Русский охотничий нож PEGASI из Поднебесной или Любимец Бармалея

• Цена: US $29.80

Давно хотел приобрести себе походный нескладной нож небольшого размера, крепкий, с простой формой клинка и клиновидными спусками от обуха.
И вот, просматривая в очередной раз ассортименты различных ножевых магазинов на AliExpress, наткнулся на новую фирму PEGASI с большим количеством достаточно интересных и недорогих изделий.
И среди многообразия «скандинавских» и «немецких» ножей внезапно глаз зацепился за картинку, известную мне с детсадовского возраста: нож злодея-Бармалея!
Но китайский производитель уверенно проинформировал меня: спокойно, это просто «русский охотничий нож».
«Ну, что-ж, посмотрим на тебя поближе...» — подумал я и жмякнул кнопку «Купить сейчас».

Вот так обычно изображают Бармалея и его арсенал:

Классический русский нож бывает нескольких видов и обусловлено это как скандинавским, так и восточным влиянием:

1. Клинок с прямым обухом, который у нас еще называют финским или «финкой», а за океаном «normal blade». Универсальная, одна из самых распространенных форм клинка. Таким клинком удобно резать, благодаря тому, что длина режущей кромки больше, чем длина самого клинка. Наносить колющие удары тоже удобно — проникающая способность высока, но не максимальная, ведь при уколе острие не находится на оси приложения силы. Кроме того, такая форма обеспечивает высокую прочность острия.

2. Клинок с повышением линии обуха или, как принято у англоязычных, – «trailing-point».
Отличается высокими режущими качествами, за счет увеличенной длины лезвия. Из-за задранного острия наносить прямые уколы им не очень удобно, но если наносить укол по дуге, то проникающая способность достаточно велика. Нередко на обухе у носка размещается фальшлезвие, увеличивающее проникающие способности. Также нередко встречается и полноценная режущая кромка на обухе – тогда универсальность клинка резво возрастает, а работать ножом становится возможным в обоих направлениях. Например, заточеным кончиком обуха такого ножа удобно распарывать брюхо рыбе, чтобы не повредить желчный пузырь.
Такой тип клинков свойственен национальным ножам, соответственно его форма продиктована потребностями охотника иметь удобный нож для разделки туш животных или рыбы.

3. Реже в раскопах встречаются каплевидные клинки с понижением линии обуха или, как принято в англоязычной литературе – «drop-point». Самая распространенная на территории Европы и еще более универсальная форма клинка. Во-первых, у него все еще довольно длинное лезвие, что позволяет легко резать, а во-вторых, понижающийся обух образует острый, каплевидный носок, находящийся близко к оси приложения силы во время удара, благодаря чему повышается проникающая способность клинка.
Обух на спуске может иметь фальшлезвие и тогда его проникающая способность увеличивается еще больше, а если на нем появляется полноценная режущая кромка, то нож переходит в разряд холодного оружия.
Ромбовидная форма острия обеспечивает его высокую прочность, но при наличии фальшлезвия, она начинает уступать в прочности клинку с прямым обухом.

А вот версия появления слова «нож» с одного сайта с рунами-солнцеворотами и прочими скрепами:
«Само слово нож известно всем от младенца до старца, но как появилось оно знают немногие. Наши предки использовали в бою длинные мечи, сабли, копья, но когда дело доходило до боя рукопашного, в ход шли короткие, крепившиеся к ноге, ножные мечи. Со временем слово меч отпало, а нож-ной сократили до короткого – нож. Этим словом до сих пор мы и обозначаем этот древнейший предмет.»

И, кстати, китайский производитель действительно не обманул, утверждая, что это — «русский нож»: он оказался репликой подзабытого с 2014г ножа ООО ПП «Кизляр» под названием «Гюрза-2»:

Сертификат и другие фото Гюрзы-2

Приехал нож в простой невзрачной коробке.

Внутри: нож с пластиковым колпачком на кончике лезвия, в прозрачном пакетике, уложен в ножны из натуральной кожи. И эта «матрёшка» упакована в ещё один прозрачный пакетик. Для уменьшения влажности в коробку добавлен небольшой пакетик с селикагелем.

