Кухонный нож Шеф от фирмы "XYj"

Сегодня речь пойдет о кухонном ноже Шефе из поднебесной, который иногда также называют ножом шеф-повара. Обзоры на кухонные ножи на муське очень редки, так положу свою копеечку в копилку этих обзоров.

Странное дело, почему мы порой не жалеем немалых денег, чтобы купить себе качественный и удобный инструмент, а на кухне зачастую пользуемся дешманской дрянью из ближайшего хозмага? А ведь кухонный нож — это, наверное, самый часто используемый нами инструмент. Выбор хорошего ножа для кухни может превратить процесс приготовления в удовольствие. Я не говорю уже о том, что даже созерцание красивой и качественной вещи всегда поднимает настроение.

Ходил я вокруг этого ножа давно. Очень нравились внешний вид и форма, но поскольку ранее с изделиями фирмы с интересным названием “XYj” я дела не имел, то опасался за качество стали. А на страничке продавца состав стали и вовсе не был указан, просто нержавейка. Стоимость его тогда была около $20, а за соизмеримую цену можно было купить и в офлайне аналогичный нож известного производителя из приличной стали. Но тут внезапно свалился купон и цена ножа стала всего $10, так что заказ был сделан.

Упаковка у меня не сохранилась, но и смотреть на нее особо-то было нечего, простая картонка без опознавательных знаков, на подарок не годится.

А вот нож в руках сразу порадовал своей внушающей доверия тяжестью и качеством исполнения. Все, как на картинке продавца. Присутствовал, правда, мелкий дефект в виде небольшой вмятинки около острия, но видно его, только если приглядываться на свету, поэтому спор открывать не стал.

Описание от продавца:

Общая длина: 33 см
Длина клинка: 21 см (8")
Толщина клинка: 1,8 мм
Ширина лезвия: 4,4 см
Вес нетто: 187 г

Особенности:
58+ твердость по Роквеллу
АНТИКОРРОЗИОННАЯ — металлическая композиция лезвия сохраняет великолепный блеск, который не выцветает и не тускнеет
даже после длительного использования.

Сразу обратил внимание на марку стали, сведения о которой оказались на клинке: 7cr17MoV и настроение поднялось – не безымянная нержавейка, а весьма неплохая ножевая сталь с довольно высоким, для кухонного ножа, содержанием углерода – 0,7%.

Мне нравится, когда на клинке я вижу марку стали. Сам факт того, что фирма пишет на клинке марку стали, уже поднимает престиж изготовителя – публичная оферта может заставить его “ответить за базар” дотошному покупателю в случае чего.

Но здесь нужно сделать небольшое отступление. Хорошая марка стали еще не есть гарантия хорошего ножа. Это всего лишь правильный состав. Еще очень важна правильная закалка. А вот об этом уже ни на каком клинке никогда не пишут. Тут только вера в фирму изготовителя и стабильность ее техпроцесса. Потому-то иногда и бывает, что нож из более дешевой стали на соревнованиях “делает” нож из более дорогой.

Познакомимся с ножом поближе.

Клинок украшен под дамасскую сталь, но это, разумеется, всего лишь рисунок, который смотрится ИМХО очень неплохо. Причем сам клинок еще и отшлифован до зеркального блеска. Если щелкнуть по нему на весу, сталь звенит, хорошо магнитится. Заточка с завода была весьма неплоха, но я все равно потом переточил нож под себя.

Спуски от обуха при широком лезвии обеспечивают ножу отличные режущие свойства. А форма шефа позволяет правильно распределять нагрузку при резке продуктов с различной твердостью. Широкое лезвие также позволяет собирать на клинок нашинкованные продукты и переносить их по-быстрому прямо на ноже в емкость.

Рукоять ножа смотрится просто шикарно. К больстеру примыкает идеально. Выполнена из дерева, пропитанного специальным полимером. Раньше такой материал у нас назывался дельта древесиной и из него строили самолеты времен второй мировой войны. За все время, что нож был в работе, на ручке следов повреждений не появилось. Сама ручка в меру тяжелая, удобная, нож из руки не выскальзывает.

