Профессиональный нож для разделки мяса GIESSER 3165 16 см

• Цена: 1180 рублей

Здравствуйте. Обзор профессионального разделочного ножа, который вполне может стать основным ножом в обычной кухне.

Вот так описывается нож на сайте продавца.

Нож разделочный 3165, черная рукоятка. Нож для разделки мяса, птицы или рыбы. Длина лезвия 16 см или 18 см. Нож хорошо сбалансирован, долго держит заточку (около 6 мес.). Лезвие ножа легко восстанавить при наведении на мусате. Шершавая, эргономичная рукоятка не скользит в мокрых руках. Краткий состав стали по стандартам DIN: X55CrMo14: С (углерод) — от 0,48 до 0,60%; Si (кремний) — 1, 00%; Mn (марганец) — 1.00%; P (фосфор) — 0,04%; S (сера) — 0,015%; Cr (хром) — 13,0-15,0%; Mo (молибден) — от 0,50 до 0,80%; V (ванадий) — 0.15%.
На производстве подобные ножи используются для разделки мясных туш. И ножи эксплуатируются как никакие другие. Обвальщик за смену должен переработать тонны мясных туш, при этом постоянно идет контакт лезвия с костью. Совершенно понятно, что в этих условиях можно работать только ножом с высоким качеством материалов и хорошей эргономикой…
А так как такие ножи используются в основном на производстве, производитель ножей может легко мониторировать качество и совершенствовать свою продукцию
И исходя из этих рассуждений я сделал вывод — ножи предназначенные для промышленной разделки, должны быть самые совершенные, по эргономике, геометрии и по разумному качеству стали.
Выбрал я именно эту модель из-за формы клинка. Нож относится к обвалочным ножам, серия «Стандарт», модель 3165.
Футляра у ножа нет. Есть только пластиковый защитный чехольчик.

Рукоятка у ножа сделана из пластика TPE ― термопластичного эластомера, пухлая ( толщина до 23 мм), шершавая. Склеена из двух половинок, шов аккуратный, почти не заметен.

Нож хорошо удерживается мокрой и даже жирной рукой. Спереди имеется выступ предохраняющий от соскальзывания руки в сторону лезвия. Сзади имеется тоже выступ предотвращающий выскальзывание рукояти при продольном силовом резе.
Клинок сделан из нержавеющей хром-молибденовой стали. Твердость по Роквеллу: 56 HRС. Состав можно посмотреть выше. Длина клинка 16 см.Кроме этой длины данная модель продается с длиной клинка 18 см и 14 см. Ширина в основании 23 мм.

Толщина клинка в обухе 2,3 мм в основании, 1,8 мм в середине и ближе к кончику 0,8 мм. Клинок не жесткий, при усилии гнется, (это важно при обходе костей). Обработка клинка- полировка. Когда держишь нож в руке, он кажется невесомым, во первых из-за небольшого веса (108 г) во вторых из-за отличной балансировки.

Спуски от обуха. Сведение на всем протяжении 0,38 — 0,4 мм.Подводы не симметричны. Справа подвода практически не видно.

Слева подвод виден, но он довольно узкий. Тем не менее нож хорошо режет.

Клинок прямой и находится вместе с рукоятью строго по одной линии.

Нож с завода отменно заточен. И сразу после покупки им можно начинать работать. Прежде чем я добрался до мяса, я порезал эти ножом всякие овощи. Морковь и лук нож не колет, а именно режет. А помидоры рассекает как воздух, ну почти как воздух.

Тоже самое с картошкой.

Арбуз удобно нарезать и вырезать из него мякоть благодаря узкому клинку.

Но все же этот нож для мяса. Освободим тушку курицы от костей. Если предполагается приготовить рулет, целостность кожи максимально сохраняем, в других случаях можно не церемонится.

Острым ножом приятно работать. Мясо как будто само сползает с костей.

