Чрескожный противоболевой электростимулятор Selfdocs Mover

1. Цена: 345BYN / 9400RUR
  2. Перейти в магазин

Есть такая поговорка: «если у вас ничего не болит, значит вы умерли». К сожалению, с возрастом начинаешь понимать что это правда. Обозреваемый прибор призван облегчить боль физоиотерапевтическими методами. Он ни в коем случае не заменит лечение и медицинские препараты, он просто в определенной мере заменяет обезболивающее. Помогает, естественно, не всем и не всегда — как, впрочем, и таблетки.

Принцип работы данного электростимулятора просто и понятно описан на официальном сайте:
За счёт повышенной активности рецепторов на поверхности кожи электро-импульсы начинают вызывать раздражение нервных окончаний и мышечных волокон.
1. Происходит повышение тонуса нервных центров
2. Стимулируется кровоток и лимфоток, улучшается метаболизм, обменные и трофические процессы не только в зоне воздействия, но и в глубоко лежащих тканях, связанных с кожными сегментами

Ну и к предмету обзора. Поставляется прибор в коробочке с приятной полиграфией.

В комплекте — сам прибор (размеры 107х50х30мм), две батарейки ААА (хотя я бы применил АА) и руководство по эксплуатации аж на 60 страницах

На коробочке присутствует голограммка Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения

На сайте заявлено, что это сертифицированный медицинский электроприбор, прошедший клинические испытания. Изделие имеет регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения — РОСЗДРАВНАДЗОР №РЗН 2021/16055:

Внешний вид прибора

Электроды

Ограны управления и индикации — три тактильные мембранные кнопки и ЖКИ. Прибор имеет два режима — боль и сильная боль. Включение и выключение производится длительным нажатием на кнопку питания, а переключение режимов коротким нажатием кнопок вверх и вниз, когда прибор не прикасается к коже

После того как прибор видит касание — он запускает таймер обратного отсчёта на 15 минут, а кнопками можно регулировать уровень мощности — должно пощипывать, но не быть больно, и тут каждый выбирает свой уровень сам.

Если теряется контакт с телом — прибор издает звуковой сигнал и приостанавливает таймер, а если контакт не восстанавливается секунд 10 — подает еще один звуковой сигнал и сбрасывает таймер.

Всё это и многое другое описано в инструкции, которая, как я уже говорил, аж на 60 листов. Подробнее под катом

Сама инструкция в pdf лежит здесь: Инструкция

А здесь я приведу пару наиболее интересных с моей точки зрения страниц

Органы управления и индикации

Режимы работы

Рекомендации по применению

Технические характеристики

И даже осциллограммы и параметры сигнала

Ну и я не мог не разобрать сей девайс, благо сделать это несложно, правда и всё это довольно бесполезно — даже микроконтроллер стоит под ЖКИ, который мне совершенно не хочется отпаивать. Но могу сказать что всё очень качественно и аккуратно.
Расчленёночка

Попробуем проверить что может данный прибор. По закону подлости после его появления у меня — болеть всё как-то перестало. ;) Возможно это часть терапии? ;) Но я смог сделать себе больно и проверить прибор на практике. Не могу сказать что боль сразу моментально и эффективно прошла, боль прошла только через несколько минут после прекращения процедуры, а после нескольких процедур на локте — он стал в целом болеть заметно меньше, а второй, на котором ничего не делалось — продолжил болеть как и раньше.

Моя ненаглядная пожаловалась на боль в копчике — подержала 15 положенных минут, и сказала «фигня», а через полчаса подходит такая — «слушай, а опа-то не болит! Получается фигня-то работает и вовсе даже не фигня!» И тут мы вспоминаем слова из инструкции, что нужно после процедуры полчаса отдохнуть. А через пару дней пожаловалась что шея болит, где там твой этот прибамбас? Подержала — и прошло. Так что эффект есть.

Таким образом, могу сказать что определенный эффект есть, возможно нужно поиграться с режимами — в частности увеличить мощность, чтобы «заглушить» боль более эффективно. Ну и понятное дело что не от каждой боли прибор поможет, не на каждом человеке сработает, да и полноценное лечение не заменит.

В отзывах на маркетплейсах, соответственно, всё примерно то же самое — кто-то в восторге, кто-то негодует что не работает и не помогает.

Ну и стоимость конечно высоковата, с моей точки зрения.