Характеристики:
Толщина лезвия 4,8 мм
Вес: 219 г
Сталь: 440C
Материал ручки: 440C + цветное дерево
Обработка поверхности: ковка (на самом деле — травление)
Твердость: 57 HRC
Другое: кожаный чехол:
Длина: 230 мм
Ширина: 50 мм
Вес: 56,5 г

Нож состоит из цельной пластины и имеет рукоять с накладками по технологии фулл-танг.

Накладки на рукояти выполнены из дерева, покрашенного морилкой. Крепятся на трёх заклёпках.

На торце рукояти оставлен свободный от накладок участок хвостовика, с отверстием для темляка.

У ножа имеется выступ между клинком и рукоятью предотвращающий соскальзывание руки – гарда. Он больше 5 мм (8,3мм), что по закону может служить основанием для причисления ножа к ХО. А также незаточенный участок между гардой и клинком – чойл (глубиной 7мм и длиной 11мм), служащий для специального хвата клинка удобного при проведении точных работ.

Длина клинка 109 мм, длина части клинка с режущей кромкой 98 мм, толщина 4,8 мм, ширина 31 мм.

Длина рукояти 114 мм.

Кончик толстый, вандалоустойчивый.

Спуски выполнены от 1/4 обуха. Сведение 0,9 мм.

Производителем заявлена кованая поверхность лезвия, которую видно на части обуха около рукояти, но скорее всего — глубокое травление, просто для декоративности.

Подводя итог, могу сказать, что нож получился довольно противоречивый.
Сталь довольно мягкая, вес ножа уже не назвать комфортным, толстый клинок режет не на-отлично, хотя птицу разделывать — само удовольствие.
Последующая доводка спусков, полировка и заточка могут значительно повысить режущие качества клинка.
Размеры вполне подходят для полевого универсального ломика и, благодаря эргономичной рукояти и чойлу, нож очень удобно лежит в руке.
Если-бы производитель сделал клинок толщиной 3 — 3,5мм, то вышеуказанные недостатки стали-бы гораздо незаметнее.

Вот видеоролик, где показан процесс создание «русского охотничьего ножа» отечественным мастером:

На наше счастье у PEGASI есть ещё множество моделей ножей, которые могут прийти Вам по вкусу.
Несколько фото — под спойлером.
`скандинавские` и `немецкие` ножи от PEGASI

Давно хотел приобрести себе походный нескладной нож небольшого размера,
простите не удержался и вырвал из контекста

• 07 сентября 2021, 22:06
Отличные ножи!
Но, если продолжить читать фразу, то там ясно указано: "… и клиновидными спусками от обуха".
Если-бы у этих шведских-финских ножей были именно такие спуски, купил-бы уже давным-давно…
;)
я же извинился за вырыв из контекста)))
Моры свои ножи сводят в 0. И благодаря этому они отлично режут. Такой строй клинка это классика проверенная временем.
  • dj_mase
  • 07 сентября 2021, 22:30
Кроме того, затачивать удобно. Установил на спуск и точи.
У обозреваемого спуски ни разу не от обуха.
Вот на этом
да, спуски от обуха сделаны.
  • 08 сентября 2021, 20:47
и клиновидными спусками от обуха
Которых нет на купленном ноже

А у меня такой еще жив, правда пока на полке в основном отдыхает, но пользовался в свое время им хорошо.
  • 07 сентября 2021, 22:32
Тоже есть такой. А чего вы его не протравили в коле или лимонке? Был бы темный вороненый, а не пятнами.
Давно брал, для работ на электромонтаже, тогда не знал про этот метод, а потом забыл как то. Надо заняться, уважить старичка. Сейчас на природу ГАК 111 есть, на работу сегментный нож и такая самодельная фитюлька. Клинок между прочим Лутз, из Золингена, тоже породистый :)
  • ANOD
  • 08 сентября 2021, 05:45
А можно коротко подробнее? Спс.
  • 08 сентября 2021, 13:44
Либо в раствор лимонки (50 грамм на 1 л воды), либо в вымешанную от пузырьков газа кока-колу (там ортофосфорная кислота) кладете нож, пойдет травление, иногда вынимаете, чтобы очистить от пузырьков. До нужного цвета по желанию доводите, от времени зависит.
  • Zoolog
  • 08 сентября 2021, 15:37
Не «кладете нож», а «опускаете предварительно обезжиренный клинок»
Сладкая кока-кола на пользу рукояти не пойдет
В погоне за цветом, важно еще не забыть и не переборщить. Можно поверхность испортить, кавернами пойдет мелкими. Так что, со встречающимися в интернете — на ночь, на сутки — надо быть осторожнее…