В итоге отдельно тушка, отдельно кости. Из тушки весом 1 кг 600 г вышло 1 кг 100 г мякоти одним куском.

Попробовал я нож и на свиной ноге из " Светофора" по 189 руб\кг.

Все суставы можно перерезать ножом, топор не нужен. Толщина клинка в области кончика минимальная, поэтому он обладает хорошей режущей способностью, что немаловажно при перерезке сухожилий в глубине туши, позволяя точно дозировать усилие. После разделки нож сохранил способность резать бумагу, хотя неоднократно встречался с костью.

Вырезал все кости. Если их и кожу не брать во внимание чистое филе вышло по 300 руб\кг

Нож мои надежды полностью оправдал, он вполне универсальный, подойдет не только для кухни, можно взять с собой и на природу
Он удобней так называемых туристических ножей, так как в конструкции нет маркетингово -дизайнерских изысков портящих эргономику Естественно им можно резать не только еду. В дерево входит он тоже очень легко. Нож хорошо держит заточку, и в то же время легко правится на мусате. И при всем при этом очень удобно сидит в руке.

Но для природы он длинноват. неудобно с собой носить. Поэтому я заказал и уже получил классический обвалочный ножик из этой же серии, модель 3105. Длина клинка у него 13 см. Чуть толще в обухе — до 2,7 мм. Это то что надо для рыбалки-охоты -шашлыка. И заточен на заводе до бреющей остроты.

На этом я пожалуй закончу рассказ про нож

Ну а какая судьба курицы?
Солим, перчим.

Натягиваем кожу на мясо. Кожа не повреждена и это мясной изделие сверху почти полностью закрыто кожей.

Помещаем продукт в эластичный бинт. Его можно запечь, а еще лучше горячо закоптить. Или сначала запечь, а потом подкоптить

Но сейчас только запекаем.

Порезанная картошка тоже пригодилась для гарнира.

Спасибо за внимание.
С таким богатым обзором, поневоле купишь нож…
  • zair
  • 07 сентября 2019, 22:33
Компания с которой работаю официальный дилер в РФ ножей Giesser, регулярно покупал их для кухни по скидкам и по остаткам со складов. Каких то супер качеств они не несут. Обычные недешевые ножи с более-менее нормальной сталью. Изначально заточено на профессиональных покупателей, так как они тратят не свои деньги из кармана и морду бить не пойдут. Обычно закупает какой нибудь Ашан на разделку полторы сотни ножей и раздают работникам. Тем фирма и живет. Продавать обычным людям — начинаются вопросы. Не безосновательные.
  • infino
  • 07 сентября 2019, 09:48
Даже не знаю что думать, то ли реклама ножа, то ли еды ))))))
  • Skifchik
  • 07 сентября 2019, 09:58
Мне показалось или некоторые фотки специально с накрученной цветорередачей? Вон даже копытца у свинтуса как накрашенные.
  • 07 сентября 2019, 10:02
или некоторые фотки специально с накрученной цветорередачей?
Обычный ход, например в витринах магазинов, где продают мясо, применяют специальные лампы, они так и называются — лампы для мясных витрин. Мясо с такой подсветкой выглядит аппетитнее.
  • Telo_02
  • 07 сентября 2019, 10:10
Мясо с такой подсветкой выглядит аппетитнее.
Во, как!!! Спасибо, не слышал про такое.
Чего только маркетологи не сделают что бы продать -)))
не замечали что чуть розоватый цвет ?, а в овощах теплый?