А что касается стойкости заточки, время должно было показать, как ведет себя сталь в работе. И время расставило все по своим местам. За полтора года ежедневного пользования ножом заточка понадобилась лишь один раз. Разумеется, мусат я использую постоянно!
для чего нужен Шеф. Справка из Википедии
Также известен, как Нож повара или Французский нож, несмотря на то, что первоначальное его название — «Немецкий нож повара». Нож шеф-повара — нож многоцелевого использования. Форма его клинка позволяет раскачивать нож на разделочной доске и достигать точных разрезов. Наиболее распространенными являются ножи шеф-повара с длиной клинка между 15 см и 30 см. Самая используемая длина клинка — 20 см. С увеличением длины обычно увеличивается и ширина ножа. Основное предназначение — шинковка овощей и нарезка мяса. Обухом можно отбивать мясо.

Посмотрим на нож в деле на разных продуктах.

При разрезании твердых продуктов, например свеклы, работаем широкой частью ножа, около рукояти. Благодаря малому рычагу свекла режется без заметных усилий.

Теперь порежем хлеб домашней выпечки. Здесь клинок работает по всей длине и при резе не испытываешь никаких неудобств, длины клинка хватает с запасом. Поэтому куски получаются ровными.

Нарезка домашней ветчинной колбасы, также не вызывает затруднений. И здесь клинок работает по всей длине.

Нашинкуем лук. Тут работает средняя часть клинка и, благодаря прекрасным режущим свойствам ножа лук нарезается на ровные кольца без усилий, луковица без проблем шинкуется полностью.

На заднем плане вы наверняка заметили селедку. Да, это последний тест на нарезку мягкого продукта самым кончиком ножа. Рыбка нарезана прямо на месте, в пластиковой упаковке, одной рукой, «на весу».

Тут я немного отвлекся, отложил нож и... (18+)
… быстро замариновал лучок в уксусе, выложил его на селедочку и капнул несколько капель душистого нерафинированного масла.

Достал из холодильника графинчик ароматной чачи и…

С тяпницей, друзья!

Подводя итоги, повторюсь, этот Шеф у меня в работе полтора года в ежедневном использовании и, как видно на фото, он сохранился в отличной форме и не потерял товарный вид. За это время я привык к этому ножу, удобству работы с ним и его прекрасной эргономике.

А вот так герой обзора выглядит на своем постоянном месте жительства.

Так что, ножом фирмы XYj я остался очень доволен, поэтому заказал себе еще один из той-же серии, но только Сантоку.

Всех хороших выходных!

P.S. (Ссылка наверху ведет к другому продавцу, поскольку у моего продавца этого ножа в ассортименте уже нет)
  • Gravity
  • 19 апреля 2019, 11:41
Эээ… Как правильно прочитать название фирмы?
  • 19 апреля 2019, 11:42
Эээ… Как правильно прочитать название фирмы?
А как бы вы предложили? )) Подождем, что скажут наши спецы-лингвисты. На муське их немало…
  • SF_124
  • 19 апреля 2019, 11:51
эксуайджей)
  • 19 апреля 2019, 12:11
© Высоцкий

И ведь главное, знаю отлично я,
Как они произносятся,-
Но что-то весьма неприличное
На язык ко мне просится
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке..
За обзор спасибо. Скажите, в работе какой нож удобнее, точнее форма, обозреваемый или третий справа? Все думаю попробовать поработать таким.
  • 19 апреля 2019, 12:05
Третий справа — Сантоку. У меня это наиболее часто употребляемый нож. Но Шеф занимает свою нишу. Часто у Сантоку не хватает длины клинка. Например, разрезать кочан капусты — это только Шеф. И система реза — у Шефа из-за его формы — удобно резать качанием. С Сантоку прямой рез. Тут как кому привычнее.
  • Vairon
  • 20 апреля 2019, 09:07
А с резом вообще проблем не было? У меня уже чуть более года набор этих ножей, все с заводской заточкой брили аж с отскоком, но в работе были неважны́: чрезмерно тупые углы заточки. Пришлось весь набор переточить на более острый угол.
  • 20 апреля 2019, 16:38
Да, с заводскими мне было некомфорто, переточил под себя
  • Ulises
  • 19 апреля 2019, 16:24
Скажите, в работе какой нож удобнее, точнее форма
А у меня уже лет 10 беспонтовая кухонная Трамантина — 4 ножа с лезвиями от 12 до 24см и диапазоном цен 100-200руб.

