Нож монтерский складной с прямым лезвием КВТ"НМ-01"

1. Цена: 597,00 руб
  2. Перейти в магазин

Здравствуйте. Обзор профессионального ножа монтера, который вполне можно использовать как обычный повседневный нож.

Нож от компании КВТ. Это крупная российская организация занимающаяся электротехническим оборудованием. У нее есть и собственное производство и зарубежные поставщики.
Данный нож изготовлен вроде как в России, хотя не исключено, что в Китае.

Характеристики.

Материал лезвий: нержавеющая сталь
Ширина лезвия: 21 мм
Толщина обуха: 3 мм
Твердость лезвия HRC 51...55
Снятие изоляции и оболочки кабеля
Зачистка жил от окисной пленки
Рукоятка из термомодифицированной древесины
Отверстие для крепления карабина
Вес: 128 г
Длина: 115/200 мм

Нож упакован в «многоразовый „блистер.
Данные измерения отличаются от описания, поэтому я буду периодически писать реальные цифры.
Внешним видом нож походит на фикс. Массивный больстер, заклепки на рукояти
Длина в разложенном состоянии 205 мм. Механизм фиксации клинка Slip joint. Весит нож 144 г.
Несмотря на внешнюю основательность ножа клинок имеет небольшой поперечный люфт.
Пята здесь довольно большая, выступает из рукояти на 1,5 см. Завершается пята небольшой гардой. Гарда играет роль упора, когда нож закрывается, не давая лезвию соприкасаться со спейсером
При открывании на клинке видно масло. Но оно особенно не помогает при открытии и закрытии ножа. Ход клинка не плавный, пилообразный. Видимо пятка недостаточно хорошо обработана.
Клинок имеет острие на уровне лезвия, что дает ему преимущество в точности реза. Это немаловажно при разрезании кабеля по вдоль или вырезания из пластика или резины каких то деталей. Длина клинка 85 мм, лезвия 70 мм. Ширина клинка 20мм. Толщина в обухе 3 мм. Спуски от середины, причем они не параллельны линии обуха. Ширина их увеличивается от пятки с 10 мм к острию до 11 мм. Что это конструктивная особенность или издержки обработки непонятно. Спуски не прямые, а слегка вогнутые, но не на столько как кажется на фото. Сведение ножа 0,7 мм, но оно здесь особой роли не играет, так как подводы довольно широкие — 1,5 мм и практически являются продолжением спусков.
Плашки на рукояти сделаны из пропитанной древесины. Они слегка подточены по краям, видимо вручную. Но от этого края не стали менее острые и при сильном сжатии впиваются в руку.
Нож сделан основательно. Толстенный спейсер, играющий роль пружины удерживает клинок в закрытом и открытом состоянии. Пружина довольно сильная, закрывается и открывается нож с громким клацаньем. При закрытии надо беречь пальцы, так как нож превращается в маленькую гильотинку. Сзади спейсер продолжается за пределы рукояти и образует хвост с отверстием для темляка.
Клинок раскрывается по одно линии с рукоятью. Здесь претензий нет.
Заточен нож отменно, бреет, но недолго. Металл все таки мягкий.
Геометрия клинка, в частности крутые спуски, сделаны того чтобы нож не повреждал оболочку внутренних жил при разрезании кабеля по вдоль. С этого ракурса это видно. Видно и что спуски несимметричны. Ручная работа, что поделаешь.
На практике мне удалось провести нож 2 см и он уперся в жилу.
Далее я разрезал изоляцию по бокам, что нож легко сделал, и освободил жилы.
Деревяшки строгать легко. Причем клинок никуда не уводит, он идет в том направлении которое задашь. Строгает примерно также как Мора.
Здесь порезан волокнистый материал, какой то фильтр.