Ссылки по теме
Официальный сайт
Инструкция

Короткое рекламное видео

По ссылке новорегам скидка 11%

Но я смог сделать себе больно и проверить прибор на практике.
-На какие только жертвы не пойдешь ради науки))
В моем возрасте сделать себе больно не так сложно
  • 25 марта 2023, 11:52
Проверить банковский счёт? :)))))
  • Ramiro
  • 25 марта 2023, 12:03
Проверить банковский счёт? :)))))
для этого возраст не нужен)
  • 25 марта 2023, 14:44
Эммм… Тогда накопительный пенсионный :)))
  • Sanchos
  • 26 марта 2023, 17:04
сходить в магазин
  • Goremoe
  • 25 марта 2023, 10:24
Очень хорошая вещь производителю помогает. Правда остальным-нет, но такое сплошь и рядом.
Судя по размеру корпуса, и используемым элементам ААА, он еще и производителю батареек помогает.
У мамы один аналогичный был и второй, который типа светотерапевтический эффект оказывал, переливаясь цветными светодиодами, плюс еще куча каких-то насадок на глаза, на голову и прочее, в общем полный комплект ей впарили. Разобрал я это дело, посмеялся, ну а позже мама сама поняла, выкинула это барахло.
  • 25 марта 2023, 16:29
Электрическая — условно эффективна (слабо) в некоторых случаях, а светодиодная фигня работает только психологически, как «успокаивающие цвета». Если аккуратно в глаза светить.
  • 25 марта 2023, 16:27
Правда остальным-нет
При удачном попадании параметров генерации в причину боли — может и помочь немного (электростимуляция — вполне себе доказанный метод лечения/обезболивания при некоторых травмах, остеоартритах и подобном).
Но только если повезет…
Про неадекватную цену вопроса — лучше промолчать.
  • tirarex
  • 25 марта 2023, 19:53
Обжшник говорил, если повредите руку то прикусите язык, новая боль отвлекает от старой))
Правда в этом применении лучше обычный электрошокер купить, болит голова, жахнул себя в шею, больная голова уже не основная проблема.
  • oleg235
  • 25 марта 2023, 20:36
Да, с переломом шейных позвонков остальные проблемы как-то мельчают.
  • 25 марта 2023, 21:26
если повредите руку то прикусите язык, новая боль отвлекает от старой
Такое практикуется для предотвращения болевого шока при отсутствии нормальных средств. Эффективность — почти нулевая.
Кому-то и удар палкой помогает.
а кому-то и таблетки продавать нужно…
Польза от большинства таблеток хотя бы доказана
так и кабинеты физиотерапии в союзе были не просто так…
В условиях нищей и недоразвитой медицины они помогали создавать видимость лечения.
Во всех санаториях/профилакториях были физкабинеты.
В прошлом году у меня по утрам стала пятка болеть. Сначала немного, а потом и вставать стало невозможно. Пошёл к хирургу. Он понаписал таблеток и электрофорез. Я пошёл сразу в физкабинет (платный). Врач всё отменила выписала гидрокортизон. Я сделал всего 8 сеансов электрофореза с гидрокортизоном и всё. Скоро год, как пятка не болит. Эта болячка появляется только у пожилых. Так, что возьмите на заметку мой опыт лечения.
  • 26 марта 2023, 11:03
Было такое. Болячка называется в простонародье «шпора».
  • Vadim2S
  • 25 марта 2023, 11:40
Они и сейчас есть. И выписывают физиотерапию и бесплатные и платные врачи.
  • 25 марта 2023, 13:01
Одобряют.
  • 25 марта 2023, 12:34
Польза от большинства таблеток хотя бы доказана
Конечно!
Особенно у кагоцела и прочих фуфломицинов. Реклама по ТВ не даст соврать.
Про «пользу» прививок от ковида писать не буду.
я не говорил про ВСЕ таблетки
Арбидол мадам Голиковой, никому не переплюнуть.
Про «пользу» прививок от ковида писать не буду
да, лучше не начинайте. Ибо тут будет возразить нечем
Мне как раз Кагоцел помогал.После приема на следующей день температура спадала и состояние более менее нормально. Сам почти таблетки не принимаю
  • 26 марта 2023, 11:36
С тем же успехом можно было аскорбинку или глюкозу принимать.
Ударная доза витамина C помогает при только зарождающейся простуде. А Кагоцел не только мне помог так что проверен даже на негре. Хотя пишут что вреден, когда температура под 40 и антибиотики не помогают а знакомые приняв пару таблеток и на следующей день температура в норму приходит ещё пару дней и работать можешь. Так-то аскорбиновая кислота тоже помогает…
  • andy077
  • 26 марта 2023, 18:01
Про кагоцел — да, пару раз помог.
Вот и я тому подтверждение. Мне помогает.
  • 28 марта 2023, 21:16
у кагоцела
ЛП с недоказанной эффективностью и ЛП с доказанной неэффективностью — две очень большие разницы. Что кагоцел, что арбидол — «с недоказанной эффективностью», при этом фармакологическое воздействие таки подтверждено.
Претензии, и весьма серьезные, к ним: агрессивная реклама, содержащая недостоверную информацию и крайне неаккуратные клинические исследования, больше похожие на маркетинг чем на науку.
Влияние на течение заболевания и побочные явления — достоверно не известны.
  • 29 марта 2023, 14:41
Тем не менее с определенной степенью скептицизма стоит относиться и к статьям о том, что какие-то лекарства к фуфломицинам нужно относить. У их авторов зачастую вообще отсутствуют доказательства своей позиции.
  • 29 марта 2023, 21:30
«недоказанная эффективность» = «может работает, может нет.»
«доказанная неэффективность» = «не работает.»
  • 30 марта 2023, 10:23
А как технически вы предлагаете доказывать неэффективность? Наверное как-то так получится.
С помощью опытов над людьми.
Взять 100000 человек, одной половине дать гомеопатию, а другой исследуемый препарат. По результату будет видно работает оно или нет.
  • 30 марта 2023, 16:25
Практически все авторы статей о фуфломицинах опыты над людьми не проводят, в отличие от разработчиков и производителей лекарств.
  • 30 марта 2023, 16:52
Повторюсь:
  • 30 марта 2023, 17:48
Так в большинстве популярных статей в интернете авторы не утруждают себя приводить конкретные замечания к исследованиям. «крайне неаккуратные» — это ни о чём.
  • 30 марта 2023, 16:51
А как технически вы предлагаете доказывать неэффективность?
Гуглить по «этапы разработки лекарственных препаратов» и конкретно «клинические испытания».
  • 30 марта 2023, 17:50
Вы много критиков знаете, кто бы клинические испытания по всем правилам провели, что бы «доказать неэффективность»?
  • 30 марта 2023, 17:59
Не задавайте мне вопросы, не имеющие отношения к моим словам. Спасибо.
PS
«доказать неэффективность»
упомянутые выше ЛП являются «препаратами с недоказанной эффективностью». Повторюсь: это совершенно другое.