А так, мора, конечно, вариант проверенный временем…
  • 08 сентября 2021, 20:55
Берешь кока-колу (или любой другой напиток с содержанием ортофосфорной кислоты) наливаешь в кастрюлю и прогреваешь чтобы вышел газ. Можно конечно убрать газ из напитка любым другим способом, главное помнить о том что пузырьки газа оседают на клинке и мешают равномерной протравке. Дальше обезжириваешь клинок и опускаешь в кока-колу, лучше всего подвесить, потому что если он будет касаться стенок может неравномерно протравиться. Ждешь. Я закидывал мору наверное на сутки где-то, после чего достал, промыл, просушил, густо намазал аптечным вазелином, а потом спустя какое-то время вытер насухо салфетками. Если предполагается работа по продуктам то лучше вазелин не использовать.
Если предполагается работа по продуктам то лучше вазелин не использовать.
Аптечный вазелин относится к пищевым смазкам.
  • 09 сентября 2021, 18:38
Ну если так, то я не против ¯\_(ツ)_/¯
  • 09 сентября 2021, 18:41
Получается как-то так:
На спусках частично отражения, частично цвета побежалости из-за некоторой «протравки» мясом.
  • Grey_P
  • 07 сентября 2021, 22:31
А вот так — лучше:

у 2000х тысячной, на мой взгляд. На редкость рукоять неудачная
  • Grey_P
  • 07 сентября 2021, 22:33
Давно пользуюсь. Отличная!
незнай. не люблю яйцеобразные рукояти. прокручиваются. Да еще и резина не особо качественной показалась. Вот относительно недавно моровцы выпустили KANSBOL. Тот же клинок, но анатомичная рукоять. Вот на мой взгляд — чистый секс получился
Не стоит эта поделка столько.
  • Moneo
  • 07 сентября 2021, 22:26
За ножные мечи спасибо — посмеялся :)

То, что китайцы называют «кованой поверхностью», больше похоже на глубокое травление.

В общем и целом, еще один псевдо-этнический малоюзабельный китайский ужас :( Интересно, откуда у них такая любовь к обухам по полсантиметра?
  • dj_mase
  • 07 сентября 2021, 22:28
"… тяжесть — это хорошо. Тяжесть — это надёжно!" ©
  • 07 сентября 2021, 22:30
Спасибо за замечание!
Сам подозревал, что «кованый узор» вытравлен…
Текст в обзоре поправил.
Интересно, откуда у них такая любовь к обухам по полсантиметра?
У них с термичкой беда. Не умеют в основном. Толстый клинок меньше ведёт при закалке.
  • chvf
  • 07 сентября 2021, 23:00
А м.б. такой?
  • 07 сентября 2021, 23:06
У ножа острие выше линии обуха. И сам обух вогнутый. Так что не ХО это. Китайцы не дураки.
  • Deguello
  • 09 сентября 2021, 08:31
Именно так. «Ножи с острием, расположенным выше линии обуха более чем на 5 мм при длине клинка до 180 мм».
  • 07 сентября 2021, 23:22
О, у меня лет 10 назад был такой же. судя по всему ранней версии. только на клинке бугры были, типа «кованный»
Тогда активно за косулями в загоны по снегу бегал — продал. слишком тяжелый. автор еще не упомянул что ножны были очень вонючие.
потом купил скинер от бака и радовался 420hs стальке и весу

вверху фанаты мор рекламируют свои поплавки :-) не, для нормальной работы хлипкие они. 2000 у меня была, ей банку то не вскроешь. есть конечно ломики типа хултафорса, но там уже клинок крошечный.

