размерами рукояти впечатлился :) Попытался представить, под какую руку выемки сформированы
;)
  • silicon
  • 18 ноября 2014, 22:23
Возможно для перчаток, гидрокостюма…
  • Megapey
  • 18 ноября 2014, 23:53
Аквалангист — «охотник на медведей»!

… может, на белых медведей?
  • silicon
  • 19 ноября 2014, 00:13
Ловля аквалангистов белыми медведями. А нож в качестве опознавательного знака.
  • 18 ноября 2014, 23:27
Ну, обычно, для зубочисток не формируют выемки)))
Для ножа с такой сталью — немного дорого. Хотя… Нет! :-) При нынешнем курсе становится просто неприличной :-)
Но сам нож возможно можно вместо моры 2000 купить.
Для ножа с такой длиной клинка- нормальная цена. Какие альтернативные варианты? Моры дешевле, не вызывают вопросов по качеству, но это малость другое
По ножу — молчу. Последнее видео впечатлило. Щелбан в его исполнении наверно смертелен…
Обзор хорош, только вот от мутанта воротит… зачем он тут?
От мутана? Это выдающийся спортсмен!
Денис выдающийся атлет. Очень доброжелательный парень без всяких признаков звездной болезни. С чего бы должно воротить? Если он и мутант, то только в хорошем смысле. Ему досталась от родителей выдающаяся генетика, а он ее не спустил в бутылку, как многие, а развил.
  • urfin3d
  • 18 ноября 2014, 21:26
Да это Денис Цыпленков себе рекламу сделал :) Нож вообще не причем.
  • ploop
  • 18 ноября 2014, 21:27
Можно узнать, при каких? Размеры клинка? С виду вообще на кухонник смахивает :)
Признаки ХО в России, насколько знаю:
1.клинок больше 90мм
2.толщина обуха больше 2,6мм, меньше 6мм
3. твердость клинка больше 42
4. тревмобезопасность рукояти, т.е. рукоять, страхующая руку от соскальзывание на клинок при ударе
5.заточенное лезвие

Все признаки должны быть в наличии. Если одного нет- нож не ХО.
Здесь есть все
  • ploop
  • 18 ноября 2014, 22:53
Благодарю. Реально по виду не скажешь.
Да нормальный нож, для нормальных рук. А у кого руки маленькие, можно взять брата — Kershaw Antelope Hunter. На Алиэкспресс продают оригинальные. Вот сравнение Kershaw Bear Hunter vs. Antelope Hunter — www.youtube.com/watch?v=fJ1r6gN2ySo
Хотел пройти мимо, просто плюсанув статью. Не удержался- напишу :). Нож знатный, с выемками под пальцы, с необходимой надписью Чина, с черной «тактической» (наверное?) рукояткой, с банальной сталью 8Cr13MOV (интересно есть ли там хром и сколько и молибденом не обделили?). Хожу в походы, когда позволяет время и возможность. Перепробывал разные ножи и все-таки считаю что Морра — самый лучший нож для похода, ношения по критериям цены, качества и главное удобства. Подпальцевые выемки наверное это круто, но по удобству лучше обычная рукоять. Широкий клинок будет создавать дополнительное трение и хуже резать древесину, например. Еще укажу один, на мой взгляд существенный минус этого ножа — задняя пятка. В Морре она плоская, по ней можно, если нож неудачно застрял ударить. В рассмотренном ноже это опасно — можнт сколоться кончик рукоятки. И почти на последок. Я нисколько не охаиваю Ваш нож. Напротив. Нож это святое. Это Ваш выбор и я его уважаю. Далее по видео и по… качкам, ломающим орешки. Денис, без условно прекрасный спортсмен, но:
— сила мышц кисти зачастую дар от рождения. Тренировать можно, но долго и муторно. Обычно кисти тренируют вместе с другими мышцами, во время хвата штанги, гантелей и прочего инвентаря.
— Упражнения «на бицепс» (сейчас я навлеку на себя 100500 проклятий) самое бесполезное на мой взгляд из всех упражнений. " А как же тоооолстые ручищи?"- можете спросить Вы? «Это стереотип, навязанный извне» — отвечу я. Ладно трицепс — удар сильнее (смеюсь). Но это я отвлекся:))
— Ножны без коментариев :(((
И на последок. Опять про эти мышцы (будь они не ладны, не сидится мне). Человек с большими мышцами… является заложником этих самых мышц. Это как с машиной.Мало иметь машину — ее нужно заправлять, делать ТО, мыть и прочее. Имея «обычное тело, можно курить,бухать вести нормальный образ жизни :)). Когда в системе, когда занимаешься, многим приходится жертвовать. И кроме того мышцы хотят есть. Их нужно кормить. Поэтому не завидуйте „качкам“. Это очень собранные люди, которые должны заниматься. Это их наркотик. это их жизнь. Пишу это потому что проработал почти 13 лет тренером. Качков уважаю, но и… жалею. За обзор спасибо ибо чуточку найфоман, но лечусь велосипедами :))
страшно представить, какие у дениса ноге)))
  • Atlis
  • 19 ноября 2014, 00:57
нож правда не о чем… моры по интересней выглядят
  • LAIKA
  • 19 ноября 2014, 02:09
Если вам сам клинок нравится -то для изменения размера ручки вам сюда mySKU.me/blog/ebay/28105.html
  • Um-ka
  • 19 ноября 2014, 12:42
Нет, понимаю что нож неплохой и интересный. Но какому китайскому манагеру пришло в голову назвать его «Охотником на Медведя»? Не могу сдержать смех и вся хорошесть ножа полностью перечеркивается его названием. Ну как можно серьезно относиться к производителю такого? «Dragon Hunter » бы еще назвали. И к сожалению он такой не один.
Статью плюсанул.
меньшая версия этого ножа- Антилоп хантер. Для продолжения линейки более крупную версию логично было назвать каким-нибудь более крупным животным. Только и всего
М.б. манагер имел в виду панду?