PPS Бремя доказательства эффективности лежит на разработчике. По умолчанию (до тех пор пока не доказано иное) любой ЛП считается неэффективным и опасным.
  • 30 марта 2023, 18:05
Ладно, можно конкретно к вашим словам написать первое нагугленное по запросу «зачем нужны клинические испытания». Результат — «Клинические испытания являются основным методом, который используют исследователи, чтобы выяснить, является ли новое лечение безопасным и эффективным.» Это не доказательство неэффективности. Впрочем про безопасность та же проблема — можно доказать опасность, а не то, что например через десять поколений у ваших потомков из-за принятого сейчас лекарства дети без ушей не начнут рождаться.
  • 30 марта 2023, 18:08
Так разработчики обычно эффективность и отсутствие очевидной опасности доказывают. А критики обычно почему-то только списки фуфломицинов выдают.
  • 30 марта 2023, 20:05
Это не доказательство неэффективности
Я что-то говорил про «доказанную неэффективность»? Нет? Спорьте с тем, кто говорил.
  • Zardek
  • 25 марта 2023, 13:42
Так по сути здесь примерно тот же самый принцип. Лучше от этого прибора врядли организму станет, хуже — вполне может быть. Но боль на некоторое время уберёт.
хуже тоже маловероятно
  • Zardek
  • 25 марта 2023, 16:29
в мануале написано что уровень воздействия клиент подбирает по ощущениям, чтобы не болело, но пощипывало. наверно сдуру можно и перестараться. как и перочинным ножиком можно палец отрезать например
плацебо — штука мощная, жаль эффект очень избирательный)
что это хрень на палке за невменяемые деньги, а то, что кому-то помогает это, так это просто совпадение
да, набегут:) На самом деле, эта штука существует очень давно. И выпускалась ещё во времена СССР. Там, правда, было сделано гораздо лучше — на кожу крепились специальные электроды и к ним подключался прибор. В последних модификациях он ещё был мелкий, на микросхемах уже. Я видел европейцев, там тоже были присоски. Такой вариант, когда надо руками это держать, имхо, совершенно не удобный. По цене — да, цена невменяемая. В приборе нет ничего сложного или дорогого
  • nemoi13
  • 25 марта 2023, 10:37
У меня родители давно такой прибор купили. Отец колени им обрабатывает, говорит меньше болят.
Я лично отношусь к прибору как к фигне, мне кажется что это просто плацебо. Но если помогает, то почему бы и нет? Но я возможно еще не в том возрасте чтобы на всю такую электронику кидаться пенсионными накоплениями (я еще не пенсионер)
  • 25 марта 2023, 11:16
У меня знакомая купила импульсный массажер (миостимулятор). У нее ноги из-за вен часто сводит. Говорит помогает. По виду такой
  • Totka
  • 25 марта 2023, 11:53
Такие штуки (по 10-15 баксов) бьют сильно током. Они колят, но не дергают резко конечность (малая продолжительность импульса, емкости не хватает так сказать). Помогать может за счет того, что пока наклеиваешь электроды и ногу ставишь куда-то, то вот небольшие упражнения уже снимают судороги. Но взять можно попробовать, прекратить использование в случае неврологических проблем (а они могут появится), но именно как физиотерапия они слишком слабые. Уже проще взять аккумуляторный с щупами (на пару см радиусом), чтобы не отклеивать пленку, мочить электроды или медиагелем мазать, потом наклеивать и еще с проводками и сидеть. Такой как сабж, но поискать подешевле.