Заточка 25 градусов. Правда допом собственноручная «электрозакалка» науглероживание кромки в графите — иногда чуток правлю, режу на буковых досках, в мойке ножи не валяются — обдал горячей водичкой, протер тряпкой и на навеску. Мягкий белый хлеб и прочие спелые огуцы/помидоры — на ура, мясо — влегкую, рыбу можно прозрачными ломтиками нарезать.
У меня бзик по-поводу остроты любого режущего инструмента, мне проще поправить кромку, чем мурыжить подсевшим. Правда у самого маленького брюшко за 10 лет заметно похудело, но еще в пределах «допуска».
Трамонтина хорошие и недорогие ножи. Сам давно использую несколько разных экземпляров. Легко правятся и режут хорошо. Имхо конечно)
SwitcHDD
Вобще грубо говоря: Сантоку это японский Шеф.
Посмотрите ради интереса на Накири

Ммм, а это слово как тогда произносится??
  • mikee
  • 19 апреля 2019, 16:17
Я в футбол играю с парнем из Лаоса с простым именем Hui :).
  • Elk
  • 19 апреля 2019, 11:53
«Дорогой, куда ты опять дел свой… Нож?»
«Сий».
  • armatus
  • 19 апреля 2019, 12:14
ЦУЙ! считаю так надо!
  • zaleks
  • 19 апреля 2019, 15:44
Мне из культурного приходит только Хьюдж
по идее «сич» должно быть
  • oboltus
  • 19 апреля 2019, 11:47
Селедочку следовало все-таки в селедочницу переложить, раз уж напиток в графинчике)))
  • SERG27
  • 19 апреля 2019, 15:25
" мы не из тез кто ххххххлеб берет пинцетом" ©
ну так в графинчике, а не в «емкость спецом для водки».
Так что селедку в любую емкость, с которой ее удобно есть.
  • al-odin
  • 19 апреля 2019, 11:52
  • 19 апреля 2019, 11:57
сам при этом купив «дешманскию дрянь» за 10$. )))
Про «волшебную скидку» в 50% не прочитали? И большая цена не всегда гарантия хорошей вещи. Поэтому только опыт использования.
… еще и из поддельного дамаска. Причем сам факт его наличия в кухонном ноже (даже настоящего) тоже дело скорее понтов, чем пользы.
  • 19 апреля 2019, 13:26
еще и из поддельного дамаска.
Прод дамаск и не обещал, у него в описании стояла просто нержавейка. Так, что о подделке речь не идет. Это просто рисунок под дамаск, чисто для красоты.
  • RAT
  • 19 апреля 2019, 13:55
у него в описании стояла просто нержавейка
В обзоре вы указываете, что нож у вас уже полтора года. У продавца, у которого вы купили, этого лота уже нет. У вас хорошая память. Не каждый вспомнит, что же там было написано в лоте, даже через меньшее количество времени. Особенно, если это не единственная, незабываемая покупка.
  • 19 апреля 2019, 14:06
Спасибо, не жалуюсь. Если вам интересно, вот аналогичный лот и то-же самое написано в характеристиках.
  • 19 апреля 2019, 16:33
Не совсем он и аналогичный, что подводит к мысли… у Вас на ноже тоже маркетинговая фига вместо марки стали.
  • 19 апреля 2019, 16:41
у Вас на ноже тоже маркетинговая фига вместо марки стали
На моем ноже марка стали, смотрите на моем фото. А этот лот я привел просто в качестве примера с таблицей характеристик ebay.
  • 19 апреля 2019, 17:23
На моем ноже марка стали, смотрите на моем фото.
На заборе тоже иногда пишут, а там дрова.
Это говорит о том, что контора под громким именем может писать на лезвии все, что левая нога захочет. На хим состав и мех свойства вы сталь вроде не исследовали, только громко выразили свое ИМХО.
А может и написать правду, такое не приходило в голову?
«Слои из высокоуглеродистой нержавеющей стали обеспечивают исключительную прочность, долговечность и идеальный баланс
58+ твердость по Роквеллу
Дамасская конструкция предотвращает прилипание влажного овоща или липкого мяса к лезвию»
Именно дамаск он и обещал же.
  • 19 апреля 2019, 15:10
Именно дамаск он и обещал же.
Не, это бла-бла, за которые прод не отвечает. На ебее на каждом лоте есть «характеристики», вот за них прод несет ответственность перед покупателем.
прод несет ответственность за все.
Правда если в его лоте написано только то, что чел написал выше, то да… ответственности нет. Прод просто описал хар-ки какого-го материала, но не написал, что это хар-ки именно его товара и его товар является дамасская сталь.
Все вполне законно :)
  • t0xin
  • 19 апреля 2019, 11:53
какой-то «плохой» что-ли ножик )))
А по ссылке марку стали уже не указывают
  • 19 апреля 2019, 12:07
А по ссылке марку стали уже не указывают
Так и мой продавец не указывал, я же написал. Потому я просто рискнул.
  • 19 апреля 2019, 12:03
… если нужен за недорого нормальный нож — можно глянуть такие.