Работу сделал, теперь можно подумать о еде.
Приготовлю салат.
В этом случае многие обзорщики начинают резать сверх тонкие кружочки из помидоров, огурцов, показывая какой нож острый. Острый то он острый, да только не приспособлены перочинные ножи, за редким исключением, для такой нарезки. Клинки у большинства толстые, спуски крутые. Поэтому перочинные ножи застревают в плотных продуктах в большей или меньшей степени.
А обозреваемый нож из-за профиля клинка тем более не подходит для этого. Но это если нарезать традиционным для нас способом на доске.
Но есть другая традиция нарезки. Особенно она распространена в тех местностях, где деревья — экзотика. Соответственно никаких разделочных досок люди живущие там не применяют. А нарезают овощи непосредственно в посуду. Причем некоторые достигают в этом такой виртуозности, что даже электроизмельчителю до них далеко.
При такой нарезке ножом строгают и еда нарезается кусочками. При этом нужно подобрать угол нарезки так, чтобы нож не успевая заклиниваться отрезал кусочек. Для быстроты можно предварительно сделать продольные разрезы, чтобы одним движением отсекать несколько кусочков.

При таком способе сабжевый нож отлично справляется с нарезкой салата.
Для салата необходим зеленый горошек.
Я думаю открывать консервы монтерским ножом не возбраняется. Это тебе не гламурный полочник.
Нож идет легко. Только надо отступить от края пол сантиметра. Лезвие затупилось с первого раза. Банки им резать еще можно, а вот бумагу уже нет. Но правится этот мягкий металл также легко, как и тупится, достаточно пары движений и острота восстановлена.
Вскрывает нож банку конечно неэстетично, но когда больше ничего нет под рукой — пойдет. А здесь я исправлю ситуацию.
Лепешка с хрустящей корочкой режется легко и непринужденно за один проход.
Но что меня удивило, это как нож чистит картошку. Это он лучше всего делает. Короткое лезвие 70мм, и относительно узкий клинок 2 см здесь как нельзя кстати. При чистке нож легко меняет направление, что создает особое удобство. Процесс чистки меня увлек, не чистил ножом картошку уже сто лет. Не заметил, как 4 картофелины почистил.
Этим же ножом, кочевническим методом, настрогал картофель кусочками прямо в сковороду и пожарил. Эти кусочки оказывается намного проще жарить, они хорошо перемешиваются и обжариваются со всех сторон.
Несмотря на недостатки изготовления нож мне понравился своей универсальностью. От вскрытия консервных банок до вырезания шайбочек из резины и чистки картошки. Причем нож это делает великолепно.
При всем этом нож на вид не убиваемый, при разумном применении конечно.
Существенный недостаток один- неудобная рукоять с врезающимися в руку краями. Долго работу требующую усилия таким ножом не поделаешь. Разве, что одеть перчатку.
Дешевле чем на али можно найти в отечественных магазинах.
Спасибо за внимание.
Для изоляции у них S-образный.
А этот нож сделан, чтобы по нем бить молотком, рассекая алюминиевую или свинцовую оболочку. И заточка, и толщина и вязкость стали этому способствует.
Это ножи кабельщика. Пользуюсь такими лет 10.
  • 31 марта 2023, 14:37
Нет, оболочечный нож сродни садовому, серпообразный. Им поддевается оболочка и срезается, но жилы не повреждаются.
Ну а так да, он скорее ударный такой. Наподобие колуна )

Да, кстати, если инженер по ОТ и ТБ увидит, как вы разделываете кабель «на себя», хоть и в перчатке, минимум один талон в минус обеспечен с последующей пересдачей, разумеется, и 25% прогрессивки тоже в минус.
Нет похожего с удобной рукоятью?
  • 31 марта 2023, 14:39
Есть, но не совсем такой. Любой садовый серп.
  • 31 марта 2023, 19:23
Вот такой нож, на мой взгляд, весьма неплох в работе именно для электромонтажника. Подумаю, можно и заказать.

И такой неплох был бы. Но это, конечно, не в рублях. С деревянной ручкой около 23 ойро. На фото ниже — 42 ойро. Но это уже с фиксацией. Ну и пересылка у меня в пределах пятёрки.