Есть побольше штуки, но никто не скажет, что и там не стоит фиговина на 5Вт (колоть будет сильно тем не менее даже на двоечке из десяти). Такие есть (не путать с RF-лифтингом многополярным, насадки так-то схожие) баксов 50-70, чемоданчики за 80-90 плюс доставка с еще 1-2 дополнительными функциями. Но эффект от них похуже может быть, чем от обычного вибромассажера за 40. Вибромассажер есть, ну и есть банки часто в косметических комбайнах (даже недорогих), есть ИК-лампа тоже в конце концов. Электростимуляция нужна неподвижным пациентам, зачем человеку, который итак может двигать конечность, бить по нервам, притом сильно и недолго? Можно словить какую-то ерунду или потерять чувствительность. Ну хотя есть 1 способ: сходить в поликлинику на мощный аппарат и проверить 2-3 раза в работе, если подошло, то уже смотреть. Но не забывать, что снять боль в ноге или руке мог сам поход в поликлинику, а не физиопроцедура. То есть надо сначала походить по 30-45 минут по парку погулять неделю каждый день, посмотреть на результат, а потом уже идти на физио.
Так их ещё со времён совка выпускают. Продавали в «медтехнике»
  • 25 марта 2023, 20:32
Физиотерапию надо проводить по назначению и под наблюдением врача. А домашнее бесконтрольное применение электроприборов будет либо малоэффективно (т.к. мощность занижена, чтобы
«пациент» сам себе не навредил), либо опасно, если прибор для профессионального применения.
  • DainB
  • 25 марта 2023, 14:32
Ноги часто сводит из-за нехватки магния, посоветуйте ей поесть бананов.
«Ну дава же сделай мне больно»
боюсь представить как на заводе проверяют приборы
  • oleg235
  • 25 марта 2023, 11:49
Есть такая профессия — испытатель источников тока.
  • 25 марта 2023, 12:07
Вообще, боль возникает от одной лишь цены :)
Кетанов наше всё :)