все таки если охота то баковские ножики + финские + якутские. легкие, что нужно в лесу делают. в воде не тонут. недорогие.
  • 08 сентября 2021, 00:37
Это что же за банка, которую не вскроешь 2000? У меня companion hd им не только банки вскрываю я им и поленья не сильно толстые распускаю. Он конечно уступает стрех-1 из Х12МФ от Кизляра, но вполне прочный ломик
  • 08 сентября 2021, 00:48
напомните сколько у 2000 в обухе?
  • 08 сентября 2021, 01:04
По ттх 2.5 мм
  • 08 сентября 2021, 04:51
а равномерно по клинку или как? :-) вопрос с подвохлм был, если бы вы мору видели то ответ знали бы
  • 08 сентября 2021, 05:10
)мору видел, но никогда не интересовал данный параметр. Мне нож как в том анекдоте, про дам покупающих морковь, одной потолще, другой подлиннее, а третьей пофиг — ей в борщ. Много было ножей и всегда покупал, который нравится
  • 08 сентября 2021, 05:16
на острие у 2000 1 мм в обухе.
  • 09 сентября 2021, 08:52
ну так что, минусаторы, померили на 2000 острия толщину? ошибки признавать не хочется, лучше изподтишка минус нажать :-))))
У меня 1,2 мм (мора 2000, куплена лет 6 назад). Как вы мерили, что 1 мм получился? Может, подделка?

И тогда уж вопрос — у банки толщина около 0,2 мм — насколько могучим должен быть нож, чтобы им банки открывать? Я пару раз именно морой пробовал открывать — не понравилось. Край неровный, да и неудобно, если с консервным ножом сравнивать.

Ну и — «выживальщик» с ножом, которым он будет открывать в лесу консервы, по логике должен тащить с собой в лес и запас консервов. Такое разве бывает?

Я уже много лет консервы у костра вижу только у тех, кто едет в лес на машине. Там обязательно и музыка, и открывашка, и ложки-вилки, и столик раскладной, и скатерть. Ножом на моей памяти уже много лет никто консервы не открывал.

Если на велосипеде / пешком, то сублиматы удобнее, а кто желает романтики аля гречка с тушенкой — то там скорее всего весь маршрут максимум на полтора дня — и там всегда и открывашка будет присутствовать.

P.S. Минусы на ваших сообщениях про толщину клинка не мои, если что.
  • 10 сентября 2021, 05:56
1 мм там по ТТХ, достаточно в гугл зайти.
про могучесть и банки — это самый наглядный пример хлипкости ножика, согласитесь если у вас часть лезвия в 1 мм, то вопросы про надежность лишние.
  • palachmb
  • 08 сентября 2021, 08:48
Вот тоже удивился. Таскаю на рыбалку притороченный к спасжилету companion, на поясе висит 2000. И банок ими вскрыто немало, помимо прочих издевательств
  • 08 сентября 2021, 21:04
Ох уж эти вскрыватели банок ножами…
  • 09 сентября 2021, 01:14
Ох уж эти вскрыватели банок ножами…
Отец с детства приучил бережно относиться к инструменту.
Люди, пользующиеся ножами для вскрытия консервов, вместо консервного ножа или открывалки для меня обычные варвары. Да, понятно, что лень таскать консервный нож с собой, открывалки обычно мелкие и теряются, но портить нож… это за гранью добра и зла)) Кстати у меня есть нож «охотничий», так он в магазине назывался, наверное из-за наличия извлекателя гильз под 12 и 16 калибр.Единственный нож с правильной открывалкой для консервов.Открывает идеально.Да и режет прекрасно, сталь ржавеющая кстати.Сделана в нём открывалка по типу Wenger_овской, но форма «клюва» другая.В швейцарском открывалка дурацкая.
  • 09 сентября 2021, 08:51
  • 09 сентября 2021, 08:50
ох уж эти домашние теоретики. давайте в тайгу еще открывашки, грелки для пупка и подставки под стаканы тащить
  • 09 сентября 2021, 10:08
Каждому своё. Кто-то любит пользоваться острым ножом, кому-то и с тупым норм (только не говорите, что ваши ножи после консервов шёлковые платки на лету разрубают). Кстати, если уж про тайгу говорить, консервы отлично вскрываются топором — и нож цел, и банка открыта, и тяжеленную открывалку таскать с собой не нужно.
  • 10 сентября 2021, 05:58
мы банки открывали трением о камень, лучше бетон. но и ровный гранит сойдет.
над было топоры с собой брать :-)))
  • 09 сентября 2021, 11:21
Понятно, «практикам» открывашку (ту же p38) в тайгу брать нельзя, а то батя наругает и пацаны засмеют. Да и вес неподьемный у этих открывашек, P38 аж целых 5г весит, не каждый бывалый таежник такую бандуру сможет на себе тащить.
  • 10 сентября 2021, 06:01
у меня случай был. взяли вместо спичек зажигалку и прое*ли ее.
вы тут все как то не в ту степь свернули, началось все с тонкого кончика моры 2000. тонкий? тонкий. и доводы что мол лучше брать топор, открывашку и т.д. — не делают кончик моры толще.
  • 09 сентября 2021, 12:28
давайте в тайгу еще открывашки, грелки для пупка и подставки под стаканы тащить
Однажды порезавшись рваным краем банки в своей тайге, Вы задумаетесь о правильной открывашке.
В СССР кстати была очень замечательная складная открывашка для банок и пива, карманная, во всех хозмагах (по крайней мере у меня в Москве) на кассе лежали в картонной коробочке внавал. Цена 10 копеек.У нас они были всегда в количестве — дома штуки три, пара на даче, у отца в кармане всегда лежала, помимо его любимого Douk Douk, который он постоянно таскал с собой.Открывашка отлично заглаживает край банки внутрь и на крышке делает гофру по краю, то есть всё для травмобезопасности.К сожалению только одна новенькая у меня с тех времен осталась, лежит в коллекции ножиков, никуда не таскаю.
Недавно купил нечто похожее по принципу в каком-то Фикспрайсе вроде, в упаковке блистере 2 шт, цена какая-то смешная, то ли 55 р, то ли 99.В сумке валяется в отдельном кармашке вместе с мелким швейцарцем)
  • 10 сентября 2021, 06:02
ножом можно делать аккуратный рез. достаточно держать его под углом к поверхности. ну и что бы лезвие было достаточно толстым.
  • 10 сентября 2021, 12:03
Не спорю, конечно можно, особенно если больше нечем открыть банку, а Вы не являетесь Григорием Соколовым.Но к перечисленному Вами я бы добавил, что нож ещё и должен быть не из пластилина))
  • 10 сентября 2021, 17:02
Вот, добавлю, открывал сегодня банку той черной открывалкой, что показывал выше.Результат на фото.Вполне себе ничего, руки не режет.Советская край загибает ещё лучше.