Не увидел в вашем салате томатов нарезанных так как показано в видео.
Да и вообще никаких томатов не увидел.
Очень сомневаюсь что этим ножом сможете нечто подобное
Впрочем он совсем не для этого…
  • Alaket
  • 30 марта 2023, 18:07
Салат можно хоть линейкой нарезать, если захотеть. Хоть с помидорами, хоть с огурцами. Особенно если наточить её.
Вспоминается былинная история про нарезку салата на станке для лазерной резки листового металла.
Эта история?:)
dihalt.ru/poslednij-geroj-truda-chast-0eh.html

Вообще у Дихальта зачетная была серия историй из «последнего героя труда»:)
  • OreSama
  • 31 марта 2023, 21:35
Не знаю, что там у героев труда, а мне в Японии(!) свинину в якисобу жарили на ручной газовой горелке, типа таких, которыми у нас в мороз гидравлику отогревают. Я несколько офигел от такого хайтека.
Расскажите про открывашку которой исправили ситуацию после ножа.
Справедливости ради, я им консервы довольно часто открываю. Не сказать что это удобно, но как выход из положения.
Расскажите про открывашку которой исправили ситуацию после ножа
Мулинекс. Сделано в Испании. Этой открывашке лет 25, а то и больше. Работает пока безотказно. Сейчас таких не продают.
Открывает банки путем развальцовывания крышки.
  • Glabus
  • 31 марта 2023, 17:35
Открывает банки путем развальцовывания крышки.
Если она по такому же принципу работает, как по ссылке ниже, то там скорее режет другую грань, а не развальцовывает.

Можете крупно фото открытой банки сделать?
Никогда не вдавался, но пришлось изучить процесс. Это и развальцовка и резка.
Зубчатое колесико наносит перфорацию или глубокие углубления по периметру(красная стрелка), а второе колесико сдвигает часть крышки выше уровня перфорации кверху ( зеленая стрелка). Таким образом крышка отрывается как почтовая марка.
  • Azeures
  • 31 марта 2023, 10:49
Заказал себе такую универсальную открывашку от Кухн Рикон Не могу нарадоватся до сих пор!
Все уже давно опробовано на практике. Вот эта связка решает 90 % работ с кабелем и не только. Иногда, ситуативно, пригождается нож с пяткой. Все остальные типа ножи для работы с кабелем неудобны, и уж тем более этот ужосн… х, который даже условно не изолирован и легко сложится вам на пальцы при работе.
При монтаже муфт на кабелях 6-10кВ нужно именно рубить алюминиевую оболочку. Здесь и заточка и геометрия клинка правильная.
Ещё одно применение этого ножа — аккуратно разламывать склеенные пластиковые корпуса.
  • 30 марта 2023, 17:59
это вы про маслонаполненые кабеля??? мне так проще бронерезкой их подрезать аккуратно… а. то в траншее поуши в грязи х… их обстучишь, да и стоят они относительно недорого, теже квтшные…
это вы про маслонаполненые кабеля??? мне так проще бронерезкой их подрезать
Правильно -маслопропитанные. Заполненные — это в трубе с дистационными роликами ( 110 кВ).
Я знаю не все оборудования, но все резаки которые я видел. были с роликами. И они закатывают край оболочки во внутрь, что очень вредно для распределения эл. поля. по краю оболочки. Когда я разворачиваю в ручную, получаю воронку, что совместно с полупроводящей бумагой и перчаткой плавно распределяет эл. поле и конечном итоге бережет изоляцию.
  • 30 марта 2023, 17:55
Интересно, а СИП вы первым или вторым ножиком зачищаете???
И еще вопрос чем броню подрезаете???
А то я дурак на съемники изоляции смотрю… а тут вон че, мора +секторный нож…
Сип как и шввп вообще зубами зачищаю
А так я в курсе что существует специализированные инструменты для разделки кабеля, и к каждому кабелю свой подход.
И останусь при своем мнении — складной нож без фиксации на работе уместен только при нарезке хлеба и колбасы за обедом.
  • 30 марта 2023, 18:06
так я за складень и не говорю ничего… У нас такойже в кармане за сидением болтается четвертый год, иногда хлеб и клбаса-малбусу режем на перекусах… больше не для чего не используем…
А так в каждой сумке по фиксу в ножнах болтается (моры или фискари) ну и плюс спец инструмент. Секторными не пользуемся совсем, на трапецию перешли, удобнее и люфтов нет практически.
  • Glabus
  • 30 марта 2023, 18:10
Мастер :)