technopoint.ru/catalog/17a9e0d016404e77/nozhi-kuxonnye/?order=1&groupBy=none&stock=2&brand=nadoba
  • 19 апреля 2019, 12:10
Там сталь похуже. Народ пишет — X45CrMoV15.
  • 19 апреля 2019, 12:26
… пользуюсь в командировке уже года полтора — пару раз подправил.
Домашний комплект чаще, но менять пока мысли нет. Понятно, что не самый: Ой какой!.. Но справляется. И ценник… С точилкой от Сяоми — совсем хорошо. :)
Tramontina Century наше все.
Тут можно поспорить :). Century конечно отличные ножи, но дороговаты. А вот серии Professional Master и Tradicional имеют демократичный ценник, при этом тоже весьма неплохие ножи.
  • 19 апреля 2019, 12:35
… согласен. Но последние версии попались хилые. Сменил имя.
  • 19 апреля 2019, 20:52
Tramontina Professional Master — та же сталь, ручки пластиковые, цена ещё ниже.
Tramontina Professional Master — та же сталь
С чего бы? На проф. версию ставят сталь дешевле. Да и кухонников в линейке, в отличие от центури, раз, два и обчелся. В основном обвалочники и разделочники.
  • 19 апреля 2019, 22:55
Откуда информация о том, что сталь на Professional дешевле? Сталь у Century и Professional Master одинаковая.
Сталь у Century и Professional Master одинаковая.
:) Да что вы? Может пруфы подкинете? Интересно, откуда вы эту чушь взяли.
  • 20 апреля 2019, 01:26
А можно увидеть пруфы обратного? По описанию стали от производителя — на обоих линейках одна и таже сталь. В том числе на ганзе люди делали замеры прочности и отличий не обнаружили.
По описанию стали от производителя — на обоих линейках одна и таже сталь
Прикольно, реально сейчас качество упало. Раньше на нее шведский сандвик пускали. Значит в топку линейку. И сталь стала плохая (сравнительно, конечно, не совсем «пластилин», но и садится быстро, часто мусатить надо при работе) Если еще и с геометрией начали косячить, как в про серии…
Сталь одинаковая, возможно лишь её обработка или закалка как-то отличается, однако подтверждений этому не нашёл.

По-моему Трамантина и стала известной благодаря серии Professional Master, так как настолько хорошую сталь по настолько низкой цене у конкурентов не найти.
Брал такой не большой, за 700 в днс — не плохо, очень приятный в руке, ручка из дерева.