Кстати, вспомнил, было дело, открывал я в лесу банки ножиком складным, хороший был нож, красивый, спёрли потом.Банки открывал, если кто помнит, были такие консервы советские «Килька в масле с овощами» банка была алюминиевая и только поэтому позволил себе поиздеваться над ножиком, ему оказалось пофиг, что собсна и понятно.Кстати килька эта была офигенно вкусная, сейчас делают кильку в томате с овощами, но овощей там нет.Там мелко нарубленная кубиками со стороной размером в клеточку из тетрадки… картошка.Если закусывать ей, под водку, то ещё кое-как сойдет.А при советах килька была в масле и там был зеленый горошек и морковка.Иногда стручковая фасоль вместо горошка.Но при всем том шмурдяке, лежащем в банке как-то добивались отличного вкуса? Технологии сейчас все проср@ли или ГОСТ не соблюдают, консервов вкусных стало маловато…
Ножом открывать консервы как трением огонь разжигать, по-моему.
Реально, но не так уж и удобно. И к ножу особые требования.
У моей моры 2000 толщина клинка на конце 1,2мм — она конечно могёт, но у меня рука не поднимется, если честно.

Для консервов есть P-38 и P-51 (это если для P-38 пальцы слишком толстые).
Он весит 5 грамм и практически не занимает места, и открывать им куда удобнее.

Ну и если честно, кто сегодня в лес берет консервы?
Сублиматы же везде?
  • 10 сентября 2021, 06:12
напомню
в русском языке с примером не спорят, нужно спорить с постулатом.
от того что вы берете сублиматы, лезвие моры не станет толще. не зря же бушкрафтоские ножики имеют обухи от 2-3 мм.
Для простого работяги дорого.
Так если в коллекцию побаловаться.
У Бармалея больше похоже на абордажный нож.
  • 07 сентября 2021, 23:33
Ух, ты! Японо-китайский нож из Югославии вдруг стал русским — mySKU.me/blog/aliexpress/84795.html