А картошку потом только в виде пюре?
  • 30 марта 2023, 18:14
Сип как и шввп вообще зубами зачищаю
Я могу выслать кусок СИП4х120 зачистите зубами??? желательно перед этим залезть на опору и поясом привязаться, на крайняк в люльке АГП…
хихи.
  • MrSAV
  • 31 марта 2023, 20:35
СИП, как и любая домашняя алюминиевая проводка советских времён, при должном навыке, а тем более, в случае разовой необходимости, нормально чистится канцелярским ножом ))).
На потоке да, съемник удобнее.
Но я не могу себя заставить стриппер в сумке таскать. И НШВИ до сих пор пассатижами обжимаю ))
любая домашняя алюминиевая проводка советских времён
Чуть задеть жилу и после нескольких сгибаний отламывается. Только вручную изоляцию снимать.
  • 03 апреля 2023, 22:19
Только вручную изоляцию снимать.
Да, даже царапина на алюминиевой жиле старой проводки уже может привести к излому в этом месте всего через пару «согнутий» )) Лет 20 назад подглядел у старого электрика и до сих пор использую этот способ: на том месте, где нужно было бы обрезать изоляцию просто держу огонек зажигалки до легкого почернения её и небольшой вони горелого пвх, после чего изоляция прекрасно сдергивается двумя пальцами именно в том месте.А алюминий остаётся нетронутым.Это очень помогает при ремонте проводки в старом жилом фонде.Иной раз провода бывают уже слишком короткие ( привет от тех электриков, которые побывали там до меня и понакусали неудачно, видимо не один раз).
  • Goremoe
  • 30 марта 2023, 18:30
Пошёл за попкорном, тоже хочу посмотреть зачистку кабеля зубами.
  • ber3
  • 30 марта 2023, 22:23
ошёл за попкорном, тоже хочу посмотреть зачистку кабеля зубами.
ходит байка, что челябинские электрики и сип 120 ногтями разделывают… зубы — только для бронированных! :))
  • 31 марта 2023, 14:41
Особенно оболочку на КМБ-4. месте с бронёй, разумеется. А ещё круче — морской кабелёк зубками разделать ))
о, такие на работе в Газпроме дают.
  • mapa3m
  • 30 марта 2023, 20:16
Топ-менеджерам, сэппуку делать, в случае обыска?
монтерам…
  • CyJLTaH
  • 30 марта 2023, 19:17
Отвратительно мягкая сталь на клинке.
Выдают такие НМ-02 с клинком крючком, задолбались точить.
  • xxbcczc
  • 30 марта 2023, 19:54
Ну во первых так изоляцию и не разрежешь нормально- нужно хотя бы за одну жилу держать, а для ПВСа вообще другие приспособы есть для снятия изоляции, а во вторых таким ножом не удобно будет разделывать провод в распаячной коробке.
Пробовал очень похожий нож, только лезвие другое, для прививания деревьев, очень быстро садится.
  • 03 апреля 2023, 22:43
для прививания деревьев
Либо разориться и купить настоящую TINA, хотя последнее время очень хвалят Due Buoi.
А я на еБее купил недорогой американский прививочный ножик, сталь хоть и 440а, но настоящая, а не китайская подделка.Из коробки брил, правлю периодически, никогда не точил.А первые прививки лет 25 назад делал скальпелем)) точнее малым резекционным ножом.
  • byh
  • 30 марта 2023, 21:01
Спасибо комментаторам за ликбез, мне как-то встретился такой в наборе инструментов на работе и я гадал зачем он. Это был самый хреновый нож из всех, что когда-то мне попадались — жутко мягкий клинок, нет фиксации, люфт, тяжёлый, да ещё и заржавел в условиях офисного стола (нет, еду перед этим им не резали) :)
  • ploop
  • 31 марта 2023, 09:32
По поводу мягкого клинка — с ним работать с медью как раз лучше. Если случайно зацепишь при снятии изоляции, он не «вгрызается» в неё, а просто скользит. У меня в этом деле как раз самых ходовой «пластилиновый» дешманский ножик, которым больше особо ничего делать нельзя, но вот с проводами работать самое то. Ну если не брать в расчёт профессиональные приспособления.