Если бы их скрестить с нормальной сталью — было бы здорово
не очень о них отзываются
  • 19 апреля 2019, 12:41
… возможно. Но… Просмотрел свой набор: все оценки 5 или (в меньшинстве) 4… Учитывая цену — можно попробовать и забыть… :)
Самура.
Не произносите это слово в компании ножеманов! Надо говорить «Сами-знаете-что-за-ножи» или «Ножи-которые-нельзя-называть»…
да сами по себе ножи неплохие.
у народа к ним сложилось предвзятое отношение вследствие ложного японского антуража, созданного вокруг марки и слишком агрессивного пиара среди некоторых блогеров.
  • rnd0
  • 21 апреля 2019, 11:53
Надоба глянуть
Брал товарищам пару наборов XINZUO, довольны. Но будут подороже.
  • hanzo
  • 19 апреля 2019, 12:17
Иээх!
После обзора заказал жене селедки сделать вечером,
а сейчас сиди на работе, блин, мучайся до вечера!)
Хорооший обзор, плюс))
Нарезка домашней ветчинной колбасы, также не вызывает затруднений
А какие и сколько там инградиенты при приготовлении, больно аппетитно выглядит.
  • 19 апреля 2019, 12:37
А какие и сколько там инградиенты при приготовлении, больно аппетитно выглядит.
От запаха одного можно слюной захлебнуться. На вкус вообще — улет, бывает, в гости ходят на мою колбаску). Ингредиенты — говядина, свинина, иногда добавляю курятины немного. Чеснок, специи (Прованские травы), нитритная соль.
Фамилия? Где вы живете? ©
  • 19 апреля 2019, 13:06
Фамилия моя слишком известна, чтобы я ее называл!
© Жорж Милославский )).
Но если народу интересно, можно и обзорчик о колбаске запилить.
  • Unslave
  • 19 апреля 2019, 13:28
Было бы здорово!
Конечно нужно. Колбаса — это вечное, У меня третий день в холодильнике стоит созревает полуфабрикат. Завтра делать буду в ветчиннице. Но рецепт просто — нитритная соль + молотый черный перец.
Чеснок, специи (Прованские травы)
вот к этому можно хоть кусок пенопласта добавить — вкус там будет один
вот к этому можно хоть кусок пенопласта добавить — вкус там будет один
Все дело в количестве…
там как у наркоманов — идет привыкание и постоянное увеличение дозы (порции), нормальному человеку уже даже стоять рядом тяжело :-)
  • 19 апреля 2019, 13:18
там как у наркоманов — идет привыкание и постоянное увеличение дозы (порции)
И что, вот вы едите соленую пищу — постоянно увеличиваете дозу соли? А сладкий чай? Все больше и больше кладете в него сахара?
очевидно, что пряности и специи имеют другое воздействие на рецепторы
сахар и соль не сжигают их :-)
ну и потребление сахара и соли принято как-то контролировать — «опасно ж для здоровья»

а острую пищу есть круто :-)