а на улице палатки часто красного цвета, от которых тоже цвет теплый на овощи и мясо ) колбаса красивая, красненькая, приносишь домой — не красивая )
  • peetbull
  • 07 сентября 2019, 19:08
Чего только маркетологи не сделают что бы продать -)))
Во времена ссср в мясных магазинах такие лампы стояли ))
  • G99999
  • 08 сентября 2019, 02:11
Да лааадно.Не припомню что то.
Порой пох какая лампа, лишь бы мясо было.
Возможно, но, только в Столицах. На переферии, мясо, до прилавка практически не доходило — уходило «из под прилавка», «по-блату». Это же касалось любого другого «дефицита»… А на прилавка были кости и консервы «Завтрак туриста»…
Возможно, но, только в Столицах.
В столицах дефицит на другое был.
На периферии, мясо, до прилавка практически не доходило — уходило «из под прилавка», «по-блату».
Это да. Родители ездили в городок бабушки и «меняли» дефицитные книжки на более-менее доступную в столицах курочку. И, «Рай» моего детства это как раз магазины «у бабушки» такого ассортимента детского мира да и магазинов электроники я больше нигде не видел. А местным оно просто ненужно было. Первые иностранные кроссовки я увидел именно там. Итальянские Simod. Ну и (вьетнамские по-моему) кеды «2 мяча» с резиновыми картинками мячиков «на косточках» по бокам. К своему, как-то даже, оказалось и не знаю как они правильно называются. Интернеты помогли не особо.
  • banzay72
  • 09 сентября 2019, 13:33
Вообче-то, советские консервы «Завтрак туриста» — очень офигительная вещь! во-всяком случае в Белоруссии (советской), их особо в продаже никогда не было, а вот мясо — да, встречалось. И куры — синие, спортивные, с остаткамии перьев
  • chmv
  • 08 сентября 2019, 18:02
Правда? А мне запомнились поездки в столицу за этим самым мясом.
  • 07 сентября 2019, 15:01
и интересно в каком это месте он профессиональный для разделки мяса? обычный нож коих миллионы, только стоит больших денег. ну не серьезно, ей богу
и интересно в каком это месте он профессиональный для разделки мяса?
Вероятно вы неверно понимаете слово «профессиональный». Профессиональный — тот, который может применяться человеком требуемой профессии на своей работе… В частности этот — да, обычный нож, но не каждый обычный нож может применяться мясниками на работе.
  • 07 сентября 2019, 17:18
вы на меня не обижайтесь конечно, но профессионал и канцелярским ножом тушу разделает. от сюда следует что канцелярский нож есть профессиональный инструмент для разделки мяса. что не так?
профессионал и канцелярским ножом тушу разделает.
Возможно и разделает. Но долго=дорого. А надо быстро и дешево.
что за чушь, детские вопросы у вас.
но профессионал и канцелярским ножом тушу разделает.
Настоящий профи никогда так не сделает, т.к. мясо после этого только на помойку. Не будет соответствовать санитарным нормам.
канцелярский нож есть профессиональный инструмент для разделки мяса
Нет, он профессиональный инструмент для разрезания бумаги.
  • 07 сентября 2019, 20:42
но профессионал и канцелярским ножом тушу разделает.
канцелярский нож есть профессиональный инструмент для разделки мяса
Нет, он профессиональный инструмент для разрезания бумаги.
ОтветитьСообщить
очень жаль что вы так болезненно реагируете на мои сообщения. я думаю что рекламируемый вами нож не есть профессиональный инструмент для разделки мяса. это просто нож которым можно порезать мясо и не только мясо, просто очередной нож который стоит денег. однако заголовок вашего обзора вводит в заблуждение людей неискушенных.
я думаю что рекламируемый вами нож
?!!! Это какой такой нож я здесь рекламирую?
однако заголовок вашего обзора вводит в заблуждение людей неискушенных.
1. Обзор писал viktor2010. 2. ТС никоим образом никого в заблуждение не вводит. Те кто ищет ножи получше, прочитают заголовок «профессиональный», сразу поймут что разговор про то, чего им не надо. Как бы вам, подоходчивей разницу между предметами объяснить. Вот, например, надо вам окошко одно запенить. Пойдете в магазин, а там пена, профессиональная и обычная. Какую надо покупать7 Правильно, обычную! Потому что на профессиональной сэкономили, и не доложили приспособу, через которую её задувать надо. А фотик профессиональный взять? Им же фотки просто так нормальный попробуй сделать, то фокус не там, то еще какое горе, пока научишься… Это же не любительский, где навел, кнопку нажал, и фото готово. И вот так со всем профессиональным инструментом. Или экономия на чем-то, или требует специального обучения, или имеет функции и ресурс избыточные для любительского использования.
  • Cookins
  • 05 октября 2019, 10:17
Да после такого рецепта даже забыл о чем речь шла.
  • 07 сентября 2019, 09:59
  • infino
  • 07 сентября 2019, 10:04
Там вроде сталь другая, лучше или хуже, но другая.
Там вроде сталь другая
Твердость у обозреваемого 56 HRС — мягче не бывает. Это именно для мясокомбината- моментально затупится, зато можно быстро поправить
  • rnd0
  • 07 сентября 2019, 10:38
Там не определились до сих пор, Profissional или Proffecional серия. С учетом того, что любого из этих слов не существует, предложение какое-то сомнительное.
  • 07 сентября 2019, 11:02
насчет слов — хз, может и не существуют
а ножи — прям сейчас тройка у меня на магните висит, один из них из озона :)
  • Banshee
  • 07 сентября 2019, 12:17
profissional — єто «professional» по-португальски.
  • Herts
  • 07 сентября 2019, 15:10
А вам шашечки, или простите, ехать?
  • kalebas
  • 07 сентября 2019, 21:52
А Трамонтина при чем, если Озон неграмотный?
Ну тут купите, эти без ошибок смогли название написать.
  • zelenok
  • 07 сентября 2019, 13:31
Я тоже за Трамонтину :)
Но обзор хорош, +
  • Herts
  • 07 сентября 2019, 15:10
Трамонтину озвучили, значит всё нормально.
Непонятно, зачем сабж при наличии трамонтины. Вот где реально профессиональные нож
А что на счёт «фискарс» скажите? У меня в офлайне тоже по 1000-1500 есть.
Их лопаты мне нравились, копал так, что сточил ее до рукоятки, но ни разу не погнул/сломал.