По совокупности остальных параметров не спорю, качество разным бывает.
  • Rokko
  • 30 марта 2023, 23:47
Самый любимый нож. С 97 года пользуюсь. Фото с инета. Мой изрядно уже сточился.
  • GIPER
  • 31 марта 2023, 11:25
Чёрт его знает, может у меня руки не из того места растут, но в 90-е я таких ножей сломал штук пять. Все в одном месте — трескается рукоятка в месте сопряжения с клинком. Хлипкая она какая-то, мало что тонкая, так еще и отлитая чуть ли не из полиэтилена.
  • 03 апреля 2023, 22:45
Она, таки да, из полиэтилена)) Но я за 30 лет не сломал этот ножик.Наверное потому, что редко им пользуюсь, только когда работаю с проводкой, а это вовсе не моя профессия)
  • Barsik
  • 31 марта 2023, 00:37
Я пользуюсь много лет похожим дивайсом от knipex. Хоть он и считается «съемником групповой изоляции», но на однопроволочных проводах начиная с 2,5 мм2 тоже можно использовать
  • Alexs88
  • 31 марта 2023, 07:13
Давно в прошлом веке покупал нож электрика в Таджикистане. У нас почему то такие ножи не продавались, а там пожалуйста. Изменил несколько у клинка носик, заточил, заполировал. И служил мне он очень долго, пока ему в поезде не пределали ноги. Кстати цена по тем временам была так скажем приличная. Фотки не мои, у меня был синего цвета.
Тоже взял такой, поразившись его уродливости)
  • 03 апреля 2023, 22:46
А зачем у него на рукояти написано «до 1000 вольт»?
Неужели кто-то режет и зачищает провода под напряжением?
  • GIPER
  • 31 марта 2023, 10:46
Хех ) Топик из обсуждения товара ожидаемо превратился в меренье этими самыми… углами заточки.

Очевидно ведь — не бывает правильных или неправильных клинков. Есть фиксация — нет фиксации, изолированный или со сквозными металлическими штифтами. НЕВАЖНО. Есть удобные для конкретного человека и неудобные. И насаждать профессионалу путь даже сотню раз сертифицированный, но не некомфортный лично для него инструмент это прямой путь к травме на производстве. Пусть хоть лезвием канцелярского ножа изоляцию снимает — ему виднее какие работы чем выполнять. Электромонтажник которого не убило током, автоматически считается сдавшим экзамен на профпригодность.
  • DMA
  • 31 марта 2023, 10:54
Во «всеинструменты» он на 90 рублей дешевле и доступен на вынос хоть сейчас. Ну это так, к слову о бесполезности алика на данный момент.
  • ploop
  • 31 марта 2023, 11:36
Или я туплю, или… хз что. Вчера ссылка в обзоре вроде и вела на ВИ с этим лотом, сегодня на али.
  • TSA
  • 31 марта 2023, 12:22
так то это «Прививочный» нож
Копулировочный (часто называют просто прививочный нож) используют при разнообразных методах прививки, он намного более универсален. Обычно имеет практически прямоугольное лезвие, всегда с односторонней заточкой (под левую или под правую руку) обеспечивающей ровный срез одним движением.
  • 03 апреля 2023, 22:50
Этим колуном прививать — себя не уважать.
  • azinox
  • 31 марта 2023, 17:57
Картофан жареный очень вкусный на фотографии получился. Прямо тоже захотелось.
  • 31 марта 2023, 19:35
А если под кашасу, так совсем…
  • m1171
  • 02 апреля 2023, 21:38
под СИП 4х120, вы хотели сказать
  • HAPKO3
  • 01 апреля 2023, 12:18
Интересно, а есть какой либо инструмент, который выгляди как нож, но ножом не является. И имеет сертификат, паспорт в котором сказано, мол приспособление для снятия изоляции и тому подобное. Но не нож.
Дабы тыкать в морду лица разным блюдущим «букву» людям.
  • Evlampy
  • 02 апреля 2023, 01:10
Автору плюс! Заказал от них же мелконож КВТ НМ-05 весом вроде в 78 граммов за 434р.
  • 03 апреля 2023, 22:49
Как посмотришь на эти изделия — сразу ясно, где изготовлены.Похоже наша промышленность вообще ничего не выпускает.
Зачем покупать нож который выглядит как умышленный брак есть вот и вот?