Простите, но не смог удержаться :)))
он хоть без порошка стирает?
за эти деньги он должен стирать даже без воды!
  • Sanchos
  • 27 марта 2023, 00:53
Еще сам развешивать на сушилку, снимать и гладить
  • 25 марта 2023, 12:55
Автор, а время между импульсами какое? Можете по осциллографу прикинуть. И меняется ли от настроек и выбора режима. Да, а кстати, почему табличка одна. Диапазона же два и у диапазонов есть минимум и максимум ( поправка — мнимум-максимум в табличке есть). Т.е. должно быть четыре две таблички. Я понимаю, что польза этой штуки условно-сомнительная, но если бы Вы привели побольше данных, ее бы народ (любой электронщик) мог повторить при внезапно возникшем желании за 100 рублей без ЖКИ ( а зачем он ?). В «Радио» и прочих «Аматорах» по-моему начиная с 80-х и в 90-х таких приборчиков было много ( но на вскидку ссылку не приведу). Они потом ( схемки) в коммерческую медицину перекочевали Алмаги, Милты итд.
Кстати, первые Милты ( соседка работала, в МЭИ их собирали) были собраны на 176 кмоп серии. Т.е никаих микроконтроллеров. И, заодно, не реклама, в Милте с самого начала стоял ИК лазер, не только иК диоды. И Рука тепловой «Удар» чувствовала вполне отчетливо. Хотя бы поэтому не совсем фуфлотерапия.
частота же указана
  • 25 марта 2023, 13:27
почитал инструкцию, там оказывается все есть. Я думал что сильная боль от амплитуды, а оказывается она просто пачкой импульсов достигается.
Какое напряжение? И измеряется ли сопротивление тела для регулировки тока/напряжения?
руководство по эксплуатации аж на 60 страницах
Прибор имеет два режима — боль и сильная боль.
  • 25 марта 2023, 13:02
на картинках же есть, до 200 вольт на условном «холостом» ходу. Внутренне сопротивление высокое.
Между импульсами смотрит сопротивление нагрузки. Если нагрузки нет — делает ограничение 35 вольт.
то есть картинки посмотреть — совсем никак? я даже из мануала специально вытащил картинку и табличку с параметрами сигнала
  • 25 марта 2023, 13:20
uncle_sem, а катушечка — это дроссель или имп. трансформатор? Не совсем понятно со сменой полярности импульса на выходе. По идее-должен быть транс. А амплитуду просто длительностью импульса программируют
дроссель
  • 25 марта 2023, 13:29
А откуда там положительный импульс 16 вольт? Преобразователь до какого напряжения поднимает? получается, что до 16?
Выброс в минус — понятно что при отключении дросселя.
  • 25 марта 2023, 13:46
Однако цена 8000 руб
Дешевле у другого прибора катушку перемотать :)
И фанарик есть
Да, от такого мигом про всю боль забудешь на долгое время)
Даже мотать ничего не нужно, уже готовый прибор.
  • 25 марта 2023, 17:08
для понимания:
Классификационные признаки вида медицинского изделия
Блок с электропитанием, предназначенный для чрескожного применения различных режимов электростимуляции для лечения/профилактики нервно-мышечных симптомов и расстройств, обычно в форме физиотерапии [нейромышечной электрической стимуляции (NMES)/электрической миостимуляции (EMS)]; кроме того, может быть предназначен для чрескожной электрической нейростимуляции (TENS) для лечения боли и/или для электроакупунктуры. Включает в себя генератор импульсов электрического тока и неинвазивные электроды; не предназначено для подавления тремора. Клиническое применение системы это обычно расслабление/тренировка мышц, предотвращение атрофии мышц и улучшение кровообращения.
  • 25 марта 2023, 17:46
У соседей был медицинский прибор, который сильно противно жужжал. Черная такая коробочка. И нам сквозь стенку жужжал.
Когда я ногу сломала, брала у них пожжужать на гипс и реально отек спадал и нога болела меньше. В общем не все фуфломицины такие уж бесполезные.
  • 25 марта 2023, 17:50
В СССР в любом кабинете физиотерапии стоял аппарат УВЧ, а то и два с разными излучателями.
И реально при гайморите, например помогало. А почему вспомнил- так и через гипс тоже должно было работать запросто.
  • 25 марта 2023, 20:37
Аппараты УВЧ не делают для домашнего использования. Ими и убиться можно ). А в кабинетах физиотерапии они не то, что по 2 шт. были, а десятками — почти в каждой кабинке.
Угу, помогало. Без прибора проходило за неделю, а с ним — всего через семь дней :)
Ничего из содержимого кабинета физиотерапии советской поликлиники не смогло показать эффективности в нормальных исследованиях по стандартам доказательной медицины. Включая и УВЧ. Все это попросту не работает и никогда не работало, а прохладные истории типа «мне помогло» — не более чем когнитивная ошибка. Их полно и про гомеопатию, и про шамана с бубном, и про что угодно еще, включая и посадку на еще не сорванный огурец.
  • 25 марта 2023, 17:46
надо еще на муське обзор шаров для стирки с турмалином (и без порошка) сделать. Экологично 150%! Чего только там не пишут в отзывах ( кроме тех, где четко говорят, что не стирет) люди, которые в школе явно не пытались учиться.
надо еще на муське обзор шаров для стирки с турмалином
Согласен, что-то обзорв в интернете я нормальных не нашел. По отзывам белье становится чище и мягче. И нужны ли вообще шары (теннисные или еще какие) во время стирки.
а помнишь мыло из нержавейки? как ни смешно, а запах рыбы перебивает.
потому что это не фуфломицин, а вполне понятно работающая штука.
  • Mike212
  • 25 марта 2023, 17:56
Дедушка этих аппаратов- аппарат для лечения диадинамическими токами «ДТ 50-3 Тонус-1».
  • Neutron
  • 25 марта 2023, 20:06
Не только, ещё «Электроника ЧЭНС».
это типа электрофареза в дневном стационаре? еще можно лекарства между прибором и телом прокладывать на марлечку пропитанную
  • 26 марта 2023, 09:06
Электрофорез использует постоянное напряжение, миостимуляторы — переменное.
Да, в этом разница. А объединяет их одно — бесполезность.
  • 26 марта 2023, 11:41
Нет. У электрофореза совсем другая идея. Электрический ток не оказывает прямого лечебного воздействия, а служит только для доставки лекарств.
Абсолютно не имеет значения, какая там идея у электрофореза. Единственное, что имеет значение — то, что он не работает, ровно как и обсуждаемый прибор. В этом они совершенно одинаковы. :)
  • G99999
  • 26 марта 2023, 01:55
Магазин на диване блин.
  • Boing
  • 26 марта 2023, 20:16
магазин на диване это когда купил найсер дайсер на замену оригинальному из магазина на диване, а это говно толкателем с первого раза в лезвия попало… фуло купленное на озоне… так лень делать обзор, а надо бы…
  • 26 марта 2023, 16:46
Прочла не только комментарии, но и обзор.
Появились вопросы: что тс сделал с локтями, чтобы они заболели сразу оба? Что у жены с копчиком, и куда она прикладывала прибор, чтобы оно прошло?