«мой дед мог красный перец съесть целиком и не заплакать!»
  • 19 апреля 2019, 14:02
… сахар и соль — усилители вкуса…
вкус чего они усиливают? конкретно
  • 19 апреля 2019, 18:11
… огурцов. Хочешь солёные, хочешь маринованые, а попалам — консервированные.
Ну да. Есть, к примеру, у меня знакомый, ё… солит так, что еда аж горчить от соли начинает. По сахару сам очевидец, с полгодика попив чаю, кидая вместо обычных, 4-5 ложек сахара одну, обнаружил что пара ложек уже слишком сладко.
Так что, как мышцы привыкают к нагрузкам, так и рецепторы отучаются чуствовать малые дозы, привыкнув к намного большим.
Кстати, проф. дегустаторы, не зря рот водой между пробамии полощут. Помимо удаления остатков от предыдущего, еще и нейтральный вкус воды возвращает чуствительность рецепторам.
  • 19 апреля 2019, 14:05
… перешёл на ноль. Но если чай ароматизированный, добавляю сахар для усиления вкуса/аромата. Но вот беда — теперь не знаю сколько нужно!.. :)
  • 19 апреля 2019, 14:08
… перешёл на ноль
Аналогично. Больше 30 лет чай и кофе без сахара.
  • vladius
  • 19 апреля 2019, 13:06
Мне наибольшее удовольствие на кухне доставляют качественные продукты в холодильнике. А, чем порезать — как нибудь сообразим.
  • clai
  • 19 апреля 2019, 13:14
Для груш-тоже сгодится ) Ну китайцы )
Я груши не ножом околачиваю.
  • m13ale
  • 19 апреля 2019, 13:56
На жыдах — 10.6$ без всяких акций…
  • 19 апреля 2019, 14:10
На али тоже можно сейчас выловить за десятку. Но полтора года назад такого не было.
Что лишь подтверждает, что никаким «дамаском» там даже пахнуть не может…
  • kukuseg
  • 20 апреля 2019, 19:26
Г***внопром не может удержаться от «надписей с высокой репутацией»: что ни арбуз — то астраханский, что ни сталь — то «дамаск». :) Чёрт с ними, клоунами.
Просто подобные заявления вводят читателей в заблуждение, уже кто-то наверняка затарился «дамаском» после прочтения сего опуса.
  • Piijjen
  • 19 апреля 2019, 14:35
  • 19 апреля 2019, 14:40
Зачем бессмысленные фото продуктов? А просто порезать газету полосками кто запрещает? До бритвенного состояния возможно довести — волосы на руке сбривает?
Затем, что этим ножом я режу исключительно продукты, а не газету. И волосы я брею не ножом. А чтобы порезать газету я могу наточить и пластиковый нож. Только вот продукты им не порежешь. Гораздо интереснее, сколько кухонный нож держит заточку, если уж вы об остроте. А об этом я и отчитался в обзоре. И о режущих свойствах тоже (о них, кстати, можно судить по срезам на фото).
  • 19 апреля 2019, 14:59
как показывается практика, бритвенная острота нужна, чтобы свое эго потешить перед такими же странными людьми. на кухне такая острота избыточна. к тому же, даже самый плохой нож из китайской пластилиновой стали можно наточить под бритву, другое дело, что после 3-4 резов его опять точить надо, но(!) продажный блогер уже снял ролик и ему плевать.
  • 19 апреля 2019, 16:12
Судя по форме хлеб сделан в хлебопечке, сделанной японцами и работающей по их, японским алгоритмам, которые нельзя изменить. Так что не надо здесь врать про собственную выпечку.
Да, я выпекаю хлеб дома в хлебопечке. В чем вранье?
А вы мне запомнились по абсолютно безграмотному посту по изготовлению тушенки
Качество постов здесь оценивает народ. И, насколько я помню, ваш аналогичный пост об изготовлении тушенки был оценен сообществом гораздо ниже. Зависть — плохой помощник при создании обзоров. Но не надо ссориться. Расслабьтесь, сегодня пятница, нет плохому настроению!
  • triller
  • 19 апреля 2019, 16:58
Картофель сваренный в кастрюле (допустим Цептер) отличается от домашнего приготовления??
  • 19 апреля 2019, 17:00
Хлеб домашней выпечки и хлеб из хлебопечки это большая разница.
Не будем спорить. По моему мнению, можно купить хлеб в магазине, а можно испечь дома. Я пеку дома, поэтому и говорю, что он домашней выпечки. Так, что никакого обмана со своей стороны я не вижу.
Не будем спорить.
Не будем
  • fable
  • 20 апреля 2019, 08:24
хлеб из хлебопечки будет не такой, как из духовки.
А духовка на дровах, как положено?
  • 20 апреля 2019, 17:09
с тем, что хлеб из духовки вкуснее — согласен, а вот с температурой, не согласен. тот же ржаной хлеб полтора часа при 180 градусах выпекают. а при 200-230, это фокачча, наверное, или багет, имелось ввиду?
Может кто скажет про ножи из «Пятерочки»
А что там говорить? С учетом купонов, стоят ровно столько же, и такого же качества, как в ближайшем хозмаге.
брал этой фирмы ножи для мамы и тещи. обе довольны аж до не могу. по их словам, таких ножей они никогда еще не видели и в заточке до сих пор не нуждаются, хотя уже в работе почти год. так что фирма видимо держит качество.
Название шибко хорошее, если б не идиотская деревянная ручка — неплохой бы нож был. Наверное.
Китайцы маркетологи еще те. Я думаю эта аббревиатура попадает в десятку для нашей ментальности.
Я ещё помню китайскую тушёнку из советских времён — красивая бумажная наклейка, сине-белая, и, среди прочего, по русски написан адрес производства — «провинция Аньхуй». Позже, при Михаил Сергеиче, банки были побольше, но этого слова уже не было :)
Захотелось селедки картошки лука и жидкости… Спасибо
aliexpress.com/store/product/XYj-Kitchen-Knives-8-inch-7Cr17-Stainless-Steel-Chef-Knife-Frozen-Meat-Cutter-Color-Wood-Handle/3303004_32842806849.html
Здесь дешевле… Есть и как в описании из дамасской стали
  • Delanet
  • 19 апреля 2019, 21:16
Шеф за $10.84 в приложении: aliexpress.com/item/XYj/32962169899.html
Но это просто нержавейка с узором под дамасскую сталь.
Нож хороший, одно хреново-ручка у этих ножей лопается вдоль. Это даже не чувствуется тактильно, но видно. Читал, что это от посудомоечной машины может быть, но у меня ее и нет )
А я читал, что «Пожалуйста, не используйте в посудомоечной машине». Хотя мыть нож кроме как руками, это изощрённое извращение.
  • SIBIR
  • 19 апреля 2019, 19:16
Нравится китайцам пародии логотипов.