Ещё на работе есть некие ножи, там обещают хитрую закалку лезвия с чередованием нагрева/охлаждения несколько раз.
Вилку для снятия лапши с ушей тоже обещают в довесок?
  • kalebas
  • 07 сентября 2019, 21:51
Поддерживаю — Трамонтина про серии — отличный выбор. У самого полный комплект таких ножей, покупал лет 6-7 назад, ежедневно используется на кухне. Сталь прекрасная, точу нечасто. Лучший выбор не только за свои деньги, но и среди ножей в 3-4 раз дороже.
  • OZtima
  • 08 сентября 2019, 06:04
3-4 года назад увлекся кухней) Сразу встал вопрос о ножах, всю жизнь пользовался отечественными\или со времен СССР, тонкие, мягкие. Что брать!? На форумах (как и у аудиофилов) вопрошать бесполезно, т.к. норм нож должен стоить овер10000р ато и долларов. Взял на пробу две трамонтины, один на дачу другой домой, после простеньких ножей, вау эффект присутствовал, особенно понравился 10" нож, поначалу я его в руках с трудом держал, а сейчас картошку закрытыми глазами режу.
Спустя время, решил обновить, опять залез, краем уха, на ганзу, вроде ничего не изменилось, трамонтина для начинающих, для норм чувак нож 10000000р=)) короче взял повыше серию, на пробу. Обкатать не успел еще.
  • 08 сентября 2019, 13:20
При всем уважении, я, как мясник, такие даже в руки не возьму.., и пробовать ими работать не буду…
вы поясните, пожалуйста, что да почему, иначе как нам понять что вы мясник и в чем тут смысл. а может и посоветуете какие ножи.
  • 08 сентября 2019, 20:06
Tramontina сталь полное г..., ими на производстве только курей обваливать, и то править будешь постоянно…
Сабж, Giesser, твёрдый середнячок, на 3+, такие на производство закупают партиями, сталь получше, получше держит заточку, легко правиться, не скользящая удобная рукоятка, большой выбор размеров и форм лезвий под обвалку. Можно подобрать себе и под курятину, и под баранину-свинину, и под говядину ( одним всё обваливать всё можно, но на работе как минимум глупо..., лишняя затрата времени и сил). Ребята, я не интересуюсь марками сталей, я не металлург, я ножи пробую в работе, так вот Giesser пойдёт под небольшие объёмы работы с мясом (тем более если на холяву, производство закупило...), на мясокомбинатах он вряд ли покатит, при обвалке если быстро тупиться нож, то рука начинает отваливаться…
  • hcetih
  • 08 сентября 2019, 23:31
А какие надо брать?
  • spekul
  • 08 сентября 2019, 17:00
Абсолютно согласен. По параметру цена/качество лучше Трамонтины линейки Proffecional Master — нет. Во всяком случае — в России. А насчет — взять с собой на природу — самый лучший складной кухонник это OPINEL №10 или №12.
при всем уважении — зачем?
Потому что люди думают, что купив дораха-багата, моментально получат +10 к резке, ну и девки давать начнут… Да и подделки на Трамонтину бывают, и негатив, после покупок на ближайшем рынке. Плюс, немного пугает разброс цен по сериям. Обычно или-или а тут на любо кошелёк прям. ;)
  • 07 сентября 2019, 10:01
TRAMONTINA 24602/085 в 2,5 раза дешевле, а по качеству если и уступит, то не сильно (не в 2,5 раза уж точно).
  • off-off
  • 07 сентября 2019, 10:14
так он на 3 мм короче чем в обзоре :). Если разбираетесь в теме, подскажите похожей формы, размера и качества с Али.
  • 07 сентября 2019, 12:17
Есть ли что-то похожее по качеству на Али, мне неведомо. Можно, конечно, сыграть в лотерею но, на мой взгляд, при наличии Трамонтины серии PM смысла в том никакого. За цену до 10$ на Али, даже по виду, ничего интересного не сыскать, ИМХО.
  • Roms
  • 07 сентября 2019, 15:33
Да, tramontina profissional master хороши, главное на подделку не попасть.
  • 08 сентября 2019, 13:09
Как правильно уточнили ниже, соответствующий по длине — это 24605/086.
  • CyJLTaH
  • 07 сентября 2019, 19:55
А 24605/086-TR чем плох?
  • 08 сентября 2019, 13:09
Ничем не плох, просто не попался в поиске. Да, именно 086-й по длине соответствует обозреваемому. Спасибо что поправили.
  • 08 сентября 2019, 20:09
Сильно уступит, Tramontina сталь полное г..., но для дома вполне пойдёт…
  • serg1186
  • 09 сентября 2019, 13:32
спасибо за наводку, попробую заказать. Достали ножи с рынка, которые хрен пойми как работают…
  • GermanM
  • 07 сентября 2019, 10:06
Обзор понравился, прям захотелось купить.
Но для себя соотношения «цена — качество» лучше чем у трамонтины не нашел…