Да, вдобавок, попал в лапы Бармалея! ) Воистину, неисповедимы пути манагеров Поднебесной!
  • 08 сентября 2021, 03:42
Какое отношение имеют «манагеры Поднебесной» к Бармалею?
Ведь пост не они пишут.
  • 08 сентября 2021, 07:31
Географическое. Через год китайцы его могут уже продавать под названием <настоящий африканский нож>. Возможно, автор им подсказал направление. )
  • 08 сентября 2021, 07:37
Бармалей ведь в Африке живёт, стыдно не знать об этом.
«Манагеры Поднебесной» — не африканцы (по-крайне мере, географически).
  • 08 сентября 2021, 08:17
Logical connection destroyed.)
  • 08 сентября 2021, 08:40
И это правильно. Так ему и надо!
  • 08 сентября 2021, 00:33
440C — мягкая сталь? 440A — вот это пластилин. Конечно я говорю о нормальных производителях.
440C — мягкая сталь?
А почему бы и нет? Не путайте потенциальные возможности стали при правильной обработке и то, что производитель наваял.
  • KeeF
  • 08 сентября 2021, 03:39
Нож откровенно некрасивый, неаккуратно и убого выполненный, непрактичный даже в плане ножен, и своих денег однозначно не стоит.
  • dimats
  • 08 сентября 2021, 07:43
Я вижу что автору не чуждо «прекрасное» и вычурное в ножах, но если вам важнее функционал и надежность —

Посмотрите на реплики Fällkniven F1 на али и местных площадках (откуда там взяться оригиналам?). Прочный, цельный, с крепкой литой рукояткой, легко чистится.

Вцелом хороший крепкий нож для порезать-отрезать, в том числе и ветки-палки. Хотя мне какжется будь спуск потоньше в месте где начинается заточка — был бы много удобнее в хозяйственном применении.

PS: а если надо меньше — Fällkniven WM1 (вообще мой любимый фикс)

PPS: сталь у тех что у меня были — в самый раз, серединка, не пластилин, держит заточку хорошо, но и не требует кучи гемора или «алмазных» брусков для заточки.
Хотя в последние годы попадаются и геометрически криво сделанная заточка, и видел ржавое лезвие, как не обработали заготовку, и слышал нарекание на качество стали… но это как повезет, видно их делают в очень разных местах.
  • klop
  • 08 сентября 2021, 10:39
Геометрия неплоха, тоже такую люблю. Но клинок менее 10 см. — тот-же хлеб не порезать комфортно, рукоять не анатомическая, обух 4мм — ломик и цена выше 10k.
Себе взял такой:
Сталь AUS-8, клинок 14.5 см, обух 1.8 мм. Резучесть прекрасная, в руке как влитой, делает НПФ Синтез. А за эту цену в 1720 руб прилагается еще и кожаная кобура.
  • 08 сентября 2021, 11:22
ржу чет. про вычурность. я как свои железки распродал/раздарил остался этот

сабля в 15 см :-))))) это на тему вычурности.
вот он вроде нафиг не нужен, давно уже или швейцар на кармане или ножик из моего обзора а рука не поднимается продать/отдать
Вот так обычно изображают Бармалея и его арсенал
Превратили брутальный персонаж в какое то посмешище. Вот оригинальный Бармалей питающийся непослушными детишками, одобренный Чуковским. Нет у него никаких перочинных ножиков
  • qwe11
  • 08 сентября 2021, 09:05
А зачем на китайских ножах плохо промываемое и в результате ржавеющее декоративное покрытие?

Обзору плюсище.
Для красоты. На полочке симпотно по замыслу должно смотреться.
  • 08 сентября 2021, 10:20
Особенно позабавило вот это:

Интересно, китайцы наконец купили на всех один кукри от Extrema Ratio и начали соревнование «кто хуже его скопирует»?
Не видел пока ни одного не попадающего в категорию УГ.
По сабжу, это нож чисто номинально. такой сувенир для продажи в фикспрайсе.
  • 08 сентября 2021, 14:52
Китайцы ещё наладили клон модели Extrema Ratio Fulcrum C, но без серрейтора… ;)

А вот — оригиналы с серрейтером:

… и без него:

Ну, и ещё клонировали Extrema Ratio Shrapnel OG, т.к. рукояти одинаковые.
  • 08 сентября 2021, 16:10
танто после раввина
  • 08 сентября 2021, 16:12
Фулкрумы и шрапнельки они уже сто лет копируют. Шрапнельки, правда уже даже чем-то вменяемым стали.
Слава богу, что пока не добрались до полноразмерной Шрапнели единички.
На фото, что я сквотировал — они на святое екстремовское покусились — Кукри КС
Лично мне будет немного обидно, если китаёзы скопируют большую шрапнел и кукри по-нормальному :)

Но по-честному — пусть копируют. Екстрема что-то уже засиделась на лаврах и цене и ничего путного, кроме лимиток типа Херринга, бежать к банкомату желания не вызывает.
  • 08 сентября 2021, 18:15
… Слава богу, что пока не добрались до полноразмерной Шрапнели единички.
Ну, они сделали что-то среднее: рукоять, как на SHRAPNEL ONE, а лезвие — как на SHRAPNEL OG.
клон-мутант Extrema Ratio Shrapnel OG+ONE
  • Casioman
  • 08 сентября 2021, 18:46
Мне кажется или эти интересные клоны-фиксы под определение ХО (в РФ) попадают?
  • 08 сентября 2021, 18:51
ИМХО:
По длине лезвия = 98мм — не попадают.
По толщине металлической гарды > 3мм — попадают (толщина = 5мм).
  • 08 сентября 2021, 20:41
По длине лезвия = 98мм — не попадают.
Так у нас ХО уже от 90 мм, если память мне не изменяет.
Да глупость это все несусветная… Большинство преступлений с использованием ножей совершаются далеко не теми, которые попадают под определение ХО…
  • 08 сентября 2021, 21:14
Совершенно согласен, но законы пишем не мы, к сожалению.
  • 08 сентября 2021, 21:13
Наличие режущей кромки на обухе не влияет на относимость к ХО. Выдержка из ГОСТа Р 51644-2000 «НОЖИ РАЗДЕЛОЧНЫЕ И ШКУРОСЪЕМНЫЕ» (кстати, обозреваемый нож именно к ним относится по российскому законодательству): «У разделочных и шкуросъемных ножей допускается дополнительная заточка на скосе и части обуха на длину не более 2/3 клинка (от его острия). Степень заточки не ограничивают.»

Для восстановления вселенского равновесия приведу мнение учёных. Вот что пишет Фасмер в этимологическом словаре:
нож
род. п. -а́, укр. нíж, род. п. ножа́, др.-русск., ст.-слав. ножь μάχαιρα, ξίφος (Супр.), болг. нож, сербохорв. но̑ж, род. п. но́жа, словен. nòž, род. п. nóža, чеш. nůž, слвц. nôž, польск. nóż, род. п. nоżа, в.-луж., н.-луж. nоž. Лтш. nazis «нож» заимств. из слав.; см. М.–Э. 2, 697; Эндзелин, СБЭ 196.
Неотделимо от зано́за, вонзи́ть, пронзи́ть. Праслав. nоžь из *nozi̯os; см. Фортунатов, AfslPh 11, 569; Мейе, МSL 14, 339 и сл.; Траутман, ВSW 200. Слав. слова считаются родственными греч. νύσσω «колю», атт. νύττω – то же, буд. вр. νύξω, пф. νένοχε, а также ἔγχος ср. р. «копье», ирл. ness «рана» (*nekso-); см. Фик I, 501; Иоханссон, IF 2, 51 и сл.; Стокс 191; Торп 290, но ср. Буазак 214; Гофман, Gr. Wb. 216; Хольтхаузен, Awn. Wb. 91. Недостоверно сравнение с авест. nаēzа- «острие» с доnущением нерегулярности чередования гласного (Розвадовский, RО I, 94; Шефтеловиц, Zschr. Ind. Ir. 2, 274). Неприемлемо сближение с лат. nесtō, -еrе «связывать, налагать путы», др.-инд. náhyati «связывает, развязывает» (Маценауэр, LF 11, 330; совершенно иначе об этих словах см. Вальде–Гофм. 2, 155).

Опять же для равновесия не мешало бы привести и параметр, который выводит этот нож из категории оружия — прогиб, на который выступает острие клинка над линией обуха, превышает 5 мм.