Первый вопрос пояснения не требует, хотя информация сама по себе весьма загадочна, боль в локтях симптом не хороший, если это не «асфальтовая болезнь». Т.е. если не травма. Хотя травмироваться ради отзыва на муське, это требует определенного мужества…
А с копчиком — был у меня случай, ехала на роликах, доехала до высокого поребрика, а за ним яма. Заболталась, не успела ни прыгнуть, ни оттормозиться или сгруппироваться, и села ровно на копчик. Это была большая ошибка, надо было вбок падать. Не представляю куда бы я в следующую неделю прикладывала ваш электрошокер… К счастью, это был ушиб, а не компрессионный перелом.
  • Boing
  • 26 марта 2023, 20:17
чтобы падать на бок, надо вставать на скейт. проверено в детстве ахахаха))
На дворе стояли 2023 год и доказательная медицина, но люди продолжали тратить деньги на фуфломицины, гомеопатию и электронаношарики… Летопись прикладной идиотии.
  • AAJ
  • 27 марта 2023, 05:52
Давным давно, еще в советские времена, принес мне на ремонт директор одного предприятия (арендодатель) суперприбор, разработанный в супервоенной супермастерской, для лечения забыл чего. Супердорогой. Суперприбор состоял из «коробки с мигающими лампочками и динамиком». И с электродами, которые следовало прикладывать куда нужно. По звуку и миганию можно по идее определить интенсивность «лечения». При разборке выяснилось, что внутри схема мультивибратора с запуском (и интенсивностью) по сопротивлению между электродами.
Прибор сразу получил название дурометр. С тех пор эти приборы сильно прогрессировали.
Но некоторых пенсионеров всеж сильно жалко… Лично общался с одним, который ждал пенсию, чтоб выкупить подобное. Матюги (в т.ч) не помогли, он втихую всеж выкупил очередной суперприбор. Запомнилось одно из его оправданий — неудобно же отказываться от заказа, эти хорошие люди так старались, работали, мне все объясняли…