Плюсанул.
  • 08 сентября 2019, 20:11
)))
  • gurons
  • 07 сентября 2019, 10:07
Ох уж эта Tramontina, большинству бюджетных ножей, ставит подножку. Или не совсем бюджетных.
  • 07 сентября 2019, 10:12
Что-то терзают смутные сомнения. В стали всего пол-процента углерода, откуда там 56 HRС?
В стали всего пол-процента углерода, откуда там 56 HRС?
Если с термообработкой не накосячили, то вполне возможно. Но скорее всего в массе будет около 52-54. В общем рублей за 300-400 ножик можно покупать.
  • 07 сентября 2019, 18:25
По Вашей ссылке чистая реклама, А в жизни добиться такой твердости на низкоуглеродистой стали нереально — в статье тоже чисто рекламная туфта. ИМХО конечно
По Вашей ссылке чистая реклама
Отнюдь, это обычные справочные сведения. Открывайте любой справочник, будет написано тоже самое.
А в жизни добиться такой твердости на низкоуглеродистой стали нереально
Да ну, сразу после закалки — без проблем. Другое дело, что трудно провести закалку-отпуск, чтобы и твердость была на максимуме, и лезвие не ломалось-крошилось.
  • 08 сентября 2019, 11:41
Так в этом то все и дело Перекалить что угодно не проблема. Однако конструкционные свойства стали уйдут в ноль. Жуткое охрупчивание и это уже не нож. Поэтому, когда я говорю, что жизни добиться такой твердости на низкоуглеродистой стали нереально, я имею в виду — при сохранении конструкционных свойств стали.
Закалка-высокотемпературный отпуск-криозакалка, и все будет как надо. Крупный производитель может себе позволить. Мелкому дешевле сталь взять подороже, чтобы не заморачиваться, вытягивая максимум термообработкой.