www.kai-europe.com/kitchen/index.php?lang=ru
Ребяты, а вот все меряются остротой языка и других частей тела… А по факту что взять на кухню из бюджетного? Последний трамонтиновский нож ушел с мусорным ведром((((
  • Corvax
  • 20 апреля 2019, 00:53
Tramontina Professional Master, несколько раз уже упоминались. Не сказать, что совсем бесплатные, но вполне подходят под определение бюджетных. При этом ножи реально достойные.
  • 21 апреля 2019, 17:19
серию трамонтины с белой ручкой.
  • vovvan
  • 19 апреля 2019, 22:12
Этот нож продается в разных магазинах ALI под разными «брендами».
Сам купил его в,OEM варианте без всяких «брэнд»овых штампов со скидкой за 9$…
(Обычная цена 11-13$)

Нож в работе больше чем полгода.
Не точил, только правил. Мне нравится.
aliexpress.com/item/High-quality-8-inch-Utility-Chef-Knives-Imitation-Damascus-steel-Santoku-kitchen-Knives-Sharp-Cleaver-Slicing/32553367477.html
Там есть отзыв:
Нож при использовании быстро затупился. Я отдал его на экспертизу. При заявленной продавцом стали ножа 7Cr17(твердость по шкале Rockwell 52-56 ед.), фактическая твердость составила 41 ед.
Ахаха. Обычный ширпотреб.
  • 21 апреля 2019, 09:39
Вообще-то вы про другую фирму пишете — XITUO. Но возможно это тот случай, когда китайцы подделывают китайцев. Если бы мой нож был с твердостью 41, мне бы пришлось его точить раз в неделю, а не раз в полтора года. К тому же есть старый метод. Этим ножом я смог поцарапать другие свои кухонные ножи, а вот наоборот — нет.
Так я ответил про XITUO vovvanу, который выложил скрин этого XITUO.
Отличная у вас коллекция)))
А никто не брал ножи с пятерочки? как они?
Я этот вопрос уже задавал, Судя по реакции-никто не брал.
Могу сказать про нож из Ленты Taller. Покупал за чуть больше 500 рублей. С завода острота бритвенная. Прямо в магазине порезал чек из папиросной бумаги на весу на полосочки. Пользуюсь три недели, пока не затупился.
  • Zhila
  • 20 апреля 2019, 10:11
У меня подобный, только из Магнита, толком не пользуюсь. Так как в нем есть какая то функция самозатупления((( Как не возьмешь, а он уже тупой(((
Можно заточить и линейку пластиковую что она будет так же бумагу резать и помидорки нарезать, даже на ютубе ролики есть. :))). Все же при покупка ножа это ни о чем не говорит.
Что то ваша «ветчина» больше на запеченое мясо типа буженина смахивает. Если это так, то это намного вкуснее
Когда то делал сравнительные фото. Слева буженина, справа ветчина
  • Zhila
  • 20 апреля 2019, 10:16

Внизу Цептер, лет 15 ему, раз в полгода точу. Больше всех нравится Сатоши, уже лет 5 как купил в Галамарте, думал будет не удобна такая ручка, но нет. Посередке нож из Метро, тоже точу раз в полгода, с магазина как бритва. Брал по акции за 98р, сейчас 1300 вроде))) Это мои любимчики из 12 штук разных))
  • bowe
  • 20 апреля 2019, 10:49
Насчитал у автора 5 ножей на магнитной штуке, годящихся под основные кухонные.
Автор очень любит шеф-ножи.
Спасибо за отзыв по трамонтине мастер. Заказал парочку 24605/087, 24605/087 И мусат к ним не дорогой SATOSHI
Будем резать)
На ютубе легко находится тест на твердость трамонтины
www.youtube.com/watch?v=-YL8SGWO0J8
Честные 55. 8 дюймов трамонтина про мастер 640р. И у кого икея рядом, тоже неплохие ножи.
И никакой китайской лотереи.
  • scaldov
  • 23 апреля 2019, 20:07
Брал такой. Тоже купился на сталь. Но оказался пластилин. Заточку не держит совсем.
  • ElsieZ
  • 06 мая 2019, 10:03
Я купил в этом магазине, я могу сэкономить больше, потому что это оптом: www.xyjknife.com/xyj-6pc-chef-knife-set-p0060.html
А пальцами не бьёшься от доску разделочную?
Заказал у этого-же продавца.
И тоже дефект на кончике плюс неравномертая обработка металла около ручки.