З.Ы. Как именно Гессер обрабатывает клинки не знаю. Именно поэтому предположил, что скорее всего в массе твердость будет чуток пониже.
  • Sylpheed
  • 09 сентября 2019, 12:13
Можно закалить хоть до 60hrc, путем науглероживания верхнего слоя, но сомневаюсь, что это рентабельно для ножей.
  • Esculap
  • 07 сентября 2019, 10:13
заказал и уже получил классический обвалочный ножик

А я считал, что форма обвалочного ножа такая:
  • gurons
  • 07 сентября 2019, 10:14
Тоже такая мысль промелькнула
  • off-off
  • 07 сентября 2019, 10:28
Загуглил обозреваемый нож в Украине, судя по каталогу это разделочный. В обвалочном лезвие изогнуто.
  • Sema_B
  • 07 сентября 2019, 12:23
Не обязательно оно изогнуто. Часто вообще треугольной формы. Плюс отличаются обвалочные и жиловочные. Там хват разный. На пикабу была серия статей от мясника по оборудованию, кому интересно поищите.
После заточек все ножи рано или поздно становятся. обвалочными. А в итоге шилом.
  • yualeks
  • 08 сентября 2019, 22:09
Ножи точат не умные люди, их правят а на заточку отдают профи. Я работал в одной мясной компании там так и было. И таких ножей из обзора я там и близко не видел.
  • 07 сентября 2019, 11:21
я сделал вывод — ножи предназначенные для промышленной разделки, должны быть самые совершенные, по эргономике ...
кстати вот именно в части эргономики — вывод спорный
на производстве работают работают в кольчужных перчатках и это не совсем то-же самое что хват голой рукой

зы в связи с этим считаю необходимым упомянуть о 2 типах ручек линейки проф трамонтин:
1. округлые, крупные — первое поколение
имха именно под кольчужную защиту, лично мне чуть великоваты (но у меня и рука некрупная;
2. плоские, геометрически упрощенные
второе поколение, появились при расширении линейки — на мой взгляд это именно «кухонная серия», лично мне нравятся больше
  • Sema_B
  • 07 сентября 2019, 12:18
Ну нож то в кольчужной перчатке не держат. На левой руке перчатка, в правой нож, чтобы сам себе не отрезал чего в трудовом угаре. С какой целью нож держать в кольчужной перчатке?
По поводу рукояток у трамонтин — это просто вкусовщина. Себе брал «округлые», так как удобнее легли в руку и показались комфортнее.
  • 07 сентября 2019, 12:54
резонно
посмотрел пару видео обваловки — действительно только на одной руке защита
… ну, значит просто вкусовщина :)
ну, значит просто вкусовщина :)
Скорее всего там под разные техники реза разные рукоятки. Я не в теме, но по аналогии с другим инструментом правильная техника реза совсем не обязательно «интуитивно понятная».
  • SERG27
  • 07 сентября 2019, 13:14
вы точно уверены что перчатки на обеих руках? :)
Скорее литая, а шов — след от половинок формы.
Скорее литая, а шов — след от половинок формы.
Не спорю.
Неверный вывод. Главное, в профессиональных ножах для промышленности — цена и соответствие гигиеническим требованиям. Нож должен быть достаточно дешевым, ведь это расходники, и меняются часто. И проверяющая организация не должна предъявлять претензий и штрафовать, за ножи, которыми нельзя резать (сталь ржавеет, рукоятка, собирающая остатки продукта).
  • dinogen
  • 07 сентября 2019, 13:45
Какой «вкусный» обзор! :)
Если честно, по виду как нож из магазина 'все по пять'
  • 07 сентября 2019, 22:34
Надо будет внимательнее посмотреть чем у нас обвальщики работают, но мне почему-то казалось что у них ножи немного больше.
казалось что у них ножи немного больше
Большой хуже. Рычаг длиннее, рука уставать будет. Рекомендую ролики профи на ютубе посмотреть. Там не только чем, но и как правильно работать с минимальными усилиями. Например.
  • 07 сентября 2019, 23:20
Вообще у них несколько ножей, по крайней мере они с собой чемоданчики с принадлежностями носят. В среду если не забуду, спрошу.

Рекомендую ролики профи на ютубе посмотреть.
Людям которые за день обрабатывают тонны мяса? Предположу что они вполне сами могут их снимать :)
Кстати на обвалке одна из наименьших текучек кадров.
Людям которые за день обрабатывают тонны мяса?
Вам, конечно. Удобнее, не надо ждать, оформлять пропуск и т.п.
  • 07 сентября 2019, 23:58
Удобнее, не надо ждать, оформлять пропуск и т.п.
Зачем, я там работаю, попутно (кроме инженерной работы) в мои задачи входит как раз оформлять пропуска :)
  • yualeks
  • 08 сентября 2019, 22:23
И форма клинка совершенно иная.
  • AlexG
  • 08 сентября 2019, 10:32
Акция в «Розетке» для Украины по некоторым моделям ножей TRAMONTINA. Сам ими начал пользоваться с 2013 года.
  • 08 сентября 2019, 15:46
Несколько лет служит трамонтина проф, лучше и дешевле в разы.
  • 08 сентября 2019, 20:13
Дома на кухне???
  • 11 сентября 2019, 12:24
да серия с белой ручкой
напоминает victorinox
  • Mysker
  • 09 сентября 2019, 08:29

У этих ребят что за ножи были?
  • SerjNSK
  • 09 сентября 2019, 20:14
Есть у меня 3105. Совсем-совсем не прижился дома на кухне. Трамонтина лучше.
  • 11 сентября 2019, 12:25
трамонтина уже почти бренд
  • Sergub
  • 05 октября 2019, 06:51
Данный нож действительно обвалочный. Но его длина слишком большая. Вполне достаточно и 14 см. Прямая форма лезвия это только для просторов бывшего СССР. На западе давно работают изогнутыми ножами. От них меньше устают руки. Производитель считается среднего ценового сегмента. Но трамонтине даёт пососать по всем параметрам))) я говорю про работу на производстве. Для дома и тех кто хочет сэкономить возможно трамонтина и пойдет. По поводу цены — она указана если покупать один нож. На производстве нож утрачивается до шила за 2-3 недели. Потом меняется. В мем цеху работает 70 обвальщиков. У каждого 4 ножа. Считайте сами объем закупки и соответственно цену. По качеству и удобству лично для себя составлю такую линейку 1 Викторинокс 2 эйкер 3 Дик 4 гессер. Полкарс и трамонтина и советские ножи в рейтинг не попали потому что качество ниже плинтуса. Все это повторюсь для проф работы.